RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Принцесса троллей, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [36.36%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 5 ]  [45.45%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [9.09%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [9.09%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 5 ]  [45.45%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Принцесса троллей»


Текст рассказа: «Принцесса троллей»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 18 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 8.7.2018, 14:40, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Отличный рассказ. Впечатляющая работа по созданию яркого эмоционального тона. Эмоционально произведение вышло настолько сильным, что даже закрываешь глаза на некоторые сюжетные недостатки вроде забывчивости героини или её внезапного доверия к Тилле (ну да и не скажешь, что героиня девушка умная – самая обычная). Определённо ещё один претендент на победу.

   Сообщение № 62. 12.7.2018, 21:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Рассказ гладко написан умелой опытной рукой. В смысле стиля, сюжета или, допустим, заложенной идеи ("все мужики - кАзлы") не к чему претензий предъявить.

При этом в какой-то момент при повторном прочтении я заметил, что теряюсь, не понимаю где происходит действие рассказа? Что это, деревня, город, поселок? Вроде и деревня, но ярмарка, рынок, церковь. Дома заброшенными по 50 лет стоят, а потом в них жить можно - каменные значит?

Какое время года? Вроде свадьба на середину лета назначена, но вроде как и весна.
Вот этот абзац к чему, если лето:
Цитата
Я как в детстве убегала с утра в поля, бродила по едва зазеленевшим лесам, глядя на то, как звери прибираются после зимы в своих норах и гнездах. Тетины плюшки были мне едой, весенние чистые ручьи поили меня.


Героиня стоит за кустом сирени, видит следы разной степени давности и безошибочно узнает, чьи это следы.

В какой-то момент вдруг оказывается, что все жители (внезапно) - христиане (!). То есть это наш мир что ли? С троллями? А какая страна? Или Христос воскрес где-то еще?

Чем занимаются жители, кстати, тоже не особо понятно. Ясно только, что отец героини может отсыпать "горы золота", тот еще богатей, уж явно не из деревенских. Но быт вроде и не особо богатый.

Ну а тролли... что тролли. Мне кажется, легким движением руки можно слово "тролль" заменить на слово "индеец" и мало что изменится. Тем более, что как выясняется под конец тролль - это даже не национальность, а просто состояние души.

   Сообщение № 63. 13.7.2018, 21:22, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Хороший рассказ. Но на мой взгляд: чисто женский. Мне остросюжетности не хватило. И мир показался каким-то сказочным, не натуральным. Но написано очень хорошо, не зря в финале.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Долго я откладывала написание комментария, подбирая слова. Но так и не подобрала.

Просто на уровне ощущений. Понравилось. Перечитывать не понравилось.
Почему? Потому что при перечитывании все шероховатости вылезают.
Автор умеет увлечь текстом, но допускает много стилистических и логических ошибок. Вполне вероятно, что только в данном тексте. Хотела бы почитать другие рассказы автора.

   Сообщение № 65. 28.7.2018, 20:14, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Ох. Возможно, меня за это помидорками закидают, но я скажу.

Вроде и написано достаточно гладко. И эмоции местами есть. И тролльчиха эта недурственная :respect:

Но весь этот ромфантный рассказ со свадебными хлопотами и сволочными мужиками вогнал меня в кромешную тоску :raincloud: Даже рассказ "Сватовство" как-то больше зашёл.

Да ещё в конце героини как Зена и Габриэль ускакали в закат.

В общем, больше не понравилось, чем понравилось. Увы.

Извините, Автор. Успехов...

   Сообщение № 66. 1.8.2018, 01:18, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Herr Mannelig, Herr Mannelig... Спасибо вам, автор. Это чудесно. Есть или нет тут ЛГБТ - на усмотрение читателя, каждый понимает в меру своих желаний. Как по мне - есть. Тилла невероятно эротична в своей естественности! Как-то даже малость обидно стало, что она оцивилилась... Красивые описание, эволюционирующая гг, лихая интрига - всё на месте. А ещё это даёт надежду на лучшее будущее, за пределами всяких "так положено", разрушающих душу. Есть настоящее, есть свобода, истинная суть человека, за которую стоит бороться. Возможно, Сара и Тилла - это две стороны женской души, и стихийная в конце победила)
Цитата
Священник ходил к ней воскресным вечером, но вернулся ни с чем и запретил обсуждать свой визит.

Ну да, знаем мы, зачем он приходил)))

   Сообщение № 67. 5.8.2018, 20:40, Essa пишет:
Essa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 2
Salvia Divinorum, спасибо, что вернули мне веру в людей. Могла ли я подумать, что на конкурсе, где попрекают «мужними женами» и удивляются молодому сыру вдруг найдется человек, который будет знать эту историю?
Благодарю вас.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Essa)
где попрекают «мужними женами» и удивляются молодому сыру

здесь есть и много интересного))
Поздравляю и жду на осеннем Пролёте)))

   Сообщение № 69. 5.8.2018, 20:57, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Мои поздравления.
И очень советую автору, в том числе, подумать над более выигрышным названием. Разумеется, всего лишь рекомендация, не более того.

   Сообщение № 70. 5.8.2018, 20:59, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Essa
У вас замечательный рассказ, очень атмосферный. Лично меня зацепило то, что с виду целомудренное и нравственное общество людей постепенно предстает не в лучшем свете, и тогда вместе с героиней начинаешь понимать ценности троллей. Ну и концовка - по мне, она очень сильная)

То, что критики цепляются к мелочам - это они не со зла, большинство просто хочет помочь сделать ваш текст лучше ("лучше" - по их собственному мнению, поэтому сами решайте, к чьим советам прислушиваться).

   Сообщение № 71. 6.8.2018, 06:16, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Цитата
Могла ли я подумать, что на конкурсе, где попрекают «мужними женами» и удивляются молодому сыру вдруг найдется человек, который будет знать эту историю?

Что-то я туплю. Какую историю?
Поздравляю с весомым местом в финале!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика