RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рождение сильвана, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [75.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Рождение сильвана»


Текст рассказа: «Рождение сильвана»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2151 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2151 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 18:17, Deamonne пишет:
Deamonne ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 7
В этом рассказе мне не хватило, во-первых, идеи, и во-вторых, фэнтезийной составляющей. Весь сюжет - пришел герой в лес, побродил там, полежал у речки и ушел. И, судя по тексту, еще не раз потом приходил. Что значит, что герой стал сильваном? Какие у него появились способности, обязанности? Как это совместилось с его обычной жизнью? Потому что утверждения в духе
Цитата
Я стал самой природой. Небом и землёй, всем вездесущим, я стал и лесом, и миром. Время перестало для меня существовать. Оно больше не было властно надо мной. Я стал на веки хранителем леса. Не только его слугой и дитём, но братом.

довольно характерны для хиппи, эзотериков и прочих виккан. Это их фантазии, но это не фэнтези.
Ну и финал странноват.
Цитата
Почему природа так сильно завораживает меня? Наверное, потому, что она — это я. Она часть меня, и я часть её. Я заворожён не ею, а тем, что она может дать мне и какими чувствами наполнить. И так останется навсегда.

Рассуждения героя, всего такого хранителя и брата, нехило так отдают меркантильностью. Мне кажется, стоило четче сформулировать мысль и уточнить контекст.

Еще есть вопросы по главному герою. Я так поняла, в первый раз он попал в лес ребенком. Но в тексте описан чуть ли не мужчина с кризисом среднего возраста :weird:
Цитата
Помню, как пришёл туда в первый раз. Уставший от всего в этом мире, сытый по горло жизнью, я пытался найти выход, и ноги сами принесли меня к лесу…

Чуть дальше по тексту показан ребенок.
Цитата
Лес вглядывался в маленького, напуганного, уставшего, замученного духотой ребёнка.

А потом лес
Цитата
Показал все интересные, красивые, злачные, страшные места.

Ребенку! :zloi:

Вообще, текст написан неплохо: поэтичненько, но с перегибами.
Цитата
Согбенные спины привратников не вызывали жалостии к их старости, но лишь бесконечное уважение и смирение перед их древностию.

Жалостия и древностия, угу, они такие :%):
Цитата
— Ало?! — раздражённо спрашиваю я.

Алло, наверное?
Цитата
Казалось, будто вот-вот сейчас произойдёт что-то ужасное: на меня упадут и придавят ветки, или неожиданно из глубин выбегут животные-защитники и накинуться на меня, с жестокостью растерзав моё тело.

Накинутся. Предварительно растерзав? :confuse:

   Сообщение № 3. 23.4.2018, 15:05, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Претенциозное, мощное, густое начало. С намеком на интригу. А вдруг действительно лес - коллективно-разумное живое существо, которому можно служить/преклоняться/повелевать/обобрать/не зайти.
Много букв истрачено для ощущений/сомнений. Меня вид (грозный) в подаче автора не напугал и не настроил на благоговейный лад. Для этого, нужны другие слова и образы. Да и мешали/спотыкали ошибки.
"Раскроют алебарды". Я старался представить процесс, но фантазия забуксовала. А вот разомкнут - правильно. И тепло. И как раз в канву восторженно/пафосному стилю. Объятия потому как.
Далее наступает стремительная трансформация. Лес принимает его, но причина кроется в герое. Ме-елкая. Оказывается, нужно чуточку забыть о городе. И все. Ты сильван. Даже если на минуточку (батя, ну чо ты, блин, та скоро буду). Лес, ты это, того, короче, мне домой. Я еще подскочу. Лады? На связи.
Пафос. Патетика. Экзальтация. Восторг.
Можно было бы еще спасти рассказ, основательно упомянув об урбанизированном обществе и запрете хождений в лес. Чтобы герой совершил поступок. А его как раз нет.

   Сообщение № 4. 25.4.2018, 13:13, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Свернутый текст
Цитата
что-то тянет туда… что-то такое, кроющееся

Повтор, безболезненно удаляется
Цитата
так часто, как могу, как позволит мне время.

А тут каков многовато.

   Сообщение № 5. 26.4.2018, 06:11, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Всегда вспоминаю эти волнительные секунды, когда я замер, стоя у самого входа: у первых деревьев, возвышающихся будто исполинские гиганты, охраняющие свою незыблемую обитель.

Читали сами это предложение? Подчёркнутое обрезаем и - бац! - нам становится понятен смысл.
Мы же пишем не для того, чтобы писать, а для того, чтобы нас понимали?
Меня влекло туда, но страх, какой-то необъяснимый ужас
А зачем здесь неопределённость? Мы видим человека - он боится, но тут влазит какой-то ужас... Человек обычно точно знает, ЧТО он чувствует.
Цитата
Я стоял. Я ждал. Лес наблюдал за мной. Я буквально чувствовал тяжёлый древний взгляд

Слишком много "я", в этом и сложность написания от первого лица.
Такие вещи нужно убирать при редактировании. Лишние местоимения, неопределённые местоимения, повторы, лишние обороты, вводные слова. Всё это забивает текст.
Цитата

что исполины раскроют передо мной свои алебарды

Как можно раскрыть алебарды? Вы знаете, что это такое? Это топор на длинной ручке, как его можно раскрыть?
И в каждом абзаце куча-куча смысловых повторов.
Когда одну и туже мысль вы повторяете раз нцать. Например, про то, что лес не принимает человека, расписано на огромный абзац, а нужно одно-два предложения. Это скучно, такое читать.

Цитата
сухая трава шуркнули под ногами. В воздух поднялся пряно-терпкий запах сухой умершей травы.

Сами найдёте повторы? И что за слово шуркнули?
И куча-куча исполинов в тексте.

Заключение: текст, как перловая каша, серый и вязкий, смысл если есть, то тонет.
Пока нет, но возможно дальше будет лучше. Пока - минус.

   Сообщение № 6. 28.4.2018, 22:45, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Идея, может, и не плоха. Потенциал есть. И любовь героя к лесу чувствуется. Но читать рассказ скучно, ибо ничего не происходит.

Пусть бы герой проходил какие-то испытания. Пусть бы восторг и поклонение ставили его перед серьезным и страшным выбором. Пусть бы герой постепенно терял человечность, становясь слугой леса. Ну или что-нибудь в таком духе.

   Сообщение № 7. 30.4.2018, 09:48, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Неплохой рассказ, вдохновляющий. В нём есть идея, вероятно, забитая, но от этого не менее актуальная: не нужно гнаться за навязанными ценностями.

Самое то почитать такой рассказик, когда находишься в стрессе или тебя постигла неудача, которая прям тащит на эмоциональное дно. Закрываешь глаза – слышишь лес, осязаешь его, чувствуешь запахи.

Цитата
Втянул ноздрями воздух, наполненный запахом трав, елей, шишек, животных, пожухлой травы, цветов, земли и неба, запах мёда, запах прошлого…
– ммм, прям захотелось за город сгонять, но не в сегодняшний, не в весенний лес, а тот, который в середине июля, поближе к августу.

В этом рассказе всё спокойно и приятно, ничто не давит. Хочешь найти смысл – вот он, не хочешь – никто насильно его не навязывает.

Замечательные описания, даже поностальгировал по тем временам, когда сам по лесу шнырял.
Цитата

Лес вглядывался в маленького, напуганного, уставшего, замученного духотой ребёнка.
- :respect:

На самом деле, если полюбишь лес, это навсегда. Даже мошкара не отпугнёт, и медведи не страшны. :kz:
С ним чувства так действуют: сколько отдаешь, столько и получаешь.

Повествование плавное, без резких скачков – они здесь и не нужны. Речь ведь не о героях с мечами и не о принцессах, ищущих мужа. ::D:

Чего не хватило, так это стиля, чтобы история как-то выделилась на фоне других и рассказ стал более ярким и запоминающимся.

В тексте встречаются корявости и огрехи, местами есть заковыристый словесный выпендрёж ( :kz: ), но на восприятие текста это всё не сильно повлияло, так что оставлю вычитку на совести автора.

   Сообщение № 8. 30.4.2018, 23:45, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Итак, начнём. Рассказ про лес. Знаете, автор, меня тоже лес завораживает. С детства. А в последнее время он меня больше пугает, я даже ужастик про лес написала. Раньше леса не боялась и даже однажды одна (!) ходила в лес за ёлкой 31го декабря. А недавно, в этом году, поехала с коллегами за грибами и заблудились. Дважды))) Поэтому теперь лес больше пугает. Но что это я всё о себе. Вернемся к рассказу.
Смотрю, автор грамотен, поэтому считаю, что указание на некоторые ошибочки примет спокойно, просто их поправив потом.
Цитата
“Там опасно! — вопило что-то мерзким искусственным голосом в моей голове, — Иди домой!”
Точка после слов автора. Повторите тему;)
Цитата
у первых деревьев, возвышающихся будто исполинские гиганты,
перед "будто" запятая — сравнительный оборот.
Цитата
на меня упадут и придавят ветки, или неожиданно из глубин выбегут животные-защитники и накинуться на меня
Во-первых, запятая не нужна перед "или", во-вторых, тся/ться — стыдно, товарищ.
Цитата
Втянул ноздрями воздух, наполненный запахом
а, ну дальше, кажется, должно быть "припаду, рыдая, к цветам и ноздрями землю втяну"))) или это не отсюда?)
Цитата
Мысли остановились на месте в совершенно нелепых позах
а это уже интересно. Ох, автор, вы еще не видели позы моих мыслей! Они иногда такое вытворяют! ::D:
О! А у вас мысли могут еще и смотреть! Приехали.
Цитата
распростёрлось мистическое светло-тёмно-ярко-тускло-зелёное пространство.
эээ...какое-какое? Вы не представляете, в какую позу загнули мои мысли этим определением :wink:
Цитата
во мгновение ока
может, всё-таки "в"?
Цитата
Лес принял меня…
да поняла я, поняла, чё дважды-то повторять?!
Цитата
Моя душа, мой разум они открылись.
здесь не хватает тире
Цитата
Мысли в голове в каком-то будто бы психоделическом бреду, замедленные, проползали в моей голове вольготно и лениво, постепенно открывая мне себя.
я уже поняла, что мысли у вас — существа живые, но вы уверены, что они уже отпустили?
Всё, звиняйте, не могу больше, пошла отсюда.

   Сообщение № 9. 1.5.2018, 02:02, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Tannush)
чтобы история как-то выделилась

А мне не хватило истории.
Её здесь нет. Поэтому описания не работают. Получилась бесформенная куча, потому что нет скелета.
Если бы мне рассказали историю мальчика, который полюбил лес по какой-то причине, я бы может и приняла такой стиль.
А вываливать на читателя ведро говна пафоса - это знаете ли нехорошо.

   Сообщение № 10. 2.5.2018, 21:07, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Так и где здесь фэнтези? Идет он и вдруг лес, чего он боится? Дальше зашел в лес и его накрыло, деревья кланяются, смотрят на него. Ну что здесь страшного? Смотрят? Пусть смотрят. И тут его черт по лесу водит.
Цитата
Мысли остановились на месте в совершенно нелепых позах

Ох какие позы у моих мыслей))) :mrgreen:
Цитата
шуршание трав под ласковымипотоками ветра

Ляп.
Цитата
Во мне возникло желание прямо сейчас сесть на берегу, прямо перед озером.

Цитата
Я снова оказался лежащим на берегу реки

Опа-па, было озеро, а стала река.
Не вижу я здесь фэнтези, увы. Спасибо, автор.

   Сообщение № 11. 6.5.2018, 06:14, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 11
Автор показал нам свой тонкий мир через призрачного ГГ. Не могу определить, какое это фэнтези. Вначале, лишь упоминание...
Цитата
или хотя бы слышал об этом волшебном месте

Я так понимаю рассказ: гг вырывается из городских пут и заново рождается в лесу (судя по названию рассказа).
Цитата
Лес вглядывался в маленького, напуганного, уставшего, замученного духотой ребёнка.

Мне понравилось описание. Но только соответствует ли рассказ конкурсным правилам?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Нас, людей, буквально, что-то тянет туда… что-то такое

Лишняя запятая. После многоточия нужно с заглавной буквы писать.
Цитата
Я часть леса. Я перестал существовать. В тот момент я стал одним из неосязаемых духов, населяющих его недра. Я его дитя и его хранитель.

А потом понял…

Я и есть лес.

А потом наркотик отпустил меня, и всё вернулось на свои места.
Цитата
Я стал на веки хранителем леса. Не только его слугой и дитём, но братом. Казалось, будто так будет навеки

Посмотри в словаре какой вариант правильный. От себя добавлю, что вставать кому-то на веки это крайне жестоко...

Ну, как сочинение на тему "Я и Природа" покатит. Как рассказ для конкурса фэнтези — нет.
Похвалить могу за адекватное разбиение на абзацы и некоторую ритмичность текста.
Пока что незачёт. В следующий раз придумай пожалуйста историю с героями, событиями, борьбой и конфликтом. Лирических соплей на тему любви к страусам природе больше не надо. :no:

   Сообщение № 13. 13.5.2018, 17:15, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Неплохо написано. Вроде бы и текст гладкий, но такой неспешный темп, полный описаний и без какого-либо действия, сперва настораживает - а что же будет-то, где начало-то, а потом прям обламывает - то что, глюки у пацана были? Или его богатая фантазия? В общем, остался в недоумении. Плюсик поставить стоит, потому что явно не галактика, но и хотелось бы, чтобы герой что-то сделал, что ли... вот как Грольд посоветовал: нарушить запрет, пойти в лес. Или, будучи хранителем, как-то выполнять свои должностные обязанности. А в таком виде кажется, будто ГГ сейчас станет этим самым сильваном и пойдёт супостатам мораль читать - а концовка всё настолько обрывает, что и не знаешь, как быть.

   Сообщение № 14. 21.5.2018, 11:46, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
«Каждый человек хотя бы раз в своей жизни бывал в лесу, видел его издалека или хотя бы слышал об этом волшебном месте. Оно очаровывает, достаточно только лишь возникнуть в людском воображении»
— Неплохо уметь наслаждаться простыми вещами. :wink:

Увы, я бы посоветовала сделать в финале сюжетный поворотю иначе непонятно, зачем это читать. Типа гг оказывается дровосеком и сейчас должен срубить лес. Или он на одежде приносит пыльцу, и его сестра умирает от приступа аллергии. :twisted:

   Сообщение № 15. 21.5.2018, 18:06, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Прочитал сочинение на тему "За что я люблю лес". А хотелось бы рассказ.
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 16. 24.5.2018, 22:09, Nata пишет:
Nata
Неавторизованный пользователь




Возможно, из такого замысла мог бы получиться стоящий рассказ, но... увы!
Что увидела я: человек стал хранителем леса с бухты-барахты, а потом просто покинул его, следуя зову отца "пора домой!". Ни объяснений, ни малейших намеков на продолжение.
Это минус.

   Сообщение № 17. 28.5.2018, 10:14, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Я встал и пошёл назад. И пусть мне уже не удавалось стать лесу истинным братом, я навсегда остался его хранителем и его духом. Я навсегда остался сильваном."(с) У термина есть не слишком приятный довесок...Присоединённое изображение

   Сообщение № 18. 31.5.2018, 15:49, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Да, заворожила. Споткнулась трижды: на алебардах, телефоне и
Цитата
и от того мысли в моей голове в абсолютном безумном анархичном хаосе метались по разуму.
???
В-целом, понравилось.
изображение

изображение

   Сообщение № 19. 31.5.2018, 16:06, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Тимелия Люрик
Я балдею от ваших иллюстраций :blushes:

   Сообщение № 20. 13.6.2018, 21:35, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
И сразу "сильно завораживает" - фу. И дальше "чётко и последовательно формулировать" - тут синонимы, хватило б одного.
Графомань. Минус ещё один конкурент.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика