RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дважды в одну реку, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Дважды в одну реку»


Текст рассказа: «Дважды в одну реку»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 8 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2018, 19:46, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Интересная задумка по приведению старой сказки к мрачному реализму с соответствующими последствиями для её героев. Она, конечно, не нова, но при должной реализации может получиться вполне годный рассказ.

К сожалению, данный рассказ не только грешит ошибками грамматическими и пунктуационными (да простит нас святая прямая речь!), но и логически выстроен не ахти. Итак, нам нагоняют напряжения. Атмосфера мрачная, гнетущая. Город пронизан страхом. Запертые ставни дрожат от саспенса.

А дальше?
А дальше главгерой попадает в лапы чудовищ, мечтающих ему отомстить. А откуда они взялись? А, внезапно, флейта работает не так, как надо. Она работает очень не так, как надо. Настолько не так, что никто и подозревать не мог. Что смазывает всю концовку. Стоило ли так менять исходную сказку, чтобы оправдать появление черепашек-ниндзя в данной? Мне кажется, что нет. Крысолов наказан не за непомерную жестокость, а за то, что не читал инструкцию.

И автоматически в голову закрадывается вот какая мысль: детей он завёл в пещеру длишь один раз, а крыс уводил сотни раз во многих городах. То есть подобная картина наблюдается в половине стран Ганзы. Вот тебе и мир рассказа :)

   Сообщение № 3. 23.4.2018, 15:45, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Автор, вам удалось создать великолепную мрачную атмосферу, читать ваше творение было приятно (несмотря на грамматические и пунктуационные ошибки), но в один момент всему пришёл писец. А точнее, крыса.
Цитата
Мастер, Сплинтер – один из разбойников шагнул вперёд и положил на мохнатое плечо зелёную трёхпалую ладонь.

О сколько эмоций (горячий и матерных) вызвало у меня появление этих героев, оно спровоцировало волну безудержного хохота. "Вот это поворот! Нет, поворотище!" - восторженно воскликнула я.

Ладно, скажу честно - сюжет был предсказуемым. Ещё в начале было понятно, что Крысолова накажут. Неожиданным стало КТО, но, давайте сейчас честно признаемся, что это был "рояль в кустах". Это было совершенно нелогично, и только потому неожиданно.

В целом - неплохая попытка в пародию.

   Сообщение № 4. 24.4.2018, 15:30, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Малость скомканная композиция у рассказа. Развития сюжет не получил, а сразу от завязки скакнул к финалу. Финал огорчил. Стоило бы подумать над завершением в направлении детей-мстителей, а не мутантов черепахо-крыс. ИМХО.

   Сообщение № 5. 24.4.2018, 17:30, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Рассказ не плох, хоть есть ошибки, но сама идея мне понравилась. Не понравилось описание города, а точнее атмосфера города и страх жителей и то что было в конце. А дальше черепахи и мастер Сплинтер, неожиданно, как и то кто наказал Крисолова. Но это мне не понравилось, не понятно как они выросли, до размеров человека, а возможно и чуть больше, об этом есть только догадки.

Цитата
-Зови свою ирландскую ведьму – мрачно сказал бургомистр, с трудом поднимаясь со стула – Дьяволу дьяволово и да помилует нас Господь Бог.


Я не понял к чему здесь ведьма? Дальше о ней ничего нет, её только раз упомянули в рассказе, но для чего?

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Автор, если бы я мог, не переходя на личности, послать тебя на Х*Й - я бы это сделал. Но Мистер Боб запрещает подобные маневры, а потому слушай и внемли. То, что ты написал - это длинный анекдот, очень несмешной, и очень затянутый. С парочкой моментов, которые просто необходимо вырезать. С целым ворохом вопросов по поводу логики. И как рассказ - он полное дно. Да-да, то самое, куда увели всю семью бедняги Сплинтера. Можно вопрос? Как они появились? Мастер и черепахи? Мутаген, магия? Почему имена те же? Ты же писал рассказ, вот тебе претензии к рассказу. К анекдоту претензии всего две. Он несмешной и затянутый.
0,09 из 9,95. Противопоказан к прочтению.

   Сообщение № 7. 27.4.2018, 22:33, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Попытка внедрить черепашек в средневековую Германию не удалась. Все потому, что там нет пиццы. Переносите действие в Италию.
В общем, мне не понравилось. Извините.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Минус за мои нервные клетки при продирании через все ошибки лишь затем, чтобы, блин, словить хз что в качестве концовки... Крысолова и черепашек объединить - тут постараться надо... но увы, настарались на минус...

   Сообщение № 9. 28.4.2018, 16:36, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Цитата
При виде старого Крысолова и без того немногочисленные прохожие спешили скрыться за массивными дверьми и воротами.

Почему? Там же дальше ясно показано, что он был здесь очень давно. Или в его внешности есть что-то пугающее. Уточнить бы.
Не показано, что городу нужна помощь крысолова, нет атмосферы города наполненного крысами. Или он просто появляется здесь раз в надцать лет и собирает дань?

Не могу понять, зачем автор это сделал? Из этой идеи получилась бы интересная история. А так. Ничего, кроме недоумения. Если это должно было удивить - не вышло, рассмешить - опять мимо. Тупо, даже не скучно, просто тупо. Мне очень интересно, зачем автор это писал.

   Сообщение № 10. 29.4.2018, 06:17, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
При появлении черепашек пролила кофе - уже второй раз на этом конкурсе.
Надеюсь, что у автора при написании этого рассказа были хулиганские побуждения. В противном случае всё очень грустно: в один стакан залиты два чужих сюжета и даже не взболтаны. Так, слегка смешаны.
Но в любом случае - написано неважно. Штамп на штампе. Дворцы, окружённые лачугами из гнилых досок - это нечто.
Ну, время потрачено не зря: нашла одну из любимых лексических ошибок:
Цитата
занавешивались шторы

И одну новую, невиданную:
Цитата
Не уж то он слишком долго ждал

Да, явно не уж.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Лизетта)
Да, явно не уж.

Минут десять залипал. Потом понял, что надо писать это слово без двух пробелов.

   Сообщение № 12. 2.5.2018, 09:34, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
«...– Э, господин, … а как же… вы хотели монетку, – залепетала кухарка.
– Мне не нужны твои монеты, добрая женщина, – жёстко прервал её Крысолов, опуская деньги обратно в карман. – Пока не нужны».

Гусары денег не берут! ::D: ::D: ::D:

Жалко Крысолова (сюжет)... Всё равно что Джоконду в бикини изобразить. Зачем, спрашивается? Бикиней и без Джоконды хватает...

   Сообщение № 13. 4.5.2018, 07:39, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"-Твоя флейта обещала моей прошлой семье рай"(с)Присоединённое изображение

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Начиналось всё как очередная перепевка сказки о крысолове, что вызвало у меня примерно такую реакцию:
изображение

Я листанул дальше и наткнулся на это:
Цитата
-Мастер, Сплинтер – один из разбойников шагнул вперёд и положил на мохнатое плечо зелёную трёхпалую ладонь. Крыса осеклась и тяжело задышала, успокаиваясь.

Остальные похитители тоже стали сбрасывать плащи и снимать шляпы, открывая взору Крысолова влажную зелёную кожу, трёхпалые лапы, уродливые приплюснутые жабьи головы в разноцветных повязках.

-Демоны – выдохнул Крысолов.

-Нет, старик, ты снова не угадал – распахнув огромную пасть, хохотнуло одно из чудищ – Мы черепахи.

Комментарий у меня только такой:
изображение

   Сообщение № 15. 8.5.2018, 13:26, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 11
Магическая флейта и жабо-мутанты в крысо-черепашьем обличье :facepalm: Рассказу явно не хватает продолжения. Может идея и не плохая. Первая половина рассказа довольно хорошо читается, втягивает. Но концовка "полный абзац". :confused:

   Сообщение № 16. 26.5.2018, 09:20, Ailong Estar пишет:
Ailong Estar ( Offline )
Владыка Голода

*
Певец
Сообщений: 394
профиль

Репутация: 31
Всё начиналось хорошо... Да, были грамматические и пунктуационные ошибки, хотя кто этим не грешит? Да, были логические ляпы - к примеру, зачем автор упомянул "ирландскую ведьму". Зачем она??? Но тем не менее, это всё проходящее, а атмосфера у рассказа великолепна. Рассказ затягивает, его с удовольствием читаешь, очень мало канцелярита (меня немного смутили "субъекты"). К тому же, автор основывает рассказ на одной из моих самых любимых легенд! Очень хотелось максимальную оценку дать...

НО!!! Мастер Сплинтер? Черепашки-ниндзя? Волшебная флейта вызывает мутации???

И в итоге, когда я дочитал последние строки, у меня был главный вопрос: "Что это было?" Причём в довольно грубой форме. Автор... не надо так, пожалуйста. Вы только что облили грязью сказку о Гамельнском Крысолове и Черепашек-Ниндзя.... И это не вызывает смеха (по крайней мере у меня), это вызывает нестерпимый гнев.

Автор... Пожалуйста... Не надо так...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика