RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В погоне, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [10.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 3 ]  [30.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [10.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [10.00%]
Темное фэнтези [ 7 ]  [70.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [10.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«В погоне»


Текст рассказа: «В погоне»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2158 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 18 
Завершено 2158 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 181. 1.7.2018, 16:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Во первых строках нужно, безусловно, признать высокое мастерство автора.
Язык отличный не просто потому, что нет ошибок, в данном случае можно говорить о каких-то сознательно используемых приемах. Напр. бросаются в глаза диалоги, состоящие из коротких реплик, что отлично работает на "сказочную" стилизацию.
Второе - атмосфера. В тёмном фэнтези это один из важнейших элементов. Тут всё удалось: мрак, всё тлен и т.п.
Третье - на мой взгляд, тут есть попытка создать этакую тёмную сказку. Иван-царевич куда-то там путешествует, пользуясь помощью волшебных помощников. Только все вывернуто наизнанку: Иван-царевич и его невеста мертвы, волшебные помощники пожирают куски его тела, а серого волка вообще приходится убить, чтобы не мешался под ногами.
В общем, в рамках жанра и поставленной задачи тут все близко к идеалу. Полагаю, автор намного лучше меня разбирается, как надо писать рассказы и тем более - ужасы, так что и советовать ему мне нечего.

Но скажу, чего не хватило мне.
С первых же строчек мы понимаем, что все значимое уже произошло и действия главного героя ничего, по большому счету, не изменят. Сложно в такой ситуации за него переживать, сложно вместе с ним бояться (чего ему бояться?). Ну хоть каплю надежды ему а?
Второе - мотив мести, конечно, очень плодотворный, но когда месть - единственная мотивация героя это выглядит несколько олдскульно. Дюма мог себе позволить, современные писатели, мне кажется, уже с трудом.

   Сообщение № 182. 2.7.2018, 03:09, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Идея рассказа в том, что в человеке с грязными помыслами просто прижиться пороку.
Мрачно, 16+. Интересно, стоит ли делать пометки в начале истории при возрастном цензе? Пожалуй, стоит накатать в тему "А неплохо было бы в следующем пролёте".
Язык образный, описания не скучные. Достойный финала рассказ.

   Сообщение № 183. 15.7.2018, 11:25, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
История
Об охотнике за духами, который после смерти отправляется мстить тем, кто убил его и его семью.

Эмоции и впечатление
Поскольку мое детство пришлось на эпоху голливудских боевиков, в которых главный герой через раз мстил обидчикам/убийцам своих близких, то такие истории я конечно люблю. Каждый раз - как в первый раз. А здесь не просто месть, здесь погоня. Отсюда и настоящее время, чтобы усилить напряжение, и отрывистое повествование, выстроенное короткими предложениями. К тому же имеются интересные метафоры типа "Плоть слаба, а дух силен" и простой, но честный посыл "Мы сильней, когда кого-то любим".
Хотя с другой стороны я понимаю, конечно, что история хоть и хорошо, убедительно написанная, но насквозь шаблонная. Если мерить голливудщиной, то этакий "Ворон" с Брендоном Ли в антураже "Выжившего" с Лео ди Каприо. Но все равно впечатление после прочтения остается приятное и достаточно сильное.

Вопросы, жалобы, предложения
1. Может ли Бог сотворить такой тяжелый камень, что сам не сможет его поднять?
Главный герой в течение рассказа успешно убивает разных духов. Но сам он теперь тоже дух, а значит, может убить и самого себя, чтобы не отрабатывать повинность волком. Или не может?
2. Флешбэки.
Может быть, их стоило сделать не такими отрывистыми, как основное повествование? А иначе все сливается в одну кучу, в один поток сознания, разобраться в котором не так уж легко.

   Сообщение № 184. 15.7.2018, 21:25, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Сильный рассказ. Мастерски исполненный. Всё понятно и по логике, и по развитию сюжета. Единственный непонятный момент: я думал, что когда героя вначале убивают, он становится духом, и путешествует в виде духа, воплощаясь материально для сражений и вообще для взаимодействия с материальным миром. А получается, что он путешествовал в теле, и только змей "помог" ему стать духом. Вот этот момент странный.

В целом, ещё один претендент на победу. И сравнивать с "Путником", думаю, некорректно. Разные рассказы, и о разном.
Успехов автору!

   Сообщение № 185. 18.7.2018, 10:22, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
Сюжет — крутяк. Написано чудесно, только споткнулась тут:
«Мне думается, это погоня полным составом»
Странно. Ассоциация с поездом.
Еще момент: с пятью гадами он поступил без фантазии. Что-то просится глубокомысленное. Чтоб прям неповадно было другим. :plotting: Но это имхо.
А в целом финал удачный. :respect:

   Сообщение № 186. 4.8.2018, 16:58, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Вот он образец, как из банальной истории можно сделать достойное творение.
Тысячу раз все читали подобные сюжеты - герой мстит, а в кадре мелькают всякие места.
Автор создал мир для героя и статистов. Населил его чудными существами и не очень существами. Наделил героя сильными качествами и крепкой философией. Напустил атмосферы и снабдил живыми, трепещущими от ветра декорациями. Дал понюхать чем там пахнет. Наградил чудными, заставляющими уважать начитанность и эрудицию, именами и терминами. Разрешил пораскинуть читателям мозгами, насчет, как оно, вот, мизинец отдать. Или руку. Сейчас лето, а зимой из рассказа тянуло, сифонило так, что тестикулы маленько сжимались (я не я буду, если обойдусь лишь приличными словами). Герой, помимо острия цели, позволяет себе крохи странного юмора, брутальный мачизм (эту хрень никому не выбить из подобных сюжетов), щедро наполняет эмоциями пространство. Горечь утраты подана скупо - но на то имеется веское основание. Он видит, что опоздал (опаздывает). Потому не тратит мертвые эмоции на плач сухими глазами по родным. Статисты все хороши. Ясные, четкие, выпуклые... На людоедов автор поскупился, правда. Я полагал, что кода будет завязана именно на них, но просчитался. Хотя, все к тому шло. Змей на коду не потянул - слишком много текста еще оставалась. Но концовка немного пригорчила. Подразумевалось же, что священная цифра - пять. Панч ( не поверите, но так звучит пять у цыган). Ансума женщина практичная, и не позволит своим гончим быть в минусе. В общем, я концовку предугадал.
Но достоинств это не умаляет. Сильнейший рассказ. Просто искрит. Большой респект автору!
Музыки здесь не подразумевается. У мертвых она своя, и негоже ее слушать живым.

   Сообщение № 187. 6.8.2018, 20:54, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 216
профиль

Репутация: 76
Спасибо вам за рассказ!
С таким сильным соперником было честью сразиться для меня.
Надеюсь, встретиться на следующем "Пролете" )

   Сообщение № 188. 6.8.2018, 21:03, АндрейКА пишет:
АндрейКА ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 6
Пожалуйста. Но, возможно, один или два захода я пропущу.

   Сообщение № 189. 7.8.2018, 00:56, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Очень жаль, что пропустите.
А не расскажите нам про квест, про превращение в собачку и почему волшебные помощники кушали его руки, когда он был мёртв. Вроде бы мизинчик резали живым, чтобы доказать, что человек умер.

А то мнения больших учёных разошлись))

   Сообщение № 190. 7.8.2018, 06:56, АндрейКА пишет:
АндрейКА ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 6
Не, не расскажу)
Но, на мой взгляд, условия показанного мира допускают существование определенных людей (охотников) в мире духов как бы в телесной оболочке, которая тесно связана с физическим телом и является его отражением. А также ограничением, памятью, в какой-то мере защитой. Лишение этой оболочки, добровольное или принудительное, высвобождает душу, дух охотника и, соответственно, означает окончательную смерть его в мире людей. При этом убитый в мире людей охотник, находясь в мире духов, окончательно мертвым не является.

   Сообщение № 191. 7.8.2018, 07:44, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(АндрейКА)
Не, не расскажу)

Какой вы жЫстокий. :raincloud:
А превращение в слугу Ансумы, это награда или?

Цитата(АндрейКА)
окончательно мертвым не является.

После того как его скушал змей, он стал окончательно мёртвым или нет?
Что с ним произошло.

   Сообщение № 192. 18.10.2018, 15:53, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Этот рассказ мы не скоро забудем.
Тем более, что нашлись подражатели. :%):

   Сообщение № 193. 7.2.2020, 17:37, Shogun пишет:
Shogun ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 8
Когда начинал читать, и видел все эти названия: экха, Ансума и т.п. - я думал, что автор за бред понапридумывал? Однако рассказ получился шикарным, тут не поспоришь. Единственный момент, который, как я считаю, автор написал слабо - это встреча ГГ со змеем. В рассказе дух изначально показался мне воплощением зла, чем-то опасным и непонятным, чем-то зловещим. Однако короткая схватка и слабый диалог змея с ГГ убили всю опасность, превратив главного врага в очень посредственного противника-статиста. Если бы не финальный диалог Каенгиля с Ансумой, можно было бы говорить об испорченной концовке, но автор хоть и кратко, но очень качественного закончил свою историю. Что касается сюжета в целом, автор взял очень сложную тему и смог ее реализовать, я считаю, это заслуживает отдельной похвалы. Сложность темы гибели семьи в том, что необходимо показать глубину трагедии для главного героя. Если читатель не знает ни ГГ, ни его семьи, ему будет плевать на завязку сюжета. Автор поступил очень грамотно, он не стал прямо писать, что Каенгиль мстит за семью, вместо этого он постепенно подвел читателя к осознанию этого момента. В целом, как я писал выше, рассказ отличный. Автору успехов.

   Сообщение № 194. 23.2.2020, 14:16, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Shogun)
Однако короткая схватка и слабый диалог змея с ГГ убили всю опасность, превратив главного врага в очень посредственного противника-статиста.

:respect:
И правда - момент слабоватый.
Но его оправдывает то, что герою приходит время платить за свои поступки.
На самом деле рассказ по знакам написан под завязку.
Если бы не было лимита, я думаю этот момент мог бы выйти гораздо круче))
Ну и ничто не мешает автору доработать и подтянуть.

Город в огне прочитай из этого раунда))
Крутой рассказ.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика