RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пролёт дракона, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [11.11%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 7 ]  [77.78%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [11.11%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Пролёт дракона»


Текст рассказа: «Пролёт дракона»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 8 
Завершено 2155 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2155 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Атомный Владимир ( Offline )
Длинные руки - для длинного арбалета

*
Заблокирован
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 3
Скиталец
Вы что!? Тут собрались профи аналитики. Вот этот сударь с великолепным ником Сокол сказал, что в сатире так низя, значит низя. Почему? Зачем? Потому что! Затем!

   Сообщение № 62. 16.5.2018, 17:19, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Атомный Владимир
Владимир, у вас нет ни одного плюса в репе. непорядок!)
Уверен, Сокол сейчас все растолкует)

Атомный Владимир ( Offline )
Длинные руки - для длинного арбалета

*
Заблокирован
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 3
Скиталец
Ага. Как и любой участник Пролёта, Сокол несомненно очень хорошо разбирается в теории литературы!

   Сообщение № 64. 16.5.2018, 17:31, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Цитата(Эллекин)
Неприятный для окружающих вид. В случае с рассказом безграмотный текст неприятен читателю, в случае с грязнулей вид грязной одежды и лица неприятен собеседнику. Это правда не очевидно, что ли?

Нет, не очевидно. Всё дело же в контексте. Женские драки в грязи очень приятны для созерцания многим зрителям. Грязный солдат, вернувшийся из боя вызывает не отвращение, а нечто другое. Для людей, чуть более сложных, чем зритель первого канала, важен контекст. Вот и в случае данного рассказа контекст вполне предполагает, что грамматические ошибки намерены и уместны.

Цитата(Эллекин)
Главное, такие пафосные заявления про тест на интеллект и такая лажа рядом. Или это была фича?

Всё надеетесь реабилитироваться за Дарвина? ::D: Пока не ::D: ::D:

   Сообщение № 65. 16.5.2018, 17:33, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Цитата(Атомный Владимир)
Сокол несомненно очень хорошо разбирается в теории литературы

Послухаем, сделаем выводы)

   Сообщение № 66. 16.5.2018, 17:35, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Так получается, что Акт это не Боб, а Графоманъ?!!

   Сообщение № 67. 16.5.2018, 17:35, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7101
профиль

Репутация: 1016
Цитата(Скиталец)
Объясните, разве не существует в сатире доведение до абсурда?

Существует, конечно же. Здесь оно есть, например, когда мангуст говорит о том, что в рассказе нет слов, потому что он их не заметил, но даже этот момент выглядит достоверно, просто "слова" каждый может заменить на то, что не заметили когда-либо в его рассказе. Даже в сатире должна быть достоверность. Два девятых вагона Задорнова на что абсурдная история, но она вполне достоверно обоснована.
Моя претензия по чувству меры обращена к этой части текста:
Цитата
— Я прочитал… Ой, ты прочитал этот… этот… Мерзость! Меня бы стошнило, но на твоё счастье, нет. Мне просто уже нечем тошнить.
А точнее, даже к этой:
Цитата
— Знаешь что, — взвизгнул Алехандрио и мангуст на его шляпе дёрнулся от резкого движения, — я хочу съесть твой рассказ. Съесть, проживать и выблевать. Я уже… уже… О, святые Фантазии, какой мерзкий рассказ.
Потому что это уже явный перебор. А автор на этом и не заканчивает, там дальше что-то про истины. Это уже затянутость, потому что манера критика и без того узнана сразу, в первой реплике, но автор не останавливается и продолжает наслаждаться тем, что делает, как ребёнок.
P.S. Я так понимаю, в отношении Жозефины и Акта контраргументов нет, дорогой наш не автор? ::D:

Добавлено через 5 мин. 15 с.

Цитата(Атомный Владимир)
Почему? Зачем? Потому что! Затем!

Я же написал, почему. У автора должна стоять цель убедить читателя, если, конечно, этот опус написан мэтром, бравшим Гречку и что там ещё, а не обиженным на всех и вся начписом (а такое нехорошее ощущение начинает возникать). Автор этой цели не достигает, ибо а, б, в. Вам лень читать?

   Сообщение № 68. 16.5.2018, 17:43, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Sokol Спасибо!)

   Сообщение № 69. 16.5.2018, 17:49, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Читал недавно забавную новость. Один писатель, нобелевский лауреат по литературе, помог сыну написать сочинение по своей книге. Его роман проходят у них в стране в школьной программе. Сын пришёл к отцу и спросил в чём главная идея романа. Отец объяснил. Сын написал сочинение. И получил тройку.
Наверное эта тройка тоже была подробно аргументирована: что должно быть, что не должно. ::D:

Атомный Владимир ( Offline )
Длинные руки - для длинного арбалета

*
Заблокирован
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 3
Sokol
А что изменилось? Вы просто говорите: вот тут по-моему перегиб.
Разбор это когда: в данном моменте отсутствует конфликт потому что... Сюжетная дыра в... Ритм не соблюдён... Идея не раскрыта...

А у вас опять же мнение

   Сообщение № 71. 16.5.2018, 18:15, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Salladoretz
Этой «новости» сто лет в обед. Вместо переливания пустого в порожнее лучше бы сам аргументированно доказал, что рассказ именно сатира. Желательно с пунктами и подпунктами ::D:

   Сообщение № 72. 16.5.2018, 18:17, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Прочитал и задумался. О чем текст? Единственное объяснение, которое пришло в голову: это, вроде как, манифестация против правил. Сначала автор понятным языком показал нам, какие правила плохие, а потом перешел к погромам и вакханалии. Мне лично тоже правила не нравятся. К черту все условности! Вот, например, кто придумал, что буква "Ю" должна именно так писаться? По мне, так это нелепость. Пусть каждый сам себе придумает буквы, какие по кайфу. И не важно, что не понятно нихрена. Зато от души.
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 73. 16.5.2018, 18:17, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Атомный Владимир
Покажите пример такого разбора. Вот сейчас. А не кидайтесь фразами :%):

Атомный Владимир ( Offline )
Длинные руки - для длинного арбалета

*
Заблокирован
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 3
Veterrock
А я не ставлю клеймо: графоман/не графоман. Мне нечего доказывать. Это тем, кто говорит о качестве рассказа надо аргументировать, я же ничего про рассказ не сказал, только пообщался с критиками.

   Сообщение № 75. 16.5.2018, 18:22, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7101
профиль

Репутация: 1016
Цитата(Атомный Владимир)
А что изменилось? Вы просто говорите: вот тут по-моему перегиб.
Разбор это когда: в данном моменте отсутствует конфликт потому что... Сюжетная дыра в... Ритм не соблюдён... Идея не раскрыта...

А у вас опять же мнение

Опять двадцать пять. Разбор – когда анализируются художественные средства. Я проанализировал ту часть, которую посчитал принципиально важной в данном жанре, и пришёл к выводу, что нужные художественные средства не задействованы должным образом. Это не мнение. Это очевидно, как и то, кто автор этого рассказа, и то, что желания взрослеть у него, к сожалению, нет. Разговор на этом завершаю, ибо на непризнанных гениев аллергия.

Атомный Владимир ( Offline )
Длинные руки - для длинного арбалета

*
Заблокирован
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 3
Почему люди не могут быть добрыми и открытыми как WoodNight?

   Сообщение № 77. 16.5.2018, 18:52, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 886
профиль

Репутация: 223
А занятная мысль. Я про то, что автор, как тут предположили, мог целенаправленно писать с ляпами разной степени уморительности.
Доводилось мне читать такие вещицы и, чего греха таить, по большей части это и вправду забавно. Но с некоторыми оговорками. Там, как правило, "авторская безграмотность" была чем-то вроде вставок, либо отражали иную реальность (даже на нынешнем "Пролете" пара таких есть). Письма ли, дневника, цитаты из написанного каким-либо персонажем "шедевра". И было понятно, как играет автор и для чего тексту умышленные дефекты. Здесь, насколько вижу, непричесанный текст идет от и до. То есть, автор, если даже хотел написать нарочито безграмотный текст, отдавал себе отчет в том, что читатели (которые не обладают телепатическими возможностями), могут воспринять ошибки не стилистическим приемом, а фактическими ошибками (поскольку мне, например, непонятно, какую роль играют ляпы конкретно в "Пролете дракона"). То есть, автор заранее принял условия игры автор/читатель, и должен быть готов к тому, что людям не зайдет подобная подача.
К чему теперь говорить о том, кто, кого и почему не понял?
Я на этом конкурсе не автор, а читатель. Меня интересует текст, история в нем, интересные мысли, экшОн, если вдруг завезли, или эмоции. Что мне видно в "Пролете дракона"? Есть куча ошибок, слышен писк ущемленного авторского эго и, главное, видно торжественное выявление изъянов конкурсно-оценочной системы.
В сухом остатке получается корявый текст с редкими удачными сценками и образами, при этом выстебывающий "проблемы", которые и так всем ясны. А именно - вкусовщину и критерии оценки от разных людей. Вот это да! Оказывается, люди оценивают один и тот же текст по-разному, и каждый читатель/судья/автор опирается на какие-то свои постулаты. Ну меня прям просветление постигло. ГОСПАДИ 11!!!10 из 10.

   Сообщение № 78. 16.5.2018, 19:15, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6052
профиль

Репутация: 831
Цитата(Атомный Владимир)
Почему люди не могут быть добрыми и открытыми как WoodNight?

Если это и доброта с моей стороны, то относительная. ::D:
Я новенький на данном литконкурсе и стараюсь вести себя в рамках приличия. Для себя я уже.решил, что останусь здесь надолго. Но и я могу быть злым и кусачим :smile:

Атомный Владимир ( Offline )
Длинные руки - для длинного арбалета

*
Заблокирован
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 3
WoodNight
Ну, пока прям респект!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Чего нашёл!
Вы посмотрите какая милота!
изображение


Дима Володя, срочно меняй аватарку на это. :kz:

Атомный Владимир ( Offline )
Длинные руки - для длинного арбалета

*
Заблокирован
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 3
Рикардо Дель Тави

Не променяю Никитина на мемчики

   Сообщение № 82. 16.5.2018, 19:57, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Цитата(Salladoretz)
Нет, не очевидно. Всё дело же в контексте. Женские драки в грязи очень приятны для созерцания многим зрителям. Грязный солдат, вернувшийся из боя вызывает не отвращение, а нечто другое. Для людей, чуть более сложных, чем зритель первого канала, важен контекст. Вот и в случае данного рассказа контекст вполне предполагает, что грамматические ошибки намерены и уместны.

Конечно. Проблема в том, что контекст сравнения был чётко прописан:
Цитата
Это примерно как выйти в свет с грязной шеей, немытыми волосами, и в нечищеной обуви (список можно продолжить).

То есть подразумевался именно некий грязный чувак, заявившийся в таком виде на некое культурное мероприятие, а никак не женские драки в грязи или вернувшийся из боя солдат. Таким образом, ваши рассуждения о контексте - всего лишь жалкие попытки прикрыть свою лажу. Но вы барахтайтесь дальше, мне весело.
И нет, в рассказе контекст не предполагает наличие ошибок в том виде, в котором они там представлены.
Цитата(Salladoretz)
Всё надеетесь реабилитироваться за Дарвина? ::D: Пока не ::D: ::D:

Эт вы про что?

   Сообщение № 83. 16.5.2018, 19:59, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Чего нашёл!
Вы посмотрите какая милота!

Так вы, видимо, неплохой отзыв автору написали в прошлом Пролёте, раз он теперь в рассказе лобызает вас в дёсны и готов отдаться ::D:

   Сообщение № 84. 16.5.2018, 20:23, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Чего нашёл!

А точно такой же, но ведмедь, есть?

   Сообщение № 85. 24.5.2018, 00:39, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
Цитата(Sokol)
Потому что это уже явный перебор.

Это не перебор, это почти дословная цитата мангустова отзыва на мой рассказ в прошлом раунде.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
А комменты даже занятней рассказа)

Хотя в общем, всё неприятно. Ну не оценили тебя, какого хрена продолжать жевать кактус всё ещё тусить здесь, где тебя не оценили? Мазохизм?

Текст абсолютно безграмотен, неприятен для прочтения. прочитала лишь из-за того, что взялась для себя одолеть даже неприятные тексты. Пойду умоюсь и глазки тщательно вымою после такого.

Эту бы энергию да в мирное русло...

   Сообщение № 87. 24.5.2018, 09:04, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
- Уязвлённое самолюбие "гения" торчит из каждой строчки рассказа, это забавляет.
- На обиженный воду возят, автор, если твой НЕВЕРОЯТНЫЙ ТАЛАНТ не оценили, мб его нет? Да, может быть, ты просто непонятый гений, но их, знаешь ли, невероятно мало, а графоманов с огромным ЧСВ - хоть завтра формируй сводные отряды Мордора
- неудачная попытка укусить
- К сожалению, автор, подобно своему же герою, позабыл правила и написал безграмотную анекдотину. Вот и всё.
- И да простит меня автор...
Ну если слово "автор" может быть применено к писуну этой хрени... :mrgreen:
- Автор поступил мудро и не отвернулся от своего графоманского кредо, избрав второй путь: написать жёсткую сатиру, где все ошибки были бы списаны на то, что это сатира, а на любой комментарий можно было бы отвечать, что так сделано нарочно. При этом автор не интересовался техникой и приёмами сатирических произведений, продолжая строго следовать принципам, что, конечно же, вызывает искреннее уважение и восхищение стойкостью духа.
Я надеюсь, завистливые критики не сломят автора, и тот продолжит стоять на своём, пробивая всё новые и новые высоты – трёхзначное место уже гарантировано, теперь на очереди четырёх-, а в перспективе, может быть, даже и пятизначное!...

Кто-то еще верит, что оценивают рассказ, а не автора?)

   Сообщение № 88. 24.5.2018, 09:07, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Цитата(Скиталец)
Кто-то еще верит, что оценивают рассказ, а не автора?)

Автор вроде бы пока инкогнито. Да, оценивают рассказ.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Скиталец)
Кто-то еще верит, что оценивают рассказ, а не автора?)

Верить попрошу в семинарии или в свободное от работы время. Мы тут можем иногда располагать некими фактами. Автор решил отсатирить пролет. Что ж, кто его осудит, все мы нет-нет, да и сделаем нечто подобное, спрячем подальше и больше не покажем это фотонам. Я бы хотел оценить рассказ, но это не рассказ. Это эдакое туше в каменный зад форумной критики. А зад у критики большой, камень прочный, а попасть в самое, так сказать, яблочко - сложно. Попадание в яблочко - это когда читаешь и узнаешь персонажей, и тебе весело от попадания в образ или его забавного переиначивания. Вот если бы мангуста выставили девочкой-вундеркиндом, которая тащится от подростковых антиутопий, а после заваливается на форум критиковать за грамматику - ну это хотя бы улыбает немного и я это на коленке придумал, пока печатал. Ну а если цель была пуканы подорвать - молодец, автор, справился. С тем же успехом можно было бы просто гневный комментарий в подвал слить, а не заморачиваться с рассказом. Хотя, автор и не заморачивался.
Скиталец, солнце мое ясное, я все понимаю, но это не тот случай, когда автору требуется твоя защита. Полковники с Тополями за спиной в адвокатах не нуждаются. (Атакующая сторона не нуждается в оправдании своих намерений третьими лицами).

   Сообщение № 90. 26.5.2018, 07:50, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"— Хрю-хрю-хрю-хрю. Инструкции. Хрю. Хрю, хрю-хрю. Хрю! Хрю-хрю-хрю. Зря ты слушал мои инструкции.
Этот день, несомненно, был особенным
."(с) А вот первоисточник. Древнерусский, ежели что:
"Свиньи хрю, поросята гиги, гуси гого.
Встани, затопляй, перекисла, мешай.
Чья была кручина — нещопана лучина,
А великая печаль — на пече детей кочать.
"(с)

Так что меру гениальности каждый оценит сам.Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика