RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вопросы главному редактору, отбор вопросов для интервью с гл.ред.
   Первое сообщение.    10.5.2018, 16:17, bsv пишет:
Уважаемые участники и читатели!

У организаторов есть возможность взять интервью у главного редактора одного из ведущих издательств:

www.astrel-spb.ru

Предлагайте свои вопросы, ответы на которые вам, пишущим в жанре фэнтези, были бы интересны.

:cool:

—-
Вопросы заданы. Интервью опубликовано: https://fancon.org/interview_aleksandr_prokopovich/

Это сообщение отредактировал Вейлор - 21.7.2018, 15:45

   Сообщение № 31. 16.5.2018, 20:29, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(bsv)
я тут буду выискивать вопросы среди всяких этих тех

А тут обсуждается конкретный вопрос... Могу сформулировать.
Не думает ли уважаемый издатель, что печатая фантастику по принципу - "лишь бы в нашу серию попадало", они наносят вред прежде всего своим будущим прибылям. "Тайд - альпийская белизна", "Тайд - запах лаванды", "Тайд - морозная свежесть". И чем больше новых тайдов - тем хуже, и без того давно уже барахловый порошок.

   Сообщение № 32. 16.5.2018, 20:40, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Графоманъ)
Он мне - вещь просто прекрасная... но не в одну из наших серий не попадает.


Может, это просто вежливый отказ? Раньше говорили - "Все хорошо, но не наш формат". Теперь вот "не попадает в серию".

Вот "Петровы" - они в какую серию попадают? Ну или там, не знаю, "Дом в котором" - в какую серию?
А кто-то вон по соседству взял и свою серию замутил под крылом издательства - ССК. Ничего, выходят регулярно и сборники рассказов, и романы.

   Сообщение № 33. 17.5.2018, 09:35, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4609
профиль

Репутация: 323
Цитата(Боб)
Может, это просто вежливый отказ? Раньше говорили - "Все хорошо, но не наш формат". Теперь вот "не попадает в серию".

Но факт фактом - вне серий сейчас ничего не издаётся. Собственно, тот же главред Астрели в своём блоге напрямую про это говорил:
Цитата
Вопрос
Правда ли, что сейчас все книги выходят в сериях? Зачем, значит ли это, что если книга не подходит для серии - никаких шансов у нее нет.

Ответ
Правда. Мы стараемся не делать внесерийных книг. Почему? Серия, это маркетинговый инструмент, один из немногих доступных  на книжном рынке. Серия дает возможность оптовику и читателю ориентиры, пренебрегать этой возможностью – не стоит. Что касается отсутствия шансов. Серии появляются и исчезают, все очень динамично, поэтому  - шансы есть.

https://editorskoe.livejournal.com/46845.html
Понятное дело, он пытался сгладить ответ, но я вот не припомню серий, скажем, научной фантастики. Не, сейчас вот запустили, называется "Наша фантастика. Мастера", но подзаголовок "Мастера" тонко намекает, что берут туда не анонимусов.

   Сообщение № 34. 17.5.2018, 09:47, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Графоманъ

конечно, что-то такое они думают:)

но загуглите собственников крупных издательств - и подумайте сами, какие могут быть установки главредам:)

   Сообщение № 35. 17.5.2018, 09:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Эллекин)
вне серий сейчас ничего не издаётся


(скучно) "Петровы в гриппе": https://fantlab.ru/edition213117

Цитата(Эллекин)
Правда. Мы стараемся не делать внесерийных книг. Почему? Серия, это маркетинговый инструмент, один из немногих доступных  на книжном рынке. Серия дает возможность оптовику и читателю ориентиры, пренебрегать этой возможностью – не стоит. Что касается отсутствия шансов. Серии появляются и исчезают, все очень динамично, поэтому  - шансы есть.


Тут речь идет о массовой литературе вроде Донцовой. Кто-то пытался издать иронический детектив вне серии? Ну конечно, его вне серии никто не напечатает. С фантастикой точно так же.

Просто не надо путать понятия: либо это массовая литература, не имеющая самостоятельной ценности, издающаяся и продающаяся при помощи специальных приемов (напр. сериями); либо это качественная беллетристика, может быть, даже претендующая на что-то большее.

Андрей там выше охарактеризовал книгу так:

Цитата(Графоманъ)
Один знакомый - очень сильный автор - вообще зашибись написал книгу.


Видимо, речь шла о попытке пройти по категории "качественная беллетристика". Но издателю показалось, что это скорее представитель массовой литературы, под которого нет серии.

   Сообщение № 36. 17.5.2018, 10:23, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4609
профиль

Репутация: 323
Дон Алькон
Я через форму на сайте и отсылал, только тёмное фентези. Ни ответа, ни привета, т. е. мне даже не ответили на вопрос, что там с рукописью. Смысла посылать туда что-то не вижу - это как писать в спортлото.
Сотрудничество же выльется, скорее всего, в то же самое, что и у практических всех моих знакомых авторов неформата (в нынешнем смысле этого слова, то есть авторов не академок, попаданцев и литрпг): напечатают мизерным тиражом, который не продастся, потому что рекламить автору свою книгу надо самому (а я себе нынче хоть и даже обложки делаю, но не маркетолог), после чего наступит разочарование и возвращение на самиздат с +10 к понтам ввиду наличия бумажной книги. Я прекрасно могу обойтись и без этого.
Собственно, см:
Цитата
Вопрос
Почему издательства не раскручивают авторов?
Ответ
Дело в том, что имеющиеся средства продвижения – эффективны (то есть - оправдывают затраты) начиная с 20 000 и более. Такие тиражи есть далеко не у всех авторов, поэтому складывается впечатление, что издатели не занимаются продвижением. Это не так. Более того, сегодня автор даже с 3-мя тысячами тиража зачастую попадает в те или иные программы издательства.

Нутыпонел.
Цитата(Боб)
Тут речь идет о массовой литературе вроде Донцовой. Кто-то пытался издать иронический детектив вне серии? Ну конечно, его вне серии никто не напечатает. С фантастикой точно так же.

Я там не вижу уточнения, если честно. Там общее - книги. Кроме того, там сказано - "стараемся", а не категоричное "нет". Твой пример таки исключение, а не правило.

   Сообщение № 37. 17.5.2018, 10:49, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Эллекин)
вне серий сейчас ничего не издаётся


Цитата(Эллекин)
Твой пример таки исключение


Мой пример не исключение, а фальсификация :-Р Издаётся, издаётся. Лень, честно говоря, лазить, но внесерийные книги есть. Пелевин в какой серии издается? Иванов? "Дом, в котором..."? И т.п.

Цитата(Эллекин)
Я там не вижу уточнения, если честно.


Добро пожаловать в мир контекста :)

   Сообщение № 38. 17.5.2018, 11:08, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4609
профиль

Репутация: 323
Цитата(Боб)
Мой пример не исключение, а фальсификация :-Р Издаётся, издаётся. Лень, честно говоря, лазить, но внесерийные книги есть. Пелевин в какой серии издается? Иванов? "Дом, в котором..."? И т.п.

Я уже заметил. Серия "Классное чтение".
Пелевин - мастодонт, а не анонимус, "Дом", если мне память не изменяет, ещё до 2010-х был издан, мы о современности говорим. Речь шла именно про анонимусов. Их вне серий не издают. Во всяком случае, мне такие случае неизвестны, зато известно множество отказов по причине "не подходит в серию". А зачем издателю миндальничать-то? "Извините, но ваш роман нам не подходит". Вполне корректная форма.

   Сообщение № 39. 17.5.2018, 11:31, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
народ, отдельные книги издаются.

если зацепят ответственного редактора

вопрос - как это до него донести? потому, существуют люди, которые рыщут по сети и выискивают "бриллианты", главреды не могут физически все читать

всегда в магазинах - в бумаге - есть премьеры, новые авторы. это как раз опусы тех, для кого звезды сошлись

   Сообщение № 40. 17.5.2018, 11:39, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Эллекин)
Речь шла именно про анонимусов. Их вне серий не издают.


Ну вот я привел тебе в пример абсолютного анонимуса, издали. Ты говоришь: "Ок, это исключение". Что дальше обсуждать? Количество изданных книг, чтобы это перестало быть исключением, а стало чем-то другим? В 1866 году сколько было издано романов вне серий? Я вот один знаю и не скажу, что "вообще никто не издавался".

Добавлено через 1 мин. 26 с.

Цитата(Дон Алькон)
Ну, к примеру, спросить возьмут ли одиночную книгу, если она ничего, и если будет продолжение в том же мире с другими героями.


Такую книгу очевидно могут взять только в серию, потому что "будет продолжение" - очевидный признак масс.лита.

   Сообщение № 41. 17.5.2018, 11:44, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4609
профиль

Репутация: 323
Цитата(Боб)
Ну вот я привел тебе в пример абсолютного анонимуса, издали.

В серии. Кроме того, абсолютный анонимус до года издания имел литературные премии касательно более мелкого творчества - я ж потрудился погуглить.
Цитата(Дон Алькон)
Да кто знает, как они работают с самотёком. По каждому направлению свой человек может быть. Вернее, своя папочка на диске. :wink: Пошли ещё раз, от тебя не убудет. :)

Перспектив нет, всё тлен -)

   Сообщение № 42. 17.5.2018, 11:46, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4609
профиль

Репутация: 323
Дон Алькон
да как бы в таком случае бумажка-то и не нужна вообще, по сути.

   Сообщение № 43. 17.5.2018, 11:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Эллекин)
В серии.


Ну там такие серии в этой редакции, мягко говоря, специфические: https://ast.ru/series/?redactions=1095804&q=
Там вон в соседнюю "серию" входят Пелевин, Сорокин, Иванов, Акунин и т.п.
Если это считать сериями, то, вероятно, другого книгоиздания в России сейчас в бумаге просто нет.

Добавлено через 48 с.

Цитата(Дон Алькон)
В Англии


Мимо

   Сообщение № 44. 17.5.2018, 13:02, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4609
профиль

Репутация: 323
Цитата(Боб)
Если это считать сериями, то, вероятно, другого книгоиздания в России сейчас в бумаге просто нет.

Так и есть, скорее всего.
Цитата(Дон Алькон)
Не, Эль. Нужна. :) Каждое направление может дать тебе читателей - да не только читателей. :wink: Поэтому я бы так не отмахивался.

Рентабельность. Да, бумажное издание имеет плюсы - например, возможность номинироваться на премии, для которых электронки не существует. Ну и что? Вон Ибатуллин получил Интерпресскон, и что? Крошечный тираж и забвение. Не, сейчас его всё-таки знают как автора едва ли не единственной за последнее время изданной хардкорной НФ, но и всё.

   Сообщение № 45. 17.5.2018, 13:44, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Дон Алькон

Ты не прав вот сейчас. Что значит спросить - возьмут ли? Ответят - не возьмут. Но если прочтут и зацепит - издадут, но прочесть должны именно что по РЕКОМЕНДАЦИИ того человека, коорму профессионально доверяют

А вот слова выпускающего редактора одного из издательств по поводу самотека:

"Уже, казалось бы, совсем сокрылась от мира и убрала свою рабочую почту со всех видных мест. Чтобы спастись от самотёчных авторов, которые имеют привычку отправлять свои тексты не только в специальный ящик для рукописей, но и вообще абсолютно на все адреса, найденные на сайте редакции, включая почту уборщицы. Я всё понимаю, мне всех жалко, но вступать в переписку со всеми желающими нет никаких душевных и физических сил, поэтому я в домике. Но некоторые всё равно как-то прорываются".

   Сообщение № 46. 17.5.2018, 13:45, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Эллекин)
получил Интерпресскон


Вне связи с "Розой и Червем", но все ж понимают ценность этого "получил Интерпресскон". И влияние таких премий соответствующее.

В этом году вот на Интерпрессконе дали приз за вклад в фэн-движение за серию футболок. Серию футболок, Карл!

Свернутый текст
Лауреатом премии «Малая улитка» за пропаганду фантастики и вклад в фэн-движение стал Владимир Ноздрин за серию футболок, посвященных Интерпресскону.
http://interpresscon.ru/nomin.html

   Сообщение № 47. 17.5.2018, 14:09, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4609
профиль

Репутация: 323
Цитата
Лауреатом премии «Малая улитка» за пропаганду фантастики и вклад в фэн-движение стал Владимир Ноздрин за серию футболок, посвященных Интерпресскону.

:facepalm:
Цитата(bsv)
А вот слова выпускающего редактора одного из издательств по поводу самотека:

Я ж говорил - писать в спортлото.

   Сообщение № 48. 17.5.2018, 15:01, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4609
профиль

Репутация: 323
Цитата(Дон Алькон)
Кстати, я этого автора не читал. Стоит?

Да. Книга не то чтобы ах, но написана вполне на уровне. На фоне НФ-голодания так вообще хорошо.

Допечатка показывает, что спрос на НФ есть. Но серий нет. Уот так уот.

   Сообщение № 49. 17.5.2018, 15:54, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Дон Алькон

:kz:

   Сообщение № 50. 17.5.2018, 16:37, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4574
профиль

Репутация: 91
Короче, не хотел бы я быть тем редактором, который придёт к вам на встречу ::D:

   Сообщение № 51. 19.5.2018, 20:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
Они товар производят, а зарабатывают меньше всех.

Кстати, это основной принцип капитализма - изъятие у рабочего, непосредственно создающего прибавочную стоимость, части этой стоимости.

   Сообщение № 52. 19.5.2018, 21:41, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Дон Алькон)
товар производят

Цитата(constp)
изъятие у рабочего


Эк вы, про литературу-то.

   Сообщение № 53. 20.5.2018, 10:48, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Боб)
Эк вы, про литературу-то.

Всякий труд почетен и требует адекватного вознаграждения.
Адекватного вложенному в конечный продукт, а не в создание возможности отобрать кусочек оплаты у создателя этого продукта.

   Сообщение № 54. 21.5.2018, 12:51, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4574
профиль

Репутация: 91
Цитата(Дон Алькон)
Так что ты б лучше авторам посочувствовал.   Они товар производят, а зарабатывают меньше всех. А в последние десять лет вообще почти ничего.

Ну если без шуток, то такой перекос у нас во всех сферах экономической и социальной жизни: кто меньше всех работает - тот больше получает (начальники, контролёры, наблюдатели и прочие дармоеды). Стараюсь об этом не думать и просто тащить свою лямку дальше потому что выбора особого нету.

   Сообщение № 55. 21.5.2018, 15:06, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Цитата(Дон Алькон)
Середнячков вроде Олди, которые живут написанием только. У них сейчас тираж 5000 - и всё, допечатки если и бывают, то редко.

вот вы сейчас этим пассажем заставили меня серьёзно задуматься над судьбой профи-середнячков и их заработками. а если точнее - над их заработками.
потому что от девочек, крутящихся на литэре, я знаю, что некоторые и по сотне зарабатывают в месяц, но для таких заработков нужно постоянно выдавать что-то новое, висеть в топе (топ достигается в том числе накрутками и ботами, честно пробиться в топ на данный момент практически нереально), делать подписки на черновики (я вообще не представляю, как можно писать куски текста и СРАЗУ их выкладывать, и так практически каждый день а как же переписать десять раз? а как же отредактировать всё от начала, придумав крутой сюжетный поворот во второй половине? но может, это я просто не очень умная и не понимаю).

по теме авторов, которые перестают писать писать из-за денежного вопроса. точно такие есть. навскидку Каганова вспоминаю - у него были замечательные рассказы, но сломался он именно на попытке монетизировать своё творчество

а вопросов к главреду и меня нет, простите :(

   Сообщение № 56. 21.5.2018, 17:34, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Дон Алькон, мне сразу вспоминаются Олдиевские Четыре всадника Апокалипсиса и десять искушений то ли юного писателя, то ли молодого
Они как раз о том же и писали, только другими словами - и о том, как автора выжимают, и о том, чем это для него оборачивается (не только с точки зрения выгорания и потери здоровья, но и потери таланта - ну, по мнению Олди). Но сами они немножко оптимисты, они при этом ещё описывали свой опыт и утверждали, что можно пробиться иначе, но для этого нужно биться :)

   Сообщение № 57. 22.5.2018, 09:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Дон Алькон)
Но если вы по 8 часов на работе за компьютером сидите, а потом приходите и снова садитесь, эта дорожка не для вас точно.


В таком случае писательство - хобби и ждать от него доходов не стоит. Мало ли чем люди в свободное от работы время занимаются. Кто-то трусцой бегает, а кто-то вот истории сочиняет. Нравится - и хорошо.

   Сообщение № 58. 22.5.2018, 09:27, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Цитата(Дон Алькон)
Александра Мазина "Творческое саморазвитие автора в условиях рынка коммерческой литературы"

спасибо, посмотрю :)
видимо, вот об этой статье речь Насущные проблемы автора коммерческой литературы

Цитата(Дон Алькон)
если вы по 8 часов на работе за компьютером сидите, а потом приходите и снова садитесь, эта дорожка не для вас точно

особенно громко скажут о том, что дорожка не для вас, спина, зрение и некоторые внутренние органы :%):

Цитата(Боб)
Мало ли чем люди в свободное от работы время занимаются. Кто-то трусцой бегает, а кто-то вот истории сочиняет. Нравится - и хорошо.

а тут у многих выбора-то особенного и нет :) бывает, конечно, ситуация складывается благополучно: женщина в декрете с детьми или на пенсии уже, или муж ей сказал "слушай, увольняйся, исполняй свою мечту, пиши книги, а я тебя содержать буду" (пример знаю). ну или там человек живёт на деньги от сдачи в аренду многочисленных московских квартир и думать о заработке ему не нужно
но во всех остальных случаях автору нужно что-то кушать, а значит - нужно работать

   Сообщение № 59. 22.5.2018, 11:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Волнушка)
потому что от девочек, крутящихся на литэре, я знаю, что некоторые и по сотне зарабатывают в месяц


Цитата(Волнушка)
во всех остальных случаях автору нужно что-то кушать, а значит - нужно работать


Вижу тут некое противоречие. Озвученная сумма - довольно неплохой заработок, уж для регионов точно.
Конечно, вряд ли можно говорить о стабильности, но мало ли в каких профессиях нестабильные доходы.

   Сообщение № 60. 22.5.2018, 12:49, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Дон Алькон)
А вот сейчас ты смешал в единую кучу - дилетантов, любителей


Нет, я просто сказал, что любителю не стоит рассчитывать на регулярные большие заработки именно потому что он занимается своим хобби, а не работает. Он может быть даже гениальным писателем при этом (благо, история такие примеры знает), но деньги это следствие работы. То есть как бы садишься и 8 или около того часов таки фигаришь. Не обязательно пишешь, мало ли чем полезным можно заняться, от (само)обучения до продвижения своих работ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика