RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Дуэльный конкурс «Столкновение миров» (2018) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> По душам, Обсуждение.
   Сообщение № 1. 29.1.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Дуэльный конкурс «Столкновение миров» (№1)

«По душам»


Текст рассказа По душам


Приветствуются комментарии читателей.
Жюри могут высказывать своё мнение в любой момент.
Автору до завершения конкурса не должен раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Голосование за рассказы происходит поэтапно, начиная с голосования первого круга.

   Сообщение № 2. 30.1.2018, 00:27, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Интересный рассказ. Как и у его оппонента в паре, свелось всё к повороту в конце, который правда, хоть и был подготовлен, но несколько более "богизмашинен", поскольку свойства Духа, планет и прочих обитателей мира нам почти совсем не известны. Поначалу показалось, что это нравоучительная история - ан нет, это про вполне интересного героя :)
Вот глядите: у оппонента данного рассказа по паре всё дело в повороте в конце (к нему ведёт интрига с самого начала), а у этого - в герое (к повороту, вроде бы, ничего не ведёт, но из-за него герой раскрывает себя). Как быть, ёлки-палки?

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Читалось легко, взгляд ни за какие шероховатости не цеплялся, но было скучновато. Хотя концовка, конечно, взбодрила. Я понимаю, что это притча имеет не развлекательные, а воспитательные функции. Вроде как: "Человече, опомнись!". Но уж очень мне все это напомнило не раз читанную в детстве в "Атласе животных" заметку о зарождении жизни на Земле. Еще напряг момент, что автор ведет повествование вроде как в форме диалога, но по сути это монолог. Участие духа сводится к постоянным "а что же дальше?", которые даже слегка раздражают, ведь планета и так все рассказывает. Не понятна природа духов, и как планета может что-то сделать с нематериальным существом. Хотя тут это большой роли не играет. Как говорится, песня совсем не о том.

Понимаю, что большая часть здесь мной настроченного, является проблемой больше моего восприятия, чем рассказа. Не очень люблю такие вещи, хоть и понимаю их необходимость.

Автору удачи в конкурсе)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
на мутной поверхности раненного океана

РАНЕНЫЙ

Да, о впечатлениях. Коварная планета это забавно, повеселило. ::D:
Вот эту картинку напомнило:
Йа картинко!
изображение

   Сообщение № 5. 2.2.2018, 19:07, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Слишком много страданий на одну планету.
Из-за этого рассказ кажется затянутым, события повторяются с небольшими вариантами.

Концовка оказалась неожиданной. Планета ничему не научилась за долгие тысячелетия...

Вспомнилось:

- Слушай, у меня беда, люди завелись. Постоянно меня роют, бурят, загадили атмосферу, океаны. Как быть?
- Ничего не переживай, у меня тоже они были.
- Ну и как ты лечилась?
- Никак. Сами прошли.

   Сообщение № 6. 4.2.2018, 18:14, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
С одной стороны, интересная идея пересказать геологическую эволюцию планеты таким мифологическим способом, но я бы предпочел что-нибудь более осязаемое. Хотелось бы увидеть героев и сам мир, хотелось бы увидеть события, которые с ними происходят. Те картины, что показывает автор больше похожи на короткий обучающий видеоролик, читатель не погружается в мир, а только поверхностно просматривает его. Порадовал неожиданный поворот в конце. Тут бы и начаться самому интересному, но автор быстро сматывает удочки.
Признаюсь, я не фанат таких наставительных притч-диалогов, поэтому не впечатлился. Но если говорить чисто о языке, то написано приятно и гладко. Чувствуется, что писал человек уравновешенный и последовательный.

   Сообщение № 7. 5.2.2018, 12:19, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Сделать это в форме научпопа для детей, и будет отлично.
Сейчас это скучно и неинтересно.

   Сообщение № 8. 6.2.2018, 10:06, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
А нормально. Без ошибок, по крайней мере. От задумки выжат максимум. Другое дело, что идея бэушная.

   Сообщение № 9. 6.2.2018, 15:24, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, автор)
Похоже, вы любите альтернативную историю?)) :wink:
Космическая беседа планеты с духом показалась завораживающей. Стиль выдержан и погружаешься в атмосферу.
Хотелось бы, чтоб дух в первой части рассказа ярче прорисовался, ведь ему не последняя роль отведена в сюжете. Примерно со средины он начинает проявляться личностью и реагирует как-то на рассказ Эрры, выражает эмоции... Уже не просто задает правильные вопросы, как на тренинге, чтоб продвинуть историю планеты. Думаю стоит его сразу наделить "лицом" и характером, что ли))))
По ходу чтения рассказ нравился все больше. Он оставил вы приятное послевкусие, как от увиденного химерного сна, но надо бы немного дорисовать концовку, как на мой взгляд. Ведь он закругляется нравоучительным наставлением планеты, из-за этого возникает чувство прослушанной лекции. Может отправить дух к другим загубленным ею духам, может их там целое кладбище уже?)) чтоб сместить акцент на саму историю, а идейная часть тут и так видна...

Спасибо и успехов!

   Сообщение № 10. 6.2.2018, 17:44, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата(Ирбис)
Может отправить дух к другим загубленным ею духам, может их там целое кладбище уже?))

На мой взгляд хорошая идея. Можно тогда и события описать, и саму планету, и сюжет внятный получить, и героя, у которого есть цель.

   Сообщение № 11. 7.2.2018, 14:21, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
Теория эволюции, библейский сюжет о Потопе и мифы об Атлантиде. Да и модель палеоконтакта в придачу. А планету, по-видимому, звали Терра? Да вот позабыла она... Не знаю, меня не впечатлило. Предсказуемо и не приводит ни к чему. Атмосферности не хватает, планета не ощущается чем-то древним и великим, рассуждает слишком по-человечески, оперирует человеческими категориями - например, сравнивает ядро с орехом.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Дуэльный конкурс «Столкновение миров» (2018) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика