RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Изменение рассказов до, во время и после конкурса, пока размышления на тему
   Сообщение № 1. 1.5.2018, 20:54, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18615
профиль

Репутация: 1522
Рассказы, отправленные на "Пролёт Фантазии" можно редактировать. Но только пока не наступит утро после Самой длинной ночи.
Иногда можно удачно подсунуть рассказ в промежутке между завершением приема и публикацией. Но это редко и идём мы на это неохотно (прежде всего, по техническим причинам - если текст уже как-то готовили к публикации, второй раз делать это мы вряд ли будем).

Но есть и другой подход, который во всю используется нашими соседями, конкурсом Литкреатив. Вот выдержка из их правил:

Свернутый текст
6. Редактирование рассказов
После окончания приёма рассказов и до начала голосования 1 тура, а также во время перерыва между турами будет открыта возможность редактирования текста. Для этого надо перейти на сайт, где вы выкладывали рассказ, найти в верхней строке пункт «редактирование» и открыть свой рассказ.
6.1. Редактирование подразумевает исправление орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок и других подобных огрехов.
6.2. Полная замена одного текста на другой, переписывание более 10% текста – недопустимы.
6.3. Во время голосования 1 и 2 тура редактирование недоступно.


Технически у них реализовано так, что авторы сами выкладывают свои тексты для публикации, и поэтому сделать возможность их редактирования для оргкомитета просто: предоставил права, да и дело с концом.
У нас все тексты публикуются организаторами (не буду вдаваться в подробности почему, это для нас важная позиция), в этом есть некое различие.

Но сама идея, что после начала конкурса рассказ можно немного доработать мне в последнее время нравится.

Вот основные принципы, как я это вижу (напоминаю, что всё это не касается текущего конкурса, речь идёт самое раннее об осеннем Пролете):

1. Текст можно править как угодно до утра Самой длинной ночи (это есть и сейчас). Все остальные пункты относятся ко времени после.
2. Нельзя менять название рассказа.
3. Можно в любой момент добавить аннотацию (если аннотация уже есть, то изменение - по тем же правилам, что и рассказ).
4. В день официального старта финала (ну хорошо, до 12-00 следующих суток) можно прислать обновлённый вариант рассказа, прошедшего в финал. Возможно, тут будет предусмотрен какой-то временной лаг, может, пара дней.
5. Ограничения на изменения:
1) Изменение размера не более +/-10% (и должны соблюдаться общие границы 5 - 40к); ограничений на размер измененного текста нет (я не знаю, как это можно измерить);
2) В целом это должен быть тот же рассказ с внесёнными коррективами, а не новый рассказ по мотивам;
3) Нельзя убирать признаки фэнтези или как-то по-другому делать так, что рассказ перестаёт соответствовать правилам конкурса.
6. Организаторы оставляют за собой право не принимать исправленную версию (в самом крайнем случае).
7. Рассказ можно изменить один раз после завершения конкурса.

   Сообщение № 2. 16.6.2018, 16:21, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Да, у авторов должна быть возможность исправить содеянное. :kz:

   Сообщение № 3. 16.6.2018, 16:32, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7101
профиль

Репутация: 1016
А что, в этом есть смысл. Обидно было бы получить место ниже ожидаемого из-за блох вроде тавтологий.
Цитата(Боб)
Организаторы оставляют за собой право не принимать исправленную версию (в самом крайнем случае).
А что тогда будет с освободившимся местом?

   Сообщение № 4. 16.6.2018, 16:57, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Но я бы предложила разрешить и радикальные правки - после конкурса.
Потому что некоторые рассказы из вполне заслуживают.

Ставить подпись, что рассказ был отредактирован после подведения итогов конкурса.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика