RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Куколка, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 4 ]  [80.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [40.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [20.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 3 ]  [60.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Куколка»


Текст рассказа: «Куколка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2154 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 13 
Завершено 2154 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2018, 22:01, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Великолепно. Вот прямо так, как мне нравится. Милая вроде сказка с реальными чудовищами. Атмосфера, монстры, мертвая собака, куколка - изумительные картинки.
Похоже все на историю взросления и приятия мира с его ответственностью, вернее, на неприятие и побег в выдумки (:
Только непонятно, почему герой вообще начал искать Есению, этот момент прописать бы подробней.
Спасибо огромное (:

   Сообщение № 3. 22.4.2018, 17:39, Тынс пишет:
Тынс ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 128
профиль

Репутация: 17
№3
Теперь я вижу кол-во знаков в текстах. Поэтому, как и планировалось, иду по тяжеляку.

Это история о страхе перед ответственностью у мужчин, житейская, психологически узнаваемая. Современный студент с лёгким аутизмом осознаёт, что, раз он студент, то скоро ему придётся работать офисным планктоном, а раз он живёт со студенткой, которую познакомил с мамой, то ещё и жениться. Но ему не хочется ни того, ни другого. И он строит защиту – у пацана начинается рецидив общения с воображаемой подругой, но со скидкой на, кхм, возраст.

Что понравилось:
Страшненький, с червячками в хлебе, мир детства, напоминающий сериал «Хэппи». Дети ведь любят монстром.

Что тут есть ещё?
Истёртые обороты типа «вечность назад», «сердце пропустило один удар». Опечатки. Временами канцелярит: «Есен напряжённо всматривался в сад и тихий тёмный дом, но не находил следов присутствия человека или животного». Не хватает знаков препинания.

Корявости во всей в основном сладости:

- …тыкая замусоленным пальцем в соседний коттедж… -

- Казалось, вечернее небо придавило улицу своим рыхлым облачным брюхом… -

- Есен остановился, весь подобрался, не зная, чего ждать. -

- Есен сморгнул. –

- Наконец, суета схлынула. -

- А когда, наконец, проморгался, Куколки нигде не было. –

- Что бы она сказала, обнаружив за порогом Есена с выводком батонов? –
(странным потомством разродился герой)

- Разложил свой скарб на кухонной тумбе четырьмя плотными рядами. –
(принесённые покупки не скарб)

-Куколка повисела с минуту в задумчивости, прислушиваясь к ощущениям, а затем вдруг выпустила второе щупальце. Третье, четвёртое… Есен приоткрыв рот наблюдал, как она обретает человеческую форму. –
- Так тентакли у неё или человеческая форма?

Телодвижения героя:
- Что есть силы брыкнул ногой. … Тогда Есен саданул пса по морде свободной ногой. –

Описание счастья:
- Внутри, где-то в животе, словно надувался невидимый шар. Он распирал, щекотал нутро и тянул в небо. -

- …а такси было дорогой роскошью… -
- Случайный прохожий в ужасе шарахнулся, с размаху налетев на острый остекленелый взгляд. -
Есть ещё, особенно понравилось про «лицо оплыло», но здесь я остановлюсь.

Уточнение по сюжету: со слов мамы Есеня, воображаемая девочка пропала после переезда. Но сейчас Есень ходит по тем улицам, где прошло его детство. Они снова вернулись в тот же город и на то же место?

И вопросы автору. Вы взяли ходовую тему – материализацию страхов, да ещё и при клиническом обострении. Почему бы не свернуть с двух ожидаемых путей: 1. герой жертвует собой и уходит в болезнь, 2. жертвой становится Виолетта? Что если в 21 веке, когда мы все за смешение жанров, жанры всё-таки смешать? А зачем вы то, что уже и так показали, в конце объяснили на словах?
Сразу скажу, что текст явно не мой. Но в т.н. полуфинал он мог бы пройти.

   Сообщение № 4. 25.4.2018, 14:22, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Взрослая жизнь уныла, однообразна и утомительна. Лишь в детстве мир по-настоящему прекрасен и ярок.
Можно ли вернуть радость и волшебство детства? Автор говорит, что нет.
Говорит красиво, поэтично и убедительно. И хотя мне не понравился ответ, должна признать, что произнесён он на высоком литературном уровне.)

   Сообщение № 5. 28.4.2018, 20:01, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9565
профиль

Репутация: 1190
История, на самом деле, жуткая, но написана очень красивым языком, очень атмосферно. Текст не плохо бы отчитать, есть опечатки, ну, и ошибки:
Цитата
не завешенного шторами ночного окна

Слитно.
Цитата
Слово сказанное Леттой звучало кощунством.

Выделять запятыми, а не тире.
Цитата
В единственной комнате, служившей им и прихожей, и кухней и спальней всё осталось как прежде.

Запятые пропущены: "В единственной комнате, служившей им и прихожей, и кухней, и спальней, всё осталось как прежде".
Также немного покоробило "пес сжимал челюсти по инерции" - по инерции продолжаются активные, динамичные действия, движения, но никак не статичный захват.

История объективно хороша, но вот субъективно - мне не понравилось. Главный герой - кидалт с шизофренией, его девушка - истеричка, их отношения - стена отчуждения, а концовка - :brr:, но для такой истории, думаю, самое то. Почему-то в голову приходят такие ассоциации: "Кошмар на улице вязов" и произведения Кинга. И то, и другое недолюбливаю. Кинга - так вообще терпеть не могу, за одну его фразу: "Пиши историю, какую хочешь, идею и мораль потом под неё подгонишь". Как бы, наоборот должно быть: сначала идея, потом - история. Кстати, автор, а какая идея была в вашей истории? Я как-то потерялась: "не гоняйся за прошлым", "помни об ответственности", "взрослеть страшно" или что?
После прочтения история вызвала только отторжение, и больше ничего - поэтому минус.

   Сообщение № 6. 2.5.2018, 16:42, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Городское фэнтези... Кажется, сейчас что-то будет...

Плюсы рассказа
1) отличная читабельность :respect:

2) занятные фишки: сама Куколка и её задания (хлебные мышки!.. :respect: );

3) общая тревожная атмосфера.

Минусы рассказа
1) имя главгера как-то коробило всё время;

2) не очень поверила в то, что Есен всё же по-настоящему любил Летту;

3) опечатки.

Вывод
Достойное городское фэнтези, написанное явно не новичком. Слегка напомнило "Мост в Терабитию", но во взрослом варианте.

Советы Автору
Не пренебрегайте вычиткой. А так - мне понравилось, спасибо :smile: Успехов.

   Сообщение № 7. 2.5.2018, 23:31, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Цитата
тыкая замусоленным пальцем

Так говорят про вещь, а не часть тела. Грязный, сальный, от долгого использования, предмет.
Цитата
забраться на высокий каменный забор у дома, что похож на старинный замок, свеситься вниз и сорвать для Есении алую розу с куста

Автор, какой длины руки у ГГ, который может свеситься с высокого забора и сорвать розу?
Цитата
Потому на цветок следовало охотиться быстро и бесшумно.

Охотиться - это выслеживать, преследовать и умерщвлять.
Цитата
Дома по бокам дороги тянулись неторопливо, сонно разворачивали карту воспоминаний.

Что значит неторопливо тянулись? Автор, у вас гипертрофированная тяга к образным сравнениям. Начало рассказа, а уже скулы сводит.
Цитата
Громко и выразительно молчала в ухо.

Автор, можете продемонстрировать громкое и выразительное молчание в ухо?
Цитата
Наконец, суета схлынула

Куда схлынула суета?
Цитата
Куколки. Только вот от бабочкиной

Куколка бабочки.
Цитата
любом местечке в городе, о любом человечке

К чему эти уменьшительно ласкательные формы?
Цитата
Батон пах как зараза

Это как?
Цитата
Ясен

Напомнило:
- Ясень - красен!
- А Медведь - прекрасен!
- Большая дубина для орка - честь!
- А мечом удобно головы сечь! (с) Диалог орков Ясеня и Медведя.
Цитата
Происходящее казалось нереальным

Автор, ваш рассказ, действительно, кажется нереальным. Непонятно, какой смысл вы пытались в него вложить и пытались ли вообще.
Минус.

   Сообщение № 8. 3.5.2018, 05:23, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата
замусоленным пальцем

Как можно замусолить палец?
Цитата
Вот надвинулись, приблизились слева «камин», справа – «комод». Проплыли мимо и нырнули Есену за спину.
Чрезмерное одушевление.
Цитата
У Еси была их целая коллекция: полный альбом засушенных роз.

Ах! Эти сушеные розы...

Добавлено через 2 мин. 9 с.

Вот надвинулись, приблизились слева «камин», справа – «комод».
Слева надвинулась рыжая громада «камина», справа – коричневая коробка «комода».
Даже если он ходит на одном месте, вместо повтора "надвинулось" можно найти синоним.

   Сообщение № 9. 3.5.2018, 11:19, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Мне понравился образ ГГ, мечтателя убегающего от реальности. Понравился образ Летты. Их взаимоотношения. Психология героев выглядит убедительно. А вот приключения героя не особо увлекательны. Мертвый пес еще куда ни шло, но батон :mrgreen: . Немного расстроило запоздалое понимание ГГ. Тут бы ему выдернуть Летту, замочить Куколку и зажить вместе долго и счастливо, переосмыслив собственную жизнь, но он всего лишь пассивно (и пафосно) жертвует жизнью. Такая концовка выглядит конечно трагично, но как-то беззубо, на мой субъективный взгляд.

   Сообщение № 10. 8.5.2018, 16:33, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
История про "исполни три моих желания, и я дам тебе, что хочешь" не нова, но автору удалось привнести некую интересность в виде хлебных мышек. Немного по-детски, но и придумано-то было детьми. Выдумки про саму куколку, "чур-бан!" и прочее так вообще порадовали. Это ведь значит, что персонажу даровано воображение, только вот он им в итоге никак не воспользовался. Видимо, всё давным-давно израсходовал на Есю :confused:

Что немного напрягло - в начале не раз попадались уменьшительно-ласкательные формы слов. Сбивало с настроя, так сказать.

По сюжету: никакой интриги для меня не было. Возможно, потому что я раньше частенько подобное читал. Как куколка сказала про три желание, конец стал очевиден. Персонажи шаблонны, лишены оригинальности.

Изложение суховато, на мой взгляд. Стоит поработать над стилем.

   Сообщение № 11. 8.5.2018, 20:13, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Дружеский шарж
Мастерица хоррора
"- Ты умеешь плести хоррор, - сказал Есен, ковыряя «замусоленным» пальцем ствол дерева.
- А как же,- язвительно ответила ему куколка,- я разбираюсь в страшилках. Меня не проведешь на мякине, как хлебных мышек.
- А эти хлебные мышки действительно существуют?
- В каждом батоне, который ты ешь, в каждой булке, а потом они размножаются в твоем кишечнике как микробы,- ехидно засмеялась куколка, обнажив беззубый рот.
Есен отшатнулся.
- Ты не паникуй, я тебе выпишу антибиотики. Десять уколов в твой костлявый зад и все хлебные мышки будут мертвы.
Есен нахмурился.
- А как мне все-таки найти Есению?
- Распорешь подушку своей возлюбленной Летты и достанешь оттуда венок из перьев, которые плетут ангелы. Размером он будет с обручальное кольцо. Как принесешь мне этот веночек – получишь Есению.
Есен тоскливо посмотрел в хмурое ночное небо. Не обнаружив там ни одной звезды, он устало опустил потухший взгляд в землю.
Под кустом чайной розы лежал мертвый ротвейлер. С острых шипов хладнокровной убийцы капала черная кровь.
- Молодец, девочка, - похвалила розу куколка, - ставлю тебе плюс в репутацию.
Чувственного Есена чуть не стошнило от этого зрелища.
- Подумаешь, какой нежный юноша,- умилилась куколка,- уж не выдумала ли я его?
- Хватит паясничать,- остановил ее Есен,- твоя взяла.
- Значит, ты признаешь, что я мастерица хоррора?
- Признаю, только оставь Летту в живых.
Занавес и жирный плюс за атмосферный ужастик."

   Сообщение № 12. 9.5.2018, 11:43, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Безусловно понравились образы, созданные фантазией автора: куколка из проводов, хлебная мышка, дохлый ротвейлер. Но до конца погрузиться в историю не удалось. Помешали огромные куски бытовухи, которые напрочь выбивали из сказки. Для чего так много пояснять, кто на каком курсе учится, каким менеджером работает и т.д.? Когда стала ясна суть третьего задания (а ясна она стала сразу после выполнения второго), интерес к истории пропал совсем. Слишком уж банально. Если бы герой, как положено хорошему мальчику, выбрал бы реальную барышню, мое разочарование было бы полным. А так я разочарован только на три четверти.

По тексту:
"вторил ей Есен, тыкая замусоленным пальцем в соседний коттедж"
Что у него с пальцем?

"Сердце пропустило один удар, а затем пустилось вскачь"
Штамп.

"Клубок принял форму кокона или окуклившейся личинки... имела отчётливую форму спелёнатого человеческого тела"
Кажется кокон и окуклившаяся личинка - это одно и то же. И какую, все-таки, форму принял клубок? Надо бы определиться.

"Происходящее казалось нереальным"
Постоянными отсылками к нереальности происходящего автор мешает читателю поверить в историю.

"выводком батонов"
Очень сомнительное словосочетание.

"Есен орудовал ножом, чувствуя себя Джеком-Батонопотрошителем"
Употребление таких оборотов рушит стилистику волшебной сказки.

В общем, куколка, мышка и собака мне понравились. Спасибо.

   Сообщение № 13. 9.5.2018, 12:07, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Строить быть, подрабатывать на оплату съёма.
Это что?
Цитата
обнаружив за порогом Есена с выводком батонов?
Вау! Новости из области батоноведения. ::D:

Цитата
И Есен мгновенно узнал черты.
Да, но нам-то так не повезло.
Мы так ничего о них и не узнали.

Не понравилось.
Но плюс поставлю - за Батонопотрошителя.

   Сообщение № 14. 9.5.2018, 13:06, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Ого-го! Какой рассказ :respect:

Начало далось мне не очень легко, как-то сбоили эти камины и комоды. Думаю, надо перечитать и переписать немного. Но после встречи с куколкой все пошло просто отлично - затянуло, так затянуло! Ну да, наш дорогой Графоман найдет таки минусы ::D: Но в целом это просто отличная история, оригинальная на грани яви и сна: и мистика, и немножко сюр.
После преодоления не очень удачного начала читала. не отрываясь!
И финал, е-мое, какой двусмысленный, тонкий финал:
Цитата
Когда она очнётся, то, скорее всего, ничего не вспомнит. Не вспомнит о нём. Есен останется лишь смутной тенью. Неприкаянной, ни с чем не связанной

А если она начнет так же искать Есена, как он искал Есению? Если смутная тень вытеснит реальных, живых людей рядом с ней? все пойдет по кругу - все больше будет появляться куколок на проводах...

Очень выделяется, точно запомню. Надеюсь на финал для этого рассказа. Пока лучший из прочитанного, для меня даже "Плясуньи его Величества" померкли

P.S. Вообще, такой... годный Пролет выдался, как я погляжу :respect:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Junto)
Для чего так много пояснять, кто на каком курсе учится,

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

   Сообщение № 16. 11.5.2018, 22:23, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Вот он - герой. Современный мужчина. Сидит на шее у мамы и девушки. Страдает, как ему тяжело, не способный оценить заботу о себе и увидеть человека живущего рядом. Ему на неё абсолютно наплевать. Так что осознание в конце получилось неубедительным. Не смог.

Есть интересные образы, но сюжет очень предсказуем. И главный герой - тюфяк.

Вспомнилось
Свернутый текст
Мужики любят драму. Чтоб он бежал, волосы такие назад, а баба за ним в слезах "я без тебя не могу, прости, я сама овца, мы еще можем все спасти", а он такой: "еще люблю, но уже ничего не изменить, я одинокий волк".

   Сообщение № 17. 13.5.2018, 23:39, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но все претензии - к DariaRu...
Ибо нефиг упоминать Его Хомячество всуе... ::D:
Неровен час - возьмет, и заявится... :mrgreen:
Смотрим объем - 39854 знака. Без пробелов!!!
Вот умеете Вы, автор, сразу настроение испортить. Ну не можете улечься в 20 кило, так хотя бы в 30... и с пробелами, ясен пень... :mrgreen:
Строить быть, - так понимаю, "строить быт"? Или "нам песня строить и быть помогает"? Ничего не перепутал, кстати?.. :mrgreen:
Ты знаешь о чём я зпт будет Пушкин расставлять, Сан Сергеич? Али граф Лев Николаич Толстой, собственноручно?
Говорил ли он Летте что любит её? - ну тут-то уж как можно не влепить зпт?
Ну ничего так... романтичненько...Вот и не оставляющей в живых Just D понравилось.
В чем проблема? В том, что рассказ на 50 кило - это два рассказа по 25 кило. Поэтому он и должен быть в два раза лучше их. И не могу сказать, что рассказ рыхлый и водянистый, вроде читается легко, с динамикой все в порядке. Но и объем нешуточный. Хочется чего-то большего... Говорят, не вредно... :kz:

Цитата(Аника)
Мужики любят драму.

Мужики терпеть не могут сцен. Им бы - слинять потише и без скандалешника.
"Милая, ну ты же сама видишь, что мы такие разные. Продолжать отношения - только тратить твое время. А я так хочу, чтобы ты была счастлива в жизни..."
Ну вот примерно так... :mrgreen:

З.Ы. Ну и раз уж зашел разговор об объеме. Наиболее типичное ограничение во всяких печатных изданиях - одна алка, т.е. 40 кило с пробелами, если кто не в курсах. Поэтому рекомендую как-то вписываться в этот объем.

З.Ы.З.Ы.
И да не простит меня Боб... :mrgreen:
Но, как мне кажется, сейчас определенный минус рассказа - на мое в корне неправильное ИМХО - он сделан в "тональности" слегка махроватой фэнтези. Все эти Куколки, мертвые псы, хлебные зверушки...
А вот если бы перевести его в тональность "нереальной прозы"... вот почти все то же самое. Живет балбес с хорошей девушкой, а в голове у него... некая "идеальная девушка". Вот все то же самое, но чуть потоньше. Легкая иллюзорность, дымка ирреальности... но совсем чуть-чуть. :mrgreen:

   Сообщение № 18. 14.5.2018, 07:44, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Клубок принял форму кокона или окуклившейся личинки. Куколки. Только вот от бабочкиной она отличалась размером и ещё тем, что имела отчётливую форму спелёнатого человеческого тела – голова, туловище. Ни рук, ни ног: провода обвивали Куколку туго, как бинты – мумию."(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 19. 15.5.2018, 18:38, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Впечатление и оценка
Хороший рассказ, который начинается как детская страшилка, продолжается как драма об инфантильности, а заканчивается как вариация на тему доктора Франкенштейна и созданного им чудовища. Признаюсь, финал совсем не тот, какого я ждал, но автор в своем праве.
У рассказа очень хороший язык, хорошее проникновение в мысли главного героя. Связность повествования, на мой взгляд, прихрамывает. Если то, для чего понадобилась хлебная мышка, в финале объясняется, то необходимость розы остается какой-то сомнительной.
Вот если бы вы, автор, использовали финальный чур-бан для того, чтобы главгерой отправился за розой, а вместо этого натравил на куколку зомби-ротвейлера (которого вы зачем-то так бесславно умертвили окончательно в середине рассказа), то это был бы совсем другой коленкор. А почему другой? Да потому что до самого конца у вас разворачивалась история о взрослении. А истории о взрослении больше всего подходит хэппи-энд, в котором собственно взросление и состоялось. Но это все, конечно, только мое мнение. А в целом, понравилось. Плюс.
Вопросы, жалобы, предложения
Цитата
Словно ротвейлер восстал из своей собачей могилы, прогрыз, прокопал дорогу из пёсьего ада
Почему ж сразу из ада? Во времена моего детства вот был популярен мультфильм, который назывался "Все псы попадают в рай". Или времена, типа, изменились?
Цитата
Удивительно, но хотя Есен был годом старше Летты, ему часто казалось, что на самом деле всё наоборот. Что это Виолетта его взрослее. Лет на пять.
Что тут удивительного? Если парень и девушка - одногодки, то в подавляющем большинстве случаев девушка относится к парню если не как мама, то по крайней мере как старшая сестра. Это обычное дело.
Цитата
На второй день позвонили из фирмы, в которую он накануне с таким трудом устроился помощником менеджера по продажам на неполный день, и холодно поинтересовались, почему он отсутствует на рабочем месте. Есен соврал, что слёг с температурой. На третий день ему позвонили вновь и ещё более холодно сообщили, что он уволен – кто-то из сотрудников видел Есена праздно шатающимся по городу, в то время как больному вроде как полагается постельный режим.
Ну вот зачем в мелочах городить такую ерунду? Парень проработал ОДИН день, и его уже в городе узнают. Он что, такой суперзапоминающийся? Может, рыжеволосый альбинос, у которого из ноги растет мертвый ротвейлер?

   Сообщение № 20. 15.5.2018, 21:56, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Цитата(Графоманъ)
А вот если бы перевести его в тональность "нереальной прозы"... вот почти все то же самое

Хм. А я так его и читала, как нереальную прозу - то ли взаправду монстр из проводов, то ли мерещится. То ли была девушка, то ли нет... Ведь с самого начала задается эта зыбкость - в воспоминаниях про комоды, камины и аленькие цветочки. И из фантазий детства главгер плавно переходит в страшненькое настоящее, встречает куколку. А хлебная мышка? Она просто появляется в батоне, потому что он хочет ее там найти. Без всяких заклинаний и магии.
Ну да, можно было бы немного более размытый финал, чтобы подчеркнуть все это... ну не знаю. Мне понравилось, короче)

   Сообщение № 21. 16.5.2018, 14:12, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Неплохой рассказ, написанный на достаточно высоком литературном уровне. Понравилась куколка, понравилось, как автор показал стремление героя уйти от реальности.
Жаль, не доложили яркой идеи, а ведь именно её часто не хватает, чтобы рассказ из неплохого перешёл в разряд классных, цепляющих.
Мрачновато, страшновато.
Мышку жалко)
Плюс.

   Сообщение № 22. 16.5.2018, 21:18, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Неплохой читабельный рассказ, но не более. Наивняк и неумелость торчит то там, то сям.До литературы и мастерства далеко, комментарии одарили автора, а гордиться не надо, надо оттачивать мастерство. Не то, что бы мне жалко, что автор порадуется, просто обидно за тех, у кого действительно и слог, и прочее до белой зависти.
Самое ужасное: прямо пошлые наивные имена, особенно ГГ.
Ошибки:
сдоба - не хлеб, почитайте в интернете,
быть - опечатка, быт,

И в правду – слитно.
Цитата
Не поддавалось здравому смыслу

так не говорят.

Цитата
Она отчаянно махнула рукой, задев ноутбук, куда-то в сторону ванной или, может быть, холодильника.

плохо читается.

Местами оччень интересно, но третье желание и финал были настолько предсказуемы! Надо было нас, читателей, запутать и ошарашить.
Плюс поставила. Желаю творческих успехов автору.

   Сообщение № 23. 5.6.2018, 17:28, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Ну, про Куколку я уже писала...
изображение

   Сообщение № 24. 29.6.2018, 20:13, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7085
профиль

Репутация: 1013
Очень хороший рассказ с элементами мистики. Лёгкая, приятная стилистика, и, что приятно, без ненужных выкрутасов ради эпатажа. Неожиданные, но очень верные по своей сути повороты добавили сюжету эстетики.
Цитата
Батон пах как зараза
Возможно, выпадает из тона.
Цитата
Спину – пока, к счастью, только куртку – уже трепали.
Трепали – получается, было несколько трепавших.
Цитата
Торопливо перебежал дорогу и продолжил свой путь по другой стороне.
Здесь непонятно, о ком речь.
P.S. Devos, а Вы случайно не обитали когда-то на форуме Эксмо под ником Cone? Уж больно похожая манера комментариев.
P.P.S. Плюс бы поставил, буду рад увидеть рассказ в финале :smile:

   Сообщение № 25. 8.7.2018, 22:19, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Вот так, без объявления войны, из ностальгических детских воспоминаний в духе "Убить пересмешника" нас кидают в чистейший хоррор типа "ужасная тварь в обычном мире".

Был такой рассказ (уже довольно давно) в нашем конкурсе, где автор тоже нагнал саспенсу в похожей истории. Мне кажется, они даже сюжетно чем-то похожи. Ну, там сом, тут ротвейлер - не все ли равно.
Но в тот раз все закончилось хорошо, все подумали - какой автор, однако, затейник: нагнал страху, да и свернул в сторону почти в самом финале. А в этот раз автор (видимо, другой) не свернул.

Ну что сказать - здорово получилось, ни убавить, ни прибавить. "Пролёт", конечно, не совсем целевой конкурс для хоррора, но это яркий пример того, что ужасы вполне у нас играбельны. Всего-то надо добавить к ужасам что-то еще: вот например тоску по детству, страх перед взрослой жизнью и неудовлетворенность настоящим.

Обсуждать пару опечаток и кособоких выражений в тексте не хочу, думаю, автор с ними легко справится.

Имя Есен, конечно, на любителя, но в конце-концов почему бы и нет, лучше запомнится.

   Сообщение № 26. 10.7.2018, 11:12, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4521
профиль

Репутация: 320
Помесь сказки и фентези. И то ли хоррора, то ли хрен знает чего.
Интрига полностью отсутствует. Как только Куколка сказала про обмен, стало ясно, что она потребует. И что сделает герой, тоже. Идея про воплощение детских придумок отличная, но, увы, исполнение подкачало. Кинговщиной отдаёт, но неплохо так, но не более.
Цитата(Sokol)
P.S. Devos, а Вы случайно не обитали когда-то на форуме Эксмо под ником Cone? Уж больно похожая манера комментариев.

Кон был более логичен в своих нападках.

   Сообщение № 27. 13.7.2018, 13:51, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7085
профиль

Репутация: 1013
Цитата(Эллекин)
Кон был более логичен в своих нападках.
Возможно, ранний. Я застал его заходящим раз в год исключительно самолюбования для. И моё любимое: "Мелкий дождь перестал – потому что ему приказали?"
Цитата(Devos)
Цитата
Наконец, суета схлынула
Куда схлынула суета?

   Сообщение № 28. 13.7.2018, 14:03, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4521
профиль

Репутация: 320
Цитата(Sokol)
Возможно, ранний. Я застал его заходящим раз в год исключительно самолюбования для. И моё любимое: "Мелкий дождь перестал – потому что ему приказали?"

Ранний - точно. А позднего я не застал уже)

   Сообщение № 29. 18.7.2018, 22:57, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Рассказ мне очень понравился. Мало того — впервые моего личного фаворита в этом конкурсе немного покачнуло на его пьедестале. Покачнуло, но всё-таки не сместило. Но сейчас о хорошем...
Атмосфера создана чудесно. Люблю я хоррор, понимаю, что его очень сложно писать. Мелочи всякие, нагнетание, кульминация яркая, раскрывание спрятанных карт... В данном рассказе для меня всё сыграло, и мне понравились ощущения. Осталось послевкусие, задумчивое такое, чуть мрачное. Но это хорошо для данного жанра, мне кажется.
Герои выписаны, я их представила. Они живут и дышат.
Сюжет интересно закручен. Хотя финал логичен, но приятности от рассказа это не убавило.
Автору большое спасибо. И удачи!

   Сообщение № 30. 19.7.2018, 08:39, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Мне понравилось описание куколки и все эти перетекания из проводов в телесность и эта роза за ухом... Понравились детские воображалки))) Тяжеловато читатлось из-за постоянного и обильного утрирования. Очень про любовь не понравилось... Как-то сильно упростились обычные чувства и штампировались до обезличивания. Очень ревность девушки ненатурально описана, на мой взгляд. Такая она жертва-жертва, а потом сварливая баба... И чего он такого в ней полюбил? Привычку свою к ней или умиление свое при виде тапок и веснушек... По-моему это все не любовь в настоящем мире, но тут сказочный, может так и надо. Просто все время было ощущение, что парень пытается себя убедить, что немножко влюблен в девушку с которой зачем-то снимает общую гостинку.
Мне понравилось здесь все фантазийное. Атмосфера мультика-страшилки, свой антураж, жутковато-игривый антураж. Очень атмосферно!
Не понравилось все связанное с человеческими отношениями.
Образ самой Куколки-Есени получился наиболее выверенный и целостный. Такая жутковато прелестная, с подвохом, супер.
Вспомнился мульт "Каролина в стране кошмаров". Как-то похоже вы ввели невидимое зазеркалье в обыденность. Хотелось бы только чуток натуралистичнее психологизм.
Спасибо и успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика