RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В далёкой земле легенд и сказаний, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«В далёкой земле легенд и сказаний»


Текст рассказа: «В далёкой земле легенд и сказаний»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2158 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2158 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 23:51, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Цитата
а по форме прочитать всю историю жизни его.

Народа или существа? Если последнего, то не успел набить тату и умер могут и не засчитать? А если народа, то у всех одинаковые?
Цитата
А сегодня, мой господин, мы будем пировать!

Пить перед боем? А если раньше нагрянут, а если эта деревня в заговоре и опоит? Кто вообще пирует в походе?
Цитата
В контрасте с чёрной тканью её одеяния сверкали в лунном свете руки, лицо и седые собранные волосы женщины.

Очень кривое предложение, которое не спасёт даже правильная расстановка знаков.
Цитата
Одним ударом он перерубал трёх северян пополам

Лично моё фи, но не люблю я такого. Почему не всю армию сразу?
Цитата
Глаза её были перевязаны крест-накрест атласной полосой
и тут же
Цитата
глаза богини ещё чернее её волос.

Цитата
экспериментом

Этому слову тут не место, сомнительно что там проводили эксперименты.
Цитата
ебольшую каменную кнопку, которую тут же вдавил локтем. От этого что-то задрожало внутри стены, и каменная плита упала внутрь комнаты, которую скрывала.

Кнопка? Серьёзно? Не рычаг? А ещё и сложный механизм?

Общий итог скомканная сказка про Иванушку-дурачка. Такое чувство, что автор задумал что-то одно, но потом, видимо, неуловимо стал приближаться дедлайн и пришлось писать всё подряд. Чувствуется какая-то спешка. Словно не было времени остановиться и подумать.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Хм, а так ли интересен этот текст...
Цитата
на юге полуострова, что звался Земногорьем,

Твою дивизию, полуостров на юге материка называется ЗЕМНОГОРЬЕ! Лучше Зегомнорье, хоть смысл делает.
Цитата
Свои тела они украшали витиеватыми узорами утончённых татуировок, по цвету которых можно было определить, из какого народа их обладатель

Т.е. обычные расовые отличия - это слишком просто? Нужно татуироваться по самые помидорки, а вместо паспортного контроля там сканер пирсингованности?
Цитата
а по форме прочитать всю историю жизни его.

А, не, тут все веселее. Милый автор, душа моя, а если он - ребенок, то тоже всю историю можно прочитать? Или только начало? А дата смерти где выбивается?
Цитата
Народов было множество, но имена трёх из них были известны даже детям далёкого севера. Самым искусным в обращении с мечом и копьём был народ Пламенного рога. Узнать их можно было по красным татуировкам на теле. Все они по древней традиции окрашивали волосы в алый или ярко-рыжий цвета. Неутомимые в бою, они растили своих детей на охоте

Я даже не могу из первого абзаца выйти! Пощади, чувак! Но если кратко - автор описывает мир победивших дивергентов, которые МАКСИМАЛЬНО не такие, как все, татуируются по самые селезенки и окрашивают себя в цвета, которые наиболее сильно демаскируют их на охоте, которая в свою очередь, является для них основной статьей экспорта. Идеально.
Цитата
Тем не менее, не было в них никакой варварской грубости.

Да какая грубость в племени дивергентов? Чистое взаимопонимание и гармония. ГАРМОНИЯ!
Цитата
Народ Пламенного рога возводил охоту и войну в ранг утончённого искусства и славился своими бардами на всём полуострове, ибо безмерной была его тяга к прекрасной музыке.

Картина полностью сложилась. За первый абзац. Браво. Итог - голактеГа из 10. Но мы продолжаем.
Цитата
а цветом нательных узоров Гостунов был золотой, как зерна, которые они растили на своих полях.

Возьми акварельку и попробуй желтым хоть что-то нарисовать. И да - пшеница скорее бронзовая, вот такие татухи были бы заметными.
Цитата
Высокими народами правил совет Старцев, который поощрял торговлю и работорговлю между народами, однако смертью карал связи семейные

ЧИВО!? Т.е. браки под запретом или союзы между кланами?! Уточняй!Да, и то, и то - бред, но все же...
Цитата
Шёл 327 год

Идет мангуст по твою душу. Ты поцарапаешься через семь дней. Считая праздники и выходные.
Цитата
Гулял на площади и Лад. Он был молод, силён и красив.

Пфф, некрасивых "нетакихкаквсе" не бывает.
Цитата
Северные деревни Живлов восстали против нашего правления

Народ... Стоп, это же не один из трех народов? Чего бояться? Вы же единственная военная фракция на районе, вдарте им.
Цитата
Со всех городов и деревень народа Пламенного рога набиралось аккурат тысяча воинов.

Многочисленный, бл*, народ. Да Козельск больше людей обороняло.
Цитата
У оружия не было гарды, зато вместо лезвия с обеих сторон были маленькие металлические зубья, каждый их которых был в половину ногтя длиной. Лезвия клинков были два локтя в длину.


Самое бесполезное оружие со времен меча Кларента.
Цитата
— Выйди за меня, тогда отпущу! – сказал Лад. Он глаз не мог отвести от светящихся золотом волос девушки, от её мягких карих очей, тонкого стана и лебединой шеи.

Просто идиотизм. Он априори ее не отпустит если она выйдет за него? Или он ей в наряде за себя предлагает постоять?
Цитата
— На северо-западе, — поправил отец и встал из-за стола, — Запрет на браки с представителями других народов был дан богами очень давно. Все старались соблюдать это правило, как и многие другие. Но вот однажды дочь князя Дариуша полюбила инородца. Отец был в ярости, когда узнал, но ничего не смог поделать. Она сбежала из дома и стала женой того человека. Почти год искали дружинники княжескую дочь и когда нашли, обнаружили, что она того и гляди родит ребёнка. Первого ребёнка с Пришествия Богов, принадлежащего по крови двум народам. Они убили мужа княжны, а её саму забрали к отцу. Не успев достигнуть крепости, она разродилась жутким чудовищем… он был покрыт чешуёй, веки его были вывернуты, зрачки вертикальны, а позвоночник свисал ниже спины хвостом. Княжна умерла во время родов, а чудовище хотели утопить, но князь не позволил. В память о дочери он взял ребёнка и воспитал его. Народ называл его Змием. Люди боялись и презирали его. Он был живым воплощением божественного возмездия, но князь всё равно нарёк его своим преемником. Придя к власти, Змий уничтожил своим правлением могущественнейшее государство, распространив своё проклятие на все высокие народы. Боги ничего не запрещают просто так, Лад.

Эм, не, воюйте дальше без меня. Это ни в какие ворота уже. Попрать своим рассказом основы политологии...


   Сообщение № 4. 23.4.2018, 10:20, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4589
профиль

Репутация: 323
Краткое содержание рассказа:

1. Копипаста из справочника "Обитатели юга Земногорья и их традиции".
2. Досье на главного героя.
3. Запуск конфликта, на который читателю пофиг, потому что он заснул ещё на пункте 1. При этом стоит отметить, что конфликт этот начинается с сожжения деревни. Над этим ещё в девяностые стебались.
К слову, а зачем повстанцам деревню-то жечь? Им же старейшины нужны.
4. Скучный брифинг о тактике и стратегии, при этом ребята обсуждают, как тысячью тяжеловооружённых воинов оборонять обнесённый хлипким частоколом посёлок с землянками. Ну это как если бы двадцать братьев Тевтонского ордена обсуждали оборону лавки торговца яблоками.
5. Пафосное появление богини времени, пафосней некуда, и вручение магического оружия. Видимо, тыща ратников - небольшая сила, раз им для победы нужно ещё что-то.
6. Отец обижает сына, который не выполнил его приказ и из-за которого, цитата, "чуть было не лишились всей кавалерии Веслава". Тот факт, что выше битва (ну, как битва...) описана как выигранная почти без потерь из-за колдовского оружия, его не колышет.
7. Лад (сын) ловит лазутчика, который оказывается златовласой красавицей. Далее следует вот это:
Цитата
— Выйди за меня, тогда отпущу! – сказал Лад.

Я один вижу тут противоречие?
Цитата
— Никогда! – девушка попыталась убежать, но Лад поймал её, — Пусти! Ты из другого народа!

Ты убил моих родственников по крови? Перебил толпу людей моего народа? Наконец, вражина проклятая? Нет! Ты из другого народа. Этого хватает. Потом, конечно, рассказывается о причинах, но это потом, а сейчас воспринимается оно вот так.
Цитата
— Завтра ты возглавишь войско и сожжёшь деревни живлов, а их людей поработишь.

И опять жгут деревни. Ну сколько можно?
8. Лад сомневается. Острый спермотоксикоз приводит к тому, что он снова приходит к богине, а та требует отправиться к изгоям и объединить народу. Разумеется, наш клон Андрия даже не пытается сомневаться и тут же отправляется к ляхам. Те пытаются отмазаться, мол, у нас оружия нет, так что Лад получает квест - найти оружие.
9. Чудовищный по величине абзац о схватке с ящуром. Награда - оружие, требуемое по квесту.
10. Копипаста из хроники "восстание Лада против отца из-за прекрасной панночки".
Цитата
— Сын, я понимаю… ты начал это ради той живлянки…

Да, батьку, и, как видишь, помогли мне мои ляхи.
11. Потрясающие описания битвы.
Цитата
Враги сыпались со стены под суровым натиском захватчиков.

В цитатник.
Цитата
Струи крови стекали со стены на стоящие возле неё городские здания, от чего крыши их окрашивались алым.

Туда же.
Цитата
Наконец, стоя на горе трупов своих товарищей, воины пробили тараном ворота, едва ли не в труху изрубленные перед тем боевыми топорами.

Как можно человека изрубить в труху, он что, деревянный?
Цитата
Наступая на груди и головы павших

А ноги и руки ребята аккуратно переступали.
Цитата
изнурённая боем с древесиной ворот

На этом месте мне было очень сложно сдержаться, чтобы не засмеяться вслух.
Цитата
Загоревшиеся кровавой яростью воины

:facepalm:
Цитата
Древки копий бойцов Светора распухли в этот день от крови.

:facepalm:
Цитата
Лишь в небольшой деревянной крепости в центре города ещё держали свои позиции остатки дружины Светора, охранявшие Совет. Лад вышел на пустырь перед воротами и воззвал к командиру защитников.

Пустырь перед воротами. В центре города. :facepalm:
Цитата
Несколько попыток штурма провалились, потому что осаждённые отталкивали осадные лестницы длинными баграми.

А до этого, видимо, багров у них не было, поэтому предыдущие штурмы не провалились.
Цитата
Защитники крепости бились с восставшими до последнего вздоха, они шли на смерть с храбростью, сохраняя веру в свою справедливость, умирая с улыбкой на устах.

П - Пафос.
12. Копипаста из статьи "Что было после осады".
13. Закос под "Игру престолов".
Цитата
Вдруг что-то упало на бумагу, и он понял, что это его слеза.

:facepalm:
Цитата
Воины взревели, пылая праведным гневом

:facepalm:

Ух. В общем, это было весело.

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Эм, не, воюйте дальше без меня. Это ни в какие ворота уже. Попрать своим рассказом основы политологии...

Зря, ты не дочитал до сцены осады)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Эллекин)
Зря, ты не дочитал до сцены осады)

Как будто это от меня зависело)

   Сообщение № 6. 23.4.2018, 10:27, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4589
профиль

Репутация: 323
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Как будто это от меня зависело)

А от кого же?

   Сообщение № 7. 23.4.2018, 10:32, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
О, великая сила рекламы! Не удержалась.
Что сказать? Можно долго говорить о неудачных выражениях, нелепостях и нестыковках. Ну, все мы не безгрешны.
Но автор покусился на святое: генетику и экономику.
Первое покушение: исполнявшийся запрет на межплеменные браки в малочисленных народах. (Народ, который может выставить тысячу воинов, к многочисленным не отнесёшь). Известные истории древние народы поступали исключительно наоборот: запрещали близкородственные браки.
Второе покушение:
Уничтожение внутриплеменного разделения труда. Оставим вопрос о том, откуда в воинском племени взялась дочка ткачихи, просто ляп. Но кто обеспечивал воинов, земледельцев и рыбаков одеждой, утварью, оружием, наконец? И как оное распределялось и доставлялось?
И, как апофеоз творений про экономический и технический прогресс (большой привет попаданцам к товарищу Сталину):
Цитата
Сидя в своей пещере ему удавалось на удивление успешно совершенствовать экономику подвластных владений.

К несомненным плюсам могу отнести лишь бензопилу богопилу:
Цитата
У оружия не было гарды, зато вместо лезвия с обеих сторон были маленькие металлические зубья... Едва рукоять почувствовала тепло хозяина, оно тут же задрожало и зубья с невообразимой скоростью залетали вдоль клинка.
Браво!
Вывод: не нужно авторам в своих произведениях затрагивать области, в которых он не разбирается. А если пытаешься создать оригинальный мир, без хотя бы базовых знаний в них не обойтись.


   Сообщение № 8. 23.4.2018, 10:42, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4589
профиль

Репутация: 323
Цитата(Лизетта)
Вывод: не нужно авторам в своих произведениях затрагивать области, в которых он не разбирается. А если пытаешься создать оригинальный мир, без хотя бы базовых знаний в них не обойтись.

На самом деле здесь проблема не столько в этом, сколько в наивности сюжета и языка) а уже из них растёт пример с драконом-экономистом.

   Сообщение № 9. 23.4.2018, 11:34, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Цитата(Эллекин)
На самом деле здесь проблема не столько в этом, сколько в наивности сюжета и языка

Не соглашусь, хотя это из серии спора про курицу и яйцо. Всегда была уверена, что нормальный сюжет не может родиться без хотя бы базовых знаний в той области, к которой повествование относится. Или появится на свет нечто монструозное, потому как построено на ошибочных посылках.


   Сообщение № 10. 23.4.2018, 11:39, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4589
профиль

Репутация: 323
Здесь - да, сюжет именно основан на политике с экономикой. Но в большинстве случаев они всего лишь дополнение, которое можно выкинуть из рассказа.
Вот когда человек пишет мочилово и не шарит в теме - это конец.

   Сообщение № 11. 23.4.2018, 12:06, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Цитата(Эллекин)
Вот когда человек пишет мочилово и не шарит в теме - это конец.

Так и я о том же. Не может выжить голый сюжет (входит - выходит - входит - застреливается). У каждого сюжет есть поворотные точки, и они должны быть хоть как-то обоснованы. Чем угодно: психологией, политологией, социологией, экономикой, ботаникой...
Много видела таких поворотов.
На Земле, оторванной от Солнца, уже много поколений странствующей в межзвёздном пространстве, летают самолёты и в атмосфере сгорают метеориты, на чём весь сюжет и построен.
Героиня спасается в пустыне, добравшись до оазиса с мангровыми зарослями, плодами которых и питается. А потом уезжает на вожаке слоновьего стада, которое мимо проходило. А вожак тот...
В фентези, правда, легче. Всё можно объяснить волей богов, ну, или особо хитрыми магическими заклинаниями. А все несуразицы в описании антуража списывать на то, что вот такой альтернативный мир. Главное, не забывать на это почаще указывать ;D

   Сообщение № 12. 24.4.2018, 08:30, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Заметки по мере прочтения.

Подавать вот так в лоб, да ещё в самом начале, описание народов - не лучшая идея. Начинать надо с интересного, а информацию подавать, например, постепенно по мере развития событий.

Если эти народы высокие, то кто тогда низкие?

Анахронизмы: профессионалы, качество работы, налоговая ставка. Убивает антураж.

Детали быта, обычаи, праздник - неплохо. Но охотники-рыбаки-зеледельцы не вяжутся с городами.

Почему у народов нет регулярной армии? Если они постоянно воюют и подавляют восстания?

Светор, рубаха, витязь, оси, шеломы. Автора понесло в славянское фентези?) Вроде ничто не предвещало.

И тут же - "мой господин". Ну и солянка.
Цитата
Их гортанные голоса отражались от стен, проходя через уши мужчин по несколько раз.

Неудачная фраза.

Волшебные мечи - циркулярные пилы. Забавно)

Как-то очень внезапно Лад влюбился :weird: Можно было написать, что он решил отцу насолить, чтоли. Мотивация героя - просто швах.

Что-то Дивергентом запахло. Не лучший образец для подражания :dead:

Дальше я, каюсь, пролистала по диагонали.
Цитата
Иногда перемены — это просто то, что должно произойти.

Неплохо.

Итог. Сборная солянка из всего и сразу. Непродуманный мир, невнятная мотивация героев. Совет автору - придумывайте мир в деталях, иначе получится вот такое неправдободобное нагромождение штампов.

   Сообщение № 13. 24.4.2018, 15:20, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 11
Написано в духе саги "Джон Картер - воин Марса". Земногорье созвучно с "Земноморьем" Урсулы Легуин.
Весь рассказ по сути сводится к битве против Совета Старцев.
Вначале часто встречается фраза: высокие народы.
Цитата
Старцы предписали каждому народу своё ремесло, запретив заниматься другими делами

Как я понимаю, если ты и твоё окружение шьёт сапоги, то кто тогда готовит обед, убирает дом и т.д.? Если, к примеру, я захочу постирать одежду, то меня изгонят?
Цитата
После очередной бурной пляски с дочерью ткачихи

Ппц! Откуда здесь ткачиха? Почему её еще не изгнали? Непорядок!
Цитата
— Из подпола вынула! — улыбнулась девица.

Чтобы не подумали, что она еще и дояркой подрабатывает?
Цитата
Он был прекрасным музыкантом

Изгнать!
Цитата
Глаза старухи были крест-накрест завязаны атласной лентой

Это невозможно! Глаза так не завяжешь. Середина креста окажется на переносице, а глаза останутся не закрытыми.
Цитата
Отец был в ярости, когда узнал, но ничего не смог поделать.
он лишь
Цитата
взял ребёнка и воспитал его
чтобы потом
Цитата
Змий уничтожил своим правлением могущественнейшее государство

Цитата
— Я хочу взять в жёны живлянку Марилу! – крикнул в ответ Лад,

Охмурила девка парня!
Цитата
Я выполню любое твоё повеление взамен
Например, не жениться на ней.
Цитата
В этот момент одна прядь его волос, ниспадающая со лба, поседела навсегда.

А вообще седеют временно?
Цитата
Седина была особенно заметна на участках, с которых уже слезла традиционная бордовая краска.

Лад в такой жуткий момент хватает зеркальце и с ужасом думает, как он будет выглядеть на людях?
Цитата
Чудовище окинуло взглядом комнату и заметило воина.

Вроде, они в пещере были.
Дракон совершенствовал экономику подвластных владений - круто!
Цитата
Он только любовался вновь её светящимися золотом волосами, её тонким станом, лебединой шеей и мягким взглядом зелёных очей

Вроде они были карие.
Цитата
но всемогущие Боги продолжают жить и всё также легко и беспечно играют с людьми

Фраза что надо!
В общем, читать было интересно. Автор, вы - девушка?

   Сообщение № 14. 30.4.2018, 08:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Женщина легко скользнула вниз со спины коня. Вначале Ладу показалось, что на нём железные латы, но потом, он вдруг заметил, что конь сам состоит из металла. Животное еле слышно гудело и иногда издавало очень странные, неестественные звуки. «Божественный конь Мирры!» — воскликнул староста. Его глаза сияли божественным заревом. Лицо женщины мягко укрывала тень капюшона плаща. На руках её сияли тяжёлые золотые браслеты. Из-под тканей одежды выглядывали вьющиеся локоны огненно-рыжих волос."(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 15. 4.5.2018, 21:51, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата
— Я так рад… — прошептал Лад, утонув в золотистых волосах девушки так, будто рал на взбитую перину после целого дня скачки.

Рал? Это там там так называют? Или тут пропущена буква "с"?

   Сообщение № 16. 5.5.2018, 23:27, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Что мы имеем. Невероятно занудный стиль повествования, современные социологические термины, что не пришей п**де рукав в данном сеттинге, генетические эксперименты богов и внезапная влюблённость в божью засланку (её же боги спецом под Лада подложили, да?). Чувак пришёл в пещеру за союзником и отрубил ему лапу. Мастер по ведению переговоров, уровень: бог. Из плюсов разве что верная бензопила "Дружба" в ножнах.

В-принципе, многие сюжетные дыры и штампы можно простить за атмосферу и слог, но тут и этого нет! Работать, автор. Читать много хорошей литературы и работать над собой. Не обижайтесь, но многим даже этого говорить не хочется. Значит, вы не безнадёжны)

"В этот момент одна прядь его волос, ниспадающая со лба, поседела навсегда.
А вообще седеют временно?"
Таки да, седеют. Поседевшая от стресса прядь может дальше расти вполне себе пигментированная.

   Сообщение № 17. 6.5.2018, 22:22, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Современная терминология действительно режет глаз.
Цитата
женщины были прекрасными лучниками

может лучницами лучше будет?
Цитата
низу его вытянутое, обветренное лицо. Его глаза метали искры,

одно его лишнее.

Рассказ имеет некоторый потенциал, если над ним поработать.

   Сообщение № 18. 8.5.2018, 00:38, Absent пишет:
Absent ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 1
волшебно.это сказка.прелесть и волшебство.здорово-мне понравилось!

   Сообщение № 19. 22.5.2018, 22:02, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Началось все с лекции по этнографии выдуманных автором народов. И все у них там так изысканно и так утонченно, что плюнуть некуда.
Потом мы перешли к экономике, фискальной политике и т.д. и т.п. Читается очень тяжело.
Но в тексте есть положительный момент в виде дракона с неправильным прикусом и его несправедливой судьбы.
В общем, мне не понравилось ничего, кроме этого странного ящера. Извините.




   Сообщение № 20. 15.6.2018, 17:36, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Мне только кажется, или началась история очень похоже на "Хоббит" и иже с ним? Наверно, книга великолепная, раз стала столь знаменитой, просто мне так и не зашла, я осилить не смогла.
Этот шедевр же я хотела заставить себя прочитать (он явно поменьше)). И читала довольно долго про народы диковинные, про воинов тупоголовых, про божественные бензомечи, про любовь внезапную. Стоп. Какая нахрен любовь?! Этот эпизод начертил жирную черту на моём обещании дочитать... Это как иду я, значит, мимо, глядь, мужик красивый. Говорю, мол, выйду-ка я за тебя замуж. Он у виска покрутил, говорит, дура что ль, нельзя нам. А меня заело, хочу и всё тут. Замуж именно, не подумайте чего. Говорю, мой ты будешь, как хошь. И пошла к богам...
А дальше не интересно, чем всё это закончится. Наверно, свадьбой, чем же ещё. Логика событий и поступков утеряна навсегда. Прощайте, автор, и извините, что дочитать так и не смогла... Это выше моих сил. Да и ради чего?..

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика