RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Дуэльный конкурс «Столкновение миров» (2018) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Конкурс "Столкновение миров". 1 Круг, Первый круг дуэлей. Обсуждение.
Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Дон Алькон)
Что голос вернее комментария?

Не вернее. Валиднее. Более весомый в итоге. Менее вариативен, но тем не менее плюсы решают исход, а комментарии помогают писать лучше. Только и всего.
Цитата(Mik)
судьи сами устраивают переполох

не нужно всех прочих подгребать под единичный случай. Никто больше так не делал, поэтому измените число у подлежащего)

   Сообщение № 62. 2.2.2018, 16:00, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Мотыжник Рассвета)
...измените число у подлежащего)

Садист!
Как это читать-то потом?

   Сообщение № 63. 2.2.2018, 16:18, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Не вернее. Валиднее. Более весомый в итоге. Менее вариативен, но тем не менее плюсы решают исход, а комментарии помогают писать лучше. Только и всего.


Весомей рамках этого конкурса, но насчёт валидности - это вилами на воде. Все оценивают тексты исходя из своих вкусов, и даже если оценщики владеют азами ремесла, то такие "творцы" тоже руководствуются своими вкусами и своими руководящими принципами, которые тоже у всех свои.

История не знает сослагательного наклонения, и история конкурсов - также :) Любой победитель вполне мог бы пролететь со свистом, не попав в финал, - при других обстоятельствах. Но так как не пролетел, считается, что этого быть не могло, потому что его текст "masterpiece" - шедевр. Но это только считается. Как там его широкий читатель, а не сетевые авторы, воспримет - кто знает.

Короче, расклад может быть разный, а валидность - в лучшем случае относительна на конкурсах.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Дон Алькон)
Весомей рамках этого конкурса,

Ну разумеется, в рамках этого конкурса. В пролете лучше откомментить, чем номинацию рассказу дать.

   Сообщение № 65. 5.2.2018, 18:46, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Ну вот, пришли опытные люди и всем раздали... Неделя первого круга - День раздач.

   Сообщение № 66. 6.2.2018, 04:39, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Выбор в триэли между погремушкой, бытовухой и блудным непрост.

   Сообщение № 67. 6.2.2018, 12:06, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Боб)
Выбор в триэли между погремушкой, бытовухой и блудным непрост.


Кому как. ::D: Погремуха сразу отпадает - не в обиду автору, уже осуждали почему.

Остался выбор между текстом недоделанным и текстом полностью готовым - рассказом.

Выбор прост, тут и выбирать нечего, потому что оставшиеся тексты - ниже
планки.

Да, насчёт последнего текста можно чуть поспорить, что понимать под фантастикой. А можно и не спорить - и голосовать. :%):

   Сообщение № 68. 6.2.2018, 12:21, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4594
профиль

Репутация: 323
Цитата(Боб)
Выбор в триэли между погремушкой, бытовухой и блудным непрост.

Там вообще меньшее зло выбирать приходится.

   Сообщение № 69. 6.2.2018, 17:12, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата(Эллекин)
Там вообще меньшее зло выбирать приходится.

Я так подумал про большинство пар. Но не скажу, что мне было трудно определиться. У каждого читателя свои критерии важности, но главное, что они есть и сравнить по ним два-три рассказа довольно легко.

   Сообщение № 70. 8.2.2018, 08:25, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Что-то тихо тут так стало, как перед бурей)))
Я вот вдруг заметила эту приписочку мелкими буквами, что можно отменять свой голос... И думаю, будет забавно, если в последние минуты круга картина голосов начнет меняться - таять и расти)))) :%): наверное все уже давно поняли и теперь ждут последние роковые минуты... Это я не обращаю внимания на всякие там мелкие буквы в скобочках :wink: Да и вообще, я только начала отходить от увиденного в коментах к своему дитятку... Так что, у меня все только начинается)))

PS: некоторые парочки так забавно подобрались, словно Локи прикольнулся)))

   Сообщение № 71. 8.2.2018, 10:04, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Ирбис)
Что-то тихо тут так стало, как перед бурей)))


Пятнадцать человек
Свернутый текст
на сундук мертвеца рассказ, йо-хо-хо, и бутылка рома! отзыв!


Тихо, потому что людей мало. Кто пишет новое, кто-то, ну я, к примеру, вычитывает своё - и тут уж, извините, ребята - пока не до чужих текстов.

   Сообщение № 72. 8.2.2018, 10:58, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Дон Алькон)
ну я, к примеру, вычитывает своё - и тут уж, извините, ребята - пока не до чужих текстов.

Ничё-ничё, не отвлекайтесь! Я без претензий) оно же ж и спокойнее, когда дитятко не терзают))))
Просто скучно, пофлудить не с кем... ::D:

   Сообщение № 73. 8.2.2018, 11:50, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Пофлудить я обычно - за. Это не рассказ читать :)

Разговоры тут как как обычно - рваные - и каждый о своём, и даже схлестнуться не с кем :)

А вообще тут есть ещё пока несколько человек, чье мнение интересно выслушать, а также можно и помощи и попросить - нужно знать только у кого что просить. :bee:

   Сообщение № 74. 8.2.2018, 12:32, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Ирбис
Цитата(Ирбис)
Что-то тихо тут так стало, как перед бурей)))

К некоторым рассказам, право, и не знаешь, что написать :)
Цитата(Ирбис)
я только начала отходить от увиденного в коментах к своему дитятку...

а вы мстите потихоньку) у вас довольно интересные комментарии

   Сообщение № 75. 8.2.2018, 16:59, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Дон Алькон
Вот у меня и тема для флуда есть)))
Насколько этично вообще сравнивать творчество разных людей? Творчество - это самовыражение. Можно сравнить мастерство, да... Это как конкурс красоты - как можно сравнить блондинку с брюнеткой, стройняшечку с пышечкой и т. д. Поэтому сопоставить, какая из девушек лучше себя подала,
можно, как за собой поухаживала, удачные ли выбрала прическу и платюшко... А вот самих женщин сравнивать я думаю аморально. Поэтому и выходят все мисы на одно лицо. А как иначе? Либо вкусовщина, либо стандартизация. Вот на конкурсах красоты стандартизация))
А кто-то еще чувствовал, что из-за конкурсного замеса теряет творческую индивидуальность?

Куки
Цитата(Куки)
К некоторым рассказам, право, и не знаешь, что написать :)

У меня такое бывает даже когда рассказ понравился)

Цитата(Куки)
вы мстите потихоньку)

Да, я мстю!))) думаю всем отомстю, даже себе ::D:

   Сообщение № 76. 8.2.2018, 17:16, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Ирбис
Цитата(Ирбис)
А вот самих женщин сравнивать я думаю аморально

А разве сравнивают самих женщин? У них ведь несколько конкурсов, по каждому конкретные критерии, собственно до женщин как людей никому нет дела :) Важно, как они справляются с заданием. Вот и рассказ, имхо, это как раз результат выполненного "задания" (написать рассказ, сопсна). Конечно, и там, и тут есть субъективность - увы, не деться никуда. Вон и пол авторов поминать начали (как бе сигнал организаторам по составу жюри на будущее ;) ).
Цитата(Ирбис)
А кто-то еще чувствовал, что из-за конкурсного замеса теряет творческую индивидуальность?

Нифига себе! До чего мысль дошла...

   Сообщение № 77. 8.2.2018, 17:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Ирбис)
А кто-то еще чувствовал, что из-за конкурсного замеса теряет творческую индивидуальность?

А как же!
Я тут уже упоминал, что мои рассказы не нравятся Пролету, и в то же время мне не нравится писать то, что здесь с большой долей вероятности займет высокое место. И не только здесь, увы.
Когда-то я пытался следовать запросам конкурсов. Изучал конъюнктуру, старался соответствовать ей. Но это оказалось так мучительно - писать о том, что интересно не мне. Получилось несколько удачных рассказов. Какие-то признаны таковыми на конкурсах, кое-что понравилось редакторам. Удалось набраться опыта... и понять, что мне-то не все они нравятся.
В конце-концов, я вернулся к тому, что идет от души, а не от желания держаться в мейнстриме. А так как я пишу медленно, то отвлекаться на неинтересные вещи - только время терять.

   Сообщение № 78. 8.2.2018, 17:39, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Куки)
А разве сравнивают самих женщин? У них ведь несколько конкурсов, по каждому конкретные критерии, собственно до женщин как людей никому нет дела :)

:%): Я не особо разбираюсь, если честно, как именно красоток выбирают. Но иногда где-то инфа промелькнет... И они и правда очень похожи, победительницы)) не припомню, например, чтоб победила рыженькая, или было такое? :cool: Ну, пухленькая точно не побеждала!
Да и что значит "быть рассказом"? Вопрос философский, как и "что значит быть настоящей красавицей? ".
Цитата(Куки)
До чего мысль дошла...

Нет, это - отправная точка мысли))

Наверное, вопрос где-то и в том, не вредно ли новичку, неуверенному в себе, тусоваться на конкурсах?

   Сообщение № 79. 8.2.2018, 17:49, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Ирбис
Цитата(Ирбис)
Нет, это - отправная точка мысли))

Наверное, вопрос где-то и в том, не вредно ли новичку, неуверенному в себе, тусоваться на конкурсах?

На мой взгляд, нет) Вот когда мы станем, как constp, знать, как писать, знать, о чём писать - то вперёд. А для новичка конкурс как раз-таки отличный способ узнать, где у него что не так. Тут главное - как относиться к комментариям. В конце концов, среди родных и близких число людей, могущих сказать, что ты писать не умеешь, когда-нибудь закончится :) И нам поможет конкурс)
Цитата(Ирбис)
Ну, пухленькая точно не побеждала!

Неэтичное сравнение, но и здесь (на Пролёте и в дуэлях) ограничения есть.

   Сообщение № 80. 8.2.2018, 18:04, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335

constp
Есть люди, которые сами по себе пишут то, что находит широкий отклик)))) они делают это от души. Просто такое самовыражение больше по вкусу. И я полностью согласна - зачем тратить жизнь на творчество, которое тебе не приносит удовольствия? Пусть лучше это не приносит удовольствия читателю, читатель свое возьмет в другом месте))))
Значит, есть такое... Начинаешь анализировать реакцию, пытаться подстроиться и выходит что-то безликое и мертвое...

   Сообщение № 81. 8.2.2018, 18:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Ирбис)
Творчество - это самовыражение.


Творчество как самовыражение, действительно, трудно оценивать и сравнивать.
Но в конкурсах ведь сравнивается не творчество, а результаты творчества и то, насколько они интересны некоторой группе читателей.
Это может показаться игрой слов, но на самом деле тут разница как между стройкой и построенным домом. Если дом хорош, в нем живут люди. И никого уже не волнует, как поставщики стройматериалов срывали планы поставок, как бригадир матерился на рабочих и сколько денег застройщик дал на лапу председателю приемной комиссии.

   Сообщение № 82. 8.2.2018, 18:54, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Р-ты творчества тоже неоднозначны.

То, что кто-то где-то живёт, и многих многое устраивает - бывает часто, да.
Но как бе москвичей испортил именно квартирный вопрос, если кто забыл :) Куча ипотечных, купленных в рассрочку квартир - тому пример, про дома рядом со свалкой и с сильным абре по ночам - если уж продолжать эту аналогию - но кому-то и такой вариант нравится.

Не всегда люди живут там, где им хорошо и нравится, бывает и так что читают ерунду всякую - и им нравится. :kz:

В сторону,
Свернутый текст
я видел одну книженцию - "Читайте хорошие книги". Автор В. Губин: http://valeragubin.ru/books/tchitajtekhoroshieknigi.html
Список, конечно, неоднозначный и спорный, но сама идея - верная. А жизнь-то одна, и кол-во хороших книг - которые можно прочесть - ограничены.


Объективная оценка творчества вопрос риторический и философский. Вообще сложно сказать что такое "объективно". С другой стороны, если продолжить аналогию Боба - жить-то надо, и надо ориентироваться в пространстве и времени - в том числе и литературном. Ориентиры, однако, у всех разные. Я не призываю к увеличению их числа и другому плюрализму, я за размыкание "замыкания" - ну хотя бы на фэнтези, как жанре.

Есть субъективный фактор (нравится - не нравится), ну и прекрасно, с позицией Боба я не спорю, кому-то нравится читать про ушастых эльфов - пускай читают. Но если есть в тексте индивидуальность - уже хорошо(к вопросу о самовыражении Ирбис). Рядом здесь же - новизна или банальность, откровенное и невольное копирование того, что уже было.

И прочие внешние мелочи -
Свернутый текст
вроде эмоционального отклика и убедительности - про банальное ремесло - молчу.
:bee:

Но это ерунда всё. Главное не это. Важно и знание, хорошо, если есть что сказать и ты это понимаешь. Хорошо, когда у автора есть позиция - и жизненная и творческая - все мы чего-то хотим достичь своей писаниной, что-то сказать. Вот для себя понять что - хотя бы для начала. :%): Это некая доля идейности - если не понимать идею, как заумную эквилибристку, а как направление - без этого написание это блуждание в ночном лесу без компаса и фонарика. Ну и вообще, чтобы обсуждать творчество, нужно понять, что это такое. Вот Лев Толстой для себя когда-то вывел формулу, см. его "Что такое искусство". Так и каждый автор для себя должен решить.


   Сообщение № 83. 8.2.2018, 20:24, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Да, Боб, вы правы оценивается произведение искусства - творческая искра+мастерство)))
Только вот сталкиваясь с откликом и конкуренцией новичок теряет тонкую грань между самобытностью и техническим умением и начинает подгребать все под стандарты, как он их понимает. И мне интересно, как кто разрешает для себя этот конфликт?
Конспт пошел опытным путем и пришел к самобытности, по пути оттачивая навыки. На выходе получил и индивидуальность и мастерство. Теперь его не собьешь)))
Я мысленно прошла этот путь, просто представила... Прошлый рассказ я пыталась адаптировать под читателя, этот решила не искажать, а просто прониклась историей и писала, как есть))) и мне он очень нравится. Да это не аналогично, ведь этот мысленный путь не дал мне мастерства, как Конспту. Но я поняла, что пишу то, что мне нравится на своем уровне и этот уровень постепенно будет расти. Зато я сохраню самобытность. Кто-то, я думаю, решает освоить теорию, а уже потом искать свой стиль.
Так от конкурсов выходит и польза и вред одновременно.
Куки, действительно конкурсы помогают с технической базой и родственники так не помогут)))
Но есть же авторы, пишущие сначала в стол. Как у таких протекает процесс творческого развития?

   Сообщение № 84. 8.2.2018, 20:34, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Ирбис
Цитата(Ирбис)
Но есть же авторы, пишущие сначала в стол. Как у таких протекает процесс творческого развития?

Попробую немножко обобщить сказанное вами :)
Сидит автор, пишет в стол, а что ему нравится - выкладывает на всеобщее обозрение и с блокнотиком в руках следит за реакцией. Не уверен, что область помощи откликов ограничивается техникой - из них можно извлечь много полезного. Конкурс, тем более, повышает вероятность появления адекватных комментариев. Хотя, конечно, сужает рамки.

   Сообщение № 85. 8.2.2018, 20:40, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Дон Алькон)
если есть что сказать и ты это понимаешь


С этим не поспоришь, важная штука. Единственное, я бы все-таки не стал это называть самым главным. Потому что при некотором перегибе в эту сторону художественная литература превращается в философские или чаще псевдофилософские, псевдопсихологические, псевдонаучные или нравоучительные рассуждения, которые совершенно никому не интересны, нечитабельны и по этим причинам - не доносят позицию автора до читателя. Такого добра на конкурс присылают много, насмотрелся.

   Сообщение № 86. 8.2.2018, 20:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Ирбис)
Так от конкурсов выходит и польза и вред одновременно.


Приведу другую аналогию. Допустим, вы бегун на длинные дистанции. Тренируетесь, тренируетесь, тренируетесь, потом вдруг - соревнования, бежите марафон, приходите к финишу сто десятым.
Как на вас повлияло участие в марафоне? Что нужно сделать, чтобы прийти к финишу первым в следующий раз?

Главное в марафоне конкурсе, что он измеряет текущий уровень автора (путь не объективно, но насколько это возможно), сравнивая с кем-то или выставляя на суд кого-то. Если вы видите, что кто-то убежал далеко вперед, возможно, вы решите перед следующим забегом тренироваться упорнее. Но совсем не обязательно. Возможно, вы решите, что ваше место на финише вас итак устраивает. В конце-концов, множество людей бегут марафон просто чтобы его пробежать, не важно на каком месте финишировать. Возможно, вас устроит пробежать пару километров, помахать ручкой зрителям да и пойти по своим делам - почему бы и нет? Может и так случиться, что после финиша вы будете пенять хронометристу, что он неправильно измерил ваше время, на самом деле вы прибежали на полчаса раньше. Или, к примеру, предложите в следующий раз укоротить дистанцию вдвое, чтобы не отвлекать занятых людей на всякую там беготню на целый день.

   Сообщение № 87. 9.2.2018, 06:55, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Дон Алькон)
Разговоры тут как как обычно - рваные - и каждый о своём, и даже схлестнуться не с кем :)

Дон Алькон, дружище, зайди на конкурс про лёд на "Фантастах.Ру" - там меня убеждают в неверности использования слова "тундра" в ледниковом периоде, а я смысла претензий не пойму. Помоги разобраться!

   Сообщение № 88. 9.2.2018, 10:02, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Боб)
Главное в марафоне конкурсе, что он измеряет текущий уровень автора

Я как раз думала о марафоне)))) именно о марафоне. Чем отличается марафонский забег от
Олимпийского?
Да, марафонцы часто отслеживают личные достижения, ставят личные цели))) но при этом марафоны сохраняют особый дух. Недавно подруга бежала марафон и рассказала пару занятных случаев. Ее муж бежал в первой десятке(это была его цель - прийти в десятке) и видел, что лидировала девушка. Она споткнулась и упала. Знаете, что сделал бегун, который шел вторым? Поднял ее и продолжил бежать за ней. Она падала несколько раз и каждый раз он поступал так же.
Сама подруга болталась в хвостах)))) Так вот, предпоследним шел парень с избыточным весом, уже изрядно похудевший, но все еще грузный. Его цель была - уложиться во время, т.е. пройти марафон. Последним бежал старик. Что сделал парень? Сбавил темп и переступил финишную черту вместе с ним, чтоб тот не был последним.
Подобное - норма для марафонов.
И вспомните теперь напряжение, отчаяние и дух соперничества на соревнованиях. Когда призовые места почетны и наградны. Да, тоже у спортсменов личные цели и достижения, но дух совсем другой.
В марафоне взаимодействие строится по схеме "выиграл/выиграл". В соревнованиях - "выиграл/проиграл")))
Я думала об этом, потому что столкновение с соперником здесь, в дуэли, пробудило бурю чаяний и эмоций... Первое, что думаешь - надо же ж побить соперника. А потом начинает доходить, что он такой же человек и так же заглядывает в таблицу голосования.
Так вот, творчество - это самовыражение. А конкуренция влияет на душу, характер, мышление... Кем я становлюсь, и хочу ли я становиться этим? Может у кого-то кожа грубеет и развивается иммунитет, а моя оболочка с каждым разом истончается)))
И нужна ли в такой тонкой деликатной среде, столь жесткая мясорубка? И что нужно сделать с конкурсом, чтоб он по духу походил на марафон?

   Сообщение № 89. 9.2.2018, 10:49, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Ирбис)
что нужно сделать с конкурсом, чтоб он по духу походил на марафон?


А что делают организаторы марафона, чтобы он походил на марафон?

   Сообщение № 90. 9.2.2018, 10:55, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Если миндальничать будем, то наплодим посредственностей с амбициями. Резать к чёртовой матери. Иначе куча будет расти. И как там алмазы искать?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Дуэльный конкурс «Столкновение миров» (2018) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика