RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Три попытки для экс или история о том, как один менеджер изменил судьбу с помощью косплеера, художника и немецкой овчарки, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [16.67%]
Современность [ 5 ]  [83.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 2 ]  [33.33%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [33.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Притча [ 1 ]  [16.67%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Три попытки для экс или история о том, как один менеджер изменил судьбу с помощью косплеера, художника и немецкой овчарки»


Текст рассказа: «Три попытки для экс или история о том, как один менеджер изменил судьбу с помощью косплеера, художника и немецкой овчарки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2133 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 9 
Завершено 2133 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 10:51, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Круто! :) Написано бодро, читается легко, втягиваешься и не отрываешься. Можно, конечно, сказать, что проблемы неглавных героев решили А) слишком уж легко, Б) при помощи из нашего мира, а значит, для решения проблемы нашего мира нужна помощь извне - чисто для приличий баланс соблюсти. Но ГГ справляется сам, потому как Земля - не для слабаков :)))) Но в общей лёгкости рассказа нормально смотрится :)

P.S. на слове "ALARM" выпал минут на пятнадцать, и вот почему :))

   Сообщение № 3. 24.4.2018, 22:35, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Отличный рассказ, очень позитивный и приятный. Читается легко, юмор радует, сюжет незатейливый, проблемы решаются только как-то наивно, но в целом все душевно. Автор, спасибо! Подняли настроение)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата
«Давай, везунчик. Включай голову. Лишь бы работал Интернет», – лихорадочно думал Валя, холодными руками вынимая из чемодана ноутбук и вставляя в него USB-модем.

Заплаканный Ансельм, Рекс и недоверчивая Кицуне сгрудились вокруг.

Интернет работал.

Вот на этом моменте меня, как читателя, потеряли.
Удачи, автор. Действительно, много всего у вас тут ...
Цитата
– Именно поэтому тебе надо снять уши. И вытереть этот чудовищный мейк. Будь собой. Будь Катей. Ты ведь уникальна. Без всяких причиндалов.

И меня еще раз потеряли. Теперь я вообще немного офигеваю, откуда столько позитива в отзывах. мб концовка зарешала?
Цитата
– Заеду за тобой в семь. Жди! – обещает Валя – и получает несмелую улыбку в ответ.

Без всяких прелюдий, даже не постучав, врывается в переговорную. Гендир и учредитель дружно подпрыгивают.

– Что-о-о? – перезрелым томатом краснеет гендир – но затыкается, когда Валя кидает на стол ноутбук.

– У меня предложения. На миллион. Вот что нам надо сделать…

Учредитель морщится. Спустя минуту – неожиданно кивает. Придвигается ближе. Ближе. И ближе.

Реклама корма для животных – героическая овчарка спасет кота… Продвижение фотостудии – бесплатные коллажи с клиентом в виде персонажа… Концепт нового ресторанчика русской кухни – XIX век, исполнение романсов по субботам… А ещё!..

Томат-гендиректор начинает зеленеть.

И, третья попытка. Плоддевайс с потолка. Идеально.
2,51 из 9,95. Быть может, я просто набрел на ваш рассказ не в то время и не в том состоянии. Но имеем, что имеем.

   Сообщение № 5. 27.4.2018, 21:08, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
И ошибочки есть, и перлы (ирония). Плоховато, если по большому счёту. Но...
Нас юмористов мало. Многие вообще не умеют. Попытка была, и мой млюс для вас.

   Сообщение № 6. 30.4.2018, 00:31, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Да ну. Заезженный до невозможности штамп "Неформал, стань нормальным человеком, и всё у тебя будет хорошо". Оскорбление чувств верующих, так-то) Если так просто было всё решить, вообще непонятно, чего они тёрлись на этом острове столько времени (сколько?).

Кстати, кицунЭ.

   Сообщение № 7. 30.4.2018, 00:34, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
А ведь неплохая история! Юмор не натужный. Персонажи живые.
Не без недостатков, но вполне достойно.

   Сообщение № 8. 30.4.2018, 03:07, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 212
И отменя плюсик. Пять оценок, плюсов на три балла больше, читательское голосование свершилось. :wink:
Пусть говорят: легковесно; пусть с интернетом на острове, зато очень живо и весело. Пёс, облизывающий робинзонов, очень порадовал.
Спасибо.

   Сообщение № 9. 13.5.2018, 14:09, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Да сколько ж можно! Опять про изменение судьбы! Да и сделано грубо. "Жил-был пес" и три наивных сценки.
В довесок - неубедительный остров с порталами, где интернет работает.
В общем, мне не понравилось. Извините.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Брюки – любимые, от Вествуд – были непоправимо замараны, от чего так и хотелось выругаться

отчего

Собачку вернули, радует больше всего. :blushes:

Дочитал.
Ну такое, забавное. :smile:
Хорошо написано, бойко. :respect:
Получился лёгкий развлекательный рассказ, думаю нормально впишется в какой-нибудь сборник.
Автору удачи. :smile:

   Сообщение № 11. 15.5.2018, 17:37, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал на одном дыхании.
Даже не хочу рыться в ляпах и ошибках. Зашло целиком. Разве что название уж больно длинное, но это на любителя.
Плюс заслужен.

   Сообщение № 12. 16.5.2018, 14:56, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
О чём? О том, что "уходя уходи", "умей держать удар судьбы". В принципе, интересная идея и даже можно сказать, свежая. Подана с лёгким юмором, это хорошо.
Впечатление портит многословие, затянутость. Явно есть что почикать)) Лучше меньше да лучше. В рассказах с претензией на юмор это ощущается особенно остро.
Плюс всё же поставлю. До финала вряд ли рассказ доберётся, но я не против видеть его в следующем туре - он живой, местами весёлый и со здоровой долей сумасбродности.

   Сообщение № 13. 18.5.2018, 16:06, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Что ж, это было бойко и весело, хоть и очень легковесно. Начало мне понравилось, была интрига, и героя славно так помогало между островом и родным миром. Потом, как началось знакомство и объясняловка, мне стало скучновато.
Цитата
в голове звенело так, как, бывало, звенели подвески на люстре его маман

Понравилось)

   Сообщение № 14. 18.5.2018, 22:18, Наталья Муха пишет:
Наталья Муха ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 7
Здравствуйте! Рассказ понравился. Особенно тем, что без чернухи и оккультизма. То, что сюжет не нов - не страшно, их, оригинальных сюжетов, по разным оценкам всего около 20 - 25. Герои симпатичные, сплошь творческие личности. Одна - певица, другой художник. Даже пес оказался способным актером. Вот только главный герой неужели без ноутбука ничего выдумать не мог? (Кстати, а зачем вообще был нужен интернет?) А "третьи попытки" описаны увлекательно, легко и красиво, картинка в воображении возникает как на экране. Так что если даже рассказ нельзя назвать шедевром, то и настроение он не испортит, что хорошо само по себе.

   Сообщение № 15. 20.5.2018, 23:42, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Увлекательно, я во время чтения забыла, где я и что надо ляпы и блошки искать. Вся ушла в сюжет. Простовато, но мило. Плюс.
Хотя 17 сносок - перебор.

   Сообщение № 16. 21.5.2018, 17:07, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравсттвуйте, автор!
Рассказ понравился. Не сразу сообразила, что это за "ад для экс", всё, по анологии с подобными идеями, пыталась уловить момент, как же это они все погибли. Интересное решение провала души в некое чистилище, после жизненных трудностей. И выход - он ведь есть - попытаться спокойно найти где-то да и нужно.)
Кстати, длинное название, в этот раз, сыграло только положительную роль. Иначе, устав читать, просто прошла бы мимо.))
Удачи Вам!

   Сообщение № 17. 2.6.2018, 08:34, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Вале вдруг вспомнилась картинка из детской книжки: бородатый пират, сидящий под пальмой на махоньком островке, что со всех сторон окружён бескрайним, глубоким, сине-зелёным морем."(с) Весело, спасибо! И ещё одно - за "экс-гендира", которого так и подмывало прочесть "трансгендером" :kz: Присоединённое изображение

   Сообщение № 18. 16.6.2018, 15:08, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Отталкивало, если честно, название, и экспрессия первой сцены на любителя, и большое количество непоняток вначале, но – получилась вполне достойная работа, пожалуй, способная побороться за выход в финал. Концепция авторского мира необычная, но понятная, что всегда в плюс, который, кстати… а, да, уже поздно. Автор, Вы молодец, у Вас свой стиль и большой потенциал. Уйти бы от попсовости, может?

   Сообщение № 19. 16.6.2018, 15:27, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Sokol)
Уйти бы от попсовости, может?

А может ну его?
Чем попсовость плохо? Если и уходить то по велению души, а не потому что так надо. :rolleyes:

   Сообщение № 20. 16.6.2018, 15:47, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Цитата(Лютеция)
Чем попсовость плохо? Если и уходить то по велению души, а не потому что так надо.
Ну, меня как читателя отталкивает. Для меня странно видеть в фэнтези чисто попсовый образ лоха-менеджера, под который заточено всё, вплоть до стилистики. Это как солёные огурцы в кондитерской. Может, это только моё ощущение. Сложно сказать. Вот и Мотыжник с Джанто – уж не без вкуса читатели, а видят то же самое.

Добавлено через 9 мин. 26 с.

Цитата(Salvia Divinorum)
Заезженный до невозможности штамп "Неформал, стань нормальным человеком, и всё у тебя будет хорошо". Оскорбление чувств верующих, так-то)
Просто вот на этом – солидную долю аудитории фэнтези можно потерять ::D:
А попсовая аудитория это читать не будет. Ей надо, чтобы у менеджера была несчастная любовь (Лерочка не в счёт, она не главный герой и где-то на фоне), а вместо Селин Дион песни Веры Брежневой. Вот и получается, что автор садится на два стула, которые находятся в разных углах большой комнаты. Балансирует, балансирует… Удержится – войдёт в книгу рекордов. Нет – будет осмеян. Таки дела.

   Сообщение № 21. 16.6.2018, 19:27, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Так, раз я уже здесь...
Не люблю я юмористические рассказы, поэтому и не хотела ничего писать.
Если вообще люблю поржать, то юмористические рассказы вызывают мучительное непонимание - зачем?
Ну это в общем-то мои проблемы.

Теперь о главном.
Цитата
К чёрту тебя, к чёрту! Моделька, кукла пустоголовая! Наверняка с гендиром спишь…

Вот это же мысли персонажа? Как мы их оформляем? Ась? :furious:
Цитата
загодя приготовленную наклейку-«несдирайку».
Получается он загодя знал, что его выпрут?

Цитата
Из кабинета гендиректора вылетел человек: бешеные глаза, зверски перекошенная физиономия.

Штам на штампе. Ну нельзя же так. Надо бы уходить от бешеных глаз, зверски перекошенных лиц. Надоедает, знаете ли, одно и тоже читать.

Добавлено через 1 мин. 15 с.

Извиняюсь, потом ещё вернусь.

   Сообщение № 22. 17.6.2018, 08:48, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Вырвал из рук перепуганной кадровички трудовую книжку.
Кадровичка тоже знала, что его уволят?
Не, я понимаю жанр и т.п., но всё таки вот такие вот допущения. когда человека увольняют, а вселенная уже всё необходимое приготовила...
Для меня слишком много допущений, которые с первого абзаца разрушают веру в рассказ.
А я должна верить - в любом жанре. Даже в анекдоте, в котором мужик летит с тринадцатого этажа))
Тут не верю.
Цитата
Уволили!..
Пичалька, но правила оформления никто не отменял.
Цитата
Да я вас всех тра-та-та-та-та… Да я вас вот где, тра-та-та-та-та, видел… Да я…
Авторская находка с курсивом, это изобретение велосипеда, когда можно было просто воспользоваться кавычками. Мы бы вас поняли. А так - ещё не факт.
Цитата
Валя споткнулся, и воображаемое падение чуть не обратилось реальным. Неподалёку сверкнула знакомая лысина: Жорик – гендирский водила и бодигард в одном лице.
Разделила бы эти два предложения. Потому что мой моск об них три раза чуть не сломался. Все три раза он пытался понять почему события между собой не связаны, а воспринимаются как взаимосвязанные.
И вообще - нафига Жорик был нужен?
И без него вполне можно обойтись. Он только внимание отвлекает своей лысиной.
Знаете золотое правило - всё, что тексту не нужно режется.
Весь эпизод с возвращением обошелся бы без Жорика, стал бы короче, и только бы приобрёл от этого.
Вам бы эти знаки потратить на объяснения откуда джунгли и мост взялись., и в чём их сакральное значение.

Добавлено через 11 мин. 44 с.

Цитата
горячий, шершавый язык
А чойто у овчарки язык шершавый стал? Дань очередному литературному штампу? Совершенно зря.
Цитата
тчего тот вскрикнул и очнулся, обнаружив здоровенную, нависшую над ним немецкую овчарку.
И вообще криво написано.Куда громоздить столько прилагательных и причастий. Это ж голову сломать об них можно? Вы хотите убить читателей?
Цитата
Валя подобрал чемоданчик
А ведь не было у него чемоданчика до этого. Я специально посмотрела, только трудовая и наклейка, ещё хохолок и ботинки. :%):
Цитата
Крепкое основание ладони врезалось бодигарду т
Мало того, что герой полным дебилом выглядит, что киношек про каратистов обсмотрелся, дак ещё мы сразу же видим, что основание ладони вовсе не такое уж и крепкое, как автор зачем-то утверждает.
Цитата
От Валиного вопля взвились перепуганные голуби. Он отпрыгнул, баюкая покалеченную ладонь.

Тут я поржала. Спасибо. Нет, ну каким же дебилом надо быть, чтобы Жориков обижать. Обычно у офисных мальчиков с чувством самосохранения, как раз всё в порядке.

   Сообщение № 23. 17.6.2018, 09:12, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата
И побурел, как свёкла, поняв, что сморозил глупость, достойную десятилетнего.

Это хорошо.
Цитата
Брюки – любимые, от Вествуд –
Тут чуть не стошнило. Каким же хлыщом надо быть, чтобы о брюках думать...
Цитата

Он опасливо огляделся, ожидая, что его вот-вот накроет волна орущих, разномастных баб.

Мало того, что герой дебил, дак ещё болван самодовольный. Аплодирую автору за цельный образ. Это не шутка, но мерзко от всего этого.
Цитата

Те, кто проклинал всё и всех, посылая врагов – и не только – к чертям собачьим. А в итоге, – Кицуне как-то сникла, чуть повесила пирсингованный нос, – сами провалились к чертям…

Вот это правильно. Не надо проклинать, надо радоваться - новая жизнь начинается.
А боль это нормально, пройдёт.
Но ноухау типа пирсингованного надо резать. И вообще достаточно - Кицуне как-то сникла, остальное ненужное уточнение.
Цитата
– А-а-а.
Это Рексик сказал?


Добавлено через 11 мин. 47 с.

Цитата
Приходит Пустобыло и вырывает твоё сердце, – зевнув, как ни в чём ни бывало добавила девка.

Валя пружинисто вскочил.

– Пусто-кто?!

– Пустобыло. И чего ты так прыгаешь? Допрыгался уже… Ты ведь желал, чтоб врагам твоим «пусто было»? – сверкнув на Валю мрачным зелёным глазом, спросила Кицуне. – Вот, это из той же оперы. За ма-а-аленьким таким исключением, что твоё пожелание обращается против тебя самого.

Вот кусочек из-за которого я здесь.
Старая добрая народная мудрость - не рой другому яму... сдохнешь.
Цитата
Шляпа его заколыхалась, как верхушка поганки в грозу.
Классно, конечно. но как верхушки поганок колыхаются в грозу?
Цитата
А потом она другого художника нашла: помоложе да поперспективней.

Молодец Салли! Так им **** и надо. ::D: Но слабовато верится, натурщицы категория более уязвимая.
Цитата
вконец наплевав на состояние костюма,

А зря, костюм герой данного рассказа. :%):

Джунгли – это врата для Рекса. Зыбучие пески вон за тем барханом – путь в мир Ансельма. На чём основан выбор порталов?

   Сообщение № 24. 17.6.2018, 09:48, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата
увидишь то, что натворил,

А что он натворил? Жорика обидел?
Цитата
скривилась Кицуне, будто у неё разом заболели зубы, живот и голова

Зубов достаточно, это попытка обыграть штамп?
Цитата
наливала его в лучший директорский сервиз…
Вот это любятина, целый сервиз кофе залить.
Цитата
Он ей даже цветы ни разу не подарил.

Да вообще он о брюках больше думает, чем о Лерочкиных достоинствах. Крайне неприятный тип.
Цитата
Он тоже экс. Ему нашли замену – кота.

И эту печальную историю им рассказал?.. Или у пса сопроводиловка была?
Цитата
А вдалеке, смеясь и плача, бежит девочка.

– Рекс! Рекс!
Клипово. Для меня плохо, мы таки рассказы читаем, а не сценарии.
Цитата
что их Бэтти, Клары и Мэри хотят отнюдь не променада.
А для чего? То что они хотят и для чего делают разные вещи, нет?
Цитата

Вот и художник впереди. Подманить монеткой, затащить в дом…
Интересный мир пропал.
Мир где художники нужны, чтобы отдохнуть от жары. :kz:
Цитата
Бэтти, Клары и Мэри квохчут и чуть ли не дерутся вокруг.
А тут всё сыпется, кто они курицы или те, для кого художники стараются за монетку?

Добавлено через 2 мин. 36 с.

Всё устала я.
Успехов вам. :smile:

   Сообщение № 25. 17.6.2018, 16:37, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Крайне неудачное начало
Цитата
Он огляделся, вздрагивая от носков ультрамодных туфель до вздыбленного на голове хохолка


Читается, как огляделся, вздрагивая от носков и сразу вопрос - что?!
И вообще первые абзацы нуждаются в переработке.
Продолжила читать только потому, что название намекало на авторство(были уже на Пролетах такие витиеватые название, " о молодом офицере...")
Но нет, автор явно другой, стиль непрокаченный.

В целом после первых абзацев стало интереснее, даже бодро и динамично. Дочитала до конца.
Но осталось много вопросов(странностей):
1.Почему Валя ведет себя в первой половине текста как полный идиот? Причём идиот киношный, со всеми атрибутами: переспрашиванием, отсутствием логики поступков, необоснованной агрессией. Как вообще настолько недалёкий человек мог занимать серьёзную должность и даже предлагать какие-то идеи? У него уровень школьника.
Цитата
– Фу! Пшла от меня, грязная псина!

– Дебил. Да ещё чистоплюй, – съехидничал тот же самый голос.

Вот да. У меня, к сожалению, то же мнение.

2. Почему Ансельм говорит на английском, хотя понимает всё и на русском? (кстати, What-what - это как-то совсем не типично для англоговорящего).
Глубокомысленные фразы Ансельма, да ещё и со ссылками на перевод("Welcome", "Stop! Please, don’t move!" и прочее) напоминают старый советский фильм "Три мушкетера", в котором герцог Бекингем громко и вслух пересчитывал убитых врагов и подвески - one, two, three... или глубокомысленно произносил: "Beautiful!". примерно тот же уровень - словно человек только начал учить язык и спешит всем похвастаться "знаниями".

3. Зачем герою был нужен интернет? Это никак не объясняется. Я уж молчу о вопросе, каким образом интернет был проведен в параллельный мир. Это вопрос острый, глаза лезут на лоб, честно говоря, но автор всегда может ответить - это фэнтези, тут всё возможно. ::D: Ладно. Но зачем?

4. Каким образом пёс "послал" хозяев? тут же надо именно послать, а не расстроиться( огорчиться, убежать). Пёс прорычал: "Да пошли вы! " ...?

Дальше.
Эпизод с Рексом - это ведь мультфильм "Жил-был пёс", в чистом виде. Да, мульт старый очень, многие его, наверное, не смотрели... Но разве это повод копипастить?
Цитата
Всё, что он знал про аниме, ограничивалось лимонно-жёлтым Пикачу и глазастой девахой в матроске, чья странная распальцовка более подходила пижонистому бандиту из лихих девяностых. Как бишь её… несёт возмездие во имя Луны…

Хм. То есть, такой вот Валя - гы, бе, ме, ничего не слышал об анимэ(сейчас каждая собака слышала), все, что помнит - это жёлтый пикачу и какая-то девка, но при этом знает фразу "несёт возмездие во имя Луны" ::D:
С анимэ в целом, на мой взгляд, вообще изрядный перебор. В мире Кицунэ у всех волосы то зелёные, то розовые(это у взрослых-то людей, у продюссеров...) Но это вкусвощина. Наверное, фанам и просто юным читателям как раз это и зайдет.

Самая главная проблема - рассказ вроде бы с моралью, и в этом его суть, но три "победы" героев не связаны в единое целое, в единую мысль. Если жил-был пёс достигает цели мухлежом и обманом, то девушка и Валя - геройским преодолением и демонстрацией своих лучших качеств. А Ансельм - помощью друзей, которые грамотно спровоцировали общественность хорошим пиаром.
Да, в случае с Валей вряд ли какой-то начальник стал бы его слушать после того, как он распсиховался и повел себя, как идиот. Слабый, жалкий, нервный. Уже никакие "идеи" тут не помогут. Или тогда бы уж привели идеи, чтобы читатель увидел, что Валя на самом деле гениальное что-то придумал, и эта гениальность заставила начальство мириться с ним.

Ну, и вычитка. Запятые, запятые...

Итог: Читалось-то нормально(кроме начала), динамика есть, язык в целом неплохой. Но всё происходящее постоянно изумляло, казалось нелогичным, заставляло спотыкаться на каждом шагу.

   Сообщение № 26. 4.7.2018, 20:56, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Читала долго, в несколько приёмов из-за отсутствия времени, но бросить не хотелось.
В целом, рассказ лёгкий, даже простоват, со смыслом, с хэппи эндом (что я люблю).
Юмор чуток не мой, но всё равно написано неплохо, и вполне рассказ мне зашёл.
Финал про "через две недели из лузера в гендиректоры" неправдоподобный, здесь скривилась, очень уж киношно-приторно. Да и вообще хэппи энд есть, но он какой-то притянутый за уши. Я ожидала, как герой будет свои две попытки реализовывать, а не других спасать. Но и так неплохо, ладно.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 27. 10.7.2018, 14:39, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Короче, есть такое понятие - буффонада.
Вот рассказ - идеальная буффонада. Каждые пять слов в нём что-то происходит, бабахает, бубухает, прыгается, шлёпается, чёрт-те что, в общем. Однако именно эта ненужная фигня выстраивает стилистику. В сущности, сюжет тут не важен, важен текст. Благо что сюжет тут прост, как пять копеек. Ну а с текстом вроде всё в порядке.

   Сообщение № 28. 12.7.2018, 12:46, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
Не было бы счастья, да несчастье помогло. ::D: Только попав в причудливый мир, гг захотел помогать другим и вспомнил, что помогали ему. И начал это ценить.
Неплохо. Я бы почитала и более объёмное произведение с таким сюжетом. :blushes:
Не очень мешает, но встречается некоторая избыточность, как здесь:
«Проскочил меж тумбообразных ног и прямо с ноутбуком, дельфинчиком, с разбегу вошёл в холодную воду.»
Я бы оставила либо «дельфиниумов», либо «с разбегу». А то фраза длинная, и экшн страдает.

   Сообщение № 29. 18.7.2018, 20:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
В рассказе не к чему придираться с точки зрения формы (или я этого не заметил), поэтому скажу о содержании.

Мне показалось, что потенциально богатая задумка о возможности второй (а также третьей и четвертой) попытки автором в полной мере недодумана и не выкручена.

Сейчас мы имеем незатейливую историю, как менеджер среднего звена стал менеджером высшего звена в маленькой компании, попутно решив проблемы еще трех бедолаг методами современного маркетинга. Это забавно, но читателя не удивляет, не заставляет задуматься или сопереживать. А вот если бы хотя бы один из пунктов выполнялся - аплодировал бы стоя. Пока только слегка приподниму шляпу :)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Была удивлена, что моего комментария нет. А ведь писала (вроде).
Прочитала рассказ одним из первых (в первой двадцатке точно). И до сих пор помню содержание - это уже о чём-то говорит)

Легко читается (как по мне), приятный юмор, без пошлости, хеппи-энд.
Но всё же простоват, что ли.

Автору удачи!)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика