RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Дуэльный конкурс «Столкновение миров» (2018) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Капитан Ардален, Обсуждение.
   Сообщение № 1. 29.1.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Дуэльный конкурс «Столкновение миров» (№1)

«Капитан Ардален»


Текст рассказа Капитан Ардален


Приветствуются комментарии читателей.
Жюри могут высказывать своё мнение в любой момент.
Автору до завершения конкурса не должен раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Голосование за рассказы происходит поэтапно, начиная с голосования первого круга.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Одним осенним днем, с юга, со стороны центральной провинции, прискакал одинокий

Мде... Первое же предложение с тавтологией. :no:
Цитата
— Что здесь забыл человек лорда Милина, — недоверие всех стражников сменилось презрением.

Это вопросительное предложение. Таки где знак "?"?! :zloi:
Цитата
Голос всадника резко сменился, выдавая его за благородного дворянина. Смотритель растерялся, но видом не показал.

У-у-у, как всё плохо-то. :raincloud:
Автор, вот так это должно выглядеть: "Голос всадника резко сменился, выдавая в нём благородного дворянина. Смотритель растерялся, но вида не показал".

Автору желаю много читать, набираться опыта, запоминать как правильно строятся фразы и предложения. Успехов.

   Сообщение № 3. 30.1.2018, 16:32, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Видно, что автор старался придумать историю - ну, определённо старался :)
Мне понравился этот проклятый капитан без эмоций - и ещё пара-тройка весёлых находок, антураж - опять-таки доставил. :bee: Вроде бы рассказ начинался в юмористическом ключе, но оказалось, что юмором тут не пахнет, а внутри - трагедия.

Но трагедия через действие не раскрыта, а финала в истории нет, поскольку вот такой финал:

Свернутый текст
— В этом мире живут только бездушные, а люди с душами только страдают. Рождаются на свет, взрослеют и живут так, как будто появились на свет сами. В этом мире нет добра, справедливости, порядка, сострадания и уважения. Это мир злобы, насилия, жестокости, лжи и предательства и зависти. Люди предали даже любовь, предпочитая вместо нее похоть. Людям был дан большой дар — душа. Но, люди не ценят ничего, пока не потеряют это.


не финал, а ерунда какая-то, рассказанная прямым текстом в диалоге - в стиле лектора. А мы тут не на лекции.

В итоге есть попытка рассказать историю - но только попытка, рассказа нет.

Автору имеет смысл обратить внимание на стиль - во-первых и главных, и не нужно давать одну и ту же информацию. Повторы одного и того же неинтересны - из-за тих падает темп чтения, да вообще, они раздражают.

Во-вторых, запятые - их лишком много, ими разбивается предложение на части, это приводит к потере мысли, рваному ритму, и часто вы запятыми отбиваете дополнения, которые не очень-то нужны, это те же повторы - см. выше.

   Сообщение № 4. 31.1.2018, 11:53, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Поначалу, я боролся с зевотой, пропуская через себя эти начальные зарисовки "а-ля Перумов". Крайне медленный разворот истории с вагоном ненужных подробностей и уточнений. Повсюду декорации из картона.
Что меня постоянно будило - так это регулярно попадающиеся странные речевые обороты. Настолько нелепые, что по моим представлениям автор является инопланетянином или кем-то в этом роде. Хаотичная пунктуация тоже говорила в пользу этой теории.
С определенного момента я стал фиксировать эти (не?)преднамеренные перлы.

Цитата
Рядом с борделю, как всегда, было полно народу. Здесь, скорее, было больше работниц, чем посетителей. Хозяин борделя был дворянин, который жил в Верхних улицах. Ходили слухи, что он по-особенному относится к женской плоти. Возле входа стояла женщина, обнаженная, с красным платком в руках. Платок явно должен был быть в другом месте. У нее были длинные светлые волосы до локтей и красивая улыбка, от которой веяло неприятностями.

— Ой, капитан, — она произнесла эти два слова настолько приятным голоском, что у стражника поплыли глаза и не только.

— Где Миранда? — это просто беспредел, ибо Ардален даже не глянул на нее. Его взгляд внимательно изучал разбитое окошко борделя.

— Капитан, это я сломала окошко. Готова упасть на колени, — заметив, что внимание капитана привлекло окошко, она решила пошутить. После этих слов, она и впрямь упала на колени. Ммм.

— Мерзлая, грязная и темная камера темницы ждет того, кто разбил это окошко…, — У Ардалена не получилось произнести эти слова так, как умеют это делать надзиратели темниц.

— Ой, капитан, вы никогда не понимали шуток, — этими словами она встала с колен, — Как войдете в наш домик, так сразу направо до конца зала, и там вы увидите двери. В одном из них Миранда, — после этих слов, она подошла вплотную к Ардалену, правую руку положила ему на плечо и наклонив голову ближе сказала, — А какая именно дверь, я скажу вам в ушко…

— Говори, — холодно, как и прежде, ответил Ардален.

Женщина наклонилась к его правой ухе, и что она сказала ему мы не узнаем.


В этом отрывке непередаваемо безумно совершенно всё - от построения предложений и диалога до наркоманских метафор и явно преднамеренных ошибок. Так косячить можно только специально.

Цитата
Из слов красавицы с улицы, Миранда должна была находиться в одном из жилых комнат.

Цитата
Увидев капитана, она вышла встречать его лживой улыбкой.
Цитата
Бархатные ее ручки могли усыпить любого мужчину.
— Я вчера был за пригородом.
Цитата
Капитан уселся в одном из скамеек напротив лавки. Цветочница, не торопясь приступила к закрытию лавки на ночь.


Ну и ошибки вроде: "не уютно" и "не медля" окончательно выдают в авторе посланника Альфа-Центавра.

В итоге, все эти перлы поддерживали до поры до времени интерес к чтению. Но чтобы удержать внимание на весь объем рассказа этого оказалось мало. Перевалив за середину, и так и не обнаружив признаки осмысленного сюжета, я слился.

   Сообщение № 5. 31.1.2018, 14:55, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Цитата(P.V.Blanos)
В итоге, все эти перлы поддерживали до поры до времени интерес к чтению.


вы слишком скромны, там еще куча повторов и ненужных слов,

Цитата
Преодолев еще две улицы, они вышли на главную площадь Нижних улиц.


Цитата
Всадник смирительно выругался


смирительно выругался? Как так?)

Цитата
— Войдите, — раздался голос, такой мертвый.


какой мертвый, как голос мертвой рыбы? То есть немой? Или как голос мертвого зомби ( да, смысловая избыточность, но текст автора пагубно влияет на неокрепшую психику начписов), вроде "Аргххх"? Где продолжение сравнения?

Жесть, я дальше читать не стал.

   Сообщение № 6. 31.1.2018, 17:45, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Иисусе господи, Автор! У вас получился замечательный герой. У него есть беда, есть цель, мы ему сочувствуем. Вот только весь рассказ, собственно, никакой истории нет. Только повторение, какая же такая трагедия у капитана. Вот была бы история, как он стремится вернуть себе душу, делает для этого всё, параллельно наблюдая страдающих людей, предавших свой "дар", а в конце отказывается от души - делает выбор и отказывается от души по описанным причинам - вот это был бы герой! Он же, едрёна вошь, письмо магистрам этим написал, то есть вызвал врача, грубо говоря - и отказался от лечения. А всю дорогу только и делал, что нытьём ныл. Ну ёлы-палы.

В принципе, история выворачивает куда-то не туда, откуда началась. Изначально это возврат пропавшей души капитана - это остаётся в стороне, поиском инфы занимается приезжий вне читательского внимания. Потом плюс детективная история с убийствами, которые всё происходят и происходят - это вообще побоку, хотя внимание на ней сначала заостряется. А выливается в философию. Да бог с ней с философией, но по крайней мере нечестно было отходить от истории с отъёмом/возвратом души. От технической стороны вопроса.

Что касается исполнения, то вышеперечисленные и не только моменты, в общем-то, увы, имеют бытье мест. Стоит определиться, например, со степенью обращения к читателям (хотя такой рассказ, имхо, вообще должен обходиться без этого). Опять же, однажды обозначив бесчувственность героя, можно ограничиться внешними её проявлениями, а не возвращаться к этому каждый раз. Ну и язык требует прокачки :)

   Сообщение № 7. 1.2.2018, 06:24, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Многословно, но медленно и бесцветно.
Диалоги искусственны.
Интрига не увлекла.

Автору - читать классиков и думать.

   Сообщение № 8. 4.2.2018, 19:34, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Да, автор пытается рассказывать конкретную историю, что после кучи метафизики и глубокомысленных рассказов даже приятно. Поначалу. Интересная задумка с капитаном, потерявшим душу, но дальше автора уносит в открытое море и сюжет превращается в бессмысленный набор сцен. Язык тоже не особо радует — условные штампованные описания, бестолковые диалоги. Нет, я не осилил. Пролистал до концовки, а там оказывается ничего так и не решилось с капитаном. Ну то есть типа решилось, но блин какой-то нравоучительной мутью. Возможно, автор рассчитывал таким образом глубокую идею выразить, но это не идея —- это занудное нытье и ничего больше.

   Сообщение № 9. 6.2.2018, 04:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18615
профиль

Репутация: 1522
Слишком плохо вычитано, чтобы всерьез изучать все остальное. Читатель не должен быть внимательнее автора.

   Сообщение № 10. 6.2.2018, 12:04, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Я с трудом продирался сквозь местное отсутствие стиля. "В руке он нёс знамя". Собственно, всё, одно это предложение достаточно говорит о стилистике. Типичная ошибка начинающих: вы рассказываете, а не показываете.
Отчёт, в общем.
При этом есть вроде бы и достоинства, но поди их вычлени за недостатками.

   Сообщение № 11. 6.2.2018, 13:32, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Плохо.

   Сообщение № 12. 6.2.2018, 14:41, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Развёрнуто xD

   Сообщение № 13. 6.2.2018, 15:19, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Цитата(Эллекин)
Развёрнуто xD

Там жеж видно всё невооружённым глазом. Я могу пройтись, конечно. Но смысл?

   Сообщение № 14. 6.2.2018, 15:40, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
korz1973, смысл в том, что для автора вы - хрен с горы, и мнение ваше имеет соответствующую ценность. Ну и само по себе "плохо" не несёт вообще никакой ценности для автора.
Мой коммент ненамного информативнее, но я хотя бы указал на корень ошибки, что можно загуглить и узнать подробнее.

   Сообщение № 15. 6.2.2018, 15:49, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18615
профиль

Репутация: 1522
Цитата(Эллекин)
корень ошибки


Кореней у "ошибки" тут думаю два:
1) Слабо поставленная письменная речь (довольно часто, напр., слова употребляются в неправильном значении)
2) Отсутствие вычитки (некоторые ошибки никогда бы человек не сделал, если бы хотя бы подчеркнутое вордом посмотрел).
С первым бороться можно, видимо, только чтением и практикой. Со вторым - ну как обычно люди борются с ленью.

   Сообщение № 16. 6.2.2018, 16:47, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
и 1) и 2) - это дело поправимое.

Цитата(Эллекин)
При этом есть вроде бы и достоинства, но поди их вычлени за недостатками.


Есть и достоинства. Я этот текст слушал, на слух на банальные ашибки внимания не особенно обращал.

Сейчас по факту тут неплохое начало, посредственная середина и отсутствие кульминации с финалом.

Впечатление, что автор не придумал как разрулить проблему своего героя, отсюда нет и конфликта, нет и финала.

Собственно, пока с этим автор ен определится - ни работа над 1) ни 2) не помогут. Зачем время терять? :confused: Рассказа не будет, каким бы ты языком этот текст не переписал бы.

Короче, видно что новичок писал. Типичный просчёт начинающего. Блеснуло что-то интересное - набросился на материал - поковырял его - не успел, ну - так сойдёт, и закруглил лекцией. :raincloud:

Если блеснуло что-то интересное - стоит сперва придумать финал, ну а потом уже танцевать от начала к этому финалу. А не бросаться на текст с криком "ура" как на амбразуру - это подход чисто любительский - в худшем смысле этого слова. :bee: Потому что такой любитель может и дзот рвануть случайно, но и с тем же успехом сам может на своей же гранате подорваться.

А серьёзный подход означает, что на случай ты уже не полагаешься, а бьёшь наверняка - либо вообще не берёшься за сюжет.

   Сообщение № 17. 6.2.2018, 20:51, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Цитата(Боб)
1) Слабо поставленная письменная речь (довольно часто, напр., слова употребляются в неправильном значении)
2) Отсутствие вычитки (некоторые ошибки никогда бы человек не сделал, если бы хотя бы подчеркнутое вордом посмотрел).

Да. это всё тоже присутствует.
Цитата(Дон Алькон)
Сейчас по факту тут неплохое начало, посредственная середина и отсутствие кульминации с финалом.

Ну стилистика всё равно типичная начинающеская. Вот это вот "в руке он нёс знамя" - прямо квинтэссенция. Неуместная констатация факта без попытки художественно это обыграть, ну, типа, "над его головой развевалось ало-золотое знамя дома Зелёных Снусмумриков...". С этим надо бороться, хотя бы в общем сделать из отчёта повествование.
С сюжетом тоже беда, но читатель, как правило, спотыкается сначала именно на языке.

   Сообщение № 18. 7.2.2018, 10:48, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, автор.
Трогательная, грустная история. Я прониклась необычайной симпатией к капитану. Бездушный романтик... :respect:

Конечно, язык вас сильно подводит! Я хотела бросить рассказ из-за языка, но заглянула в конец (я всегда так делаю) и меня зацепил финальный аккорд - нужна ли людям вообще душа? - и я дочитала))

Здесь бы отжать хорошенько водичку (не всю, чуток оставить для романтизма :wink: ) и лаконичнее переформулировать некоторые предложения, а также поправить окончания... С окончаниями вообще беда - вы путаете род и число.
Насчет воды... Можно убрать часть приветствий в диалогах и всех этих "сел", "встал"... иногда это нужно, но часто просто разбавляет и отвлекает. Также есть неинформативные созерцательные наблюдения - кого он там проходя мимо видит, что они делают и почему... Оставить только там, где важно для истории и в некоторых местах для создания атмосферы, где окунает в состояние героя...
Также вы где-то топчетесь по кругу. Например, когда капитан упоминает, что любил девушку, но не помнит, каково оно было. Вы как бы поймали мысль, но не можете ее выразить, поэтому повторяете это снова. У вас там два почти одинаковых абзаца в диалоге где капитан пытается это объяснить. А ведь можно сказать одним предложением: "Я помню, всякий раз при встрече с ней, стучало мое сердце, стучало сильно, но я не помню, каково это было... не могу ощутить". Пусть капитан думает это в разных вариациях, когда приходит снова и снова посмотреть на цветочницу - это придает романтизма, но не топчитесь на месте.

Все эти улицы Верхние, Нижние, люди не видевшие красоты заката, маг просидевший в башне и владеющий сверхъестественным лишь в теории, бездушный влюбленный - все это очень атмосферно и цепляет.
История капитана срезонировала в моей душе, даже потрясла! Моя любимая реакция на искусство - потрясение, для этого и читаю вообще)

Спасибо вам и успехов!

   Сообщение № 19. 7.2.2018, 12:06, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Эллекин)
Ну стилистика всё равно типичная начинающеская. Вот это вот "в руке он нёс знамя" - прямо квинтэссенция. Неуместная констатация факта без попытки художественно это обыграть, ну, типа, "над его головой развевалось ало-золотое знамя дома Зелёных Снусмумриков...". С этим надо бороться, хотя бы в общем сделать из отчёта повествование.


Да тут не до художественных красивулек, если уж язык разбирать. Хорошо, что герой знамя не на ноге нёс o) - уточнение "в руке" - тавтология.

Стилистику, если работать над стилем, можно за пару лет выправить - легко.
Пускай автор не обижается - на такие грабли наступал каждый.

Дело тут не в стилистике, стилистика не поможет - до тех пор, пока автор сам не знает, что с героями делать.

   Сообщение № 20. 7.2.2018, 16:40, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Цитата(Дон Алькон)
Дело тут не в стилистике, стилистика не поможет - до тех пор, пока автор сам не знает, что с героями делать.

Короче, плохо всё -)

   Сообщение № 21. 7.2.2018, 17:10, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Не будем демотивировать автора. :)

Не так всё и плохо на самом деле. Всё может быть гораздо хуже - я частенько натыкаюсь на такие тексты, которым ничего не поможет.

Этому конкретному тексту - помочь можно. Тут есть неплохое начало и герой с характером - это уже много, для рассказа это два важных параметра из четырёх. Но вот так сразу хвататься и доделывать рассказ прямо сейчас -я бы не советовал. Лучше отложить - и писать другие рассказы - учтя главное - продумывание финала заранее и сведения всего - к этому финалу.

Ну а к этому тексту стоит вернуться сильно погодя - когда стилистика поднимется, - а она сама поднимется, если участвовать в конкурсах регулярно.

Дорабатывать что-либо имеет смысл - если доработки невелики по объёму, либо уже есть уровень - и знаешь, как поправить дело.

А это у среднего автора приходит не раньше 15 рассказа, после написания 7 а.л. - не меньше. Количество должно перейти в качество, так что автор
Свернутый текст
- мы с вами, - так держать и пишите ещё. :)

   Сообщение № 22. 7.2.2018, 18:10, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Цитата
Полуголые женщины танцевали перед мужиками.

Эта фраза мне очень понравилась.

Это текст, написанный под впечатлением от какой-то игры. Скайрима, Готики, или вроде того. Я так это и представлял, когда читал: компьютерный герой путешествует по локациям, вступает в диалоги со вспомогательными персонажами, открывает побочные квесты, которые не обязательно выполнять... И именно в играх в борделях полуголые девицы танцуют перед мужиками - ничего другого им там делать не разрешается.

Выше уже многое сказали. Большое количество ошибок и нелепых словесных конструкций. Мутный сюжет. Множество сюжетных линий, которые не раскрываются в итоге. Неразрешённый конфликт.

Делать выводы и работу над ошибками.
Успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Дуэльный конкурс «Столкновение миров» (2018) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика