RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Приключения начинаются дальше, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [20.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 4 ]  [80.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [60.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Приключения начинаются дальше»


Текст рассказа: «Приключения начинаются дальше»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2160 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2160 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 16:41, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1196
Автор, у вас определенно есть стиль, талант и старание. Мир хоть и показан грубыми мазками, но интересен. Персонаж Сизый очень хорошо выписывается, Вешний - тоже неплохо, но концовка портит впечатление вообще о всем. Сюжет хорошо идет, но идеи никакой нет. Герои никак над собой не выросли, не приняли никакого судьбоносного решения.
Рассказ не доработан, по ощущениям, он похож на вырванный кусок из большей истории, и нам показали только экспозицию (даже не завязку!). Нам не рассказали, что движет Вешним, и не дали развитие Сизому - как копался в саже, напуганный Соискателями, таким в конце и остался.

И, классика - ошибочки:
Цитата
не поднимая головы, разглядывает подошедшего

Сложно оглядеть человека в полный рост, при этом не поднимая головы.
Цитата
шепелявя гнусавым голоском

Так он шепелявый или гнусавый? Лучше оставить что-то одно, не нагружайте так описания.
Цитата
Он укутан в темный поношенный плащ с длинным капюшоном, из-под которого пылают, словно огни прибрежного маяка, два изумруда.

Ну, огни маяка желтые от пламени. Изумруды - темно-зеленые. В голове не укладывается, как это может сочетаться. И это у него серьги такие? Или вы пытались описать глаза?
Цитата
смарагдовые огни пылающего взгляда

А, ну да, глаза. За старинное название изумруда - плюсик. За штамп "пылающий взгляд", неуместно употребленный - минус. Почему неуместно - потому что персонаж не в гневе и не в порыве энтузиазма.

И по мне, "мастер" и "скульптор" лучше писать с маленькой, оставить только прозвище "Сизый" с большой. То же с "героем" и "Вешним".

   Сообщение № 3. 22.4.2018, 21:14, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1261
профиль

Репутация: 188
Что сказать, мне рассказ понравился. Сразу появилась перед глазами картина пустынного апокалипсиса. В историю веришь, а это очень важно.
Кроме того, у меня по какой-то причине возникла ассоциация с Темной Башней Стивена Кинга. Не знаю почему, но что-то отдаленно знакомое есть в этом рассказе.
Немного оттолкнуло имя главного героя. (Да, не смотря на то, что тут есть свой Герой, я считаю ключевым персонажем скульптора). Сизый. Похоже на прозвище товарища без определенного места жительства, который не просыхает. Я понимаю, что Сизый в рассказе по сути и есть бездомный, но это имя не похоже на имя творца.
В итоге, получилась хорошая, добротная заготовка для рассказа. Это ведь по сути пролог, и автор сам говорит об этом в названии рассказа.
Было бы интересно узнать - что там дальше?)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Persian_Cat)
Сложно оглядеть человека в полный рост, при этом не поднимая головы.

Но возможно. Если сидеть, наклонив голову, то исподлобья, с расстояния метра в два-три можно легко оглядеть с ног до головы человека среднего роста. Только что проверил опытным путём.
Цитата
человек не остановиться не перед чем

ни

Прочёл.
Любопытный персонаж в упрощённом мире. Жаль, что полноценного и интересного сюжета не завезли. Ну право же, автор, четыре сцены (скульптор на поле, встреча с Вешним, прятки от соискателей, пробуждение) это несерьёзно. :no:
Но времени, потраченного на рассказ, не жалко, как ни странно. :confuse:
Автору успехов, пиши ещё, но что-нибудь с полноценным приключением. :smile:
То что есть тянет максимум на завязку.
*покосился на название*
А, ну да... А нахрена? Завязка романа? Так никто не пойдёт его читать, тут же собираются писаки, у самих у каждого по роману-другому.

   Сообщение № 5. 27.4.2018, 18:23, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Категорически не нравится слово "Соискатели". Посмотрите толковый словарь - ну, никак не стыкуется с описанием существ, ведомых
Цитата
ненасытным голодом, рыщущих по угольной пустыне в поисках выживших людей.

Это же относится и к "гонцам".
Метафоры - это хорошо, но до определённого предела:
Цитата
хрупкую плоть пронзает ледяной пот

К счастью, стилистических ляпов не так уж и много. Читается хорошо. Завлекает.
С появлением Завода и поезда стало ещё интереснее.
И всё, конец. Завлекли и бросили.

   Сообщение № 6. 27.4.2018, 18:53, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Ну что же, рассказ не плох, хорошо читается. Рассказ завлекает, и читая дальше стает все интереснее, но вдруг появляется последний абзац и вот уже и конец, а продолжения хочется. Название вполне подходит к рассказу. Но все же слова "мастер", "скульптор" и "герой" нужно было написать с маленькой буквы, Сизый не очень хорошее имя, ассоциации с гопниками, не знаю почему)))

Цитата
Я ЗНАЮ куда ты направляешься

Цитата
И куда же я НАПРАВЛЯЮСЬ?

Цитата
В СВОЮ гибельную авантюру.


Почему эти слова с большой буквы? Рассказ хороший, но не знаю, понравился он мне или нет.

   Сообщение № 7. 27.4.2018, 19:11, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
О таких рассказах говорят: "Атмосферно!"
Самое подходящее слово ))
Атмосферный текст, сразу рисующий картинку. И не смотря на все огрехи, затягивающий.
Отлично, но, мало! )) где продолжение?
Ведь это не рассказ, а лишь предисловие как минимум к повести.
Отдельно хочется сказать спасибо за слова "обещания-клятвы", произнесенной Героем.
За такими словами можно и на край свет двинуть )

Спасибо за кусочек нового интересного мира!

Из плохого: Соискатели - лучше заменить на Рыскатели. Не бойтесь странных слов, главное чтоб они подходили по смыслу лучше, чем хорошо известное слово. Соискатели ученой степени, соискатели на должность, соискатели приза, и т.д. Это точно не те, кто рыщет впотьмах с кровожадными целями ))

Внезапно в двадцати метрах от персонажа пепел отражается мертвым светом вот так делать не надо. От слова "никогда".

   Сообщение № 8. 28.4.2018, 23:00, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Ммм, неоднозначно. Мир интересный, эдакий покрытый сажей постап. Но это не рассказ.

   Сообщение № 9. 5.5.2018, 15:02, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 11
Несомненно, что это ВСЯ история, а не кусок романа. В этой краткости есть свой шарм. Хотя остаётся ощущение недосказанности.
То, что автор выделяет "Мастер", "Скульптор" и "Создатель" с заглавных букв - неспроста. Сизый и выступает в роли Создателя. По своему оживляет "мир не для живых". Белая Овца из сажи - метаморфоза.
Вопрос в том, что сажа - пыль. А как из пыли можно лепить? Не указано.
Идём дальше.
Цитата
И делает это необыкновенно ловко: раньше ему требовалось пятьдесят минут, теперь же – достаточно десяти.

Многовато. Вот если бы необыкновенно ловко за секунды.
Цитата
Мастер, не поднимая головы, разглядывает подошедшего

В ответ на комментарий Persian_Cat: он разглядывает лишь НОГИ. Автор не пишет, что Мастер разглядывает ВСЮ фигуру. Только после рукопожатия Мастер даёт нам "увидеть" гостя.
Цитата
Вешний оказывается высоким мужчиной
и т.д.
Цитата
И куда же я НАПРАВЛЯЮСЬ?

Мне кажется, лучше выделить слово КУДА
В общем, интересно. Философски. Возможно, с намёком на "Мастер и Маргарита", хотя я могу ошибаться.
Автору - респект.

   Сообщение № 10. 10.5.2018, 00:13, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Присоединюсь к комментариям выше: атмосфера чувствуется. Обычно начинаю нудеть, что никто ничего не делает, но в данном случае... Герои с разными содержаниями голов встречаются, спорят, открывают окружающий мир - прекрасно :)

Мастер в начале лепил фигурки с подробным описанием - думал, они сыграют роль в сюжете, но здесь дело не в них :) а в конце выяснили про какую-то башню - ой-ой, если Замок - Завод, то что же это за башня? Да ещё и возрождающаяся? Ветряк? :mrgreen:

Придирь незначительная
Так, а теперь. Что такое Завод производит-то? Промышленное предприятие имеет цель, оно не самостоятельно. Если Соискатели - поезда, то неужто никто не догадался держаться подальше от рельс? Что они сделают-то, если заметят что-то вдалеке? Проложат пути, чтобы разобраться? Нипанятна :worry:

Но этот текст про идеи скорее... не придираться же, что при реальном наступлении такой ситуации люди бы объединялись и насильно объединяли, а не в одиночку пытались :) И рельсы бы разбирали, пускали поезда под откос :) Нет откоса - выкопали бы :)


А ещё мы можем тут, скосив мины, задаться вопросом: а не прокралась ли НФ в ряды конкурсантов? Но нам нельзя :(

   Сообщение № 11. 10.5.2018, 08:27, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Да, пока это завязка, не рассказ.
Сумеете придумать интересную историю в этих декорациях? Потому что начало многообещающее: чёрные пустоши, одинокий скульптор, восемь фигурок из сажи.
Над языком надо работать, есть неудачные обороты.
Цитата
Его зовут Сизый.

Он находится посреди бескрайней черной пустыни, покрытой толщами километровой сажи.

"Находится" - крайне неудачное слово в данном случае. Я подумала о чём угодно, но не о живом человеке. О человеке принято говорить: он живёт там-то и там-то. Я понимаю, что вы ушли от этого слова намеренно. Там есть этот красивый оборот:
Цитата
Мир не для живых.
Но жить можно.

Куда уж в третий раз лепить "жизнь". Тем более, что это не жизнь, а мучение одно.
Выкручивайтесь по-другому. А сейчас неудачно.
Ещё одна новичковая ошибка - умножение сущностей. Ваш Сизый и Скульптор, и Мастер, и мужчина, и, прости господи, персонаж. Так нельзя, вы морочите голову читателю, ощущение, что у вас там толпы бродят. Я бы оставила только Сизого.
Он же там один. Кто бы ему навесил "скульпторов" и "мастеров"? Даже если автор и говорит, что здесь Сизый - Создатель и Мастер. Если только раньше он не был великим мастером. Тогда да, могло остаться от прежней жизни.
Канцелярита хватает, избыточных уточнений.
Цитата
Единственным и оттого самым любимым занятием Сизого является лепка фигурок

Все эти "явления" - насилие над русским языком. Исправить легко: единственное и оттого самое любимое занятие Сизого - лепка фигурок.
Или хотя бы на "была" вместо "являлась".
Цитата
У Сизого в распоряжении имеется ограниченное количество времени

Ужасный канцелярит. А "у Сизого немного (мало) времени" чем не устраивает?
И так по всему тексту пройтись надо.

Дорогой автор! Очень заметно, что в принципе вы понимаете, как работать со словом, умеете писать картинку. Мастерства пока не хватает и опыта. Это дело наживное. Удачи.

   Сообщение № 12. 10.5.2018, 08:59, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Рассказ не однозначный.
Прежде всего корявое название. Сдается мне, автор сознательно пошел на это, но текстом не обыграл до конца. Резкая смена Главных героев тому причиной.
Это не Кафка. Разве что общая атмосфера?..
Сталкер? Не-ет, однозначно.
Тут прямые и косвенные отсылки к Темной башне - Грейсон Киппен прав.
Замок - депо, поезд - Блэйн моно... Вешний - из этого или не этого мира, вот в чем вопрос. Хотя, если бы автор упомянул о пистолетах с ореховыми рукоятками - я бы вскипел. Но - этот мир сдвинулся, однозначно. Получается, имеется обширная мертвая местность, а за ней живые места с яблоневыми садами. А вот разные ли это миры?
Сизый живет возле рельс. Занимается полной хренью. Аллегории? Замок-овца. Заклание, покорность... Ну-у, слишком в лоб. Четырехрукий божок сбивает с толку.
Чем занимаешься, Сизый? Делаешь красиво, и поспешно уничтожаешь шедевры, которые некому ни увидеть, ни оценить. Те кто видят - не ценят, ибо идут в замок, и больше никуда. Провисание, однако, наблюдается. Гонит собственных демонов или трус? Опять нет. Слишком мало вводных для однозначного утверждения.
Картинка смазана. Почему Соискатели? Какой посыл в этом термине. Соискатели - это претенденты на что-то, обладание чем-то. Пыль скрывает мотивы.
Что кушает Сизый? От угольной пыли быстро развивается силикоз. А он не кашляет, хотя живет давно. Сизый привит? Вводные отсутствуют.
Вешний пришел из места где есть яблоки. Причина ясна. Он хочет чтобы яблоки цвели и в этой пустыне. Вопрос - зачем? Мотивация так себе. Сахара никого не напрягает. Угольный массив - ну и хрен с ним. Просто зона повышенной опасности. Изредка приходят Дон Кихоты, насчет, побороться. Вялый, зыбучий квест.
Вот если принять на ум, что кроме Замка, Соискателей имеются еще места гадкие, тогда становится легче. Вешний клянется добраться до самого Сердца. Аллегории, аллегории...
Сизый понимает где возродится Великая башня... Вешний хочет разрушить все рассадники зла... Замок-зло, местность-зло, Сизый-зло?.. Но Вешний спасен. Чем он собирается побороть Замок, если от Соискателей его спасают. Каким оружием, кроме, конечно, пышной, экспрессивно озвученной мечты, он собирается бороться?
Рассказ не однозначный.
С оценкой погожу.

   Сообщение № 13. 11.5.2018, 06:57, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Привлечённая названием, навострила свои заячьи уши, поприслушивалась-поприглядывалась – и не ошиблась!

Хороший цельный живой текст. Чистая яркая картинка. Звук.

Из вопросиков. Постройка из сажи фигурок – лепка? Есть же рисование песком, например, – ну вот что-нибудь в этом духе (может представиться)... Или, может, уточнить какие-то доп. свойства этой сажи? Липкость/лепкость там какую-нибудь?

Есть ещё несколько мелочей, но цепляться не хочется. Главное, что получилось. Вот эта встреча случилась, разыгралась сценка. Это рассказ про встречу – разного, разных.

Про то, что «Соискатели» не то название, а «Мастер» и «Скульптор» надо бы писать с маленькой буквы, я бы никого не слушала. Именно «Соискатели» хорошо, именно они дают этот эффект – сначала диссонанс, потом – брык – и ты у первоначального «искать», и уже привык, и всё это очень быстро. И кроме того, звучит! Про большие буквы говорить? ) Они подчёркивают, что речь не столько о функциях, сколько о сути, внутренней сути персонажей.

Плюс конечно. Удачи!

   Сообщение № 14. 24.5.2018, 19:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Достаточно интересная затравка. Но в рассказе не случилось ровным счетом ничего. Так о чем же мне здесь читать?
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 15. 26.5.2018, 07:32, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"По преданиям, именно Замок извергнул ужасных гонцов – Соискателей, ведомых ненасытным голодом, рыщущих по угольной пустыне в поисках выживших людей."(с) Мне термин не очень: сразу с "кандидатом" ассоциируется... А вообще, атмосферно так, с перспективой.Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика