RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Принцесса троллей, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [36.36%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 5 ]  [45.45%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [9.09%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [9.09%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 5 ]  [45.45%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Принцесса троллей»


Текст рассказа: «Принцесса троллей»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2159 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 18 
Завершено 2159 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 21:17, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6092
профиль

Репутация: 837
Цитата
Пахнет зелеными листьями, свежей водой и восходящей луной. 

А как пахнет восходящая луна?)

Цитата
Потом сосватают и Вилму, ее отец разбогател после войны.

О какой войне речь?

Цитата
Мне все равно скоро не с ними развлекаться, а с мужними женами.

Мужними? Не совсем удачное слово)

Цитата
Так бежала к дому, что даже по сторонам не смотрела, потому и врезалась прямиком в милого своего, Хеннинга. Он ко мне и шел.

Откуда известно, куда он шёл?
Ведь тут же следует вопрос:
Цитата
— Не ко мне ли ты идешь?


Цитата
замер как вкопанный и стоит дышит часто и глубоко, мне даже страшно стало.

Дышать можно глубоко и редко. Или поверхностно и частно. Обычная физиология человека.

Цитата
а я тем временем к себе проскользнула, закуталась в одеяла, уткнулась распухшим носом и глаза закрыла

В подушку уткнулась?)

Цитата
просто хотели мне показать маленького жеребчика дяди Якоба.

Дядя Якоб - кентавр?) Или у него есть лошадь, у которой имеется жеребчик?)

Цитата
Я ужасно покраснела — прямо на виду у соседей она развесила грудные ленты и нижние тонкие юбки! И еще такие странные тряпки, которых я никогда не видела, но сразу поняла, куда именно они надеваются!

Не видела, но сразу поняла )

Цитата
взамен принесла продавать шкурки бельчат, ярко-рыжие, весенние. Ни одному охотнику не под силу попасть в молодого бельчонка в мае. Не иначе колдовство.

Молодой бельчонок в мае даже на женской ладошке уместится))) Чем, интересно , местные охотники пытаются попасть в этого крохотульку? Горохом из трубочки плюют?)) И не жалко?(((

Цитата
На этот раз Тилла вышла тренироваться с копьем. Оно было выше нее, но она крутила им как хотела, даже не запыхавшись. Здоровенный деревянный шест вертелся и влетал в невидимого всадника еще половчее меча.

Почему именно в всадника?

Цитата
Я посмотрела в поле и представила, что ко мне подходит молодой весенний волк, еще не проживший свой первый год. Острие копья смотрело прямо ему в грудь.

Опять )) В мае месяце волк, не проживший свой первый год, это щенок . Месячный или около того)

Цитата
— Тролли разные бывают, — сухо ответила она, бросила копье на землю и пошла в дом. — Идем, я зашью.

Странное отношение к оружию со стороны того, кто им хорошо владеет.

Цитата
А в день свадьбы в ведре был снег с ледника, и она так долго терла меня им, что слезы замерзли, так и не выкатившись.

В леднике обычны куски льда, но снег.
Цитата

красный плащ — шерсть, из которой он был выткан,

Плащ можно соткать. Выткать - только узоры.

Цитата
Так я стала принцессой троллей.

Как??? Прыгнув в окно и сев на лошадь?)))

Ну, автор, теперь можете просто забыть о вышенаписанном ( но лучше на ус намотать) :wink: Ибо это всего лишь частные придирки и выискивание несоответствий, ляпов в тексте . Почему забыть? Перечитывая рассказ второй и третий раз, я уже и сам не обращал на них внимание, просто упиваясь происходящим и интригой. Чтение погрузило настолько , что возникло чувство участия во всём происходящем . С самого начала меня терзала неизвестность о плене у троллей, как героиня попала к ним, как вырвалась. И совсем не ожидал, что будет именно такая история с пленением, объяснение которой следует дальше. Неожиданно. Ошеломляюще. Наглядный пример людской подлости...
Лично для меня - это эмоциональный рассказ. Да, нет захватывающего дух действа, нет драк, боёв и моря крови, нет драконов, эльфов и прочего. Есть христианская деревушка, горные тролли и любовная история. Да, любовная история. В которой переплелись предательство , надежда, вера , поиск выхода. Не слащавая банальность, но добротный чувственный и лёгкий рассказ.
Минус вижу только в одном : полное отсутствие финала. Даже обидно как-то стало (((

   Сообщение № 3. 23.4.2018, 12:32, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Очень и очень даже! Зашло на одном дыхании! Мир прописан скрупулезно, он дышит, живет :roll: В нем все логично, красочно. В этом мире есть и добро, и зло, а также человеческая подлость. Но хуже всего - подлость родительская.
Рассказ контрастный, хорошо продуманный. А финал совсем не просевший, даже наоборот, логичный. Потому что гг изменилась, она стала шире смотреть на мир, узнала суть прошлого.
Герои у автора получились выпуклые, со своими характерами, живые. Они хорошо представляются. :respect: Нет однозначно плохих и хороших, ибо каждого можно понять. Это круто)
Спасибо автору за такой рассказ :blushes:

   Сообщение № 4. 23.4.2018, 15:50, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Очень! Очень хороший рассказ! Даже блох не захотелось ловить. А может, их и не было.
Прочитала на одном дыхании. Персонажи прописаны, их быт, уклад. Тролльчиха описана просто сказочно, я прям влюбилась. Герои раскрываются постепенно, некоторые так и просто шокируют. Сначала думала, что Хеннинг просто попал между двух женщин и мечется, а тут вон как всё оказалось. Интересное было раскрытие интриги, давнего похищения троллями. Только остался вопрос, как давно было это похищение, что героиня не помнит деталей? А если от переживаний забыла, то какие они были эти воспоминания, что так саданули по психике девушки?
Финал я считаю ожидаемым, и рада за девушку, что она сделала такой выбор. Эх, где мой конь белый да подруга-тролльчиха?! :smile:
Автору большое спасибо за рассказ. В финале, уверена, он будет.

   Сообщение № 5. 23.4.2018, 18:45, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Цитата(Veterrock)
хорошо продуманный.

Я бы не стал так утверждать)
Задайте себе вопросы:
- Почему отец ГГ отказался вернуть деньги за свободу дочери, но предложил гору золота жениху-освободителю?
- Почему сделали секретным договор отца с женихом?
- Почему Тилле, чтобы считаться Принцессой троллей, необходимо, например, уметь колдовать. как тролли, тогда как ГГ достаточно быть красивой и смелой?
Однако, рассказ действительно классный, нечего сказать)
Плюсую)

   Сообщение № 6. 23.4.2018, 18:49, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Скиталец
Да легко! Он ждал сына, а родилась Сара. Отсюда все и вытекает. Так сцена с попойкой отца и жениха гг все объясняет)

Потому что Тилле полукровка, друг мой)

   Сообщение № 7. 23.4.2018, 18:59, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Цитата(Veterrock)
Да легко! Он ждал сына, а родилась Сара. Отсюда все и вытекает. Так сцена с попойкой отца и жениха гг все объясняет)

Потому что Тилле полукровка, друг мой)

Вообще не ответы, моя подружка!)
Скажи, что именно объясняет сцена с попойкой?)

   Сообщение № 8. 23.4.2018, 21:10, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Занятно. Эдакие тролли-хиппи. Но последний финальный прорыв к свободе не слишком радует. Не совсем понятно, как новоявленная принцесса будет жить среди своего народа, если они пузатые, клыкастые и вонючие животные? Не очень веселые перспективы.
И "гора золота" странно звучит. Ничего себе они там магнаты в деревне, раз гору могут отсыпать!
Текст нуждается в серьезной вычитке. Много повторов, неточных фраз и т.д. Так много, что я выписывать поленился. Но, например:

"Глаза прозрачные, волосы густые, талия тонкая, бедра широкие. Всем красавицам красавица."
С волосами, талией и бедрами тут все понятно. Но разве прозрачные глаза в деревне такая редкость? У них там, как правило, катаракта с детства начинает развиваться?

"белая, как будто из выделанной кожи, но неровная, кусками свисает, босая, укутанная в меховые накидки и жилетки"
Босая и укутанная - это тоже все про юбку?

"на этом слове у нее по лицу пробегает такая гримаса боли, что и мне становится больно"
Много "боли".

"что все это время я тихонько визжу от ужаса. Тоненько-тоненько."
Кажется, это называется "скулить".

"увидеть на утреннем рынке белые волосы по-прежнему без следов кос."
Наверное, косы оставляют какие-то следы. Но я с трудом их себе представляю. Да видеть волосы на рынке, как минимум, странно.

"но дом действительно выглядел более обжитым,"
Более, чем что? Не убрать ли это "более"?

"резала невидимого противника агрессивно и зло"
Агрессивно - слово из другой оперы. Оно выбивает из текста.

Ну и так далее.
Тем не менее, занятно.
В общем, мне понравилось. Спасибо.





   Сообщение № 9. 26.4.2018, 01:14, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Скиталец

Цитата(Скиталец)
Почему отец ГГ отказался вернуть деньги за свободу дочери, но предложил гору золота жениху-освободителю?

Потому что:
Цитата
— На самом деле твой отец предложил тебя в залог одной большой сделки с горными троллями. Мы не верили ему, но кто будет лгать под угрозой смерти дочери


И вот поэтому тоже:

Цитата
— Помню, когда Сара родилась, я пять горшков разбил, так расстроился! — сообщил отец Хеннингу. — Я-то думал, сынок будет, наследник. Ан нет, девка!

Цитата
Уж как я молил его о сыне! Уж как молил! И с другими смирился, а вот старшую так и не мог видеть.

Цитата
А что я, неправду говорю? Каждый мужчина мечтает о сыне! Теперь ты мне будешь вместо сына! — обнял он Хеннинга и даже прослезился


Цитата
Он солгал, — спокойно сказала Тилла. — Мы предлагали простить половину убытков, но он не захотел возвращать и половину. Мы пригрозили твоей жизнью, но он только обругал нас самыми грязными словами и разрешил делать с тобой, что захотим



Цитата(Скиталец)
Почему сделали секретным договор отца с женихом?


Вот:

Цитата
Выпьем за честь! — хлопнул его еще раз отец. — За честь, которую ты позволяешь ей сберечь!

Цитата
Да когда тебя тролли похитили, я уж думал, лучше б они тебя убили, чем опозоренной возвращаться

Цитата
Я и награду объявил, надеясь, что кто-нибудь скроет ее позор. Хорошо, что нашелся благородный человек, прибрал!


А от девчонки скрыли, чтоб точно замуж пошла. Без закидонов. Не забывай, христианка же. Там в этом мире церковь многое значит.

Цитата
Да что ты прямо как будто удивляешься! Не ты ли просил еще приданого докинуть, чтобы взять ее в жены? — спросил он у Хеннинга, чье лицо даже заострилось и чокнулся с ним кружкой. — Чего теперь-то из себя строить

   Сообщение № 10. 26.4.2018, 08:38, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Veterrock
Ты такая заядлая спорщица, песенку подарить что ли..)
Смотри, как я представляю правильную историю)

Отец ГГ легко расплачивается своей маленькой дочерью за выгодную для него сделку с троллями.
Хеннинг, узнает об этом и шантажирует отца, требуя руку его дочери и гору золота. Отец вынужден дать согласие. Но шила в мешке не утаить и всё такое..)

   Сообщение № 11. 26.4.2018, 09:24, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Скиталец

Даже из моих надерганных цитат видно половину))

Да, отец расплачивается дочерью с троллями. Но дочка не маленькая, а девица на выданье. Почему ей: потому что хотел сына, вот до скрипа хотел. Смирился с рождением младших дочерей, а вот то, что старшая полом не вышла - не простил. Поэтому ей и расплачивается, да плевать отцу на неё.
Но шила в мешке не утаишь. Была же девка, куда делась? Надо объяснить односельчанам. Вот и жалуется на мерзких троллей, поганцев эдаких, укравших кровинку.

А теперь Хеннинг. Он увидел Сару впервые у троллей. Возжелал, увёл. Узнать про гору золота, сулимую отцом девицы за спасение онной, не мог. Ибо в тексте сказано, что только вот буквально прям сейчас отец вслух пообещал денюжку, как являются Хеннинг с Сарой. Временные рамки такие.
Ну, я вот так думаю. :roll:

   Сообщение № 12. 26.4.2018, 10:05, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Veterrock
)) Я предложил правильную интригу в рассказе, чтобы было логично)
И ты так и не ответила, почему отец предложил гору золота за спасение доченьки, если сначала он был рад спихнуть ее с рук)


Добавлено через 4 мин. 0 с.

Цитата(Veterrock)
Но дочка не маленькая, а девица на выданье

Точно?)

Я прерывисто вздохнула.
А Хеннинг? Как он меня спас? Что он там делал?

   Сообщение № 13. 26.4.2018, 10:11, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Скиталец
Я думаю, чтобы Хеннинг не трал языком о добровольной отдаче дочери троллям. Ну и кто знает чем она с ними занималась? В мире рассказа тролли с лёгкостью могут обесчестить девицу. Отец также подумал и Хеннинг тоже. Поэтому и золотишко, чтоб не так обидно порченый товар замуж брать.

   Сообщение № 14. 26.4.2018, 10:13, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Veterrock
Преклонил колено в мольбе ответить на вопрос, зачем отец обещал гору золота на спасение своей кровинки, если это сделал добровольно до знакомства с Х?))

   Сообщение № 15. 26.4.2018, 10:16, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Скиталец
Понимаешь ли в чем дело, если бы она была маленькой, то правду узнала давным-давно. Как видно по тексту, отец язык за зубами не сильно держит, особенно по пьяни. Соответственно, может год назад события произошли, полтора. Да и на время все же влияет поступок отца. У него вряд ли была уверенность, что Хеннинг женится на Саре, если события произошли в глубоком детстве героини.
А то, что Сара не помнит события, так шок у девчонки. Да и не сильно-то она прозорливая, верит родне.

Добавлено через 1 мин. 47 с.

Скиталец
Слово репутация знакомо? Не мог он поступить иначе. Односельчане не поняли бы.

   Сообщение № 16. 26.4.2018, 10:19, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но у меня опять отмазка есть - это меня порывистым Ветеррком сюда занесло... :mrgreen:
А что? Весьма недурственная вещица. Написано - очень приличным языком, текст относительно гладенький, не могу сказать, что очень динамичный ритм, но ровный по всему рассказу... Ну и темпоритм к финалу начинает повышаться, что есть хорошо...
Есть характеры, есть интрига... нигде вроде автор ничего не пересолил, и не недосолил. Словом, очень ровный по всем составляющим рассказ.
Разумеется, чуть подсократить, чуть шлифануть можно... ну чтобы совсем на солнце ярко блестело. И вот я бы еще немного поиграл с финалом... Нужна "ударная" последняя фраза... чтобы подольше оставалось "послевкусие" и "послезвучие". Сейчас финал не выделяется на общем фоне рассказа, а нужно - чтобы запоминающимся был.

   Сообщение № 17. 26.4.2018, 10:23, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Veterrock
Да и ладно)
Рассказ действительно хорош, спорить особо и не о чем)

   Сообщение № 18. 26.4.2018, 10:32, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4599
профиль

Репутация: 323
Блин, по аннотации - натуральное женское фентези. А в итоге даже интересно оказалось, этакий почти-детектив. Даже отсылки к герру Маннелигу есть, ё-моё.
Цитата
Волосы белые, как будто седые. И не заплетенные, а вьются по ветру, как у безумной.

изображение

А что, в этом мире душевно здоровым запрещены волосы распускать?

Хороший рассказ. Не пожалел, что прочёл, а после череды нудных текстов прям вообще хорошо зашёл.

   Сообщение № 19. 26.4.2018, 10:44, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Тут вот вчерась кто-то назвал "Клинок и четки" - классическим фэнтези...
А там персы - картонные, интриги - нет, неожиданных сюжетных ходов - нет... Там от классического фэнтези - только антуражная обертка. А вот самой конфеты - нет.
А вот это - самое что ни на есть классическое фэнтези, как я его пониманию. Вещь, я бы сказал - "каноническая", все что нужно - автор смешал. И в результате очень неплохое блюдо получилось.
На мой взгляд, вполне достойная вещь для финала Пролета. Возможно, первой десятки. Как победитель-призер... я бы не проголосовал. Почему? А потому что - вещь "каноническая". Очень добротно скроенная по лекалам жанра... Рассказ очень приличного уровня. Ну а победитель - должна, все-таки, быть вещь "из ряда вон выходящая", эксклюзивная... Хотя, разумеется, это чисто моя вкусовщина.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
за молодым сыром забежать

Хм. Ну, что такое молодое вино мне понятно — это когда процесс сбраживания виноградного сока зашёл недалеко.
Но что такое "молодой сыр" — загадка. *окунается в тонкости процесса изготовления сыра*
Ага, видимо сырная масса имелась ввиду.

Хм, а сцена с чесанием шерсти мне нравится, выглядит прямо жизненно. :respect:
Ну и дальше там всё вполне хорошо.
Цитата
попытавшись представить себя такой же сильной и ловкой как ТИлла

Помарка.
Цитата
И пока его не было, на поляне появились тролли и схватили меня.
Тилла нервно засмеялась.

О, тут ещё и сюжетные повороты есть? Дельно, автор, дельно. :smile: :respect:

Рассказ, конечно, женский. То есть много про отношения, переживания, мало нет боёвки.
Так что девчонкам должно лучше зайти. Но и я вполне оценил уровень исполнения и проработки персонажа. Качественное фэнтези, без дураков. :respect:
Автор молодец, желаю удачи в финале. :smile:

   Сообщение № 21. 26.4.2018, 12:35, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Классно. Понравилось. Автору спасибо :respect: Вот так всегда, про отличный рассказ нечего сказать. Просто сидишь и умиляешься. Вы замечали, что похвалить человека сложнее, чем поругать? Подобрать такие слова, чтобы они были небанальные и по делу.
Мне очень понравилось, как вначале все всё понимают, а наивная девушка наедине со своей радостью ничего не замечает. Понравился эмоциональный окрас описаний, действий, диалогов. Герои живые и убедительные. Да все просто прекрасно.
А вот с придирками всегда проще. Взаимоотношения троллей с человеками выглядят странными. Если они враги, то почему трольчиха так легко приходит и живет среди людей? Мне кажется, то патриархальное общество, которое описывает автор, будет максимально изолировать себя от пропаганды загнивающих капиталистических ценностей чужаков.
И, да в концовке нет эмоционального накала. Выглядит так, будто она просто взяла и поехала. Это не должно быть просто.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Jah)
И, да в концовке нет эмоционального накала. Выглядит так, будто она просто взяла и поехала. Это не должно быть просто.

Не соглашусь. :smile:
Вот когда такой ком накопился, который описал автор (и подружки посмеивались за спиной и не предупредили, и жених сволочь алчная, и батя никогда не любил на самом деле, а использовал как товар, и мама с тёткой не понимают и гонят замуж, потому что "так принято и вообще правильно"), то очень даже просто. Уже не за что зацепиться героине, нет аргументов в пользу того, чтобы остаться. Поэтому выбор для неё действительно лёгок.
Так что там всё очень достоверно психологически, тут автор совершенно прав.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Скиталец)
Почему отец ГГ отказался вернуть деньги за свободу дочери, но предложил гору золота жениху-освободителю?

Не жениху-освободителю.
Батя приехал в деревню и рассказал, что злыдни-тролли похитили кровиночку. Даже слезу пустил, и обещал гору золота спасителю дочери. Естественно не рассчитывая, что какой-то ненормальный действительно отправится на верную смерть.
Папашка просто вёл себя социально одобряемым образом, стараясь соответствовать образу "приличного человека".
Цитата(Скиталец)
Почему сделали секретным договор отца с женихом?

Ну как бы, тут такое. Вот ты бы стал болтать на всю деревню, что приплачиваешь жениху, лишь бы тот забрал твою попользованную троллями дочурку? Ну напрягись, задействуй воображение, попробуй поставить себя на место такого папаши. Вопрос сразу отпадёт. :smile:
Цитата(Скиталец)
Почему Тилле, чтобы считаться Принцессой троллей, необходимо, например, уметь колдовать.

Почему необходимо? Это просто унаследованное свойство от троллей.
Цитата(Скиталец)
Отец ГГ легко расплачивается своей маленькой дочерью за выгодную для него сделку с троллями.
Хеннинг, узнает об этом и шантажирует отца, требуя руку его дочери и гору золота. Отец вынужден дать согласие. Но шила в мешке не утаить и всё такое

Ну, в принципе и такой вариант возможен. Дождёмся объяснений от автора, у нас маловато аргументов из текста, чтобы делать однозначные выводы.

   Сообщение № 24. 26.4.2018, 13:03, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4599
профиль

Репутация: 323
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Так что там всё очень достоверно психологически, тут автор совершенно прав.

Мне кажется, имелось в виду не то. Достоверно - да. А вот разрядка, выплеск эмоций - нет. Села и поехала.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Эллекин)
А вот разрядка, выплеск эмоций - нет. Села и поехала.

Всплеска эмоций может и не быть, потому что они уже перегорели. Человек очень эмоционально-спокойно может такой шаг сделать. А вот с хомяком соглашусь:
Цитата(Графоманъ)
Нужна "ударная" последняя фраза... чтобы подольше оставалось "послевкусие" и "послезвучие". Сейчас финал не выделяется на общем фоне рассказа, а нужно - чтобы запоминающимся был.

И это не обязательно должны быть именно какие-то эмоции героини, можно применить художественный приём какой, сместить фокал куда-то. Ну, говорят писатели такое умеют. :smile:

   Сообщение № 26. 26.4.2018, 13:09, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4599
профиль

Репутация: 323
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А вот с хомяком соглашусь:

Ну вот то-то и оно. Финал смазан, как выражаются любители вроде меня.

   Сообщение № 27. 26.4.2018, 14:03, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
С мотивацией поступка главгеры - у автора все хорошо. Желательно просто одна-две сильных фразы, брошенных напоследок.
Ну чисто как возможный пример:
Отца и Хеннинга я иногда навещаю. Смотрю, как они работают... и велю надсмотрщикам не жалеть плетей...
:mrgreen:

З.Ы. Вот прямо вижу Лютецию в роли главгеры для экранизации... :kz:

З.Ы. И, таки, да... Можно еще дать скачок фокала:
Его Хомячество Ее Высочество, принцесса троллей, иногда навещает отца и Хеннинга. Смотрит, как они работают... и велит надсмотрщикам не жалеть плетей...

   Сообщение № 28. 26.4.2018, 15:00, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Так что там всё очень достоверно психологически, тут автор совершенно прав.

Я немного не то имел в виду. Не хватает накала читателю. То есть так, что ты следишь за героем и переживаешь, что у него может не получиться. Потому что не у всех получается, потому что трудности, конкретные преграды, которые требуют преодоления. Вот этих трудностей не хватило.


   Сообщение № 29. 26.4.2018, 16:06, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Свернутый текст
Цитата
Рядом с домом Вилмы оглушающе пахла сирень,

Прочиталось, как будто сирень сама пахла, хоть это и так, но может быть: оглушающе пахло сиренью, но не уверена - просто споткнулась на этом месте.
Цитата
юбка белая, как будто из выделанной кожи, но неровная, кусками свисает, босая, укутанная в меховые накидки и жилетки,
Это что за чудо? Юбка ходит босиком и в накидки кутается.



Пока так.

   Сообщение № 30. 26.4.2018, 16:30, Алия пишет:
Алия ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 9
Еще один замечательный рассказ, когда читаешь и полностью погружен в текст, не хочется ни ошибки выискивать, ни недочеты. Отличная вещь. Тоже хотелось бы видеть вас в финале.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика