RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Вейлор 06-05-2018: Снят с конкурса по желанию автора (автор - не Абсент)

Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Дом , Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [20.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [20.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [20.00%]
Современность [ 1 ]  [20.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [20.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [20.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [20.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [20.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
  
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Дом»


Текст рассказа: «Дом»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2161 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2161 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 3.5.2018, 14:36, nik пишет:
nik ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: -1
Цитата(Persian_Cat)
А в начале июня школьники только экзамены сдают, а в середине месяца (если не позже) - выкускной, на котором и получают аттестат. А без аттестата документы в вуз не подают.

А Вы уверены, что через 3 года все экзамены по той же схеме будут проходить?
Насчет правил - все известно, не понимаю, к чему эти фразы про критику и прочее. Я человек адекватный, ни на кого не нападаю, те замечания, которые считаю возникшими из-за недопонимания авторского замысла, комментирую очень даже вежливо. Поэтому Вы явно что-то придумали лишнее.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
nik
Так заходи с "абсента", ты скучный. А он хотя бы бомбит. И да - я уверен, что через три года экзамены будут проходить также. В стране еще шесть лет ничего толком не изменится.

   Сообщение № 33. 3.5.2018, 14:43, nik пишет:
nik ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: -1
Цитата(Мотыжник Рассвета)
прекратите менять аккаунты, смешно уже.

Это мне смешно на Вашу разыгравшуюся фантазию. Подобными играми не занимаюсь, не вижу смысла. Да и какой уважающий себя писатель будет опускаться до таких детских забав. Даже в голову такое не приходило. А коль уж Вы сразу про такое думаете, значит... продолжать не буду.
Не собираюсь доказывать, что я не верблюд, модераторы и админы все равно все видят)). Можете у них спросить, кто есть кто.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(nik)
Да и какой уважающий себя писатель будет опускаться до таких детских заба

действительно, какой? Уж точно не автор столь блистательного дебюта на нашем захудалом местечковом конкурсе! (сарказм).
Цитата(nik)
Это мне смешно на Вашу разыгравшуюся фантазию

Странный оборот. "Меня забавляет ваша фантазия". Уж если строите из себя тонкочувствующую натуру - так стройте до конца.
Цитата(nik)
А коль уж Вы сразу про такое думаете, значит... продолжать не буду.

Значит, вы решили по догадкам, которые я построил, исходя из своих наблюдений, что я - недалекий плебей без чувства стиля и манер. Но вы же воспитанная ипостась - позвольте, я до конца буду придерживаться своей "ошибочной" теории - вам не пристало ругаться и переходить на личности. Вот вы и скрылись за многоточием. Умно, для почтового дятла - почти гениально.

   Сообщение № 35. 3.5.2018, 14:52, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Грольду
Заливисто облаян.
Ощущений не имею.

   Сообщение № 36. 3.5.2018, 14:53, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9627
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Мотыжник Рассвета)
В стране еще шесть лет ничего толком не изменится.

Во-во :respect:

Цитата(nik)
Я человек адекватный, ни на кого не нападаю, те замечания, которые считаю возникшими из-за недопонимания авторского замысла, комментирую очень даже вежливо

В шапке над обсуждением есть просьба для авторов, воздержаться от комментариев и дополнений. А даже если возникло недопонимание авторского замысла, то примите к сведению замечания: значит, вы этот самый замысел не так донесли. Да-да, здесь собрались "злые критиканы", но они такие же читатели вашего труда. И если у них возникло недопонимание, то любой другой читатель может сказать "Да ну, фигня какая-то" и бросить вас читать. И тогда ваш друг и крестный папа произведения не поможет. И да, спасибо, за вашу тактичность и вежливость (это не стеб, я серьезно), но вот ваш товарищ уже успел накуролесить.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Persian_Cat)
но вот ваш товарищ уже успел накуролесить.

и как тут не вспомнить мифическое расстройство Билли Миллигана ?)

   Сообщение № 38. 3.5.2018, 14:57, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Цитата(Мотыжник Рассвета)
И да - я уверен, что через три года экзамены будут проходить также. В стране еще шесть лет ничего толком не изменится.

То орут: не трожь образование, то опять темнейший во всём виноват :)
Цитата(Мотыжник Рассвета)
В универе в июне вообще раньше третьего курса ничем сильно не занимают. Кроме хвостов, мб. Курсовых-то нет.

А вот насчёт курсовых и занятости в июне не соглашусь - у нас они очень даже были. Июнь как раз сессия, для всех.

   Сообщение № 39. 3.5.2018, 15:02, nik пишет:
nik ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: -1
Цитата(Грольд)
Заливисто облаян.

Жаль, мало нынче таких абсентов.
А то все только и умеют, что злобно буквы в чужих текстах разбирать.
Что-то положительное заметить - как же, это же упасть в глазах других! Нет! Какого-то тут новичка я восхвалять буду! А мое разве кто похвалил? Вот и ты получи гранату!
Да, каждое предложение выдернуть, приписать много умных слов, якобы на основе своего богатого опыта - это, действительно, заслуживает внимания, тут же ты как минимум на ступеньку выше автора становишься.
Браво!
Нет, я не против критики. В комментарии Куки, кстати, есть хорошие мысли.
Просто картина маслом - как слетели маски с тех, кто тут тусуется постоянно, после того, как нашелся кто-то, кто решил хотя бы таким образом выступить за небольшой, пусть даже и наивный в чем-то рассказ.
Мерзко.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Я тут читанул комменты этого защитничка... Мда.
Модераторы уведомлены.
Теперь пойду гляну рассказ что ли. :smile:

   Сообщение № 41. 3.5.2018, 15:13, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9627
профиль

Репутация: 1197
Цитата(nik)
Что-то положительное заметить

Цитата(nik)
А мое разве кто похвалил?

nik
А что ж вы сами ничего не комментируете? Хвалите новичков, идите против течения!
Кстати, все, кто что-то вам написал, такие же авторы, как и вы. Наши рассказы тоже где-то здесь.

   Сообщение № 42. 3.5.2018, 15:18, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
nik
Таких абсентов, ровно один на каждый конкурс. Элементарная физиология - у кого-либо из авторов, кожа все равно окажется тоньше всех.
Вообще-то, после слова "возражаешь", следует логичное - "предлагай".
Итак, по пунктам, изложите достоинства этого рассказа.

   Сообщение № 43. 3.5.2018, 15:18, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6105
профиль

Репутация: 838
Цитата(nik)
Во-первых, год другой. Не надо пытаться связать события 2018 и 2021 годов. Во-вторых, она перенеслась в то время, куда хотела

По тексту:
Цитата
Марина взяла часы, выставила 2021 год, пятое июня.

Значит, в общежитии она оказалась именно в эту дату.

Цитата(nik)
Лето, время вступительных экзаменов. Марина, приехала поступать туда, куда хотела. Возможно, она приехала вообще в начале июня (три года вычеркнуты из жизни, но события развиваются согласно тому мировоззрению и поведению главной героини из 2018 года, как говорил Фёрст, монтаж). Насколько я знаю, абитуриентов тоже в общежития селят.

Это тут вообще каким боком?
Если Вы не поняли, то скажу подробнее: Марина перенеслась в Липецк именно пятого июня.
Она сбегала к вывеске, вернулась в комнату, заснула. Потом проснулась, телеграмма, звонок, весть о гибели родителей пятого июня, которое было два дня назад
Марина двое суток спала?) Если нет, то можно было расписать, что она два дня делала. Или убрать кусок текста, в котором говорится, что пятое июня было два дня назад.

   Сообщение № 44. 3.5.2018, 15:21, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Графоманъ)
блиц-конкурс "Абсент".


:respect:
Готова участвовать на стороне зла. Нет - Зла! Нет -ЗЛА!!!
Посмотрим как будут трепыхаться мотылёчки.
Только чур рассказы писать левой пяткой и с большого бодуна, перед выкладкой не вычитывать... и таблеток для печени завезти побольше. :kz:

   Сообщение № 45. 3.5.2018, 15:26, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4626
профиль

Репутация: 323
Прочитал я рассказ, начал было ляпы разбирать, глядь, а тут а) их уже разобрали б) на свет божий вылез авторбравый защитник. Так что подумал я и всё стёр.

Рассказ потрясающе наивен по содержанию. Написан сухим, невыразительным языком - по сути, в тексте просто перечисляются действия героев, к чему изредка добавляется пара эпитетов. Персонажи ведут себя на редкость неубедительно, сюжет... я ожидал, что девочке придётся убеждать папу, а он сдался без боя. Это убивает интерес.
Короче, пока что - плохо.

   Сообщение № 46. 3.5.2018, 15:27, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Мда, как всё запущено. Что-то это высказывание мне напоминает -
Цитата(nik)
Просто картина маслом - как слетели маски с тех, кто тут тусуется постоянно, после того, как нашелся кто-то, кто решил хотя бы таким образом выступить за небольшой, пусть даже и наивный в чем-то рассказ.


- вернее кого-то.
Свернутый текст
Мангуст, а тебе?
:%):

   Сообщение № 47. 3.5.2018, 15:30, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Лютеция)
Готова участвовать на стороне зла. Нет - Зла! Нет -ЗЛА!!!

Вы так аутентично абсентичны... ::D:

   Сообщение № 48. 3.5.2018, 15:34, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Дон Алькон
Не тебе одному)
Я кстати на переноминации читала рассказ, хотела потом откомментировать. Но вот беда - забыла! Автор, допрешь почему? :eh:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
nik
Так, товарищ, для начала загляни в темы к другим рассказам. Да, более, чем в две темы обсуждения рассказов. И да, там придется читать. И да, ты не единственный, кто защищает "хорошие" рассказы. Мы все тут душевнобольные, частенько и нам заходит откровенная хрень. Кратко напомню: рассказ скучнее анекдота про четвертое колено многоножки, которое она почесала и дальше почесала. Судя по голословным доводам, рискну предположить у вас наличие свидетельства о рождении, как основного документа, удостоверяющего личность. И все то, что делаете вы, люди делают интеллигентно и после деанона. И на будущее - лучше помогайте автору на стадии производства рассказа.

Добавлено через 57 с.

Цитата(Veterrock)
Автор, допрешь почему?

Неужто потеряла память от невероятно драматичного саспиенса?)

   Сообщение № 50. 3.5.2018, 15:45, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4626
профиль

Репутация: 323
Кстати, а чей фраг-то?

   Сообщение № 51. 3.5.2018, 15:48, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Мотыжник Рассвета
Частично)) Скорее рассказ стерся из-за багов в сюжете и языке))

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Чет тихо стало...

   Сообщение № 53. 3.5.2018, 16:13, nik пишет:
nik ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: -1
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Чет тихо стало...

запасайтесь корвалолом, пока не поздно
вечером придет Абсент, надает всем люлей :threaten:

   Сообщение № 54. 3.5.2018, 16:21, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Привлекло обсуждение рассказа. Прочитала. Что сказать? Старательно выполненный рассказ начинающего автора. Не МТАшки, не графомана, а именно человека, делающего первые шаги, пусть и неуверенные.

Защитники только всё портят. Автор, в следующий раз, если друг, папа, крёстный или ещё кто завопит, зеленея от злобы: «Щас я этим критикам пасти порву!», надавайте ему по рукам. Вот правда. Вам же лучше будет. Защитнички, блин. Только испортили автору репутацию. Если это, конечно, не сам автор тут выступал. Тогда – лучше крестиком вышивать :wink:

Теперь о рассказе. Читается легко. Но нужно, чтобы рассказ заиграл. Далее чисто читательское мнение - что мне, как читателю было бы интересно прочитать в этой истории, пока, к сожалению почти безликой? Что бы я сделала?
1) Усложнила бы девушке задачу, когда она уговаривала отца оставить колодец. Уже не раз отмечали выше. Читателю неинтересны конфликты, разрешающиеся пятиминутным разговором. Добавьте барьеров.
2) Часы, исполняющие роль машины времени – плохая идея, скучная. Свяжите способ перемещения во времени с водруном. Пусть в колодец прыгает для этой цели, в конце концов – всё интереснее. Пусть боится, долго не решается. Потом – зажмурилась и сделала. И читатель замер – то ли пропала девка, то ли исполнится её желание. Это просто как вариант.
3) Далее. Непонятна концовка. Слегка повеяло «Машиной времени» Уэллса, угадывается дальнейшая история: девушка будет пытаться не допустить аварию, у неё ничего не получится. И тогда она решит провести оставшиеся три года счастливо с родителями, сколько им отпущено. Вы это хотели показать? Или её борьба окажется удачной? Или третий вариант – более непредсказуемый? Определённо нужно дописать концовку.
4) Уберите мелкие несуразности, вроде дат, чтобы не возникало вопросов: «а где она была два дня?» и другие.
5) Отложить на год-другой, «прокачать» стиль и переписать с новым пониманием о писательском мастерстве. Это я о том, что сам текст сейчас простецкий, как записка классному руководителю. Нужны меткие сравнения, яркие образы, заставляющие трепетать читательское сердце.
У меня всё, пожалуй.

Нику:
Свернутый текст
Абсент пусть приходит – выпьем :mrgreen:

   Сообщение № 55. 3.5.2018, 16:21, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Антиреклама - самая лучшая реклама!
Рассказ прочитала. Конечно,писала юная девушка, у которой обязательно всё ещё получится. А защищать её пришёл рыцарь без страха и упрёка, знакомый с её творчеством не только на этом конкурсе)))
И да, о рассказе...
Описаний побольше, темп снизить. Идея далеко не новая. а вот герои - водруны - достаточно редкий персонаж. Где уж вы о нём накопали не знаю. Но опять же, имея такой интересный образ - побольше бы нам о нём подробностей.
И всё же мне не даёт покоя мысль: "Может пойти и в теме своего рассказа понаписать гадостей...?")))
ТотФрукт - а как мы одновременно об одном и том же !

Это сообщение отредактировал Vedotschka - 3.5.2018, 16:23

   Сообщение № 56. 3.5.2018, 16:28, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Vedotschka)
ТотФрукт - а как мы одновременно об одном и том же !

:smile: :smile:
Цитата(Vedotschka)
И всё же мне не даёт покоя мысль: "Может пойти и в теме своего рассказа понаписать гадостей...?")))

Тоже, грешным делом, такая мысль была. Только мне с критиками не повезло. Они такие интеллигенты все у меня, конструктив на конструктиве ::D: Даже не знаю, к кому прицепиться))) Хотя ещё не вечер

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
ТотФрукт
Vedotschka
Принимаю заявки на охренетительную рекламу в предложке) оплата - спасибами.

   Сообщение № 58. 3.5.2018, 16:33, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6105
профиль

Репутация: 838
Цитата(nik)
запасайтесь корвалолом, пока не поздно
вечером придет Абсент, надает всем люлей

"Кто к нам с люлями придёт, тот по кебабу и получит"(восточная мудрость)
Если люли будут агрументированными, а не пустой эмоциональной вспышкой в облачении нецензурного лексикона, то почему бы и нет?

   Сообщение № 59. 3.5.2018, 16:35, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Vedotschka)
И всё же мне не даёт покоя мысль: "Может пойти и в теме своего рассказа понаписать гадостей...?")))

Мигните в личку... приду и напишу...
:mrgreen:
Цитата(nik)
просто картина маслом - как слетели маски с тех, кто тут тусуется постоянно, после того, как нашелся кто-то, кто решил хотя бы таким образом выступить за небольшой, пусть даже и наивный в чем-то рассказ.

Вы б только знали - какая радость сделать гадость!!!
У одной барышни - лично зарубил в разных изданиях штук двадцать рассказов. Ну вот карма такая у нее - куда ни пошлет, а все ко мне на отзыв попадает... :kz:
Она ко мне два года подряд ходила на семинар, я ее рассказы просто в мелкие клочки раздраконивал... Она просто пишет не на русском языке, а на кристально чистом канцелярите. При этом - у нее есть огонек в глазах... не тускло-блеклые... Душа есть, а вот вырваться наружу - не может...
А в этом году впервые поставил ее рассказ в сборник. Рассказ - не шедевр, но и не хуже многих других. Понимаете, в чем фишка? Она - СМОГЛА! Терпела-работала-терпела-работала-терпела-работала...
Но это я к чему? Это для нее был праздник - разумеется. Но это для меня был праздник! Возможно, больший, чем для нее. Ну как когда твой ребенок делает первый шаг... Потом он вообще прекрасно будет без тебя обходиться... но этот первый шаг - ты сделал вместе с ним... ::D:
Цитата(Мотыжник Рассвета)
оплата - спасибами.

Блин!!! На хрен демпинговать?! :mrgreen:

   Сообщение № 60. 3.5.2018, 16:36, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Принимаю заявки на охренетительную рекламу в предложке) оплата - спасибами.

Ваши услуги, наверное, чрезвычайно дороги. Где ж взять столько "спасибов"... Может, если с Vedotschkой скинкуться, наскребём на строчку-другую :mrgreen: :mrgreen:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Вейлор 06-05-2018: Снят с конкурса по желанию автора (автор - не Абсент)
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика