RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гудини, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Гудини»


Текст рассказа: «Гудини»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 7 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 14:36, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Скорее, сказка, чем фэнтези. Очень славная, легко, приятно прочиталась.
В финале немного споткнулась, есть сбой стиля, в остальном - очень достойно.
Умеют же люди!)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Интересная сказка) Согласна с Nekto, читается легко)
Концовка неожиданная, но зато - всё хорошо, что хорошо кончается)

Спасибо, автор) отдохнула)

   Сообщение № 4. 24.4.2018, 03:27, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Да,уж везет мне опять кошки и собаки!На мой взгляд ,это как раз фэнтези.И для меня слишком большой объем,для незамысловатого сюжета.Не могу сказать ни да,ни нет.Вроде и написано неплохо,но слишком много блох.Название удачно-привлекает внимание.Хотя, почему так назвали?

   Сообщение № 5. 24.4.2018, 04:02, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Бирюза)
Название удачно-привлекает внимание.Хотя, почему так назвали?

Так зовут главного героя. А героя так назвали потому что:
Цитата
— Да ты отовсюду выберешься. — После этого, его долго гладили, приговаривая: — тебя зовут Гудини! Как тебе это нравится?

   Сообщение № 6. 24.4.2018, 15:37, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Очень хороший, мастерский рассказ. Необычная, свежая история, умело выдержанная на высоком уровне повествования, особенно в части эмоциональной тональности. Я думаю, автору стоит продолжать работу над рассказом, а в каком направлении – расширить его до повести или придумать новые приключения Гудини – ответ автор должен дать для себя сам.
Главное замечание. Магия блох появилась в конце спонтанно, это практически рояль в кустах. Стоит дать читателю какие-то подсказки, которые бы в этой сцене раскрылись и свелись воедино. Это сложный для реализации момент, но достижимый. В остальном вопросов нет.

   Сообщение № 7. 25.4.2018, 13:50, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Супер! Дивная история, мастерски рассказанная.
Сначала блохи показались лишней сущность, как и межпланетная субстанция - а, с другой стороны, почему бы и нет? Сказка ведь.
Автору спасибо.
Да, новых похождений Гудини - ждём

   Сообщение № 8. 25.4.2018, 16:32, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 112
Рассказ о том, как кот Гудини подцепил блох на фоне планомерного захвата власти в городе сумасшедшей женщиной, скучающей по сахарной вате, и толпой ее свирепых псов войны.

А теперь давайте по порядку. Рассказ легко раскладывается на три составляющие:
1. Нашествие глупостей.
Цитата
Руки быстро поймали его и вернули обратно в маленькую комнату, которую он теперь называл клеткой. Как следует подготовившись, он снова сбежал.
Круто, что сходу автор дает эталонное объяснение любого побега.
- Граф Монте-Кристо, как ты сбежал?
- Я просто как следует подготовился.

Цитата
Рыжий комок упал прямо в лапы подоспевшей стае. Псы не ожидали такого поворота, поэтому кот успел рвануть прочь. Стая, задорно гавкая, побежала следом и скрылась за углом.
Вроде бы только что нам давалось понять, что именно Рыжий настучал собакам о том, что у Гудини завелись блохи. И чего они тогда за ним рванули?

Едем дальше. Вначале Пират/Полкан говорит вот это:
Цитата
Через неделю вся округа будет сходить с ума от чесотки. Еще через неделю, это заметят люди и начнут отстреливать бродячих собак.
А потом тетушка Изабелла говорит вот это:
Цитата
Она вытянула из второго пакета черный растянутый носок с дыркой и тыкнула его в морду Пирату.
— Соседа сверху покусал? И сверлят, и сверлят целыми днями. Ты уж защити меня Полкаша.
Вожак стаи уворачивался, как мог, но Изабелла тоже знала свое дело. Когда носка он отведал достаточно, пришла очередь застиранной до дыр футболки.
— А этот наглец машиной дверь в подъезде подпирает. Фас его, фас, Полкан.
Ну что ж - логично, не правда ли? Пока бродячие собаки нападают на людей - все в порядке. Главное, чтобы у них блох не было, а то придется отстреливать.

Цитата
Она стояла, высоко задрав руку, в которой болталась красная кружевная тряпка, пахнущая жутко приторно.
— А этого! — громогласно объявила Изабелла, — Этого, мои любимые собачки, разорвите на части, как мерзкого блохастого кота!
Что там за "этот", который красные кружева носит? Тетушка Изабелла - гомофобка?

Цитата
Из-за своей ярости, псы были неповоротливы
А вот такую беспредельную глупость может написать только тот, кто в принципе никогда не сталкивался с разозленной собакой.

Цитата
Глаза наполнились человеческими слезами
А у меня в этот момент глаза наполнились кошачьими слезами.

Цитата
— Много поколений мы были равнодушными неразумными пожирателями, способными лишь паразитировать. Мы проделывали в твоем теле дыры, которые подолгу не затягивались. Но однажды, с небес пролилась волшебная липкая субстанция, которая заживила раны. Магия, так мы назвали ее. Смешавшись с кровью, она придала последней чудодейственные свойства. Один за другим, выпив твоей крови, мы прозревали. В наших душах пробудилось понимание: исследование и улучшение других миров, вот смысл нашей жизни. Они злы и неприветливы, а мы терпеливы и настойчивы. Мне не терпится скорее отправиться в путь. Прощай.
Вот оно - главное украшение стола, вишенка на торте и рояль в кустах. Монолог магической блохи. А для чего, спрашивается? Разве недостаточно было бы если б у псов просто завелись блохи, и они начали чесаться и разбежались? Достаточно. Для сюжета, но не для конкурса фэнтези. Сюжетный поворот с блохой - самый надуманный и неестественный. Точно также, как и смерть Мыша. Судите сами - всю дорогу он раз за разом дрался с Пиратом и ничего, а в конце вдруг взял и умер.

2. Чехарда с именами.
Цитата
Похоже, имя ей придумать все-таки придется. Времени было мало, поэтому он выбрал первое попавшееся. Изабелла. Отличное имя.
Этой нелепости можно было бы избежать, если бы девочка Вера в разговоре с женщиной назвала ее по имени-отчеству (ну или тетя Маша/Лена/Люба). Неужели автор не понимает, как вводить в повествование имена?

Цитата
— Имя должно отражать твою сущность. Ты либо Летун, либо Мыш. Выбирай.
— Я — Бэт, — отрезал зверек, — так меня называет Вера. Мне пора.
— Хорошо, Мыш, — ответил Гудини
А здесь другая ситуация. Зверек назвал свое имя, но Гудини просто-напросто забил на это, и дал ему имя сам. Глупо это или нет решайте сами (да).

Цитата
— Слушай, Пират, — начал Гудини, но пес оборвал его.
— Мы разорвем вас. Слишком долго мы позволяли себя обманывать. Теперь в каждом дворе псы будут следить за порядком. Я так сказал. И, кстати, — добавил он, уходя — я Полкан, а не Пират.
У Гудини блохи, кажется, проникли в голову. Вместо того, чтобы спросить имя у пса, он просто называет его по имени, которое сам придумал.

А теперь немного собственно об имени "Гудини". Оно красивое, редкое, а главное правдоподобное. Ведь в двадцать первом веке, в нашей стране, в доме, где живут сплошные бабы Маши и бабы Оли, котенка, умеющего отовсюду выбраться, назовут, конечно, по имени американского фокусника конца девятнадцатого века. Не Кио там или Копперфильд. А именно Гудини.

3. Выпадение из жанра.
Это, конечно, детский рассказ. Слишком растянутый, скучноватый, но все равно детский. И странно иногда наблюдать вот такие вылеты:
Цитата
— Я не встречал тебя раньше, — сказал Гудини, — это не твой город.
Вожак кивнул и ответил:
— Убейте обоих.
Заметьте, даже не "Схватить их!", а "Убейте". Вот так сходу вдруг. Это что, начался спагетти-вестерн или "Игра престолов"?

Цитата
Гудини вспарывал носы и перечеркивал красные глаза с мастерством художника.
А вот эта крутая фраза выкидывает рассказ куда-то в темное фэнтези. Только почему Гудини? Геральт! Здесь должен быть Геральт.

Ддя чего же я размахал такой огромный комментарий? Для того, чтобы было ясно, почему я ставлю минус.

Цитата(Лизетта)
Да, новых похождений Гудини - ждём
Конечно, ждем. Может, в следующий раз у него волшебные глисты заведутся.

   Сообщение № 9. 25.4.2018, 17:49, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Карвальо)
Ддя чего же я размахал такой огромный комментарий? Для того, чтобы было ясно, почему я ставлю минус.


Нет, не очень убедительно, хотя и комментарий и большой. :)
Я верю, что вам не понравилось. Это верно. :raincloud: А вот аргументация так себе. :%):

Вот это
Цитата(Карвальо)
Цитата
Глаза наполнились человеческими слезами
А у меня в этот момент глаза наполнились кошачьими слезами.


А я согласен. Выглядит чужеродно - то, что автор пытался акцентировать.

Цитата(Карвальо)
Цитата
Руки быстро поймали его и вернули обратно в маленькую комнату, которую он теперь называл клеткой. Как следует подготовившись, он снова сбежал.
Круто, что сходу автор дает эталонное объяснение любого побега.
- Граф Монте-Кристо, как ты сбежал?
- Я просто как следует подготовился.


А тут проблемы с фразеологией. Не подготовившись, а выбрав нужное время.

Цитата(Карвальо)
А теперь немного собственно об имени "Гудини". Оно красивое, редкое, а главное правдоподобное. Ведь в двадцать первом веке, в нашей стране, в доме, где живут сплошные бабы Маши и бабы Оли, котенка, умеющего отовсюду выбраться, назовут, конечно, по имени американского фокусника конца девятнадцатого века. Не Кио там или Копперфильд. А именно Гудини.


А вот это уже придирка. :cool: Гудини - имя нарицательное практически. После того, как Голливуд снимал и ещё раз снимал.

Ну и так далее - даже не хочется всё, что вы написали, разбирать. В 30% ваши замечания возможно имеют отношение к. В 70% - просто желание обосновать придирки. :)

Цитата(Карвальо)
3. Выпадение из жанра.
Это, конечно, детский рассказ. Слишком растянутый, скучноватый, но все равно детский. И странно иногда наблюдать вот такие вылеты:


Читайте правила. Фэнтези это или нет - вообще тут запрещено обсуждать. Раз пропустили - значит фэнтези. Детское фэнтези и точка. :) Не нравится - ну поставьте минус и всё. :wink:

Или аргументируйте посильней - а так... :confuse:

Короче, поставлю-ка я этому рассказу + чтобы компенсировать ваш минус. Ибо - рассказ не без недочётов, но вполне выше по уровню, чем 50% прочих текстов. :cool:

   Сообщение № 10. 25.4.2018, 20:06, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 112
Цитата(Дон Алькон)
Читайте правила. Фэнтези это или нет - вообще тут запрещено обсуждать. Раз пропустили - значит фэнтези.

Знаете, а вы, мягко говоря, не по адресу. Я как раз не обсуждал, фэнтези это или нет. Хотя до меня в комментариях это делалось.
Цитата(Nekto)
Скорее, сказка, чем фэнтези.

А я говорил о том, что рассказ из детского жанра пару раз заметно уходил в жанры взрослые. Особенно там, где Гудини вспарывает носы и перечеркивает глаза.
Цитата
Ну и так далее - даже не хочется всё, что вы написали, разбирать.
А разве кто-то просил разбирать?
Цитата
Не нравится - ну поставьте минус и всё. :wink:
Или аргументируйте посильней - а так... :confuse:
Могу сказать вам то же самое и про свой комментарий. Ваши контраргументы меня не убедили. В основном, это придирки. Процентов так на 80. Аргументируйте посильнее или просто поставьте минус.

   Сообщение № 11. 25.4.2018, 20:58, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Карвальо)
Знаете, а вы, мягко говоря, не по адресу. Я как раз не обсуждал, фэнтези это или нет. Хотя до меня в комментариях это делалось.


Да, я перечитал ещё раз - тут, да, конкретно, не по адресу. Прощу прощения, ошибся. Вы в этом месте о другом говорили.

А вот тут - по адресу:

Цитата(Карвальо)
И странно иногда наблюдать вот такие вылеты:
Цитата
— Я не встречал тебя раньше, — сказал Гудини, — это не твой город.
Вожак кивнул и ответил:
— Убейте обоих.
Заметьте, даже не "Схватить их!", а "Убейте". Вот так сходу вдруг. Это что, начался спагетти-вестерн или "Игра престолов"?

Цитата
Гудини вспарывал носы и перечеркивал красные глаза с мастерством художника.
А вот эта крутая фраза выкидывает рассказ куда-то в темное фэнтези. Только почему Гудини? Геральт! Здесь должен быть Геральт.


Понятно, комментарий нужно как-то оживлять - проводить аналогии и так далее, иначе скучно, но тут конкретно выпадение из стиля, а не из жанра. Максимум. Т.е. скорее не слон, а муха. :bee:

Впрочем, это всё мелочи. :cool: А по существу,
Свернутый текст
текстов много, а рассказов - мало. А это - рассказ. Спорить будете? :)


   Сообщение № 12. 25.4.2018, 21:08, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Отличный рассказ!)
С удовольствием прочитал, с удовольствием плюсую)

   Сообщение № 13. 25.4.2018, 21:30, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 112
Цитата(Дон Алькон)
текстов много, а рассказов - мало. А это - рассказ. Спорить будете? :)

Нет, конечно. Тем более что первый комментарий я как раз и начал со слова "рассказ". И насчет имени согласен, что это придирка - о Гудини в последние годы действительно напоминали.
Но все остальные претензии к рассказу остаются в силе. В особенности финальная магическая блоха, которая появилась, чтобы рассказ попал в жанр фэнтези. Тем более что на протяжении всего повествования, как говорится, ничто не предвещало - блохи, наоборот, несколько раз мешали коту, вызывая чесотку в самые неподходящие моменты, а в конце вдруг оказались волшебными и мудрыми. Потому и минус, и такой агрессивный мой первый комментарий - воспринимаю эту финальную хитрость, как недостойную автора, умеющего писать рассказы.

   Сообщение № 14. 25.4.2018, 21:43, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Карвальо)
Но все остальные претензии к рассказу остаются в силе. В особенности финальная магическая блоха, которая появилась, чтобы рассказ попал в жанр фэнтези.


Все-все? :) И вместо Гудини автору нужно было обязательно - Копперфильд или ещё кого поновей, да? :%):

Цитата(Карвальо)
В особенности финальная магическая блоха, которая появилась, чтобы рассказ попал в жанр фэнтези.


Ну вот на преномиации я пару текстов - тоже, зарубить попытался. :%): С моей точки зрения, то были совсем не фэнтези, а что-то ещё. :) Но Боб пропустил - он шире воспринимает жанровые рамки. Называть эти текст не буду, поверьте на слово - "Гудини" по сравнению теми текстами - ну фэнтези-фэнтези. :smile:

Так что я понимаю ваши чувства, и вообще. :)

   Сообщение № 15. 26.4.2018, 11:47, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Занятная сказочка для детей. Не без недочётов. Что бы я на месте автора с ней сделала?
1) Ещё раз прошлась бы по моментам, где так или иначе описываются повадки животных. Если сказка для детей, то пусть она будет максимально познавательной. Пока она несколько отдаёт голливудщиной. Для сравнения - тот же "Мышонок Пик".
2) Пересмотрела бы текст на предмет точки зрения повествователя. Рассказчик "сидит" в голове кота, ну откуда, скажите на милость, коту знать про метеориты? Вот как он описывает пожарную машину - в точку, классно! Но есть моменты, где не верится, что коту доступны такие истины.
3) Блохи. Они шикарны. Но пусть они появятся в повествовании раньше. Пусть с самого начала блоха ведёт разговор с Гудини. Будто блоха чувствует какие-то перемены, ищет призвание и т.п., то и дело появляясь по тексту, а к концу приходит к просветлению. Это не руководство к действию, просто для примера. Автор, я уверена, придумает более оригинальный и соответствующий его внутренним ощущениям способ гармонично ввести в повествование эту несчастную просветлённую блоху.
4) Изабелла. Пусть более явственно обозначит свою эээ... политическую платформу.
5) Псы. Собакены, в общем-то, неплохие зверюги, не эти, а вообще. Если в намордниках и при хозяине. В конце детской сказки они должны исправиться и стать хорошими)) Ну просто обязаны. А персонаж Рыжий? Подлюга тот ещё. Про него забыли или я что-то пропустила.

Это всё сугубо имховое, читательское "как я вижу". Может, автор всё это бросит в топку, но то, что доработка нужна - совершенно точно.

Плюс поставлю - за фантазию, динамику и в целом неплохое исполнение.

   Сообщение № 16. 27.4.2018, 01:48, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Люблю котов. Идея мне понравилась. Но вот концовка совсем не впечатлила. Что это за стекло, которое могут разбить собаки? Странный монолог королевы блох. Непонятное поведение тётки. Всё, что не касалось кота, мне не понравилось, слабо. А кот хорош :)

   Сообщение № 17. 27.4.2018, 01:55, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Аника)
Что это за стекло, которое могут разбить собаки?

У Кинга в "Куджо" собачке совсем немного не хватило до того, чтобы разбить лобовое стекло у автомобиля. А тут их целая толпа. С другой стороны, если это стекло, как у современных пластиковых окон - большой вопрос, смогли ли б они.

   Сообщение № 18. 2.5.2018, 15:58, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Автор, простите, но мне было скучно. Для меня это очень скучная история об одном дне блохастого кота. 40 тыс. (!), ё-моё, знаков! Полностью прочитать не смогла, половину по диагонали. Минус ставить не буду, а вдруг там было интересно, а я пропустила, ведь столько ваших читателей мурлычет от удовольствия! Просто, видимо, я не ваш читатель. Для меня здесь нет ни любимого юмора, ни смысла, ни основополагающей идеи. Просто для развлечения? Окей, может быть, но оно просто не по мне. Для меня слишком тягомотно, ребенку разве что читать, чтоб уснул быстрее, и то для него будет не понятно, ведь для ребенка должна быть мораль очевидна.
В общем, удачи!

   Сообщение № 19. 2.5.2018, 16:26, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 28
На днях мне баба моя (ну троллиха, как вы разумеете) скандал закатила. Чего именно хотела, я так и не понял - что-то про зоопарк и сахарную вату орала. Но разозлилась так сильно, что даже пса своего на меня натравила. Хорошо, он в ярости был, а значит, неповоротливый и неразборчивый - покусал не меня, а ее. Да еще так мееедленно, прям загляденье! И мне, и моим говорящим лобковым вшам это зрелище ну очень понравилось.

   Сообщение № 20. 3.5.2018, 09:30, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Приходится спать с открытыми глазами. Алексей Михайлович завел пса, который лезет к тебе любопытным носом и слюнявым языком." (с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 21. 3.5.2018, 17:48, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Призрак Форума)
Приветствуются комментарии читателей

Цитата(Дон Алькон)
Не нравится - ну поставьте минус и всё.

Написал длинную рецензию, но потом стер
Да нафига - поставлю ка просто минус и все
Цитата(Дон Алькон)
Короче, поставлю-ка я этому рассказу + чтобы компенсировать ваш минус

Давай подтягивай своих прочих мультов, чтобы перебить мой

   Сообщение № 22. 3.5.2018, 21:22, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Цитата(Nekto)
Умеют же люди!)

Цитата(Sokol)
Очень хороший, мастерский рассказ

Цитата(Лизетта)
мастерски рассказанная.


Да не умеют! Где мастерски? Нет слов.

Согласна с замечаниями
Карвальо

И еще один момент. Скучно читается - значит для детей, пусть мучаются. Для детей должно быть еще интереснее, чем для взрослых. Этот рассказ не для детей. Он для кошатников, что бы не написали, а все умиляет, потому как про котейку.

   Сообщение № 23. 5.5.2018, 18:02, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата
Гудини проснулся от восхитительных мурашек по всему телу.

Правильно, начинать надо со штампов.
И выбрать котэ в качестве героя - это ж безошибочно. Самый верный способ попасть в финал.
Тошнит уже от рассказов про котиков - достали хуже, чем розовые единороги.

Да ещё описать каждую ветку на пути котика.
Вот это препитии, какой накал.
Короче - это точно не моё.
Читается вроде бы легко и есть смешные моменты.
Но поставлю минус, потому что про котиков.

   Сообщение № 24. 7.5.2018, 16:18, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Стилистика текста не выдержана. Девчачья приторность соседствует с теплой кровью и выдранными глазами. Мотивация злодеев совершенно непонятна.
Кроме того, лично мне не нравится, когда мысль, которую можно высказать тремя словами, превращают в перепутанную цепочку сомнительных ассоциаций. "Гудини проснулся от восхитительных мурашек по всему телу. Только они не уложились в положенные мурашкам мгновения и нагло продолжали бегать по всему телу, превратившись в нестерпимый зуд."
Кажется, это не придает красоты тексту. Но это вопрос вкуса.
В общем, мне не понравилось. Извините.

Александр Древний ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Прочитал, потому что увидел, что про котов - и подумал, будет интересно.
Как ни странно, теплые чувства испытываю к этим существам , хотя их склонность к блохастости эти чувства не делает перманентными.

Впечатления от рассказа по ходу чтения менялись: от ощущения "да, это малолетнее чтиво",
до "нет, это же бред какой-то". И до абсурда как жанра тоже не хватило - хотя если что-то (ВСЁ!) очень сильно переделать - и даже оставить говорящих интеллигентных блох - вышло бы весьма неплохо.

Но если предположить, что автор очень юн, или - Юрий Куклачев ) то это все объясняет.
Не обижайтесь.
Честно говоря, я даже всплакнул, когда умер Мыш, а это очень редко бывает!

P.s.
И я тоже очень сильно боялся, что и гельминты появятся в повествовании.., и не дай, Бог, заговорят !
Хотя такой трюк уже использовался и очень успешно в одном романе Ирвина Уэлша.


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
— Блохи! — он изо всех сил рванул в подвальное окно, — Блохи! Гудини подцепил блох!
Ну вот, теперь от него все будут шарахаться как от дворника с метлой. В принципе неплохо, если окрестные псы, завидев тебя, разбегаются в ужасе, но это должен быть ужас перед скоростью, ловкостью и когтями, а не перед мелкими паразитами. Короче говоря, нужно найти временного хозяина.
Он стал припоминать временных хозяев, которые примут временное раскаяние в побеге. Баба Маша однозначно согласится, но у бабы Маши целый день играет радио. Через пару дней у тебя в голове сплошные «белые розы». Баба Оля

Щито?! Опять котег?
Не-не, хватит с меня и одной "Любовной истории", ещё одного рассказа про котегов я не вынесу. :scary:

*сваливает*

   Сообщение № 27. 30.6.2018, 18:48, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Многое уже сказано. Добавлю, что всё же имеет смысл сперва продумать идею - о чем стоит написать, что автора интересует и волнует.
Стоящая идея или тема - важно для самого автора, чтобы история завелась. Но и антураж тоже имеет значение. Идея, если её выразителями становятся герои кошечки-собачки-мышки-гномики, чаще всего теряет свой блеск.
Лучше быть поближе к народу, а не к любителям кошечек-собачек-мышек-гномиков - и народ подтянется. :wink:

   Сообщение № 28. 2.7.2018, 15:15, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Вах))) тут кто-то лохматый еще и с квартирантами!
Удивил, не ожидала от тебя, Джа, ты ж для меня автор Азатота :%): но я только за авторское разнообразие))) обязательно почитаю, кто это там лохматый...

   Сообщение № 29. 4.7.2018, 08:16, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Лохматый оказался черный кошара)))
Начало показалось слишком неторопливым и скучноватым. Мне кажется можно было начать со сна о блошках. Мол он спит и тут нестерпимый зуд и он кидается на асфальт и трется спиной, изворачивается, но зуд все сильнее и он просыпается... Да так, чтоб во время сна непонятно было, что это кошара :%): А то вступлению, на мой взляд не хватает изюминки, затравки. Там кстати дальше ему снится кошмар про тарелки бьющиеся и это прикольно))) Животным же снятся сны, иногда наверное страшные, потому что во сне они стонут...
Дальше идет экшен вообще, местами аж читать не могла так переживала. Класнюче так описаны повадки кошачьи и про то как собачья стая преодолевает шаг за шагом страх, и про то как неуклюжий Вадим хотел снять орущего кошака... Но больше всего понравилась сцена освобождения дикой кошки. Очень трогательно описаны воспоминания котенка о собственном заточении и побеге. А выход королевы-блохи сразил на повал :%): прозрение блох с познанием магии и обретением смысла жизни :respect:
Вот, даже Изабеллу было жалко... В рассказе чудесно передано, что у каждого существа, даже самого злого, свой особый мир, у носителей этих миров порой конфликтящие воззрения. Внутри этого особого мира свои чаяния, надежды и законы...
Я не фанат домашних животных, поэтому рассказ мне зашел своими ценностями. Я считаю, что люди заводят котов и собак из эгоизма, а у животных свой мир и закрытая квартира - та же клетка для кошака. Коты должны быть дикие, это дикое животное изначально и ведут себя в дикой природе они как крошечные пантеры, матерые и грациозные. Собаки - это вообще волки, а бродячие собаки несчастное и безобразное недоразумение какое-то. Так что, всем свободу! Это люди думают, что кормя их, осчастливливают их на все сто, а у них своя широкая полная страстей жизнь.
Спасибо за классный рассказ)

   Сообщение № 30. 4.7.2018, 08:47, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Sokol)
Магия блох появилась в конце спонтанно, это практически рояль в кустах. Стоит дать читателю какие-то подсказки, которые бы в этой сцене раскрылись и свелись воедино.

Намек был, после того как дикарка обслюнявива Гудини приступы зуда прекратились, да и описано было так смачно, что появилось чувство что это еще сыграет)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика