RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Город в огне, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 8 ]  [80.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [30.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [20.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 4 ]  [40.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 1 ]  [10.00%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Город в огне»


Текст рассказа: «Город в огне»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2155 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 15 
Завершено 2155 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 13.6.2018, 08:01, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Грольд)
Город - мама?!
А что?! Одесса-мама, Ростов-папа...

   Сообщение № 62. 29.6.2018, 12:38, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Цитата(Грольд)
Я прочитал немало опусов про города, начиная от хвалебных панегириков, заканчивая гнусными описаниями трущоб. Но практически нигде не затрагивается такой важный аспект, как душа города. В этом рассказе, хоть и не полностью, а он раскрыт.
Душа города - это не только архитектура, памятные места, ночная иллюминация, логистика, туристические заманухи и маршруты обжорок. Душа города - это еще и общество, населяющее его.

Как в точку-то!
Я когда читал рассказ, тоже думал, что здесь описана та самая душа города.
И как только автору это удалось )
Мастер!

   Сообщение № 63. 29.6.2018, 13:09, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Kantor Kan)
Как в точку-то!

Да. Побольше бы таких комментов.
Только ради них имеет смысл здесь болтаться.

   Сообщение № 64. 3.7.2018, 16:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18615
профиль

Репутация: 1522
Тонко, очень тонко.

Обратил внимание на две вещи:
1) Главный герой никак не влияет на происходящие события. Слышал, что примерно таким же способом строится сюжет фильмов про "Индиану Джонса": он бегает, прыгает, стреляет - и все без какого-либо видимого эффекта. Здесь - вот именно так. Удивительно, но на протяжении всего, весьма насыщенного на события текста, герой не сделал ничего важного. По сути он просто наблюдатель, через которого описываются события. Честно говоря, вряд ли и с магом в конце у него что-то получится, раньше ничего не получалось по крайней мере.

2) Весьма любопытная штука с мировоззрением героя. Он, видимо, участник преступного сообщества средней руки. Если сравнивать с героями "Клана Сопрано", то "Па" - это Тони, а Хорь - это Крис. Он искренне убежден, что живет правильно, все в городе вертится вокруг "прайдов" и это хорошо. Но на деле оказывается не так: в городе распоясались преступные кланы, которые подмяли под себя все. Король принял решение их приструнить, а "мирные жители" горячо это поддерживают. При этом взгляд со стороны Хоря чертовски любопытен.

Ну а все остальное - у меня вопросов и замечаний нет, классно написано, просто классно.

   Сообщение № 65. 20.7.2018, 11:16, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Если бы встретил этот рассказ в печатном сборнике, нисколько бы не удивился. Добротное боевое фэнтези. В меру драк, в меру магии, в меру интриг. Каких-то непонятных моментов в итоге нет. Все сюжетные линии в конце сплетены и завершены, за исключением линии Хоря. Но это момент явно умышленный. Безусловно, маг понял намерения Хотя, а Хорь понял, что маг это понял. Потому ему всё равно, что нож тупой, он идёт не побеждать, а погибать. Но если это действительно начало романа, то мне почему-то кажется, что маг и Хорь договорятся, и Хорь отправится с магом, может, даже станет учеником. Мне так видится.

Советы тут давать не вижу смысла, автор прекрасно разбирается в том, что делает.
Спасибо за рассказ и успехов!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Понравилось
Взгляд со стороны очень интересного персонажа. При этом почти сразу понимаешь, что он отнюдь не герой, скорее отрицательный персонаж, но начинаешь переживать. Каждый раз волновалась за него.
Способности героя тоже интересные.
Надеюсь, что это начало его пути, и хочу прочитать продолжение)

Лёгкость чтения, удовольствие от прочитанного.

Не понравилось
Поведение огня.Логика. Местами совсем нелогично. Вспыхнуло так, что люди заживо сгорают, распространялся быстро, но жители смогли его потушить?
Сейчас лень цитаты искать, но могу сказать - стройной картины с огнём не получается.

Но это, пожалуй, единственный недостаток.

Автору удачи) Желаю победы))

   Сообщение № 67. 28.7.2018, 21:52, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Рассказ - крепкий боевичок, написанный уверенно и мастеровито. Экшн есть, что всегда уважаю, атмосферность есть - все эти запахи, звуки, локации... Герой, чей мир был рарушен практически за один день, дезориентированная белая ворона, есть.

Но весь сюжет построен на зачистке города от бандитов. Как бы одна операция описывается. И всё. Ожидалось нечто более закрученное.

Да, и всякие воровские разборки с наркотой и т.д. напомнили слегка-слегка "Королевство Бараглаф" Бэт Хилгартнер. Там тоже Хорёк был. Но подросток и другой кхм... специализации.

В целом - всё же понравилось. Автору желаю успехов.

   Сообщение № 68. 2.8.2018, 03:36, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Цитата(Just D)
напомнили слегка

А мне местами напомнило Алмазный меч, деревянный меч, Ника Перумова (из этого здесь сверхмощные маги, о противостоянии с которыми даже подумать боятся лучшие из воинов, серые - почти "серая лига", штурм города по частям, главный герой - вроде сначала почти простой парень, но на самом деле манчкин, легионеры :) ).

   Сообщение № 69. 5.8.2018, 21:04, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Спасибо всем прочитавшим, отозвавшимся и критикам. Особенно спасибо тем, кто всё правильно понял и объяснил остальным. ::D: Очень удивил и порадовал комментарий Грольда. Эмоционально, живо, пробирает. Полагаю, он не смог подобрать правильную мелодию, потому что читать нужно под то, под что писалось. Вот под эту песню. (Надеюсь, ссылка рабочая)Раз пятьдесят её прослушал для создания нужного настроения, пока писал.

И нет, это не глава и не начало романа, хотя сам мир из романа, который мне лень дописывать, ибо никому это не нужно. Там наёмник по имени Хорь рассказывает о своей встрече со страшным магом, который преследует их отряд. Всего пара абзацев, но вылились в отдельный рассказ. Может, из-за этого в истории есть лишние отсылки на серых, Рыбника и прочее. Плюс песня, конечно же.

Ладно, пойду на море, как Боб советовал. :bee: Ненадолго.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Миша Гамм)
(Надеюсь, ссылка рабочая)

Да, рабочая. Я чуточку прослушала, и согласна с тем, что музыкальный ряд подходит.
Но подождём эксперта в этом плане - Грольда

   Сообщение № 71. 5.8.2018, 21:29, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Ещё раз спасибо за отличный рассказ! :respect:

   Сообщение № 72. 6.8.2018, 01:13, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Миша Гамм)
И нет, это не глава и не начало романа, хотя сам мир из романа, который мне лень дописывать, ибо никому это не нужно.

И очень зря, что лень дописывать.
Это будут читать. Вы гляньте на Грега - вы смогли порадовать даже сурового пирата. А если будут читать роман найдёт место и в бумаге, пусть и не сразу.
Очень жаль, что не выше.

И да, комментарий Грольда, это отдельная песня.

   Сообщение № 73. 6.8.2018, 07:27, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9583
профиль

Репутация: 1190
Цитата(Лютеция)
И очень зря, что лень дописывать.
Это будут читать.

Согласна с Лютецией.
И да, жаль, что рассказ место повыше не получил.

   Сообщение № 74. 6.8.2018, 14:13, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Миша Гамм
Угу. Прослушал. Вполне подходящая музыка, только густоты маловато. А в рассказе ее масса. Но я понял, что ты хотел сказать. Слова песни проникают в сюжет. Ну, или наоборот. И, о-о-о, как я прекрасно тебя понимаю, когда ты вводишь себя в транс. Тогда мелодия обретает новую форму, звучание и смысл. Воображение дорисовывает остальное. Ты, сука (в смысле, не ты - это оборот) творишь на двух этажах. И какой из них ментальный, даже затруднишься сказать.
То, что музыка звучит в твоем рассказе, я, старый меломан, прочувствовал сразу. И, разумеется, искал ключ настройки. Но увы, не нашел.
Я из тех, первых металлистов, когда это еще не стало массовой коммерческой субкультурой. Начинал с Землян (в смысле, был на концертах), Володьке Кузьмине и всякой местной жопорукой, но энергичной шелупони. Потом, подрос и рыскнул пошататься по Союзу, а потом и по СНГ. Начал с первого рок-фэста, ну, того, со Скорпами. А потом, пошло-поехало. Преимущественно западал на зарубежняк (позже поясню, почему), но концерт Черного кофе с 20 раз на бис Владимирской Русью имел удовольствие посетить.
Так вот, перед "потом", запоем слушал русский рок. Тот, который призывал бунтовать, ты понимаешь о каком именно. Вот там музыки был гулькин пенисок, зато гигантское значение обретали слова. Сука, толкали, гнали, выпихивали... правда адрес был неясный. Но нам, молодым, и этого хватало.
А потом времена поменялись, и наши музыканты малость научились сносно подражать зарубежным исполнителям, но слова привяли. Перестали цеплять и гнать на глупости и строй до горизонта граблей.
Я разочаровался и предпочел утонуть в западном металле.
Один раз вынырнул. Ежегодный фестиваль "Трешмания" взбодрил, поначалу. Начиная с Саши-Шизофреника, Борова и кончая неизменным Пауком (это Коррозия металла, если что). Сука, они пели такую херь?!
Музыка играет,
барабаны бьют.
Двери открывают,
Ленина несут!
Или это:
Электрический стул, подожди, мой друг,
бронепоезд Сатаны, к нам везет подруг.
Жутко примитивно, но зато густо и со стриптизом. Машешь хаером, вопишь, энергия рвет тело, разрывает яйца... а сам искришь.
И это прошло.
В общем, в один прекрасный момент я понял, что рок-культура у нас понятие импортируемое, в основном. А копаться в куче дерьма, ради жемчужин самобытных (ну, славянский-христианский рок, например или мощно выстрелившая Moray Eel) находок, было тупо нерентабельно.
И с тех пор, в отечественный рок-металл я, считай, ни ногой, ни ухом.
Вот поэтому, наложить твою композицию на текст не мог от слова "вообще".
Но метод твой поддерживаю и требую продолжать. Понимаешь, если словишь читателя на свою волну - он твой. Причем зацепишь сразу двумя крюками.
Благословляю!!!

   Сообщение № 75. 6.8.2018, 20:36, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 76
Миша Гамм скажу честно и коротко: пока читал обзавидовался, как вы умело описывали действия, город, взаимоотноешния героев...
Учитывая, что все это придумано - то ваш мир создан на "отлично".
Реальнее реального!
Спасибо вам за такую фантазию!

   Сообщение № 76. 7.8.2018, 08:34, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
DariaRu , пожалуйста.
Лютеция , один чёрт, овчинка выделки не стоит. Год писать с околонулевым выхлопом (ну прочитает десять, сотня человек), не очень хочется. И даже жаль, что не могу порадовать Грега чем-нибудь эдаким, потому что этот рассказ экспериментальный для меня. Решил 3Д экшн послать (драйв, движуха, динамика) вместо чего-нибудь злобно-капустного.

Цитата(Грольд)
Благословляю!!!

Спасибо. ::D: Я второй раз под музыку писал, в первый раз ЭСТ был. И, Гролд, как ты умудрился при таких заряженных комментариях написать рассказ про сухаря-логика? Ну блин же! (Не расскпз блин, а восклицание такое)
George, я вам первый позавидовал, где-то в общей ветке. Но всё равно, спасибо.
Побегу. Вчера ч экскурсии в час ночи вернулся, сейчас на другую опоздаю. Отдых - такой "отдых"...

   Сообщение № 77. 7.8.2018, 09:36, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Миша Гамм
Блин, да люблю я экспериментировать. Ищу свои берега. Пока не нашел. И это кайфово. Можно пробовать дальше. Этот опыт (с сухарем) в актив не пошел, но галочки удостоился. Всех делов -то (беспечно пожимая плечами).

   Сообщение № 78. 7.8.2018, 22:45, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Цитата(Грольд)
И это кайфово.
Да, понимаю. Я тоже осенью не претендую на выход в финал. Зато, пока писал, кайфовал. И ещё поржу с комментариев. :kz:

   Сообщение № 79. 9.8.2018, 07:23, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
——

   Сообщение № 80. 9.8.2018, 10:05, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Цитата(Татьянастремоусова)
Читала Майн Капф, очень понравилось, Гитлер ещё был писателем и все правильно написал и про экономику, и кто виноват, что Германия в кризисе, и уже тогда он нашёл виновных- евреев.

Это что за хрень?!

   Сообщение № 81. 9.8.2018, 10:43, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214

Татьянастремоусова, чота, Вы переборщили, если честно. Автор не гений, мук от бумажной крови не испытывает; "Майн Кампф" - хрень полная, рассчитанная на полуграмотного немца-работягу столетней давности.
В общем, я в недоумении.

   Сообщение № 82. 9.8.2018, 11:10, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Гитлер, конечно, скотина. И нет ему прощения. Но человек был весьма талантливый и даже где-то гениальный. Писатель, художник и непревзойденный оратор. Я читал записки о нем современников. Он так умел держать зал во время выступлений, что его слушали затаив дыхание.

   Сообщение № 83. 9.8.2018, 11:35, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
—-

   Сообщение № 84. 9.8.2018, 11:56, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Нет слов, одни маты.

Во-первых, писал он её не в 18-м.

Во-вторых, если вы считаете, что этот ни бельмеса не понимавший в экономике тип был прав, у меня для вас плохие новости.

В-третьих, Понасенков - известный персонаж на уровне Солонина и Соколова (Б.), а может, даже выше. Ну и ещё певец.

   Сообщение № 85. 10.12.2018, 07:02, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Поскольку Мастер Миша в этот раз стрелял жвачкой из бумажной трубочки, а не базуки, то на нифчасного Лютика напала ностальгия, и он пошёл перечитывать, то от чего не засыпаешь, как от нынешнего финала.

Мастер пусть себе на лбу напишет, что если он не победит на следующем Пролёте, Лютик будет на него очень ругаться.

   Сообщение № 86. 4.10.2020, 13:17, Shogun пишет:
Shogun ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 8
Рассказ победителем не стал, но вполне бы мог стать отличной книгой. Действия всех персонажей мотивированны их бэкграундом. Вроде это так просто, сделать так, чтобы действия героев соответствовали их характеру и пережитому опыту, но почему-то не все с этим справляются. В этом же рассказе все происходит так, как и должно: сильная власть в лице наместника императора давит не угодных ей конкурентов; бандиты ссорятся, но перед лицом более сильного врага пытаются объединиться; рядовые члены бандитских группировок, для которых их банды давно стали семьей - умирают за свои идеалы; даже главный протагонист до последнего остается верен своей желтой бандане, и вместо того, чтобы бежать и прятаться, он бежит к авторитету, который убьет его при первой встрече, и делится с ним информацией, в надежде спасти тот "мир", в котором он жил.

В общем, как по мне, единственный минус рассказа - это то, что он скорее первая глава многообещающей книги, чем отдельный рассказ.
Среди плюсов хочу выделить главного героя, за которым интересно наблюдать. Мне понравилась реакция людей на смену власти. В истории так обычно и происходит, как только одна власть сменяет другую, проигравшую тут же мешают с грязью. Еще отмечу реакцию главного героя на происходящее, все его мысли продиктованы средой, в которой он жил, а это очень важно, потому что мы хоть все тут и яркие личности, но растем в определенных условиях, которые накладывают на нас свой отпечаток. В рассказе это хорошо показано.

P.S. Автору на заметку: с удовольствием почитал бы книгу по этому рассказу...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика