RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вопросы главному редактору, отбор вопросов для интервью с гл.ред.
   Первое сообщение.    10.5.2018, 16:17, bsv пишет:
Уважаемые участники и читатели!

У организаторов есть возможность взять интервью у главного редактора одного из ведущих издательств:

www.astrel-spb.ru

Предлагайте свои вопросы, ответы на которые вам, пишущим в жанре фэнтези, были бы интересны.

:cool:

—-
Вопросы заданы. Интервью опубликовано: https://fancon.org/interview_aleksandr_prokopovich/

Это сообщение отредактировал Вейлор - 21.7.2018, 15:45

   Сообщение № 61. 22.5.2018, 13:13, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4615
профиль

Репутация: 325
Дон Алькон
то есть если я за свою писанину деньги не получаю, то я дилетант, а если получаю - сразу любитель? ::D:

   Сообщение № 62. 22.5.2018, 13:52, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Цитата(Боб)
Вижу тут некое противоречие. Озвученная сумма - довольно неплохой заработок, уж для регионов точно.

никакого противоречия. на озвученную сумму нужно выходить. причём не один год выходить. у меня знакомая начала раскручиваться, к примеру, больше полугода назад. первую порцию читателей набрала, вложившись в раскрутку и рекламу, дальше уже стало легче, сами приходить начали по сарафанному радио
на третьей книге цикла, когда читателей стало достаточно, а первая книга прочно закрепилась в одном из топов ЛЭ, решила запустила подписку на черновик
доход от подписки за первый месяц составил... 3000 :kz:
то есть, полгода просто впахивания и вложений, потом - первые доходы, 3000, на которые, как понимаете, не проживёшь. и надо дальше пахать, чтобы доходы росли
вполне верю, что кто-то начинает зарабатывать приличные суммы быстрее. но всё равно, выйти на большие заработки СРАЗУ невозможно. это постепенный процесс. сперва - наработка читательской базы, и уже потом - попытка монетизации

и я при этом молчу о качестве текстов. я говорю только о том, что прежде, чем начать зарабатывать литературой, какое-то время нужно писать, не зарабатывая на ней. и в это время надо что-то кушать

Цитата(Дон Алькон)
Тогда экстенсивный путь не для вас, а если хочется тиражей, известности и читателей - работайте в том темпе, который вам подходит - и не торопитесь публиковаться

я именно так и делаю )
Свернутый текст
тем более, я не уверена, что хочу вообще становиться профессиональным автором (в смысле - жить на гонорары от книг). я считаю, что писать нужно, когда есть, что сказать. а если нечего говорить - я предпочитаю помолчать :)

   Сообщение № 63. 22.5.2018, 14:05, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4574
профиль

Репутация: 91
Клёвые подружки у Волнушки ::D: Как там в песне поётся: "мне б такую" :boogie:
А вообще главный редактор уже небость полностью охренел от прочтения форума и вопросов )

   Сообщение № 64. 22.5.2018, 14:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Волнушка)
то есть, полгода просто впахивания и вложений, потом - первые доходы, 3000, на которые, как понимаете, не проживёшь. и надо дальше пахать, чтобы доходы росли


Полгода и год, и три года - это гораздо быстрее, чем если вдруг захочешь стать профи в каком-то другом деле. Ну там не знаю, программистом, к примеру или врачом.

   Сообщение № 65. 22.5.2018, 14:34, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4615
профиль

Репутация: 325
Цитата(Дон Алькон)
Ты ведь здесь не просто так, и не оплачиваешь собственное хобби - хотя мог бы.

Получать какие-то деньги за книги имеет смысл тогда и только тогда, когда они окупают затраты. Я книги пишу не ради денег, следовательно, этот труд я не учитываю, а вот маркетинг и всё остальное - уже нечто такое, без чего я предпочёл бы обойтись. И вот заниматься раскруткой ради трёх копеек - это бред. Реальный доход - на фоне основного заработка - получают писатели уровня Пехова, которые давно известны и книги которых однозначно купят, и издаются они значимыми тиражами. За 3000 тиража заплатят три копейки, и корячиться ради них мне нафиг не надо.
Раз уж ты упомянул Тома Сойера, то там великолепно раскрыта суть:
Цитата
Том подумал, что жить на свете не так уж плохо. Сам того не подозревая, он открыл великий закон, управляющий человеческими действиями, а именно: для того чтобы мальчику или взрослому захотелось чего-нибудь, нужно только одно — чтобы этого было нелегко добиться. Если бы Том был великим и мудрым мыслителем, вроде автора этой книги, он сделал бы вывод, что Работа — это то, что человек обязан делать, а Игра — то, чего он делать не обязан. И это помогло бы ему понять, почему делать искусственные цветы или носить воду в решете есть работа, а сбивать кегли или восходить на Монблан — забава.
Есть в Англии такие богачи, которым нравится в летнюю пору править почтовой каретой, запряженной четвериком, потому что это стоит им бешеных денег; а если б они получали за это жалованье, игра превратилась бы в работу и потеряла для них всякий интерес.

Вот Олди теперь обязаны писать, для них писательство - это работа. Я не хочу работать писателем, мне интересно придумывать истории, а не прогибаться под читателя в поисках популярности. Будет какой-то прибыток на пиво - хорошо, нет - ну и леший с ним.
А вот тщеславие иногда даёт о себе знать, да. Но к деньгам оно отношения не имеет.

   Сообщение № 66. 22.5.2018, 15:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Дон Алькон)
Быстрее-медленнее, это не очень корректно. Любое дело, если основательно изучать, а не по верхам, требует минимум 10000 часов. Это от 4 до 7 лет соответственно.

И врачи бывают разного качества, хотя все с дипломами. Бывают такие сплошь и рядом, что лучше быть подальше от них - здоровей будешь. А если уж говорить про разное качество авторов - то тоже самое. :bee:

Любым делом можно из-под палки заниматься, с соответствующим летальным рез-том. А если мы про деньги говорим, то можно процитировать классика: не продаётся вдохновение, но можно рукопись продать.

На самом деле не можно, а нужно. Но это совсем уже иная область -тоже требующая навыков и времени.


Честно говоря, не понял этот текст в качестве комментария к тезису, что для обучения любому ремеслу нужно время. Ты споришь? Соглашаешься? Дополняешь?

   Сообщение № 67. 22.5.2018, 16:03, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Цитата(Ярун)
Клёвые подружки у Волнушки   Как там в песне поётся: "мне б такую"  

о да, и историй у меня про них много, увлекательных и разных :%):
Свернутый текст
изображение


Цитата(Боб)
это гораздо быстрее, чем если вдруг захочешь стать профи в каком-то другом деле. Ну там не знаю, программистом, к примеру или врачом.

программистом - быстрее. особенность сферы: стабильно высокий спрос.
ну а вообще, лично я разницу вижу в прогнозируемости успеха. от момента, когда вы устроились на работу в какую-то фирму до первого заработка пройдёт полмесяца-месяц - и это практически 100%, главное - устроиться официально. от момента, когда вы открыли страничку на ЛЭ, АТ, Продамане или где-нибудь ещё и начали официально работать над книгой, до момента, когда вы увидите хоть какие-то деньги, пройдёт... непредсказуемо. возможно, денег не будет никогда.
начать зарабатывать в нетворческой профессии - это пройти некоторый квест, где вы точно знаете на большинстве этапов, что нужно сделать (получить определённые знания, сдать квалификационные экзамены, пройти собеседования и т.д.). начать зарабатывать в писательстве - это квест, но как пройти тот или иной этап, не подскажут даже посвящённые, потому что слишком много неизвестных и критерии размыты. и не всегда критерии связаны с качеством. вспомнить знаменитое "вроде и хорошо написано, но почему-то не цепляет"
именно поэтому пройти путь длиной в 1-2-3 года писателю психологически сложнее, чем программисту.
и я это не ради поныть, если что :)

   Сообщение № 68. 22.5.2018, 16:19, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4615
профиль

Репутация: 325
Цитата(Дон Алькон)
Если для тебя придумывание историй - просто забава, как восхождение на Монблан, то сегодня ты поднялся на гору, а завтра не захотел.

Именно. Но читатели-то об этом не знают.

   Сообщение № 69. 22.5.2018, 16:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Джордж Мартин пишет уже фанфик по сериалу :)

   Сообщение № 70. 22.5.2018, 16:37, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4615
профиль

Репутация: 325
Цитата(Дон Алькон)
Дж. Мартин насколько медленно пишет, его темп с прочими борзописцами сравнить нельзя. Черепаха. Но ждут однако. :blushes:

Об чём и речь. Это у лит-эровских лырщиц прода каждый день - обязанность. Я так не могу и не хочу. Когда будет следующая книга? When it's done.

   Сообщение № 71. 21.7.2018, 00:06, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
вот и ответы :cool:
https://fancon.org/interview_aleksandr_prokopovich/

   Сообщение № 72. 21.7.2018, 12:02, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4615
профиль

Репутация: 325
Цитата
Очень хочу, но пока нет портфеля, серию отечественной НФ. Но не факт, что найду тексты.

Ну вот опять. Знать бы ещё его предпочтения, потому что я, например, могу без труда назвать штук пять хороших самиздатовских книг в этом жанре, не считая себя) Да и на письма они не отвечают.

   Сообщение № 73. 21.7.2018, 15:12, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Эллекин)
я, например, могу без труда назвать штук пять хороших самиздатовских книг в этом жанре


Жги

   Сообщение № 74. 21.7.2018, 20:29, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
bsv
Спасибо за то, что спросила.
Ответ ожидаемо расплывчат.
Тем более, даже для тематических сборников маркетинговые задачи никто не оглашает.

   Сообщение № 75. 22.7.2018, 01:43, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Знаете, я нашла вот интервью с Олегом Новиковым - не для обсуждения здесь, а для тех, кому интересны развитие книжного дела и мнение руководителя группы Эксмо.
https://www.kommersant.ru/doc/3187839

   Сообщение № 76. 22.7.2018, 22:34, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4615
профиль

Репутация: 325
Цитата(Боб)
Жги

а чо жечь-то
адын https://author.today/work/8168
два https://author.today/work/10544
три https://author.today/work/10836
четыре https://author.today/work/13049

вкусы, конечно, у каждого свои, но всё это а) однозначно социальная или научная фантастика, т. е. не антуражка б) написано на приемлемом уровне

если поискать, могу найти ещё.

   Сообщение № 77. 22.7.2018, 22:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Эллекин)
если поискать, могу найти ещё.


Пока хватит, посмотрим, что за звери.

   Сообщение № 78. 25.7.2018, 04:28, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Дон Алькон
на другие почти все я могу сама тебе ответить на сходке например какойнидь

   Сообщение № 79. 25.7.2018, 15:13, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Меня позабавило, что серии фанфиков - это позитивное виденье будущего :%):

   Сообщение № 80. 25.7.2018, 15:16, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4574
профиль

Репутация: 91
Волнушка
да ну ваще. Трепанг этот редактор. Я так и не понял как он будущее видит? Лично его будущее в ближайшей пятилетке представлется очень сытым и обжорным. А это фраза: "маркетинговые задачи поставлены". Тьфу!

   Сообщение № 81. 25.7.2018, 15:20, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4615
профиль

Репутация: 325
Волнушка
суровое, апокалиптическое, но позитивное будущее.

   Сообщение № 82. 25.7.2018, 18:25, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
что вы несете :confuse:

ну ладно вновь прибывшие, но ты-то?Дон Алькон

я ссылку дала - составить представление о том что такое крупнейший ИД? ну при чем тут хочет или не хочет главред? покорректнее, плиз

   Сообщение № 83. 26.7.2018, 08:12, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Ярун, а по-моему, понятно, как видит))) "будем делать то же, что делаем, ничего не меняя")

Эллекин, :%): :%): :%): антиутопическое

   Сообщение № 84. 26.7.2018, 09:14, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4574
профиль

Репутация: 91
Цитата(bsv)
я ссылку дала - составить представление о том что такое крупнейший ИД?

Сложно дать ответ на этот вопрос.
Что касается самого интервью к нему претензий нет очень неплохое. Хотя многие из тех очень острых и злободневных вопросов так и не были заданы, но это я тоже могу понять. Будь я автором, который пытается публиковаться я бы тоже не захотел ссориться с Большим Братом, да и сам этот Брат скорее бы меня расстрелял, чем согласился на интервью.
В целом всё равно большое спасибо за труд. Было приятно прочитать.

Цитата(Волнушка)
а по-моему, понятно, как видит))) "будем делать то же, что делаем, ничего не меняя")

И я бы ещё добавил не только не меняя, но даже и стараться не будем, ибо зачем?
Так отвечают монополисты. Мол, нам всё равно, альтернатив у вас нету, не придёшь ты - придут другие, а у нас маркетинговые задачи, а пипл всё схавает.

   Сообщение № 85. 26.7.2018, 10:30, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
bsv, присоединяюсь к словам Яруна: к вам никаких претензий ) спасибо за интервью)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика