RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Клинок и чётки, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 8 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [12.50%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 3 ]  [37.50%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Клинок и чётки»


Текст рассказа: «Клинок и чётки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2153 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 8 
Завершено 2153 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 8.5.2018, 13:20, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
При всех недочётах рассказ доставил удовольствие. Повеяло тем старым забытым чувством, что переживали мы в советском босоногом детстве. Приходя под вечер с улицы в ссадинах и синяках, ужинали, и сделав уроки садились на старенький диван с книжкой в руке. Выменянные на макулатуру Стивенсон, Фенимор Купер, Буссенар и конечно же Дюма, куда без него, уводили за собой в иной мир. И диван уже был не диван, а пиратская шхуна под парусом — ковром на стене, что купили родители в рассрочку.
Мир приключений, благородных героев и коварных злодеев, конечно, был малость наивен. Но он был ярок, он захватывал с первым вдохом юного читателя и отпускал его с выдохом, когда торжествовало добро и справедливость.
И каждый вечер ждал нас тогда тот мир, пока мы не повзрослели. И диван навсегда остался диваном, а ковёр ковром. Может, мир тот и сейчас нас ждёт? Просто надо сбросить маску надменности и излишней серьёзности. Завершая, хочется сказать словами героя одного известного телефильма, слегка переиначив их. Читайте, господа, читайте.

   Сообщение № 32. 9.5.2018, 20:32, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 28
Устроился я как-то аркебузьером. А что - жрачка хорошая, работенка непыльная. И главное - никто даже не въехал, что я тролль.
- Вот, - говорят, - крепкий, здоровый. То, что надо.
Ну а что с них, с придурков, взять, если они разбойника, вместо того, чтобы по рукам-ногам связать да в угол положить, сажают к колдуну в камеру.
- Ваше благородие, - говорю. - Колдун же. Кто знает, чего от него ждать-то?
Но меня в ответ только упрекающим отеческим взглядом удостоили.
Ну и конечно, те двое ночью сбежали. Начали по замку носиться, убивать всех. А солдатня, знаете, чего удумала? Не в рукопашную с ними воевать, а из аркебуз пытаться подстрелить! Из вот энтих самых дальнобойных аркебуз в замке выдумали стрелять. Шум, дым, головы летят. Разбойник каждые пять секунд с жизью прощается, а колдун его все спасает и по роже хитрой видно, что удумал чего-то. Поразмыслил я недолго да драпаку дал из этого маразму - не троллье развлеченье.

   Сообщение № 33. 11.5.2018, 08:52, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
" Батман, изящное купе, и у моих ног оседает следующий мертвец."(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 34. 13.5.2018, 16:44, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Нескладух много. Язык - так себе. Восторги не понятны.

   Сообщение № 35. 25.5.2018, 02:19, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
В плане стиля - написано по-взрослому.
Бодренько, живенько. Сама история, задумка понравилась.
Быстро стало понятно, что чародею нужно тело сокамерника. Финал не стал неожиданностью.
Прозвище Танцор не играет на сюжет и даже особенно не характеризует героя.
Непонятно, почему пленников оставили в камере под охраной всего одного человека? Чтобы рассказ состоялся - не иначе.
Жаль, что автор не доложил идеи произведения. Бродилово-мочилово читается легко и с интересом, но без яркой идеи рассказ быстро забудется.

   Сообщение № 36. 25.5.2018, 09:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(ТотФрукт)
Жаль, что автор не доложил идеи произведения. Бродилово-мочилово читается легко и с интересом, но без яркой идеи рассказ быстро забудется.


А как вам такая идея для этого рассказа: если бы молодость знала, если бы старость могла :)
Я не автор, не знаю, что он там закладывал, но, мне кажется, тут все-таки есть над чем поразмыслить и автору не совсем уж нечего сказать читателю. Само это противопоставление самонадеянного парня и умудренного знаниями и опытами, но ограниченного в возможностях колдуна выглядит по меньшей мере перспективно именно в плане поиска идеи.

   Сообщение № 37. 25.5.2018, 10:00, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Боб)
А как вам такая идея для этого рассказа: если бы молодость знала, если бы старость могла :)

Идея годная и даже незатасканная. Но нужно, чтобы на неё работало больше деталей, поступков, характерных для юности и опыта. Иначе добраться до идеи можно лишь при бо-о-ольшом желании увидеть её. Похоже на попытки доброго препода в составе экзаменационной комиссии вытянуть плавающего студента: «Но вы ведь это имели в виду, да?» ::D:

Цитата
– Врать не буду. С пятнадцатью не справлюсь.

Слишком рассудительно для персонажа, если он, согласно идее про молодость и старость, призван демонстрировать горячную молодость. Но это ладно. Далее, колдун обхитрил его с помощью магии – вогнал во что-то вроде гипноза, чтобы взять кровь, а потом и вовсе забрался в его сознание, чтобы руками воина расчистить себе путь к главной цели. Так он мог «обхитрить» любого, не обязательно молодого, неопытного. Если бы на месте Танцора был умудрённый опытом человек, у него тоже не было бы шансов против магии.
Чтобы довести до такой идеи, автору придётся хорошенько покрутить персонажей) Но насчёт перспективности - согласна.

   Сообщение № 38. 25.5.2018, 11:54, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(ТотФрукт)
Похоже на попытки доброго препода в составе экзаменационной комиссии вытянуть плавающего студента: «Но вы ведь это имели в виду, да?»


Честно говоря, есть немного :)

Цитата(ТотФрукт)
– Врать не буду. С пятнадцатью не справлюсь.

Слишком рассудительно для персонажа, если он, согласно идее про молодость и старость, призван демонстрировать горячную молодость.


Ну как сказать, такого количества врагов даже эталонный герой такого типа (дАртаньян то бишь), наверное бы забоялся :) А тут все же герой не то чтобы совсем молодой и неопытный. Он скорее молодой и самоуверенный.

Но вообще это все, конечно, скорее потенциал. Дальше-то мы не знаем, что было. Может, колдун быстренько решил все свои вопросы да и стал его использовать как марионетку. Делу конец и никакой интриги :)

   Сообщение № 39. 25.5.2018, 11:57, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Боб)
Но вообще это все, конечно, скорее потенциал.


Потенциал тут много где, не только по возможным сюжетным ходам. :)
Автору писать ещё - и не торопиться исправлять этот текст. Года через два,е сли не бросит писать - тогда оно стоит, вернуться.

   Сообщение № 40. 25.5.2018, 12:10, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Боб)
Он скорее молодой и самоуверенный.

Тоже верно.
Пока идея, если и вырисовывается, то такая: "Против лома магии нет приёма" ::D:
Думаю, автору стоит прислушаться к Бобу насчёт молодости-старости.
Цитата(Дон Алькон)
Года через два,е сли не бросит писать - тогда оно стоит, вернуться.

Почему так много? Если бы у автора со стилистикой были проблемы, тогда да - нужно время на прокачку. А тут с этим порядок. Мне кажется, наоборот, это тот случай, когда стоит не отходя от кассы дорабатывать мотивы, посылы, характеры, идею, обдумывать... Тут пробовать надо, крутить)

   Сообщение № 41. 25.5.2018, 12:29, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(ТотФрукт)
Почему так много? Если бы у автора со стилистикой были проблемы, тогда да - нужно время на прокачку. А тут с этим порядок. Мне кажется, наоборот, это тот случай, когда стоит не отходя от кассы дорабатывать мотивы, посылы, характеры, идею, обдумывать... Тут пробовать надо, крутить)


Что крутить, а что дорабатывать? :) Один такое посоветует, другой другое.
Нужно цельное понимание у автора, как улучшить текст - сюжетно, идейно и композиционно, а для этого стоит прочесть свой текст как чужой, ага. :wink: Чуть более опытный автор, конечно, может сразу по горячим следам исправить - и вперёд, в сборник какой, но тут всё же опытный, но не настолько. Редактор нужен - не абы какой, чтобы указал направление.

Ну и по стилистике, хорошо, но тут автору 5% до уровня бумажного не хватает (я говорю не про уровень современной бумажной фантастики - печатают сейчас такое:).
К примеру,

Свернутый текст
– Краузе, мальчик мой, разберитесь с разбойником, – прошелестел инквизитор. – А я успокою нашего не в меру разошедшегося фокусника.

Похоже, теперь всё зависит только от меня.

Разберись с разбойником, говоришь. Ну, давайте, разбирайтесь! Вы надолго запомните Эцеля Вейса!

Сержант Клаус шагнул ко мне, молодцевато выхватывая шпагу. Вот уж кого я с удовольствием насажу на клинок.


Тут на самом деле на один абзац меньше. Можно и так оставить, конечно, это мелочь - что мысли героя разорваны абзацем, но когда такого много и часто - эти куски текста читателями просто просматриваются, а не читаются.

   Сообщение № 42. 25.5.2018, 15:35, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7084
профиль

Репутация: 1013
Хороший динамичный боевик. Название выступает очень удачной аллегорией на главных героев, чьё взаимодействие приводит к довольно-таки неплохому финальному повороту. Написано чисто и даже не без доли изысков. Хотелось бы даже побольше, у автора они получаются весьма недурственно.
Теперь к недостаткам.
1. Слишком легко обдурили стражника. На мой взгляд, в таких случаях не надо бояться действовать по-хитрому, но это уже на вкус автора, конечно.
2. Некоторым роялем в кустах показалась семейная тайна Эцеля, хоть и упоминал Януш про то, что тот бывший дворянин. Возможно, здесь стоило дать побольше полунамёков, чтобы подвести читателя, тем более что это значимый момент, объясняющий мотивацию героя и делающий его чуточку глубже, чем простой разбойник. Не говоря уже о сюжетном значении.
3. Очень тяжело читалось при переходе на настоящее время. На мой взгляд, имело смысл использовать, например, контраст: Януша в настоящем времени, Эцеля в прошедшем. И тем более следует при настоящем времени (да и прошедшем) выкашивать всякие "И в этот момент", иначе смазывается динамика: ощущение, будто рассказчик сидит у тёплого камина и вспоминает: "А вот в таком-то году…" Переходы с настоящего на прошедшее часто не совсем оправданы, кстати:
Цитата
И в этот момент пространство взрывается страшным грохотом. Ощущение, что мне на голову обрушилась крыша монастыря. В ушах зазвенело…
То есть. У читателя должна складываться картина, что это происходит сейчас, и сейчас в ушах звенит, и сейчас кажется, что рушится крыша и шатаются стены. Иначе непонятно, зачем это настоящее время вообще. (В то же время главы от Януша я бы оставил без изменений, там подобная манера весьма удачно подчёркивает его чудаковатость, и это должно быть как раз-таки его эксклюзивом.)
4.
Цитата
И тут моя шпага с хрустом ломается.
Цитата
Джереон-заступник! Моя шпага! Вот это удача!
Действительно удача. Фиксики починили? ::D:
Впрочем, не буду придираться. Плюс :smile:

   Сообщение № 43. 25.5.2018, 16:46, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Дон Алькон)
Чуть более опытный автор, конечно, может сразу по горячим следам исправить - и вперёд, в сборник какой, но тут всё же опытный, но не настолько.

Мне с моей колокольни показалось, что у автора опыт достаточный - чтобы по горячим следам. Но у Дона, чувствуется, колокольня выше ::D:
В общем, автор пишете интересно. Пишите ещё))

   Сообщение № 44. 25.5.2018, 16:49, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(ТотФрукт)
Но у Дона, чувствуется, колокольня выше ::D


Тут, конечно, пускай автор решает. :smile: Моя колокольня в том, чтобы
Свернутый текст
по выходу текста бумажке, через лет десять за него автору стыдно не было.
:wink:

Ну и всякие словечки вроде "моментов" в тексте - это, автор, стилистически, грязно. Читайте Нору Галь, "Слово...".

Цитата
И в этот момент пространство взрывается страшным грохотом.


Это калька из английского языка, оборот в русском языке паразитный. Тоже мелочь.

   Сообщение № 45. 12.6.2018, 21:35, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 788
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте автор!

Крепкий рассказ. Хорошие описания боёв (которые правда, как выше не раз писали, "бессмысленные и беспощадные"). Есть несколько замечаний:
1. Я немного запамятовал, эти аркебузьеры хоть раз выстрелили за весь рассказ? На кой черт им тогда эти аркебузы? Ну хоть для приличия бы, пусть в молоко)
2. Монах хорошо знал, как опасен колдун. Как то слабо он сопротивляется подселению к нему опасного же разбойника. Каков шанс, что вдвоем они что нибудь придумают?
3. Ввод барона в начале рассказа, и тотальнейший его слив в конце.
4. Концовка. Твист слишком просто и предсказуем.

Итог: добротное такое боевое фэнтези, любителям небезызвестного киммерийца зайдет на ура. Язык хорош, описания боёв понравились. Сюжет понравился гораздо меньше.

Автору спасибо!

   Сообщение № 46. 1.7.2018, 14:09, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Зачин хорош, композиция интересная, грамотно выдержано чередование повествований от лица разных героев.
Хороший стиль, толково написано :respect:

Но... уж больно всемогущ Януш получился. Да не ужели же Инквизитор не знал о таких его способностях и не принял бы меры? И что он, Януш, умея такие фокусы со сменой тел, только сейчас решил это использовать? немного не связалось у меня)

А вообще интересно :wink: .
Диалоги живые, правда во время финальной драки чересчур разговорились - приём клише, изливать друг другу душу под добротную потасовку.

Автору удачи! В Осеннем Пролёте участвуйте обязательно )

   Сообщение № 47. 15.7.2018, 01:40, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Цитата(Грольд)
Даже мелодия забрезжила.

Осенило на ночь глядя: это же натуральный Dimmu Borgir! Ну, почти. :mrgreen:

   Сообщение № 48. 21.7.2018, 16:05, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
По ходу, снова героически-антуражное фэнтези...

Плюсы рассказа
1) разбивка на сюжетные линии;

2) хорошая динамичность;

3) непредсказуемая концовка.

Минусы рассказа
1) не особо сопереживательные герои;

2) части от лица Танцора живей и характерней, чем от лица Януша. "Колдунские" части, имхо, пресноваты;

3) боёвка, конечно, динамичная. Но она остаётся однообразной боёвкой в помещении, которая забирает львиную часть сюжета. А дальше-то что? А флэшбеки где?

Вывод
Классическо-фэнтезийный рассказ с драками и малой долей магии. В основном, с драками... Послевкусия и желания перечитывать, увы, не оставил.

Советы Автору
Имхо, когда в рассказе действие происходит в одном месте - это скучно. Хотя бывает по ситуации. Ещё бы неплохо вставлять флэшбеки, а не просто мысли персов. Как-то так.
Автору - успехов...

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10971
профиль

Репутация: 1313
Заметила, что один рассказ ругают за множественность героев, другой - за то, что мало народу. Один - за отсутствие динамики, другой - за мелькание кадров. Надеюсь, мысль понятна)))

Я не в восторге от рассказа, но о прочитанном не жалею, хотя и спотыкалась не раз на прочтении. И некоторые моменты непонятыми остались, и что-то не понравилось. Но в целом положительное впечатление. Твёрдая четвёрка (по пятибалльной)

   Сообщение № 50. 25.7.2018, 21:17, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
К сожалению, никому из героев не получилось сопереживать, отчего рассказ показался скучным и безликим. Танцор видится мне главным героем, но сочувствовать его мотивам не выходит. Главарь разбойников, якобы борющийся против нынешнего короля-тирана. Непонятно, то ли Робин Гуд, то ли обычный бандит. Идея несправедливо обиженного властью благородного дворянина, вынужденного стать на стезю разбоя, настолько заезжена сама по себе, что вызывает скуку. А ещё и сам герой как человек довольно безлик. Девушка его предала, но не понятно, это близкий человек или случайная подружка. Какие цели у Танцора? Чем занимается его разбойное воинство? Что именно он совершил, за что его везут на казнь? Все эти подробности могли бы добавить герою живости, но автор словно намеренно делает его безликим.

Ещё хуже этот Януш. Какие причины у читателя ему сопереживать? Тот факт, что он в заключении? Ну так, наверное, за дело. Из диалога инквизитора и барона следует, что он злой и опасный колдун. Дальнейшее поведение Януша это подтверждает. Он использует всех вокруг, чтобы выбраться. Это понятно. Но каковы его глобальные цели? Это тоже неясно.

Инквизитор. Так случилось в фэнтези, что инквизиторы по факту оказываются отрицательными персонажами. Расчётливые, беспринципные интриганы. По-видимому, автор использовал это клише, чтобы сделать Джузеппе изначально отрицательным героем, чтобы читатель сопереживал узникам. Но по факту Джузеппе не за что ненавидеть. Он выполняет свой долг, при этом лично участвует в опасном путешествии, что вызывает уважение.

Единственным персонажем, вызывающим симпатию, оказывается Людвиг. Отважный капитан, до конца выполняющий свой долг. Но автор использовал его, как разменную монету. Людвиг не успел как следует проявить себя.

Логика сюжета шита белыми нитками.
Цитата
– Увы, сын мой, единственное такое помещение сейчас отведено под нашего пленника. Поверьте, он не менее опасен, чем Танцор!

– Так за чем же дело стало? Пусть посидят вместе! Расскажут друг другу о петле и пламени.

Старик задумчиво пожевал губами. Затем покачал головой:

– Чернокнижник слишком опасен. Они могут договориться…

Баронет упрямо дёрнулся.

– Мои люди утомлены долгим переходом, ваше святейшество! Им необходимо согреться и поспать до утра.

Вновь этот упрекающий отеческий взгляд.

– Служка покажет вам путь в подвал. Постарайтесь, чтоб они меньше общались.

И его таки сажают в ту же комнату! Бинго! Ну, что за глупость? Извините, автор, но неужели нельзя было придумать внятную причину для такого поворота? Более того, опасных заключенных, один из которых великолепный боец, а второй - колдун, даже не держат связанными, а охраняет их единственный стражник! Как инквизитор не побоялся, что Януш может что-то там наколдовать? Надеялся на амулет? Но, как оказалось, колдун мог легко бросаться огненными шарами.
Цитата
– Возьми! – тонкая рука в сутане швыряет надзирателю сверкнувшую в свете факела монету. – И не мешай нам!

Солдат ловит монету, удивлённо разглядывает, пробует на зуб и торопливо прячет в кошель.

Колдуна даже не обыскали? А если бы у него тоже оказался какой-нибудь амулет? Стражник ну очень глупый. Обыскал бы колдуна, забрал бы оставшиеся деньги и запретил бы все равно говорить. А то и начальству доложил бы. Но все равно, если запрещено говорить, почему не завязать рты?
Цитата
Людвиг неторопливо вытаскивает из-за пояса пистолеты и отдаёт сержанту

– Следовало бы просто пристрелить вас, – с кривой улыбкой сообщает фон Краузе, – так было бы проще. Но я, пожалуй, окажу честь бывшему дворянину. Я слышал, будто вы неплохой фехтовальщик. Мне не терпится развеять этот миф.

То есть только что опасный преступник перебил весь его отряд и охрану инквизитора, выпустил злого колдуна, и вместо того, чтобы застрелить и его, и колдуна, Людвиг решает пофехтовать. Гениально!

Вот такие притянутые за уши повороты напрочь рушат правдоподобность повествования. Враги настолько очевидно подыгрывают узникам, что их победа ничего не стоит.

В общем, для меня в этом рассказе минусы перевешивают плюсы. Извините, автор.

   Сообщение № 51. 31.7.2018, 05:42, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Из-за чего сыр-бор-то? Интерактивка в лучшем случае. Читать мне было невыносимо скучно... Да, с матчастью автор хорошо поработал (наверно, мне лень проверять). Танцор выписан даже с некоторым изяществом, хоть и до полноценного персонажа не тянет. Все остальные - абсолютно проходные товарищи, ни логики, ни стати. Может, всё это дело вкуса, автор умничка и я зря на него бочку качу...

   Сообщение № 52. 5.8.2018, 18:50, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7084
профиль

Репутация: 1013
Только один вопрос – части от лица Танцора писал Грэг, а части Януша Жан, верно?

   Сообщение № 53. 5.8.2018, 20:43, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9563
профиль

Репутация: 1190
Поздравляю благородного пирата с финалом: девятое место это очень даже хорошо!)

Sokol
Да, Грэг писал, что именно так они с соавтором и работали

   Сообщение № 54. 5.8.2018, 21:05, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7084
профиль

Репутация: 1013
Цитата(Persian_Cat)
Да, Грэг писал, что именно так они с соавтором и работали
Ага, уже видел.
Я знаю хорошо стиль и Грэга, и Жана, поэтому догадывался, что так и было ::D:
Присоединяюсь к поздравлениям. Девятое место и победа в номинации – отличный результат. Пусть дальше будет только лучше!

   Сообщение № 55. 7.8.2018, 13:09, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Огромное спасибо всем критикам!
Их замечания очень ценны для нас. Сейчас внес изминения в текст.
Главный ляп в том, что инквизитор посадил обоих опасных преступников в одну камеру, а колдуна даже не обыскал.
Вот кусок, который все объяснит:

Людвиг слегка улыбнулся, но тут же вспомнил о своих служебных обязанностях, помрачнел и спросил:
– Есть ли здесь надёжное помещение? Я не хочу, чтоб негодяй воспользовался одной из своих уловок, сбежав от петли, которая ждёт его в столице.
Священник грустно покачал головой.
– Увы, сын мой, единственное такое помещение сейчас отведено под нашего пленника. Поверьте, он не менее важен, чем Танцор!
– Так за чем же дело стало? Пусть посидят вместе! Расскажут друг другу о петле и пламени.
Старик задумчиво пожевал губами. Затем покачал головой:
– Я предпочел бы оставить чернокнижника в одиночестве.
– Колдун? Опасный?
– Сейчас уже нет. Я отнял у него главное оружие. А без артефактов, он не более, чем ярмарочный фокусник. Мы ощупали каждый шов его сутаны – он пуст, как яичная скорлупа. Даже его знаменитые чётки исчезли. Наверное, выбросил по дороге, чтобы они не попали мне в руки. Нет, он совершенно не опасен. Просто жалкий старик. Но слишком много знает.
Баронет упрямо дёрнулся.
– Тогда в чем дело, ваше святейшество? Мои люди утомлены долгим переходом. Им необходимо согреться и поспать до утра.
Вновь этот упрекающий отеческий взгляд.
– Служка покажет вам путь в подвал. Постарайтесь, чтоб они меньше общались.

   Сообщение № 56. 7.8.2018, 15:00, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Мда, а врал, что я его обижала. :kz:

   Сообщение № 57. 7.8.2018, 15:09, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Я не виню тебя, женщина. Наш рассказ хвалили в основном мужчины ::D:

   Сообщение № 58. 7.8.2018, 15:11, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Грэг)
Наш рассказ хвалили в основном мужчины

Так и писали бы в аннотации - для людей с ограниченными возможностями. ::D:

   Сообщение № 59. 7.8.2018, 15:13, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Хотя, вот одна женщина-судья написала:
Следить за сюжетными поворотами из глаз разных героев было весьма интересно! Один из немногих в моей жизни прочитанных рассказов, где экшен реально удался. Очень хвалю также и образы.
Спасибо ей огромное!

   Сообщение № 60. 7.8.2018, 15:16, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Это была грубая лесть! ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика