RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Плясуньи Его Высочества, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [14.29%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [28.57%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 7 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Притча [ 1 ]  [14.29%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 2 ]  [28.57%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Плясуньи Его Высочества»


Текст рассказа: «Плясуньи Его Высочества»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2154 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 15 
Завершено 2154 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 151. 6.8.2018, 20:31, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 76
Промокашка
Прошу прощения, обычно я дамам уступаю место )) но тут меня не спросили )
И кроме шуток )
болел за ваш рассказ! Совершенно искренне )

Можно к вам на самиздате стукнуться в друзья?




   Сообщение № 152. 6.8.2018, 20:34, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Елена, если бы я знала, что вы участвуете в Пролете, то сразу бы сказала, что это ваш рассказ ::D:
Фирменный стиль. Эмоционально, чувственно, светло. С вашими рассказами можно отдыхать душой) Хотя, обычно я люблю помрачнее и пожёстче :cool:

Хм, на Пролет приходит все больше креативных людей с других ресурсов...

   Сообщение № 153. 6.8.2018, 22:15, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
George

Приходите!

DariaRu


Спасибо!
А вы на СамИздате кто?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Итак... начну с приятного, возможно, для автора. Болела не за этот рассказ, но мой любимчик вылетел раньше. А дальше болела вопреки, что ли... Но рассказ постоянно вызывал в памяти стихи одной из любимейших поэтесс:
Вы, чьи широкие шинели напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели - и голоса...

Да, на мой взгляд, то технике Путник выше, но по фэнтези - Ваш фору даст

А ещё хочу сказать, что финал - это как раз тот случай, когда сложно сравнивать такие вот совершенно разные рассказы.

   Сообщение № 155. 6.8.2018, 22:57, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Цитата(Промокашка)
А вы на СамИздате кто?

А я так и есть Дарья Рубцова. Я везде одинаковая :%):

   Сообщение № 156. 7.11.2018, 02:45, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Я не стану указывать все недочёты в тексте – тут уже много до меня сказали, кушаки там всякие и так далее – всё по делу
Пройдёмся по тому, о чём не упомянули и соберём картину


Прохаживалась вдоль ряда еще не до конца проснувшихся девочек
=== это которых? которые «Раскрасневшиеся щеки, высунутые от усердия языки» - мне страшно представить, что с ними будет, когда они до конца проснутся

В Королевской школe плясуний Его Высочества
=== тут были придирки, почему мол королевская – и Высочество. На самом деле, тут просто одно из слов лишнее. Автор ради красоты исковеркал язык. Пишут либо «королевская школа» - танцев, например – либо школа Её Величества.


Изнурительные каждодневные упражнения выдерживал не каждый. Уже к концу первого года треть отобранных отправлялась домой. Оставались самые лучшие. И самые упрямые.
=== И вот этого-то отбора лишена ГГ. Она же не выполняла те же самые упражнения.


Я скажу управляющему, чтобы вычел пол дня из твоего жалованья
=== не пол дня, а половину дневного жалованья – это пример реально корявой фразы, кто там хвалил язык

Модиль Флеми дернулась куклой-марионеткой, обернулась, грозно свела брови на переносице: «
=== неправильное оформление прямой речи


Подхватила ведро – пойти за свежей водой
=== за чистой – ей же не для питья


своих денег на такое не напасешься
=== ещё один корявый оборот – про деньги так не говорят

От каждодневных занятий бинты мгновенно снашивались до дыр
=== автор, вы тут фэнтези пытались сыграть? Так бинты мгновенно снашиваются до дыр – или не совсем? Или у ГГ какая-то магия, что конкретно у неё они до дыр не снашиваются. Почему она ими всё пользуется?
Ну, я понимаю, зачем это в тексте – красиво, подруга отдала, бедная девочка бла-бла-бла
Но не прокатило


Адали тщательно промокнула ноги мягкой тряпкой, смазала лечебной мазью
=== Которую она получила… от кого? И на какие шиши? Добыла из грязной воды методом электролиза?


Скоро Рождество
=== Чего-чего? У вас вообще где и что происходит?




Адали дошла до площади Его Высочества
=== Не называют так площади
Адали, то и дело накрывая ладошкой замерзший нос, обошла елку со всех сторон, полюбовалась на фарфоровых ушастых зайцев, восковых снеговиков и стеклянные шары.
=== Это ещё что за утопия? Эту всю красоту местная гопота – а тут не указано, что ёлка охраняется – перебила или растащила бы уже давно


Новая сенсация!
=== Массссссссло массссленное ура



Нагрильский Император требует отдать ему земли за Горной Грядой
=== Когда Чёрный Страх в Казад-Дум заползёт,
Тогда за Грядой Собиравший взовьет
Свой стяг чёрно-белый, и Черная Жуть
Отправится в новый погибельный путь
Хмм… Олмер – это ты

Мальчишка потер торчащие из-под остроконечной шапки ярко-красные уши и побежал дальше, ловить менее прижимистых покупателей
=== Автор, мальчишки-газетчики никого не ловят, по крайней мере не так тупо, как вы изобразили. И не клеются к нищим девочкам. Они стоят на людных местах, и покупатели сами к ним подходят – для этого они и кричат. А у вас гибрид с торговцем наркотой вышел
- Эй, девочка, купи травы


Диди и Адали сидели на подоконнике в репетиционном зале, грызли семечки и, надувая щеки, плевались шелухой в окно. Под окном по улице то и дело маршировали части новобранцев в синих мундирах и высоких шапках медвежьего меха. Карабины на плeчах, белые кушаки на поясе.
=== Один, которому шелуха попала в глаз, снял карабин и пристрелил обеих. Конец.


Выпускные экзамены в школе перенесли с мая на середину апреля. Армии нужны были новые плясуны.
=== В этот момент читатель пытается понять ЗАЧЕМ


У Диди на лбу вспухла огромная дуля
=== Ага… И как это работает? Если отрубить единорогу рог – то у плясуньи полчерепа снесёт?


Их Высочество лично выехали на место действий
=== Их Высочество кто? Там же явно был Их Величество – он куда делся?



В городе стало туго с едой
=== Почему? Город же не в осаде


Их Высочество лично выехали на место действий
=== военных действий, автор


На улицах появилось много военных и, почему-то, много пьяных. Адали опасалась выходить из школы поздно вечером, в округе ходили слухи об ужасных грабежах.
=== это какой-то дерьмосаспенс. Типа, а опишу-ка я одним предложением обстановку в столице воюющего и проигрывающего государства.

Их Высочества по традиции почтили выступление своим присутствием
=== И ещё одна корявая фраза. Традиция предполагает форму обязательства, а почтить присутствием – значит, дать то, чего от тебя не просят. Взаимоисключающие вещи

У следующей плясуньи ничего не получилось. Хотя, как показалось Адали, танцевала она ничем не хуже других. Но ее все равно проводили аплодисментами. Надо же было поддержать девочку.
=== Так, я напоминаю: у нас тут город, где куча военных и пьяных, грабежи, военное положение, враг под боком. Что за бред, что за сопли? Тут должна была собраться толпа, меньше всего думающая о поддержке какой-то там девочки.

Юноши-танцовщики были одеты в новенькие, ладно сидевшие, офицерские мундиры.
=== Сразу вспоминаю Халка и его шорты – а когда они в драконов превращаются, мундиры куда деваются?

Адали отказалась – не по чину с господами пить
=== Так, наплевать про чин. Вопрос в другом: ранее автор нам нигде не подкидывал мысль, что плясуньи, отобранные по всей стране, имели какое-то превосходство в чине или происхождении над ГГ. Они все равны. Все – или большая часть – из простых семей. И вдруг автор решил подкинуть сюжета на лопате ага
Три дня назад проиграли сражение под Брисной
=== Очень печально… А это где?

Враг приближался к столице
=== И тут мы ВПЕРВЫЕ узнаём, что ГГ живёт в столице – автор как-то ранее отмазывался словом «город»

Родители давно умерли, больше близких родственников у нее не было. А дальние и не ждали
=== И тут неожиданно возникает вопрос: девочка, а через какой диван ты попала на работу в королевское учебное заведение? Да, я понимаю – уборщицей. Но дело не только в этом. Вокруг враги. Плясуны – важный стратегический ресурс. Брать на работу сюда должны ТОЛЬКО по рекомендации тайной канцелярии, ГРУ или чего-то такого. Доверие к сюжету идёт на хутор ловить бабочек

Чтобы прогнать тревогу, Адали по нескольку раз в день перемывала полы в пустых учебных залах
=== Ну да… Есть нечего, помою-ка я полы – может упаду с голоду – прикольно будет

Горячая вода заполняла желудок, глушила голод
=== автор, вы сами долго сможете так продержаться?

бранных драконов
=== Автор опять чудит со словами. Да, брань – это синоним боя. Но боевого дракона нельзя назвать бранным.



лучшая подруга
=== Пардон, но я так понял ЕДИНСТВЕННАЯ подруга
Пахнущий лавандой человек в закрученном буклями парике
=== Автор, букли – это уже завитые локоны, опять вы перекорявили

И вот Адали одна на помосте
=== Так, ладно – боеспособный десяток драконов, а куда делись бабочки, все остальные?
И самый интересный вопрос: А КУДА ДЕВАЛИСЬ ВЫПУСКНИКИ???
По-моему, этот вопрос никто не задал, но это очевидно: огромная школа, готовящая плясуний, должна их выпускать хотя бы десятками в год.


Спотыкаются запутавшиеся ноги. Адали со всего размаха шлепается на помост. Проезжает вперед на животе. Задыхаясь, прикрывает голову ладонями. Сейчас с ней сделают что-то страшное.
=== Так, значит у неё ничего не вышло. И мы должны её похвалить за… как бы за что? Что хотя бы так смогла?

Заработал водопровод
=== Я вот не понял: а он по какой причине перестал работать? Говно при приближении вражеской армии подняло мятеж?

Будто и не было вовсе двухмесячных скитаний по стране
=== Ой да ладно, скитания. Централизованно вывезли, кормили, защищали. Были все вместе…

Высоко над ночным городом под поминальными свечами звезд летел дракон о двух головах
=== И с тремя ногами…

И не было в мире такой силы, которая могла бы заставить его прервать полет
=== Кроме точного выстрела из пушки
Позади были потери и впереди были
=== Да, мне вот очень интересно, а что было впереди

Резюмируя
Что касается стиля. Нет в нём ничего особого. Он просто напросто простой, без явных ученических ошибок. Но зато в нём есть стилистические ошибки из-за желания автора приукрасить.
Что касается космогонии: опять, опять эти костыли в виде кусков из нашего мира. Типа, автор такой: а как бы мне, не напрягаясь, сделать красиво? Ага, влеплю кусок про религиозный праздник. Эти аллюзии потом где-то сыграли? Нет.
Мы что-нибудь конкретное понимаем про то, где происходит действие? Нет. Какой-то сферический конь. Ну, если хотите, пишите – Санкт-Петербург или Москва, идёт Наполеон. Чего же вы? Стрёмно? Не знаете, как обстояли дела в осаждённом городе? Конечно, так написать намного проще. И даже не упомянуть до середины рассказа, что тут столица – причём империи.
Автор, вы столкнули в войне двух императоров – плюс какие-то союзники – а военные действие у вас выглядят хуже, чем кидание грязью двух детей друг в друга. Какие-то общие избитые фразы, прощание славянки.
Как меняется главная героиня – а фиг знает. В теории, о которой тут все кричат, она совершает некий прорыв, вот не могла стать драконом – и стала. Как? Ведь 90 % рассказа вело её только вниз – она везде проигрывала, опустилась на самое дно. И вдруг рыжий честный влюблённый и… и дальше делаем монтаж – и вот вам дракон с двумя головами. Что именно произошло – нам не показали. Возобновить тренировки – это только первый шаг.
Естественно, такую заготовку надо было преподнести на фоне одиночных танцев. То есть вот раньше в паре никто не танцевал, ага.
А если один превращался в дракона, а другая – в кенгуру, так как выглядела их пара? Вот вам продуманность фантдопа – никакая.
Возвращаясь к происхождению ГГ – почему её пустили на работу в такое учреждение? Вообще ничего не ясно.
Опять, километровыми буквами вопрос: куда делись выпускники? И – я понимаю, в России лучший балет, но балет какой-то же есть и в других странах – а где аналогичные танцоры с противоположной стороны?
Войну автор преподносит ну так картонно, что дальше ехать некуда. Вообще – В ОБЩЕМ СМЫСЛЕ – мне всё это напомнило «Короля Матиуша 1» - но! Автор, там – роман, роман-сказка в какой-то мере, именно для детей, никаких волглых палок и щипков за зад, которых вы тут позволяете. Да, вот там точно также война – очень абстрактная, с точки зрения мальчишки-короля, но, во-первых, у вас ещё меньше показано, во-вторых, там то не фэнтези, там понятно, что дело происходит явно у нас, и явно напрашиваются прямые аналогии. Никаких драконов там нет. Поэтому можно много не договаривать – все всё поймут. Но вы-то не в такой ситуации.
Плавно переходим к вопросу: а что дальше? Его Mik задавал. Какое продолжение? Ну, допустим, её примут в школу, она сдаст экзамен. Так а где выпускники? Кто они?
Какое эстетическое удовольствие получают зрители от того, что она превращается в дракона? Единорог, допустим, танцует, бабочки летают, а это? И вообще, на что это по сути похоже - к нам приехал зоопарк?
Про логику мира Mik там много вопросов назадавал – все по делу и все без ответа.
По кускам, вырванным, у меня как раз претензий нет – такой вот показ истории только через ГГ, которая сидит на попе ровно в столице.
Что касается претензий по фэнтези – нет, оно тут несомненно, есть. Но такое вторичное… Оно автору вообще до лампочки.
Из чего сделан рассказ? Из архетипов. Золушка. Девушка со шваброй. Сирота. Строгая училка. Щипки за зад. Рыжий. Одноногий солдат с войны. Водопровод не работает – пошли воду с Невы таскать. Чужой император – с холодными руками. Лакеи на запятках. Ведро кипятка заменяет буханку хлеба «Так говорил Незнайка». Добрая подруга. Прощание славянки. Мальчик-газетчик. Старик, предупреждающий о бомбёжке. Ёлка на площади. Можно и дальше продолжать. Да, тут нет прям вот конкретно переписанной истории – но здесь сплошные куски. Вы что, этим восхищаетесь?
На фоне всего этого, что мы имеем в итоге? Мы не имеем ничего, вообще…

   Сообщение № 157. 7.11.2018, 10:40, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Во наворотил!
Эх, Дреамаска, твою бы энергию на благое дело.
Между прочим, где-то за подобные развернутые рецензии даже деньги платят.
Мог бы осчастливить нынешних авторов подобным детальным разбором, а ты за старый рассказ взялся.
Как тебя понять? Блажь это или гордыня? ::D:

   Сообщение № 158. 7.11.2018, 22:32, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Грэг)
Как тебя понять?

Меня вообще сложно понять
Цитата(Грэг)
а ты за старый рассказ взялся

То есть ты хочешь обидеть автора? Ты считаешь, что раз его рассказ из прошлого раунда, то он второсортен, недостоин даже того, чтобы его ругали?
Ого, насколько ты низко - на самом деле - ценишь его
А хвалил-то, хвалил-то...
Ай-яй-яй

   Сообщение № 159. 7.11.2018, 23:36, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Dreamaska)
Ты считаешь, что раз его рассказ из прошлого раунда, то он второсортен, недостоин даже того, чтобы его ругали?

Ах ты хитрожёлтый гадёныш ::D: Как передёргиваешь. Ты в напёрстки народ не обжуливал в лихие 90-е? ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика