RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мужской клуб Эрлбери, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [33.33%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [16.67%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 3 ]  [50.00%]
Драконы [ 1 ]  [16.67%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 2 ]  [33.33%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Мужской клуб Эрлбери»


Текст рассказа: «Мужской клуб Эрлбери»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2155 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2155 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 16.8.2018, 17:40, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7101
профиль

Репутация: 1016
Цитата
Пикси прижал лежавшие на столике бумаги своим скромным весом
Ну так себе. Не однокоренные слова, но создаётся ненужное созвучие, уместное для стихов, а не для прозы.
Цитата
В этот момент случилось несколько вещей. Лицо Унриеля будто раскололось пополам и по нему пробежал бриллиант слезы. Пикси завороженно наблюдал за этой особенностью физиологии эльфов, которая вынуждала их быть практически неприступными и безэмоциональными для внешнего наблюдателя. Однако никто кроме Эрла не заметил настоящего бриллианта, поскольку с противоположной стороны комнаты о косяк хлопнула ранее выбитая дверь.
Случилось несколько вещей… Во-первых, я не очень знаком с физиологией эльфов и долго не мог понять, что же всё-таки случилось с несчастным Унриелем. У Вас тут по сути два образа в одной фразе, но воспринимаются они отдельно друг от друга. Нарисуйте ими цельную картину: Бриллиант слезы будто разрезал надвое лицо Унриеля. Причём здесь неприступность и безэмоциональность, разве слеза не есть признак эмоции? Вот так и тонет вся динамика.
Пикси наблюдал – это не вещь, которых "случилось несколько". И так ясно, что он за всем этим наблюдает, Вы разорвали перечисление, заявленное в начале абзаца, у читателя сбит ритм и ему тупо скучно.
Цитата
Пикси привлекло движение.
Движение не привлекает, его замечают, чувствуют, ощущают и т.п.
Цитата
Пикси увидел, что сделан молот грубо, вместо позолоты — обычная краска и даже рукоять прикрыта не кожей, а строительной изолентой. Несмотря на всё это просьба Бордина казалась абсурдной: как существо двадцати сантиметров росту может поднять и кинуть увесистый молот? Особенно, если ты ещё и преподаватель, и против тебя шестёрки самых могущественных существ в городе? Это пронеслось в голове Эрла в мгновение.
Почему скучно? А потому что драка вроде как уже началась, но все герои стоят, пока автор вместе с пикси и читатель за компанию разглядывают молот во всех деталях.
Цитата
А дальше Эрл лишь уворачивался от ударов и бегал по комнате, чтобы не попасть под раздачу. Стол сломали телом одного из эльфов и мелкие заметки снегом разлетелись по комнате. Следом пролетел Бордин без молота и впечатался в стену. Орк добивал лежащего стулом, а Унриель показывал мастерство высших боевых школ, отбиваясь сразу от двух противников.
Здесь, кстати, по мне всё идеально.
Цитата
Как раз, чтобы поймать лицом безрассудного пикси.
Поймать лицом – это как?
Цитата
Отломанная ножка стула устремилась в полёт. Ушастая сволочь отклонилась, но в последний момент Флобби выстрелил длиннющей ложноручкой и коснулся летящей ножки. Деревяшка с жирным, смачным чмоканьем вошла в глаз эльфа. Во все стороны брызнули кровь и крик.
Вот та самая фраза… В моём воображении она почему-то пытается нарисовать рваный крик, такой прерывистый, то затихает, то вовсе замолкает, то звучит в разы громче; что-то фрагментарное, как брызги. Это то, что должно быть у эльфа с ножкой стула в глазу? Я никогда не слышал, как кричит эльф с ножкой стула в глазу, но я представляю, как кричит раненый человек, это совсем другая, жуткая картина, которую я здесь не увидел и не услышал. Из-за этого драка воспринимается мной несколько отстранённо, как нечто заведомо несуществующее. Искать здесь скрытый смысл? Помилуйте, не хочется.

   Сообщение № 32. 16.8.2018, 17:42, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(gogachev)

Болеете?

Не, уже почти нет.

Цитата(gogachev)
Да Вы провокатор) Правда опоздали с таким подходом лет на -дцать.

Это не провокация - просто констатация факта.
Если бы вы могли могли объяснить мне, каким местом ваша тишина ходит, вы бы объяснили.
А губки дуть... вы ж не девушка.



Добавлено через 6 мин. 7 с.

Сокол, а ты можешь мне объяснить про ступившую тишину?
Это что нормально, когда тишина распоясавшись ходит туда-сюда?
Цитата(Sokol)
но создаётся ненужное созвучие, уместное для стихов,

Какое там созвучие?
Цитата(Sokol)
прижал лежавшие

Бе-е-е-е! Корявость!

   Сообщение № 33. 16.8.2018, 17:50, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7101
профиль

Репутация: 1016
Цитата(Лютеция)
Сокол, а ты можешь мне объяснить про ступившую тишину?
Это что нормально, когда тишина распоясавшись ходит туда-сюда?
Сейчас, найду цитату…
Цитата(Лютеция)
Какое там созвучие?
Ну, если бы я сказал какое-нибудь мудрёное словечко типа аллитерации, меня бы мало кто понял, так что ::D:

   Сообщение № 34. 16.8.2018, 17:50, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Цитата(Лютеция)
Если бы вы могли могли объяснить мне, каким местом ваша тишина ходит, вы бы объяснили.

При всём уважении, нет, не объяснил бы. Вы стоите на своём, несмотря на очевидность Ваших заблуждений. При этом игнорируете все объяснения. Хотели бы понять собеседника - Вам было бы достаточно того, что уже сказано.
А так, да, пусть Ваша взяла, Вы, так сказать, утёрли мне нос, загнали в угол, справедливо указали на отсутствие аргументов... Что еще? Браво :respect:
Цитата(Лютеция)
вы ж не девушка.

Фи, что за сексизм! Средневековье, право слово.


Добавлено через 5 мин. 59 с.

Цитата(Sokol)
Ну, если бы я сказал какое-нибудь мудрёное словечко типа аллитерации, меня бы мало кто понял, так что


https://www.youtube.com/watch?v=m_cKVHH6BlI

Вот он бы понял. И поспорил бы. И был бы прав. Правда он не может - умер.

Вообще, аллитерация - камень преткновения литераторов, как я понял. Мнения маститых авторов, редакторов, стилистов по этому поводу диаметрально противоположны. Мне лично нравится, когда слова переливаются, играют друг с другом. Хотя - всё вкусовщина.

Просто, если использовать приём - так использовать. А здесь им так, намусорено немножко в одном месте, поэтому смотрится коряво.

   Сообщение № 35. 16.8.2018, 17:57, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Ну, раз так - приведу список ваших аргументов.

Цитата(gogachev)
В моём бессмертном творении, помнится, Вас тоже "ступившая на улицу тишина" смутила.
WTF, в самом-то деле?

Вы в этой ситуации мне напоминаете учительницу из рассказjavascript:sns_fast_edit_prep('1040006')а Драгунского "Тиха украинская ночь"


Цитата(gogachev)
У Вас напрочь образное мышление отключено?


Цитата(gogachev)
Оу, нет, увольте. Напрасный труд, очевидно же. Есть желание просветиться - гуглите "образные выражения", "метафора", "персонификация" и т.д.


Цитата(gogachev)
Да Вы провокатор)


Вот все ваши аргументы.
Как-то не тянут они даже на попытку, что-то объяснить.



Добавлено через 2 мин. 13 с.

Цитата(gogachev)
При этом игнорируете все объяснения. Хотели бы понять собеседника - Вам было бы достаточно того, что уже сказано.

Такие объяснения - да, я игнорирую.
Патамушата не пытаюсь понять собеседника. Именно так!
Когда мужик начинает из себя юную и безмозглую деву строить - его сложно понять.

   Сообщение № 36. 16.8.2018, 17:59, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7101
профиль

Репутация: 1016
Цитата(Лютеция)
Сокол, а ты можешь мне объяснить про ступившую тишину?
Это что нормально, когда тишина распоясавшись ходит туда-сюда?
Всё нормально. Во-первых, идёт статичное описание, с него требуем ярких образов. Во-вторых, "На улицу ступила тишина" – показывает нам постепенность и в то же время некую значимость (ступила же, высокая речь, не шагнула). Плохие авторы вроде меня в таких случаях говорят "Повисла тишина" (это кто ж тишину вешает, на крючок, что ли, как полотенце? ::D: ), здесь автор решил поступить по-своему и оказался в выигрыше, поскольку эмоциональное воздействие штампа всегда будет ниже. Получается, что так незаметно, даже немного обыденно, тишина пришла, подобно простому прохожему, и это чувствуется, рисуется образ. Нужен этот образ? Да, он в результате подчёркивает фразу "Воздастся по заслугам", мы замираем и в тишине осознаём её смысл. Таки дела.

Добавлено через 3 мин. 46 с.

Цитата(gogachev)
Просто, если использовать приём - так использовать. А здесь им так, намусорено немножко в одном месте, поэтому смотрится коряво.
Ну да, не на месте, в проходном моменте, явная неряшливость.

   Сообщение № 37. 16.8.2018, 18:03, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Sokol)
Таки дела.

Надо перечитать будет. :%):

   Сообщение № 38. 16.8.2018, 18:10, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Цитата(Лютеция)
Такие объяснения - да, я игнорирую.
Патамушата не пытаюсь понять собеседника. Именно так!

Ну вот и договорились
Цитата(Лютеция)
Когда мужик начинает из себя юную и безмозглую деву строить - его сложно понять.

Бебебебебебе :kz:
Так и подмывает нахамить
Свернутый текст
Мол, кому-то даже строить не надо. Извините, не удержался.

А к моей аргументации у Вас зря такое пренебрежительное отношение. Желающему понять хватило бы и меньшего.

   Сообщение № 39. 16.8.2018, 18:22, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(gogachev)
Мол, кому-то даже строить не надо. Извините, не удержался.

Можете, не извиняться - я то девица, поэтому для меня обвинение в юности - комплимент. :bee:
Цитата(gogachev)
Желающему понять хватило бы и меньшего.

Это вам к маме - мама любит, мама поймёт! (с) :mrgreen:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Sokol)
Цитата
Как раз, чтобы поймать лицом безрассудного пикси.
Поймать лицом – это как?

Да нормальная фраза.
Возвращаясь к брызнувшему крику. Тоже нормальная фраза, НО она должна органично смотреться в тексте. А она выбивается (почему её и выделили многие — цепляется глаз). Торчит как лом в навозе, если уж использовать такой литературный приём как метафора. Если бы во всём рассказе были подобные нетривиальные образные выражения, этакие комиксовые картинки, то смотрелось бы органично. А когда у нас текст, текст, текст, а потом ХЕРАК - картинка из комикса, а потом опять текст, текст, то... Ну вы поняли мысль? :smile:

   Сообщение № 41. 16.8.2018, 18:28, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Цитата(Лютеция)
Это вам к маме - мама любит, мама поймёт!

Ну или по жопе даст

   Сообщение № 42. 16.8.2018, 18:58, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(gogachev)
Ну или по жопе даст

Не исключено (с).
Но это ж любя. :%):

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(gogachev)
Желающему понять хватило бы и меньшего.

Я бы не отказался от абзаца с той наступившей тишиной, но можно разобрать и так. Де юре, правы вы, де факто - она права. Звучит обломано как-то, однако в смысловой части все хорошо. "Исчезли звуки, до селе наполнявшие улицу, и тишина вернула себе свои законные права" ну или как-то так. Но без абзаца не разберешь, я бы сказал.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Возвращаясь к брызнувшему крику. Тоже нормальная фраза

Даже забывая о припорошившей холм крови, хочу напомнить, что брызнувший крик - не устоявшееся выражение, а потому все еще должна подчиняться хотя бы базовым законам физики. Значит, крик может заполонить или заполнить, раздаться, прозвучать и прогреметь, возникнуть в душном пространстве арендованного помещения и даже я бы сказал родиться, но не брызнуть. Тем более вместе с кровью.

Добавлено через 1 мин. 21 с.

Цитата(Лютеция)
Это вам к маме - мама любит, мама поймёт! (с) 

Приятно, когда цитаты идут в народ. Неприятно, когда они возвращаются из народа другими и с друзьями. )

   Сообщение № 44. 16.8.2018, 20:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18615
профиль

Репутация: 1522
Не надо мерить литературу законами физики. Море может смеяться? Кое-кто из классиков считал, что может. И крик может брызнуть, коли нужно. Покряхтит-покряхтит, да и брызнет.

В принципе любую историю можно изложить точно и с соблюдением всех законов физики. Так обычно стараются делать в полицейских протоколах, судебных решениях и прочих официальных документах. Интересно их читать? Ну, разве что составитель был не очень образован и наплодил каких-нибудь перлов. А так...

Странная идея пенять автору на то, что он пытается придать тексту образности и отходит от штампов. Ну эээ а как надо было?

Вместо:
Цитата
Деревяшка с жирным, смачным чмоканьем вошла в глаз эльфа. Во все стороны брызнули кровь и крик.


Предлагается, видимо:
Цитата
Эльфу в глаз воткнули деревяшку. Кровь полилась. Он крикнул.

Вроде все по Норе Галь правильно :) Но - читайте сами такие тексты.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Боб)
И крик может брызнуть, коли нужно. Покряхтит-покряхтит, да и брызнет.

Угум. Может. А кровь может запорошить холм, я рассказывал уже как, там ни реактивы не нужны, ни магия. Всего-то подождать. Камень может течь, как вода, огонь застынет, словно лед и воздух станет тверже, чем алмаз, а что там с водой станет - даже и думать не хочется. НО! Если это только случилось - пишите картины, визуальные новеллы в стиле авангардизма у вас получится. Нам бы хоть слегка вписать машину стиля в поворот... (пометка на полях: не стараться придумывать метафоры после полуночи).

   Сообщение № 46. 17.8.2018, 09:41, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Угум. Может.

Ну, из приведённых Вами примеров только кровь как-то странно звучит. Да и то, наверное, можно придумать, в каком случае это может сыграть.

Но, в целом, Ваша мысль понятна и правильна - всему должен быть разумный предел. Как тонка грань между оригинальной метафорой, рисующей живой образ и корявым, безграмотным словесным уродом, этот самый образ разрушающим!
Тем и сложно высокое искусство литератора :smile:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(gogachev)
безграмотным словесным уродом, этот самый образ разрушающим!
Тем и сложно высокое искусство литератора

Я ж про то и толкую!) Придумай любую метафору, даже такую упоротую, чтобы братья с Нибиру посчитали тебя за своего(планета вымышлена, аборигенов не имеет). Но надо же ее потом вписать в контекст, пояснить как-то. "Твои глаза, как торфяные болота. Искрой моей любви я хочу разжечь в них страсть" ну или тип того.

   Сообщение № 48. 17.8.2018, 14:37, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Боб)
Странная идея пенять автору на то, что он пытается придать тексту образности и отходит от штампов.

А где вы видите, что мы пеняем за попытки придать образности?
Мы только ругаемся, когда вместо того, чтобы намазать повидлом хлеб и подать к чаю, его валят в борщ и пытаются прикрываться великой русской литературой.

Цитата(Боб)

Эльфу в глаз воткнули деревяшку. Кровь полилась. Он крикнул.

Вроде все по Норе Галь правильно :)



Ну если согласно Норе Галь, надо писать так, то тогда правы те, кто слова возлюби ближнего, трактует, как - бей неверных.

   Сообщение № 49. 17.8.2018, 14:52, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Тогда уж "В глаз эльфу воткнули деревяшку." А то потом там глаз кричит.

   Сообщение № 50. 17.8.2018, 14:58, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
А мне почему-то вспомнился Набоков: "Шницель с рыжим вкусом".
Что-то никто классика никто не высмеивает за странную метафору ::D:

   Сообщение № 51. 17.8.2018, 15:22, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Дон Алькон)
Если работать проработкой характеров таким образом - спустя рукава - какая разница, какой слог?)

Вот и на фоне общего убожества, все эти "слоги" украшают текст так же как репьи украшают грязную свинку.

   Сообщение № 52. 17.8.2018, 15:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18615
профиль

Репутация: 1522
Цитата(Лютеция)
вместо того, чтобы намазать повидлом хлеб и подать к чаю, его валят в борщ


Не любите хлеб в борще? Ну, ладно, каждому своё :)

   Сообщение № 53. 17.8.2018, 16:25, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Нету хлеба - только пирожные. :blushes:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика