RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пленённый ангелами путник, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [4.76%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [4.76%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 8 ]  [38.10%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 6 ]  [28.57%]
Альтернативная история [ 1 ]  [4.76%]
Современность [ 14 ]  [66.67%]
Будущее [ 1 ]  [4.76%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [19.05%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [4.76%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [4.76%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 5 ]  [23.81%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 8 ]  [38.10%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 51
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Пленённый ангелами путник»


Текст рассказа: «Пленённый ангелами путник»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 23 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2018, 23:51, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор…
Ну раз никто пока отзыв не написал, если верить Бобу.
А разве можно не верить Бобу?.. :mrgreen:
Пожалуй, пару слов и напишу...
Свернутый текст
Была у моего приятеля любимая присказка. «Вдруг, откуда ни возьмись, появился Зашибись!»
Но это я к чему? А это я к тому, что мы имеем возможность воочию созерцать очень редкое событие… А именно – явление народу этого самого Зашибись! С чем нас всех и поздравляю.
Рассказ действительно просто-зашибись-как-сделан. Я бы даже не сказал, что он написан. Здесь главное – эмоционально-визуальный ряд! Мы не столько читаем рассказ, сколько погружаемся в захватывающий фильм.
Награфоманил я когда-то рассказик - «Старый дом на краю леса». Там главгер – «визуализатор», сидит себе в шлеме, снимающим биотоки, и создает захватывающие трехмерные «эмофильмы», где еще и эмоциональная дорожка записывается – для того, чтобы зритель совсем с головой в фильм уходил.
Ну вот и этот рассказ – с первой фразы ты словно сливаешься с главгером, и дальше уже словно сам идешь, ползешь, бежишь по рассказу до самого финала… Плененный автором читатель… ::D:
Один из моих типовых советов начписам и начпискам… Не пишите рассказ как текст. А представьте, что вы – сценарист, оператор и режиссер в «одном флаконе»… и снимайте его, как снимают фильмы. Рассказ должен быть «кинематографичным» - это пусть и не достаточное, но необходимое условие для успеха.
Здесь «кинематографичность» - доминирующий элемент. Автор снимает свой фильм яркими, динамичными сценами, умело используя такой прием как флешбэк. Кстати, если флешбэки встречаются в текстах не так уж и редко, то практически не используется такой же зачастую выигрышный прием как флешфорвард. Но я слегка отвлекся.
Ну, продолжу. Здесь автору – редкий случай – удается настолько запихнуть читателя в шкуру главгера, что это уже ты сам висишь на очередной гребаной скальной стене, с иссеченным тучей назойливых льдинок лицом…
Из меня такой же альпинист, как дантист-краснодеревщик, но почти уверен, что автор пишет о том, что знает очень хорошо. Иначе трудно добиться такой «кинематографической» достоверности.
Ну, едем дальше. Что касается писательской техники – то она на таком должном уровне, что автор может решать свои задачи так, как ему это надо. Здесь она не самоцель, а профессионально наработанный инструмент. Но, подчеркну, здесь я говорю именно о технике самого письма. Сюжет, персы и другие составляющие – это уже отдельная песня.
Ну а теперь вопрос – а все ли так уж и прекрасно в этом рассказе? А это смотря с какой точки зрения его оценивать. Если его оценивать с консервативно-догматической точки зрения боллитры… Кстати, все знают, что это за такое существо – боллитра? Если не все – то Большая Литература. Так вот. Если с точки зрения боллитры – то можно найти, к чему придолбаться. Зачем – это другой вопрос…
Автора больше интересуют горы, чем персы. Нельзя сказать, что они двумерны, но они – чуть схематично выписаны. Прежде всего – Сергей. Вроде бы, он – такой же бесстрашный герой и профессионал высшей пробы, как и главгер. Но при этом он у автора – где-то как реквизит. Вечно главгер его из каких-то передряг вытаскивает. Если так можно сказать, он слишком функционален – марионетка в руках автора, чтобы лучше показать самого главгера. Вообще, всякие «психологические заморочки» - наверное, не самое сильное место автора. Но с другой стороны, вполне возможно, оно ему (автору) и ни на хрен не надо.
Вообще, рассказ – очень «мужской». Это если с точки зрения психологии… Для главгера существуют только - ГОРЫ!!! Ну а все остальное – это уже величины второго порядка малости, как сказал бы математик.
Вообще, было бы интересно поговорить с автором. Что у него здесь хорошо продумано, а что – писалось на интуиции, на подсознании. Несколько раз прочитал рассказ… как говорится, «переспал» с ним… И понял, почему Бхикшу сделал именно такой выбор. Потому что главгер, еще до встречи с ним, по сути, уже ушел от людей в горы… Он живет в горах, и горами… Нет, люди, конечно, ему нужны… Прежде всего, потому что их можно и нужно спасать, когда они в опасности. А иначе как же выполнять свою миссию, свое предназначение? Как личности – они не так уж главгеру и интересны, но для смысла жизни – они необходимы. Главгер еще до встречи с Бхикшу по сути превратился, не будем богохульствовать, пусть не в Спасителя, но в Спасателя, это его доминанта. Именно поэтому, он так, достаточно легко, принимает предложение Бхикшу. На самом деле, для него тут нет какого-то драматического, нечеловечески трудного выбора. Он просто соглашается идти дальше по той дороге, на которую уже сам давно ступил…
Он уже давно, по сути, ушел из нашего мира. И это мне хорошо понятно. Кто-то – в старый дом на краю леса, кто-то – в альпинистский лагерь высоко в горах… Но какая-то незримая черта уже пройдена, и обратной дороги нет. Но не будем о грустном…
Вернемся теперь к тому, с чего начали. Да, с одной стороны, можно тут найти, к чему придолбаться. Но, с другой стороны, это вряд ли будет правильным. Глупо подходить к рассказу чисто с боллитровскими критериями. Тут автор ставил себе совсем другие задачи и цели. Это не изысканная психологическая проза для эстетов и снобов… Это почти шедевральное кино, снятое человеком, бесконечно влюбленным в горы…
Есть такое трагичное и непоправимое слово… НИКОГДА!!!
Так вот, раньше не довелось, а теперь я уже никогда и не смогу сам лезть по такой вот гребаной ледяной стенке к манящим и сверкающим вершинам. Но благодаря автору – я теперь знаю, что это такое. Теперь я уже там был. Спасибо!..

   Сообщение № 3. 22.4.2018, 02:47, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 212
:respect:
Отличный рассказ, всем бы так уметь. Спасибо Автору.

   Сообщение № 4. 22.4.2018, 05:13, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Графоманъ)
Автора больше интересуют горы, чем персы. Нельзя сказать, что они двумерны, но они – чуть схематично выписаны. Прежде всего – Сергей. Вроде бы, он – такой же бесстрашный герой и профессионал высшей пробы, как и главгер. Но при этом он у автора – где-то как реквизит. Вечно главгер его из каких-то передряг вытаскивает. Если так можно сказать, он слишком функционален – марионетка в руках автора, чтобы лучше показать самого главгера. Вообще, всякие «психологические заморочки» - наверное, не самое сильное место автора. Но с другой стороны, вполне возможно, оно ему (автору) и ни на хрен не надо.

Автору, может, не надо, а мне не хватило. Если конкретно, не хватило огня в любовной линии, даже не так - волшебства любви. Любовь - это же всегда чудо, необъяснимое, не каждому доступное. Не менее чудесное, чем пресловутая Шамбала.))

Рассказ очень хороший. Вот - жизнь, вот - смерть. Жизнь - это большая ценность, но если придётся умереть - то достойно. Главное - любить: жизнь, горы, свою женщину. Если получится любить немножко больше, чем себя, можно даже стать счастливым.

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Цитата
Время растянулось белыми нитями, растворилось в вое метели, рассыпалось звоном на морозе.

Цитата
Серёга шумно выдохнул, сел. И я скорее ощутил, чем услышал, как он открыл рот для резкого ответа, но… вместо слов палатку наполнила тишина, которая всегда звучала между нами на заснеженных склонах, над пропастями, над протянутой другом рукой…

Ну, за такое я свою читательскую душу продам. Понравился рассказ. Увы, не "от и до". Обдумаю, чем бы расстроить автора, и вернусь.

   Сообщение № 6. 22.4.2018, 09:38, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Бывают литературные герои рефлексирующие, сомневающиеся. Перед каждым поступком они долго и мучительно решаются, боятся, потом мужественно преодолевают себя. А бывают цельные личности: они говорят, что думают, а поступают, как говорят. Герой из таких. И за это спасибо автору. Признаться, надоели персы, которым их создатели старательно придают человечности через сомнения. Автору удаётся обойти и другой момент, который часто ставят писателям в вину - отсутствие отрицательных героев. Здесь все хорошие, проверенные люди, нет трусов, глупцов, слабаков. И это снова не в минус, а в плюс рассказу.
Обилие деталей играет на атмосферу, погружает читателя, а не нагружает его информацией. И здесь автор чётко сработал. Буду очень удивлена, если вдруг окажется, что человек изучил все эти тонкости по интернету ::D:
Да что тут обсуждать? Очень понравился рассказ. Пока лучший из прочитанных здесь.

   Сообщение № 7. 22.4.2018, 09:46, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Nekto)
Автору, может, не надо, а мне не хватило. Если конкретно, не хватило огня в любовной линии, даже не так - волшебства любви. Любовь - это же всегда чудо, необъяснимое, не каждому доступное. Не менее чудесное, чем пресловутая Шамбала.))

В принципе, категорически с Вами согласен. Наваяв десятка три рассказов, навскидку и не скажу - хоть в одном обошлось без Нее, без этой злодейки... Любви... :mrgreen:
Вообще, рассказ без любви и не о любви - нечто вроде безалкогольной водки... :kz:
С другой стороны, если здесь заметно усилить "любовную" линию, то не начнет ли она конкурировать с белым горным безмолвием?..
Я не знаю, но тут нужно делать очень "тонкую подстройку", чтобы смещение акцентов не пошло из плюса в минус.
Был для меня как-то раз урок. Помогал старому знакомому доводить рассказ. А у него была слабая концовочка. У рассказа, ясен пень.
А финальный абзац, финальная фраза - это 40-50% успеха.
Ну взял и написал ему новый финал, с этаким вывертом сюжетного винта. Стали смотреть - это уже другой рассказ получается. Вроде все хорошо, а какая-то аура - растворяется в прозе жизни.
Доработал потом автор свой вариант... и ведь лучше - более цельным рассказ получился...
Ну это я к чему? Сейчас вот плеснет автор любофф... не скупясь, и погорячее... И фиг знает, рассказ больше приобретет, или потеряет...

   Сообщение № 8. 22.4.2018, 09:50, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Графоманъ)
И фиг знает, рассказ больше приобретет, или потеряет...

Правильно: работает - не трожь :smile:

Рассказ нарушает некоторые... нет, не правила - рекомендации начинающим авторам о том, что желательно иметь в рассказе, чтобы сработало. Не знаю, осознанно или нет это делается. Скорее всего - на интуиции. Ну нельзя же такое написать, рассуждая про себя "а вот здесь будет кульминация", "а усилю-ка образ яркой деталью"? Скорее всего, человек просто пишет, и получается то, что получается. Но до такого уровня, как у этого автора, надо ещё дойти - чтобы писать без оглядки на "маст хэв хорошего рассказа" и получать в итоге хороший рассказ.

   Сообщение № 9. 22.4.2018, 10:12, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Сильный рассказ.
Автор с помощью точно подобранных деталей создал живую, иногда до боли достоверную картину.
Герои живые, яркие и, мне кажется, вполне себе сомневающиеся.
Главный герой не выглядит рыцарем без страха и упрёка, за что ему отдельная благодарность.
Умело поддерживается напряжение.
И если в тексте есть какие-то помарки, то атмосфера держит настолько прочно, что из неё невозможно вырваться, поэтому я ничего не заметила.
Очень емко, достоверно и ярко. Автору огромная благодарность.
Напомнило - "Землю Санникова".



   Сообщение № 10. 22.4.2018, 10:15, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(ТотФрукт)
Рассказ нарушает некоторые... нет, не правила - рекомендации начинающим авторам о том, что желательно иметь в рассказе, чтобы сработало.

И да простит меня автор за легкий флуд в теме его рассказа... ::D:
Но для развлечения почтеннейшей публики - старый отрывок из трепа на каком-то литературном форуме:
- Мне кажется, авторский стиль начинается с ловкого нарушения предписаний. Но проблема в том, что сначала неплохо бы научиться этим предписаниям следовать ;-)
- А тут уже Вы слегка идеализируете ситуацию. Неявно постулируя, что при желании это всегда можно сделать.
Допустим, в силу возрастных склеротических изменений это уже не получится.
Тогда остается единственный вариант. Писать так, чтобы все думали, что именно так и надо... :-))
- Вот это - браво! Заношу в цитатник :-)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
А, к черту, что я тут могу сказать? Лучшие победители в Пролете за те раунды, которые я застал, были как раз в этом духе. Фэнтези - лишь декорация, главное - человек, его переживания, его действия, эмоции. Рассказ написан со знанием дела, автор либо действующий альпинист, либо бывший. В крайнем случае, его консультировал альпинист. Читать рассказ интересно. По поводу фэнтези - его тут минимум, но больше, наверное, и не надо. 7,98 из 9,95.

   Сообщение № 12. 22.4.2018, 10:18, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Графоманъ)
Ну это я к чему? Сейчас вот плеснет автор любофф... не скупясь, и погорячее... И фиг знает, рассказ больше приобретет, или потеряет...

Я думала, наоборот, может, её вообще того... убрать.
Но лично я не решилась бы этому автору что-то советовать. Как раз тот случай, когда учить - только портить, совершенно с вами согласна.
Цитата(ТотФрукт)
Рассказ нарушает некоторые... нет, не правила - рекомендации начинающим авторам о том, что желательно иметь в рассказе, чтобы сработало. Не знаю, осознанно или нет это делается. Скорее всего - на интуиции.

Здесь же не только мастерство. Ещё авторское мировоззрение и мироощущение: так он понимает жизнь, красоту и справедливость. И мне понравился его взгляд на мир, и вам понравился, и остальным. Я думаю, в этом и секрет.)

   Сообщение № 13. 22.4.2018, 12:18, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Любовный треугольник - это, конечно, хорошо. Но здесь он какой-то слишком уж шаблонный. Юлька производит отталкивающее впечатление. Шуток не понимает, по-человечески не разговаривает и постоянно пытается выяснить, какой из двух альпинистов альпинистее. Да и Серега со своим "ты что творишь?" - не лучше. Реакции на уровне воробьев в брачный период. Впрочем, по-человечески тут вообще никто не говорит. Диалоги не удались совершенно.
Со знанием дела автор подошел к матчасти. Но это для тех, кому интересно про альпинизм.
Пейзажные зарисовки довольно шаблонные, иногда перегруженные эпитетами.
Чтобы не сказать, что фэнтезийный элемент отсутствует, скажу, что он сведен к плоскому кусочку эзотерики. Что там за клятву покорности герой дал, и почему стал готовым к путешествию в Шамбалу, я не понял. От начала рассказа и до его конца никаких существенных изменений в герое не произошло.
Язык достаточно ровный. Но местами глаз неприятно цепляется.
"ты хоть и заверяешь, что в базовом лагере исправно кормят"
Вот так прямо и сказал "заверяешь"? Серьезный тип. Это к вопросу о диалогах.
«Только о себе думаешь, эгоист чёртов, а я тут места себе не находила, извелась вся».
Много "себе".
"Слова тише стали, голос понизил и устало сказал:"
Не ясно, кто голос-то понизил.
" и прикидывая, не затолкали ли далеко куртки,"
затолкалилилили.
"зацепилась взглядом за небритую щетину,"
Бывает бритая щетина?
"— Просто так тусуешься? — и взгляд полный недоумения, который долго ещё буду помнить."
Непонятно, чего это вдруг Юльку так прорубило. Впрочем, я уже говорил, что она мне не нравится.
"закидывая заспанных девчат мягкими пушистыми комками."
Не уверен, что снежки можно назвать пушистыми комками.
"смартфоны девчат ломились от синеющих панорам ледника"
Смартфоны ломились - это вызывает совсем не те образы. Это что-то про разрушение дорогостоящих гаджетов.
"Тащили безвольную «тушку» вниз."
Если "тушку", то выходит, что тащить ее было легко. Чего ж они пыхтят и отдуваются?
"но это мало помогало."
Всех скороговорок не перескороговоришь.
Но в целом текст достаточно плотный. Кому-то он может понравиться. Но не мне.
В общем, мне не понравилось. Извините.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Junto)
Бывает бритая щетина?

Бывает, если бреешься в полевых условиях и результат оставляет желать лучшего.

   Сообщение № 15. 22.4.2018, 12:40, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Бывает, если бреешься в полевых условиях и результат оставляет желать лучшего.


Мне кажется, что бреем мы лицо, а щетину - сбриваем. Поэтому лицо может быть бритым, но не щетина. Впрочем, я могу и ошибаться.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Junto
Если ты брил лицо и осталась щетина, технически ты можешь сказать "бритая щетина".

   Сообщение № 17. 22.4.2018, 12:49, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Мотыжник Рассвета
Джунто прав, смиритесь. В этом нет ничего зазорного.

   Сообщение № 18. 22.4.2018, 12:51, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Если ты брил лицо и осталась щетина, технически ты можешь сказать "бритая щетина".

Сказать можно и не такое. А по логике - она может быть сбритая и недобритая.

   Сообщение № 19. 22.4.2018, 12:57, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Лизетта)
А по логике - она может быть сбритая и недобритая.

Пожалуй, соглашусь. Как второй свежести осетринка - может быть и вчерашне-бритая щетинка...
И не борода клочьями, ну и не свежевыбритая мордашка.

   Сообщение № 20. 22.4.2018, 13:23, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Однозначно - фентези. И однозначно же - выбивается из общей тематики рассказов. Тем, наверное, и хорош.
Невероятно кинематографичен. Иногда это превращается в минус - вот эту картинку я уже видела, и эту... Не могу назвать это вторичностью, но слишком уж много слышится знакомых мотивов.
Совсем мелкие блохи - вроде алюминиевой чашки. До сих пор только кружки видела, да и те не блестели.
Полагаю, что Юлька сделана именно такой намеренно, чтобы, так сказать, оттенить. И это хорошо, хотя тоже слегка банально.
В целом - не моё. Именно в силу узнаваемости героев и ситуаций.
Тем не менее - пока один из сильнейших рассказов конкурса.

   Сообщение № 21. 22.4.2018, 13:27, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Если ты брил лицо и осталась щетина, технически ты можешь сказать "бритая щетина".


Если я мыл тарелку после супа, но до конца не отмыл, могу ли я технически сказать "вымытый суп"?

Поперёк_сознания ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Первоначальный интерес к рассказу 5 из 10.
Смогла осилить меньше половины, просто "не зашло". Возможно, что герои изначально как-то пресно поданы, на мой взгляд, и тема альпинизма моё воображение не возбуждает.
Язык, логичность, темп текста выполнены качественно, придраться не к чему, хотя я не дочитала до конца, поэтому не могу оценить в полной мере.
Если рассказ пройдет дальше, то, возможно, дочитаю до конца.

   Сообщение № 23. 22.4.2018, 13:36, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Уже пять лето бреюсь исключительно машинкой для стрижки волос, без насадки. В итоге всегда на лице имею именно бритую щетину. Ну, это так, пять копеек в спор выше. Пойду рассказ читать.

   Сообщение № 24. 22.4.2018, 13:37, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Лизетта)
До сих пор только кружки видела,

Я видела алюминиевые чашки)))

   Сообщение № 25. 22.4.2018, 14:45, Яна Штукман пишет:
Яна Штукман ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 8
Я такой себе критик - больше читатель, и как читатель скажу, что мне очень по душе. И то, как пишете, с какой интонацией, темпом. И то, какую тему выбрали, как сюжет выстроили и каких героев нарисовали. Мне стало хорошо. Не знаю, как вам, автор, но мне кажется, что это определенно успех. Спасибо за ваш большой труд.

   Сообщение № 26. 22.4.2018, 19:45, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Вообще я в этом заходе фиговый читатель, со временем совсем туго, но чота мимо такого хайпа не смогла пройти:)

Живые, настоящие детальки из жизни альпинистов, первое лицо, настоящее время - маска, я вас знаю:))) Прямо готова дать 99,9%.

Рассказ понравился, чего уж. Я вообще люблю, когда написано о чём-то настолько настоящем человеком увлечённым. Позволяет ненадолго заглянуть в другую жизнь, к которой вряд ли когда-либо в реале прикоснешься.
По некоторым замечаниям соглашусь с Junto, особенно про Юльку... Мне в принципе-то нравится этот мотив метания девушки меж двух парней, но когда это в духе: ой, с этим так легко и весело, ну а тот весь такой надёжный и хороший. А здесь всё свелось к драным кроссовкам и профессиональной крутости. Зато не соглашусь с кем-то там из верхних комментаторов, что мало любви. Да вот нифига, а куда больше? Учитывая, что у ГГ с ней не срослось, чего там ещё добавить? Больше ..здостраданий, простите? Вот уж чего точно не надо. Он влюблён и ахов-вздохов по девочке отмерено с аптекарской точностью, чтобы ощущались чувства, но при этом читателя не начало тошнить.
Из личного сомнительного... Мне почему-то не очень понравилось такое мощное спасение. То есть ну... как-то прям толсто чтоль. Всё равно уж уровень фэнтези тут... гхм... Это кароче такое же фэнтези, как Новый Завет, скажем...)) Так что я б предпочла мистическую составляющую потоньше, поизящнее.
В целом, повторюсь, понравилось.

   Сообщение № 27. 22.4.2018, 21:23, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
Эххх... Что-то меня опять терзают смутные сомнения, что подгоняли рассказ под фэнтези. Все хорошо написано, но хотелось бы мира действительно необычного. Как у Вэнса или Желязны, или Сапковского. Чтобы рулил именно фантдоп. Рассказ на твердую 5 с формальной т.з. Но не такое должно побеждать на таком серьезном конкурсе фэнтези, как Пролет.

   Сообщение № 28. 24.4.2018, 11:59, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Рассказ альпиниста. Или друга альпиниста. Написано по-взрослому.

Начну с самого животрепещущего вопроса. Как можно жрать водку в такую жару, когда банки с тушёнкой чуть не взрываются? Алкаши так умирают многие.

Поверхностные какие-то девчонки. Человек выставляться не хочет, а она скорее: "Шут!" В жизни как раз такие есть.

Автор любит красочно описывать и это уводит от реальности. Много сравнений. Просто невероятное количество. Столько намешанных описаний почти в каждом предложении. Будто на другой планете. Там всё не так как у нас. В этом и вижу фентези, а не присутствие старика Хоттабыча Бхикшу и Шамбалы.

Но метафоры на каждом углу не помогают. Главный герой карабкается, дует ветер, и даже кошки не дали увидеть цельной картины. Лишь декорации. Хотя автор говорит же, что они поднимаются. Значит, так и есть.

Такие рассказы можно печатать в журналах

Раньше выходил журнал "Юность". Он и сейчас выходит. Там печатали стихи, рассказы. В основном для школьников, для молодёжи. Там и новости были, и какие-то советы. И много рассказов начинающих авторов. А потом авторы становились знаменитыми.
Печатали историю, по которой потом сняли фильм. Про двух девочек, которые встретились в лагере и поменялись местами. Это я думаю, рассказ перевели. В рассказе были русские, а не Аманда, Кларисса...


Из 19-ти прочитанных историй, это 2-ая годная. Самое главное, что удалось показать в этом рассказе, что нужно следить за словами. Особенно писателям. Мне кажется, это самое основное. Прекрасно выполненная работа.

Цитата
Непривычная грустная радость поселилась во мне

Прикосновение

   Сообщение № 29. 24.4.2018, 12:34, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Rainor)
Но не такое должно побеждать на таком серьезном конкурсе фэнтези, как Пролет

А я вот на эту тему отдельно побазарил бы... :mrgreen:
Только за пределами ветки конкретного рассказа, чтобы не зафлуживать.
Если не путаю, точное название конкурса - "Международный литературный конкурс "Пролет Фантазии".
Т.е. прежде всего - ЛИТЕРАТУРНЫЙ конкурс. А не конкурс по разрисовке "миров".
Если рассказ сделан в ключе - "реализм с фэнт.допом" - то буду оценивать из 10 баллов.
Если махровая фэнтезятина - то в лучшем случае из 7-8 баллов. Хотя и бывают редчайшие исключения.
Уточню сразу, я не член жюри Пролета, так что моя оценка никак не может повлиять на место рассказе на Пролете.
Только на его дальнейшую судьбу...
И тут я солидарен как раз с мнением:
Цитата(Heires$)
Так что я б предпочла мистическую составляющую потоньше, поизящнее.

Тут автору есть над чем поработать. Но именно - сделать тоньше, а не махровее...

Цитата(Тигра)
Такие рассказы можно печатать в журналах

Именно такие... где прежде всего - ЖИЗНЬ!!! А не выдуманные миры... :mrgreen:
Те рассказы, где авторы добавляют волшебства или мистики в НАШУ жизнь. Как "Спрятанная сказка" или "До смерти я свой бранный щит не брошу". А, кстати, это победители Пролетов.

З.Ы. Собственно говоря, на кой хрен я вообще здесь читаю рассказы и отзывы пишу? Делать больше нечего, что ли?.. :mrgreen:
Я просто хочу показать - какие примерно критерии у тех замшелых ретроградов и рутинеров, которые сидят в редакциях всяких там журналов...
ЧТО эти хрычи и хрычихи хотят видеть от авторов... :mrgreen:

   Сообщение № 30. 24.4.2018, 13:32, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Это превосходный рассказ, у которого есть один, но существенный минус: совершенно непонятно, что он делает на конкурсе фентези.
Весь эмоционально-визуальный ряд, которым так восторгался Графоманъ, от фентезийной составляющей не зависит никак. Сама эта составляющая является скорее роялем и слегка оттеняет атмосферу, чем влияет на сюжет. Другими словами, это чистый реализм, к которому гайками на 36 прикрутили кусочек фентези, шоб було. Выкинь отсюда фентези, и все эмоции и ощущения останутся прежними.
По отношению к рассказанной в тексте истории утверждать это особенно противно, потому что по эмоциональному уровню (и качеству эмоций) не в каждом раунде находятся рассказы, сравнимые с этим.
Цитата(Графоманъ)
Т.е. прежде всего - ЛИТЕРАТУРНЫЙ конкурс. А не конкурс по разрисовке "миров".
Если рассказ сделан в ключе - "реализм с фэнт.допом" - то буду оценивать из 10 баллов.
Если махровая фэнтезятина - то в лучшем случае из 7-8 баллов. Хотя и бывают редчайшие исключения.

Короче говоря, ты жанровый расист xD А я вот сразу снижаю планку, если вижу антуражку. Если из расказа можно выкинуть фантдоп и сюжет не изменится, логичный вопрос - зачем этот фантдоп там нужен?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика