RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Метеоролог, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [42.86%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 6 ]  [85.71%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Метеоролог»


Текст рассказа: «Метеоролог»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2133 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 8 
Завершено 2133 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 18.5.2018, 23:50, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Аника
Простите, ради бога, но прочла сейчас последние комментарии на странице (там много ваших), и подумалось: а вам вообще что-нибудь понравилось?!

   Сообщение № 32. 19.5.2018, 00:18, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Horra Ora, это первый и последний раз, когда я отвечаю в теме рассказа. Прошу у автора прощения за это. Свой ответ я напишу Вам в личку.

   Сообщение № 33. 23.5.2018, 00:00, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Ещё один рассказ о том, как герой пришёл к новой жизни. Таких немало на конкурсах, даже здесь уже попадалась парочка, они вызывают разной степени интерес и исполнены с разным уровнем качества. В этом рассказе всё неплохо, а главное - читалось влёт, очень хотелось узнать, что же автор придумал такого интересного для своих героев. Но основная история начнётся уже потом, когда главгер будет служить в этой организации. В общем, замах на большую форму.
Понравились герои. Не очень понравился финальный поворот с вербовкой и всей этой нашей реальностью. Ну завербовали бы его в другое измерение хотя бы - уже интересней))

   Сообщение № 34. 28.6.2018, 17:34, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Автор, извините, у Вас был очень приятный и интересный рассказ. "Химия" двух персонажей – Метеоролога и Кэт – была очень симпатичной, и было интересно узнать, как сложится их судьба. Но как только я увидел политоту, я прервал чтение. Без обид, но политика – это одна из тем, которых я в литературе не принимаю и авторов, скатывающих в них, мне чисто по-человечески жаль. Постараюсь сейчас дочитать, не так много осталось, но сильно смазано впечатление. На предварительном этапе я бы за такое вообще поставил минус.

Добавлено через 11 мин. 39 с.

Дочитал.
В принципе, все эти ставки про геополитическую обстановку, что самое печальное, выкидывались без потери смысла. Не будут свежеиспечённому рекруту выкладывать всю подноготную. Это было вставлено исключительно, чтобы привлечь интерес публики за счёт злободневного.
Особого смысла, заключённого в истории, я не увидел. Разве что помогать стране чем можешь, отказавшись от всего… Рассказ этому посылу не соответствует, потому что герой получил Кэт. А мог бы – если бы Кэт была обычной девушкой, в смысле со способностями, но без погон. Кроме Кэт, герою отказываться не от чего. Получается, что он не решился помогать стране, а захотел быть с девушкой. Жертвы ради великого дела не получилось. Посыл переворачивается и оборачивается не самой выгодной стороной. Это грубейшая ошибка.

   Сообщение № 35. 1.7.2018, 17:18, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Есть шероховатости в лексике, но в общем читается легко. Живые диалоги, это :respect:

Сюжет нудноват, эмоционально ровный, - не вставил
Политиканство в литературе лишнее :raincloud:
Несколько моментов порадовали: первое знакомство Героев, и эпизод в парке.

Проверка на вшивость только в том, чтобы выяснить слаб ли Герой на передок? Мелкова-то для спецслужб, скорее автор использовал это для перчинки в рассказе и внимая читателя.

Конец смазан, и появление спец служб ... :facepalm:

Осталось чувство незавершённости, и основной вопрос - а зачем всё это было?
Никогда не устану его задавать ::D:

Автору успехов в будущем, верю что ещё порадуете!

   Сообщение № 36. 10.7.2018, 13:24, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Главный герой рассказа Портос Метеоролог, который много лет разменивает свой уникальный дар на мелкие заказы по принципу "меняю погоду, потому что могу". Результаты его трудов - лысина, астма, убогая кварирка и близящаяся пенсия по инвалидности. Тема пенсии вообще очень нашего героя волнует, как-то даже болезненно, по всему тексту рассказа. Возможно, дань сегодняшней повестке дня.
Далее наш Леон встречает Анну Ильиничну Штольц девочку, тоже талантливую и неустроенную в жизни. Высокие моральные принципы позволяют ему избежать любых проявлений и девочка уходит.

А наутро начинается трэш в стиле боевиков про спецслужбы и врага у ворот. Честно говоря, автор в этом месте разворотом удивил так удивил. Дальше пробежал без особого интереса, как-то эта тематика не очень мне заходит, да еще в таком бронебойно-лобовом исполнении.

В целом, что сказать - начало было многообещающим, хотя и люто заштампованным. Вторую половину я бы не читал без сожаления.

Цитата
Кобчик болит почему-то…


Цитата
Да вы мне кобчик сломали


Автор, помни:
это кобчик
Свернутый текст
изображение

это копчик
Свернутый текст
изображение


Цитата
кандидат экономических наук


Кто бы мог подумать.

   Сообщение № 37. 21.7.2018, 14:41, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Будни русского мужика со способностями Грозы из "Людей Икс"...

Плюсы рассказа:
1) нормальная читабельность;

2) сцены главгера с Кэт до перевоплощения;

3) эпизод с мыслями наркомана - до конца думала, что это как-нибудь выстрелит, что тот чувак не нарик, а нечто особенное, но.. эх... :raincloud:

4) Пушок ::D:

Минусы рассказа:
1) я не ханжа, но матные вставки с точечками почему-то напрягали;

2) вся эта бюрократическая тягомотина с кавказским джентльменом, куча упоминаний людей икс - и ни одного живого примера, кроме Кэт;

3) завербованного Метеоролога в поле так и не показали. Приняли в свои ряды - и сказочке конец. Ну я так не играю... :raincloud:

Вывод
Сносное городское фэнтези про чувака со сверх-силой. Местами штампы, местами проблески. Имхо, на один раз. Под конец при чтении стало уж совсем уныло.

Советы Автору
Был в прошлом сезоне рассказ "Даже звёзды гаснут". Вот там перс со сверх-силой жизни спасал. Тут как бэ герой тоже будет спасать. На благо Родины работать. Но ему не сопереживаешь. Поэтому... Добавить бы сцену, эпизод, где герой спасает кого-то с помощью Силы. Имхо, было бы гораздо интересней.
Успехов.

   Сообщение № 38. 21.7.2018, 14:54, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Цитата(Боб)
Цитата
кандидат экономических наук

Кто бы мог подумать.


Кстати да. Высшее образование может и несколько девальвировало в современном мире, но вот уже писать кандидатскую это обычно значит успешно уже работать по специальности или продолжать в ВУЗике ещё хотя бы лет 5 (а обычно 10). Таких реально мало.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
А так хорошо всё начиналось... Но увы, после появления спецслужб хотелось бросить рассказ к чёртовой матери. И только природное упрямство помогло дочитать. Автор, кмк, может больше и лучше. Можно попробовать переписать рассказ, но мне кажется, не стоит тратить на это время.

Жду на Осеннем Пролёте с нетерпением)))

   Сообщение № 40. 4.8.2018, 16:45, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Уж которого финалиста читаю и офигеваю :) ну правда, слов нет. Круто :)

А в конце что, аллюзия на договор с дьяволом? Или мне уже просто мерещатся фиги в кармане...

   Сообщение № 41. 6.8.2018, 04:37, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Это я, автор то бишь. Спасибо всем читающе-пишущим и колюще-режущим)) За отзывы, предварительные ласки плюсы, рекомендации, замечания, критику и за сам факт прочтения. Алексей2014, Грольд - вам отдельные поклоны, ждала ваши комменты с замиранием сердца. Спасибо за разные мнения и поразительное единодушие по вопросу политики в литературе)

Честно, это писалось не ради вброса, или как попытка надавить на любимую мозоль. Вот просто идея такая пришла. Я тут впервые и как бы без понятия, на что наложено негласное табу. Господа подозревающие в этом зачин для большой истории - в некотором роде вы правы, идеи есть, но... Вряд ли.

Да, с коБчиком прокол эпичный вышел)) Буду иметь в виду.

Наверно, добраться до финала с первого раза - это хорошо. В любом случае, мне у вас понравилось) Рада, что кому-то что-то здесь зашло. Некоторые рецензенты заслуживают отдельного ответа...

   Сообщение № 42. 6.8.2018, 05:03, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Horra Ora
Вы единственная голосовали за меня в финале - спасибо.
Цитата
Словно посмотрела фильм про супергероев. Читать было интересно, герои настолько живые, что до сих пор стоят у меня перед глазами.
Я рада, что вас увлекла моя история, тем паче вот в таком, странном для меня ключе. Это неожиданно. Ваш отзыв воодушевляет.

Насчёт "снимаю, порчу, привораживаю" - это ж старый прикол, я думала, все в курсе.
Не беспокойтесь, правило тся-ться я разумею) Но и на старуху бывает проруха, мда...
Цитата
Цитата
Цитата
Цена услуг варьировалась, в зависимости от платёжеспособности потенциального заказчика
а вы можете объяснить эту запятую?

Дополнение, не?
Про обложной дождь уже подробно разъяснили. А вот "химо"... С детства слышу это слово в значении "шиворот", "шкирка". Это и подразумевалось. А словарь выдаёт только переносное значение - нежданчик.

Добавлено через 11 мин. 43 с.

Мотыжник рассвета
Я даже теряюсь, что вам ответить. С одной стороны, намерения троллить СМИ у меня не было. С другой - желания во всём им верить тоже. Имхо, мы же всё равно не можем оценить ситуацию в целом, так как сами в этих процессах не участвуем. Остаётся формировать мнение на основе пропаганды/контрпропаганды/интуиции/мнения окружающих/собственных желаний/предполагаемой логике событий. Это та ещё игра в угадайку. То, что в рассказе - один из возможных вариантов.

   Сообщение № 43. 6.8.2018, 05:22, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
НеЛиквид
Вы потрясающе проницательны! Шутками-прибаутками, но вы один тут поняли природу моего персонажа.
Цитата
- Дар, - говорит, - применяю. Только у меня из-за этого астма. Так вот я людям погоду за деньги делаю. А на эти деньги потом иду обследоваться в клинику. Мне каждый раз диагностируют астму, выписывают лекарства, а я все выкидываю.
- Да ты бизнесмен от Бога, мужик, - замечаю.

Если коротко - он просто дурак. Поэтому и живёт в разрухе, не может организовать быт, деньги у него не задерживаются и т.д.

   Сообщение № 44. 6.8.2018, 05:46, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Грольд
Цитата
Куда герой тратит, и немалое, бабло?

См. выше. Бабло это не то что бы запредельное, да и перепадает время от времени. А вот насчёт недостатка эмоциональности в тексте... Внезапно было прочесть, что вам её не хватило. Я очень старалась не скатываться в сопли. Гг ж всё-таки потрёпанный жизнью циник-задрот, а не юноша бледный с взором горящим. За столько лет затворничества научился относиться к этому философски. Кэт тоже особо жаловаться не любит, да и бессмысленно это. Или вы имели в виду сухость самого слога? Хм... Я подумаю над этим. Пафос, в исконном смысле слова, не всегда и не везде уместен. Я очень грешила трагизмом по молодости, но потом пришло осознание, что горькая ирония может работать сильнее.

Добавлено через 2 мин. 25 с.

Куки
Ну да, аллюзия. Не обязательно с дьяволом, кровь всегда имела сакральное значение. Это как оставить часть себя, душой поручиться.

Добавлено через 8 мин. 48 с.

Sokol
Цитата
Не будут свежеиспечённому рекруту выкладывать всю подноготную

Дык ему и не выкладывали прям всё, так, обрисовали в общих чертах. А если не согласится - всё равно память стирать.
Он не "получил" Кэт, и пошёл за ней не из романтического интереса, а в надежде, что раз один одиночка там пристроился, может, и у него получится.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Salvia Divinorum)
То, что в рассказе - один из возможных вариантов.

да я и не претендую на всенародного цензора. Рассказ-то неплохой.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика