RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Плясуньи Его Высочества, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [14.29%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [28.57%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 7 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Притча [ 1 ]  [14.29%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 2 ]  [28.57%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Плясуньи Его Высочества»


Текст рассказа: «Плясуньи Его Высочества»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 15 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 3.5.2018, 14:29, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Лютеция

Я написал м.б. :)

И погляди внимательнее - там сравнение: руки балерины - ветки бузины.
Алексей писал чуть о другом про соцветия - которые похожи на пачки - предмет одежды.

А что там Андерсен сравнивал, а?

Ну и вообще, народ по-разному воспринимает, та же бузина - кто-то увидит белую, кто-то красную.
Свернутый текст
Именно поэтому с придуманными сравнениями нужно быть осторожным.

:%): Тут нужно с одной стороны точно бить, а с другой - не очень часто. Ну пара сравнений на страничку - не больше.

   Сообщение № 32. 3.5.2018, 15:27, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
А представь себе ветви бузины без листьев...
И ветер... они очень гибкие...
И очень красивые.
Особенно если смотреть не на сами кусты, а на их тени, когда дует ветер, и лучше всего если тени будут на снегу.

   Сообщение № 33. 3.5.2018, 15:43, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Лютеция

В таком разрезе - можно, наверное. Ну так и нужно и писать -
Свернутый текст
руки балерины, как раскачивающиеся на ветру ветви бузины поздней осенью.
:)

Вообще, у меня впечатление, что
Свернутый текст
автор хотела отличиться - напридумывала сравнений, некоторые удачно, некоторые - нет, хоть стой - хоть падай.


И если уж придумывать оригинальные сравнения, то сперва посмотреть на то, с чем сравниваем, а потом писать. Ну к примеру, ведро и паровоз.

Замечательно, и вообще - ЦА дети, каждый ребёнок ведро видел. Теперь нам бы паровоз - из той же эпохи, начала развития этого транспорта. Ну вот Вильям Тёрнер:

Свернутый текст

изображение


Похож ли он на ведро? На что угодно, только не на ведро. Скорее на бутыль.
:)

Ну и вообще, если ЦА дети - это, конечно, хорошо, что автор старается попроще писать - но попроще, не значит короткими предложениями. Вот такими сравнениям детей только путать, на самом деле.

Похвально так вообще, придумывать оригинальные сравнения, но как бэ - иногда лучше писать штампами, главное чтобы они не были слишком заезженными и понятными аудитории.

Ну и кроме сравнений детям наверное словечко

Свернутый текст
Погладила волглую палку
тоже не очень-то нужно. Ну и вообще.

Короче, в таком вот аспекте. :)

   Сообщение № 34. 3.5.2018, 15:46, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Такой водоворот событий, даже не знаю, что сказать. Написано хорошо и идея с танцами и драконами что надо, но как-то обрывочно и концовка мне осталась непонятной. То есть вот читаешь-читаешь и хочется уже какую-то историю нащупать, а она все утекает между пальцев. Вроде бы про войну, но война лишь слегка проносится краем. Вроде бы про любовь, но и любовь тоже лишь слегка задета. В итоге начинает казаться, что девочке просто чувствуется все подряд, а зачем оно чувствуется и куда, этого автор не додумал. Тем не менее, за рассказ спасибо. Я весь такой ух! Ах! и полетел куда-то в "Войну и Мир" на первый бал Наташи Ростовой :smile:

   Сообщение № 35. 3.5.2018, 15:55, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Jah)
и концовка мне осталась непонятной.


Концовка как раз соответствует началу.
Свернутый текст
Девочка хотела стать балериной - девочка ей стала.


Цитата(Jah)
То есть вот читаешь-читаешь и хочется уже какую-то историю нащупать, а она все утекает между пальцев. Вроде бы про войну, но война лишь слегка проносится краем. Вроде бы про любовь, но и любовь тоже лишь слегка задета. В итоге начинает казаться, что девочке просто чувствуется все подряд, а зачем оно чувствуется и куда, этого автор не додумал.


А тут ты прав. Не очень-то разработана история, имхо. Т.е. планировка видна, был у автора план похоже. Но может автору-то всё понятно и до написания, затем после, а вот читателям - нет. :raincloud:

Ну так это конкурс. Автор потом сядет, подумает - и всё станет лучше. :bee:

   Сообщение № 36. 3.5.2018, 16:01, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Jah)
Такой водоворот событий, даже не знаю, что сказать.

Ну это же не просто рассказ... а рассказ - танец...
Закружить партнера читателя в вихре... чтобы он забыл про все на свете... чтобы у него выросли крылья, пусть всего и на несколько минут, пока играет музыка...
Танец - о чем он? С одной стороны, ни о чем... с другой - словно вся жизнь, сжатая в минуты... ::D:
"Есть только миг, между Прошлым и Будущим, именно он..."

   Сообщение № 37. 3.5.2018, 16:03, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Дон Алькон)
Ну так и нужно и писать -

Дон Алькон, откуда мне знать, как нужно писать.
Я знаю только, что на этих ветвях моё сердце дрогнуло. Меня взяли за шкирку и на секундочку уволокли в детство - к ветвям бузины, к затрёпанной книжке Андерсена, к теням на снегу...
Тот же самый поезд... Я помню мальчишек, что мастерили поезда из консервных банок из под тушёнки.
Нужно было две банки - одну боком, другую стоя приколачивали к доске. Самые крутые трубы получались из катушек для ниток...

И вот каждый раз оказываясь там, я совершенно не думала о том, кривое это сравнение или нет.
Так что я в целом согласна, что неплохо бы поправить, но боюсь, что рассказ потеряет это, для меня волшебное, свойство. :blushes:

   Сообщение № 38. 3.5.2018, 18:47, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Лютеция)
Дон Алькон, откуда мне знать, как нужно писать.


Ну так я тебе скажу. Берёшь и пишешь. :smile:

Тут самое главное,
Свернутый текст
чтоб хотя бы самое общее представление было - кто твой читатель будущий. Тогда проще. :))



Цитата(Лютеция)
И вот каждый раз оказываясь там, я совершенно не думала о том, кривое это сравнение или нет.
Так что я в целом согласна, что неплохо бы поправить, но боюсь, что рассказ потеряет это, для меня волшебное, свойство. :blushes:


Если твоё сердце бьётся по-ностальгически неровно - то однозначно, бузину автору лучше оставить. Но не в первоначальном виде, а чуть отредактировав это место.

Тут на самом деле дело не в бузине, а
Свернутый текст
злом дядьке Альконе, который докопался до тумбочки автора.
:%):

Собственно, тумбочка-то хороша - окромя двух вещей - понимания сюжета в двух местах и стиля автора.

   Сообщение № 39. 4.5.2018, 16:22, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
Тот, кто не сдаётся на пути к мечте, может получить желаемое. Как-то так. Красивая сказка. Даже слезу выбили.
Я вот ещё что подумала… а ведь талант не принёс счастья Диди, нечему было завидовать. А гг жива, пусть и не настолько одарённая.

   Сообщение № 40. 4.5.2018, 16:38, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(EauVive)
Я вот ещё что подумала… а ведь талант не принёс счастья Диди, нечему было завидовать. А гг жива, пусть и не настолько одарённая.

А талант - это ведь не рождественский подарок от Богов... скорее, это тяжелая ноша - которую нужно нести... Кому много дано - с того много и спросится. Его так легко промотать, ему так сложно соответствовать... Скольких людей он неподъемно прижимал к земле?
Найдите старый клип, где Пугачева "играет" песню "Сонет Шекспира - Оставь меня, но только не теперь". Ведь это же - гениально!
И что она потом сделала со своим даром Божьим? Разменяла по мелочам, опошлила, чуть ли не в грязи вываляла.
Насчет Адали... я бы не сказал, что она менее одаренная, вот такого "легкого" таланта, как у Диди, у нее - нет. Ей другой подарок Богов - бесконечное терпение, умение не склеивать ласты и в самой тяжелой ситуации. Да и счастья ей тоже не очень-то и светит:
Позади были невзгоды и впереди были невзгоды. Позади были потери и впереди были потери. Позади были пот и кровь и впереди были пот и кровь.
Но у нее есть шанс прорваться... ::D:

   Сообщение № 41. 4.5.2018, 17:04, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Дон Алькон)
Ну так я тебе скажу. Берёшь и пишешь.

Аха... многие так и думают.

Цитата
то однозначно, бузину автору лучше оставить.

Бузину отстояли))
Осталось поезд отбить.

   Сообщение № 42. 8.5.2018, 01:39, Absent пишет:
Absent ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 1
стилистика и изложение -просто здорово.а то ,что автор выиграет-просто НРАВИТСЯ.

   Сообщение № 43. 9.5.2018, 17:17, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Рассказ зацепил. Мурашки по коже бегали не раз. Поставлю плюс. Очень атмосферно, образно, красиво. Но, блин, кажется, что войны было в этом рассказе слишком много. И финала хочется позитивного, что всё закончилось, а дальше будет всё хорошо. Но нет же, всё снова будет плохо, а хорошо только сейчас. Печально.
Ошибки были, но на них не хочется заострять внимание. Вспомнилось только "потому-что", пишется в два слова.
Автору позитива, добра и удачи!

   Сообщение № 44. 10.5.2018, 07:49, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Horra Ora)
Но, блин, кажется, что войны было в этом рассказе слишком много. И финала хочется позитивного, что всё закончилось, а дальше будет всё хорошо. Но нет же, всё снова будет плохо, а хорошо только сейчас. Печально.


Что ж печального? Добилась девочка, её мечта стала реальностью - не смотря ни на что, это совсем не печально, а очень позитивно. :respect: И войны слишком мало, имхо. На мой взгляд одну-то мощную сцену с этими драконами дать нужно было б -
Свернутый текст
а то поманили и обманули
. :raincloud: :%):

   Сообщение № 45. 10.5.2018, 09:38, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Цитата(Дон Алькон)
Что ж печального? Добилась девочка, её мечта стала реальностью - не смотря ни на что, это совсем не печально, а очень позитивно.  И войны слишком мало, имхо. На мой взгляд одну-то мощную сцену с этими драконами дать нужно было б -

Тот странный случай, когда и много, и мало одновременно :smile: Согласна про одну сцену да крупным планом бы, как драконы сражались. А то всё одни тяготы да тяготы войны...а война где? Где Его Высочество собственной персоной?
А закончилось хоть и позитивно, что таки превратилась она (они) и полетела(и), но этот абзац, что позади плохое, но и впереди только плохое удручает. Я об этом говорила.
А еще эта смазанная сцена, когда её поймали и заставили танцевать. А почему так сумбурно закончился этот танец? Что произошло?
Но написано хорошо. Только многое на полутонах и домысливании.

   Сообщение № 46. 10.5.2018, 09:44, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Horra Ora)
Но написано хорошо. Только многое на полутонах и домысливании.


О том-то и речь. Автор несомненно большая молодец - хотя бы за одну оригинальную тему её плюсиками нужно заплюсовать по полной программе. :bee:

Цитата(Horra Ora)
Только многое на полутонах и домысливании.


Я не против полутонов, но вот тут конкретно я с вами согласен.

Цитата(Horra Ora)
А еще эта смазанная сцена, когда её поймали и заставили танцевать. А почему так сумбурно закончился этот танец? Что произошло?


Я ещё мотивов не понял. Зачем её вообще танцевать заставили. Ну и драконы эти - тоже не всё там понятно.

И как выше написал кто-то - всё же ждёшь, что её танец окажет влияние на, а он как бы и сбоку. В общем, есть непонятки. :confuse:

   Сообщение № 47. 10.5.2018, 09:56, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Цитата(Дон Алькон)
Я ещё мотивов не понял. Зачем её вообще танцевать заставили. Ну и драконы эти - тоже не всё там понятно.

Может, хотели посмотреть, как это люди в драконов превращаются, и использовать для себя эту необыкновенную силу? Но почему тогда ничего не произошло? Превратилась бы — нет, нет, рано ей еще. Не превратилась — наказали бы или пр. А тут убежала и всё, сцена получилась ни о чём. Разве что бинты новые утащила ::D:

   Сообщение № 48. 10.5.2018, 10:02, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Horra Ora)
Может, хотели посмотреть, как это люди в драконов превращаются, и использовать для себя эту необыкновенную силу?


Как вариант. Или, допустим, что танец её был так прекрасен, что Его Высочество не выдержал силы искусства, расчувствовался и отвёл войска.

:%):
Цитата(Horra Ora)
Но почему тогда ничего не произошло? Превратилась бы — нет, нет, рано ей еще. Не превратилась — наказали бы или пр. А тут убежала и всё, сцена получилась ни о чём.


Ну-да, ну-да. Верно сказали. Имхо, сейчас, если по школьной балльной системе оценивать
Свернутый текст
- то за проработку характера героини оценка 5, за мир - 4, за сюжет 3+.
.

А вы как оцените, а? :wink:

   Сообщение № 49. 10.5.2018, 10:06, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Цитата(Дон Алькон)
А вы как оцените, а? 

Общая оценка 4— или 3+ ;D Какая больше нравится?)))
Цитата(Дон Алькон)
Или, допустим, что танец её был так прекрасен, что Его Высочество не выдержал силы искусства, расчувствовался и отвёл войска.

О, да :lol:

   Сообщение № 50. 10.5.2018, 10:32, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Первая ес-но:))) - хотя это одно и тоже. Самая главная оценка - удовлетворённость читателей текстом, как можно большее ко-во таких читателей.

   Сообщение № 51. 10.5.2018, 11:07, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Цитата(Дон Алькон)
Самая главная оценка - удовлетворённость читателей текстом, как можно большее ко-во таких читателей.

Тогда нужно ставить просто "удовлетворительно" или "неудовлетворительно". Зачёт—незачёт :smile: И никаких минусов и плюсов. Если так, то, конечно, автор вполне удовлетворил. Зачёт. Но с ожиданием роста. И разъяснений после вскрытия ::D:

   Сообщение № 52. 10.5.2018, 11:36, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Думаю, просто этот рассказ не о войне и не о драконах, и даже не о танце - он о жизни. А жизнь, она такая - и сладкая, и горькая.

Для меня это пока лучший рассказ, потому что в нем столько любви к жизни :respect:

   Сообщение № 53. 10.5.2018, 19:24, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Невнятная главная героиня, в невнятной школе танцев, делает что-то невнятное невнятному императору-захватчику и завершает невнятную войну.
Фентези тут и не пахнет, зато это же про чувства!

Минус от меня.

   Сообщение № 54. 10.5.2018, 19:30, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
"Хозяйка - дрянь, обед - дерьмо, котлеты - тоже из конины.
Подайте шляпу и пальто. Гм... видал я ваши именины..." (с)
:mrgreen:

   Сообщение № 55. 13.5.2018, 23:40, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Графоманъ)
видал я ваши именины..."

жЫстоко. :%):

   Сообщение № 56. 14.5.2018, 09:37, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Лютеция)
жЫстоко. :%):


Скорее бессмысленно.
Свернутый текст
Ну ходит чей-то "мульт" по рассказам, и что его минус значит и на что повлияет?
::D:

Так что вы, автор, не расстраивайтесь и не обижайтесь из-за минуса.
Свернутый текст
На безобразничающих детей - ведь вы не обижаетесь.
:wink: У вас получился удачный рассказ. :respect:

   Сообщение № 57. 14.5.2018, 13:17, Утка Морена пишет:
Утка Морена ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 7
Цитата
Батман. Батман тандю. Батман жете. Руки округляем. Подбородок не опускать. И раз, и два, и три. Как же так получилось? И ничего не поправить. Не вернуть. И раз, и два, и три. Щипет глаза. Хочется упасть на пол и колотить по нему руками. И раз, и два, и три. Диди, белый дракон, отважный рысенок, лучшая подруга. Как же я без тебя? И раз, и два, и три. И раз, и два, и три.


История ритмично переплетается с танцем, превращая слова в движения, каждое из которых наполнено смыслом. Чётко, красиво, чувственно станцовано.

Цитата
Но умереть не получается. Значит, надо танцевать. Так, как сможешь. Так, как сумеешь.


Как здорово показана борьба человека: и раз, и два, и три... Жизнь как танец.

Впечатлила идея самого фэнтези: душа в танце, обгоняя плоть, приобретает сказочный образ. И, конечно, дракон о двух головах...

Автор, я просто восхищена Вашей сказкой.

   Сообщение № 58. 20.5.2018, 14:28, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
изображение

Плюс за рассказ.

   Сообщение № 59. 21.5.2018, 19:25, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Цитата
– Пятая позиция. Руки округляем. Подбородок не опускать. Плие. Гранд плие. И раз, и два, и три. И раз, и два, и три.

Если читатель далёк от мира танцев, он должен гуглить, чтобы понять что за движения они там делают? Или это неважно?
Цитата
языки второклашек отражались в старом мутном зеркале

Разве в танцах не важно видеть свои движения со стороны? Почему зеркало мутное?
Цитата
Накрахмаленные чепцы туго завязаны под подбородком.

Сомневаюсь, что в накрахмаленных чепцах можно нормально заниматься танцами.
Цитата
Девочек и мальчиков тщательно искали по всей стране.

И заставляли их танцевать? Или как там отбор проходит?
Цитата
В коридоре ее обогнали юноши-плясуны выпускного класса...Кто-то из плясунов мимоходом ущипнул Адали пониже спины

Но они ведь её обогнали. Девушка шла спиной вперёд?
Цитата
Потому что шел на руках. Заметный: рыжий и высокий

Заметный, потому что рыжий и высокий? А остальные низкие и рябые?
Цитата
Рыжий ловко приземлился на землю, оглянулся

Если он оглянулся, значит идя на руках обогнал ГГ? Видимо она медленно ходит.
Цитата
станешь ведущей плясуньей в театре

Разве в театре важно как актёр пляшет?
Цитата
Я и вправду прыгаю выше всех девочек в группе

Кто выше всех прыгает - тот ведущий плясун?
Цитата
раздвигая ноги коромыслом

О_О
Цитата
Получила она их в наследство от Диди

Может лучше в подарок?
Цитата
Пальцы от каждодневных упражнений были истерты в кровь, ногти почернели и слоились, отекли лодыжки.

Автор, вы не преувеличиваете?
Цитата
В витрине мясной лавки масляные окорока и кровяные колбасы были перевиты серебряным дождем и засыпаны конфетти.

Засыпать продукты на продажу бумажками. Очень практично.
Цитата
По замерзшей реке скользили на блестящих коньках горожанки в меховых капорах и горожане в стеганых сюртуках

У всех одинаковый стиль одежды?
Цитата
Снег хрустел под ногами ломкой карамелью.

Автор вы часто ходите по карамели?
Цитата
Диди и Адали сидели на подоконнике в репетиционном зале, грызли семечки и, надувая щеки, плевались шелухой в окно.

В строгой школе девочкам не привили элементарных навыков чистоты. Ну и кому же ещё мусорить, как не уборщице.
Цитата
Под окном по улице то и дело маршировали части новобранцев

Маршируют на парадах или при смотре войск. По улице просто ходят.
Цитата
Грязный рыхлый снег под сапогами

А уборщики улиц тут есть? Или только танцзал надо убирать?
Цитата
высоких шапках медвежьего меха

Прям таки медвежьего? Для каждого новобранца? Это ж сколько медведей надо забить.
Цитата
Батальоны... штурмовали бастионы

Хорошо звучит.
Цитата
Армии нужны были новые плясуны.

Любопытно. А чем старые не угодили?
Цитата
– С мета-морозой, – послушно повторила Адали.

Ну да, девочка туповата. Лишний слог произнести очень сложно.
Цитата
Бьется пламенем на ветру девочка-лучик

Почему лучик? Может огонёк?
Цитата
Ножницами режут пространство зала быстрые ноги

А как это на человеческом звучит? Мельтешат ноги туда-сюда?
Цитата
Смешались в движении... Хрупкость и нечеловеческое упорство.

Как упорство может смешаться с хрупкостью? Может твёрдость?
Цитата
Витой рог пропарывает лепной потолок

Эм? Почему у единорога витой рог?
Цитата
у Диди на лбу вспухла огромная дуля.

Может шишка? Или гематома? К тому же почему она вспухла? Рог - это кость.
Цитата
Выпускной спектакль

Цитата
Их Высочества по традиции почтили выступление своим присутствием

Т.е их много?
Цитата
Восемь девушек...У следующей плясуньи ничего не получилось.

Почему у девушки было отдельное выступление? Она не могла станцевать с теми восемью?
Цитата
Зрители повскакали с мест,

Весёлыми ногами плясаша и скакаша.
Цитата
Впереди коровьим рогом торчала железная труба

Автор, вам следует внимательней изучить рога коровы и трубы паровозов. Сходства там нет.
Цитата
Мне же каждую ночь сниться будет твоя швабра!»

Серьёзно? О, моя малышка, твоё ведро с грязной водой сводит меня с ума! Я без ума от твоей тряпки!
Брр.
Цитата
Адали смотрела вслед поезду, пока не скрылся вдали паровозный дым. Остались лишь пустые рельсы.

Было странно, если бы рельсы скрылись вслед за паровозом.
Цитата
По центральной улице катили богато изукрашенные кареты с хмурыми лакеями на запятках.

Одинаковые одежды были, теперь одинаковые рожи у лакеев.
Цитата
Выступил из темного переулка, тяжело припадая на костыли, высокий гвардеец без ноги

А почему покалеченные ходят сами куда хотят? Они должны перемещаться вместе с санчастью.
Цитата
Полк пошел в контратаку. Генерал Бел хотел быть впереди, чтобы все видели.

Автор, генерал сидит в штабе и управляет войсками. Или смотрит на сражение издали с какой-то высоты. Он не мчится впереди войск, верхом на белом драконе. Теперь понятно, почему доблестные войска проигрывают, если генералами у них подобные кретины.
Цитата
Повернулся и захромал дальше

Но он ведь на костылях и без одной ноги. Откуда хромота?
Цитата
Адали проснулась от криков. Горланили прямо под окнами на незнакомом наречии.

Автор, а где же битва за столицу? Ведь сюда свозили пушки для обороны. Ни единого выстрела ведь не прозвучало.
Цитата
– Нет, – еле выдохнула распухшим горлом.

А почему горло распухло? Её ведь не душили.
Цитата
Ей никто не поверил. Никто. Адали рыдала, причитала, пыталась объяснить.

Т.е объяснение, что она уборщица и просто тренировалась в свободное от работы время недостаточно подходящее? Офицеров не смутило, что танцовщицу оставили одну? Конечно, ведь лучше облажаться перед императором, чем подумать головой.
Цитата
Ваш император  так тщательно скрывает свое сокровище от всего мира.

Ой как тщательно! Всего лишь выпускные экзамены проходят на главной площади. Приходи и смотри на сокровище все, кто хошь. А заслать шпионов или соблазнить деньгами одного из плясунов или инструкторов - слишком сложная комбинация для вражеского императора. Понимаю.
Цитата
Давай восстановим справедливость

Какую справедливость? Что детей ездят и отбирают по всей стране, а затем учат танцам? Вы что не можете сами так сделать? Или магия работает только на определённой территории?
Цитата
Их взгляды, как стрелы, больно впиваются в кожу.

Стрелы впиваются не только в кожу, но и в мясо. Это их прямое назначение, как бы.
Цитата
Королевская ложа была пуста. Вокруг суетились люди. Никому больше не было дела до маленькой плясуньи
Постойте-ка, но ведь это "сокровище", как выразился император. Вот так взять и просто бросить, внезапно? Серьёзно?
Цитата
Говорят, к городу подходит армия союзников. Говорят, император штурмует город».

Что? Почему разведка вражеского императора не донесла вовремя о перемещении противника? Какой-то дед, уже всё знает, а они - нет. Похоже тут эпидемия всеобщего кретинизма.
Цитата
город приходил в себя после оккупации

Ну да, после двухчасовой оккупации.
Цитата
Каждый день глашатаи на площадях зачитывали списки отвоеванных обратно поселений.

"Тэкс, значицца, отвоевали деревеньку Петухово, Мухосранское, Задрищенское и пгт Большие Бобры. Противник, значицца, бегит со всех ног. Взад вертается, стал быть."
Цитата
Только никак не могла переступить порог учебного зала.

Собственно, почему? Из-за того, что неудачно сплясала перед вражиной? Кто понял причину?
Цитата
Сам модильон после возвращения в столицу уже не вернулся преподавать.

Почему?
Цитата
Погладила волглую палку

О_О
Цитата
выворотность не та

Да уж, выворотность она такая.
Цитата
Позади были невзгоды и впереди были невзгоды. Позади были потери и впереди были потери. Позади были пот и кровь и впереди были пот и кровь.

Позади жопа и впереди, хм... нет не сходится.

Итого.

Сюжет: приехала из провинции девчуля непонятного возраста, устроилась в танцшколу полы мыть. Посмотрела она на мелочь пузатую, понравилось, и захотелось самой плясать. Танцевала со шваброй в коридоре, танцевала в пустых классах, во время войны, танцевала на помосте перед супостатами и с рыжим калекой танцевала в конце.

Главная героиня: из села. Как попала в школу танцев уборщицей непонятно. Одержима танцами. Собирает фото Высочеств. Не знает умных слов. Завидует своей подруге. Мусорит.
Хочется ли сопереживать главной героине? Нет. Она невыразительна. Ни на какие события не влияет. Сильных поступков не совершает.

Место действия: школа танцев. Кто основал, зачем, принципы тренировок, почему дети превращаются в живность, принципы отбора, куда её эвакуируют, где прошлые выпускники - все эти вопросы остались без ответа.

Красота описания: сомнительна. Движения - ата-та, трам-па-па, раз-два. Война - везут пушки, маршируют, громыхает. Чувства - ущипнул за зад, буду помнить твою швабру, натужно хрипит дракон.

Логика: отсутствует напрочь.

Мораль: в любой непонятной ситуации - танцуй!

Стиль написания: вычитано, но много оборванных рубленных фраз. Странные сравнения. Попытки выдавить слезу из читателя.

Вывод: я не вижу ни одной причины поставить "понравился" этому рассказу. Потому от меня - минус.

P.S. И почему такое странное название у рассказа? К императору обращаются Величество. Почему плясуньи? Если речь о ГГ - то она одна, значит плясунья. Если обо всех - то куда делись мужчины-плясуны? Или их тоже плясуньями называют?

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Предисловие. Я этого не хотел. Но это стало возможно. Так что, прошу прощение.
Цитата(Devos)
Почему зеркало мутное?

Как вариант - просто запотело. Всякое бывает. Хотя реальная причина мне неизвестна.
Цитата(Devos)
Но они ведь её обогнали. Девушка шла спиной вперёд?

Цитата(Devos)
мимоходом

Это вот мимо ходишь и можно за жопень ущипнуть. Тип технология.
Цитата(Devos)
Заметный, потому что рыжий и высокий? А остальные низкие и рябые?

Цитата(Devos)
Потому что шел на руках.

Ну тоже, достаточно прочесть предложение. Люди, мчущие на руках, выделяются из толпы.
Цитата(Devos)
Разве в театре важно как актёр пляшет?

Имелся ввиду театр, как организация и балет, как часть его репертуара. Наверное.
Цитата(Devos)
Кто выше всех прыгает - тот ведущий плясун?

Неверный логический вывод. Полагаю, лучший актер в театре может и не прыгать выше всех, но тот, кто прыгает выше всех, вполне может быть лучшим актером.
Цитата(Devos)
Автор вы часто ходите по карамели?

Было дело, вполне совпадает по ощущению с проходкой по насту.
Цитата(Devos)
Маршируют на парадах или при смотре войск. По улице просто ходят.

Маршируют в строю. Солдаты маршируют в строю. Идет солдат после демобилизации или после команды "вольно, разойдись".
Цитата(Devos)
Любопытно. А чем старые не угодили?

Приток новой крови предотвращает любую организацию от закостенения.
Цитата(Devos)
Ну да, девочка туповата. Лишний слог произнести очень сложно.

Незнакомые слова неосознанно будут упрощаться мозгом до знакомых очертаний. Это не объяснение, это теория.
Цитата(Devos)
Как упорство может смешаться с хрупкостью? Может твёрдость?

Хрупкость и твердость идут рука об руку. Алмаз вам в пример. 10 баллов по шкале твердости Мооса и при этом является очень хрупким.
Цитата(Devos)
Автор, вам следует внимательней изучить рога коровы и трубы паровозов. Сходства там нет.

В первые два года жизни - достаточно похожи. По крайней мере тем, что стоят торчком, пусть и под другим углом.
Цитата(Devos)
Автор, генерал сидит в штабе и управляет войсками. Или смотрит на сражение издали с какой-то высоты. Он не мчится впереди войск, верхом на белом драконе. Теперь понятно, почему доблестные войска проигрывают, если генералами у них подобные кретины.

Эта доктрина пришла к нам во времена нарезного оружия, быть может, даже раньше. Если в рассказе описывается огнестрел - да, ваш упрек более, чем обоснован. Если нет - в нем нет смысла.
Насчет "не за что ставить плюс - ставлю минус" - как угодно, хотя тут по логике просится нолик. Но вам виднее. Еще раз - обоснование приятно видеть, оно в нашем заповеднике редкий зверь. В этом сезоне точно)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика