RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Разбуди в себе дракона, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 3 ]  [42.86%]
Современность [ 1 ]  [14.29%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 4 ]  [57.14%]
Драконы [ 7 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Разбуди в себе дракона»


Текст рассказа: «Разбуди в себе дракона»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 9 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 13:07, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Как мне показалось есть проблемы со стилистикой и орфографией, и если на стилистику рассказов я, в целом, внимания не обращаю, потому что как писать свою историю каждый автор решает самостоятельно, но вот орфографических ошибок не мало. Нужно неоднократно перечитывать и перепроверять свой текст, чтобы избежать подобные конфузы. Не всегда на глаза могут попасться все ошибки текста, но их точно, как минимум, в половину станет меньше.

Еще из минусов хочу сказать, что не нужно так стараться всем в подряд вещам и предметам давать свои собственные названия, это невероятно путает читателя и в какой-то момент, становится совершенно не ясно что же это такое! Название ткани - лиуровская, совершенно неясное название телевизора\радио, и что-то там еще было подобное - это было лишним. Причем так, по-настоящему лишнем. Ткань точно можно было взять название, из чего-то реально существующего, чтобы читатели понимали ситец это или атлас, или шелк, или еще что-то там. А телик... ну... не нравятся названия существующее, тогда потрудитесь объяснить более подробно, что там за говорящая хреновина, которая стоит в каждом доме.

Что же касается самого рассказа и сюжета, то у меня море удовольствия от прочитанного. Это удивительно легкая история, с кучей диалогов, которые я так обожаю! Описаний было не так много, и не загромождали историю, из-за чего сам текст читался так легко и непринужденно. Кому-то наоборот, может показаться, что описания как раз-таки и не хватает, и над историей стоило бы поработать больше, но на самом деле... нет. Если в рассказе есть интересные и увлекающие диалоги, то как по мне, это достаточно для того, что погрузиться в удивительный мир с головой, покоряясь фантазиями писателя.

Мне очень понравились яркие персонажи и их эмоции и характеры! И что самое главное, невероятно смешная и потрясающая концовка! Вот все-таки что не говори, а концовка - это то главное звено, которое способно либо испортить всю историю, либо подарить ощущение того, что эта история - шикарна, и ее не один раз можно перечитать и мечтать о продолжении! И здесь именно второй вариант!
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 3. 22.4.2018, 15:56, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Порадовали более-менее живые диалоги и почти удачные попытки шутить. Но в целом вещь сырая, недодуманная и очень наивная. Все тут такие пушистые пусечки. Совершенно незнакомый библиотекарь начал немного дымить, и на этом основании герои тотчас же готовы вступить в схватку с мировым злом. Та легкость, с которой они одерживают победу за победой, заставляет подумать, что все это мировое зло представлено десятком стражников и верховным негодяем. Кстати, на мотивации верховного негодяя следовало бы поподробнее остановиться. Ему зачем все это потребовалось-то? И куда неблагонадежные граждане деваются, которых копиями подменяют?
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 4. 25.4.2018, 17:30, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата
Официально он, конечно, именовался духовный, и провести этот день следовало, рьяно помолившись за здравие Его Двенадцатисвященства, поучаствовав в служении и выполов всю приставалу, которая уже почти целиком опутала дом.

Автор, если у вас получаются такие длиииинные предложения, не стесняйтесь разбивать их на два-три помельче - читать вас тогда будет проще.
Цитата
Вот я и решил, что мне поможет ваше пособие.
Последнее слово он процедил сквозь зубы и снова принялся сверлить Мангуса Ливоя требовательным взглядом.

Лучше тогда выделить слово ваше - шрифтом, или в последующем пояснении - это было бы логичнее и эффектнее.
Цитата
Женщину он ухватил за руку уже у самой воды. Другой рукой поймал банку с кофе.

Цитата
— Сейчас, — запыханно выпалил Мангус, дрожащими руками вскрывая банку. – Сейчас-сейчас.

Либо у него три руки, либо он отпустил барышню.
Ну и перечитайте идущую следом сцену, в ней явно есть какие-то несостыковки и недосказанности. :confused:
И да, кстати - когда они мага спасали, неужели никого другого в том переулке не было? Он был настолько узок? И как туда попали Мангус и Берт, если они шли по другой стороне улицы от Тайвы?

И, несмотря на то, что я тут "решила поиграть в придиру", текст мне понравился. Немного затянутое начало, но в остальном - читать было приятно и интересно. Особенно порадовал оригинальный мир) Концовка приятно улыбнула ::D:
Спасибо, автор!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Мангус

А? Кто сказал мангуст?.. Тьфу, послышалось.
Цитата
Список ругательств, одобренных Советом благочестивых горожан, вы также найдете в «Духовном вестнике».
— Составлять список одобренных ругательств… Вот она — работа мечты! – завистливо произнес Мангус Ливой и отправился в ванную.

Гы! ::D:
Цитата
— Сэр Рэй Брадобрей?

:%):


Конфликт произведения.
Внешний, между оккупационным магическим правительством и угнетаемым народом.
Внешний, между ментором и Факлем.
Характер главного героя.
Мангус — серый обыватель, бывший писатель, а ныне ленивый прозябатель.
Жалко мужика, честно говоря. Книжка не продаётся, женщина внимания не обращает. Ни волос на голове, ни магических способностей. Печальный малый. :sad_y:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет авантюрный. ::D:
Что у автора получилось.
Несерьёзная фэнтези-антиутопия.
Прочёл с интересом, автору спасибо. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 6. 28.4.2018, 21:45, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но послал меня сюда Мангус... тьфу, Мангуст.
Но вот я его не прощу, поскольку первым делом посмотрел размер - 40045.
Автор, если верхняя граница на конкурсе - 40 кило без пробелов, совершенно необязательно в нее упираться. Вот 20 кило - очень хороший размер. На самый крайний случай - 30 кило. Но не 40 же кило... ::D:
- Сэр Рэй Брадобрей? - ну что за манеру всуе поминать Рэя Брэдбери... на прошлом конкурсе тоже ему досталось... :mrgreen:
Ну что, прочел... И какое-то двойственное впечатление. С одной стороны, читается легко, написано забавно. Этакая социальная фэнтастика... :mrgreen:
С другой стороны, мне кажется, вещицу можно было сделать позлободневнее, поднапихать туда побольше всяких аллюзий.
А так - один раз прочел, второй раз - и в голову не придет, вот такая одноразовая вещь. Достаточно ли этого или нет?.. А фиг его знает... ::D:

   Сообщение № 7. 3.5.2018, 11:04, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Отличный пример лёгкого юмора, без петросянщины, без глупых неестественных ситуаций - всё подчиняется законам логики, но при этом вызывает улыбку.
Это касается мира, персонажей и событий, а вот сюжет подкачал. Он тут прост, как пять копеек, и почти не трогает, потому что лёгкость сохраняется до самого конца и концовка фактически не выстреливает - мочилово остаётся за кадром, события не заканчиваются. Но плюсик всё равно тыкну.

   Сообщение № 8. 7.5.2018, 17:14, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Тот случай, когда совершенно нет желания указывать автору на некоторые неточности и ляпы в тексте ( о них уже ранее сказали). Зато желание дочитать до финала поглотило полностью. Мир с двумя светилами на небосводе, метрическая система этого мира, флора, названия бытовых вещей - всё это гармонично вписывается в общую картину происходящего и ничуть не сбивает с чтения. Даже наличие глав, так нелюбимых многими в этом формате, тут пришлось к месту - отделяют полноценные ступени лестницы, ведущей к финалу. А сам финал, на мой взгляд, немного подкачал - такое чувство, что в черновике было написано гораздо больше, нежели положеные сорок тысяч символов ) Поэтому и пришлось урезать рассказ.
Спасибо, автор, за хороший рассказ, за присутствующий юмор и легкость чтения )

   Сообщение № 9. 16.5.2018, 23:11, Валькирия пишет:
Валькирия ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 3
После череды серьезных и даже трагичных историй этот рассказ стал настоящей отдушиной. Легкое юмористическое фэнтези о том, что героем может стать каждый. Серьезные темы вроде тоже подняты (яй-цон, который вытягивает из людей природную магию).
Очень хотелось более развернутой финальной битвы паука с драконом, но автор в довольно грубой форме дал понять, что его рассказ не об этом. И свел финал к местечковым проблемам графомана). Получилось как-то необычно, но в то же время складно и смешно.

   Сообщение № 10. 20.5.2018, 20:06, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
AnVeay
Охренеть! Указывать автору на ошибки и писать так безграмотно! Покажите текст своей училке рус.яз., пусть ей будет стыдно.
Не хотите скромнее писать?

   Сообщение № 11. 20.5.2018, 22:25, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Блин, Мангус я читала как Мангуст, но автор, само собой, не виноват. специфика Пролета.

Автору - респект и уважуха! Весело, легко и интересно. Незнакомые слова не мешали, создавали достоверный мир.ГГ не супермен, что тоже добавляет рассказу правдивости. Тайва понравилась очень.

Спасибо за доставленное удовольствие. Завидую белой завистью.

   Сообщение № 12. 22.5.2018, 20:59, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Очень здорово) Мягкий, немного абсурдный юмор, симпатичные герои. По настроению напомнило "Автостопом по галактике". Спасибо)

   Сообщение № 13. 28.5.2018, 10:05, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"— Да. Конечно, из-за книги. Из-за этой книги, — он машинально пригладил редкие курчавые волосы и сунул книгу прямо под кварковое око. – Меня зовут сэр Рэй Брадобрей, и я ее автор. Разбуди в себе дракона. Покупайте. Заказывайте. Сейчас готовится переиздание. Тиражом двадцать… нет, тридцать… Триста тысяч экземпляров!"(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 14. 28.5.2018, 16:25, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Легко написано и в то же время автор затрагивает серьёзные темы. Интересный мир, который держится на магии, а рядовые граждане и не знают.
Здорово, что все детали "выстрелили": и телевизор, который автор обозвал мудрёным словом, и даже кофе. Это говорит о мастерстве пишущего и кропотливой работе с текстом: попробуйте-ка вставить деталь да так, чтобы до нужного момента она в глаза не бросалась.
Ещё бы раскрыть подробнее этих двенадцатилапых. Что им вообще надо было от людишек?
Оказалось, что главгера больше всего волновали не судьбы мира, а его персональная графомань ::D: Как жизненно)
Здесь есть что углубить, дополнить, раскрыть. Вполне может выйти целая повесть.

   Сообщение № 15. 8.7.2018, 19:52, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Хороший рассказ. Много деталей, вроде Тассия или паучьего кофе, удачно сыгравших по сюжету. Нотка иронии и абсурда вызвала ассоциации с Адамсом, а вот аллюзия на Брэдбери подкачала – у героя с Брэдбери общего мало. А с обращениями дух/душа мысль хорошая – мелочь, но придаёт достоверность созданному автором миру.
Собственно, все претензии ниже пойдут по мелочам, но мелочей этих довольно много.
Погуглите, что такое фокал: Вы с него начали, а потом из него выпали, когда описывали реакции героя.
Насчёт деления на главы – Ваше право, но четвёртую главу дробить ещё на главки решение странное. Если нет чёткого понимания, почему так сделали, то лучше и не делать.
Цитата
Однако сегодня возле Вершинного храма прогуливается много тех, кто специально приехал в столицу, чтобы принять участие в служении.

Коряво.
Цитата
и за это время мне был дан очень четкий и совершенно однозначный вердикт

Вердикт выносят, а не дают.
Цитата
Лицо Мангуса озарила обаятельная, по его мнению, улыбка

По мнению лица?
Цитата
Закрывающая дверь замерла на полпути

Не нужно экспериментировать с проходными фразами.
Цитата
Тайва проследила направление его взгляда и тут же, схватив Факля и Ливоя за воротники рубашек, рывком затащила обоих в дом.

Чересчур гиперболизированно.
Цитата
В конце концов, сейчас мы у меня дома, так что прояви немного уважения.

Немного сбивается восприятие, можно в начале главы дать понять, что они уже дома.
Цитата
— Простите. Выгорь нас потащила за вами. Не пойму, в чем дело – с ней впервые что-то подобное.
— Выгорь, значит, потащила? – Тайва кокетливо взглянула вначале на одного, потом на второго. – А я подумала, что это вы сами. Потащились.

Придумать свою шутку? Зачем? Возьмём из советской комедии, вдруг никто не заметит. Ладно бы наш был мир…
Цитата
худое лицо Тассия прокричало:

Лицо не кричит, кричит его обладатель.

   Сообщение № 16. 10.7.2018, 22:20, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Рассказ мне понравился. Даже очень. Написано с юмором, хорошим, качественным. На мой, конечно, взгляд.
Созданный автором мир я вижу, ощущаю, понимаю его структуру. Это здорово!
Есть хорошие детали, которые играют свою роль.
Есть идея свержения правительства. Сюжет интересный, следила за героями с удовольствием.
Герои цельные, необычные и — что немаловажно — индивидуально продуманные, со своими чертами.
В общем, получила удовольствие. Автору большое спасибо. И удачи!

   Сообщение № 17. 13.7.2018, 02:48, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Ух, как мастерски! Наслаждалась.
В первую очередь, наслаждалась мастерством. Все сюжетные ниточки собрались в единый узор, ни одну автор не потерял и лишних не вплёл. Герои очень живые, я их полюбила.
Ну и наслаждалась самой историей, конечно. Детектив, приключения, юмор - мало кто сумеет смешать из этого достойный коктейль.
Но самый большой плюс - история получилась светлой. Не приторно-сладенькой, не инфантильной, а именно светлой. Я бы сказала, в традициях Кира Булычёва.
Желаю удачи в финале.

   Сообщение № 18. 13.7.2018, 20:27, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
Забавная история. Сразу затянула, и непонятные названия вроде яй-цона восприятию не мешали. Незнакомых терминов тут в меру, и даже здорово по ходу прочтения разгадывать их смысл из контекста. Интересно прописанный мир, хоть и не подробно, но мне кажется, автор продумал гораздо больше, чем показал, поэтому и выглядит всё логичным.

В логике сюжета придраться не к чему. Выше сказали, что как это герои так рьяно кинулись рисковать жизнями непонятно ради чего. Мне показалось, что всех положение дел так достало, что они и рады были затеять революцию. А что так браво это делали - не забываем про отупляющий кофе :smile:

В общем, мне понравилось, автору спасибо!

Добавлено через 2 мин. 7 с.

Ева лех
Я думаю, человек отзыв писал с телефона, а телефон любит слова заменять по-своему :smile:

   Сообщение № 19. 15.7.2018, 18:54, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
На удивление толковый рассказ.

Мрачная антиутопия скрывается под маской легкости и даже юмора. Причем юмор этот не скатывается в натурализм как в "Метаморфозе" (на которую этот рассказ сюжетно здорово похож), а остается таким, я бы сказал, 16-.

Чувствуется влияние Гарри Поттера, куда уж без этого. Герои постарше, но все эти заклинания, ужасные стражи, фантастические твари и магические ингредиенты. Я бы не стал ставить это в минус, все-таки трудно рассказ назвать копированием или даже подражанием (как модно выражаться в некоторых кругах "стилизацией"). Тут на уровне влияния, да и образец взят хороший.

Каких-то ужасных огрехов в вычитке не заметил. Стиль легкий, никаких заморочек, читается на одном дыхании.

Побольше бы таких рассказов.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Начало было сложным и скучным. Я приготовилась к нудятине, и параллельно включила игрушку (там был этап, позволяющий отвлекаться на чтение)... Но потом рассказ так захватил, что отвлекаться на игрушку не захотелось))) и в итоге даже жалко стало, что всё завершилось... Спасибо, автор)))

   Сообщение № 21. 26.7.2018, 18:05, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
«Внезапно три безмолвные фигуры в капюшонах, разминувшись с процессией, резко обернулись и взмахнули руками. Громогласно прозвучало начало заклинания, в лучах светил сверкнул и задрожал магический сосуд. Ни один из громил даже бровью не повел, зато девиаты среагировали сразу»
— Вот тут я запереживала за героев. Удачный ход.

«Тайва проследила направление его взгляда и тут же, схватив Факля и Ливоя за воротники рубашек, рывком затащила обоих в дом. Хлопнула входная дверь»
Двое мужиков рывком прошли в одну дверь? Широкая же она, наверное. :confuse:

В целом понравилось. :respect:

   Сообщение № 22. 28.7.2018, 10:06, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Замечательное приключенческое произведение, легкое и увлекательное. Мне кажется, дети были бы в восторге. Да и взрослые прочтут с интересом.

   Сообщение № 23. 31.7.2018, 03:14, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Вот и антиутопия подъехала! Люблю этот жанр, фанатически люблю. Внезапно было встретить его здесь) Рассказ светлый, не загромождённый страдалками, на которые в подобных историях обычно упор. Не знаю даже, в плюс это или в минус... Мир интересный, много забавных штуковин, травница выписана с таким восхищением, что подозреваю в ней автопортрет автора) Паучий кофе с дурью шорью сразу напомнил кофе "Победа" из "1984", а так же новости с колхоза
Цитата
Совет мудрейших земледельцев сообщил о том, что урожай паучьего кофе за прошедший цикл удвоился. Это безусловная победа нашего сельского хозяйства.

дают понять, что автор эту книжку тоже любит. Да и Брэдбери здесь скорее из-за "451 градуса по Фаренгейту".
Цитата
Он зашел в гостиную и хлопнул рукой по яй-цону.

Больно, должно быть...О_о
Только вот детский флирт между Тайвой и Бертом меня смутил. Вроде оба в летах, а ведут себя, как подростки... Всё закончилось хорошо и просто, но ведь автор и не претендовал на глубокое произведение. Спасибо и удачи ему (ей?) в грядущих войнах)

   Сообщение № 24. 31.7.2018, 10:26, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Великолепный рассказ , героев прямо вижу зримо, юмор, легкость изложения, фантазия автора с лёгкой сумашедшинкой, браво! Я аплодирую! Желаю занять 1 место! Да здравствует светлый юмор на Пролёте Фантазии!

   Сообщение № 25. 3.8.2018, 16:51, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Пока остальные играют молчанку разолью немного йаду.
Аффтыр, наверное, будет рад. :%):
Как там говорил Серенький моё мнение будет сугубо негативным, но оно мне нравицца.

Рассказ не понравился о слова совсем.
Я его читала где-то вначале, и очень у меня чесались ручонки влепить минуса, но я не стала, потому что приравнивать относительно грамотную историю к откровенной графомани было бы нечестно. Тем более не единого смокинга на босу ногу и шепчуших псов.
Что не понравилось:
1. герои - я не увидела ничего кроме их одёжек. Один в халате, другой в в чём-то с вкраплением синей лиуровой нити, лично меня акцент этот сбил с толку, потому что я ожидала, что оно не зря. :confuse:
От обоих за версту несёт заюзанностью. Все эти едва разлепленные глаза, полубезумные взгляды - пфе! Аффтыр, вы не в курсе, что это позапрошлогодний век. :raincloud:
А женщина - совершенно не возможно представить себе женщину, описание которой штамп на штампе. Читайте автор Корпус и учитесь создавать героев.



Яйцон наоборот порадовал. И работа мечты тоже. Любой гражданин РФ о такой мечтает)) :respect:

2. не понравился антогонист - который выскакивает как из одного органа на лыжах.
Через две секунды мистер воландеморт вселенское зло разоблачён и побеждён.
Полнейшая хрень.

3. Монстр, которому все поклоняются. Я понимаю это насмешка над религиями, но может быть не надо это делать так примитивно?

4. Общая похожесть на ГП. Хотя первые книги, когда-то привели меня в восторг, может быть, потому что они были первыми.

Кстати Чернокнижника ругали за картонных персов, и внезапное перевоспитание главгада, то тут почему то всё пуком. Но, наверное, это потому что я не догадалась нахвалить этот рассказ.
Там-то хоть идея есть.
А тут - шорь. Показать людей идиотами, которые пойдут за любым монстром, так то хорошая идея.
Но она у вас потерялась на фоне прозрачных демиургов. :confuse:
Так то мне не жаль идиотов, которые поклоняются монстру.
Так им и надо.
Можно, конечно, корить меня что это юмор и подобная ему хрень, но именно благодаря тому что такой хренью переполнены книжные полки становится грустно очень после прочтения книги.
И ведь те кто нас кормит подобным правы - ну, судя по результатам читательского голосования, и восхищению читателям.
Невольно вспоминаешь - каждый народ достоин своего правителя.

Засим откланиваюсь. Привет автору - таких идиотов как я всё равно очень мало, так что всё у вас хорошо.





   Сообщение № 26. 5.8.2018, 01:00, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Карвальо, ну вы и жук, оказывецца!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Это ж надо же писать самому себе, что рассказ забрался слишком высоко.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
И коммент мой номинировать. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вы вернули мне веру в человечество. :blushes:

   Сообщение № 27. 5.8.2018, 11:09, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 112
Ну что сказать?!
Во-первых, здрасьте вам из моего любительского театра комедии и ОГРОМНОЕ СПАСИБО за комментарии. Может, их было и не слишком много, но если сравнивать с моей осенней Точкой невозврата, то количество в этот раз просто зашкаливало)) И столько похвал и позитива. Спасибо!
Во-вторых, я отлично понимаю, что написал совсем не шедевр, а просто удачную и складную шутку, стараясь при этом соблюдать законы жанра. Поэтому Графоманъ может не беспокоиться, что я возомню себя невесть кем, взберусь на высокую жердочку и буду оттуда снисходительно кукарекать, наслаждаясь собственной гениальностью. Наоборот, работать буду с удвоенной силой.
В-третьих, как законопослушный христианин должен заявить, что в рассказе нет идей свержения правительства, как написала Horra Ora, и нет насмешек над религиями, как написала Лютеция. "Разбуди в себе дракона" - это, конечно и прежде всего, фарс. Но все-таки с определенными задачами. Показать, что для людей, которых отупляют и зомбируют, все, что угодно, может стать эталоном духовности (даже двенадцатиногий магический паук). Показать, что героем может стать каждый, как правильно писала Валькирия. Ну и самое главное - свержение тирана с позиции простого обывателя без склонности к магии - Мангус достаточно циничен и умен, чтобы понять, что его жизнь никак не изменится, а потому его волнуют лишь собственные проблемы. Ставлю ли я его в пример? Похоже, что так.
В-четвертых, называя главного героя Мангус, действительно держал в уме господина Мангуста Рикардо Дель Тави (да и имя красивое), а вот под сэром Рэем Брадобреем, хотите верьте, хотите - нет, никаким боком не имел в виду Брэдбери. Просто придумалось забавное созвучие, и уже из комментариев я запоздало понял, на кого оно похоже.
В-пятых, совершенно не ожидал, что большинству читателей рассказ покажется легким и юмористическим, а Грэг еще и номинирует его на "Лучший рассказ для детей" ::D: Писал-то я, строго говоря, мрачную сатиру, а юмор лишь маска, как верно написал Боб. Ну помилуйте! У меня ведь здесь людей среди бела дня сжигают, Тассий сугубо драматический персонаж, да и все главные герои - одинокие, неприкаянные и несчастливые. Ладно - юмор так юмор) Но, как по мне, рассказ напоминает клоуна, который днем веселит детей, а вечером приходит домой и вертит в руках пистолет, то приставляя дуло к виску, то засовывая в рот.
В-шестых, о Тайве. Этот персонаж вызвал очень разные отклики. Еве Лех Тайва очень понравилась, Лютеции показалась заштампованной, а Salvia Divinorum вообще предположила, что это мой автопортрет ::D: Женские персонажи - мое слабое место, и рад, что в этот раз вышло что-то достойное обсуждения.
В-седьмых, отдельно спасибо Алексею2014 за прекрасную иллюстрацию! Осенью Алексей писал, что надеется когда-нибудь увидеть мой рассказ в финале. И вот он я) Жаль только, что дракон зеленый. Он же крааасненький был. Как начал Берт краснеть с ушей, так и превратился в итоге в красного дракона.
В-восьмых, о лиуровых тканях. Тут вроде как должен был быть намек на то, что эти ткани имеют отношение к магии (ведь по ходу рассказа они были только на Факле и Его Двенадцатисвященстве), но кажется, в процессе написания я эту идею где-то потерял, и она осталась недоношенной.
В-девятых, о финале. Скажу, что я его не урезал, как предполагал WoodNight. Изначально каждую главу писал с таким расчетом, чтобы уложиться в 40 тысяч знаков, и финал в любом случае был бы таким же коротким. В угоду основной мысли и основной шутке.
В-десятых, особая благодарность Рикардо дель Тави, порекомендовавшему мой рассказ, Валькирии, Мише Гамму, Persian Cat, Эллекину, Horra Ora, Salvia Divorium, Гостье из прошлого, Грэгу и EauVive, проголосовавшим за него, и конечно Nekto, которая вчера защищала мой рассказ от Лютеции, пока экзорцист не изгнал из нее всех демонов.

Кроме того:
Hobbes
Цитата(Hobbes)
По настроению напомнило "Автостопом по галактике"
Придется читать)

ТотФрукт
Цитата(ТотФрукт)
Это говорит о мастерстве пишущего и кропотливой работе с текстом: попробуйте-ка вставить деталь да так, чтобы до нужного момента она в глаза не бросалась.
Рад, что оценили. К деталям у меня всегда особое отношение

Sokol
Цитата(Sokol)
Придумать свою шутку? Зачем? Возьмём из советской комедии, вдруг никто не заметит.
Наоборот, хотел, чтобы заметили. Предпочитаю читателей, знающих советские комедии, потому и добавил такой оммаж

Mik
Цитата(Mik)
автор продумал гораздо больше, чем показал
К сожалению, это действительно так

Татьянастремоусова
Цитата(Татьянастремоусова)
Желаю занять 1 место!
Это самые приятные слова... Но как-нибудь в другой раз

   Сообщение № 28. 6.8.2018, 14:55, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Болела за вас, вы у меня были на первом месте.
Конечно же, я уверена, что умного, талантливого человека похвалой не испортишь, ну а дурака... Пусть портится, не жалко.
Цитата(Карвальо)
совершенно не ожидал, что большинству читателей рассказ покажется легким и юмористическим, а Грэг еще и номинирует его на "Лучший рассказ для детей"

Зайду чуть позже, проясню свою пзицию))

   Сообщение № 29. 6.8.2018, 22:22, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 112
Цитата(Nekto)
Болела за вас, вы у меня были на первом месте.
Спасибо большое!

Цитата(Nekto)
Зайду чуть позже
Я здесь, этот топик - моя летняя резиденция в этом году)

   Сообщение № 30. 6.8.2018, 22:53, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
А я и сейчас скажу, что дети будут в восторге. В трех толстяках тоже борьба с тиранией )
Я ж не имею ввиду маленьких детей. А для среднего школьного возраста - самое то.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика