RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Икеволеч, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [66.67%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Икеволеч»


Текст рассказа: «Икеволеч»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 8 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата
Кто такие икеволеч? Для чего они хорхают? Такие вопросы занимали меня, прежде беспечно хорхающую в безбрежном потоке жизнь нам дающем.

Я сложила ухо, сомкнула зубы – довольно хорхать понапрасну! Мне нужно знать.

Как никогда легко соотносить себя с персонажем. Я тоже хочу, мать его знать. Хорошая женщина, наверное.
Да-да, это человеки в инверсии. Дюже интересно, я ажно спать захотел.
Так, я ничего толком не отыскал в рассказе смешного, названия переиначены местами, мысль в конце. Ну, почитайте, мб будет интересно. Мне - не особо, перлов мало. 4,51 из 9,95. ошибок особо тоже не нашел.

   Сообщение № 3. 21.4.2018, 12:19, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 212
Да ладно, нормальный рассказ, эдакая необычная штуковина, с моралью в конце. Врят ли таких будет много. Забавно. Единственно, функция трона для меня осталась неясна. Пару предложений о назначении стоило бы добавить, если, конечно, она там играет значимую роль.

   Сообщение № 4. 21.4.2018, 16:39, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 11
Заковыристый ФантоКвест

Не сразу понятно, что Икеволеч нужно прочитать в обратную сторону! ::D:
Мод = дом
Цитата
Вкусный цяаз! – похвалила я. – Жилистый!

цяаз = заяц
Цитата
икеволеч – апялш творения

икеволеч – апялш = человеки - шляпа.
О, Боже!
А почему слово "хорхаем" в обратную сторону не разгадывается?
И другие слова не переиначены?

Необычно!

   Сообщение № 5. 21.4.2018, 16:53, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Доктрина не совсем понятна, но ведь свежо до некоторой степени. А это уже немало. Голосую.
Хотел наоборот написать, но решил не выпендриваться.

   Сообщение № 6. 21.4.2018, 18:54, Telie пишет:
Telie ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 7
Автор, это было замечательно.
Для чего мы хорхаем и все прочее... Почему бы и нет? Пока каждый пытается понять, зачем он хорхает, курнул ли что-нибудь автор и какие еще слова можно прочитать наоборот, автор выглядывает на всех из-за угла и тихонечко хихикает. И пусть:) Рассказ порадовал своей новизной и описаниями от первого лица.

   Сообщение № 7. 21.4.2018, 23:55, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 788
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте автор!

Пишу, не читая отзывы свыше, так что если повторюсь - простите.

"Мать не слушала, длинной рукой она выловила из половой жижи"
- бог ты мой, либо это мерзкое совпадение, либо к черту этих цяазев.

Ммм, не смог я дочитать. Написано вроде неплохо (в плане грамотности), но читабельность никакая. Какой-то бэд-трип на бумаге. Эти зайцы в половой жиже. И вся изюминка рассказа заключается в этом вот коверканье слов. А суть - банальна и прозаична. Хотя уверен, найдутся любители подобного экспериментального стиля.

Автору успехов!

   Сообщение № 8. 22.4.2018, 17:07, Лара пишет:
Лара ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 3
Сбивает обилие новых слов
Я так и не поняла что такое фраш и щалп и зачем они нужны)))

"Я отряхнула подкрылки, размотала фраш, сняла и бросила под ноги щалп, высунула средний язык и слизала с потолка несколько солоноватых капель".

Понравилось описание пищевой цепочки:
"Цяаз ест поток, мы едим цяаза, клов ест нас, а поток ест клова".

Если поток ест клова, то почему клов живет в потоке?

Хоть и читается тяжеловато, но мне понравилось. Спасибо

   Сообщение № 9. 24.4.2018, 11:24, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Впечатление: автор знатно похулиганил)

Чувствуется отличное владение словом. Можно было бы посидеть, поразбираться в устройстве этого странного мира... Но столько ещё рассказов нечитанных. Вернусь к нему позже.

   Сообщение № 10. 24.4.2018, 15:41, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Читать тяжеловато. Забавная игра словами добавляет абсурдности повествованию (и существованию). Но воспринимается именно как игра, не цепляет так, чтобы испытать по-настоящему глубокие эмоции. Похорхали и хватит, пойду дальше.

   Сообщение № 11. 25.4.2018, 11:14, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Королевство кривых зеркал
Трудное чтение, что и помешало понять глубокую мысль Автора. А он не новичок. Пошёл на эксперимент. И написал галиматью. Глоток свежего воздуха не удался.

   Сообщение № 12. 25.4.2018, 23:37, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Да бросьте! Это хорошая экзистенциальная вещь, которая заставляет вспомнить и Дали, и Пелевина в его лучшей форме, и Хлебникова, и многих других. Но при этом она сама по себе.
Вопрос поставлен правильно. По-другому перед настоящим исследователем он никогда и не стоял. А для чего мы?.. подставляйте дальше любое слово. Автор подставил "хорхаем", и это звучит прикольно. Не знаю, насколько правильной была эта игра со словами шиворот-навыворот. Мне показалось, что это очень уж упрощает мысль и усложняет чтение. Но автору виднее.
Вот вторая поэма в прозе на этом пролете, которую мне было приятно читать.
В общем, мне понравилось. Обисапс.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Junto)
Это хорошая экзистенциальная вещь,

Конкретно с таким подходом я в каждом рассказе готов отыскать нечто похожее. Причем даже не в главной сюжетной линии, а в сайдах.

   Сообщение № 14. 26.4.2018, 07:05, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Конкретно с таким подходом я в каждом рассказе готов отыскать нечто похожее. Причем даже не в главной сюжетной линии, а в сайдах.

А это и не рассказ. Это поэма в прозе. Тут на сюжет и т.д. смотреть не стоит, потому что его нет.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Junto)
Это поэма в прозе.

Тогда предлагаю автору, коль сие правда, самовыпилиться нафиг, ибо нефиг тут поэмами разбрасываться на конкурсе РАССКАЗОВ.

   Сообщение № 16. 26.4.2018, 20:02, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Тогда предлагаю автору, коль сие правда, самовыпилиться нафиг, ибо нефиг тут поэмами разбрасываться на конкурсе РАССКАЗОВ.

Тогда многим выпиливаться придется.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Junto
Да не особо. Ведь и это не поэма в прозе. всего-то рассказ с так себе находкой.

   Сообщение № 18. 28.4.2018, 07:47, Кот Полосатый пишет:
Кот Полосатый ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 4
Хорошо!
Понравилось, как автор описал цикличность.
Цитата
– Слушай, мать…
– Дочь, – поправила я.


и

Цитата
– Послушай, мать…
– Дочь, – поправила она.
Я пригляделась. Она походила на мою мать, на моих сестер, на меня саму и всех икеволеч, что довелось мне встретить, а все-таки была моей дочерью.
– Дочь, – согласилась я
.

Форма замкнулась, ничто не потеряно.

Не знаю, насколько случайно/неслучайны цаяз и клов, пока не поняла в чем фишка зайца и волка.
Почему именно шляпа творения? Типа венец, но тогда разгадка была бы слишком очевидной?
В общем, здорово. Гармонично.

   Сообщение № 19. 29.4.2018, 00:45, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Что же неплохой рассказ, написан необычно, удивило неординарное использование слов. Ошибок я не заметил. Рассказ читается тяжеловато, но я его прочитал. Могу сказать, что он мне понравилось. Спасибо, автор.

   Сообщение № 20. 30.4.2018, 17:06, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -83
"– Слушай, мать…
– Дочь, – поправила я.
– А мать где?
– Померла."
Это классно!

С одной стороны, очень здорово, что автор не скатился к более линейной аналогии с пчёлами, и подбрасывает нам волков и зайцев, и всякие другие сюрпризы. Несимметричность в тему :respect: .
Но с другой стороны, блин, ну слишком близко к уже когда-то читанному. Удивлён что местные членистоногие сразу не завопили о пелевинской "Жизни насекомых".
Хотя на мой взгляд рассказ ближе к "Затворнику и Шестипалому" - ГГ даже не смысл жизни ищет же, он в поиске спасения.
Но больше всего мне понравилась настойчивость. Спокойная настойчивость:
"- Кто мы такие?
- Для чего мы хоркаем?"

Но, блин, ненавижу когда буквы тасуют, чувствую себя как на тесте IQ - на каждом слове буксовать начинаю, даже если там буквы не запутаны.
Короче, что-то в этом есть. Хорошая настойчивость. Хорошая насекомья отрешенность. :respect:

   Сообщение № 21. 1.5.2018, 07:52, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Почти совсем очаровалась, но поняла про эту инверсионную читку, и очарования поубавилось. Уплощает, сильно. И внимание жрёт как не в себя. Начинаешь всё подряд наоборот читать, надо-ненадо...

Потом в сюжете чего-то не хватило. С чего, собсна, ГГ вернулась такая умудрённая? «Я из лесу вышел – и сразу зашёл», вот что произошло...

Ну а когда еёная мудрость во всей красе развернулась (сентенция эта финальная), так вообще контрольный выстрел громыхнул. Этта чё за вк-шный статус??

В итоге. Мило, местами очень, но полюбить не удалось. Буду, видимо, уважать. Да и то, кажись, умеренно ))...

Да! А настойчивость тоже понравилась. Она здесь всю интонашку держит. Типа – хочу всё знать! Не, правда хорошо, это да.

   Сообщение № 22. 2.5.2018, 23:22, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
За всеми этими деревьями никто не хочет или не может видеть леса.
Что мы тут имеем? Вернее, чем опять имеют нас, читателей?
Вы будете смеяться: это опять жесткое женское фэнтези-зарисовка на тему: Идеал современной девушки.
Это вариация на тему стрекозы. Да, той самой, из басни. Вот только современным девочкам современные авторши рассказывают - втирают, точнее - что порхать можно круглый год и все будет ок.
Мол, да, давайте, пока молодые - поколбаситесь, позаигрывайте с мальчиками, курните дури, выпейте водочки. Вот подтекст. Живите, мол, девчонки, на всю катушку. А мальчики для того и придуманы, чтобы удовольствия доставлять, а родители - чтобы все разрешать и не отствечивать своими проблемами.
И ничего вам за это не будет - так они, эти авторы, вещают
Будет, девочки, будет очень много приключений на вашу ж, потом будете ругать себя дурами недоразвитыми - но будет поздняк...

   Сообщение № 23. 3.5.2018, 02:05, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Отдельные фразы можно в цитатник выписывать, до того хороши:
Свернутый текст
Цитата
Откуда ты? – спросила она.
– Из самого начала потока.
– Правда? – ее ухо от удивления дрогнуло. – А я думала, начало здесь.



Или вот:
Свернутый текст
Цитата
Дерзкая мечта достичь конца смущенно уступила дорогу скромному желанию миновать начало

Написано мастерски. Но как-то не получилось вместе с ГГ познать всю глубину этого самого потока. Автор замахнулся поговорить о смысле жизни, а в итоге банальной тропкой подвёл к "каждому - своё".

   Сообщение № 24. 5.5.2018, 13:41, Fantasymann пишет:
Fantasymann ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Интересная заумка - сначала, признаюсь, не понял, что читается наоборот. Икеволеч - человеки :wink:
Цитата
Повернув глаз, я увидела грызущего меня клова

Аволк?

   Сообщение № 25. 5.5.2018, 14:12, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Автор хотел пошутить на тему смысла жизни. Наверное. Но получилась бессмыслица, которую не интересно, а иногда и противно читать.

   Сообщение № 26. 5.5.2018, 14:57, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Йынсеретни тнемирепскэ, йыроток, окандо, мотнемирепскэ и яслатсо. Хамаз лыб ан ьлбур, а раду лешыв мынназамс. Ьсаличулоп яакатэ аквосираз. Яеди, окандо, яаньланигиро и яансеретни, ан мотэ онжом ьтадзос отчен адук еелоб еонзёьрес, меч тотэ закссар. Окьлокс инемерв ыв илитартоп ан еинетч оготэ яиратнеммок?

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Эллекин
Немного.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Конфликт произведения.
Экзистенциальный, поднимает важнейший из вопросов — хорхать ли?
Характер главного героя.
Нордический.
Сюжет и динамика.
Динамика превосходная, текст проглатывается нижней чакрой и обрабатывается аурой стремительно.
Сюжет мелко-глубокий, всеобъемлюще-плоский.
Что у автора получилось.
Белый шум. Лютая хрень. Бред постПелевина.
Бред Питт.
ШИдевр! Сжечь его незамедлительно, пепел собрать и включить в школьную программу.

   Сообщение № 29. 8.5.2018, 01:09, Absent пишет:
Absent ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 1
Смелая необычность -это просто здорово.а динамика и стилистика-очень нравится.

   Сообщение № 30. 9.5.2018, 00:11, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
Какое-то время назад заметил, что на многих сетевых конкурсах оригинальность ценится превыше всего. Яркий пример - Грелка, где бурно хвалят выпендрёжные, но пустые рассказы (Может, я ошибаюсь насчёт уважаемого конкурса, но таково личное впечатление). За оригинальность прощают многое. И если рассказ тяжело читать, в нём нет смысла и он совершенно не увлекательный - всё равно, оригинально же, автор молодец, постарался.

Так и с этим рассказом. Оригинально? Да. А что в нём есть помимо оригинальности?

Я не вдумчивый читатель. Не догадался перевернуть непонятные слова. На полном серьезе воспринимал главную героиню как громадную полуразумную стрекозу, представительницу одной из рас вселенной Star Wars. Ушастую и глупую. Живущую в уродливой глиняной хижине и летающую днями в поисках пропитания в окружении тысяч себе подобных. У стрекозы понятный внутренний конфликт - кто я такая? Который она не разрешает. Препятствия к достижению - это, похоже, само мироустройство. У стрекозы мало шансов достичь цели, будем откровенны. Ничего не достигнув, она возвращается домой. Всё.

И тут - надо же! - в комментария открыли истину! Икеволеч - это человеки. Значит, это всё философия? Ладно. А вывод есть из мудрствований? Нет? Ну, тогда зачем?

В общем, бессмысленный пустой рассказ. Извините, автор. Слишком замысловатая обёртка, в которой ничего нет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика