RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Один в поле не воин, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 7 ]  [100.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [28.57%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [42.86%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 2 ]  [28.57%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [42.86%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [14.29%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 786
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Один в поле не воин»


Текст рассказа: «Один в поле не воин»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2154 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 7 
Завершено 2154 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 15:01, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Очень интересный рассказ. Этакое вампирское фэнтези в славянском антураже. Сюжет не отпускает до конца, всё интересно - чем всё закончится? Не скажу, что очень оригинально или неожиданно. Нет, всё достаточно предсказуемо. Но исполнено всё очень хорошо. Персонажи, диалоги, логика повествования - всё в порядке. Ошибок/опечаток не приметил.
Рассказ вполне достоин финала.

Спасибо, автор, и удачи.

   Сообщение № 3. 22.4.2018, 16:27, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Замечательно!
Прочел на одном дыхании, затянуло. Читается легко. Есть пара сучковатостей по тексту, но это скорее вкусовщина, Идея понравилась, очень необычно.
Здорово нарисованы экшн-сцены. Как будто комикс читаешь. При этом рассказ не лишен красоты слога, морали и лиричности, лубочным его назвать, пожалуй, нельзя.

Резюме
Годнота! Автор, большое спасибо, удачи в финале!

   Сообщение № 4. 22.4.2018, 17:06, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Мне тоже очень понравился рассказ. За такой и проголосовать не грех. Написано стильно, профессионально и зримо. Единственно, что мне не хватило, это антуража XIII века в самом начале повествования. Начинаешь читать и не сразу понимаешь, какое время на дворе. Мне думается, если бы автор уделил эпохе несколько строк, то читатель сразу же с головой нырнул в описываемый водоворот событий. А так, понимание приходит позже. Это минус, имхо.
Далее, не совсем понятно, почему Ростислав вдруг стал упырем. Ну утонул княжич, а вампиризм здесь причем? Я спрашиваю потому, что мы здесь имеем типичное славянское фэнтези. И по канонам славянской мифологии Ростя при жизни должен был запятнать себя каким-либо богоотступничеством:
быть отлученным от церкви, преданным анафеме, заниматься кодовством-ведовством, напрасно губить человеческие души и прочее. Здесь же мы видим молодого паренька, честного, отважного и благородного. Откуда же взялся упырь? Почему душа такого положительного героя вдруг не упокоилась, а продолжает посмертное существование на границе двух миров? Этот момент мне непонятен.
Финал открытый. Понятно стремление князя утянуть нежить с собой в могилу, вот только вряд ли получится, согласно все тем же канонам ::D:
Спасибо, автор. Порадовали. Запоминающийся рассказ. Удачи на конкурсе.
PS. забыл добавить. Юрий абсолютно проходной персонаж. Вполне можно было обойтись без него и произведение ничего не потеряло бы )

   Сообщение № 5. 22.4.2018, 17:43, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Историческое фэнтези - задача не из легких, и она оказалась не по плечу автору. Многочисленные латинизмы, галлицизмы, перемешанные с потугами закосить под старину, не дают погрузится в текст и по щиколотку. Хотя сама задумка, может быть, и не плохая, но не докрученная. Концовку я вообще не понял.
По тексту:
"Улыбнулся сквозь зубы."
Это какое-то нововведение. Типа, зубы поверх губ?
"шагнул в холодную, горько пахнущую воду."
Стесняюсь спросить, чем же таким вода пахла? Уже тогда с экологией проблемы были?
"переправляться с лошадьми половцы не решались."
А чего не решались-то? Лошади прекрасно плавают.
"— Доброго утра, княже! Ханы скоро будут, уж на подходе, гридница готова, двери укрепили…" и потом
"— Князь! — ударило в спину, и он невольно вздрогнул — откуда вдруг у юнца голос такой прорезался?".
Раз уж решили звательный падеж использовать, так и держитесь до конца.
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 6. 22.4.2018, 18:19, Алия пишет:
Алия ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 9
Замечательный рассказ. Прочла на одном дыхании. Теперь у меня два фаворита. Очень хочу увидеть вас в финале.

   Сообщение № 7. 23.4.2018, 00:35, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Неплохой рассказ с исторической подкладкой. Шероховатостей по тексту почти не видно. Сюжет построен без провалов. Текст читается легко. Соответствие исторических деталей текста аутентичным (то что мы знаем о том времени) оставим на совести автора, это ж фэнтези ;-) Некоторые называют рассказ славянским фэнтези, не согласимся — особого влияния славянской мифологии здесь не заметно. Вывод: рассказ, скорее, понравился, чем не понравился.

   Сообщение № 8. 24.4.2018, 14:53, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4527
профиль

Репутация: 321
Рассказ требует вычитки и нормальной стилизации - не крена в гой-еси, разумеется, но язык тут всё-таки слишком современный, хотя в целом и получше, чем у товарищей по палате. Но это - обработка напильником, в основе же тут вполне качественное историческое фентези.

   Сообщение № 9. 24.4.2018, 18:24, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Вот уж не ожидал. Образ Владимира Святославовича, Владимира Великого, крестителя Руси оказывается таки волнует умы писательской братии.
Достойный персонаж. И сюжет отличный. Исполнение немного подгуляло. Начало рассказа смело в топку. Пустышка. Очень доволен, что автор не задалбывал бытовыми подробностями. Мне что ендова, что шкалик, все едино.
Отлично построенная психологическая ловушка. Недурная нарезка воспоминаний хорошо скрепленных диалогом и темой.
Слова-новоделы не сильно царапали глаз. Трудное это дело, писать под старину.
Хороший финал. Князь завершил ВСЕ дела.
Несомненный плюс. За ИСТОРИЮ и хорошую, увлекательную историю.

   Сообщение № 10. 29.4.2018, 14:17, Аниил пишет:
Аниил ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Хорош. Тамбур истории тоже понравился. Да он не пришей к рассказу рукав, но я бы его оставил.
Не скажу, что впечатлен, что читал на одном дыхании, но в конце были мурашки. Стиль, уровень- видно!
Сцена где упырь повис и потом упал грызть ворогов.. Я бы на месте ханов и охраны, сразу порезал умника, херли он там в углу стоит хохочет. Не думаю, что демон смог бы разом всех атаковать и уберечь от уколов со всех сторон. Экшн сцены? думал эта сцена аперитив и дальше будет больше. НО экшн мелькает обрывками. Мне его не хватило. Понятно конечно, в этом произведении сцены кровопролития не главное.
Концовкой доволен. Эта, 5

   Сообщение № 11. 1.5.2018, 12:39, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
Братец-упырь как воплощение тёмной стороны личности гг — поняла рассказ так, не знаю, это ли подразумевалось. Типа пока князь был жесток, тогда и Ростя лютовал. Может, в том-то и дело, что нежити нет. Вся тьма — в людях.
Ну, или «неправильный» выбор гг в критической ситуации на реке создал зло, которое он смог прекратить лишь вернувшись. Вообще финал понравился.

   Сообщение № 12. 14.5.2018, 00:32, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Цитата(Грэг)
Единственно, что мне не хватило, это антуража XIII века в самом начале повествования. Начинаешь читать и не сразу понимаешь, какое время на дворе. Мне думается, если бы автор уделил эпохе несколько строк, то читатель сразу же с головой нырнул в описываемый водоворот событий. А так, понимание приходит позже. Это минус, имхо.

Думаю, да. Этого не хватает.
Читается с интересом, хотя чуток не дотягивает.
Цитата(Эллекин)
Рассказ требует вычитки и нормальной стилизации - не крена в гой-еси, разумеется, но язык тут всё-таки слишком современный, хотя в целом и получше, чем у товарищей по палате. Но это - обработка напильником, в основе же тут вполне качественное историческое фентези.


   Сообщение № 13. 15.5.2018, 09:58, Валькирия пишет:
Валькирия ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 3
А вот этот рассказ мне вообще видится в финале. Все тут есть, все на месте и убедительно. В истории Руси я правда профан, поэтому придется довериться автору и надеяться, что мертвый брат Владимира вписан в повествование в соответствие с историческими фактами. А если не занудствовать, то все очень понравилось. И ура! - наконец могу расставить плюсы.

   Сообщение № 14. 21.5.2018, 09:17, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Грольд)
Образ Владимира Святославовича, Владимира Великого, крестителя Руси оказывается таки волнует умы писательской братии.
Извините, ошибка: это о Мономахе (даже название намекает). Теперь о грустном: "Спустился на второй этаж, заглянул в светлицу."(с) Французский "этаж" режет глаз - "жильё" или "житьё" по-древнерусски. "Она лопотала что-то, ластилась доверчиво, и он прижал ее к себе, впился губами в губы, готовый продолжить ночь. И вдруг почувствовал взгляд.Такой знакомый за последние четыре года, недобрый пристальный взгляд из угла."(с) Дело происходит в 1097 году? За несколько месяцев до смерти Гиты Гарольдовны по причине пожилого возраста (отец её, напомню, погиб в 1066 при Гастингсе)... Игривая, однако принцесса-княгиня! "Не в бою — его зарезали, как свинью, в сарае вместе с другими пленными."(с) Сарай в 11 веке? Явный анахронизм, см. архитектуру Древней Руси и сам термин. В общем, рассказ хорош, но я сразу зацепился взглядом за эти (и подобные - см. "позиция") слова. В результате постоянно сравнивал со сходным по жанру "Эрлэг-Ханом" - сравнение не в пользу Мономаха... Но было интересно, спасибо!Присоединённое изображение

   Сообщение № 15. 25.5.2018, 09:36, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Отличный рассказ, который, к сожалению, несколько проигрывает в атмосферности. Меня это особенно сильно отвлекало в первой половине – не хватало каких-то штрихов, описания места действия, ну и как многие отметили выше – явные для того времени неологизмы. Мне не кажется, что рассказ требует вот прямо стилизации, но подчистить отдельные слова и выражения стоит.

Цитата(Грэг)
Далее, не совсем понятно, почему Ростислав вдруг стал упырем. Ну утонул княжич, а вампиризм здесь причем? Я спрашиваю потому, что мы здесь имеем типичное славянское фэнтези. И по канонам славянской мифологии Ростя при жизни должен был запятнать себя каким-либо богоотступничеством


Так ли важно для текста это пояснение? И потом, мне видится, что тут права EauVive и возвращение Рости в виде упыря – скорее заслуга Владимира. Гремучая смесь тёмной стороны его натуры и совести, нашёптывающей, что он мог спасти брата.


   Сообщение № 16. 11.6.2018, 09:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Слово об упыре Ростиславе

Не лепо ны бяшеть, братие,
Начяти старыми словесы трудныхъ повестий
О судьбине князя Ростислава, брата Владимира, сына Всеволода?
Тако река Стугна молода князя Ростислава
Затвори дне при темне брезе.
Тогда въступи Ростислав князь на тропу Дивову,
И пошед, камо беси прихождаху.
Ста он же упырь.
Спала князю на ум похоть, кроваваго вина искусити.
Тою поре рече Мономах,
Жаль бо ему мила брата Ростислава:
«Брате любый, иже изрони жемчюжну душу
Изъ храбра тела чресъ злато ожерелие!
Чему, княже, в нощи рыскаешь?
Чему губиши люди Руския?»
Рече уноша Ростислав: «Брате Володимер!
Аще, брате, туга умъ полонила:
Полить кровью половецкыя
На веселие земли Руской.»
Тогда князь Владимир изрони злато слово,
Съ слезами смешено, и рече:
«О, буй Ростиславе!
Храбрая мысль носитъ умъ твой на дело!
А сам, аки зверь, кровь полизаша,
Трупиа съ врани деляче,
Да не христьянску славу притрепаша!»
Певцу слава, а князям.
Аминь.

   Сообщение № 17. 3.7.2018, 16:43, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Блестяще! Нечего добавить.
Персонажи, история, стиль и речь повествования, всё красиво.

Цитата
Теперь все мои

Вот это сильно!

Автору спасибо за рассказ.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 18. 5.7.2018, 13:21, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте! Спасибо за отличный рассказ! Понравилось все, как будто сама там побывала, стояла рядом и все слышала! Первый раз прочитала этот рассказ, когда он ещё не был в финале и обрадовалась , когда увидела его в списках победивших!

   Сообщение № 19. 5.7.2018, 14:58, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7094
профиль

Репутация: 1015
Отличный эмоциональный рассказ. Возможно, кто-то отметит исторические недочёты в атмосфере, мне же кажется, что атмосфера здесь вообще не так важна, как характеры. А характеры проработаны весьма добротно, даже речь Владимира не похожа на речь Ростислава. На мой взгляд, достойная работа, заслуженно прошедшая в финал.

   Сообщение № 20. 8.7.2018, 12:05, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Славянское фэнтези, ура-ура :smile: Вампиры. Ещё раз ура :smile:

Плюсы рассказа
1) хорошая стилизация :respect:

2) нестандартный упырь-утопленник;

3) сюжет, построенный на братстве героев.

Минусы рассказа
1) начало с детьми князя, имхо, не очень в тему;

2) немного не хватило флэшбеков с чёрными делами брата-упыря - была всего одна сценка с врагами и всё.

Вывод
Хорошое славянское фэнтези. Серьёзное такое и печальное.

Советы Автору
Пишите ещё :smile:

   Сообщение № 21. 12.7.2018, 13:25, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Рассказ начинается с того, что главный герой умирает в своей постели (от старости что ли или от болезни), а заканчивается тем, что он таки умирает, а все основное действие вынесено в флешбэки. Не буду придираться к такому методу построения сюжета, в конце-концов, видали мы такое, делают и вполне удачно. Мне показалось все очень замедленным.

Умозаключение "поскольку никакой выгоды расправа над ханами мне не принесла, я не буду мстить за сына" показалось мне несколько натянутым.

История с решением дилеммы "брат - не брат" в самом конце показалась довольно непритязательной перепевкой одного из библейских сюжетов о суде царя Соломона (о младенце и двух женщинах).

Антураж показался очень условным. Никаких особых подробностей, фишек, мелочей, которые привязывали бы к эпохе не заметил. Просто заход из серии "Жил-был наш герой, ну, допустим мнээээ князь, а может вождь индейцев или хакер". Ну раз князь, то вот вам степняки, кочевники и терема.

В целом не проникся. Хочется побольше удивительного и позавуалированнее нравоучительного.

   Сообщение № 22. 15.7.2018, 20:57, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Мне история понравилась, прочитала на одном дыхании. Финал сначала немного не поняла, но потом вроде дошло, что на светлую сторону брат его тянет, несмотря на все грехи того.
Про стилизацию ничего не могу сказать, мне хватило.
Герои выпуклые вышли, интересные.
Автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 23. 18.7.2018, 14:36, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте, автор! Замечательный рассказ написали, с первых строк и до последних. По моему мнению- рассказ хороший, если начинаешь болеть им, меня рассказ не отпускал долго, я все думала о герое, как он разжал пальцы и мысленно умер вместе с братом, как тяжко жить с таким грузом вины, концовка тоже понравилась и я мысленно протягивала ему руку для помощи, чтобы в этот раз , его пальцы не разжались, не отпустили тонущего. Только правда жизни в том, что она не даёт второго шанса исправить ужасную ошибку.

   Сообщение № 24. 18.7.2018, 15:26, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Я бы плюсанула рассказ только за тему.
А уж то что попил князюшка кровушки это да.
Спасибо автору за рассказ. :blushes:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Сильный рассказ. Впечатлил. Но, пожалуй, больше ничего не напишу - мой словарный запас скудноват для этого.

   Сообщение № 26. 31.7.2018, 04:39, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Ох, тяжела ты, шапка Мономаха! Спасибо автору за пинок под зад - надо изучать историю государства Российского, надо... Трогательные моменты с потерей брата и последней попыткой обратить того к свету. Красивая аллегория. А вот это
Цитата
— Йа! — Он подпрыгнул и взмыл в воздух, рассыпая тучи водяных брызг.

аниме какое-то, почините. Ну и исторической достоверности маловато, язык современный.

   Сообщение № 27. 2.8.2018, 04:17, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Добавлю к коллекцию несколько ссылок на Википедию, на которых базируется историческая часть.

Битва на реке Стугне

Ростислав Всеволодович

Владимир Всеволодович Мономах

Когда снимут анонимность - было бы интересно прочитать комментарий автора - что там говорит история насчёт убийства ханов.

   Сообщение № 28. 4.8.2018, 15:57, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Ну так нефиг было попадать в первую десятку читательского голосования.
Что хорошо? Этот рассказ мне чем-то напомнил рассказы Дмитрия Тихонова. А это я считаю - большой комплимент автору.
Что плохо? Что это напиток "Дмитрий Тихонов", разбавленный, как минимум, наполовину.
У Дмитрия фирменная фишка - это сгущенная атмосфера, настоящий черный цвет, как в рекламе какого-то телевизора.
Здесь - этюд в пастельно-серых тонах. Ни мрачно-черного, ни ослепительно белого.
В результате - хороший рассказ. И не более того. Придраться - особо не к чему, восхищаться - то же вроде нечем.
Я не хочу сказать, что рассказ - середнячок. Отнюдь не на троечку, а на четверочку с плюсом или пятерочку с минусом.
В каком-нибудь тематическом сборнике - пожалуй, вполне нормально мог бы смотреться. По-гамбургскому счету, без скидок на тему и жанр - сильно сомневаюсь.

   Сообщение № 29. 4.8.2018, 16:15, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Вейлор)
что там говорит история насчёт убийства ханов.

Было что-то про убийство половецких ханов, но я очень смутно помню.
Но что исторический факт, однозначно.

   Сообщение № 30. 4.8.2018, 17:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Мне стыдно, но при чтении и мысли не было, что речь о Владимире Мономахе и основа историческая. Может быть иначе как-то по-другому бы посмотрел на текст. Всё же Владимир Мономах персонаж довольно яркий, со своеобразно отраженной в исторических источниках философией и манерой действий.
Но уж как есть - не узнал, увы-увы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика