RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Дуэльный конкурс «Столкновение миров» (2018) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эмма, Обсуждение.
   Сообщение № 31. 14.2.2018, 15:27, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(korz1973)
Как бы минимализм не превратился в примитивизм в не слишком умелых руках. Потому, лицо должно быть, своеобразие то есть, узнаваемость. А это от необычности. И лёгкость уже под вопросом.

По нынешним временам, минимализм в стиле - уже сам по себе узнаваем. Потому что редок и необычен.
Легкость же чтения произрастает из умения рассказчика донести информацию до слушателя.

   Сообщение № 32. 14.2.2018, 19:52, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Цитата(constp)
По нынешним временам, минимализм в стиле - уже сам по себе узнаваем. Потому что редок и необычен.
Легкость же чтения произрастает из умения рассказчика донести информацию до слушателя.

Сдаётся мне, мы об одном говорим. Только так суметь надо и уж точно не все поймут. Например: платоновское "... и умерла лицом вниз." Тут явно не хватает слов, но ведь понятно? А кого то раздражает. Я вообще многому научился у Платонова. В этом ничего такого нет, ведь Чехов кажется сказал: "Кто ничего не читал, тот ничего и не напишет". У Платонова действие происходит в пустоте. По мне, так разумно. В Эмме к примеру, нет интерьера, нет внешности героев, их возраста, одежд. Значит не нужно. Зато мы знаем их характеры, привычки, предпочтения, темперамент. И я это не специально делаю - само. Нашёл. Я ведь почти не правлю, сразу чистовик.
А где вас почитать можно - любопытно? Но я хвалить не буду, только если есть за что.

   Сообщение № 33. 14.2.2018, 22:14, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(korz1973)
А где вас почитать можно

Вот тут есть ссылки с небольшими пояснениями
А тут почти без пояснений, но больше НФ и миниатюр

   Сообщение № 34. 15.2.2018, 10:45, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(korz1973)
У Платонова действие происходит в пустоте. По мне, так разумно. В Эмме к примеру,


Замечательно, конечно, что вам Платонов нравится. Хороший автор.
Только стиль у него - такой, что скулы сводит.

Цитата

Явившийся Чепурный остановил этот разговор:
— В чем дело, скажите, пожалуйста? Буржуи на земле еще дышат, а вы коммунизм в словах ищете!
Чепурный и Пиюся пошли лично обследовать мертвых буржуев; погибшие лежали кустами — по трое, по пятеро и больше, — видимо стараясь сблизиться хоть частями тела в последние минуты взаимного расставания.
Чепурный пробовал тыльной частью руки горло буржуев, как пробуют механики температуру подшипников, и ему казалось, что все буржуи еще живы.
— Я в Дувайле добавочно из шеи душу вышиб! — сказал Пиюся.
— И правильно: душа же в горле! — вспомнил Чепурный. — Ты думаешь, почему кадеты нас за горло вешают? От того самого, чтоб душу веревкой сжечь: тогда умираешь, действительно, полностью! А то все будешь копаться: убить ведь человека трудно!
Пиюся и Чепурный прощупали всех буржуев и не убедились в их окончательной смерти: некоторые как будто вздыхали, а другие имели чуть прикрытыми глаза и притворялись, чтобы ночью уползти и продолжать жить за счет Пиюси и прочих пролетариев; тогда Чепурный и Пиюся решили дополнительно застраховать буржуев от продления жизни: они подзарядили наганы и каждому лежачему имущему человеку — в последовательном порядке — прострелили сбоку горло — через железки.


И он, если что, не стилем берёт. Стиль мог бы и получше быть - но у его он вполне ограничен эпохе и соответствует героям, не очень-то грамотным - простым и бесхитростным людям.

И плохо, когда современный автор начинает подражать. Видел один из образчиков у одного из авторов на фантастах.ру - тоже поклонника Платонова.
Выражение было прямо из двадцатых - "мелкосоциальный гражданин", а текст-то про современного героя.

   Сообщение № 35. 15.2.2018, 11:59, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Цитата(Дон Алькон)
Замечательно, конечно, что вам Платонов нравится. Хороший автор.

Ирония судьбы. Как раз сейчас перечитываю Чевенгур. И немного до этого места не дошёл. У меня кулаков уже выгнали из города, но ещё не расстреляли. А вообще вторая часть романа склмканная какая-то. Первая сильнее гораздо.
Но человек он был особенный. Его даже Сталин не трогал почему то. Хотя и Чевенгур и Котлован - откровенная карикатура на идеи и власть.
Да, его больно читать, зато не пресно. А в некоторых местах я даже хохотал сквозь слёзы, оставшиеся с прошлого эпизода.
Но это всё личное, а для общества нашего писательского Платонов - школа художественной речи. Копировать не надо, упаси господи. Но много нового каждый найдёт, и может что-то переймёт и применит со своими уже особенностями.

   Сообщение № 36. 15.2.2018, 12:41, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(korz1973)
Копировать не надо, упаси господи.


Вот-вот. Именно так : стиль вообще дело важное, но что там главнее - стиль, суть, сюжет и прочие вещи - спорить бессмысленно.

А по стилю - читаю сейчас первый текст по первой ссылке:
Цитата(constp)

Вот тут есть ссылки с небольшими пояснениями
Пилоты механических драконов


Я бы не сказал, что текст динамичный. Он интересный, но не динамичный. Точки слишком частят. Там бы хорошо вместо лишних точек тире, двоеточия и запятые. Не везде, но во многих абзацах - лучше было бы, имхо.

   Сообщение № 37. 15.2.2018, 17:28, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Дон Алькон
Он динамичный, потому что действие на месте не стоит, а не потому что написан в динамичном стиле. (Кстати, надо ссылку переделать. На самлибе лежит откорректированный вариант.)

   Сообщение № 38. 15.2.2018, 18:21, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
constp

Я не о динамике сюжетной, а о ритме текста. Ты вот вслух читаешь свои рассказы, знаешь, что точка это пауза.

А ссылку дай на финальную версию - я пока не прочитал, было не до того.

   Сообщение № 39. 15.2.2018, 18:45, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Дон Алькон
Здесь укороченная и в то же время расширенная по приключениям версия

   Сообщение № 40. 16.2.2018, 14:43, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Цитата(constp)
Вот тут есть ссылки с небольшими пояснениями
А тут почти без пояснений, но больше НФ и миниатюр

Прочитал пару рассказов. Спасибо!
Понравилось, что совсем нет мусора. Но у вас другая крайность - суховато. Раскрашивать штришочками - не сплошь - всё-таки надо. Думаю, что стиль эволюционирует со временем и может получиться очень даже, а может и не получиться.
Есть ещё очень личное - вот не люблю почему-то причастные и дее обороты в середине предложения.
Успехов!

   Сообщение № 41. 6.3.2018, 13:29, Доктор23 пишет:
Доктор23 ( Offline )
Искатель Истины

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Интересно и необычно.
Сначала, когда развивались линии Натальи и Милы, я подумал, что этот рассказ - пилотный вариант большого любовного романа, который автор может расписать очень подробно, так как отношения, хоть и крупными мазками, были описаны очень реалистично. Но потом, к концу повествования, я понял, что такая, миниатюрная, форма идеальна для данной истории.
В целом судьба человека, явно сошедшего с ума и создавшего для себя идеальную женщину в образе своей собаки, очень интересна. И как же гратескно она выглядит после двух историй неудавшихся отношений с двумя вполне реальными женщинами!
Браво, автор! :respect:
Не думаю, что рассказ относится к жанру фэнтези/нф, скорее к мистике, или, если быть точнее, жанру психологического рассказа. Но в данной истории жанровые рамки не важны.
Рассказ действительно достойный!
Всё вышенаписанное сугубо моё личное мнение.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Дуэльный конкурс «Столкновение миров» (2018) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика