RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Аквилон, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [22.22%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [11.11%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [22.22%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 2 ]  [22.22%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 8 ]  [88.89%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 7 ]  [77.78%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Аквилон»


Текст рассказа: «Аквилон»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2153 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2153 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2018, 13:41, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
К сожалению, не было никакой интриги. С самого начала было понятно, что всё подстроила эта компания :( Много лишнего упоминания голых людей. Они никак не придавали пикантности или изюминки рассказу. Не понятно к чему упоминание татуировки на теле девушки.
Текста много, но из-за того, что интриги не было, было скучновато :(

   Сообщение № 3. 22.4.2018, 03:43, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
А как по мне, интрига была. Против лексики персонажей ничего не имею, но хотелось бы для разнообразия кого-нибудь, изъясняющегося более литературным языком. Это придаёт контраст произведению и уверенность читателю, что автор не только в матюки может. И хоть небольшой кусочек магии здесь бы не помешал, буде она тут упоминается. А ещё, слово "дебил" у нас имеет медицинское происхождение, так что наличие его в качестве обзывательства в фэнтезийно-средневековом сеттинге немного странно. В целом, рассказ симпатичный, момент с "ламинированием" повеселил))

   Сообщение № 4. 23.4.2018, 08:52, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Это отличная история с интересными деталями о персонажах. Отлично поставленные диалоги, и нет ни одного лишнего абзаца с каким-либо занудным пояснением. Текст читается настолько легко, что рассказ я попросту проглотила, и не поверила сначала, что неужели конец? А где еще?! Где продолжение?! Наверное, это первый рассказ, который мне попался, где название полностью оправдывает саму историю! Я получила огромное удовольствие.
Единственный минус всего рассказа, это наличие мата. На самом деле если бы история была написана без этого, то выглядела бы даже еще лучше!
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 5. 23.4.2018, 19:40, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
История про похождения шайки аферистов - редкий гость на фэнтези-конкурсе. И поэтому на контрасте она смотрится выигрышно.
В центре событий стандартная банда: умник-главарь, громила, карлик и дамочка. Афера тут какая-то незамысловатая. А чтобы читатель ахнул, план прохиндеев должен быть супер изящным, многоходовым, неожиданным и не оставлять места для случайности, ведущей к провалу. В этой же истории в ключевом месте я столкнулся с грубым авторским произволом. С чего это товарищи мошенники решили, что торговец не станет вскрывать конверт с камнем и ограничится внешним осмотром? И почему этот торговец его не вскрыл? Размягчение мозга от обилия эмоций?
Кроме того, парни сработали грязно. Два свидетеля из правоохранительных органов, которых опоили сивухой. Судя по всему, они могут опознать шайку, и не думаю, что насилие над ними останется безнаказанным. Два свидетеля из другого силового подразделения. Они хоть и получили золотишко, но кто и чего не болтает в тавернах? Вдобавок торговец, который так и не понял, куда делся его камень. Похоже, и он не успокоится, пока не дознается до всего. Выходит, в скором времени отважным проходимцам за их шалости может влететь.
Также кажется, что эта история выдернута из чего-то большего по объему. Иначе я не понимаю, зачем в ней нужен: 1) компаньон, обучающийся в магической академии, 2) тигр (ну, кроме того, что он там что-то обоссал), 3) татуировки на дамочке, 4) что-то там еще, что я припомнить не могу.
Если уж эта история вырезалась из крупной формы, то и хвосты можно было бы заодно отрезать. Да и многое другое - подсократить. К чему мне, например, знать, из какого дерева вырезана трубка городского полицмейстера, и что на ней изображено?
А так все довольно бодро.
В общем, мне почти понравилось. Спасибо.

   Сообщение № 6. 23.4.2018, 21:51, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Сначала читалось очень легко и весело, мне тигр и голые люди не был лишним, это намек на бесстыдство и в расследовании.
Но обилие слов, кажущихся читателю современными, мешает.
Вы бы, автор, придумали соответствующие сеттингу ругательства, было бы забавно.

   Сообщение № 7. 23.4.2018, 22:06, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Цитата(Ева лех)
Сначала читалось очень легко и весело, мне тигр и голые люди не был лишним, это намек на бесстыдство и в расследовании

Тигр - такая штука, которая вообще нигде не попадает мимо интерьера. Из того же ряда горностаи, лютни и обнаженные дамы с татухами. Их можно в любой текст безбоязненно вставить. Но шепните мне на ухо, зачем?! Кроме того, какое бесстыдство? Люди праведно мстят.

   Сообщение № 8. 24.4.2018, 13:14, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Микель сидел в кресле, закинув ногу на ногу. Он задумчиво крутил за рукоять двуручный фламберг, острие которого упиралось в покрытый лаком паркет. Этот исполинский меч Микель в шутку называл «кисточкой». Шутку придумал Хид пару лет назад, и художнику она безумно понравилась."(с)
Присоединённое изображение

   Сообщение № 9. 25.4.2018, 13:11, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 850
профиль

Репутация: 175
Хахахахаахаха! Точно. Есть детали, которые как лишний перец в блюде, портят вкус...

   Сообщение № 10. 8.5.2018, 05:19, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Нелогично рассказывать ворам про свой потайной склад .Вы, не находите?
почему такого крупного продавца артефактами не взяли под стражу,не посадили в тюрьму?Как то я утратила интерес после первой главы.Извините.

   Сообщение № 11. 27.5.2018, 15:29, S.T. пишет:
S.T. ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 8
Детектив, торговля краденым, коррупция в империи с магами, квесторами и префектами (а-ля Рим или Италия). В целом, можно было закрутить и поинтереснее. Преступный мир -отражение общества, его обратная сторона, где свои законы и разборки. Украл, выпил, в тюрьму - романтика! А тут как-то ... пресновато. Остроты нет, деталей. Даже ссущий тигр вызывает всего лишь вялый смешок. Но, в целом, неплохо.

   Сообщение № 12. 27.5.2018, 18:03, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7084
профиль

Репутация: 1013
Цитата
Шигго чувствовал себя малолетним школяром, которому выписали с десяток ударов розгами, и в это самое мгновение чувствовал
Ай-яй.
Написано чисто, автор не новичок. Сюжет сошёлся идеально и безукоризненно. Но, Боже мой, сколько грязи. Для рассказа, на мой взгляд, был выбран неудачный сюжет. Это скорее для романа, в котором бы глубже раскрылись роли сотрудников Аквилона – взять хотя бы Лииса, чью деревню сожгли имперцы: эта простая деталь делает образ глубже, но совсем чуть-чуть. А остальные и того не получили. Герои вызывали отвращение. Да и сама атмосфера, с ненормативом и пошлыми сравнениями – тоже. Я не призываю писать сплошь про благородных героев, но… благородный разбойник всегда был отличным компромиссом. Здесь есть только намёк, но акцент на нём не сделан. Шигго вроде как стучал на своих и не был голубем мира, по словам Руфио (причём не факт, что чиновник скажет правду), но в своём непосредственном действии это персонаж, который, скорее, вызывает сочувствие: ведь с ним читатель впервые ступает в Аквилон, чувствуя его нерешительность, и с ним удивляется его странным обитателям. А потом те ему свинью – что читатель должен почувствовать? Обиду и непонимание. Может быть, стоило даже некоторую личностно-ориентированную сторону подключить, например – старый добрый мотив мести, если бы Шигго был, допустим, участником поджога деревни Лииса. Исключительно пример, совершенно необязательно к выполнению.
Конечно, лишать полуфинала за такое несправедливо, и плюс за действительно качественную подачу поставлю. Но имейте в виду то, что я написал.

   Сообщение № 13. 2.6.2018, 12:10, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
У старикана явно рыльце в пушку...

Плюсы рассказа
1) хорошая читабельность;

2) достаточно нестандартная, на мой вкус, шайка авантюристов-аферистов;

3) "юридический" сюжет :%):

Минусы рассказа
1) достаточно простой сюжет с местью;

2) некоторые персы агентства практически не раскрыты (та же девушка);

3) многовато "бляхи-мухи".
Да, и что за "соловьиные" глаза? Имелось в виду осоловевшие, что ли?

Вывод
Авантюрное фэнтези о кхм... правосудии... коррупции. Были занятные и забавные места.

Советы Автору
По-моему, здесь так и просится продолжение истории о лихой компании :smile: Там можно раскрыть всех персонажей получше. Так что... Пишите ещё.

   Сообщение № 14. 7.6.2018, 21:11, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Я прочитала ещё вчера, но так и не разобралась, понравился мне рассказ или нет. Слишком много всего в одном рассказе: много героев, которые вроде бы должны быть интересными, но не успевают раскрыться; много событий, за которыми не поспеваешь.
Сюжет прост, а половина событий на пересказе.
В целом, рассказ цельный и выстроенный. Автор знал, что хочет написать. Это уже хорошо)) Но ощущения всё равно двоякие.
Автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 15. 8.6.2018, 15:43, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Вот не знаю, как хаять этот рассказ. Хаями попробовать?
В целом, усё чётко и по-делу, и забавно местами, но ощущения двоякие.
Завтра пройдусь.

   Сообщение № 16. 12.6.2018, 07:18, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Весь рассказ сплошные диалоги и обьяснялки. Герои потрясают друг у друга перед носом бумагами и деньгами, вот и все действие. Сами они, хоть и наделены внешним видом и характерами, остаются плоскими картинками. Больше экшена, больше драмы, меньше юриспруденции, вот такое пожелание ::D:

   Сообщение № 17. 13.6.2018, 08:17, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Несомненное достоинство рассказа, это то, что он легко читается, об телеги с лошадками я не спотыкалась, а это по нынешним смутным временам плюс.
Посмеялась.
Персы хоть и шаблонные, но яркие. Как мишура на ёлке, на которой все иголки давно осыпались.
Хорошо представила себе только старикашку, которого компания кинула, да и то... такой прощелыга и так легко повёлся.
С другой стороны проруха она на всех бывает.

Добавлено через 11 мин. 8 с.

Текст построен грамотно, гармонично, деталюшечки любовно прописанные видны - типа той же синей воды, но вот по прошествии времени - у меня почтит ничего не осталось.
Не могу вспомнить персонажей.
Помню было вроде смешно.

В целом, думаю если отыграть каждого героя, на большем объёме, возможно будет хорошо.
Забавно точно, но я видимо не поклонник юмористического фентези. :blushes:

Вот такие смешанные ощущения, чуть-чуть бы смягчить этих бородатых женщин возможно было бы лучше, а возможно нет.

   Сообщение № 18. 13.6.2018, 08:36, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Ну, вы сами понимаете, наши дела… Мать твою, Карлос! Ну надень ты штаны! На себя и на Мару! Позорники!

Перед этим дедулька внимательно разглядывал спящих, но что они без штанов не заметил.
Как-то не верится в такую невнимательность. :%):
Цитата
И вряд ли ребёнок был бы лысым.

Не знала, что лысые дети - это редкое явление.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика