RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Запах зимы, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [16.67%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [16.67%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [16.67%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 6 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [16.67%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Запах зимы»


Текст рассказа: «Запах зимы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2154 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 2154 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 12:01, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 11
Хорошая сказка.
Вспомнился бельчонок из сказки Туве Янссон "Волшебная зима".
Написано торопливо и немного сумбурно, но в лучшем смысле этого слова. :respect:

   Сообщение № 3. 23.4.2018, 23:07, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6052
профиль

Репутация: 831
Милая и тёплая сказка посреди зимы) Сказка с грустным концом и желанием узнать о том, что же происходило дальше. Ничего лишнего, всё гармонично и на своих местах, никаких излишеств и ухода в сторону от основного действа, всё взаимосвязано . Очень понравилось.
Спасибо автор за чудесную, хоть и немного грустную историю )

   Сообщение № 4. 26.4.2018, 18:57, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Миленькая сказочка. Понравился своевольный характер ветра. Не понял, каким образом белый желудь повлиял на преодоление снежной стены. Не поверил, что с двух пригоршней желудей кабан прямо-таки насытился. Не хватило эмоций родителей по поводу расставания с ребенком. Не ясно, с чего то все неправильно считали, будто сын раньше дочери родился. Обычно такие вещи прекрасно известны. Или у этих животных процесс деторождения как-то по-особенному проходит? Если же родители специально так говорили, чтобы отправить Зиме сына вместо дочери, то не понятно - почему. И зачем Зиме все эти помощники? В чем их задача?
В общем, не знаю, понравилось мне или нет, потому что сказки для девочек - это совсем не мое.

   Сообщение № 5. 27.4.2018, 23:09, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Приятная сказка. Правда для меня в ней излишне много сюра. Я так и не понял, что за существа в ней описаны. Кто-то подумал, что это бельчата. Но мне думается, это лисы. Иначе, к чему постоянно упоминать синюю лисицу-ночь? Только почему у героев то руки, то лапы? Это странно. И как можно лисьи пальцы сложить лодочкой? Впрочем, если эти лисы живут в домах, топят камины, разгуливают в шубах, прячут желуди в карманах и звонят в колокольчики - удивляться не приходится. Не понятно зачем госпоже-зиме столько детей? Как она их использует. Хозяйство у нее, судя по описанию, небольшое. Дом и тот непрезентабельный. Нафига ей столько слуг? ГГ весьма странная, если придерживаться логики. Самой не терпится попасть в услужение. Брат её более разумен, идет, потому что за него всё уже решили взрослые, деваться некуда. Зачем Зима натравливает снежного кабана на детей, если знают, что они пришли к ней служить? Попугать для порядка?
Короче, странностей в сказке много. Динамики мало. Повествование затянутое. Зато, язык красивый. Вот за стилистику и поставлю плюс.

   Сообщение № 6. 29.4.2018, 14:19, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7095
профиль

Репутация: 1014
Детская сказка, но написана взрослой и зрелой рукой. Прекрасный стиль, удачно подобранные имена героев. Всё на месте. :smile:

   Сообщение № 7. 2.5.2018, 18:31, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Представила, как я читаю эту сказку ребёнку, и поняла, что вопросов будет много.
Что за зверушка главная героиня? Почему родителям не жалко брата? Что он будет делать в услужении у зимы? Что за страшный овраг? Если бы героиня с ним не пошла, то брат бы не дошёл и замёрз или его разорвал бы кабан? Цветок замораживает сердце (по идее это теряются ощущения), а потом он почему-то стирает память.

Из хорошего - описание поведения ветра и тьянаров. Вышли забавными.

   Сообщение № 8. 7.5.2018, 21:36, Утка Морена пишет:
Утка Морена ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 7
Трогательная, добрая сказка с необычным сюжетом, красочной атмосферой, искренней подачей. Очень понравилась. Хочется выделить хотя бы несколько моментов:

Цитата
Ладно уж, она и так знала, что братец в ней души не чает. Не зря ведь притворялся, будто терпеть не может морошку, скидывал в сестрину тарелку из горшечного черепка… Ведь Линни-Ли обожала сладкую, чуть терпкую ягоду больше всего на свете, лишь чуточку меньше, чем сам Пелле-Пе.


Цитата
А потом подул ветер, принёс запахи хвои и свежего снега.


Цитата
Линни-Ли последний раз взглянула на силуэт, сложенный из теней, блеска, снежинок и прошептала:

– Прощай, милый братец. Я тебя не забуду.






   Сообщение № 9. 9.5.2018, 08:34, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Тьянары! Самые первые смельчаки, что выскочили из домика госпожи Зимы, едва-едва забили часы. Два белых комочка прокатились вокруг ног Линни-Ли, запрыгали мохнатыми мячиками. Она наклонилась, потрепала, стараясь нечаянно не попасть пальцами в занавешенные длинной шерстью глаза." (с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 10. 11.5.2018, 22:34, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Симпатичная сказка с самобытным миром. Отличный язык. В общем, понравилось, но многовато сюсюканья на мой вкус. Хотя не знаю - наверное, детям такое нравится?

   Сообщение № 11. 25.5.2018, 16:45, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
М-да, не сам я сюда пришёл, меня попросили глянуть. :)

Ну, что я могу сказать по поводу прочтённого. :%):

Текст как текст сделан очень неплохо и даже местами оч. даже хорошо.
Не очень было понятно, кто эти тьянары - но это не очень важно. Потому что,
Свернутый текст
тут у нас некий виртуальный сказочный мир Never Never Land, который можно воспринять как Never Never Land, а можно - как наш мир,
всё зависит от того, кем вы посчитаете героев.
Свернутый текст
Если это сказочные существа в Never Never Land, то у нас тут Never Never Land, а если это белки, то это наш мир и тут сказка.


Ну вот это первый раскардашик. Не, я вовсе не хочу сказать, что так нельзя писать, очень даже можно. :%): Вопрос в том, как автор себя позиционирует, если как детского автора(вариант 1), то тогда лучше не нужно, историю тогда прояснить и упростить. Тогда лучше сразу чётче написать в начале, что
Свернутый текст
герои это белки
, а если позиционирование как автора фэнтези - для подростков и взрослых, тогда сколько угодно. Но тогда см. следующий абзац.

В принципе, в тексте есть определённая болтанка - начало слишком медленное, много-много много всякого и всяких деталей и подробностей этого Never Never Land, - не ярких, а каких-то невнятных. Болтанка эта связана с этой двойственностью и неопределённостью.

В общем, по моему суровому мнению - будь этот рассказ в полтора раза меньше, да по-резче начинался б - был бы лучше. Яркости не хватает.

Сюжет, спойлер, тут
Свернутый текст
у нас свои Кай и Герда, а также своя Снежная королева. Далее по сюжету Герда отправляется за Каем, которому предназначено стать жертвой для местной Снежной королевы-Зимы. Девочка так любит брата, что жертвует собой вместо него.
Очень трогательно. Очень-очень.

Н-да, но снова вопрос автору, как она себя позиционирует, как автора детского фэнтези или как автора фэнтези для подростков и взрослых. Если вариант 1, то такой сюжет пойдёт только в путь, но если вариант 2, то уже нет. Если автору нужна более взрослая аудитория, имеет смысл прочитать различные умные книжки по мифологии, к примеру, Проппа "Исторические корни волшебной сказки". Тут смысл в том, что сказка, как и миф имеет свои корни, и автору хорошо бы понимать, что значили первобытные ритуалы славян и не только. Иначе далеко при таком бессистемном подходе, как сейчас, как автор подросткового и взрослого фэнтези не уедешь далеко. К примеру,
Свернутый текст
тут нужно обязательно знать, какие были ритуалы инициации мальчиков и девочек у язычников, и какой в этом был смысл. Да и другие ритуалы также.
Также имело б смысл прочитать книгу Кембелла «Герой с тысячью лицами», хотя он вторичен к Проппу.

Н-да, я, конечно, кину плюс, но добавлю, что текст этот, при всех его достоинствах, существенно затемнён по смыслу. А это для популярности и охвата аудитории не слишком хорошо.

Да напиши автор этот текст лет восемь назад, да отошли его Бобу на конкурс 2010 года, то он бы в финале занял позицию самом вверху. А для пролёта 2018 это уже далеко не так - конкуренция слишком велика. Что уж говорить книжный рынок, к примеру, подростковой фантастики. Тут конкуренция ещё выше - и значительнее.

Закругляюсь, самые наилучшие пожелания автору, и пускай
Свернутый текст
она на досуге посидит и подумает, что ей надо и какой читатель нужен.
:wink:

   Сообщение № 12. 28.5.2018, 16:53, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Первое впечатление: Кай и Герда на новый лад.
Зачем Зиме были нужны эти зверята?
Написано красиво. Понравились трудности, которые автор придумал для героев: с оврагом, верёвкой, желудями, как ГГ колокольчик обменивала. Детям было бы интересно, наверное. Правда, подробности и красивости ради красивостей будут отвлекать от сюжета.

Восьмая зима для зверушек - довольно преклонный возраст. Тут же у нас, вроде, не черепашата)) Очень мешало непонимание, что это за существа. Вроде, лисички. Описали бы хоть. Всё время казалось, что это обычные дети, сбивали с толку эти хвосты и лапки. А вообще, ничего бы не изменилось, если бы это были просто мальчик и девочка.
Цитата(Junto)
Или у этих животных процесс деторождения как-то по-особенному проходит?

Можно лишь предположить, что они яйцекладущие ::D: Вылупились, когда родителей рядом не было. Те пришли и понять не могли, кто первый))

В целом, неплохо, читала с интересом.

   Сообщение № 13. 28.5.2018, 18:09, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Ага. Мы с ТотФрукт решили, что герои это лисички. А остальные читатели думают - бельчата.
Так кто же они? ::D:

   Сообщение № 14. 28.5.2018, 18:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Цитата(ТотФрукт)
Можно лишь предположить, что они яйцекладущие

Я склоняюсь к утконосам.

   Сообщение № 15. 28.5.2018, 18:28, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Junto)
Я склоняюсь к утконосам.

Не смешно. У утконоса плоский бобриный хвост. А тут большой и пушистый описан )

   Сообщение № 16. 28.5.2018, 18:30, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Грэг)
Так кто же они? 

Думаю, это какие-то зверушки, придуманные автором, чем-то напоминающие лисят-бельчат-крольчат или всех сразу ::D: Про лис я подумала, исходя из упоминания их мифологического существа - синей лисы.

Цитата(Junto)
Я склоняюсь к утконосам.

Забавное предположение. Но это не могут быть ни белочки, ни лисята, ни утконосы. Потому что героям 8 зим. Какой мелкий зверёк в дикой природе в этом возрасте может остаться ребёнком?

   Сообщение № 17. 28.5.2018, 18:32, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(ТотФрукт)
ероям 8 зим. Какой мелкий зверёк в дикой природе в этом возрасте может остаться ребёнком?

Мне кажется, автор не копал так глубоко, а просто взял аналогию человеческих детей )

   Сообщение № 18. 28.5.2018, 18:33, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
На самом деле, плохо, что автор не дал описания зверят. Мы тут сейчас, конечно, нафлудим на сто постов, выдвигая предположения)) Если это было целью автора, тогда он всё сделал правильно :%):

Добавлено через 55 с.

Цитата(Грэг)
просто взял аналогию человеческих детей )

Тогда и писал бы про детей. Ничего не изменилось, от того, что это звери.

   Сообщение № 19. 28.5.2018, 18:38, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7095
профиль

Репутация: 1014
Тут дело легко поправят хорошие иллюстрации.

   Сообщение № 20. 28.5.2018, 18:40, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(ТотФрукт)
Тогда и писал бы про детей. Ничего не изменилось, от того, что это звери.

Со зверятами прикольнее )) Они же не простые. В шубках ходят, в колокольчики звонят и около каминов кофеёк попивают ) А если бы автор взял за основу настоящее звериное долголетие и написал: Им было всего полтора месяца от роду, то у многих читателей это вызвало бы недоумение )

   Сообщение № 21. 28.5.2018, 18:45, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Грэг)
Они же не простые. В шубках ходят, в колокольчики звонят и около каминов кофеёк попивают )

Фрукт, может, тоже в колокольчик звонит и кофеек попивает ::D:

Цитата(Sokol)
Тут дело легко поправят хорошие иллюстрации.

Только художнику с автором договориться надо будет. Вон, Джанто утконосика бы нарисовал ::D:

   Сообщение № 22. 28.5.2018, 18:47, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Хорошо бы автор всем рассказал после конка кто это.
Может, это хвостатые мумитролли )

   Сообщение № 23. 29.5.2018, 07:06, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Грэг)
Хорошо бы автор всем рассказал после конка кто это.
Может, это хвостатые мумитролли )
Еноты, однозначно!

   Сообщение № 24. 9.6.2018, 17:38, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Цитата(Грэг)
. В шубках ходят

Из человеческого скальпа :%):

Неплохая сказка, но для пытливого ума оставляет много вопросов. Хотя бы тех, что перечисляла Аника.

Уменьшительно-ласкательных многовато, как по мне. Если, положим, чуток поприбрать их, от детей не убудет, а взрослым поприятнее читать ::D:

Про “то лапки, то руки” тоже вроде тут писали, но думаю, что это просто по невнимательности такой косячок получился, хотя в глаза бросается, да.

   Сообщение № 25. 4.7.2018, 11:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Сказки сложно оценивать. С одной стороны понимаешь, что написано не для тебя, а для детей. С другой стороны, читаешь то и оцениваешь именно ты и надо понять: интересно ли тебе это читать без скидок на сказки и детей? Это удивительно, но Льюис Кэрол ведь писал сказки, а читают их в основном взрослые. Или вот "Обитателей холмов" я с огромным удовольствием прочитал совсем недавно. "Книга джунглей" читается взрослыми хотя и по-другому, но все еще с большим интересом. "Карлсон" и "Пеппи Длинный чулок" - тоже.

Так вот признаюсь - "Запах зимы" мне как взрослому показался не интересным вообще ни с какой стороны. Проблематика надуманная, мир милый, но не более, сюжет без особых изысков: шли-шли и пришли.
Понравится ли детям - не берусь судить. Наверное, зависит от того, какого возраста дети. Если в школу еще не пошли, может и да. Особенно с яркими картинками.

Каких-то претензий по мастерству исполнения нет, все хорошо, технично.

Вообще со сказками для детей, конечно, сложно. Потому что к детям очень по-разному относятся и в соответствии с этим отношением пытаются и сказки строить. То пугают, то воспитывают, то сюсюкают, то "говорят на равных", то обманывают, то правду говорят. Причем это фух - и поменялось за 20 лет. А потом еще раз и еще раз. И попробуй успей за этим. Я признаться и не знаю, что сейчас модно.

   Сообщение № 26. 6.7.2018, 12:36, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
А у моего сына была собака, настоящая, боксёр тигрового окраса, были и сказки, читал своей собаке.

   Сообщение № 27. 14.7.2018, 17:23, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Какие-то китайские или фиг знает чьи имена :weird:

Плюсы рассказа
1) читабельность;

2) добрый сказочный сюжет и идея о жертвенности, спасении тех, кто дорог.

Минусы рассказа
1) спотыкалась на именах;

2) непонятные по облику герои - то у них ладони, то лапки... Человеко-песцы что ли...

Вывод
Хорошая сказка для детей. Гладенько по стилю. Есть простор для "додумывания" и фантазии.

Советы Автору
Мне бы хотелось увидеть более чёткий облик героев. Но это мои заморочки.
Успехов.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
А мне герои понравились, они-то как раз и понятные, чем-то мумитроллей напомнили, не по облику. Эдакие пушистики из мультиков)) Как ходячих лисят изображают)

А вот мир совсем непонятный. Вопросов больше, чем ответов. Вроде знаков ещё было достаточно, чтобы объяснить. И вот что наиболее интересно - почему отдают Зиме первенцев? многодетности я не обнаружила, и двое рождённых одновременно - преподнесено как редкость. А если вообще один ребёнок в семье? Не вымрут ли пушистики? Мне кажется, тут бы малость другое объяснение. Например, первый рождённый в году.

Но идея такая красивая, что не хочется, если она вот так угаснет. Допилите, автор, пожалуйста...

   Сообщение № 29. 20.7.2018, 17:03, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
История
О пушистой зверюшке Линни-Ли, брат которой Пелле-Пе отправляется в услужение к госпоже Зиме.

Эмоции и впечатление
Добрая, красивая, уверенно написанная сказка со скандинавским ароматом. С первого же предложения автор ненавязчиво показывает, что он тут главный. "Большие часы в гостиной пробили зиму" - и ты либо просто бросаешь читать сразу же, либо принимаешь условия игры и читаешь дальше. Я стал читать дальше (правда, с опаской) и не пожалел. Автором придуман забавный сказочный мир, который на протяжении рассказа не существует где-то сам по себе, а действительно влияет на сюжет.
Придуманные красивости дозированы - например, вместо неба синяя лисица, но солнце так и есть солнце, а не какой-нибудь там "желтый кошачий глаз" или что-то подобное. И здесь мне кажется причина не в том, что автору не хватило фантазии, а в том, что большое количество сказочных метафор просто сделало бы рассказ чересчур сложным для читателя.

Вопросы, жалобы, предложения
1. Про желудь.
Цитата
– Спасибо, друзья мои, – прошептала Линни-Ли и бросила жёлудь.
Попал он в аккурат по макушке Пелле-Пе, отскочил и прямо ему в лапки. Братец встрепенулся,  уставился на жёлудь, лежащий на ладони.
– А, вот и ты, – пробормотал ещё сонным голосом.
Выглядит так будто Пелле-Пе вместо того, чтобы искать желудь, взаправду на полном серьезе ждал, что тот сам упадет ему в лапы.
2. Про запах.
Цитата
– Миленький, – шепнула ему Линни-Ли. – Помоги? Помоги, дружочек… Отнеси ему запах. Пожалуйста, прошу!
Ветерок неуверенно звякнул, будто плечом пожал. А потом дунул. Затрепетали хрустальные лепестки, дрогнули пушистые тычинки. Запах нельзя увидеть, но Линни-Ли заметила, как вскинулся нос Пелле-Пе, как переменился взгляд. Братец рассеянно посмотрел по сторонам. На госпожу Зиму, на спящего кабана. А потом  – на неё, на Линни-Ли. И ничуть его взгляд не переменился, ничуть не потеплел. Будто смотрел он лишь на ещё одну часть зимних владений. Забыл. Неужто правда забыл?
Как я понял, Линни-Ли попросила ветерок заставить брата забыть ее. Хороший, драматичный момент, но все-таки как понимать фразу "Отнеси ему запах"?

   Сообщение № 30. 23.7.2018, 03:17, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Цитата
Как я понял, Линни-Ли попросила ветерок заставить брата забыть ее. Хороший, драматичный момент, но все-таки как понимать фразу "Отнеси ему запах"?

А так, как в итоге и вышло: повеять волшебной пыльцой ему под нос.

Лисята или песцы? Хоть бы цвет шубки описали. К слову, о шубке: это определённо их шубка, их шерсть. А кармашки, как мне видится, вроде как у выдр (у них есть такой кармашек-складочка на теле, в районе подмышек, куда они прячут всякие штуки, чтоб не потерять). И всё же это сказка, тут грань между человечьим и звериным стирается; вернее, органично перетекает из одного в другое.

Родители остались за кадром, это может быть и отсылкой к звериным обычаям (за подросшими детёнышами животные не так уж и следят), и фокусом на по-детски эгоцентрическом мире гг, где нет ничего, кроме неё и её проблем.

Автор, спасибо вам огромное! За сказки Белого Края, атмосферу, красоту... За чистый и восхитительно красивый Север... За вдохновение... За по-славянски родные локации и названия - Утони-слово, Кусачий овраг, синяя лисица, надснежник, большеноги сильнолапы... Пока что эта чудесная сказка - мой фаворит. Удачи в дальнейшем, и обязательно возвращайтесь ещё в этот созданный вами мир!)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика