RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Про мою Родину, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [100.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [100.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Про мою Родину»


Текст рассказа: «Про мою Родину»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 16:36, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Ещё один кошмар.
Как это комментировать?

   Сообщение № 3. 22.4.2018, 17:49, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Начинала читать с невероятным удовольствием. Устала, не дойдя до середины. И не от повествования, а от введения всё новых и новых сущностей.
Наверное, если отрешиться и погрузиться - проникнешься. И ритмом, и словообразованием, и самим повествованием. Мне не удалось, показалось, что слишком уж густо намешано.
Дочитала. Финал бодрый, традиционный: герой всех победил и почивает на лаврах.
Забавно.

   Сообщение № 4. 26.4.2018, 19:33, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Я всё ещё в раздумьях.

   Сообщение № 5. 27.4.2018, 12:56, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Трудночитаемый поток сознания, выловить в котором что-то осмысленное невероятно трудно. Ну и грамотность, да.

   Сообщение № 6. 27.4.2018, 14:29, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 886
профиль

Репутация: 223
М-м-м. Без героиновых костылей тяжко такое читать.
Конечно, можно сказать, что это авторская стилизация - все словесные выкрутасы, покусанные слова и неправильные значения вполне могут принадлежать новому виду, населяющему планету. Но есть один момент, лично меня от этой теории уведший - аннотация. Будь хотя бы она без ошибок написана, я бы пошел за автором и не вякал по поводу мозговыносящей стилистики.
Но даже в таком случае осилить этот достаточно крупный текст было бы крайне сложно.

Цитата
Она улыбалась. Я ей. Каждый последующий трепет, наполнял мой очаг уютом. Я чувствовал больше сладости, чем когда либо. Нос щекотал до самых пят. Мой терпкий запах повсюду, обнимал её целиком.
Мы расцветали, Макошью в полугодие.


Цитата
-Сам?- Я отвечал -Сам. -Она кивала и отходила в сторону. Патерс Самох говорил мне -Сам? -Я кивал и говорил -Сам.


Цитата
Страшный вид. Я Исьюк. Тяжело дыша. Странно переставляю ноги. Вокруг меня облако пыли. Кружится, вертится, будто ношу его на себе. Много ног, не привычно. То ли день, то ли ночь, все тучно, темнота. Неет. Нет. Нету. У меня нету глаз. Я дышу под ушами. Вижу ветер шурша. Он касает меня и землю. Целиком восприятен округе.


Вероятно, автору нравилось ваять этот сюрр, но чтобы читать такое и получать удовольствие, нужно как минимум находиться на одной волне с творцом.
Не исключаю, что я просто тупой и не могу в современную литературу.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Что такое Родина? Говорил мне отец. Что такое дом, понимаю. Каждый день в нем. А Родина? Место где я живу? А место, вокруг места, где я живу, мне не Родина?

Хорошие вопросы. :smile:
Цитата
Родина это грязь перемешанная с кровью и потом наших дедов.

А вот ответ автор даёт странный. :confuse:
Цитата
когдаДЕФИСто меня отдали отцу


Хм. Я не знаю, какая мысля была у автора — возможно показать так иное мышление. Но получился просто угрёбищный и трудночитаемый текст.
Не, задумка ничего такая, полёвки как домашние животные, быт и традиции, скопированные у примитивных народов. Кто это кстати такие? Разумные бурундуки?

Но читать такое — как кактус жрать. А я бросил подобным мазохизмом заниматься пару пролётов назад.

Так что автору рекомендую свои идеи (фантазия-то есть :smile: ) облекать в художественную форму, а не страдать подобной хернёй.
Успехов. :smile:

   Сообщение № 8. 11.5.2018, 00:37, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Начала читать. Вот, думаю, забыл автор поставить запятую, подскажу.
Цитата
Полёвка радостно попискивая грызла зернь,

А потом, мама дорогая... Их там нет.
По содержанию.
Начало заинтриговало. Ну, думаю, темище серьезное поднимают.
Ан нет! Ржака.
Бред, конечно, но я смеялась, как давно не.
Но не дочитала.
Извини, оригинальный автор, не смогла.

   Сообщение № 9. 11.5.2018, 10:03, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Цитата
Я охренел!

Автор, я тоже ::D:
Было: вселенский бада-бум с гибелью всего живого и зарождение новой разумной жизни в виде разумных же грызунов, обладающих зачатками магии.
Имеем: быт и повседневные заботы этих самых грызунов, сбор урожая, охота, Василиски, восьминогие чудища (съедобные, кстати), Драконы.
Читая, не мог понять причину такой массы ошибок - то пропущены союзы, то окончания слов обрезаны, то ещё какая беда. И если что-то можно было бы списать на новый мир, в котором многие слова имеют новое значение и написание, то часто текст пестрит просто грубыми ошибками орфографии и пунктуации. В этом и есть вся беда текста, на мой взгляд. А в остальном вышло довольно забавное и интересное повествование.
Не знаю, как на самом деле происходит подобное действо у грызунов ( и разумных, и остальных), но вот этот момент
Свернутый текст
Цитата
Мы стояли друг для друга. Тихой зале. Обряд требует накормить, но нам не хотелось. Мой мозг летел по полям, ветром над Макошью. Я чувствовал пыльцу слетающую с её плеч.
Она улыбалась. Я ей. Каждый последующий трепет, наполнял мой очаг уютом. Я чувствовал больше сладости, чем когда либо. Нос щекотал до самых пят. Мой терпкий запах повсюду, обнимал её целиком.
Мы расцветали, Макошью в полугодие.
Я аккуратно шагнул вперед. Она не шевелясь, не спуская взгляд, вздохнула меня плавно, бесшумно.
Я развел усы в сторону, поджал к шее бороду и потянулся носом к ней. Словно погружаясь в бутон, проваливался всем своим сознание в её охре неба.
Усы дрожали. Ощущал. Видно соткана пыльцой и светом. Плыла во мне, от носа к макушке. От макушки к затылку. От затылка к спине. К пояснице. Нос неожиданно, уткнулся в её мокрый нос. Мгновение и обхватил её талию лапами.
Она вдохнул меня и будто листьями снизу, плавно повела руками вверх.
Я перестал понимать, что происходит. Бережливо теряясь. Пропадая в ней. Чувствуя усами, как её руки поднимаются выше, надо мной.
Я трогаю, трогаю, трогаю, её длинную как ствол Макоши спину. Чувствую пальцами, как изгиб отдает влагу, держась на стволу крупицами. Зиждюсь. Рождаюсь заново. Не верю себе. Но и не мешаю. Быть.
Сжал талию как ремень, коль сил, коль мочи. Её ладони опустились и коснулись моих плеч. Я пропал. Мы оба исчезли, забыв всё.
Мой нос впивается в её шею. Когти рвут хрупкое платье амки. Она пускает ветер из голоса. Лучина гаснет. Нас больше ничто не видит. Ни тени. Ни стены. Ни мысли в волосах. Мы исчезаем для всего. Как пропадает звук.

очень понравился)
И описание поединка
Свернутый текст
Цитата
С мыслью, лучше умереть, чем к Дракону, остановился. Синий в прыжке пытался ткнуть меня. Кончик копья пробил дырку в шкуре Василиска. Оцарапал бок, а мог убить — тварь!
Я схватил за копьё. Мы начали кружиться. Он тянул его на себя, я на себя. Он подловил момент и упер конец вниз, о камень и в резком движении, словно учился тому, поднял меня вверх. Но я самох. Группируя тело упал на ноги и используя инерцию, теперь упер свою часть копья о камень и таким же движением, поднял его вверх. И отпустил чужое копьё.
Скорость вращения возросла. Синий вылетел с этажа крутясь в воздухе и что-то крича. Потом он брызнул в бассейне, предварительно пару раз отскочив от кристалл. Сотни местных подняли головы вверх. Из соседних проемов на этаже, на шум вышла тройка синих. Внизу орали, показывая рукой верх. Ближний кинул в меня копьё, но промазал. Я снова бежать.

тоже приглянулось.
В принципе, у автора получился интересный мир. Но вот подача этого мира читателю оставляет желать лучшего.
Спасибо, автор, за интересное чтиво)

   Сообщение № 10. 11.5.2018, 23:11, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
Это очень тяжело читать. Не знаю, может, там у автора потрясающе оригинальный мир, и даже язык нарочито грубый, чтобы передать точку зрения дикаря, его мироощущение. Может, это и специально.

Но это очень тяжело читать. Какой смысл так загромождать текст непонятными конструкциями? Какой смысл игнорировать знаки препинания? В этом есть оригинальность? Я не сумел прочитать и половины, просто невозможно представить то, что автор пытался описывать.

Извините, автор, не понравилось. Успехов.

   Сообщение № 11. 25.5.2018, 18:02, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Если бы не аннотация, так я бы очень долго допирал, что тут такое происходит. Думается, что лучше было бы как-то ее попробовать в основной текст встроить. Вот только не знаю, как.
Сначала я кривился: зачем это автор навставлял в нарочито палеолитический язык современные слова и обороты? Но вдруг понял, для чего это было сделано. Ведь странные дикари - это наши постапокалиптические потомки. И отдельные разрозненные словечки им достались от нашего языка, несмотря на общую деградацию речевых способностей.
Впечатлили многие сцены. Особенно образ слепого бескрылого дракона, который все подпрыгивает и подпрыгивает, не понимая, что взлететь он не сможет. Но кажется, что процесс разламывания им пещеры можно было бы сделать и покороче.
Концовка, в которой выясняется, что все эти записи сделаны самим героем для потомков, и он учится писать по ходу процесса, тоже пришлась по душе.
Текст показался чем-то средним между "Кысь" Толстой и концовкой "Галапагосов" Воннегута. И вышел занимательный сплав.
В общем, несмотря на изрядную странность рассказа, он мне понравился. Спасибо.

   Сообщение № 12. 26.5.2018, 07:35, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Гляжу, может, где бежит мой слепой Черный друг. У меня с ним, столько общего.. То, что в сердце живет и носит каждый с собой. Где не будешь, не скрыть, ничем не ограничить, как желание Дракона взлететь. Как желание, счастливо прыгать по пустоши. Даже слепым! Пусть то даже слепым Исьюком."(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 13. 27.5.2018, 16:11, S.T. пишет:
S.T. ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 8
Рассказ (или примитивный эпос?) в стиле "что вижу, о том пою". Читать это трудновато, но можно (хотя я к концу уже стал путаться). Видимо, так и было задумано (в смысле не чтоб путаться, а чтоб читать сложно было). Жизнь некоего существа (так и не понял кто, вроде бы что-то мышееобразное), как родился, женился, детей завел, охотился, геройство совершил, два племени примирил... Местами неплохо, даже малость поэтично, но затянуто... Может перевести все это в стихотворную форму? Впрочем, не знаю.
P.S. Тема Родины раскрыта. Плюс.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика