RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Мастерская коллективного творчества Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


Страницы: (28) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Выращиваем книгу как дерево, Обсуждение. Тестовый прогон
   Сообщение № 31. 6.5.2018, 10:22, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
constp
Цитата(constp)
А о чем роман-то?


Это биография интеллектика, от рождения, и, возможно, до смерти.

Цитата(constp)
и ничего вокруг не происходит?


Обязательно происходит, но только пока еще никто не знает, что. Например, интеллектика перестали поливать - хозяин заболел, например. Интеллектик обиделся и стал хакером, начал всем садовникам мстить. А потом его садовник вернулся и посадил его в каталажку, отключил от компьютера. Да мало ли что? Неисповедимы пути интеллекта.

А что касается смысла – так это обманка, мелкая подачка, которой Вселенная наводит на ложный след человека, который пытается ее понять.

   Сообщение № 32. 6.5.2018, 11:04, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Братья Ниловы)
Кто-то говорит, что нас двое. Кто-то - больше. Так что, сколько нас науке точно неизвестно )))

Я считаю, чем больше, тем лучше.
*а наука уже могла бы перестать заниматься ерундой и обратить внимание на действительно важные вещи - братьев пересчитать*

   Сообщение № 33. 6.5.2018, 11:05, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
Мой генератор идей пошел вразнос, кнопка аварийного останова не работает. Мечусь по Интернету в поисках плодородных сайтов, на которых можно посадить семена сгенерированных идей и где бы они могли прорасти. За что, Господи? Силы меня покидают, пальцы стерлись в кровь о клавиатуру. Если ты читаешь этот форум, прости меня и избавь от этой напасти.

Спасибо, Господи! Ты все-таки прочитал мой пост!

Это сообщение отредактировал Диалектик - 6.5.2018, 11:36

   Сообщение № 34. 6.5.2018, 11:08, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата(constp)
что искусственный интеллект посадили, поливают, он растет, и ничего вокруг не происходит?

хм, какая метафора однако!

   Сообщение № 35. 6.5.2018, 11:13, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Диалектик)
А что касается смысла...

В чем смысл, например, "Преступления и наказания"?
В детективном сюжете?
Разве "Трудно быть богом" - мушкетерский роман?
А "Непобедимый" С Лема - сугубо технологическая фантастика о коллективном разуме?
Во всех в них происходят интересные события. Но во всех в них эти события приводят к познанию человеком самого себя, своего отношения к вещам и событиям.

Вселенная в отличие от человека бесконечна, и значит - непознаваема в принципе. Соответственно, создаваемая фантастами картина мира - всего лишь инструмент для познания человека. Как, например, у Стругацких в "За миллиард лет до конца света".

Так о чем роман-то?

   Сообщение № 36. 6.5.2018, 11:35, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
constp
Цитата(constp)
Вселенная в отличие от человека бесконечна


Бесконечность – это мираж, пугалка, которой Вселенная пытается защититься от попыток ее познать.

Цитата(constp)
Так о чем роман-то?

Как сказал кто-то из классиков, что бы ни писал писатель, он всегда пишет о себе.
Я присоединяюсь.

Честно – я бы ответил, но не понимаю вопроса. То есть я понимаю, что написано, а вот что именно имеется в виду, мне неясно.

И еще. Человек не может познать самого себя, инструмент познания – интеллект – это лишь часть человека, и, говорят, весьма небольшая. Часть не может познать целое.

По мне, так лучше развивать свой интеллект и наблюдать за его ростом, чтобы уродец не получился, чем пытаться решить неразрешимую задачу.

   Сообщение № 37. 6.5.2018, 12:05, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Диалектик
Да, автор всегда пишет о себе, о своем или надуманном (опять же самим собой) отношении к вещам, событиям, к поведению других людей.
Вот, у вас типа Вселенная дает понять что-то людям - это событие. А смысл романа - отношение героев к этому событию. Они приходят к осознанию этого отношения, принимая участие в событиях или взирая на них о стороны. Как они поведут себя, какое мнение у них сложится - вот где суть. А остальное - антураж, который может быть реалистичным или фантастическим. Само событие так же может быть либо таким, либо другим.

Я давно пишу про искусственный интеллект. И мой опыт говорит о том, что лучшие тексты - это те, в которых описаны взаимоотношения людей и созданного ими разума. В которых проявляется его человечность или бесчеловечность людей по отношению к своим созданиям.

   Сообщение № 38. 6.5.2018, 12:57, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
constp
Цитата(constp)
Так о чем роман-то?


Кажется, я понял, чего не понял. Я в постах 28 и 31 написал, о чем роман. Вы их, наверно, не заметили. Причем это только семечко, из которого роман вырастет – или нет.

С удовольствием познакомлюсь с вашими работами про искусственный интеллект, если дадите почитать.


Нет, ошибся, вы видели это посты.

Это сообщение отредактировал Диалектик - 6.5.2018, 13:00

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Диалектик)
Бесконечность – это мираж, пугалка, которой Вселенная пытается защититься от попыток ее познать.

Найди мне один центр вселенной и найду тебе еще миллиарды точек, что будут его центром. Можно сколько угодно предполагать конец вселенной, но действительность против.

   Сообщение № 40. 6.5.2018, 13:13, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
Мотыжник Рассвета
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Найди мне один центр вселенной и найду тебе еще миллиарды точек, что будут его центром. Можно сколько угодно предполагать конец вселенной, но действительность против.


Я не могу найти центр Вселенной, потому что не знаю, где края. Но это не значит, что их нет, просто я до них не добрался.
А как вы сможете найти центр Вселенной, если тоже не знаете, где ее край? Откуда вы знаете, что его не существует?
А кроме того, Вселенная может быть замкнутой. Безграничной, но не бесконечной. Чтобы определить, какая она, надо определить постоянную Хаббла с достаточной точностью. Но вот ведь парадокс! Определяют все точнее и точнее, а критическое значение, от которого зависит, какая она, Вселенная, бесконечная или конечная, всегда находится в зоне погрешности. Вселенная с учеными просто забавляется, а термин «бесконечность», по-видимому, не имеет смысла. Все конечно, хотя границ может и не быть.

   Сообщение № 41. 6.5.2018, 13:19, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Диалектик
В постах 28 и 31 описаны события.
Я же стараюсь вас натолкнуть на мысль, что каждому разумному существу (искусственному или нет) свойственно иметь мнение об этих событиях. Интерес вызывает именно это мнение, на протяжении романа, желательно, меняющееся при взаимодействии с другими разумными.

Если вам интересно, вот этот простенький рассказ иллюстрирует то, о чем я толкую.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Диалектик)
Но это не значит, что их нет, просто я до них не добрался.

Рассказываю. Видимая часть вселенной имеет бесконечно много центральных точек. Каждая звезда - центр вселенной. Это один из аргументов бесконечности вселенной.

   Сообщение № 43. 6.5.2018, 15:37, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Братья Ниловы)
Ну ежели и Грэг этот титан слова согласился участвовать, то и мы с нашей стороны заявляем наше категорическое да. Ничего, что нас много братьев, а пишем как один?

Коллективный разум? ::D:
Отлично, и вас запишем)

Цитата(Диалектик)
Уважаемые Пролетовцы! У меня появилась мысль написать приключенческий роман.

И так далее...
С вещами не по теме просьба шуровать в подвал - там флудят и спрашивают

Цитата(Диалектик)
Мой генератор идей пошел вразнос, кнопка аварийного останова не работает.

:facepalm: Оно и видно

   Сообщение № 44. 6.5.2018, 16:55, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Диалектик)
Уважаемые Пролетовцы! У меня появилась мысль написать приключенческий роман.

Вот это энергии у человека! Можно лишь позавидовать творческой потенции Диалектика.
Писать в соавторстве, как вы предлагаете, лучше короткие рассказы. Это не так обременительно и быстро не надоест. Как показывает практика, для коллективного творчества наиболее подходят юмористические произведения, сюр, абсурд.

   Сообщение № 45. 6.5.2018, 20:15, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
constp
Цитата(constp)
свойственно иметь мнение об этих событиях


Я вас понял, спасибо.
Просто я еще не знаю, какие будут события. В ходе этих событий интеллектик будет взаимодействовать с людьми, может быть, с другими интеллектиками, и в результате будут происходить события, о которых еще ничего не известно. То есть, у меня нет готового плана, только стартовая точка, ну, как семечко. Посажу, буду растить, будут события, а потом и отношение к ним.

   Сообщение № 46. 6.5.2018, 20:18, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
Persian_Cat
Цитата(Persian_Cat)
не по теме просьба шуровать в подвал - там флудят и спрашивают


Понял, умолкаю. Тем более господь меня услышал и генератор идей остановил.

   Сообщение № 47. 7.5.2018, 09:18, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4565
профиль

Репутация: 91
Уважаемые господа и дамы "пролётовцы",
вам не кажется. что это "выращивание" очень сильно смахивает на то, что мы ФРПГшники называем "игра в рассказ". Идея давно известная. ей посвящено много статей с рекомендациями как и что организовать. Как показывает опыт такой метод имеет очень много недостатков и очень быстро затухает.
В любом случае, если вы всё же решите не бросать эту затею, то мне бы хотелось принять участие в этой авантюре. Ибо Ваш покорный слуга за любой кипиш. Даже готов буду отказаться от всех авторских прав.

   Сообщение № 48. 7.5.2018, 09:44, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Ярун)
Как показывает опыт такой метод имеет очень много недостатков и очень быстро затухает.

Да нам всего-то один рассказик написать. Скоротать время до конца конкурса.
Если у вас есть опыт, как раз поможете обойти все грабли.)

   Сообщение № 49. 7.5.2018, 09:47, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4565
профиль

Репутация: 91
Nekto
да не вопрос. Всё равно я в деле :smile:

   Сообщение № 50. 7.5.2018, 11:49, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Десантник из ордена Ультрамаринов верно заметил: недостатков много.
Диалектик говорил о совместимости пишущих. А вот если писать сериал, то разная стилистика как раз на пользу. Я много раз организовывал аудио сериалы по типу баек у костра. Каждый участник придумывает своего персонажа и рассказывает историю от его лица. Последний раз на сайте Библиотека Солнца писали мощнейший фэнтезийный сериал, написали больше двадцати глав, но потом начались раздоры и взаимные обвинения, мол неправильно кто-то описывает чужого персонажа, он в данной ситуации так поступить не мог и т.д. Короче, несколько авторов демонстративно ушли из проекта и сериал завис. Хотя, я еще надеюсь его дописать, осталось-то всего замутить финальную битву с главным злодеем ::D: Но у нас там было несколько сюжетных линий, не просто рассказы героев, но и много действия. А если от каждого участника будет всего лишь история его героя - тогда и накладок не будет ) Как вам такое? Придумываем антураж и причину, почему в одном месте собрались разные персы.

   Сообщение № 51. 7.5.2018, 13:50, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Цитата(Грэг)
начались раздоры и взаимные обвинения, мол неправильно кто-то описывает чужого персонажа, он в данной ситуации так поступить не мог и т.д.

В таких случаях и вступают садовники (они же модераторы), держащие в голове сюжетные линии произведения, его героев и сверхзадачу. На наш взгляд, одна пара авторов (как лит. рабы) идёт по одному сюжетному ходу, вторая по другой и т.д. а уж дело садовников получить гонора... тьфу... увязать все сюжетные линии в финале. Вот вам, господа писатели, и роман.

   Сообщение № 52. 7.5.2018, 14:05, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Ярун
Спасибо, что откликнулись!
Цитата(Ярун)
Идея давно известная. ей посвящено много статей с рекомендациями как и что организовать.

Может, тогда поделитесь ссылочками на статьи или просто посоветуете что-нибудь по правилам и организации? Буду признательна :smile:

   Сообщение № 53. 7.5.2018, 15:19, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4565
профиль

Репутация: 91
Persian_Cat
Хочу сразу оговориться то что вы хотите создать очень похожее на "История СЕЙЧАС" (Story Now) - разновидность создания сеттинга для игр. Поэтому я сразу заинтресовался данной темой и готов принять в ней участие.

На днях Anno выложил ряд статей по поводу организации подобного рода мероприятий. Мне они понравились. Далеко не всё там полезно. Но для того чтобы понять как организовать пару-тройку человек в одну упряжку, чтобы они могли сделать что-то нормальное вполне подойдут.
Сеттинг и какие из этого получаются истории

Я сам пробовал пару раз ради развлечения создавать нечто подобное. И мой опыт подсказывает, что в любом случае должен быть один "конеренной" (выражаясь нашим языком "мастер") иначе получается лебедь рак и щука. Но роль мастера должна сводиться к прописыванию в самом общем виде "сеттинга" в котором буду действовать все участники процесса. Матрица нужна неприменно нужна. Отсюда и "садовников" надо подбирать по интересам. Глупо любителя мира Warhammer 40 000 ставить в напарники к девушке, которая пишет сказки про розовых единорогов для детишек детсадовского возраста.

И, конечно, же не стал бы усложнять процесс перепиской через электронные почты. По возможности всё надо реализовывать через форум. Благо он позволяет реализовывать подобное. Иначе теряется наглядность и сложно перечитывать посты. По итогам всегда проще свести в книгу посты с форума, чем наоборот. Но это исключительно предпочтения мои как человека.

При таком подходе второй участник написания книги своим участием может оказать сильное влияние на фантазию основного автора и действительно можно "вырастить" рассказ.
Вся наша проблема в том, что "форумчане" недолюбливают "пролётчиков" и мы все мало общаемся между собой :blushes:

   Сообщение № 54. 7.5.2018, 16:47, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Ярун)
Вся наша проблема в том, что "форумчане" недолюбливают "пролётчиков" и мы все мало общаемся между собой

Почему?
А давайте в пару к пролётчику поставим форумчанина, усугубим укрепим, таскать, связи.

   Сообщение № 55. 7.5.2018, 16:57, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4565
профиль

Репутация: 91
Nekto
да я не против. Я потому сюда и сунулся. потому что наша ветка превращается в "бабский" междусобойчик ::D: Так что жду оглашения возможных сцен и готов ринуться в пучину не известного ))))

   Сообщение № 56. 7.5.2018, 19:50, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Ярун)
Отсюда и "садовников" надо подбирать по интересам.

Похоже, всё к этому и идет. Диалектик (предложивший эту идею с "садовниками") уже отказался от замеров уровня интеллекта, и составил анкету.

Текст анкеты от Диалектика - еще будет доработан: жанров точно побольше надо добавить, ну и первый вопрос - как-то необъективно
Какой должен быть писательский опыт у вашего соавтора (предполагается, что ваш должен быть таким же)?
1. Начинающий писатель
2. Средний уровень
3. Выше среднего
В каком жанре вы хотели бы написать в соавторстве книгу?
1. Боевик
2. О любви
3. Магия
4. Юмор
5. Ужасы
Какая роль при написании рассказ в соавторстве вас больше привлекает?
1. Ведущий
2. Ведомый

Суть этого "кипиша" в том, чтобы написать рассказ в соавторстве, но при этом соавторы друг с другом общаться не должны. После комментариев выше задумалась, как раз-таки насчет сеттинга - если авторы не будут общаться, то у каждого в голове будет формироваться собственное понимание мира, и трудно предположить, что под конец получится что-то хорошее.

Мне видятся два выхода: либо снять ограничение на общение, либо дать соавторам перед написанием рассказа обсудить возможный мир (только мир, но не персонажей и сюжет).

В общем, пока думаем над чисто организационными вопросами и подбираем пары, т.к. половина участников готовы будут присоединиться только после 22 мая, когда закончится голосование в четвертьфинале. Такие дела.

   Сообщение № 57. 7.5.2018, 20:39, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
То, что я изначально предложил – это упрощенная схема. Полная схема, которую я когда-то разработал и внедрил на одном проекте (это был непубличный проект), работает так.
Участников может быть любое число. Например, все 7 желающих, если не требуется соревновательный режим, или парами. Файл передают по кругу. Если очередной участник в срок не сделал дополнение (например, заболел), то через некоторое время (заранее установленное) файл передается дальше по кругу. Каждому участнику присваивается уникальный цвет (желтый, синий, серый и т.д.). Свое дополнение участник пишет и помечает своим цветом, причем текст можно вставлять в любое место книги. Цветом помечать надо обязательно, чтобы все другие (или другой, если их пара) хорошо видели, что добавлено, и каким участником. Времени на то, чтобы разобраться, кто, где и что добавил, потребуется минимум. Это очень важно, если разрешать вставлять текст в любое место.
Участник, получивший файл для дополнения, сначала снимает свое (и только свое) выделение цветом, которое он сделал в прошлый раз, пишет дополнение, и затем помечает своим цветом это дополнение. Можно также разрешить редактировать одно из старых предложений, их тоже надо помечать своим цветом, чтобы другие видели, что отредактировано.
Такая система работает очень четко, но все должны строго соблюдать эти простые правила.
Система пометок цветом дополнений позволяет быстро найти, где было сделано дополнение, в какой бы части книги оно не было сделано, и кто его сделал.
Если участник добавляет свой тест после чистой строки, то это означает, что он предполагает, что между тем, что он написал, и остальным текстом, должно быть еще что-то написано, но он предлагает это сделать другим. А может быть, и сам позднее сделает.
Тут возможны интересные моменты, например, сначала пишется начало, затем следующий пишет конец, а затем все, что между ними.
И еще одно. Надо договориться, чтобы участники не обсуждали процесс. Все, что они хотят выразить, пусть вкладывают в свой текст.


   Сообщение № 58. 7.5.2018, 20:58, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Ну, если писать по 5-10 строк, то можно начать хоть сейчас. Это необременительно. Неужели даже примерный сюжет не обсудим? Нет, так нет. А антураж? Антураж надо знать обязательно, иначе конкретная абракадабра получится. Предлагаю приключенческое фэнтези в антураже 16-17 вв. ( шпаги, пистоли, кинжалы, ботфорты ))
Прошу присвоить мне чёрный цвет :mrgreen:

   Сообщение № 59. 7.5.2018, 21:34, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Цитата(Грэг)
в антураже 16-17 вв. ( шпаги, пистоли, кинжалы, ботфорты ))

А мы люди простые. «Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что нам нужно».® ::D:

   Сообщение № 60. 7.5.2018, 21:47, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Братья Ниловы)
А мы люди простые. «Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что нам нужно»

Братья, с вами приятно иметь дело. И пиратская классика очень в тему )

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Мастерская коллективного творчества | Следующая тема »

Яндекс.Метрика