RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Четверо и чернокнижник, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [25.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [25.00%]
О любви [ 2 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Четверо и чернокнижник»


Текст рассказа: «Четверо и чернокнижник»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2133 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2133 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2018, 07:41, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
И ещё одна история о выборе между добром и злом. И о цене этого выбора.
Интересная.
Хотя мысль о том, что в каждой чёрной душе есть что-то светлое, и его можно вывести на поверхность, заставить поменять сторону, представляется несколько идеалистической.
Ни один из героев симпатии не вызывает, включая героиню, мечущуюся между плохим и очень плохим. Пусть детство у всех было тяжёлое, включая глав-негодяя. Это оправдание?
Да, героиня пожертвовала любимым ради спасения города и мира. И будет перевоспитывать чернокнижника. И он, вроде бы, перевоспитываться рад. И всё равно после рассказа остаётся неприятное послевкусие.
Но изложено достойно, что есть - то есть.

   Сообщение № 3. 23.4.2018, 08:15, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Простите, для меня история слишком кровавая. Сразу куча трупов, цинизма и скелетов из шкафов. Чувствуется, что дух мрака сохранится. Интрига есть, история заинтересовала и завлекла... Истории детей всегда интересны. Но я не могу дочитать, потому что как-то мерзко.
Если вы нарочно сделали рассказ кровавым, пусть... Как по мне, можно было бы приберечь причины по которым чернокнижник выбрал этих детей и раскрыть их постепенно, связав с душевными страданиями героев, облекая тайной и мукой. Да, именно игривая манера восприятия героини и придает кровавым моментам цинизма. А так же то, что слабо передана эмоциональная составляющая. Восприятие героини показано через мысли. Если описать шок и метания, и страх детей, отвращение и одновременно тягу к насилию и гневу через физические и душевные ощущения, история получится эмоционально насыщеннее и морально сбалансируется.
Например:
Цитата
Они же занимались любовью полчаса назад, пронеслось у Алисы в голове. Они встречались добрых два месяца, как же они могут… как…

Может лучше сказать, что Алиса вспомнила, как полчаса назад их застукала, а тут они уже в кровавой схватке, ее чуть не стошнило и в груди разлилась ненависть: "Как они так могут".
Эмоциональная реакция героев, которую читатель сможет ощутить буквально физически, поможет многое им простить, сделает героев действительно противоречивыми, двойственными.
Успехов вам в творчестве!)

Думала, как проголосовать... С одной стороны -мне не понравилась скабрезность и кровавость, с другой - здесь интересные герои и завлекающая история о тяготах детей) Поэтому решила не говорить ни "да", ни "нет"))

   Сообщение № 4. 23.4.2018, 12:25, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
История о том, как один моральный инвалид распи*дошил обычных людей и взял под крыло мелких инвалидов.

Первое предложение сразу же задало тон истории. Сразу ясно, с чем имеешь дело.

Там что-то говорилось про кафедру из морёного дуба. По мне - без комментариев, всё нормально. Но гипотетически понабегут критиканты и понесётся: "Надоело, что мебель во всех фентези дубовая..."

Многоточия - лишнее. Планка рассказа сползает.

Цитата
Дебби Гуд

Говорящая фамилия. Помнится, читал в средней школе великолепную историю. Там семейство Гудов огребло по полной за грехи прошлого. Посмотрим.

Цитата
– Мисс Гуд?
Дебби Гуд нервно оправила юбку.
– Здесь.
Вместо "здесь", лучше "я". Хотя, естественно, моё мнение.

Там, где реген и ухо - крутой фрагмент.

Цитата
сменился каменистой крошкой старых скал.

Цитата

об мантию
о мантию

Дочитал. Великий чернокнижник сражён бестолочью?! Да как так! Или в другом варианте, этот маньячила-психопат прогибается под мягкотелую девчонку? Бред. Я офигеваю, это какого же хрена тут творится? Я просто зол! Нет, я в ярости! Но рассказ понравился.

   Сообщение № 5. 27.4.2018, 20:50, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Судя по первым предложениям, рассказ жанра dark.

Плюсы рассказа
1) финт с альтернативным будущим и его описание;

2) идея искупления/раскаяния ближе к концу рассказа.

Минусы рассказа
1) вся эта подготовка учеников сильно смахивает на "Голодные игры";

2) никому из героев не сопереживаешь. Даже Крису.

Вывод
Мрачный рассказ про добро и зло в американском антураже. Не понравилось, увы.

Советы Автору
Попробуйте в следующий раз добавлять в рассказ более симпатичных персонажей. А то количество злыдней в этом зашкаливает... :raincloud:

   Сообщение № 6. 27.4.2018, 21:17, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Из текста к концу его прочтения так ничего и не выкристаллизовалось. Какая-то куча осталась, будто лопатой ее накидали.
Психология чернокнижника, впрочем, вышла довольно цельной. Мол, буду всех убивать - и все тут! Почему бы и нет? Вот только с автоматом он как-то не очень смотрится. Зачем ему автомат?
С остальными героями хуже. Недостоверные какие-то.
Концовка, на мой взгляд, вообще безобразно подана. Как будто в учебнике схема начерчена. В общем-то, если бы автор на самом деле начертил схему возможных будущих, было бы понятней.
И еще я не понял фишку с тем, что можно обмануть провидца, приняв решение в последний момент. То есть, парочка злодейских учеников в последнюю секунду вдруг синхронно приняли решение всех захерачить, а до этого у них и в мыслях такого не было? Не верю!
А уж финальная идиллия, где наши милые убийцы-чернокнижники пошли в мир людей спасать, вызвала только улыбку. Кажется, из этого вышла бы неплохая комедия положений, в которой крутецкий маг все время хочет кого-нибудь прикончить, а его спутница грозит пальцем и говорит: "Ну ты же обещал!".
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 7. 28.4.2018, 23:05, Аниил пишет:
Аниил ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Впервые поставил пятерку. Прочитал все комментария, ни с одной критикой не согласен, рассказ о%%енен.

Вот как раз самое начало, пентаграмма на пентаграмме, дубы, школа, 2 девочки и 2 мальчика(ммм, какое совпадение, полюбэ девчонка писала), должна же быть любовька интрижки, расстрелян целый класс так просто, легче покупки пончиков, снова пентаграмма на пентаграмме, рывки диалогов. 2x2 канал в 3ьем часу ночи - первое впечатление ну такое..
Ничто в моих глазах не предвещало забористого рассказа. Наоборот, в меня брызнуло, нет, прям такие окатили какой то американской клювой, я три раза еле сдержался, что бы не закрыть.
Но я все рассказы за которые берусь, дочитываю. И дочитал.

Почему пять? Причин масса. Хоть я и не ЦА. Целевая это девочки, любящие сериальчики про вампиров, с потрахушками междусобойчками (был твой мальчик стал мой) И вообще вся любовная линия вызывала рвотный позыв. Но мне нравилось, что эти очень короткие сцены (один из главных плюсов рассказа, если не основной, это сжатость большого объема содержимого - органично структурировано подан) и это сцены успевали появится и тут же шли следующие. Мне оставалась удивиться, что эти короткие моменты успевали вызвать эмоции.
Каждый абзац вызывал эмоции. Ни всегда положительный, но эмоции. Но всем насрать на мои эмоции.. В чем рассказ крут?

0) Это экшн, динамика, рассказ как пружина выдержан и выстреливает в конце в стороны (выбери концовку на вкус, я выбрал вариант с пляжем)))
1) То, что меня отталкивало по началу, сейчас выглядит правильным, органичным.
Рассказ правильно заходит во внимание зрителя.
Сразу экшн, сразу суть, сразу понятно, что в комнате из 5 человек все 5 дартаньяны(то есть те ещё ...)
Точка А ясна, ясно что рассказ ведет нас в точку Б.
2) Не все герои картонные, их нужно раскрыть, переписать чуть усилить каждого, обрывистые фразы. На 8-16% увеличить весь объем текста, ибо задел, фундамент, что бы персонажи раскрылись чуть лучше огромный. А вот чернокнижник раскрыт как надо. С ним все понятно. Каждая сцена с ним охренена, говорю спасибо за этого героя, я ЦА этого героя, Кайфанул. Когда он на пляже достал автомат - это стильно! Прям автор, снимаю шляпу, такая трендовая пост модернистская чернуха, вообще по красоте! пушка
3) Звездатая сцена как она спит и видит подставу. Я четко понимаю, что если бы мне не понравился рассказ, я бы столько высказал, за манеру изложения текста. Но мне понравился рассказ и эта сцена в частности лучшая. Очень короткая ёмкая, офигенно передана динамика, но если придираться к деталям, лучше сразу тему менять. Надо автору ещё углубиться, прям все самые крутые экшн сцены других топ авторов изучить, научным подходом и тогда, автор сможет делать просто дичайшие экшн постановки. Но мне безумно понравилась композиция. Именно в этой сцене я понял, что рассказ пушка, смыслы и характеры героев сошлись в точку. То, что в начале сюжет разошелся, тут собрался, было очень кайфово мной отмечено.
Стоит добавить, крупные мазки, и выбранный стиль оправдан, рассказ не читается, а смотрится, (если у вас отлично развито моделирование), на одном дыхании как фильм. Но даже в фильмах бывают разные глупые ляпы и по этому искренне желаю автору расти в этом скилзе и радовать меня в будущем ещё больше. Прослежу кто автор и подпишусь.

4) Рассказ умышленно написан шершаво. Ну я прям не верю, что автор его вырисовывал по буквам. И в этом я нашел дикую красоту. Я читал и кайфовал, никакая неряшливость и не самая приятная для меня форма повествования (какая то перепрыгивающая из предложение в предложение) не мешала мне получать кайф. Стиль повествования абсолютно оправдан динамикой. Опять же 8-16% добавить на фин редакции и сгладить всю историю и вообще идеально будет на мой взгляд.
Но я вижу как \кайфовал сам автор пока писал. Как нравился ему сам процесс - это просто круто. Если автор потом скажет, что эту историю он(а) вынашивал долго, что это выстрадано, я удивлюсь. Нет это просто забобахано на стиле, на уровне, на скилзухе. Я прям хлопаю. Эта какая шаблонная, голливудская, трендовая дичь, поданная офигено не глупым человеком имеющим вкус, навыки и знание дела. Если это одни из первых трудов автора, я не верю и сильно удивлюсь. Дичь крутая и отвратительная одновременно. На грани что бы я закрыл/переключил и сказал, что за говно или остался смотреть дальше, и потом проникся и понял, что это стоящая штука, самородок среди гавна, риел щит мзфка.
5) Композиция рассказа. Берем 4 дебилов, 1 гения (успело все опостылеть, одинок, в душе сентиментален, долгая бессмысленная жизни и заслуженная бесконечная власть на реальностью)
Наполняем всех смыслом, оправдываем тварей и напоминаем что они дошедшие до такой жизни, но люди! Сталкиваем и постоянно, постоянно заставляем их делать выбор, в лице главного героя в большей степени.
Вот именно борьба, треугольники, выборы. Да в этом рассказе есть всё, что бы его снять в кино с названием ЖАРИЩЕ 6.

   Сообщение № 8. 30.4.2018, 19:01, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
То однокашники, то однокурсники - так они всё-таки студенты или школьники? Ай, блин, дело было в Америке, фиг разберешь.
А почему тогда Алиса, а не Элис? :confused:
Цитата
Крис держал Дебби за шею, одновременно удерживая коленом её руку, по его рубашке струилась кровь, а Дебби из последних сил пыталась ткнуть Криса коротким перочинным ножичком то в живот, то в бедро.

Я хочу это увидеть! Как можно коленом (одним!) удерживать руку - я себе это не представляю, но звучит очень комично.
По его рубашке сочилась кровь - откуда? Скажите хотя бы, куда бабенка уже умудрилась парня ударить. Кстати, "ткнуть ножом" - не, :no: , "пырнуть ножом" - вот это гуд.
И зачем он держал её за шею - придушить хотел? Сперва бы нож из рук выбил, потом уже всё остальное.
Цитата
закричал, поперхиваясь кровью

Это шедевр! Автор, во-первых, не "поперхиваясь", а "поперхнувшись", а во вторых - говорить или, тем более, кричать, когда ты поперхнулся, как-то затруднительно.
Цитата
Крис шатающейся пьяной походкой скорее рухнул, чем сел верхом на неё

Ещё один шедевр. Походкой можно идти, а не падать со стола.
Цитата
Нож со слабым звяканьем грохнулся на дощатые ступени.

То есть, лежа на полу, героиня куда-то запулила нож, вместо того, чтобы вонзить его душителю промеж ребер? :confused: Женская логика, однако же.
Цитата
Крис опустился на ступеньки, ощупывая грудь так, словно его раны только что закрылись.

Шта?
Цитата
раковых больных

Больных раком. Раковые опухоли. Не смешивать.
Цитата
закинув руку поперёк её талии

Приобняв за талию.
Цитата
и одета она была со вкусом, в отличие от едва одетой Алисы

Избегайте повторов.

Что ж, это было занимательно. Даже не знаю, что еще сказать - вроде, и не плохо, но и не хорошо. Отношения между героями развивались как-то уж слишком стремительно, эту тему поглубже бы проработать.С середины мне надоело искать логические дыры, но некоторые моменты оставляли ощущение недоумения, так что там тоже не всё гладко. Концовка - имхо, натянутая. Она не плоха, но нет чувства, что все логично к ней пришло. Это такой вымученный хэппи энд. Может, стоит побольше раскрыть мага, показать, что в нем еще есть что-то человеческое - тогда в то, что он "встанет на путь исправления" еще можно будет поверить.

   Сообщение № 9. 2.5.2018, 19:43, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Интересная вышла штука! Вот прям читаешь и интересно! Что дальше, чем кончится. Здорово вышли сцены с экшеном, а ещё понравилось финальное размножение вариантов. А вообще я не ждала, что эта история может выплыть в хэппиенд, а поди ж ты. Ну, как хэпии, конечно... Но, насколько оно тут было возможным - да!:)
Ну и вообще написано очень легко и бойко, понравилось:)

   Сообщение № 10. 25.5.2018, 20:39, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Написано неплохо, интересная динамика, игры со временем – всегда хорошо. Стиль скуповат, но за исключением некоторых ошибок, читалось нормально.
Всё остальное не очень, честно говоря.
1. Образ героини.
Цитата
Они же занимались любовью полчаса назад, пронеслось у Алисы в голове. Они встречались добрых два месяца, как же они могут… как…
Я уже согласился с тем, что героиня спокойно и даже с долей циничного юмора переносит резню, и здесь она для меня выглядит как плачущий над антилопой гепард. Кроме того, начиная с середины фокал (если не знаете, что это такое, обязательно посмотрите) Алисы заметно слабеет вплоть до полного исчезновения. В эпизоде с опытом прорицания, например, это не выглядит оправданным. Потому что говорит она
Цитата
– Я боюсь, Крис.
, а веры ей нет. Тем более что действительно отнюдь не прозрачно, почему она предпочитает предвидение. Хотя догадаться можно, но не стоит полагаться на фантазию читателя. И в конце концов, главный недостаток такой слабой проработки образа: ничем не объяснено стремление Алисы помогать людям в конце. Откуда у неё вообще эмпатия, если в самом начале она так спокойно осматривается на месте кровавой бойни, а по ходу дела хладнокровно просчитывает варианты убийства соперников?
2. Имена. Мисс Мур и мисс Гуд похожи до степени смешения, такого лучше не допускать.
3. Особенности мира. Магия требует принесения кого-либо в жертву, но не ясно, что для этого должен сделать приносящий. В случае с кораблём он тонул сам по себе (если не считать незначительной помощи профессора), тогда как он должен был дать силы Алисе? Вероятно, речь о некоем приложении силы, но это объяснено слабо. Из-за этого возникает серьёзная проблема в концовке: почему другие убийства, кроме как Криса, которого опять же убивает не героиня, останавливают катастрофу?
По тексту.
Цитата
Тот отрицательно покачал головой:
Очевидно, покачать головой можно ещё и утвердительно. Нет? Нельзя? Тогда зачем уточняете?)
Цитата
Этот профессор-чернокнижник
Откуда он знает, что профессор чернокнижник?
Цитата
Но она знала, что по крайней мере двое из них четверых умрут.
Всё-таки наивно было предполагать, что профессор оставит проигравших в живых. Здесь скорее стоит дать акцент на том, что она не знала, умрёт ли третий.
Цитата
Тот единственный вариант, когда прорицатель не видит будущее, которому суждено свершиться… ну же, Алиса Мур, думай, думай, почему?
Вообще-то не единственный, есть ещё точки бифуркации, если не ошибаюсь.
Цитата
Эвкалипты, вырванные с корнем, закружились в воздухе, и Дебби с хохотом обрушила вызванный ей торнадо на голову Криса.
Цитата
Последний крик Криса Мэттсона совпал с её последним вздохом.
Торнадо уже обрушилось, но Крис ещё кричит полстраницы.
Цитата
Чутьё подсказало ей, какой кинжал развернуть в полёте так, чтобы он безукоризненно вошёл в глаз Диксона.
Она же не изучала ничего, кроме предсказаний, откуда телекинез?

Цитата(Тигра)
Цитата
– Мисс Гуд?
Дебби Гуд нервно оправила юбку.
– Здесь. Вместо "здесь", лучше "я". Хотя, естественно, моё мнение.
Да не, тут всё нормально, студенты в аудитории делятся на два типа: "здесь" и "я". Это как "алло" и "да" в ответ на телефонный звонок.

   Сообщение № 11. 3.6.2018, 23:22, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
А мне понравилось. Даже очень. Ну не прям до целования песка, по которому ходила автор)), но всё равно очень хорошо.
Когда читаешь, не в силах оторваться ни на минуту, боясь пропустить что-то интересное — это уровень, это здорово! Автор молодец!
В этого чернокнижника я просто влюбилась. Циничен, умён, прямо говорит, о чём думает... В общем, красавчег. Героиня тоже ничего так: бойка, смела, добра, самоотвержена.
Немножко жалко её возлюбленного, но не настолько, чтоб прям плакать. Да и автор, думаю, намеренно не привязывает нас к нему, ибо всё равно умирать. Да и лучшая замена (учитель) есть. Ох, как я люблю эти тандемы учитель—ученица... Так, ладно, не будем об этом :blushes:
В целом, рассказ хорош. Плюс бы поставила. Автору спасибо. И удачи!

   Сообщение № 12. 4.6.2018, 08:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
сдублировал

   Сообщение № 13. 4.6.2018, 08:10, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Пентаграмма на полу аудитории мерцала алым. Слева, где ещё утром возвышалась кафедра из морёного дуба, зияли обгорелые обломки. А вокруг пентаграммы…"(с) Присоединённое изображение

   Сообщение № 14. 9.7.2018, 18:22, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата
Бывшая убийца и бывший маг-чернокнижник долго смотрели друг на друга.

Это важно.
Жаль, что отзывов мало. :confuse:

   Сообщение № 15. 9.7.2018, 20:52, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Поразительно.
Рассказ не имел особого ажиотажа у читателей, а лично мною был прочитан без интереса, попадание в полуфинал мне показалось его потолком. Да не обидится на меня автор, чисто моё ИМХО. В отзыве выше было моё мнение, знаете его. Сейчас не о нём.
Но рассказ выходит в финал. Да не просто выходит, так ещё и читатель, прочитавший все (!) рассказы, предпочитает эту историю остальным в выборе своего фаворита. На мой взгляд, это маленькая победа, с которой автора можно только поздравить.

   Сообщение № 16. 10.7.2018, 10:04, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Sokol)
предпочитает эту историю остальным в выборе своего фаворита.

Читатель объяснил свой выбор. :bee:
Вот читая Город в огне многие увидели главу из романа.
Даже если это и так, то очень профессионально сделанную.
А здесь автор умудрился вместить целый роман - в один рассказ.
Если пробежаться по расстановке сцен, мы видим начало, видим развитие и финал.
Если их просто расписать, углубить героев, получится вполне себе нормальное чтиво.
Мне как читателю кажется, что герои подростки тут смотрелись бы очень и очень, потому что для взрослых немного наивно. Мы уже знаем, что добро никогда не победит зло.
А вот подросткам внушать эту мысль надо.
И автор даёт им всем шанс, какого увы, жизнь не даст.

Такое чтиво, где кровь, много всяких бывших, любовь морковь, и вот такие вот прямолинейные и бескомпромиссные герои, а ещё абизатильна красивые для подростков очень подходяще.

   Сообщение № 17. 10.7.2018, 10:44, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
В общем, довольно странный рассказ.
По стилистике и особенно диалогам написано отлично.
По смыслу... можно выдвинуть кучу претензий к логике происходящего, к мотивации персонажей, к тому, что все персонажи, кроме Алисы, плоские, как графен... шучу, на самом деле кроме колдуна и Алисы, персонажей тут вообще нет. Ну, в самом деле, чем мотивируется парочка Гуд-Диксон? Да ничем. У них нет характера, это безликие образы-функции, которые можно обозвать как "отрицательный персонаж-студент №1" и "отрицательный персонаж-студент №2". Не показано вообще ничего, вот в первой сцене это обычные студенты, у которых есть пара скелетов в шкафу, и вот они уже козлы. Крис? А это "антипод отрицательных персонажей". Такой же безликий образ, у которого есть набор параметров и который нужен только для создания конфликта.
Далее. Как ребята учились магии? А никак. Вот учитель говорит, мол, явамнискажу, учитесь сами, потом перескок, et voila! они уже владеют магией. Единственное, что промелькнуло - это какая-то книжка про лечение ожогов, и то уже после того, как товарищи научились основам.
Ну и так далее. Причины, разумеется, очевидны - автор просто втиснул повесть на пять-шесть алок в одну, попросту выкинув всё, что не помещалось. На пользу это не пошло.
Далее, Алиса в конце решает вроде бы классическую проблему вагонетки, отягощённую деталями. Однако из трёх вариантов её будущего все три вызывают естественные вопросы. Чёрный маг, которому минимум 400-500 лет (он же в средневековом городе жил), человек, полный цинизма, человек, который считает людей мудаками... получил удар в спину от ученика и без посторонней помощи погиб бы? СЕРЬЁЗНО? Я ещё могу поверить, что Диксон оказался настолько тупым, что попытался не вылезая из ясель прибить учителя, это нормально. Но чтобы учитель оказался настолько тупым, что подпустил его к себе - да ладно, ей-богу, он же не Император, а Диксон отнюдь не Хорус. Тупо, в общем.
Финальный же пассаж про попытку перетянуть учителя на светлую сторону вообще перетягивает дарк-фентези в сторону май литтл пони. Нет, правда, чуваку пять веков, его минимум шесть раз пытались убить люди, которых он спасал, и наверняка было ещё овер 9000 циничных вещей. *гнусавым голосом переводчника* Но юная студентка покажет чёрному магу, где раки зимуютчто такое истинная любовь и добро! Добро и справедливость! Во имя Луны!
Из положительного - образ чернокнижника. Вот он прекрасен. До нарутотерапии.

   Сообщение № 18. 10.7.2018, 12:16, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Эллекин)
Финальный же пассаж про попытку перетянуть учителя на светлую сторону вообще перетягивает

Перетягивает в нормальный подростковый рассказ.
И не факт, что он перетянется. :bee:
Но почему бы не попробовать.


Добавлено через 5 мин. 21 с.

Цитата(Эллекин)
автор просто втиснул повесть на пять-шесть алок в одну, попросту выкинув всё, что не помещалось. На пользу это не пошло.

Автор втиснул, и при этом получилось нигде сюжет не провис.
А вот рассказы, структуру которых здесь нахваливали отдельные гражданские, как застряли где-то в экспозиции, так дальше сомнительной завязке не уползли.
А уж, что такое сюжетный поворот даже не слышали. и герою ихнему даже пальцем шевельнуть не понадобилась, но уж восторг публики получили.
Публики, которая хвалила за то. чего в помине нет.
А здесь нужно всего лишь нарастить мясо на косточки.

   Сообщение № 19. 10.7.2018, 13:01, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Лютеция)
Перетягивает в нормальный подростковый рассказ.

То есть нормальные подростковые рассказы - это наивная хренотень про перевоспитание 500-летнего циника юной девушкой? Такое только в порно встретить можно.
Цитата(Лютеция)
Автор втиснул, и при этом получилось нигде сюжет не провис.

Провис в очень многих местах. Я некоторые даже перечислил: отсутствие мотивации героев, отсутствие целых сюжетообразующих мостов, и так далее.
Цитата(Лютеция)
А вот рассказы, структуру которых здесь нахваливали отдельные гражданские, как застряли где-то в экспозиции, так дальше сомнительной завязке не уползли.

Ой, если бы да кабы... Мы сейчас о конкретном рассказе говорим.
А какие, кстати?

   Сообщение № 20. 10.7.2018, 13:33, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Эллекин)
А какие, кстати?

От-вра-ти-тель-ные.
Даже вспоминать не хочется.
Цитата(Эллекин)
это наивная хренотень про перевоспитание 500-летнего циника юной

А наивная хрень про то, что девочка с луком может победить государство с армией на танках и планелётах? Это нормально?

Цитата(Эллекин)
отсутствие мотивации героев,

Мотивация есть, только схематично, что естественно при таком объёме, а уж насчёт мостов, Посмотрите на карту мира, много их там увидите?


Цитата(Эллекин)
Мы сейчас о конкретном рассказе говорим.

Ага, представляете, как автору повезло. :%):

Цитата(Эллекин)
Такое только в порно встретить можно.

Тут я вам поверю. Не знаток-с. :%):
А подробнее... :kz:

   Сообщение № 21. 10.7.2018, 13:40, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Лютеция)
От-вра-ти-тель-ные.
Даже вспоминать не хочется.

Имена, сестра! Мне нужны имена!
Цитата(Лютеция)
Мотивация есть, только схематично, что естественно при таком объёме, а уж насчёт мостов, Посмотрите на карту мира, много их там увидите?

Ну так карта мира и не годится для ориентации на местности, не?
Рассказ - это рассказ. Если уж получился сюжет на повесть - пиши повесть, нехрен впихивать невпихуемое. Ах, музыка этих слов...
Цитата
А наивная хрень про то, что девочка с луком может победить государство с армией на танках и планелётах? Это нормально?

А это где?
А, стоп, это про "Дивергента"? Так я согласен, в плане логики это хренотень ещё та.

   Сообщение № 22. 10.7.2018, 13:45, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Эллекин)
А это где?

Голодные игры.
Цитата(Эллекин)
Имена, сестра!

Где доказательства родства? :%):
Цитата(Эллекин)
Ну так карта мира и не годится для ориентации на местности, не?

А почему нет?
Если надо знать, как из Антананариву добраться до Москвы, то вполне может помочь.


   Сообщение № 23. 10.7.2018, 13:59, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Лютеция)
Голодные игры.

А, ну да. Ну так это говнище ещё то, какие вопросы?
Цитата
Где доказательства родства? :%):

Оно духовное, мы оба читатели.
Цитата(Лютеция)
Если надо знать, как из Антананариву добраться до Москвы, то вполне может помочь.

Ну а если эта карта размещена на спичечном коробке, вряд ли)

   Сообщение № 24. 10.7.2018, 14:04, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Эллекин)
Ну так это говнище ещё то, какие вопросы?

Аха... :%):
Вот пусть автору так же повезёт, а в остальном согласна.

Цитата(Эллекин)
мы оба читатели.

Не надо ля-ля - я не оскверняла свои пальцы написанием конкурсных шедевров. :bee:


Цитата(Эллекин)
Ну а если эта карта размещена на спичечном коробке, вряд ли)

Здесь всё ок))

   Сообщение № 25. 10.7.2018, 14:07, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Лютеция)
Не надо ля-ля - я не оскверняла свои пальцы написанием конкурсных шедевров. :bee:

Ах вот как! Ну это было подло, на самом деле.

   Сообщение № 26. 10.7.2018, 14:11, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Эллекин)
Ну это было подло, на самом деле.

Что подло?

Читатель - это тот кто читает.
Или нет?

   Сообщение № 27. 10.7.2018, 14:13, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Лютеция)
Читатель - это тот кто читает.
Или нет?

Мы оба - читатели. На это никак не влияет ещё и то, писатель я и ли нет. Т. е. я могу быть и читателем, и писателем одновременно.

   Сообщение № 28. 10.7.2018, 14:18, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Эллекин)
Т. е. я могу быть и читателем, и писателем одновременно.

Вот не верю я в это.
То есть надеялась, пока результаты финала не увидела.

Знаешь, что такое профессиональная деформация?
После того как начал писать восприятие текстов не изменилось?



   Сообщение № 29. 10.7.2018, 14:25, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Лютеция)
Знаешь, что такое профессиональная деформация?
После того как начал писать восприятие текстов не изменилось?

Изменилось, конечно. Например, я перестал любить плохие тексты. Но более-менее объективно оценить рассказ я могу, даже если он мне не понравился.

   Сообщение № 30. 10.7.2018, 15:05, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Эллекин)
я перестал любить плохие тексты.

А у меня раньше не было плохих текстов.
Все были очень хорошие. И это не шутка. Пока читала бумагу.

А потом пришёл нет-искуситель, заманил, завлёк...
Оказалось что это всего лишь-навсего ярмарка, где вместо конфеты тебе подсунут пустышку, возьмут втридорога, да ещё и камнем в спину кинут, если попробуешь возмутиться.

Тут бы остановится. Но проклятые ботинки...
Ладно, спасибо за дискуссию.
И прости.
Буду верить, что писатели могут всё))


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика