RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Суть мира, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Суть мира»


Текст рассказа: «Суть мира»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2018, 20:24, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Девка хороша, а рассказ... да такой же как и девка, все в нем как положено. Есть такие, вроде красивая, но характера нет, что не скажешь кивает, послушная и правильная, но неинтересно с ней. Вот и рассказ скучный. Ни одного свежего образа, ни одной новой мысли тут не нашлось. Это конечно мои личные впечатления.

   Сообщение № 3. 23.4.2018, 19:04, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Вот скажите мне, уважаемый автор, а причём тут Шотландия? Кроме как обозначения местности, типа, вот тут всё и происходило, это знание нам больше ничего не даёт. Так почему именно там? Я не поняла скрытый смысл.
Это просто притча, какие-то идеи о смысле всего сущего, впихнутые в рамки рассказика. Да и не рассказ это вовсе: кроме истеричных вскоков и вскриков настоятеля здесь нет никакого действия, здесь нет сюжета (если не считать сюжетом поспали-поели), нет идеи. Ну для чего нам это? В очередной раз вздохнуть о бессмысленности бытия или, закинув узелок за спину, отправиться искать этот самый смысл?
В общем, поговорили ни о чём, да ещё пафоса выше крыши.

   Сообщение № 4. 23.4.2018, 22:48, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Рассказ мне показался скучным, много чего не понял, так как запутался я в тех мороках. Что-то сказано о Боге, потом о мороках, о странниках и путешествие с поиском смысла в этом мире. Тоже не понимаю причем здесь Шотландия, можно же было что-то другое выбрать, здесь оно все равно только пару раз появилось. Автор наверное параллельно с написанием рассказа читал Библию или что-то о религии. Или до этого прочел и решил написать об этом рассказ. Единственное, что я понял это о страшном суде и о том что все боги исчезают когда о них забывают больше ничего. Не могу оценить рассказ к сожалению, много не понял и в многом запутался.

   Сообщение № 5. 26.4.2018, 14:19, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 7
Автор традиционно вошел в произведение - появлением голубоглазого странника. Такие странники кочуют из рассказа в рассказ, не цепляя внимание.
Порядок слов в тексте напоминает былины.
Избыточная информация. Шотландия, название некоего острова, его расположение, описание странника...и уж совсем непонятно, зачем сообщать читателю про деревянные ворота с медными гвоздями, и так далее.
Про мороки сложно и запутанно. Тем не менее, теория, изложенная автором представляет интерес, но требует дополнительных разьяснений.
На мой взгляд рассказ бы выиграл от динамичного описания финальной сцены.

   Сообщение № 6. 26.4.2018, 16:17, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата
— Не надо имён, — прервал его странник, вскинувши руку.

::D:
Завидую глубоко верующим людям. Им настолько легче жить, зная, что где-нибудь, хоть где-то, есть справедливость.
А я не знаю, есть или нет. Хочу верить, что есть.

   Сообщение № 7. 27.4.2018, 11:37, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Да уж, сложно такие рассказы комментировать (тем более, что фентези тут ни на грош, но я молчу-молчу).

Не знаю, кого может заинтересовать этот рассказ. Для духовности идеи здесь недостаточно радикальны. Для религиозного человека могут показаться оскорбительными. Для атеиста - это все просто ни о чем.

Философ комнатный ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 3
Начну с плюсов: приятный язык, равномерное повествование (ну, оно было в начале).
Казалось бы - неплохо. Вот только я затрудняюсь определить, что это.
Не рассказ - не хватает сюжета, раскрытия персонажей.
Не религиозно-мировоззренческая притча - слишком спутанное описание постулатов и недостаток в них деталей.
Даже не поток сознания - слишком складно.
Текст скорее напоминает эссе, замаскированное художественным стилем.
Короче, не то.

   Сообщение № 9. 3.5.2018, 19:55, Aelin пишет:
Aelin
Неавторизованный пользователь




Цитата
На что получил ответ голубоглазого пришельца:

На мой взгляд только пришельца здесь и не хватает!
Понятно, что речь про странника, но в религиозной притче слово пришелец жутко резануло слух.
Авто-о-ор! Это не фентези-и-и!
Вам следовало бы отправить этот текст на конкурс сочинений-размышлений, но никак не на фентезийный.
Язык хорош, стиль силен, история стара как мир и от того скучна до посинения.

   Сообщение № 10. 7.5.2018, 10:29, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Ой, идеологические споры...
В принципе-то неплохо. Ну, может, кого-то отторгнет излишнее морализаторство (особенно учитывая то, что это просто разговор, а не поступки, приводящие к последствиям). Показалось, что уж больше просто пошатнулись устои веры бывалого настоятеля - уж он-то должен был и начитаться, и многого повидать, послушать разных людей :) как же он настоятелем стал? Ну и, эмм... так и не стало ясно, христианство там или нет, чьи божьи заповеди оспариваются... и в чём смысл таинственного исчезновения героев в конце О_о

   Сообщение № 11. 22.5.2018, 23:54, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Мне показали коротенький и беспомощный религиозный диспут. В чем позитивный смысл позиции странника, я так и не понял. Он бултыхается в хлипких умопостроениях, и любой семинарист разбил бы его в пух и прах. Такое ощущение, будто две бабушки на лавочке поговорили о божественном.
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 12. 1.6.2018, 09:17, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"— Коли готов, так ступай вслед…"(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 13. 13.6.2018, 20:58, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Одним конкурентом за выход в финал меньше, как мне кажется.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика