RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Покачивался одиноко фонарь, задетый призрачным крылом…, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [66.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [33.33%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Покачивался одиноко фонарь, задетый призрачным крылом…»


Текст рассказа: «Покачивался одиноко фонарь, задетый призрачным крылом…»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 8 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 03:28, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Цитата
Мою голову венчала корона с девятисот… девятиста… С тысячей драгоценных камней!

«Век стоит Русь – не шатается. И века простоит – не шелах, не шелох, ааа!.. Не шелохнётся!»

Цитата
посреди тронутого солнцем лоскута асфальта// И обмер.  Вместо юного лика из глубин амальгамы

Словарный запас хороший. Но амальгама смотрится худо недалеко от
Цитата
несчастная зазевавшаяся тварюшка


Цитата
В ужасе я понял: это проклятие коварной ведьмы.

Никаких «понял» быть не должно. Кинь флешбек или скажи:
«Тогда, в день высокого солнца, во дворец явилась колдунья Изергиль…»

Много многоточий.

Слог хороший, читать приятно. Диалоги яркие.
Понравились все эти:
Цитата
э-э-э

Цитата
Блин-Блинская

Цитата
— Никита, ну бе-е-есишь!


Цитата
Ой, лу?жистый уж

Каким способом ударение поставил? Помню, у авторов были проблемы с выделением буквы, обычно писали лУжистый. А если ставили ударение в вёрде, на сайте отображалась хе*ня.

Цитата
но он их видел-то полтора раза в жизни.

Цитата
Накинув плащик и прыгнув в кеды

Класс

Цитата
Ещё чуть-чуть – и сладкая вязкая масса вырвется наружу

Хорошее предложение

Мелкие косяки по вычитке и пунктуации
Цитата
на сайт        т объявлений

Цитата
и статуэтки,–изумился мальчик-работник.


Название такое длинное и ни при чём. К тексту отношения не имеет.
Так-то понравилось.

   Сообщение № 3. 23.4.2018, 23:37, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Отличная история! Необычная и забавная, а местами захватывающая дух и заставляющая искренне переживать за героев.
Спасибо автору :smile:

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Прочла по наводке, не пожалела. Но, признаюсь, возникало желание выбросить калейдоскоп в мусорницу - из-за образной системы, иногда непоследовательно-противоречивой, иногда недораскрытой. И ещё не понравились ошибки: ну как можно нырнуть в драгоценности, если у металла плотность совсем другая? Только зарыться в них, и не иначе. Юные экспроприаторы настолько образованны, что знают имена своих благородных литературных "предшественников"? :mrgreen: Какой смысл оставлять "дракончика" в подвале - чтобы начал орать и привлёк внимание или его там нашли? Но в целом ничего, читать можно.

   Сообщение № 5. 25.4.2018, 00:12, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
И вот, мне уже не хочется читать. Настоящую историю болезни прочесть интереснее, чем такие фантазии на ее тему, даже если там произойдет нечто, и герой на самом деле окажется не тем, кем его считают, и через унитаз нырнет в Наринию. Не интересно. Увы.

Да и к тексту вопросы:
"Интересно, какая преисподняя породила их? Наверняка, их ад не горячий, огненный, как человеческий, а ледяной, скользкий, склизкий."
Неточная мысль. Если "их ад" - то это место, где змейкам не комфортно. Почему же он должен быть ледяной, а не огненный?

"Драгоценности приятно холодили шею, плечи, спину. Я прикладывал горсти сокровищ к лицу и чувствовал волнующие прикосновения несметного богатства."
Не достает только мочалки из сапфиров.

"Вместо юного лика из глубин амальгамы"
Вот прямо так нам нужна здесь амальгама? Такое впечатление, что слово новое узнали и хотим похвастать.

"вылезать пора, сестру надо слушаться."
Почему ее надо слушаться?

"Педагоги и сверстники замечали за ним лишь один безобидный пунктик: не в меру богатое воображение. Да разве ж это пунктик?"
Так пунктик или не пунктик? Давайте определяться.

В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 6. 25.4.2018, 00:21, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но это Persian_Cat дал мне на водку... :mrgreen:
А что - милая история. Хотя, пожалуй, тут замысел чуть превосходит его реализацию.
Подобные вещи обычно требуют высокой техники исполнения. А здесь автор слегка не дотягивает до нужного уровня исполнения. Возможно, потому что у него нет четкого понимания - на какую возрастную аудиторию он пишет. Но плюсик поставлю, пусть и слегка авансом.

   Сообщение № 7. 25.4.2018, 13:38, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Графоманъ)
Но это Persian_Cat дал мне на водку...

Графоманъ, не давала я тебе на водку, не надо мне тут! :mrgreen:
Я ЗОЖник и ярый противник попоек! ::D:

   Сообщение № 8. 25.4.2018, 13:51, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Persian_Cat)
Графоманъ, не давала я тебе на водку, не надо мне тут!

Что и требовалось доказать!
Жадина! Много ли маленькому хомячку той водки надо? Нет, все равно - жаба душит!!! :mrgreen:
А меня, может, депрессняк... мне, может, лечебно-профилактическая доза крайне необходима... :mrgreen:
По поводу рассказа и возраста.
Можно было все-таки получше обыграть, как у мальчика "преломляется" восприятие мира. Тут автор пишет вроде бы интересные вещи и для взрослой аудитории.
То вдруг съезжает на некоторую слегка шаблонную "детскость"...
Тут он должен определиться - и в соответствии с этим доработать рассказ.

   Сообщение № 9. 28.4.2018, 18:45, Кэт пишет:
Кэт ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 2
Наконец хороший рассказ (я читаю их с конца) достойный того, чтобы его напечатали на бумаге. Хотя, если бы оказалось что мальчик на самом деле страдает психическим заболеванием, и из-за этого приключилось нечто страшное с ним, или его сестрой, например, в припадке безумия он принял сестру за демона и убил ее, а потом к нему на время вернулся здравый рассудок и он осознал что натворил, это было бы в разы интереснее.

   Сообщение № 10. 28.4.2018, 23:51, Deamonne пишет:
Deamonne ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 7
Отличный рассказ. Я поверила в пацана-фантазера с первого же абзаца: сама с детства стараюсь не наступать на трещины в асфальте, швы между плитками и канализационные люки :rolleyes:
Очень прикольным показался язык повествования и переходы между фантазиями Никиты и реальностью, да и само содержание придумок. Там и довольно милый наивняк, и эхо тинейджерских заморочек, и действительно трогательные моменты.
Цитата
Никита мёл золото и бронзу осенних листьев и мечтал, что когда закончит,  одна горсточка осеннего сора сделает их с сестрой богачами!

Читала и улыбалась, реально по-доброму :wink:

Один момент вызвал вопрос
Цитата
Смывай свой ирокез, блин, и ванную освобождай, я в универ опаздываю!

Света что, заглянула к тринадцатилетнему брату, пока он мылся? А он никак на это не отреагировал? :ku:

Что не понравилось категорически, так это фантдоп с полицейским, который не полицейский. Не нужен он имхо. Обесценивает момент, когда они со Светой искали Никиту: это уже не ответственный, действительно понимающий подростков и человечный служащий получается, которому не положить на чужие переживания и проблемы. И глядя на которого, веришь, что среди полицейских есть такие, к которым можно обратиться, которые помогут, даже когда кто-то "фантазирует", и в которых могут влюбиться хорошие девчонки типа Светы. А такой себе инопланетянин и супергерой, к сожалению :worry:
Цитата
Что может быть приятнее, чем нафантазировать для хороших людей, пусть даже из другого мира, немного счастья?

С точки зрения читателя, ненафантазированное счастье приятнее :eh:

   Сообщение № 11. 30.4.2018, 22:34, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Хорошая добрая сказка. Читается легко и с интересом.
Единственное - у меня возникло ощущение, что мальчику гораздо меньше тринадцати лет. Серьезно, в тринадцать человек - уже не ребенок, и мысли у него в голове... ну, понятно)
А тут такое детское прямо мышление. Ясно, что фантазер, что его даже "лечат"... но ведь нигде не сказано, что парень отстает в развитии. Все проблемы вроде бы лежат только в плоскости фантазий (переключений между мирами).
Думаю, если сделать его, скажем, восьмилетним, то история будет выглядеть более правдоподобной и ровной. Хотя, тогда у него не получится зарабатывать деньги подметанием)

   Сообщение № 12. 1.5.2018, 05:55, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата
— Никита, ну бе-е-есишь! Чего плохого тебе сделали эти несчастные трещины на асфальте? Блин, тринадцать лет человеку! Почему нельзя идти ровно, как все люди?!

Вау! Вот это нежданчик!
Цитата

Всюду, всюду эти холоднокровные исчадия ада.
Тут бы восклицалочку.
Цитата
Смывай свой ирокез, блин,
*шепотом* А что он смывается?

Цитата
Будто кто-то хотел пронести варенье в свёрнутом из газеты кульке,

Лепота!
Цитата
выставлять на сайт        т объявлений.

И на старуху - бывает дедуха))
Цитата
Что может быть приятнее, чем нафантазировать для хороших людей, пусть даже из другого мира, немного счастья?

И правда

Вот только девочка убегала и оставила включенной плиту.
И с этого момента рассказ начал проваливаться.
Он выровнялся на концовке, но осадок остался.

   Сообщение № 13. 2.5.2018, 13:57, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата
— Никита, ну бе-е-есишь!

Ива-а-а-ан!

Милая сказка. Для детей в таком варианте пойдёт на ура, для взрослых - только начало. Эх, а я уже понадеялся, что это НОРМАЛЬНЫЙ, в отличие от предыдущих двух, рассказ про психа. Но и в таком виде неплохо -просто не для меня.

   Сообщение № 14. 2.5.2018, 14:28, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Графоманъ)
А меня, может, депрессняк... мне, может, лечебно-профилактическая доза крайне необходима... :mrgreen:

Давайте спасём Его Великолепие от тоски.
Думаю одной блохи под сияющие доспехи будет достаточно)))

   Сообщение № 15. 15.5.2018, 23:32, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Цитата
Света даже в мыслях избегала формулировки «с приветом»
:smile:

Ой, только что увидела, рассказ с каким названием я прочитала. И удивилась, причём тут фонарь, причём крыло?.. Ну да ладно, автор хотел удивить — удивил.

Мне понравился приём автора, когда он показывает то фантазии мальчика, то реальную историю. Автор серьёзно надавил на слезу, но на меня почему-то не подействовало. Ну это тоже мои заморочки.
Не впечатлил лишь финал с объяснялкой. Слишком уж сюсипусечно легко разрешилась нагнетаемая ситуация. Это, типа, пришёл добрый дядя и выключил все проблемы. О, добрый дядя, загляни ко мне хоть на минутку, я очень тебя жду, чесслово))
Рассказ, в целом, мне понравился, но из-за разочаровавшего финала плюс не поставлю.
Спасибо и удачи.

   Сообщение № 16. 16.5.2018, 15:54, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Замечательный рассказ. Причудливое переплетение реальности и фантазии. Финал так же приятно порадовал своей многоходовостью. Заслуженный плюс и удачи на конкурсе!

   Сообщение № 17. 18.5.2018, 18:01, Валькирия пишет:
Валькирия ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 3
Еще один рассказ, который я надеюсь увидеть в финале. Очень легко и интересно читается. А "Никита, ну бе-е-есишь" - прямо мем)
Понравилось, что в конце Андрей оказался таким же как Никита. Это объяснило, почему он отправился со Светой на поиски мальчика (а то в середине это выглядело слишком наивно и притянуто). А еще такой финал показывает, что у мальчика есть надежда на нормальное будущее. Может, даже полицейским станет. В приграничье.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Junto)
Почему же он должен быть ледяной, а не огненный?

Как потомственный палеонтолог в первом поколении, изучавший рептилий древности и их потомков, могу предположить, что змеи хладнокровные. Стало быть, в ледяном аду для них пребывать страшнее, чем в огненном. Особенно при отрицании анабиоза.

   Сообщение № 19. 18.5.2018, 21:10, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Как потомственный палеонтолог в первом поколении, изучавший рептилий древности и их потомков, могу предположить, что змеи хладнокровные.

Вот именно поэтому мне показалось, что в ледяном аду змеи будут просто спать, как они повсеместно и делают это зимой. Чего им там мучиться-то?

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Junto
Ну будь там их тела - я бы с вами согласился. Но в случае ада, мы имеем дело с душами. Так что это контринтуитивно. Ведь змеи тянутся к теплу

   Сообщение № 21. 19.5.2018, 09:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Цитата(Junto)
Интересно, какая преисподняя породила их? Наверняка, их ад не горячий, огненный, как человеческий, а ледяной, скользкий, склизкий

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Ну будь там их тела - я бы с вами согласился. Но в случае ада, мы имеем дело с душами. Так что это контринтуитивно. Ведь змеи тянутся к теплу

Я в змеиных душах на самом деле ничего не понимаю. Просто хотел обратить внимание не неточность формулирования мысли в приведенном предложении. Змей породила преисподняя - говорит нам автор. Потом он говорит, что их ад не такой, как человеческий, а ледяной. Если "их ад" сравнивается с человеческим, то это место, где змеи (или их души) страдают, а не то место, которое их породило. Кроме того, ледяной и склизкий вместе у меня в голове не укладываются.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Junto
А, вот вы про что. Ну фиг знает. Яблоки от яблони на склоне холма катятся очень далеко. (тип японская мудрость)

   Сообщение № 23. 20.5.2018, 12:11, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Какая изящная вещица!
Огромное спасибо за рассказ!

P.S. В детстве тоже не наступала на трещины на асфальте. И витала где-то постоянно.

   Сообщение № 24. 25.5.2018, 10:38, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"пожилой дядечка, похлопав себя по многочисленным карманам жилетки-«вассерманки»" (с) - восхитило! И прочие вкусности - весьма. Спасибо, Автор!Присоединённое изображение

   Сообщение № 25. 16.7.2018, 11:50, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Спасибо всем прочитавшим за внимание к рассказу и дельные советы. Перечитываю комменты с карандашиком, есть весьма ценные замечания.

Название вопреки замыслу вызвало не бурное желание заглянуть в рассказ, а лишь недоумение))
Ни и правильно - нечего выпендриваться :kz: Более или менее правильное название родилось уже когда рассказ был отправлен: "Извините, здесь дракон не пролетал?" - как-то так.

Доработаю, отправлю на отбор Аэлиты. Может, там улыбнётся удача.

В общем, в очередной (уже) раз пролетела. Но 10 баллов всё-таки не так мало для рассказа, ЦА которого живёт не здесь ::D:


Добавлено через 2 мин. 10 с.

Отельное спасибо Алексею за чудесную иллюстрацию!
Вассерманка колоритному Гному-викингу очень идёт))

Добавлено через 3 мин. 25 с.

А Персидской Кошке - за то, что вытащила рассказец в список "Что почитать" ::D:

   Сообщение № 26. 16.7.2018, 12:49, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(ТотФрукт)
Доработаю, отправлю на отбор Аэлиты. Может, там улыбнётся удача.

Если будете отправлять - напишите в письме с рассказом, что он играл на Пролете, и еще лучше - дать там ссылку на мой отзыв.
Буду смотреть - как он пройдет у преноминаторов.

   Сообщение № 27. 16.7.2018, 12:53, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Графоманъ)
напишите в письме с рассказом, что он играл на Пролете, и еще лучше - дать там ссылку на мой отзыв.

Ок. Спасибо, так и сделаю.

   Сообщение № 28. 16.7.2018, 12:56, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(ТотФрукт)
Перечитываю комменты с карандашиком, есть весьма ценные замечания.


Погодите, не спешите. Я тоже посмотрю - сегодня-завтра, постараюсь. :wink:

   Сообщение № 29. 16.7.2018, 13:50, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Дон Алькон)
Погодите, не спешите.

Фрукт вообще не склонен спешить. До ночи дедлайна, по крайней мере :kz: Вдруг в последний момент придёт гениальная идея совершенно другого рассказа ::D:
Цитата(Дон Алькон)
Я тоже посмотрю - сегодня-завтра, постараюсь. 

О, буду благодарна!

   Сообщение № 30. 16.7.2018, 17:38, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Начало классное.
Я даже приняла вас за другую девушку, она тоже любительница сиропа.
Но ошибнулась слегонца. :%):

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика