RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Куколка, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 4 ]  [80.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [40.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [20.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 3 ]  [60.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Куколка»


Текст рассказа: «Куколка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2155 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 13 
Завершено 2155 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 19.7.2018, 10:51, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Ирбис)
По-моему это все не любовь в настоящем мире, но тут сказочный, может так и надо. Просто все время было ощущение, что парень пытается себя убедить, что немножко влюблен в девушку с которой зачем-то снимает общую гостинку.

Мне кажется, так и есть. Он её не любил. Ну живут и живут вместе без особых чувств, многие так живут.
То есть автор именно это и хотел показать, что любви у них не было.

   Сообщение № 32. 19.7.2018, 11:19, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Nekto)
автор именно это и хотел показать, что любви у них не было.

Может так и есть... :confuse: мне показалось, автор в конце намекает на какой-то прорыв, мол, любил но не осознавал, а тут кинулся спасать, увидел, что она красивая и ушел в провода с признанием на устах... Ну, все это мне слишко мимимимими показалось))) и еще то, что утрировано как-то сильно. Виолетту я такой схематичной увидела с типичными задатками скандалистки и в то же время с ненатуральными приступами ревности. Может и есть такие девушки, но я не встречала. Такое чувство, что писала девушка, которая считает, что иногда парни так своих подружек воспринимают... Вот она в растянутой футболке такая, личико удивленное, вроде и ничего особенного, а милая такая, заплаканная вся, измену предполагаемую терпела, а когда узнала, что измены нет, не вытерпела уже. Ну, как в сериале! Может я ошибаюсь... Это все психологизма отношений касается. Повторюсь, что антуражная составляющая, на мой взгляд, хороша)

П. С. Сама-то я не знаю наверняка, как парни девушек воспринимают, может и так))))) я ж девчонка!;)

   Сообщение № 33. 19.7.2018, 11:38, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
П. П. С. Вот, перечитала комменты, а там многие все наоборот таки восприняли :%): какие мы все разные, хихих!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Рассказ понравился, особенно начало - как по волнам на лодочке плыла. А вот концовка качнула, поэтому и не знаю даже, что писать.

Как мне тут уже указали, что это моя проблема как читателя, раз мне концовка не нравится. В принципе, я с этим согласна, я просто пишу своё впечатление. И да, здесь мне концовка тоже не нравится. Хотелось бы другого финала. Автор, лично для меня, сможешь финал переписать?

   Сообщение № 35. 25.7.2018, 21:32, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
«Тишина кралась за Есеном на цыпочках»
Понравилось. :respect:
«лёгкая зыбь на периферии зрения – не обман воображения»
Может, обман зрения? :weird:
Почему такое имя у гг? Аллюзия на «Чёрного человека» Есенина? Типа там глюки разыгрались и тут?

   Сообщение № 36. 5.8.2018, 21:28, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Ну что же, пришло время разобраться с комментаторами :brovi:

Мнения на этот рассказ оказались настолько разношёрстными, что я всё никак не могла определиться, удалась в этот раз история или нет)
И честно говоря, меня изрядно удивило, что много народу как-то сразу записало этот рассказ в хоррор. Я до сих пор не могу понять почему. Может, конечно, я как-то очень по-своему воспринимаю понятие «хоррор». Но оно вроде подразумевает, что рассказ должен сделать читателю страшно, хотя бы чуть-чуть. Ну а в идеале вообще нагнать невообразимой инфернальной жути. А для меня «Куколка» - просто городское фентэзи где-то ближе к сказке. И вроде как ничего страшного в нём и нет :?:
Ещё немного удивило, что некоторые читатели не поняли в чем соль истории. С другой стороны, большинство всё же уловило смыл без проблем. Это, конечно, история о затянувшемся взрослении, о нежелании принимать на себя ответственность, ностальгии по беззаботному детству. В сущности, всё это довольно в лоб высказано в тексте словами Летты.
И ещё, наверно, сразу скажу про имена. Есть у меня такая мулька – люблю, когда у персонажей имена необычные)) И ничего не могу с собой поделать) Для ГГ и выдуманного им монстра мне нужно было одно имя, имеющее как мужскую, так и женскую форму. И вот Александр-Александра или Евгений-Евгения мне ввиду своей распространённости не глянулись. Зато я раскопала другую пару: Есен-Есения. Так что Есен – имя не выдуманное, просто очень редкое. Ну а женский вариант, Есения, бывает встречается. Но если кому не зашло – сорри, это был авторский таракан))

Теперь по вопросам.

Яичница
Цитата(Яичница)
Только непонятно, почему герой вообще начал искать Есению, этот момент прописать бы подробней.

Я ждала, что будет такой вопрос) В самом деле, в тексте как бы нет явной отправной точки для начала всей чертовщины с Куколкой. Но мне этот момент в контексте идеи рассказа казался довольно очевидным. Учёба Есена подходит к концу, нужно определяться с работой, дальнейшей жизнью с Леттой, слезть с маминой шеи. Но ему-то как раз и не хочется определяться. Хочется, чтобы всё осталось хотя бы как есть, или ещё лучше – вернулось назад. И Есен делает такую… специфическую попытку вернуть.

Тынс
Цитата(Тынс)
со слов мамы Есеня, воображаемая девочка пропала после переезда. Но сейчас Есень ходит по тем улицам, где прошло его детство. Они снова вернулись в тот же город и на то же место?

А что мешает подумать о переездах в пределах города?

Цитата(Тынс)
И вопросы автору. Вы взяли ходовую тему – материализацию страхов, да ещё и при клиническом обострении. Почему бы не свернуть с двух ожидаемых путей: 1. герой жертвует собой и уходит в болезнь, 2. жертвой становится Виолетта? Что если в 21 веке, когда мы все за смешение жанров, жанры всё-таки смешать? А зачем вы то, что уже и так показали, в конце объяснили на словах?

Клиническое обострение? О_о Что обострялось-то?
Простите, я не очень поняла, какие жанры предлагается смешать. У вас, насколько я поняла, претензия к предсказуемости сюжетных ходов: Есен пожертвовал собой в конце, хотя Летта из-за него чуть не попала под раздачу. Причём тут жанры-то? Если поясните, постараюсь ответить на ваш вопрос.

Nekto
Цитата(Nekto)
Можно ли вернуть радость и волшебство детства? Автор говорит, что нет.

Автор всего лишь говорит, что согласен с известной мудростью о том, что в одну реку дважды не войти. И стоит ли возвращать то, что вернуть невозможно по определению? Волшебство ведь можно поискать и в другом месте)

Persian_Cat
Цитата(Persian_Cat)
История объективно хороша, но вот субъективно - мне не понравилось. Главный герой - кидалт с шизофренией, его девушка - истеричка, их отношения - стена отчуждения, а концовка - , но для такой истории, думаю, самое то.

Гм... Интересное у вас восприятие) Вы, кстати, уже второй человек, который пытается поставить Есену какой-то диагноз из области психиатрии. Но по моему скромному авторскому мнению, Есен - просто человек, не жалеющий выходить во взрослую жизнь и всячески сопротивляющийся взрослению. Вообще, мне кажется, что это довольно распространённое явление среди современной молодёжи. Я, по крайней мере, наблюдала такие примеры. Когда работать человек не хочет, учиться не хочет, отвечать ни за что не хочет. Только занят он чаще какими-то банальными развлечениями вроде клубов и кафешег с друзьями. Ну а у Есена вот есть воспоминание из детства.
Странно читать про Летту-истеричку. Как по мне, так она оказалась довольно терпеливой и долго мирилась со всеми странностями Есена. И уж когда нервы совсем не выдержали, высказала ему, что накопилось. Вроде вполне логично.

Just D
Цитата(Just D)
Слегка напомнило "Мост в Терабитию", но во взрослом варианте.

Ой, а я его раньше не смотрела. Как раз вот глянула по вашей наводке - очень трогательная вещь. Я люблю всё в таком духе) Спасибо за тёплый отзыв и за совет!

Devos
Цитата(Devos)
Автор, ваш рассказ, действительно, кажется нереальным. Непонятно, какой смысл вы пытались в него вложить и пытались ли вообще.

Ну, Пролёт кагбэ конкурс фентэзи есличто) Прислать на него реальный рассказ было бы странно. А про смысл уже было.

Лютеция
Цитата(Лютеция)
Чрезмерное одушевление.

Гм. А можно ссылку на ресурс/таблицу/учебник/автора согласно которому вы определяли допустимую степень одушевления?)
Так, и про замусоленный палец тоже не могу не спросить. Поделитесь, пожалуйста, что, по-вашему, значит слово «замусоленный». Потому как ваше его толкование, видимо, сильно отличается от общепринятого. А уж потом я приведу вам множество примеров того, как ребёнок может палец замусолить)

Jah
Цитата(Jah)
приключения героя не особо увлекательны. Мертвый пес еще куда ни шло, но батон

Ну… да) Батон вещь суровая – никаких тебе приключений)) Мне как раз вот самой не слишком нравится идея с псом. Надо было придумать для сада охранника пооригинальнее))

Цитата(Jah)
Немного расстроило запоздалое понимание ГГ. Тут бы ему выдернуть Летту, замочить Куколку

Я понимаю, что вам хотелось хэппиэнда для истории. Но с Куколкой не так всё просто. Она ведь долго питалась, крепла от веры Есена. Заставляла его шаг за шагом верить с вою материальность. Для этого на самом деле и нужны были все задания. Каждое – маленький шажок к воплощению Куколки. Есен не мог просто её «замочить», потому как Куколка была как бы его частью.

Tannush
Цитата(Tannush)
По сюжету: никакой интриги для меня не было. Возможно, потому что я раньше частенько подобное читал. Как куколка сказала про три желание, конец стал очевиден. Персонажи шаблонны, лишены оригинальности.

Ну, что поделать) Все сюжеты уже кем-то когда-то писаны) Тем более те, которые сказочные и связаны с желаниями) Спасибо за мнение)

Тимелия Люрик
Это было невероятно круто! И шарж и картинка! Спасибо вам огромное!

Junto
Цитата(Junto)
до конца погрузиться в историю не удалось. Помешали огромные куски бытовухи, которые напрочь выбивали из сказки. Для чего так много пояснять, кто на каком курсе учится, каким менеджером работает и т.д.?

Для того чтобы прояснить ситуацию Есена и Летты. Для того чтобы был контраст со сказочной частью. А вообще я вот думала, наоборот вопросы в стиле «а не взрословат ли обалдуй-ГГ про куколку и хлебных мышек фантазировать» посыпятся)))

DariaRu
Очень приятно получить от вас такой положительный комментарий!
Цитата(DariaRu)
А если она начнет так же искать Есена, как он искал Есению? Если смутная тень вытеснит реальных, живых людей рядом с ней? все пойдет по кругу - все больше будет появляться куколок на проводах...

Воооот! Я надеялась, что кто-то обратит на это внимание.
Спасибо большое за ваш комментарий, очень приятно, что рассказ вам понравился!

Аника
Цитата(Аника)
главный герой - тюфяк

В некотором смысле, так и было задумано. Приятно, что вы заметили)

Графоманъ
Спасибо за ваш отзыв!
Насколько я поняла, за претензией к объёму кроется всё же скорее некое неудовольствие, что рассказ «не дотягивает». Не может подпрыгнуть до определённой планки. Потому как в противном случае объём бы два ли имел значение)
В тексте многовато шелухи, и Константин прав – рассказ нужно как следует причесать. А насчёт ирреальности и иллюзорности – я, очевидно, чувствую эту грань не так тонко, как вы. Для меня рассказ и есть где-то на грани. Кончиком хвоста – в сказке) Для меня он о том, как детские фантазии столкнулись со взрослой жизнью и что из этого вышло.

Алексей2014
Иллюстрация потрясна! Спасибо!)))

Карвальо
Цитата(Карвальо)
Связность повествования, на мой взгляд, прихрамывает. Если то, для чего понадобилась хлебная мышка, в финале объясняется, то необходимость розы остается какой-то сомнительной.

Роза – это некий символ Куколки. В детстве игра в аленький цветочек была как бы заглавной для Есена и Еси. Каждый раз, получая бан, ГГ должен был принести Есении цветок. А в конце рассказа Куколка закладывает последний аленький цветочек Летте за ухо, передавая ей роль Куколки.

Цитата(Карвальо)
Вот если бы вы, автор, использовали финальный чур-бан для того, чтобы главгерой отправился за розой, а вместо этого натравил на куколку зомби-ротвейлера (которого вы зачем-то так бесславно умертвили окончательно в середине рассказа), то это был бы совсем другой коленкор

Я чуть выше, в ответе на вопрос Jah, писала, почему Есен не мог просто убить Куколку. Натравить на неё ротвейлера… У него с Куколкой совсем разные весовые категории по части жути и сказочных умений, так что это не вариант)
Спасибо вам за развёрнутый и вдумчивый отзыв!

ТотФрукт
Ну, идеи они такие – как фломастеры) Кому какой больше по вкусу.
Спасибо за отзыв!)

Ева лех
Спасибо, что высказались! Это было познавательно)

Sokol
Спасибо, очень приятно было прочесть ваш коммент!

Боб
Я всегда прямо как на экзамене нервничаю, когда очередь неумолимо подбирается к моему рассказу)) Мне всегда кажется, что сейчас рассказ начнёт невнятно бубнить, заикаться и невпопад мямлить на наводящие вопросы, как будто его без предупреждения вызвали отвечать билет))
Но, вроде, обошлось)
«Бусинку» я читала) Отличный рассказ. Но мне кажется, что если они с «Куколкой» чем-то и похожи, то это скорее общая тональность и налёт сказочности. Хотя, со стороны, конечно, видней)
Спасибо за отзыв!)

Эллекин
Цитата(Эллекин)
Помесь сказки и фентези. И то ли хоррора, то ли хрен знает чего.

Вот и я говорю – хрен знает)

Horra Ora
Спасибо за тёплый отзыв!
Но, как я поняла, у вас были по рассказу замечания, которые вы по какой-то причине не упомянули в комментарии. Мне было бы интересно их услышать.

Ирбис
Цитата(Ирбис)
Тяжеловато читатлось из-за постоянного и обильного утрирования. Очень про любовь не понравилось... Как-то сильно упростились обычные чувства и штампировались до обезличивания. Очень ревность девушки ненатурально описана, на мой взгляд. Такая она жертва-жертва, а потом сварливая баба... И чего он такого в ней полюбил? Привычку свою к ней или умиление свое при виде тапок и веснушек... По-моему это все не любовь в настоящем мире, но тут сказочный, может так и надо.

Вы имеете в виду утрированность чувств?
Про поведение Летты я уже немного ответила Persian_Cat. Уж не знаю, где там Летта строит из себя жертву. По-моему она очень спокойно воспринимала выкрутасы Есена (даже дольше, чем следовало), а потом просто не выдержала. Может сцена со скандалом получилась довольно экспрессивной, поэтому Летта увиделась вам истеричкой. По моему скромному авторскому мнению, она просто высказала Есену (очень по делу), накопившиеся претензии. Или ей стоило до упора молчать?)
Насчёт того, что полюбил Есен в Летте… Ну, вопрос с любовью, мне кажется, очень индивидуальный) Все мы люби в разных людях – разное. Наверное, полюбил за милую внешность, за заботу. А там, кто ж его теперь спросит))
В любом случае, спасибо вам за тёплый отзыв!)

Гостья из прошлого
А что с финалом не так?)

EauVive
Я ничего не поняла, но за коммент спасибо!)

Подводя итог, хочу ещё раз поблагодарить всех отозвавшихся! Было очень интересно и познавательно почитать ваши отзывы. Все без исключения – и позитивные и не особенно (честно!). Я вынесла для себя полезные советы и замечания, буду теперь думать, что с этим делать и как рассказ править)
Увидимся в следующем раунде!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Кира Эхова)
Гостья из прошлого
А что с финалом не так?)

А вот теперь мне нужно время, чтобы собраться с мыслями))) завтра, максимум послезавтра напишу, что не так на мой взгляд)

   Сообщение № 38. 5.8.2018, 21:53, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Гостья из прошлого
Договорились)

   Сообщение № 39. 5.8.2018, 22:19, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4537
профиль

Репутация: 321
Цитата(Кира Эхова)
Но оно вроде подразумевает, что рассказ должен сделать читателю страшно, хотя бы чуть-чуть.

Кинга тоже записывают в мастера ужаса, хотя в большинстве книг ничего особо страшного у него нет. Атмосфера, видимо.

   Сообщение № 40. 5.8.2018, 22:24, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9583
профиль

Репутация: 1190
Цитата(Кира Эхова)
Интересное у вас восприятие)

Ну, то что вы описали про Есена - это и есть кидалт (дословно: " взрослый ребенок"), хоть с этим попала в точку. В шизофреники я его записала потому, что его восприятие мира очень часто переплеталось с фантазиями так, что вымышленные вещи становились для героя более настоящими, чем реальные вещи и люди.
Насчет Летты-истерички: мы, видимо, по-разному расцениваем кого можно назвать "истеричкой". Я имела ввиду ее модель поведения в данной ситуации: устроить скандал, хлопнуть дверью.
Не воспринимайте мой отзыв близко к сердцу, после слова "субьективно" идут чистые эмоции - ваш рассказ вывел меня из зоны комфорта, особенно момент, где куколка "угощает" Есена хлебной мышкой

   Сообщение № 41. 5.8.2018, 23:54, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Цитата(Persian_Cat)
В шизофреники я его записала потому, что его восприятие мира очень часто переплеталось с фантазиями так, что вымышленные вещи становились для героя более настоящими, чем реальные вещи и люди.

Ну так ведь конкурс фентэзи как-никак. Вроде для жанра естественно) Собственно, поэтому и удивилась.

В любом случае, мне приятно, что рассказ вызвал у вас эмоции. Пусть где-то и негативные. Если прочитанное оставляет равнодушным - это куда хуже.
Спасибо за отзыв и за диалог!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Финал слишком жесток и в то же время недостаточно жесток... Да, понятно, что Есен жертвует собой ради Летты, понятно, что кто-то должен уйти, либо хеппи-энд, что слишком сладко...
Но я ждала финала такого, что Куколка просто отступится перед любовью Есена к Летте.
Потому что Куколка именно так представлена - сможешь жертвовать, получишь награду. Ведь все прихоти он исполнил. И если бы он пожертвовал Леттой, то Куколка приняла бы. А так должна отступить. Ну вот такое моё восприятие именно прописанных характеров.
А Летта вышла очень даже не истеричкой))) на её месте многие бы раньше сбежали, а она просто сорвалась - не выдержала... Летта, имхо, лучше всех прописана.


И по поводу - недостаточно жесток. Если уж до хоррора доводить, то надо и Летту прикончить...

   Сообщение № 43. 7.8.2018, 00:29, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9583
профиль

Репутация: 1190
Цитата(Гостья из прошлого)
Если уж до хоррора доводить, то надо и Летту прикончить...

Какая вы кровожадная ::D:

По мне, с хоррором там все впорядке - нагнать атмосферы у автора получилось. И если уж на то пошло, то этот рассказ скорее психологический триллер, нежели хоррор

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Persian_Cat)
Какая вы кровожадная

Не, я добрая))) просто серединки не люблю)) как и крайности))) в общем, привереда ещё та - не так сидишь, не то свистишь)))
Я посмотрю, как мой рассказ разнесут в клочья после деанона на отборочном туре - все отыграются)))

   Сообщение № 45. 7.8.2018, 09:03, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Кира Эхова
Поздравляю с высоким местом, жаль что не выше))) рассказ оставил яркое впечатление, которое живо до сих пор.
Цитата(Кира Эхова)
Вы имеете в виду утрированность чувств?

Трудно это выразить сейчас, спустя время... Очень классические проблемы в отношениях и подходы к их решению. Вы ответили кому-то, что это распространенные проблемы молодежи))) Просто герои у вас по-сути незаурядные. Есен - мечтатель, Летта - подружка мечтателя, пусть не разделяющая, но готовая соседствовать с таким парнем))) это уже интересно. А как герои выражают себя? В тексте идут заурядные описания их отношений... вот он привык к ней, не знает, любит ли и т. д. Дальше Летта показана обычной девчонкой - учится, работает, ожидает от парня ответственности... Хотелось больше индивидуальности в ней)) Ведь все мы по-своему интересные, хотя и обычные, даже банальные... Есть у нее какие-то взгляды интересы..? она милая, да, но хотелось бы увидеть ее внутренний мир, что-то индивидуальное в ней и их отношениях.
Цитата(Кира Эхова)
Насчёт того, что полюбил Есен в Летте… Ну, вопрос с любовью, мне кажется, очень индивидуальный) Все мы люби в разных людях – разное. Наверное, полюбил за милую внешность, за заботу. А там, кто ж его теперь спросит))

::D: Ну да))) Мне трудно это понять... Есен мечтатель, а мечтатели взыскательны в любви, им эдлакое подавай, интересное что-то. И, может это моя проблема, я вообще не понимаю отношений между мужчиной и женщиной, если они не общаются... без интеллектуального общения, обмена впечатлениями, соображениями, мироощущением, совместной прухи какой-то, музыки, например, человек скучен...ну что с ним (с ней) делать? ну посмотрел, ну обсудил бытовые вопросы, ну попытался обсудить проблемы, ну понаслаждался близостью... А вот нет проблем и вопросы решены, и что остается у людей? Если между героями строится особая связь, должна быть ниточка, что-то особенное что их объединяет, иначе это совместное жительство просто, которое быстро надоест.. Примерно через два года продуцирование эндорфинов при влюбленности начинает сокращаться и романтизм отношений слабеет, тут либо мужчина и женщина стали друзьями, либо нет... Я просто не люблю скучные отношения, мне общение надо, чтоб с человеком поговорить интересно было...чтоб у него мысли и чувства там роились всякие...)))) У Есена есть внутренний мир, мы его увидели, а Леттин остался за кадром, из-за этого связь их миров трудно проследить и связь с Куколкой вышла глубже, на мой взгляд.
Насчет скандалов, нужно заглянуть в рассказ, напишу позже, что именно смутило.

   Сообщение № 46. 7.8.2018, 23:15, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Гостья из прошлого

Цитата
Но я ждала финала такого, что Куколка просто отступится перед любовью Есена к Летте.

Мне, честно говоря, не видится такая ситуация возможной. Она противоречит характеру главного героя. В рассказе Есен не то чтобы сомневается в своих чувствах к Летте, он скорее любит её в те моменты, когда она не вызывает в нём мыслей об ответственности, быте, семье и так далее. Он сам оторван от реальности (именно поэтому, кстати, Куколке удалось воплотиться – Есен охотнее верил в сказку, чем в происходящее вокруг) и Летту любит тогда, когда она не вписана в опостылевшую рутину. Как только Летта начинает говорить о проблемах, либо просто о том, что Есену неприятно – он отстраняется, очарование Летты для него несколько меркнет. То есть, нельзя сказать, что он не любит Летту, скорее отказывается воспринимать её целиком, со всеми сопутствующими неудобствами и жизненными коллизиями. Такой любви, конечно, недостаточно, чтобы победить Куколку.

Цитата
Ведь все прихоти он исполнил. И если бы он пожертвовал Леттой, то Куколка приняла бы. А так должна отступить.

Он не принёс жертву, а скорее совершил обмен. Если бы Есен пожертвовал Леттой, Куколка заняла бы её место, то есть стала частью реального мира (тут, кстати, большой вопрос – не начал ли бы он со временем относится к Есе так же, как к Летте ::D: ), а предложив вместо Летты себя, Есен согласился составить Куколке компанию в мире сказочном. Ну а Куколке было, в сущности, без разницы, в каком мире она останется. Главное, чтобы с придумавшим её затейником))
А вообще у вас очень интересный взгляд на ситуацию. Мне он импонирует)

Цитата
А Летта вышла очень даже не истеричкой))) на её месте многие бы раньше сбежали, а она просто сорвалась - не выдержала...

Вооот! Именно это я и хотела передать)

Цитата
И по поводу - недостаточно жесток. Если уж до хоррора доводить, то надо и Летту прикончить...

Летту-то за что? :omfg: У Куколки лично и непосредственно к ней претензий нет)

Ирбис
Спасибо!) Да место и так достаточно высокое – в этом туре такие монстры махаться вышли, что Куколке и не снилось :furious:

Цитата
Просто герои у вас по-сути незаурядные. Есен - мечтатель, Летта - подружка мечтателя, пусть не разделяющая, но готовая соседствовать с таким парнем

Я бы сказала, что вот Летта как раз заурядная. В хорошем смысле) Такая… очень правильная, ответственная. В общем, хорошая простая девушка. И о том, что у Есена такие затейливые тараканы в голове она не подозревала вплоть до… А подозревала в измене, да. Обижалась, храбрилась, терпела. А в какой-то момент не выдержала и высказала всё, что накопилось. А решающим моментом как раз стало выяснение Леттой того факта, что её предполагаемая соперница – не настоящая.

Цитата
В тексте идут заурядные описания их отношений... вот он привык к ней, не знает, любит ли и т. д.

Ну таки да, заурядные. И Есен всячески пытается от этой заурядности отбрыкаться. При этом ничто не мешает ему иметь чувства к Летте. Отдельно от заурядности)

Цитата
Есть у нее какие-то взгляды интересы..? она милая, да, но хотелось бы увидеть ее внутренний мир

Ууууу, мне тут и так за объём рассказа всыпали, а вы хотите, чтобы туда ещё внутренний мир Летты влез ::D:

Цитата
А вот нет проблем и вопросы решены, и что остается у людей? Если между героями строится особая связь, должна быть ниточка, что-то особенное что их объединяет, иначе это совместное жительство просто, которое быстро надоест..

Может и нет у них никакой прямо особенной связи. Не забывайте, что герои рассказа – всё ещё студенты. Они не всегда серьёзны, не всегда в силу возраста способны оценить будущее своих отношений или просто видят его по-разному. Или каждый дорисовывает что-то своё, не спрашивая при этом мнения друг друга.

Цитата
У Есена есть внутренний мир, мы его увидели, а Леттин остался за кадром, из-за этого связь их миров трудно проследить и связь с Куколкой вышла глубже, на мой взгляд.

Если вкратце, то Леттин внутренний мир не настолько… затейлив, как мир Есена))

Цитата
Насчет скандалов, нужно заглянуть в рассказ, напишу позже, что именно смутило.

Напишите, мне интересно)



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика