RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Запах зимы, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [16.67%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [16.67%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [16.67%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 6 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [16.67%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Запах зимы»


Текст рассказа: «Запах зимы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2153 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 2153 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 23.7.2018, 19:56, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
А мне понравилась сказка. Я прям зачиталась и чуть не проехала свою остановку :smile:
Написано хорошо, хотя, на мой взгляд, далеко не всем удаётся от лица ребенка написать ладно. Всё как-то всё равно по-взрослому выходит, а здесь хорошо.
Недостатки: непонятно, кто действует. То ли звери,то ли люди. То лапы, то руки. Любимая ваза у мамы, если она зверь? Однако... Хоть бы разочек автор и назвал, кто это. Этого не хватает для полного составления картинки в голове.
А ещё сюжет насквозь предсказуем. Вот прям с самого начала. От этого немножко грустно.
Спасибо автору за удовольствие. И удачи!

   Сообщение № 32. 23.7.2018, 21:49, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Ну или пусть снежком запулит... ::D:
Сказка милая, сказка добрая, сказка светлая...
И хотя
Цитата(Horra Ora)
А ещё сюжет насквозь предсказуем. Вот прям с самого начала. От этого немножко грустно.
это не сказывается на общем впечатлении. Не в том суть...
Пусть на какое-то время вернулся в бесконечно далекое детство, когда зима - это праздник... а не "когда же, наконец, эта холодрыга, слякоть, тоска (нужно подчеркнуть) закончится!"
Словно сам идешь морозным солнечным днем по волшебно-красивому лесу.
Жаль, что уже бесконечно далек от такого восприятия... но хоть на двадцать минут позабыл, что я - старый хрен и циник.
Спасибо, автор... повеяло сказкой и волшебством...
И даже придолбаться к чему-то не хочется. Разве можно волшебную сказку разобрать до винтика...
Ну, ладно, на следующем рассказе отыграюсь... :mrgreen:

   Сообщение № 33. 24.7.2018, 19:00, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
Вывод из разряда: что русскому хорошо, то немцу — смерть. Что братцу в тягость, то сеструхе — в кайф.
Вот и славно ::D: Мило написано. Только с цветочком в финале не очень поняла.
А детишки — это оборотни? :confused:

   Сообщение № 34. 28.7.2018, 17:17, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Мне не хватило описаний героев. Не ясно, как этих существ представлять. Ну и чтобы им сопереживать, нужно понимать причины их метаний. Первенца отдают Зиме, но почему? Зачем они Зиме? Что будет, если не отдать?
Цитата
– От кого это? – удивился Пелле-Пе. Никогда он ни от кого не бегал, даже от больших сильнолапов.

– Не от кого, а… Вот сейчас тебе надо идти к госпоже Зиме, а ты бы взял, да и убежал. Может, ей уже и не надо никого, может…

– Нет, – буркнул он.

– Почему?

– Потому.

– Ну почему?

Линни-Ли обогнала братца, развернулась к нему и уставилась в его сощуренные от солнца глаза. Она умела так смотреть, что Пелле-Пе точно знал – не отвертится. Он вздохнул. Тьянары выглянули из-за её ног – им тоже стало любопытно.

– Потому что, – и братец отвёл глаза. – Потому что тогда она тебя заберёт.

А если вдвоём убежать? Что будет?
То есть придумал автор такой конфликт, а причины его не объяснил. От этого мотивы героев не выглядят серьёзными. Кажется, будто они и не ищут другой выход, а только покорно следуют начертанному издревле пути.

И хотелось бы знать, что происходит с теми, к к Зиме приходит. Им полагается награда, или, наоборот, какая-то служба Зиме? Если служба, то зачем нужны препятствия? А если награда, то в чём она?

За попытку изобразить красивый мир - плюс.
Успехов!

   Сообщение № 35. 5.8.2018, 21:13, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Рада, что в целом сказка вызвала положительный отклик, а кому сильно понравилось, тем и вообще душевное спасибо. Писала её не прицельно для конкурса, просто сейчас в моей жизни очень много сказок, я вместе с сыном вспоминаю любимые истории из детства, и самой тоже захотелось создать нечто светлое, волшебное и доброе. Так что это просто порыв души, навеянный Яном Экхольмом, Туве Янссон и общим сказочным духом.
Собственно, на многие вопросы мне хочется ответить просто тем, что ну, есть же законы сказки... Или чувствуете, или нет. Или верите, или нет. Госпожа Зима - это стихийная сущность. Не добрая, не злая, если уж так разбирать, то ей нужны условно помощники, которые веточки снегом укроют, воду в речке заморозят... Дел-то уйма!:) А у зверюшек детей обычно не один и не два.
И самый интересный вопрос: КТО ОНИ?))))))
Если честно, я очень удивилась, когда увидела первую версию про лисят, но поняла, что большая синяя лисица туда увела)). На самом деле я имела в виду неких существ зверушкоподобных, типа муммиков... Но, если уж выбирать, то более на лисят похожи, хотя лисы хвостом следы заметают легко, а у Линни-Ли не такой богатый хвост, она даже грустила по этому поводу))))

Ну и ещё раз спасибо всем, кто высоко оценил!
И да, я думаю, она не для детей малого возраста, а что-то около 7+

   Сообщение № 36. 6.8.2018, 01:04, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
А говорили сказки здесь не любят.
Врали, как и всегда.
Я вчера ругалась - объясню почему.
Я сказки вообще не очень, потом с лёгкой руки знакомых у меня близнецы в фентези вызывают приступ печёночной колики.
Но это всё мои тараканчики.
Главная ошибка текста, на мой взгляд, отсутствие описания главных героев.
Я поняла что они не люди, но кто они и как выглядят нет.
Поэтому трудно проникнутся поведением этих самых неизвестных с лапами, но при часах.

   Сообщение № 37. 7.8.2018, 08:48, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Лютеция

В "Ну, погоди" волк и с трубкой похаживал ::D:
А про сказки вам точно врут, потому что раньше сказки-сказки даже побеждали и не раз. Та же Спрятанная сказка или Однажды рижской осенью.


Кстати! Я еще совсем забыла сказать, там проскальзывало в камментах про финал и цветок. Я, может, немного перемудриладля детской сказки, но у меня было в начпле, что только по ошибочному мнению цветок замораживает сердце. Ну типа старшие деток от греха пугали пожестче. На деле просто его запах заставляет забыть любимых и ветерок как раз запах брату и отнёс...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика