RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О некромантах, гэлпсах и невероятном, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [50.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [50.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«О некромантах, гэлпсах и невероятном»


Текст рассказа: «О некромантах, гэлпсах и невероятном»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2159 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2159 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 12:03, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Занимательная история :smile: Коротенькая, непритязательная :smile: самое то, чтобы расслабиться и отдохнуть.
Герой, конечно, юнец в период невероятного максимализма, когда кажется, что вот прям сейчас я изменю этот мир! Хорошо получилось у автора его прописать. Самоуверенный, нагловатый, но живой.
Язык произведения достойный. Автор даже передал колоритность востока в речи учителя. Так что стилистически верно.

А вот со знаками препинания у Автора проблемы:

Цитата
всеобщая уверенность есть признак неверного убеждения

Кажется, кто-то потерял знак препинания.

Цитата
Однако над щитами я бы поработал

И здесь тоже.

Цитата
Как говорил поэт «Готика — сердце нашего народа»

И здесь.

Цитата
вымахавших вверх трав

Подскажите, а вымахать вниз можно?

Цитата
все травмы перенутся на меня и мне нужен будет лекарь.

Что сделают травмы? :plotting:


Цитата
гэлпса пала на четвереньки

Упс! Лошадь. Упала. на четвереньки. Альтернативная анатомия, однако :eh:

У меня пока всё. Если что-то надумаю ещё, прибегу. Спасибо!


   Сообщение № 3. 26.4.2018, 00:39, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Неплохой рассказ, хорошая идея, да и хорошо написана, хоть и есть немного ошибок, но это ничего. Главное, что интересный рассказ и что он легко читается. Хорошо описан ГГ, его сила и задумка, о мире с гэлпсами.

Цитата
Изольда даже обошла меня и уселась на траву прямо передо мной. Хотела серьёзно поговорить.


Я думаю, можно было не писать слово "даже".

Цитата
все травмы перенутся на меня и мне нужен будет лекарь


Наверное, перенесутся.
Рассказ мне понравился. Спасибо автор.

   Сообщение № 4. 26.4.2018, 02:55, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Похоже на дешёвый многосерийный мультик на канале Дисней. Слащавенький некромант, слащавенькая сестрёнко, карикатурный учитель - нашно-мультяшно всё как-то. Про лошадок. Для деток 6+. Ну и ладно.

По языку тоже не особо. Корявостей нет, но повествование какое-то вязкое. Постоянно спотыкаешься об эти описательные причастные обороты, уточняющие фразы - ломается ритм. Хорошо, что коротко.

   Сообщение № 5. 29.4.2018, 20:37, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9615
профиль

Репутация: 1195
История и задумка интересные. Исполнение - вроде, и придраться особо не к чему, но как-то не по-взрослому всё это. Как детско-подростковое чтиво на один раз - пойдет, но для взрослой истории не дотягивает. Глубины, как в вашем озере, маловато.

Ну и косяки - куда ж без них:
Цитата
Изольда положила голову мне на шею.

Может, лучше на плечо?
Цитата
В одной семье родились маг и некромант. В королевской семье. И ещё и полюбили друг друга.

Хм, инцест?
Цитата
Это выглядит так, будто всё подстроил Бог или Сатана.

И вот вопрос - действие происходит в нашем мире, или вы описываете выдуманный мир? Если второе, то вы всерьез думаете, что христианство во всех мирах множественной вселенной является "религией №1"? К тому же, у них же там вроде своя богиня есть: "Во имя Неркумиал, первой дочери смерти!"
И если вы действительно хотите передать атмосферу выдуманного мира, то уберите из него те понятия, что на наш явно отсылаются - того же Бога и Сатану, готику, узкоглазого китайца с востока. Придумайте свою религию, опишите архитектуру, расы и народы свои придумайте.

Обычно я лютую, когда описаний много, но в вашем случае поругаю за то, что их катастрофически мало: вы говорите, что замок был прекрасен, но даже не удосуживаетесь его описать. Озеро описываете на уровне "ну такое, неглубокое и плоское" - это не красиво. Скажите про туман, мрачный лес рядом опишите, словом, создайте атмосферу места.

Конец как-то не впечатлил - если у героя хоть какое-то стремление и цель были, то концовка показала их глупыми и бесполезными, а это уже и на весь рассказ перекинулось. :raincloud: Эх, а ведь идею-то можно было вытянуть!

   Сообщение № 6. 29.4.2018, 21:25, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Интересная история. Сила её в краткости. И в языке. Идея, в принципе, ясна, разве что подана чересчур открыто... пмсм, если б текст передавал решения и мысли героя в переломный момент через поступки, вышла бы более тесная эмоциональная связь с читателем. А так получилось, будто он перед нами отчитывается - мы же совсем у него в голове, видим всё.

Последняя мысль неясна. Какие цели какими путями они там собрались достигать? Да и зачем? Если идея вашей истории уже оформлена и даже доказана (что нечасто бывает, увы)?

В целом неплохо :) Про ошибки уже сказали.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Подумать только: назвать гэлпсов разумными созданиями! Подумать только: здоровые призрачные лошади, источающие слабоватое лазурное сияние, могут быть разумными!

Да вообще ахинея! Ещё бы про разумных мангустов заговорил. Ерунда какая. ::D:
Цитата
— Как пожелаешь, мой пустоголовый ученик. Я не принуждаю тебя использовать силу.

Мастер? :weird:
изображение

Цитата
Подобные мысли быстро закончились: думать их было откровенно скучно.

::D: "У меня есть мысль, и я её думаю". Постмодернистская отсылка к классической советской мультипликации? :mrgreen:
изображение


Мдэ. Ну, автор явно любитель онеме, это прямо вот чувствуется в образах, которые он использует в рассказе, и в немного имбецильной манере речи героев.
Цитата
Некромантов использовали правители, а сами некроманты использовали гэлпс. Я не буду использовать их. Не буду подчинять волю.

Потому что я же добренький уси-пуси некромант. Люби меня, читатель, быстро!
Бесит этот полудурочный, вот честно. :zloi:
Цитата
«А разве нам обязательно рушить старое и забыть о проторенном, чтобы достичь цели, некромант?»

Аллилуйя! Эта нудятина закончилась.

Что по плюсам:
- хорошая вычитка и грамотность текста
- правильное оформление диалогов

Что по минусам:
- динамика паршивая, читать скучно :raincloud:
- персонажи какие-то нарочито необычные, это немного раздражает
- слишком мало мира, рассказ выглядит куском, вырванным из чего-то большего. Персонажи словно действуют на белом фоне для меня, нет цельной картинки. А всё почему? Отсутствует экспозиция как таковая.

По итогу не понравилось.
Автору рекомендую меньше смотреть аниме, больше читать. Успехов. :smile:

   Сообщение № 8. 10.5.2018, 23:58, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Рикардо Дель Тави
Цитата(Рикардо Дель Тави)
хорошая вычитка и грамотность текста

Вы серьезно? Посмотрите предыдущие коменты, там указаны ошибки.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
нудятина

Вот тут согласна.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ева лех)
Вы серьезно?

Смертельно серьёзен.
Я же написал — хорошая, не отличная. Сколько-то ошибок там конечно есть, но они не мешают воспринимать текст.

   Сообщение № 10. 12.5.2018, 13:25, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Цитата
Старичок Ла-Хинн помахивал передо мной некромантским жезлом
а если заменить жезл на "нефритивый", выйдет уже совершенно другой жанр ;D и прям с порога)))
Цитата
я снова учтиво поклонился, отдавая честь
или "наклонилась"?))) Вот, блин, что за фигня в голову лезет. Я серьёзна, я очень серьёзна.
Цитата
Подобные мысли быстро закончились
мысли закончились? Ух ты!)))
Цитата
послышался топот пары ног
ну вот откуда, откуда герой знает?! Ведь спиной сидит. Может, ног было три. Чёрт, эти мысли никак не закончатся
Цитата
вымахавших вверх трав
трава может вымахать вниз?
Цитата
травмы перенутся на меня
что травмы сделают с ним, так и не сообразила

Ой, а что, рассказ уже закончился? Видимо, это только пролог, потому что непонятно, чем всё закончилось. Я в замешательстве. Вроде и написано относительно грамотно, и сюжет обещал быть интересным, но автору чего-то не хватило, чтоб задать всему этому еще и смысл.
Удачи!

   Сообщение № 11. 21.5.2018, 08:31, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Мальчишка! Мальчишка слишком часто смотрит на нас со своим учителем»
«Учителя нечего боятся. Он у них „взрослый“ и „статусный“, как это называют люди. А вот мальчишки я и сам боюсь. Мощь, не стеснённая возрастом и людскими предрассудками»
«Как будто их мнение о нас не есть один большой предрассудок
»(с) - последняя фраза напоминает мнение о читателях. Я, скорее всего, не прав, но так читалось. От этого ощущение, что рассказ с подвохом, портило общее впечатление. Присоединённое изображение

   Сообщение № 12. 21.5.2018, 21:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вся интрига рассказа свелась к одному: можно ли договориться с дохлой лошадью (дохлая лошадь, кстати, Гарри Поттера напомнила). Да и не было на самом деле никакой интриги. Автор сразу показал, что дохлые лошади разговаривают, значит и договориться с ними можно. В конце выяснилось, что для этого лошадь надо сначала отлупить. Ну, пусть так. А вот никакого "Бам" не случилось. До этого лошади говорили и теперь говорят. Какой уж тут "Бам"?
В общем, мне не понравилось. Извините.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
С первой фразы настроиться на серьёзное чтение не получилось)

А вообще слабый рассказ,очень. Просто в топку. И начать сначала. Думаю, можно рискнуть и написать что-то более интересное. Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика