RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ворон, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 6 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [16.67%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Детектив [ 1 ]  [16.67%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [16.67%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Ворон»


Текст рассказа: «Ворон»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 7 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 18:23, Алия пишет:
Алия ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 9
Понравилось. Интересный сюжет. Даже ошибок не заметила. Концовка хороша.

   Сообщение № 3. 22.4.2018, 19:28, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Ну, хоть какая-то интрига. Однако точки над "и" так и остались не расставленными. Провидцу-то что надо было в итоге? Что там за кристалл? Какие у него враги, смерти которых он так желал? И чем королю не угодил этот князь? И к чему затертая до дыр песня о запрете магии? Как она на рассказ влияет?
По тексту:
"прихлынувшим к векам слезам."
Не думал, что слезы прихлынывают именно к векам.
"Глядя на обвиняемую, – на спутанные её волосы, в которых застряли слипшиеся кусочки седой от плесени соломы, на которой она провела несколько последних ночей,"
Два "которых".
"Но сердце… этот крохотный комочек внутри неё,"
Я бы не стал так называть мышцу размером с кулак.
"Сноровистый и пронырливый, тот частенько выполнял всякие требующие ловкости задания, которые давал ему «прорицатель».
Сегодня, впрочем, задача была не из сложных. Сегодня главное было не попасться на глаза стражникам, которые в данном случае были противниками не слишком опасными.
В этой части здания держали женщин и детей – слабых, испуганных, растерянных. Оттого и стерегли их спустя рукава. Стражники ленились обходить замок по всему периметру. Два раза из трёх – доходили до поворота, заглядывали коротко за угол, да и возвращались к центральному, ведущему ко входу мосту. Так что мальчугану нужно было только верно выбрать время, чтобы успеть пройти по шедшему под окнами карнизу и прикрепить кусок плоти ровнёхонько под нужным окном.
Итамар не сомневался в успехе. И в этом случае тоже оказался прав.
Мальчишка справился со всем. И, судя по тишине, царившей за стеной, успешно скрылся."
Этот кусок вообще можно выбросить, как и многое другое. Он не влияет ни на что.
"Он пригласил Итамара на ужин не только потому, что терпеть не мог ужинать в одиночестве – жена его давно умерла, а сын не дорос ещё до совместных с отцом ужинов."
Три "ужина" подряд.
"Прижималась к нему вся – каждой клеточкой своего тела…"
Ну, это уж совсем-совсем штамп.
Мне бы понравилось окончательно, если бы автор потрудился убрать из текста лишнее, добавить недостающее.
В общем, мне почти понравилось.


   Сообщение № 4. 23.4.2018, 02:13, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Доброго дня, Автор!

Поскольку знаю, что мы все, вне зависимости от толщины нарощенной шкуры, с бьющимся сердцем ждем признания своего детища, скажу сразу: у вас получился очень хороший рассказ. Буду рада увидет его в финале.
Во-первых, идея тут не в запрете магии, а в том, что умный человек вполне себе в состоянии утереть нос любому слишком уверенному в своих силах колдуну. А уж что человек попался уж больно гадкий - ну извините, так уж получилось. Природа не выбирает. Вполне себе идея. Очень даже имеет право на существование.
Во-вторых, стиль. Без рюшечек и подвывания, но с хорошим набором незатасканных метафор. Меня впечатлило вот это: "истощённый и пустой, как верблюжий горб в конце долгого пути".
В-третьих: главный герой. Полный засранец, извините за выражение. Так и чешутся руки ему врезать. Чего вы, знамо дело, и добивались.
В-четвертых: довольно грамотная разбивка сюжета. Должна сказать, мне не понравилось, что вы начинаете и долго ведете речь от лица Гвеневер. Все же она - не главная здесь, а всего лишь орудие Итамара и роль ей отведена не такая уж и большая. Главным образом она должна наводить тень на плетень. Но получилось, что она таки здорово перетянула на себя одеяло. Но Автор так пожелал, а мое мнение - лишь мое мнение. Все же вам удалось удержать мое внимание на протяжении всех 32 тысяч знаков. И это очень хорошо.
Что касается вопросов предыдущего комментатора (Провидцу-то что надо было в итоге? Что там за кристалл? Какие у него враги, смерти которых он так желал?), то они у меня тоже возникли. Если будете дорабатывать рассказ, может дадите почетче?
И последнее: концовка не совсем четкая. Я так поняла, что Итамару ничего не досталось, так как кот сожрал ворона и Гвеневер или прямо тут же со скалы спрыгнула, либо в скором времени умерла от горя. Но это не очевидно, у многих читателей может таких ассоциаций и не возникнуть.
Удачи на конкурсе!


   Сообщение № 5. 24.4.2018, 16:17, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Это был бы хороший рассказ, если бы автор расширил его раза в два и дал ответы на все вопросы. Например, каков был мотив Итамара? Зачем нужна была охота на ведьм? Чем Гвеневра не угодила магам, что её судили чуть ли не как Жанну д'Арк? И так далее. Ну и из технического - разделение между абзацами. Странно смотрелось.

   Сообщение № 6. 24.4.2018, 18:05, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Странное ощущение. И читалось легко и сюжет интересный, но вопросы остались.
Странная война. Я бы ещё поняла воюй не маги с магами, а тут... Как запретить владеть магией? По логике: убить, отрезать руки, язык и глаза выколоть, наверное.
Главный герой был магом, но слабым? Почему его тогда Первейший не почувствовал? Или там не было магов с такими способностями или это вообще не измерялось?
Как-то много на авось. Давать выбор Ранульфу. А вдруг тот выбрал бы другое и что, завалил всё дело? Кстати, я так и не поняла, как он умер, от чего?
Странная идея оставлять Гвеневер одну, без присмотра (ещё и на краю земли дом), от неё же твоя жизнь зависит. А, вдруг, подскользнётся и свалится? Или вон, как и случилось, ворона кот сожрёт. Сожрал же?

Хороший рассказ, но шероховатостей много. Даже в фентези логику никто не отменял :)
Автору удачи :)

   Сообщение № 7. 27.4.2018, 22:48, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Понравилось. Я не очень люблю такой "проникновенный" стиль повествования, но он хорош.
Понравился Итамар - осторожный, расчётливый интриган. Понравилась идея, что магия магией, а настоящее могущество - в разуме.
Героиня не впечатлила, но свою роль сыграла.
Прочитала с удовольствием, спасибо.

   Сообщение № 8. 28.4.2018, 03:45, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Свернутый текст
Цитата
дочь лекарки, служившей в её, Гвеневер, доме

Вша... использовать их или нет дело каждого, но вот тут приходится тормозить и думать, чтобы понять смысл фразы, поэтому она тут не нужна.
Поэтому, поднимаясь по узким крутым ступеням в зал судебных заседаний, она, конечно, боялась. Боялась унижений и боли. Боялась неизвестности.
Таким вот служебным текстам место в топке.
Цитата
Какая глупость – плакать из-за этой ерунды
Этой лишнее.

   Сообщение № 9. 28.4.2018, 09:45, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
В аннотации написано, что Итамар победил всех врагов.
Но победа была над одним врагом.
Больше по рассказу никто не пострадал.
В итоге не ясно, чего добился Итамар, спасая женщину.
Вот если бы он ненавидел по какой-то причине Ранульфа и и отомстил, тогда да.

Но в целом мне понравилось.
Рассказ об одиночестве, о вере и обмане, о заблуждениях, о силе духа и о том, что человек может добиться всего своими усилиями.
То что доктор прописал.
За идею плюс.

   Сообщение № 10. 28.4.2018, 12:45, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"нынешние борцы с несанкционированной магией с пылким восторгом говорили о том, как прекрасен их край"(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 11. 28.4.2018, 12:51, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
:respect: ::D:

   Сообщение № 12. 30.4.2018, 22:52, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Цитата
В прежние, лучшие, времена Армель любил такие игры. То являлся в спальню в образе волка, то белоснежным котом вальяжно разваливался среди подушек, то оборачивался птицей, устраивался в ветвях дерева напротив окна, развлекал её пылкими трелями. Потом корил шутливо за простодушие.


Так это муж в образе кота в конце рассказа или нет?

Героиня у меня вызвала сочувствие. Сюжет интересен. Но стиль изложения детский, как и абзацы и !!!
Середину надо сократить. Имхо.

   Сообщение № 13. 4.5.2018, 15:17, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Ошибки

Девочка лет девяти-десяти – дочь лекарки, служившей в её, Гвеневер, доме – протянула к ней руки, просунула их сквозь прутья решётки.
И Гвеневер споткнулась, остановилась, коснулась холодной рукой тонких пальцев ребёнка.
=== Так не начинают рассказ - это уже середина романа, когда мы знаем и про Гвеневер, и про дом, и так далее. А так - ой, епт, куда мы попали?!
И кстати - больше мы про эту девочку никогда не услышим - зачем она тут...


Сеньора!
=== Аллюзии? Испания? Преноминация? Большая дуля читателям?


чарку за чаркой
=== Да, а не опрокинать ли нам хмельную чарку, Дон Гуан, да салом закусить? - спросил командор.

княжеской жене Гвеневре
=== Автор, какая еще нафиг княжеская жена - княжной таких величают

княжеской жене Гвеневре
Гвеневер была обычной женщиной
=== Автор не решил, склоняется имя или нет, и вообще - какое оно

Без единого человека рядом, которому она могла бы доверять.
=== Мне вот тоже очень интересно, как так вышло, что у нее под рукой нет доверенного человека


Поэтому, поднимаясь по узким крутым ступеням в зал судебных заседаний
=== Если это отдельный вход - тогда ладно. Но, автор - вход в такие залы НЕ ДЕЛАЮТ с узкими крутыми ступенями и лестницами - а старые судьи? А опасные преступники? Нет, средневековое МЧС запрещает!

бедными смиренниками
=== Это определение - внебрачная дочь "смиренного бедняка"?

если бы туники их
=== Автор, балахон и туника - вообще-то, немного разные вещи

Судьи располагались за длинным столом лицом к ней – восемь из девяти необходимых для проведения судебного процесса человек. По центру сидел седовласый высокомерный старик – Первейший.
=== Эээээ... Это такой литературный выверт, чтобы сказать, что их было все-таки 9?


её, ещё несколько недель назад сеньору Верхней Провинции
=== В плане владения сеньор был только один - ее муж, обращение к ней - просто аналог "госпожи"

Только наблюдала.
=== А куда девалась слабая женщина, боявшаяся суда?


Так же щебетали за окнами птицы.
=== Она же куда-то поднималась, кроме того, замок - толстые стены - я чего-то не припомню, чтобы внутри замка - а я их видел не один - мне доводилось слышать щебет птиц

несостоявшемуся новому мужу.
=== Автор, муж или новый, или несостоявшийся

Quorum praesentia non satis est.
=== Так... Значит, дело-таки происходит у нас - или ждем объяснений по поводу языка

Его предупреждали, что такое может случиться. «Всякий, кто так или иначе нанесёт вред Гвеневер, бывшей княгине Верхней Провинции, умрёт», – так сказал ему два дня назад старый Итамар, алхимик и прорицатель.
=== ... Так-с... Меня терзают смутные сомнения... "— Значит, судью, Рэнди Блумста и остальных наказало зеркало? Хороша сказочка." (с) Солнечный зайчик Великого Зеркала

Глядя на обвиняемую, – на спутанные её волосы, в которых застряли слипшиеся кусочки седой от плесени соломы, на которой она провела несколько последних ночей, на тонкие лодыжки, торчавшие из-под мятой серой рубахи, на длинные беспокойные пальцы – все они вспоминали одно: как совсем недавно сидела эта женщина во главе стола, рядом со своим мужем. Как слагали трубадуры песни в её честь, как улыбалась она лукаво, подавая руку приглашавшему её на танец супругу.
=== ТАк, опять 25 - волосы, тонкие ноги, пальцы, лукавая улыбка... Обязательно ждем ключицы, глаза, ресницы.

И тот ответил:
— За жизнь несчастного Ранульфа я не дам отныне и ломаного гроша
=== Старик Дюма, твои труды попали на благодатную почву... Кстати, лень искать, была такая фраза сказана кардиналом Д`Артаньяну в оригинале или только в фильме

для недавней княгини
=== Кажется, титула ее не лишали?

То являлся в спальню в образе волка, то белоснежным котом вальяжно разваливался среди подушек, то оборачивался птицей, устраивался в ветвях дерева напротив окна, развлекал её пылкими трелями.
=== А однажды в спальню зашел лось... Оказалось, это был просто лось, но она поняла это намного позже...


смотрел на Гвеневер, отдыхавшую с компаньонкой в тиши беседки.
=== которой она ни в пень не доверяла

да, однажды – от тоски и из потребности хотя бы на какое-то время снова ощутить себя любимой – она подумала, что птица эта появилась рядом с ней неспроста.
=== Месье тонкий извращенец?

Он говорил – возможно. Отчего ж нет?
Он не имел в виду войну с соседним королевством. Он говорил о другом.
Но каждый находит свой путь. И Государь стал собирать войска.
=== И тут читатель в охренении замирает и пытается вычислить, КАКИМИ словами отвечал провидец, что его так истолковали - и вообще как так вышло??? Автор ехидно улыбается и показывает дулю


Наблюдательность, расчётливость и умение вовремя промолчать – вот основа его «прозорливости». А шар – игрушка для глупцов.
=== Просто лень выдумывать, но маги могли на раз-два вывести на чистую воду такого деда. Хотя бы тот хрен с видением магической ауры.


Думал: полсотни дополнительных лет – чем не плата за жизнь одной бессмысленной, бесполезной и доверчивой женщины!
=== Вообще-то наоборот


Армель явится сегодня и убьёт тебя. И станет сильнее. Ещё сильнее, Ранульф! Он заберёт силу твоего рода. И твой сын станет никем. Мне жаль.
=== Ппц опять эта странная магомеханика - как это вообще работает?

Фэнтези? Да, можно и так сказать

Сюжет: Есть своя изюминка, обман и так далее. Трагедия личного плана. Задумка нормальная, в принципе. Не шедевр, но вполне годно для хорошего полноценного интересного рассказа. Реализация? Слабее, чем сама задумка. Тут сложно объяснить в двух словах. Не захватывает. Ни красотой языка, ни таинственностью, ни проработанностью, ни сопереживаниями героям. Ну тянется и тянется.

Герои: Героиня - полная пустнышка. Ну да - дама в трудном положении. Но и все. Что она такое важное из себя? Лечила чумных детей? Сражалась на мечах? Покоряла красотой страны? Пела песни? Летала на единороге? Нет, ничего такого, опять губы, волосы, сильная но гордая бла-бла-бла...
Подлый лже-прорицатель? Ну а что такого-то? Все пожить хотят. Опять эта тема бессмертия, да достали уже...

Антураж: Автор, да, есть гениальные писатели, которые смешивают в своих произведениях религию и суеверия, например, Сельма Лагерлеф. Но вы - далеко-далеко не она. Чтобы так делать, нужен огромный фундамент, это просто так не делается. Или братья Гримм - они перерабатывали народные легенды, где так смешивали простые люди, это вообще совсем другое. А у вас просто куча-мала: и религия, к которой нет никакого уважения, и магия неизвестной породы и фиг знает что. Где дело происходит - ничего не понять. Какая-то абстракция. Опять эта беда: подгонка всего под идею.
Вот думал, автор, думал - вдруг налетела муза, напишу-ка про...
А вообще про что тут?

Идея: собственно, а в чем тут такая глубокая идея? Тут, скорее, сборник глупостей - а не идей. То муж повел себя, как дурак, то государь, то главный маг. То ГГероиня. То главный антогонист. Я так и не понял, каким его хотел изобразить автор. Вроде бы, война началась, потому что его не так поняли, и он был вовсе против. Тогда за что он был? Что у него за враги? ДО НАЧАЛА событий рассказа он вообще был плохим или хорошим? Какого он вообще цвета? Пустое место. Если он ничего не подстраивал, то зачем заранее договорился с князем?
И почему княжна ему доверилась, если еще недавно не доверяла совсем?
В общем, все так слабо...

Резюме:
Полный провал. Графомань чистейшей воды. Таких рассказов можно наклепать тонну. Никакой художественной ценности.
Я думаю - это мое мнение - что автор просто не любит фэнтези. Поэтому у него так ничего и не вышло.

Как Это Должно Было Закончиться:
Внезапно ворон развернулся и стрелой бросился на кота. Только инверсионный след клубился сзади.
Ворон пробил бошку коту, круто вмыл ввысь, заложил вираж и опустился на землю уже в виде князя.
- Извини, милая, - сказал он, улыбаясь в бороду. - Я должен был таится. Чтобы он пришел.
Князь взмахнул рукой. На месте трупа кота валялось обезображенное тело незнакомого чародея.
- Это из-за него магия покидала наше государство. Долгая история. Но все закончилась, милая.
Князь обнял Гвеневер, стискивая большими ладонями выпуклые формы упругого зада. Женщина страстно потянулась к мужу, рывками стаскивая с него плащ и камзол. Вскоре крики наслаждения двух влюбленных слились с шумом океанских волн...

Добавлено через 11 мин. 12 с.

Цитата(Лютеция)
о силе духа

Да, и в чем она проявилась?
В том, что девушка посидела несколько дней на неудобном стуле, а потом сбежала со стариком и жила себе в домике у моря?
Аж зашкаливает от силы духа

   Сообщение № 14. 12.5.2018, 11:03, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Dreamaska)
Автор, какая еще нафиг княжеская жена - княжной таких величают
Княжна - дочь князя (см. Толстой, "Война и мир"). Жена - княгиня.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Алексей2014
А если жена князя - княжна, но дочь другого князя?)

   Сообщение № 16. 12.5.2018, 11:54, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Мотыжник Рассвета, жена князя всегда княгиня, даже если раньше была кем-то ещё, и наоборот - см. последние главы "Войны и мира", про княжну Марью, ставшую графиней Ростовой.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Алексей2014
блин, я рассчитывал на термин "княгижна" или что-то похожее())

   Сообщение № 18. 12.5.2018, 12:39, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
М-да, м-да, м-да, ну разбивать в пух и прах этот текст - я не стану, потому как я вижу, что автор и старался, и писал, и вычитывал, - да тут есть есть и герои, и сюжет.

Сейчас этот текст - не рассказ. Если вы, автор, прокачаете мастерство, вернётесь года через три - и подумаете, как улучшить этот текст, сделаете нужные правки - и тогда это будет рассказ. А сейчас это текст. Нет смысла тут копья ломать и разбирать досконально все косяки, потому ограничусь общими замечаниями о главном:
Свернутый текст
1. Абзацы - неправильные, рваные. Для сравнения, как правильно - откройте более-менее опытного современного фантаста с именем, а лучше кого-то из советской эпохи - Стругацких, Булгакова, Алексея Толстого.
2. Стиль - читайте по стилю "Слово живое и мёртвое" Норы Галь, Розенталя "Говорите и пишите по-русски правильно" https://www.e-reading.club/book.php?book=88923 , ну и Паустовского, "Золотую розу" - читать обязательно, там не только стиль.
3. Имена - Гвеневер - почему не выбрано литературно более привычное имя Гвеневера - имя жены короля Артура? И не стоит так смешивать реальные имена разных народов, когда один герой носит еврейское имя Итамар - этот Итамар рядом с Гвеневер - ну и смешно или некрасиво - для фэнтези. Евреи и кельты - замечательно. :)
4. Антураж - продумывать нужно тщательнее, хаос и юмор кроется в деталях. Логику продумываете - и не забывайте про сочетаемость.
5. Сюжет - ну я не всё понял, тут не история - а набор обрывков её. Тщательно продумывайте, что дать читателю, а что оставить за кадром. У вас сейчас за кадром больше, чем нужно - поэтому так. Ну и финал. Сейчас это не финал, скомкано.


Кину плюс этому тексту. Не за то, что тут есть, а за то, что могло бы быть - чтобы приободрить автора. :wink: Пишите ещё :respect: -
Свернутый текст
у вас есть к этому способности, а вот с опытом пока...

   Сообщение № 19. 12.5.2018, 13:29, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Dreamaska)
Да, и в чем она проявилась?

Сила духа в том, что человек верит в себя, верит в то что может чего-то добиться и добивается, не смотря на то, что для всех окружающих это невозможно.
Победа чародея над врагами, при помощи птички - это ли не доказательство силы духа?

А держаться перед врагами достойно, когда знаешь, что они собираются тебя убить?
Это не сила духа?
Вы смогли бы смотреть в лицо убийцам спокойно? А если они вас самого пытались бы сделать виновником собственной смерти.
Я думаю это невероятно сложно - сидеть и молчать, когда тебя обвиняют тебя в том, что ты не совершал, когда порочат всё чем ты жил, когда тебя ждёт казнь.

Тут у нас люди впадают в истерику, если им за рассказ похвал не пишут. А вы спрашиваете в чём сила духа.

   Сообщение № 20. 12.5.2018, 13:39, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Цитата
Все они были сегодня одеты в длинные балахоны и опоясаны витыми шнурами – «верёвками». Молодая женщина усмехнулась. Собравшиеся выглядели бы бедными смиренниками, если бы туники их не были сшиты из бархата и атласа, а «верёвки» – плетены золотыми нитями.

Автор, балахон и туника - разные вещи. Или судьи носили балахоны поверх туник?

А в остальном... Почему-то вспомнился один фильм, в котором ворону отводилась если не главная, то решающая роль, нитью скрепляющая сюжет. Сюжет о любящем муже, мстящем после смерти своей и любимой жены своим обидчикам. Но в рассказе всё совершенно иначе. Нет слащавой любовной истории, но это не мешает читателю увидеть ту любовь, которую княгиня испытывала к своему мужу. Нет поединков и хруста костей, но сюжет интересен и держит читателя в тонусе, подстегивая его желание узнать развязку истории. Провидец, одна из ключевых фигур рассказа, вызывает уважение продуманностью своих поступков. При этом он не принимает чью-либо сторону окончательно, заботясь о своей выгоде. И это не есть плохо. По крайней мере, в этой истории.
Финал грустный. Но с разгорающейся надеждой - ведь кот ещё только готовится к прыжку, а значит, ворон ещё жив, не смотря на хоровод чёрных перьев в объятиях ветра.
Спасибо, автор, за хорошую историю)

   Сообщение № 21. 19.5.2018, 12:09, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Мне понравилось, хитроумные такие планы и прочее. Только за кадром осталось больше, чем описано, поэтому история сминается. И в конце настоящий муж вернулся? Или такая безысходная безысходность, простой кот съел простую птицу и все плохо? Концовку надо подправить, дать больше зацепок. Спасибо

   Сообщение № 22. 19.5.2018, 20:40, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
:mrgreen: :mrgreen: ой, не могу, финал смешной. Вообще-то я представляла ворона такого большого. Это какого размера должен быть кот, чтоб съесть ворона, оставив лишь несколько перьев? Мейн-кун? ::D: А когда представила глаза героини, когда она увидела эти перья... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Простите, не могу остановиться. Жесть! :lol:
Интригу, конечно, интересную закрутил Итамар, освободил-таки женщину с этим странным именем (которая вроде и Гнев...Гвен..да, Гвеневер, а в аннотации Гвеневра). Но как-то весь сюжет был основан только на раскрытии этих хитросплетений. А хороший ли герой этот Итамар, я так и не поняла: он как-то подозрительно улыбался всё время, а на лбу бегущей строкой было написано "Я офигенный интриган!" А уж не он ли тот ли самый белый кот... :weird:
В общем, я не знаю, что ставить, поэтому не поставлю ничего. Удачи! И спасибо — насмешили ;D

   Сообщение № 23. 21.5.2018, 23:26, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Hobbes обещала в читалке рассказ про интригана)) Люблю неоднозначных героев, вот пришла))

Интрига, на самом деле, хороша. Главгер ловко придумал воспользоваться тем, что маги простых людей не воспринимают всерьёз.
Ты и без магии чего-то да стоишь. Какая же здоровская идея. Но реализация, к сожалению, подкачала.

Во-первых, сама композиция рассказа, выбор сцен. Автор, не сомневаюсь, всё продумывал и очень тщательно - а как же иначе, если он поставил перед собой сложную задачу - провернуть вместе с героем такую интригу. Но некоторые сцены, особенно первая, с девочкой, вообще не имеют отношения к сюжету.

Этот плащец имхо следует распороть, перекроить и сшить заново с учётом вопросов, которые любознательные читатели задавали автору.

Во-вторых, стиль. Прямо скажем, простоват.

В-третьих, характеры. Интриган должен был вызвать какие-то чувства: "Вот гад! Повесить немедля!" или: "Хорош стервец - такое провернуть!" Но ничего этого нет. Автор делает ставку на сам механизм хитрости и проигрывает. Потому что сам механизм, хоть и интересен, но он лишь основа сюжета, много значат живые персонажи. Княгиня - вот она да, сочувствие вызывает. Пыталась быть сильной, но повелась на хитрость - так по-женски. Правда, здесь, по-моему, перегиб.

Ну и финал. Я вот верю в чудеса. Пусть кот окажется её вернувшимся мужем, ладно?.. Автор хотел показать другое? Не, не. Князь же в кота умел превращаться - трактую, как хочу. Всё-таки стоило передать более чётко, какой автору видится концовка этой истории. Да и вообще, придумать классный финал. Ну и что, героиня останется одинокой отшельницей? Я так не играю. Ведь её история на этом только начинается - вся жизнь впереди, а уже и титры мелькают...

Из мелочей. Видны "шовчики" кое-где. Например, автор так старательно выписывает позы героев при разговоре в камере и что они означают, будто только что законспектировал какого-нибудь мэтра, который учил передавать атмосферу через движения, позы)) Прямо глаз режет эта старательность.

Итак. При классной идее и классно придуманной автором схеме обмана, получилось то, что получилось. Автор имхо поставил перед собой слишком сложную задачу. Слишком сложную на данном его этапе. Нужно сработать на пределе возможностей и довести рассказ до состояния блеска, задумка того стоит.

Представьте себя вашим же главгером: магии у вас нет, а надо сделать так, чтобы все поверили, что она есть. Да в общем-то вся деятельность писателя похожа, наверное, на что-то подобное))

   Сообщение № 24. 22.5.2018, 20:38, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Напишу в стиле автора.


Мне не понравился сюжет - бессмысленный он.


Мне не понравились персонажи - тупы они, ибо.


Мне не понравилось обилие тире - много их! - безмерно.


Мне не понравился поголовный кретинизм, который здесь царит - магия, видимо, через тупость передаётся.


И финал мне не понравился - ванильно-сопливый он (в тексте упоминается белоснежный кот дважды, следовательно, тот что сожрал ворона - преданный и убиенный князь всея провинции, а значит - хеппи энд!).

И вот эта фраза шибко не понравилась мне.
Цитата
тёмные чешуйчатые пальцы ворона



И был день.
И было слово.
И слово это было - минус.
И смеялся я зело от фразы сей:
Цитата
А однажды в спальню зашел лось... Оказалось, это был просто лось, но она поняла это намного позже...



И понял я почему так много плюсов ставят плохим рассказам:
Цитата
Кину плюс этому тексту. Не за то, что тут есть, а за то, что могло бы быть - чтобы приободрить автора



И грустно стало мне...

   Сообщение № 25. 23.6.2018, 15:21, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Так. Белый кот- это князь или нет? Как конкретно гг убил обидчиков (не магией же)? Как выдрессировали ворона (обычного ворона же?) жить и терпеть Гвиневрины обнимашки? Интрига такая интрига, что вообще непонятно... Ничего...

   Сообщение № 26. 2.7.2018, 00:01, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 212
Вот эти две фразы, это что-то совсем неправильное:
Цитата
Девочка лет девяти-десяти – дочь лекарки, служившей в её, Гвеневер, доме – протянула к ней руки, просунула их сквозь прутья решётки.

Очень сложное предложение.
Цитата
Она знала каждого из них.

Не так давно все они обедали в их доме, вели долгие беседы, говорили о красоте и свободе чародействования.

Них, они, их. Путаница. Они обедали в их доме. В своём собственном?
Больше таких странностей не заметил, текст пошел гладко. Немного напомнило историю о Понтии Пилате из Мастера и Маргариты: головная боль, брюхо туч. Смайлик хотел поставить хихикающий, но этот куда более подходящий: :raincloud:
Рассказ ничего так (десять раз пожалел, что спойлер прочитал) и написан достойно (хотя разбивка текста удивила), вот только концовка... Это не финал, а что-то недоделанное. Либо непонятое мной. Чуть больше ясности хочется. Что там произошло с героиней, выжил ли ворон, волшебный ли кот?

   Сообщение № 27. 2.7.2018, 11:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Клевый рассказ, оч. классный. Пока из прочитанных - наверное, из лучших.
Цельная, очень умная история, с большой претензией на редкую сейчас актуальность поднятых тем.

Для тех, кто задавал вопросы в комментариях, могу пояснить (на самом деле - тут все ясно как день, надо просто читать внимательно, а не через строчку):

Свернутый текст

Цитата(Junto)
Провидцу-то что надо было в итоге? Что там за кристалл?


Провидец заключил с князем сделку: пока жива жена князя, жив и провидец. Кристалл - магический предмет, который продлевает жизнь обоим.

Цитата(Junto)
Какие у него враги, смерти которых он так желал?


Маги

Цитата(Junto)
И чем королю не угодил этот князь?


Не имеет никакого значения. Проблемы князя происходят из-за уменьшения магии, которое он и придворные пытаются свалить на соседнюю провинцию (как знакомо).

Цитата(Junto)
И к чему затертая до дыр песня о запрете магии? Как она на рассказ влияет?


Это один из способов перераспределить магию среди "избранных", потому что магии становится меньше.

Цитата(Эллекин)
Например, каков был мотив Итамара?


Жить подольше, есть побольше.

Цитата(Эллекин)
Зачем нужна была охота на ведьм?


Попытка перераспределить уменьшающееся количество магии.

Цитата(Эллекин)
Чем Гвеневра не угодила магам, что её судили чуть ли не как Жанну д'Арк?


Там есть специальный абзац, где это разбирается подробно. Но если коротко - член семьи бывшего правителя всегда претендент на трон.

Цитата(Аника)
Как запретить владеть магией?


Издать указ: запрещаем владеть магией. Мало вы таких законов видели вокруг?

Цитата(Аника)
Главный герой был магом, но слабым? Почему его тогда Первейший не почувствовал? Или там не было магов с такими способностями или это вообще не измерялось?


Нет, главный герой не был магом. Вообще. Совсем. И об этом весь рассказ, так что по вопросу можно судить - вы не поняли в рассказе вообще ничего. Возможно и не читали толком.

Цитата(Аника)
Кстати, я так и не поняла, как он умер, от чего?


Совершил самоубийство.

Цитата(Аника)
Странная идея оставлять Гвеневер одну, без присмотра


Никто и не говорил, что ее оставили без присмотра. Возможно, присмотр был просто неназойливым, не заточенным на то, чтобы оберегать даму от котов.

Цитата(Лютеция)
В итоге не ясно, чего добился Итамар, спасая женщину.


Продлил собственную жизнь на 50 лет. В рассказе это открытым текстом написано.

Цитата(Ева лех)
Так это муж в образе кота в конце рассказа или нет?


Нет. В роли кота - кот. В роли ворона - ворон. Муж (сюрприз-сюрприз) к началу рассказа мертв.

Цитата(Яичница)
И в конце настоящий муж вернулся?

Цитата(Яичница)
Или такая безысходная безысходность, простой кот съел простую птицу и все плохо?


Да, вот такая безысходность: кот съел птицу, а люди вокруг этого развели греческую трагедию :)

Цитата(Salvia Divinorum)
Белый кот- это князь или нет?


Нет. В роли кота - кот.

Цитата(Salvia Divinorum)
Как конкретно гг убил обидчиков (не магией же)?


Маг убил себя сам, а стражника - ну, допустим, нанял кого-то со стены столкнуть.

Цитата(Salvia Divinorum)
Как выдрессировали ворона (обычного ворона же?


Неужели это большая проблема? Взяли и выдрессировали.


   Сообщение № 28. 2.7.2018, 11:50, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Боб
а ты не автор, часом? ::D:

   Сообщение № 29. 2.7.2018, 11:54, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Эллекин)
а ты не автор, часом? 

:mrgreen: я то же самое подумала, но промолчала)))

   Сообщение № 30. 2.7.2018, 12:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Эллекин)
а ты не автор, часом?


А просто было бы ответить, да? :) Не, мопед не мой, я просто прочитал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика