RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пятнадцатая жизнь, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [50.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [50.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Пятнадцатая жизнь»


Текст рассказа: «Пятнадцатая жизнь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 02:55, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Рассказ про планету победившего коммунизма.

Планета рядом с Меркурием, хм.

Похвалить можно разве что за грамотность. В остальном все печально. Очень наивно и неправдоподобно.

   Сообщение № 3. 22.4.2018, 16:00, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Наивный новичковый рассказ. Но совсем не безнадёжно.
Сюжетец так себе, прямо скажем, но здесь есть история. Имеются даже попытки дать какие-то детали. У рассказа есть настроение, я почувствовала. Описать его можно так: милота, будто после взгляда на детский рисунок. Правильно сделали, что выбрали такой небольшой объем - проще оттачивать навыки.
Хвалить пока не за что, просто пожелаю автору удачи и не бросать писать.

Философ комнатный ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 3
Милый рассказ.
Стандартные проблемы недостатка опыта. Сейчас он похож скорее не на прозу, а на устный пересказ.
Пожелание автору: писать, писать и ещё раз писать. Практика и качественная литература вам помогут. Главное - не вешать нос.

   Сообщение № 5. 26.4.2018, 16:02, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 7
Рассказ воспринимается как стартовая площадка для более крупных произведений. Другое дело, что события в рассказе никак не мотивированы, то есть непонятно, почему героиня перенеслась на другую планету, отчего "Пятнадцатая жизнь"? И так далее.
Любопытно про воришек, посягнувших на соц. собственность. Подумалось про развитый социализм, простите...А слог хороший, читается легко. так что, дерзайте, автор!

   Сообщение № 6. 29.4.2018, 02:06, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Действительно, похоже на пробу пера. Автор юна, полна энтузиазма. В принципе, даже более-менее грамотно. Пунктуация местами хромает. Эх, что-то люди не читают, впитывая тем самым правила...

Ладно. По сюжету: он даже мало-мало есть :) И это плюс. Предыстория героини получилась лишней - она в сюжете не нужна. Итак, она получила задание/цель: исправить будущее, избежать смерти. Неплохая такая мотивация :) Но очень легко справилась. Т.е. про преодоление препятствий, изменения личности героя в ходе достижения цели, говорить не приходится. А хотелось бы :) это так, на перспективу. Уверен, получится :) Только пожалуйста, ну зачем делать героинь старше себя? Девочки в 24 думают, говорят и мыслят уже не так :)

P.S. А в конце её наградили любовью с первого взгляда, да с идеальным парнем, ой :) что-то много нынче такого.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Милая зарисовка.
Непонятны выделения курсивом, совсем... зависла надо первым абзацем, пытаясь связать фамилию и второе выделенное слово. Плюнула и продолжила читать.

Ругать не хочется, поэтому просто скажу - продолжайте писать, со временем научитесь.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Не исключено, что перед тем, как я появилась на свет, обо мне сказали: «Девочку назовут Вероникой Колдуэлл. Она не будет отличаться умом, но мы дадим ей красоту, надо же, что-то дать. Ее жизнь не будет полна приключений. Она будет просто работать в книжном магазине». Я родилась и живу в маленьком городе Уэллс (Англия). Родители работают

Вот перед "Я" лучше энтер вставить и новый абзац начать.
Цитата
Сегодня суббота. На часах 24:00.

В художественном тексте числительные пишутся буквами. В данном случае лучше так: "Сегодня суббота, на часах полночь."
Цитата
Вдруг в комнате я увидела прозрачную арку и, когда я медленно подошла к ней, меня затянуло туда.

Внезапно!
Дальше читать не буду, ибо понятно, что один из первых рассказов автора.
Автору порекомендую прочесть парочку статей на тему "абзац в тексте" и корректнее разбивать рассказ на абзацы.
Успехов.

   Сообщение № 9. 8.5.2018, 01:03, Absent пишет:
Absent ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 1
героиня-прелесть.будущее всегда здорово.а концепция сюжетя мне ПОНРАВИЛАСЬ.

   Сообщение № 10. 10.5.2018, 12:16, Доктор23 пишет:
Доктор23 ( Offline )
Искатель Истины

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
В целом рассказ очень хорошо и технично написан - читать было приятно. Однако сюжет показался несколько примитивным. Мне не хватило более подробной проработки Пятнадцатой Жизни, осталось очень много вопросов: как туда попадают живые люди? зачем? есть ли в этом закономерность или случай Вероники уникален - счастливая случайность или предопределённость? кто на самом деле Вера? Вероника из будущего, решившая отменить свою смерть? но как тогда она справится с парадоксом? и т.д. и т.п. В обещем у задумки огромный потециал для развития (возможно даже для цикла произведений, посвящённых Пятнадцатой Жизни). Так что при таком обилии возможных сюжетов Ваш сюжет показался несколько блёклым. (С другой стороны он очень хорошо смотрится с точки зрения знакомства с сеттингом для дальнейших произведений).
Итого: хороший язык + блёклый сюжет.
Всё вышенаписанное исключительно моё скромное мнение.

   Сообщение № 11. 10.5.2018, 14:14, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Скажу так - мне в этом рассказе не понравилось всё.
Не понравилась наивность, не понравилась героиня, не понравилось развитие, да и сама история не понравилась, почти полностью. Там были искорки, но под пеплом их не увидеть.

Поставлю плюс - за гладкость изложения и лёгкость чтения.
Попробуйте развить остальное.
Финал вам не светит, но не огорчайтесь. Может ещё можно добыть огонь?

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Гостья из прошлого)
Ругать не хочется, поэтому просто скажу - продолжайте писать, со временем научитесь.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Цитата
Не исключено, что перед тем, как я появилась на свет, обо мне сказали: «Девочку назовут Вероникой Колдуэлл. Она не будет отличаться умом, но мы дадим ей красоту, надо же, что-то дать. Ее жизнь не будет полна приключений. Она будет просто работать в книжном магазине». Я родилась и живу в маленьком городе Уэллс (Англия). Родители работают
Вот перед "Я" лучше энтер вставить и новый абзац начать.

Цитата(Доктор23)
Всё вышенаписанное исключительно моё скромное мнение.

Вот именно это я и хотел сказать! Прям с языка сняли, все именно так!

   Сообщение № 13. 12.5.2018, 13:49, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 11
Автор - Вы молодец. Проба пера - первый шаг начинающего писателя. Мне понравилась наивность, понравилась героиня. Но больше всего мне понравился фрагмент, когда героиня общается с фавном. А теперь ложка дёгтя.
Первый большой абзац следует разделить как минимум на четыре.
Далее Вы делите землян на три группы: существа, животные и люди.
Цитата
Здесь есть много существ и животных, которые жили когда-то на земле, — поведал он.

— А люди? – уточнила я.

Кто относится к существам? Непонятно.
Цитата
Мы сошли с дороги и двигались по аллее

Аллея - тоже дорога :)
Цитата
За несколько минут проехали всего две машины.

На "Пятнадцатой" планете есть машины?
Цитата
На нашу планету люди попадают после окончания четырнадцатой жизни на Земле

Каким образом туда попала героиня?
Цитата
Здесь рождаются нерожденные дети, те, кто умер в младенческом или подростковом возрасте.

Те, кто умер в младенческом или подростковом возрасте - всё-таки родились!
Цитата
То, какой будет эта жизнь завит от их поступков

завит = зависит?
Цитата
Все люди, которые появляются здесь, они помнят свою прошлую четырнадцатую жизнь

"они" - лишнее
Цитата
Мы зашли в здание, на котором было написано: «Земляне».

Значит на "Вашу планету" приходят не только земляне?
Цитата
Но зачем было отправлять меня на эту планету, чтобы только сказать мне все это? Зачем так усложнять?

Действительно, не понятно.
Цитата
Мы сели в мою синюю Хонду и всю дорогу общались без умолку.

ВОТ ТАК ВОТ, ДА?! Не успели узнать друг друга? Такое доверие?
Цитата
На часах было 14:00, но я уже их не наблюдала.

Любимые часов не наблюдают. Зачем указывать 14:00?

   Сообщение № 14. 12.5.2018, 17:24, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Уф-ф.
Погремушка. Но тарахтит не противно.
Проба пера идет в зачет. Мало-мальски выдержана сюжетная линия, а от розовой романтичной наивности выступают слезы умиления.
Все.
Больше скажу, прочитав более поздние тексты.

   Сообщение № 15. 12.5.2018, 18:37, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Цитата
Конечно, я испугалась, когда увидела существо, напоминающее мне фавна из мифов. Верх — человеческий с козлиными рогами, а низ — козьи копыта

Если учесть, что Вероника читала книгу о мифах Древней Греции, то логично было бы предположить, что перед ней сатир, а не фавн) Фавны - это из древнеримской мифологии.

Цитата
Мне уже 24 года, — нервно сказала Ника.

Хмм... Лет пятнадцать-семнадцать, не более :wink:

Цитата
Ровер

"Ровер". Как и " Хонда" :smile:

Миленькая история, написанная девичьей рукой. Ошибки, скомканность, несоответствия. Это простительно в начале пути.
В любом случае, спасибо за рассказ, который написали и не побоялись отправить на конкурс :smile:

   Сообщение № 16. 22.5.2018, 23:10, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Текстик оттараторили, как отличница - вызубренный урок. Все очень наивненько. Правда, осталось неясным, с какими целями всех ссылают в район Меркурия. Но и узнавать это особо не хочется. Где-то же должны, наконец, восторжествовать идеи марксизма-ленинизма.
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 17. 24.5.2018, 22:01, Nata пишет:
Nata
Неавторизованный пользователь




Мило, немного даже интересно и жутко банально! Написано, правда, отлично! Выше всяческих похвал! Вот только стоило ли оно того?... Ну и последнее
Цитата
Ты же не хочешь оказаться в «Пятнадцатой жизни»?

Наверное "на", ведь это все таки планета с таким жутким названием...

   Сообщение № 18. 28.5.2018, 09:52, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"— Идем со мной. Я расскажу тебе, зачем ты здесь, — произнес Август."(с)Присоединённое изображение

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Странные чувства. И ругать не хочется, и хвалить не за что. Из серии - прочитал и забыл. Единственный плюс для меня - читалось легко.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика