RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Плясуньи Его Высочества, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [14.29%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [28.57%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 7 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Притча [ 1 ]  [14.29%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 2 ]  [28.57%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Плясуньи Его Высочества»


Текст рассказа: «Плясуньи Его Высочества»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2158 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 15 
Завершено 2158 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 21.5.2018, 23:20, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Коммент на коммент. Почему бы и нет.

Цитата
Ну тоже, достаточно прочесть предложение. Люди, мчущие на руках, выделяются из толпы.

Нет.
Цитата
Только один отстал. Потому что шел на руках. Заметный: рыжий и высокий.

Отстал почему? Потому что шёл на руках. Заметный почему? Там стоит двоеточие - потому что рыжий и высокий.
Цитата
Неверный логический вывод. Полагаю, лучший актер в театре может и не прыгать выше всех, но тот, кто прыгает выше всех, вполне может быть лучшим актером.

Цитата
Два стремительных шага, легкий толчок, и плясунья взлетает, повисает на мгновенье в воздухе.

Цитата
– Какая ты молодец! ... Обязательно пройдешь испытание и станешь ведущей плясуньей в театре.
– Я и вправду прыгаю выше всех девочек в группе.

Следовательно, высота прыжков как-то связана с ролью ведущей плясуньи.
Цитата
Маршируют в строю. Солдаты маршируют в строю. Идет солдат после демобилизации или после команды "вольно, разойдись".

Цитата
Под окном по улице то и дело маршировали части новобранцев в синих мундирах и высоких шапках медвежьего меха. Карабины на плeчах, белые кушаки на поясе.

Марш - это торжественный вид ходьбы. Строевой шаг - когда солдаты чеканят шаг и идут нога в ногу. По грязному снегу так не ходят.
Кстати, кушак - это и есть пояс. Т.е получилось белый пояс на поясе. Синие мундиры, белые пояса, медвежьи шапки? Это какая-то парадная форма. Воевать в таком обмундировании - полный бред.
Цитата
Приток новой крови предотвращает любую организацию от закостенения.

Цитата
Армии нужны были новые плясуны.

Армии требуются плясуны, которые могут превращаться в боевых драконов. Имелось в виду где предыдущие выпускники школы танцев. Почему их всего 10+1. Или только этот выпуск смог обратиться в драконов?
Цитата
Хрупкость и твердость идут рука об руку. Алмаз вам в пример. 10 баллов по шкале твердости Мооса и при этом является очень хрупким.

Цитата
Смешались в движении... Хрупкость и нечеловеческое упорство.
Хрупкость - это свойство. Каким боком тут упорство?
Цитата
В первые два года жизни - достаточно похожи. По крайней мере тем, что стоят торчком, пусть и под другим углом.

Другой угол - это уже другой предмет.
Цитата
Эта доктрина пришла к нам во времена нарезного оружия, быть может, даже раньше. Если в рассказе описывается огнестрел - да, ваш упрек более, чем обоснован. Если нет - в нем нет смысла.

Ответ очевиден, если солдаты ходят с ружьями, возят пушки и умирают от ядер.
Цитата
Насчет "не за что ставить плюс - ставлю минус" - как угодно, хотя тут по логике просится нолик

Чтобы поставить ноль, необходимо чтобы отрицательные моменты были уравновешены положительными. Кроме неплохой вычитки я тут других не увидел.

И ещё один слезодавильный момент рассказа вызывает сомнение.
Цитата
Учеников королевской школы увезли две недели назад. Адали осталась: ей просто некуда было податься.

Вопрос: там, куда увезли учеников не нужно убирать? Мыть полы? Стирать? Почему всех увезли, а одну девочку из обслуживающего персонала оставили? Она что ест больше всех и не хватит продуктов? Детей ведь не по домам забрали.
Автор, за что вы выгнали логику из своего рассказа?

   Сообщение № 62. 21.5.2018, 23:47, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Devos)
высота прыжков как-то связана с ролью ведущей плясуньи.

В балете высота прыжка, лёгкость очень важна. Это один из параметров, который смотрят при отборе в балетную школу. Чем выше прыгает - тем лучше. Конечно, другие параметры тоже важны. Именно об этом и говорит героиня, а не только о высоте прыжка. Вот о чём на самом деле речь в рассказе:
Цитата
– Какая ты молодец! – Адали стояла в углу, подняв ногу на палку, гнулась вперед, назад, повторяла те движения, что видела в классе. – Обязательно пройдешь испытание и станешь ведущей плясуньей в театре.
– Я и вправду прыгаю выше всех девочек в группе. Модильон Горже говорит, что не хуже многих наших мальчиков. Но Адали, это же не главное. Главное, чтобы в плясе душа летела в такт движениям. Иначе ничего не получится.


Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Devos)
Марш - это торжественный вид ходьбы.

это организованный способ передвижения войск. Не торжественный. То, что на парадах маршируют, не означает, что только на парадах маршируют. И вспомните команду к началу движения подразделения. Шагом, марш. Бегом, марш. Рота на марше и т.д.
Порох и прочее - принял, как и говорил, моя претензия в этом случае бессмысленен.
Рыжие люди тоже вполне выделяются в толпе блондинов, брюнетов и русых.
Цитата(Devos)
Другой угол - это уже другой предмет.

если вы чертеж рисуете - да, другой предмет. А тут литература, территория гуманитариев. Привыкайте к метафорам и ассоциациям.
Цитата(Devos)
Армии требуются плясуны, которые могут превращаться в боевых драконов. Имелось в виду где предыдущие выпускники школы танцев. Почему их всего 10+1. Или только этот выпуск смог обратиться в драконов?

Во-первых, драконов много не бывает, опять же, кормление происходит в форме плясуна, ведь так? Опять же, я бы начал отслеживать странных балерунов в стане врага и тушить их диверсантами.
Цитата(Devos)
Хрупкость - это свойство. Каким боком тут упорство?

Тезис про метафоры. Он чуть выше. Она кривая, кто спорит, но метафора, а не ттх человеческой тушки.

Цитата(Devos)
Чтобы поставить ноль, необходимо чтобы отрицательные моменты были уравновешены положительными.

Представили рассказ, Идеально невзрачный. Нет плюсов, нет минусов. Что поставишь?
А насчет "выгнал логику" я бы вообще не заикался. Это же в этом рассказе танцоры становятся драконами? )

   Сообщение № 64. 22.5.2018, 08:42, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Договорились мы с Девосом обосновать свои оценки на рассказы.
Рассказ выбирал он, поэтому я не виноватая.
Рассказ вызвал бурю эмоций, и для меня этого достаточно, чтобы поставить плюс.
Потому что логика логикой, а эмоции важнее.
Хвалить я не умею. Поэтому просто перечислю, что зацепило, что нет, что заставило сомневаться.
Цитата

Раскрасневшиеся щеки, высунутые от усердия языки второклашек отражались в старом мутном зеркале. Голубое пламя газовых горелок едва заметно колыхалось, поглощая сумрак сонного осеннего утра.

Господин Девос ругается на мутное зеркало. А вот у меня именно мутное зеркало, хмурое утро, свет газовых горелок создаёт картинку. Эта деталь кажется правдоподобной. потому что в классе, где много лет занимаются маленькие девочки. именно таким и может быть зеркало.

Цитата
Накрахмаленные чепцы туго завязаны под подбородком.

А тут я засомневалась. Возможно, из-за того, что неправильно представляю себе чепец. В моём представлении это довольно объёмный головной убор. Танцу такой должен мешать.

Добавлено через 5 мин. 12 с.

Цитата
В Королевской школe плясуний Его Высочества к делу подходили серьезно. Девочек и мальчиков тщательно искали по всей стране. Изнурительные каждодневные упражнения выдерживал не каждый. Уже к концу первого года треть отобранных отправлялась домой. Оставались самые лучшие. И самые упрямые.

Вроде бы такая вот заметка на полях рассказа о балеринах должна раздражать.
Но нет, меня не выбило. может быть потому что автор задал чёткий ритм, небольшая пауза его не ломает.
А может быть потому что вспомнилась тётка с длинной коричневой линейкой, которая зачем-то мерила нам ноги. Много лет спустя я узнала, что было.

   Сообщение № 65. 22.5.2018, 08:51, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Мотыжник Рассвета)
А насчет "выгнал логику" я бы вообще не заикался. Это же в этом рассказе танцоры становятся драконами? )


Логика тут одна, и она заключается в том, чтобы
Свернутый текст
притопить чужой рассказ, приподняв свой.
:%): Вот и вся логика.

Цитата(Лютеция)
Хвалить я не умею. Поэтому просто перечислю, что зацепило


А я похвалю, поскольку есть за что. :) Или, скажем, не похвалю, а скажу о достоинствах этого рассказа.

Ну, во-первых, тут у нас не говно-фэнтези, не чернуха ради чернухи, не сражения ради сражений, не фэнтези ради фэнтези - бессмысленного и беспощадного. Уже хорошо. :wink: В тексте две чёткие темы - и антивоенная и саморазвития личности, что уже сразу поднимает планку и оценку текста. Смысл есть у текста, есть. :)

Во-вторых, в рассказе есть героиня, которой сочувствуешь. Это тоже авторская заслуга.

В-третьих, есть интересный сюжет. Читать не скучно, события идут, развиваются. Сюжет чуть нужно доработать и добавить пару сцен, но сюжет на 90% готовый - и эти 90% качественные.

В-четвёртых, текст вычитан, текст почти бумажного уровня. Его доводка не представляет особенных проблем и не займёт много времени.

В-пятых, антураж интересный - балет, драконы - на фоне войны. Это читателей привлекает.

Да хватит наверное. :%):

Плюс - однозначно. :respect:

Собственно, этот рассказ может легко протолкаться в финал, у него также есть шансы на победу в финале. Реальные шансы, а не виртуальные - потому что подобные тексты даже при всех недостатках судьям определённо нравятся. По вкусам судей тут попадание 80% из 100.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
От каждодневных занятий бинты мгновенно снашивались до дыр. Настоящие плясуньи меняли пару после каждого выступления.

Потом подлила в таз горячей воды и, морщась от боли, опустила туда ступни. Пальцы от каждодневных

Близковато по тексту. :no:
Цитата
Посреди залы отстукивает копытами знакомый ритм белый единорог. Отливает серебром спутанная грива. Дрожат от прерывистого дыхания потные бока. Волшебный единорог с темными глазами Диди.

О, любопытный финт. :smile:


Конфликт произведения.
Внутренний, в душе Аделины, между стремлением танцевать и объективными возможностями собственного организма.
Внешний, военный, между империями.
Характер главного героя.
Адали — клининг-менеджер с телом слона, но душой лани в школе плясуний. У персонажа есть мечта, и она даже ползёт в сторону этой мечты — подкупает. :blushes:
Сюжет и динамика.
Динамика средняя, лично я предпочитаю более бодрый ритм в рассказах.
Сюжет напоминает рассказы классиков о своих отроческих годах. Пушкин в лицейские годы, Толстой с Севастопольскими рассказами. Какие-то такие ассоциации. :smile:
Что у автора получилось.
Качественное женское фэнтези. :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 67. 22.5.2018, 09:52, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Качественное женское фэнтези.


Скорее качественное подростковое и даже детское. 12+.

А женское фэнтези - про отношения по шаблонам: между женщиной и мужчинами (королева и пажи), женщинами и мужчиной(гарем), между женщиной и мужчиной. Чего ту и рядом нет.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дон Алькон)
А женское фэнтези - про отношения по шаблонам: между женщиной и мужчинами (королева и пажи), женщинами и мужчиной(гарем), между женщиной и мужчиной.

Верно, но это обычное.
А качественное — оно прежде всего про чувства. Чего здесь в избытке.
Или тебе ещё и лекцию о различиях женского и мужского мышления зарядить? Так ты мне ещё зачёт по теме "гендер и пол" не сдал. ::D:

   Сообщение № 69. 22.5.2018, 10:11, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А качественное — оно прежде всего про чувства. Чего здесь в избытке.


А чувств - как именно любви - в тексте нет вовсе, а если и мелькнёт что-то, то в лучшем случае лишь что-то совсем платоническое. :smile: Ну и героиня-то подросток, сперва. Потом девушка. Мотив взросления однако.

Тут уже терминология, как понимать слово "чувства". :) Ты про эмоциональность текста - это другое. Конечно, рассказ понравится и взрослым - все когда-то детьми были, но основная ЦА - дети-подростки. На них текст произведёт большее впечатление.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Или тебе ещё и лекцию о различиях женского и мужского мышления зарядить? Так ты мне ещё зачёт по теме "гендер и пол" не сдал. ::D:


С зачётами к Скитальцу. :%): Психология, Рикардо, тут и спорить не о чём, -
Свернутый текст
это набор полезных приёмов, набор бесполезных приёмов, плюс ересь, плюс мода, плюс выкачивание денег - вот и вся наука.
::D:

   Сообщение № 70. 22.5.2018, 10:13, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
– Аллонже, бризе, па де баск.
Совершенно не представляю, что значат все эти термины, но мне не мешает.
Цитата
Модиль Флеми дернулась куклой-марионеткой, обернулась, грозно свела брови на переносице: «Адали, что за безобразие.

Тут я споткнулась. Ведь Адали плясала за дверью класса, а Модиль Флеми хватило оборота, чтобы её увидеть. Дверь была приоткрыта, но не распахнута.
И после безобразия хотелось бы восклицательный знак, а то речь преподавательницы слишком ровная и спокойная.
Цитата
Кто-то из плясунов мимоходом ущипнул Адали пониже спины.

Забавная деталь. Мне кажется, именно такие мелочи делают героев живыми.
Цитата
Только один отстал. Потому что шел на руках.

Жаль, что не он.
Цитата
подмигнул Адели и скрылся за углом.

Тут Адали превращается в Адель))

Цитата
Руки Диди – словно ветки бузины на ветру.

Тут мы уже обсуждали вопрос с метафорами. Маму красивую, как шкаф, я смогу отличить как кривую метафору, а в других случаях всё очень индивидуально. У меня ветви бузины будят множество воспоминаний, кому-то кажутся кривыми... Тут невозможно что-то советовать и решать. Читатель либо принимает, либо нет. Выбирает автор. В данном случае я принимаю и благодарю автора за подаренные мне минуты воспоминаний.

Цитата
Какая ты молодец! – Адали стояла в углу,
тут я могу представить девочек, но ещё хотелось бы чуть-чуть локации, буквально одно два слова.

   Сообщение № 71. 22.5.2018, 10:32, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Потому что я переросток, так поздно не начинают. Знаешь, когда в ближайшем к нашему поселку городе шел отбор в школу, дома поросилась свинья.

Понравилась деталь. многое говорит об Адали.
Цитата
Главное, тебе самой нравится.
Сколько похожих глупостей мы говорим друзьям)). Эта деталь тоже придаёт достоверности происходящему и позволяет проассоциировать себя с героинями.
Цитата
Солнце сияло, как собирающаяся на первый бал девушка,

Красивое и правильно подобранное к тексту описание.
Цитата
– Мадилька! – заголосил тот.

Тут я подумала было, что это он обозвал так Адали, но в итоге так и не поняла значение слова.
Цитата
ловить менее прижимистых покупателей.

Она же ничего не купила. Как-то слово прижимистый не вяжется с поведением Адали. Для меня.

Цитата
Диди и Адали сидели на подоконнике в репетиционном зале, грызли семечки и, надувая щеки, плевались шелухой в окно.
Что-то подобное я имела ввиду, говоря про локацию.

   Сообщение № 72. 22.5.2018, 12:19, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Додумалась я, что не так для меня с этой мадилькой.
Есть модиль, модильены, модильон - название плясунов и плясуний, оригинальная замена балеринам.
А потом мадилька, очень похожее по звучанию слово - по контексту газета, но я подумала, что он к Адали так обращается.

   Сообщение № 73. 22.5.2018, 13:02, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Его Величество объявил всеобщую мобилизацию.

Я бы предпочла, чтобы версия его высочества поддерживалась на протяжении всего рассказа.
Цитата
Армии нужны были новые плясуны.

Вот тут ещё не зная, что модильоны могут превращаться в драконов, я очень сильно затупила.
Списала всё на культурно-массовые мероприятие и поддержание боевого духа бойцов, но всё-таки
Простой союз "и" мог бы сгладить ситуацию. Армии нужны были и новые плясуны. Не так удивительно, и последующему объяснению не противоречит.
Цитата
Бьется пламенем на ветру девочка-лучик. Мелькают тонкие руки. Ножницами режут пространство зала быстрые ноги.
Очень свежее и поэтичное описание танца.
Цитата
Хрясть. Витой рог пропарывает лепной потолок.

После хрясь - не мешал бы восклицательный знак. И пропарывание как-то слишком. Пропороть - мне кажется полностью нарушить целостность, тогда там должна быть не трещина, а дыра с видом на море))

Устала я. На сегодня хватит.

   Сообщение № 74. 22.5.2018, 17:21, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Сильное произведение. Красивое, с трагическими нотками, но оставляющее надежду на крупицу счастья для героини. Талантливо написано, автор отменно владеет словом, несколькими мазками способен показать картины происходящего. И самое главное, в эти картины веришь. Они не кажутся выдумкой, они объемные, живые, реалистичные. Такое произведение должно быть в финале.

   Сообщение № 75. 22.5.2018, 19:52, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Поддержу Девоса. Не все его щелбаны уместны, но зерно есть.
Как то слишком обыкновенненько подано. И улыбают ещё такие вот потуги:
взгляды стрелы
ноги ножницы
коровьим рогом труба
Есть шикарная пародия, чтоб ниповадно:

В ресторане наших отношений
то поминки, то переучет.
Жидкий друг один — портвейн лишений,
разъедая сердце, вглубь течет.

Раскололась страсти статуэтка,
не горит взаимности маяк.
И, давно забытый, дремлет в клетке
эрогенный жилистый хомяк.

Когда метрдотели моей души
приказали подать шампанское,
из углов поползли недоверия вши
и, плюясь, ты ушла по-цыгански.

Застегнув подтяжки унижения,
я нырнул в обиды полынью.
Подложила без предупреждения
ты своих претензий мне свинью.

Черным снегом злобы запорошен,
желудь мести зреет и зовет,
но стоит в хлеву забвенья лошадь
и овес корректности жует.

Когда метрдотели моей души
приказали подать шампанское,
из углов поползли недоверия вши
и, плюясь, ты ушла по-цыгански.

Курцгалопом вдаль ускачет гордо
ослик по названию Любовь.
Все постыло, если перед мордой
не маячит счастия морковь.

Минусану, а то прям так уж.

   Сообщение № 76. 23.5.2018, 07:55, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(korz1973)
Минусану, а то прям так уж.


М-да, ну девоса взятки-гладки, это человек обиженный на весь мир и мульт, но ты за себя отвечай - а вариант - подпирать свою аргументацию этими писульками - не вариант. :smile:

Цитата(korz1973)
Как то слишком обыкновенненько подано. И улыбают ещё такие вот потуги:
коровьим рогом труба


А тут, конечно, автор хотела отличиться яркой метафорой, да вот беда - вышло неумело. :confuse: Но неумело в нескольких местах, редко, и сейчас отборочный уровень, чтобы отсеять графомань явную и тексты с ашибками.

Конечно, дело хозяйское - плюсовать и минусовать. Планку-то можно и задрать и пониже поместить, и в разных местах. Но увлекаться не стоит. :)

   Сообщение № 77. 23.5.2018, 08:03, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4594
профиль

Репутация: 323
Довольно любопытная статистика, кстати. Если у рассказа количество плюсов переваливает за 10 - его начинают минусовать просто из оригинальности -)

   Сообщение № 78. 23.5.2018, 08:15, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Эллекин)
Довольно любопытная статистика, кстати. Если у рассказа количество плюсов переваливает за 10 - его начинают минусовать просто из оригинальности -)


Ну девоса ты не считай, этот мульт минусит от того, что он обиделся. :wink:

А почему korz1973 - неизвестно, да и не очень-то интересно. На самом деле тут минусы не имеют значения, рассказ удачный. Однозначно.

   Сообщение № 79. 23.5.2018, 08:21, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Цитата(Дон Алькон)
А тут, конечно, автор хотела отличиться яркой метафорой, да вот беда - вышло неумело.

"Коровьим рогом труба" - звучит не очень.
С другой стороны, автор, видимо, проникся личностью ГГ, а она - девочка по сути своей деревенская, и ассоциации у неё соответствующие :)

   Сообщение № 80. 23.5.2018, 08:31, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Лизетта,

если девушка из деревни, она в курсе, что у коров - даже если есть рога - их cпиливают. Ну и как выглядел паровоз вы можете посмотреть на рисунке Уильяма Тёрнера - выше я дал ссылку на картину. Какие угодно ассоциации, только не суживающийся рог, этот допотопный паровоз скорее на бутыль похож.

В принципе, косяк этот не то чтобы критичный - текст для современных детей и подростков, поэтому они автора за руку не поймают. А так, вообще, косячок.

   Сообщение № 81. 23.5.2018, 08:40, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
У Диди на лбу вспухла огромная дуля.
Дуля - это шишка на лбу?
Если бы это была речь персонажей, то я бы поняла, в авторской речи как-то не очень.
Цитата
Их Высочество лично выехали
Это попытка выразиться о правители во множественном числе? Тоже самое - в речи персонажей приняла бы, а так остаётся недопонимание сколько этих высочеств было.
По описанию выступления - понравилось, и читать не скучно.
Цитата
Впереди коровьим рогом торчала железная труба

Прицепились к этой трубе. Это ж фентези, почему у паровоза труба не может торчать в бок?
Должен же мир отличаться от нашего.
Цитата
Кареты-вагоны блестели синими свежеокрашенными боками,

Вагоны почему-то никого не смущают.
Цитата
Кареты-вагоны блестели синими свежеокрашенными боками, как обертки на дорогих конфетах.

Но в целом тут ошибка. Получается, что кареты как обертки. а не бока блестят как обёртки.
Чтобы было ровно Нужно начинать - бока карет вагонов блестели.... Не могу себе представить карету похожую на фантик.
Цитата
А люд безлошадный шел пешком,
Тут убрала бы "а" - безлошадный люд шёл пешком - ни к чему тут противопоставление.

Добавлено через 7 мин. 6 с.

Цитата
Бегала на кухню, грела на плите чайник. Горячая вода заполняла желудок, глушила голод.

Ей всё равно нужна какая-то еда, кроме воды.
Она же физически трудится. После нескольких дней голодовки, большие нагрузки не выдержать, появляется слабость, вялость и сонливость. Хотя человек может голодать долго, но тогда нужно более подробно.
Если там весна, то деревья просыпаются и дают сок, им можно подкрепить силы. Она как деревенская девочка должна это знать. И зелень тоже очень помогает. Любая.

   Сообщение № 82. 23.5.2018, 08:51, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эллекин)
Если у рассказа количество плюсов переваливает за 10 - его начинают минусовать просто из оригинальности -)

Плюс стопицот ::D:
Даешь минус, чтобы автору жизнь медом не казалась.
Понимаю, что явно очень хороший рассказ может кому-то и не очень понравиться.
Но чтобы минус влепить... Это уже ближе к диагнозу... :mrgreen:

   Сообщение № 83. 23.5.2018, 08:57, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Эллекин
Цитата(Эллекин)
Если у рассказа количество плюсов переваливает за 10 - его начинают минусовать просто из оригинальности -)
вот бы с минусовыми рассказами так оригинальничали :mrgreen:

Что касается рассказа, раз уж он опять в топах крутится, надо вставить свои пять копеек ::D: открывал его несколько недель назад, но на третьем абзаце закрыл, ибо чуть не уснул (возможно, динамика не та, возможно, тема с "два притопа-три прихлопа" не пошла). Ну, предположим, исполнение хорошо; положим, вызвало у кого-то бурю эмоций... но не у меня, к сожалению.
Могу только сказать: автор, вероятно, вы пишите хорошо, просто я не ваш читатель.

   Сообщение № 84. 23.5.2018, 09:00, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4594
профиль

Репутация: 323
Графоманъ
а ведь кто-то и два минуса лепил на других конкурсах, я помню это обсуждение
Цитата(Tannush)
вот бы с минусовыми рассказами так оригинальничали :mrgreen:

Я паре голактек плюсы поставил. Я - тёмная (или светлая) сторона Девоса.

   Сообщение № 85. 23.5.2018, 09:08, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Дон Алькон)
что у коров - даже если есть рога - их cпиливают.

Какая жестокость!

Добавлено через 2 мин. 43 с.

Цитата
Чтобы прогнать тревогу, Адали по нескольку раз в день перемывала полы в пустых учебных залах.
Вот эта деталь очень хороша, добавляет достоверности рассказу. Меня тоже мытьё полов успокаивает))
Да и любая физическая работа помогает отвлечься

   Сообщение № 86. 23.5.2018, 09:20, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Дон Алькон
Написано неинтересно. А где пытались - промазали. К тому же тема взята с сериала с Перврго канала. Ну и эти алегории-сравнения надо лепить, когда уверен на сто процентов, это как раз вкус автора. По нему и сужу. Написано ровно, но это разве достижение? И - да, чтоб мёдом не казалась. А так прошёл бы мимо.

   Сообщение № 87. 23.5.2018, 09:21, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Адали торопливо шла по опустевшим улицам,
После отъезда всех ився, думается, что город опустел из-за того, что все кто мог разъехались.
Цитата
Выступил из темного переулка,
а тут откуда ни возьмись тёмный переулок. И получается, что уже ночь или хотя бы вечер.
Верёвка, которая тащится по земле тоже смутила. Он же на костылях - и это небезопасно, в любой момент можно зацепить верёвку костылём и упасть. Так-то деталь хорошая, но... всё таки.
И вообще встреча немножечко рояльно смотрится. На опустевших улицах и столкнулись, вот если бы он брёл в толпе с другими, и она заметила его, это не выделялось бы так.
Цитата
стряхивал ей на лицо остатки воды из ведра.

Стряхивать воду? Сомнительно. С рук видела как стряхивают, а вот остатки воды... не знаю. Он что на неё ведро воды вылил?

   Сообщение № 88. 23.5.2018, 09:23, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4594
профиль

Репутация: 323
Цитата(korz1973)
И - да, чтоб мёдом не казалась. А так прошёл бы мимо.

Ну и на месте автора я бы кратко сообщил, на чём вертел ваше мнение. И был бы прав.

   Сообщение № 89. 23.5.2018, 09:27, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Эллекин
На месте автора я бы прислушался, а то облизали.

   Сообщение № 90. 23.5.2018, 09:31, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4594
профиль

Репутация: 323
korz1973
Всегда найдётся кто-то, кому не понравится рассказ. Прислушиваться же к мнению человека, который неспособен это мнение сформулировать, ну...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика