RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лезвия листьев, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 2 ]  [20.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 8 ]  [80.00%]
Притча [ 1 ]  [10.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Лезвия листьев»


Текст рассказа: «Лезвия листьев»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 13 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 2.7.2018, 18:56, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Цитата(Эллекин)
о котором я не поскрипывая сердцем

:mrgreen: :facepalm: :facepalm:

   Сообщение № 32. 3.7.2018, 16:07, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
А где сюжет?
Мало действия, а читать о творческом кризисе и размышлениях о бытии не интересно. Был уже один, с Тошнотой)

Некоторые стилистические обороты хороши, а некоторые не очень, но потенциал есть. В общем написано ровно.

Это как? :%):
Цитата
Поджигая сигарету, я завис на пламени на несколько секунд.

И ничем неоправданное озарение по поводу Сильвана Хо, просто огромный кустарный рояль.

Цитата
Покинув бар, я полностью уверился в том, что Кроули собирается меня убить. Сложно вычленить, что именно придало такую непоколебимую уверенность.

И правда, что? Может я, конечно, не внимательно читал.

Конец получился закрученным, и вот здесь бы и стоило начинать историю, было бы круто, мне кажется.

   Сообщение № 33. 8.7.2018, 11:55, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Герой vs Города?..

Плюсы рассказа
1) нормальная читабельность;

2) достаточно оригинальный сюжет с магией стихов;

3) фишка со скворцами.

Минусы рассказа
1) чересчур много рефлексии главгера;

2) много упоминаний всяких персов, но проработанных персов, кроме сносного главгера, нет;

3) непревзойдённая поэззия "Лезвий листьев" совершенно не показана;

4) общая мутность, нечёткость сюжета.

Вывод
Странное фэнтези с проблесками, но восторга, увы, не вызывает. Не понравилось.

Советы Автору
Быть может, стоит выстраивать более чёткий сюжет. И в равной пропорции использовать рефлексию и действия. ИМХО.
Успехов...

   Сообщение № 34. 8.7.2018, 23:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата
Когда я приехал в Ааре, я был счастлив.


Такую первую фразу, на мой взгляд, нельзя объяснить ничем, кроме неопытности. Или тем, что автор дословно калькировал ее с английского языка.
Проблема в том, что невнимательный читатель (а их, разумеется, большинство) на этой первой фразе споткнется и будет оценивать рассказ через ее призму. Первая фраза - первое впечатление.

А дальше есть что почитать. Интересная штука про силу искусства. Идея, как я её понял - главный герой пытается выйти за пределы "схематичной" поэзии, создает что-то принципиально новое, не укладывающееся в установленные шаблоны. Это отражается, конечно, на людях и на странном живом "городе", но герой считает что новаторство важнее.

Написано по нашим меркам необычно, потому что тут нет жанровой шаблонности. Все эти сюжеты-конфликты в рассказе игнорируются, упор сделан на другом.
Сам по себе текст кажется корявым, но тут надо подробнее разбираться, чтобы понять, действительно ли речь идет о недостатках или заложен какой-то смысл в саму эту видимую угловатость. Несмотря на видимую неясность некоторых фрагментов, странную разбивку абзацев - сам по себе текст вполне ясен.

Единственное, чего, кажется, не хватает, это все-таки более четкого указание, что герой является новатором, поэтом будущего. В рассказе как-то это скомкано, да еще сделана отсылка к прошлому. Не знаю, может в этом тоже есть какая-то идея, но показалось недокрученным.

   Сообщение № 35. 19.7.2018, 16:58, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Идея рассказа интересна и исполнен он неплохо. Но! Ему не хватает вдохновенности, не хватает сопереживания главному герою. Он ведь у вас поэт-новатор, переживает творческий кризис, а затем – творческий взлёт, второе дыхание и новое виденье. Понимание истинной сути живых городов. Читатель должен это чувствовать, ощущать вместе с героем подавленность и растерянность, а затем – глоток свежего воздуха, озарение. Читатель должен восхищаться главным героем, видеть поэзию города, смотреть глазами поэта. Но пока этого нет, и красивая идея не работает как надо.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Один из самых неоднозначных для меня рассказов. Читать было не просто легко, читать было приятно. Перечитывала уже раза три, и думаю, буду ещё перечитывать.
Но в целом чего-то не хватило. Даже не знаю, чего. Образа дикого города? Чтобы было с чем сравнивать живой. Возможно. А может, красок для преображения героя. Не знаю.

Жду автора после деанона и в Осеннем Пролёте)))

   Сообщение № 37. 3.8.2018, 12:57, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

В конце сложилось впечатление, что герой ради собственных хотелок и свобо-о-о-о-оды поубивал уйму ни в чём не повинного народу. Или нет? :) или его демоны проклятые загипнотизировали? Ему тут ответственнейшее задание поручили, а он... :facepalm: :palm: :eh:
Вроде как ГГ изначально стремился к свободе, кот и докатился до жизни такой, но, наверное, это не полностью прочувствывается, потому что он, ходящий по городу и он, участвующий в конкурсе - какие-то разные.

Ну а в целом... интересная идея :) Стихи как залог стабильности, иначе всем конец (и люди спокойно ходят по улицам, заводят семьи, рожают детей :))) )

Свернутый текст
Может, если город такой живой, но ему бы немного пострадать от клетки, в которую его загнали? Дескать, хочу на волю! А герой гладит его по голове, приговаривая: ничего, скоро. А потом город вырывается и гнусно хихикает :)


Хорошо написано :) если б ещё стихи были - было б вообще супер, конечно, но и в их отсутствие прекрасно :)

Повелитель листьев ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 5
Цитата(Salvia Divinorum)
А уж коли поэзия непосредственно меняет реальность... Она обязана там быть!


Нет, не обязана. Странно, что многие читатели не понимают, что поэзия и проза - разные школы кунг-фу. Кроме того существует целый ряд читателей, которые терпеть не могут стихи внутри прозы. Мы не требуем прикладывать к книге про мясника мясо или кофе для романа о кофейне. Вместо этого мы ограничиваемся описаниями этих вещей или их влиянием на окружающих. То же самое и здесь - для работы фантазии вполне достаточно информации о том, как действует поэзия, потому что главная идея в другом.

Спасибо всем читателям. Я - автор рассказа под псевдонимом Нестор Ли. =) Меня зовут Жанна Пояркова, я издавалась в "Асте", "Армаде" и "Эксмо" (киберпанк, темное фэнтези, реалистическая проза). Скоро выходит моя книга фантастических рассказов, и "Лезвия листьев" - одна из работ, которые я планирую туда включить. Тем, кому понравился рассказ, рекомендую зайти на мой сайт - http://heresyhub.com/ .

В комментариях меня удивило стремление искать везде эмоциональный шквал. Я записывала об этом и разных способах чтения выпуск подкаста "Свет" Джона Гаррисона и необязательность сочувствия героям" - https://soundcloud.com/heresyhub/heresy-hub...uotts-stivenson Если тема вам интересна, заходите послушать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика