RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Темные катакомбы · Земля Надежды Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Саэвернэ Кетаруилтар, Анри
   Сообщение № 331. 18.9.2018, 10:57, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Девочки не могли оценить, сколько еще таких как они оказались на панели, но такие были. Конечно, гораздо меньше, чем взрослых путан. Некоторые оказывались без дома и опекунов, некоторых использовали их собственные нищие родители. Те, кто выглядел получше, старался делать всё хорошо и не возмущался о своей судьбе, оказывались под рукой у Ланфри. Ланфри любил, чтобы девочки лично обращались к нему по своим вопросам и называли дядюшкой или папочкой. Ну и всегда подчеркивал, что силой в семье никого не держит, это был его пунктик.

Оказаться вне "семьи" было очень плохо. Городская стража если и давала какую-то защиту, то за эту защиту пользовалась подзащитными как хотела. Да и сами стражники нередко выступали в роли обидчиков. Но девочек Ланфри не трогали никогда. Для некоторых в роли "семьи" выступала родная семья, обычно нищая. Храмы боролись с этим жестокими наказаниями, но всегда находились новые люди, которых бедность толкала на подобное. Наказания были тем более суровы, чем младше девица. От штрафа, публичной порки или тяжелых общественных работ за тех, кто почти достиг законного возраста, как троица Курта, до казни, если речь шла о ребенке очень малого возраста. Самих чересчур юных путан периодически забирали в приют, но оттуда часто убегали из-за тяжелой работы и суровой дисциплины, в которой телесные наказания были основным средством внушения. Приют Суни, напротив, пользовался хорошей репутацией у уличных детей, но туда попадали весьма немногие.

О помощи бедным девочки тоже кое-что знали: храмы содержали ночлежки для бездомных, бесплатно кормили и раздавали хлеб, иногда помогали найти работу, помогали одеждой, лечили бесплатно или за отработку(на которой тоже кормили). Некоторым детям оплачивали дополнительное образование после обязательных трёх лет обучения чтению, счету и письму. Нередко ремесленные и торговые гильдии или отдельные ремесленники брали кого-то под опеку или помогали бедным соседям в обмен на более дешевые или бесплатные услуги храмов.

Тем временем внизу поднялся шум и крики. Визжали девицы, что-то орали вышибалы. Похоже, завязалась драка.

   Сообщение № 332. 18.9.2018, 16:19, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Ясно, красавицы... - задумчиво покачал головой он, и напрягся, услышав нарастающий шум. Действительно, что Курт не учел, так это то, что Либрессе могут попробовать сопротивляться. И как-то не уточнил, а каким кругом магии она владеет...

- Я сейчас на минутку выйду посмотрю что там за шум поднялся - просто клиент со странными фантазиями или какой пожар. Вы тут не скучайте, платья слегка помните или там в одеяло высморкайтесь - усмехнулся ушастик, - в любом случае я к вам через пару минут вернусь, - заверил эльф дам, мол если действительно какое происшествие, то их одних тут естественно никто оставлять не будет.

Выглянув с лестницы вниз, Курт увидел, как разъяренный Ланфри размахивает кинжалом вокруг себя, а в зал сбегаются его дуболомы. Полуэльфа было не узнать. Он с красной от ярости рожей брызгал слюной и орал:
- Найдите мне эту суку и выпустите ей кишки! Я трахну её труп! Я насру ей в глотку! Ты где, тварь? Ты возомнила, что можешь мне приказывать? Вонючая старая шлюха!

Курт осознал, что находится в щекотливом положении, поскольку его роль в неприятностях Ланфри могут начать выяснять весьма неприятными методами. А еще он пополнил своё знание борейского - выученного на классических шедеврах - довольно интересными оборотами... Но всё же, неужели таки одержимость? А ведь казался таким хорошим парнем...

Вышибалы толком не понимали, что им делать. Один выглянул в окно, другой - смотрел в коридор, третий выглянул на лестницу на второй этаж, но сам подниматься боялся. Еще один просто стоял в зале и чесал затылок.

На самом деле, Курт не знал, как поступить лучшим образом. Сваливать самому через какое окно? Попытаться успокоить Ланфри каким-либо заклинанием? Пока что же эльф укрылся за углом, ожидая дальнейшего развития событий. Если Либресса даст о себе знать - то можно будет и коварно засадить Ланфри или его вышибале заклинание в спину. Если же в ближайшие мгновения она не появится - то возвращаться к уже оплаченным девочкам и либо играть испуганного клиента, либо просить их вывести себя любимого через черный ход...

Либресса объявилась и весьма зрелищно. Она нанесла удар Ланфри двумя странными короткими палицами, явно предназначенными для оглушения, а не нанесения травм. Ланфри упал. Ближайший вышибала бросился на неё с булавой, держа её обеими руками, и сумел попасть в плечо. Остальные трое еще не успели среагировать, давая шанс Курту вступиться за даму и обворожить атаковавшего. Правда не особо удачно...
Еще двое вышибал налетели на сунитку с дубинами, но судя по их удивленным возгласам, промахнулись. Курту не было видно, что именно произошло. Еще один сообразил подбежать к хозяину и влить ему в рот целительное зелье. Драка продолжалась. Ланфри пришел в себя и первым делом вскочил и заорал:
- Вы что, охренели? Какого черта тут происходит?
- Вы слышали босса! Прекращайте всё это! - закричал и эльф, которому показалось, что Ланфри всё же отпустило. В конце-концов, как минимум один вышибала должен бы послушаться. Да и если Ланфри в самом деле пришел в себя...

Воспользовавшись секундным замешательством, Либресса быстро произнесла заклинание и снова исчезла. Самый резвый вышибала попытался её поймать на всякий случай, но её на месте уже не было.
- Да стоять, мать вашу! - еще раз потребовал у своих бойцов Ланфри, - не трогайте её! Либресса... леди Дорей... да боги с ними, с этим девками. Если вы решили проломить мне череп из-за них, то забирайте их куда хотите. Только если я не буду принимать недоростков, вы скоро увидите их кровь и слёзы на улицах. И я буду в этом не виноват. Это трущобы, леди! Они всё равно будут выходить на панель, со мной или без меня.

Потом он потребовал себе еще целительное зелье. А Либресса отозвалась, не выходя пока из невидимости:
- Ты что, не помнишь, как на меня напал?
- Это я напал? - воскликнул Ланфри, чуть не подавившись зельем. - Да парни просто бросились мне на помощь, когда вы неизвестно зачем ударили меня по голове! Или это намёк на то, что вы расскажете в храме? Вы что, присмотрели кого-то другого на моё место? Или кто-то решил загрести под себя моё дело?
- Спроси своих людей, если мне не веришь. И нет, я не стану говорить об этом в храме, потому что иначе к тебе придёт мой муж и оторвет тебе башку, - раздраженно отозвалась Либресса.

Парни нехотя подтвердили, что Ланфри действительно напал первый. Ланфри их тоже заподозрил во лжи, но уже не так уверенно.
- Меньше надо жрать заатарские дурманные зелья, - посоветовала ехидно Либресса, - я знаю, отчего это с тобой происходит. У тебя ведь уже были провалы в памяти. И еще будут. В общем, Ланфри, я буду считать, что сейчас ничего не произошло, если ты пойдешь со мной в лечебницу и останешься там, пока тебя не вылечат. И не завтра, а прямо сейчас. Можешь отдать указания своим, а нужные личные вещи тебе принесут.
- И сколько мне там лечиться? - без особого энтузиазма уточнил Ланфри.
- Это у Илоны спросишь. Думаю, не меньше недели, пока прочистятся твои мозги. А потом получишь искупление и будешь его выполнять, уже на вольных хлебах, пока душа снова не обретет человеческий вид. Конечно, всё за твой счет. И если ты после этого опять начнешь употреблять всякую дрянь или участвовать в её продаже, я тебе просто глотку перережу из большой к тебе любви. Чтобы не мучился, - ответила суровая сунитка.
- Ну да... любишь, я уже ощутил. - потёр Ланфри ушибленную голову.
- Если бы не любила, воспользовалась бы мечами, - сладким голосом заверила Либресса, - тебе пять минут на сборы. Можешь сбежать, я гоняться не буду, всё равно сдохнешь либо от своей отравы, либо в попытках достать на неё денег. Ведь она стоит немало, да?

Курт был, конечно, доволен, что правдивой оказалась его версия и Ланфри стал терять крышу как раз от всякой заатарской гадости... Ну да кому от этой правоты легче?
Переборов желание выдать себя подойдя за дальнейшими инструкциями, Курт решил, что лишний раз светить свою связь с храмом в трущобах не стоит. Мало ли чего светлое будущее нам уготовило? А раз так, то и ушастик достал перерегрыз случайно завалявшийся в карманах кусочек медной проволоки и послал Либрессе короткое магическое сообщение:
- Девочек отпускать или забираем в храм?

   Сообщение № 333. 18.9.2018, 16:51, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
После напоминания Курта Либресса и о девицах распорядилась, чтобы сейчас их отправили спать, а завтра с утра - в храм Суни. Ответственной за это назначила маман заведения.
- Я с тобой о девицах младшего возраста еще отдельно поговорю. - пообещала Либресса Ланфри, уже выйдя из невидимости.

- А я тут причем? Они у меня вон наверху комнату сняли, что хотят, то и делают. - огрызнулся Ланфри. - Они сами хотят этим заниматься. Вот сама спроси.

- Я обо всём спрошу, будь спокоен. Ты клиенту деньги-то верни. Не судьба ему сегодня вкусить запретных плодов любви. - ехидно усмехнулась Либресса.

- Хоть бы уже в это не лезла. Отбираешь заработок у девочек. Пусть работают. Их там трое, а клиент один. Им одно развлечение.

Курт услышал сзади голос любопытной Мэри:
- Не согласна я возвращать деньги! Слышь, эльф, оставайся, а? Даже если не хочешь нас, будем тебе дальше байки травить.

   Сообщение № 334. 18.9.2018, 17:06, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Да отдыхайте уже сегодня, - махнул рукой ушастик, чмокнув Мэри в щеку, когда маман раздала новые указания, - раз уж нарвались на рейд сунитов - всяко завтра в храме увидимся. Думаете, меня эта суровая тётка отпустит и ни разу не подопрашивает? Да и с деньгами уже завтра посмотрим, что можно сделать.

Откланявшись дамам, Курт растрепал волосы, помял воротник, да расстегнул пояс, после чего довольный собой собрался направиться на выход...
Мэри прихватила за пояс Курта во время поцелуя и шепнула, что с него в следующий раз полагается по двойному тарифу, но он много потеряет, если не захочет заплатить. И попыталась поцеловать в губы. Эта девочка определенно вошла во вкус в своей профессии. Курт же увернулся от поцелуя в губы, но шлёпнул девочку по попке.
И ушел в тягостных раздумьях о том, что может быть прав Ланфри? И что да, странно человеческое общество, где женская сексуальность подавлена и каждая, кто не вписывается в определенный канон считается прирожденной шлюхой...

***

Спустившись вниз и поправляя пояс на штанах, Курт похлопал полуэльфа по плечу (мол ничего произошедшего не видел, а если и слышал - то обрывочно) и всё же заступился за девочек:
- Всё прекрасно, клиент снятой комнатой доволен, - а затем всё же не удержался от того, чтобы пошутить, - а что, сегодня акция? Счастливые часы? Пригласи в комнату троих - получи четвертую? - съехидничал было он взглянув на Дорейн, но затем, еще раз пробежавшись взглядом по суровой тётке, смиренно умолк, ожидая намёков, мол пора вскрываться или пускай Либресса конвоирует и пойманного на горячем педофила собственноручно, а там уже видно будет...
- Дай-ка я вразумлю этого шутника, - Либресса отвела Курта в сторонку, похлопывая себя по ладони тем самым вразумителем, которым недавно схлопотал полуэльф.
- Мадам, вы прелестны! Вы и это... устройство! Да это же... божественно! - успел по пути повалять дурака "шутник", а уже отведенный в сторонку - то есть добившись своего - активно для стороннего наблюдателя жестикулировал, мол он тут вообще не приделах, мимо проходил... Докладывал же он, впрочем, по делу, негромко, бегло и на эльфийском:
- Девочки без следов жестокого обхождения и в целом довольны. Хотя, конечно, скорее смирились. Про Ланфри плохого не говорили - мол лучше так чем побои и иное насилие в семье или от стражи... Но странности в поведении шефа да, подтверждали.
- Добровольцы? Ну тогда сегодня точно не к спеху. А там посмотрим, что можно для них сделать. У меня лучше всего получается решать проблемы оружием и запугиванием, а тут не этот случай, - Либресса спрятала "вразумитель" под плащ и поправила клинки на поясе, - я собираюсь сама проводить Ланфри в лечебницу и вернуться. Можешь заглянуть в "Эрдевехте" и часок погулять там, авось встретишь этого Эндея и что-то про него узнаешь.
- Будет сделано, моя госпожа, - с ухмылкой поклонился ученик - хотя для стороннего наблюдателя это был скорее поклон жутко благодарного преступника пойманного на горячем, но столкнувшегося с безграничным милосердием, - буду ждать вас там же.

Когда же ушастому вернули кошелек, он на вес прикинул, что явно недодали и шепнул Ланфри:
- Если девочки не получат хотя бы половину того, что "случайно выпало"... Впрочем, они же получат? Мы же честные суниты и не хотим портить отношения друг другу отношения с госпожой Дорейн?

***

Ну да сказано - сделано. После эпизода в борделе, Курт и направился по кабакам Эрдевехта - послушать чего говорят, а об иных новостях даже поспрашивать...

   Сообщение № 335. 18.9.2018, 23:04, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Эрдевехте, выдержка из одного из прошлых постов
Таверна большая, на три трёхэтажных дома, расположенных рядом и соединенных красивыми застекленными переходами. Два отведены под гостиницу, а третий - под увеселения. Всё это вместе называется Эрдевехте ("Убежище для отдыха"). Понятными любому цивилизованому эльфу вывесками обозначено, что один из домов гостиничного комплекса предназначен для арьони и тех, чьи манеры и достаток были близки к аристократам. Второй дом был для гостей попроще, хотя всё равно был очень хорош по меркам Вудкастла. В доме для развлечений первый этаж был доступен всем, второй - эльфам и благородным людям, третий - благородным эльфам и руатарам (почетным друзьям из других рас). Разумеется, покой эльфов оберегали стражи (полуэльфы, хоббиты и гномы в основном) и волшебные твари, делая таверну сродни небольшой крепости в случае волнений в городе.


Либресса напомнила Курту избавиться от грима, потому что в эльфийской гостинице он бы этим скорее привлек к себе внимание, чем обманул. В доме развлечений "Эрдевехте" праздник не заканчивался даже ночью, которая окончательно вошла в свои права, пока разбирались с Ланфри. На первом этаже эльфов сегодня было мало, но среди них один очень примечательный - Ситмаиф аль Солам, караванщик. Этот уж точно много знал. Пока что он ужиннал и общался с какими-то торговцами или ремесленниками, но на столе было накрыто скорее для делового ужина, чем для пирушки, а значит едва ли это надолго.

Еще Курт увидел гнома, чье лицо было ему знакомо по храму Суни, вот только он не помнил, кем именно там был этот гном и как его зовут. Он пил вино и весело болтал с собратом по расе. Гном Курта тоже узнал, улыбнулся и кивнул.

   Сообщение № 336. 19.9.2018, 14:05, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Курту повезло, что ему встретился практически единоверец, так что тем для разговора добавилось. И о том, куда и когда можно подойти чтоб заказать платье... И о том, как там сейчас дела в консульстве и, кстати, можно ли будет как-то наведаться - вдруг в городе остались еще какие из учеников... И о том, что драконы - это интересно и знает ли Медар кого лично...

Тобиас подробно рассказал, где заказать лучшие костюмы в Вудкастле, которые покупает множество благородных людей и эльфов. Особенно похвастался, что у его семьи есть эксклюзивный договор с консульством и Эрдевехте на поставку изделий из ткани, не только одежды, но и обивок, портьер и всякого прочего. Медар подтвердил, что может служить живой рекламой мастерства родичей его друга, поскольку как раз сидит в сшитой ими одежде.
- Спасибо! Надо будет на днях наведаться, а то девушка как раз отрез дорогой ткани выиграла, пора бы ему и придать должную огранку, - искренне поблагодарил эльф за наводку на хороших портных. Прикидывая в уме парочку довольно вызывающих фасонов, от которых Талли бы просто не смогла бы отказаться...
- Кстати, для путешественников есть изменчивые одеяния пять в одном. И в них заложены костюмы, модные не только в Дримгарде, но даже Сильвергейте! Секрет в том, что раз в год один из нашей семьи путешествует в качестве слуги с высокопоставленным магом, который телепортом посещает отдаленные края. Чаще всего это бывает мой двоюродный брат, он общий любимчик, но в прошлом году у него был срочный заказ, и послали меня! - похвастался Тобиас, - я молю Суни, чтобы в этом году случилось что-то похожее.
- Подозреваю, что выбор падает не на Тобиаса как раз потому, что он молится Суни, а не богам гномов, - добавил Медар, - мои родители тоже считают любимчиком моего младшего брата, хотя я считаю, что учиться у драконов - едва ли не наибольшая возможная честь, которая может быть оказана смертному.

Учеников храма Суни Медар и Тобиас тоже помнили. С ученым жрецом Айканелем Медар был неплохо знаком и отзывался очень хорошо. Ему нравилась идея того, что жрецы Ханнели Селаниль получили право быть "драколитами", наставниками юных драконов-вирмлингов - разве это не лучший знак дружбы и взаимопонимания?!
Бард по имени Фаластур аль Ласри, сын Лианте аль Ласри, командира погранзаставы "Кудорон", запомнился гномам завидной красотой, храбростью, творческим талантом и любвеобильностью. Впрочем, последним качеством запомнились все ученики храма Суни.
- Но чтобы так как Фаластан - это надо уметь! Надеюсь, строгий отец не отправит его на планарную границу за внебрачных потомков. Впрочем, он и там найдет, с кем закрутить роман! По крайней мере в Вудкастле на его счету были не только соблазненные жены, но и соблазненные мужья, - смеялся Медар. С именем он не оговорился: Фаластур значило "владыка побережья", а прозвище Фаластан переводилось как "буйно пенящийся" и символизировало вспыльчивый нрав барда. Насколько знали гномы, сейчас Фаластур был у отца в "Кудороне".
- Ты у Памелы спроси, она точно должна знать, когда Фаластур приедет. Но в этом году - это точно, - посоветовал Тобиас, раз уж Курт так интересовался этим вопросом. Курту показалось, что гном прозрачно намекает на самые близкие отношения аколитки и барда.

Курт за компанию восхищался и теми жрецами, которым доверяли вирмлингов, и иными любвеобильными бардами, о чьей любвеобильности слагали легенды другие барды... Но, получалось, непосредственно сейчас от это информации толку нету? Что жрец, что бард не в Вудкастле, а довольно далеко? И либо надо плюнуть на это непонятно кому нужное расследование, либо поспрашивать в самом консульстве?
- К слову... Раз уж вспомнили о храмовых... Храм Суни обратил внимание, что некоторые обитатели Эрдевехта устраивали полное непотребство... Платили местным деньги за всякие унизительные задания? Не слышали о таком? - будто-бы случайно вспомнив поинтересовался эльф.
Медар кивнул на следующий вопрос:
- Развлекается "золотая молодежь". Бездельники. Конечно, как послушаешь, так они философы, высшая раса, а те нищие, которые готовы убиться за золотую монету - животные в цирке. Только вот издеваться над животными - никак не признак духовного превосходства. Просто блажь и низменные развлечения под прикрытием мишуры. Я сам не считаю полезной благотворительность и не подаю милостыню. По правде сказать, я согласен, что большинство людей, да и вообще бедных разумных влачат жалкое и бездуховное существование. Но это не повод для арьони унижаться до уровня тех, кому они выражают таким образом своё презрение.
- Это да - сами же и унижаются своей бессмысленной жестокостью, - согласился с гномом эльф.
... нет, Курт не был абсолютным пацифистом. И доведись ему кончать Эвальда - быть может, маньяк бы помучился чуть дольше, чем от милосердного удара дворфа. Но одно дело - справедливое возмездие, а другое ...
- И много эдакой золотой молодежи сейчас замечали? Или так, единичные случаи, не чаще обычного?
- Странно, что ты это спрашиваешь, - отметил Медар, - ты же из Норнтириоса, разве сам не видел? В консульстве, понятное дело, работают те, кто осознает важность поддержания хороших отношений с людьми. Но всегда были, есть и будут сторонники мнения, что люди ничем не лучше Орды. А Орда ничем не лучше животных. Успех опьяняет, и тут эльфы - не исключение. Мы и хоббиты не страдаем манией величия и навязчивым желанием учить других жить. Мы привыкли жить бок о бок с другими расами, храня своё наследие, но уважая законы тех, с кем мы живём и учась у них всему, что считаем хорошим. Чаще ли чем раньше я слышу речи о превосходстве эльфов над людьми или людей над эльфами? Определенно, чаще. Особенно от людей, поскольку в Вудкастле провожу больше времени, чем в Норнтириосе, а мои друзья не из тех, кто носится с этими идеями.
- Я думаю, это связано с рубежом тысячелетий, - подал голос Тобиас, - никто не знает, где откроются новые Врата, и кто через них войдет. Кому он станет другом, а кому врагом. За этими словами о превосходстве и величии рас скрывается страх. Ну а кроме того, извини, Курт, но некоторые эльфы действительно банально зажрались.
- Сам вижу, что зажравшихся хватает, в том числе среди эльфов, - не стал спорить Курт, - хотя вон у людей тоже ж горячка новая пошла с прицелом на халявщиков... Может действительно рубеж тысячелетий и все чего-то боятся, а потому и такие нервные? Ну да я немного не об этом - я же не в Эрдевехте живу, а в храме, - уточнил он, - вы здесь кого-то из этих самых зажравшихся не видели? Или не слышали?
- И видели, и слышали, и знакомы. И вели многоумные беседы о том, в чем смысл этих забав, - подтвердил Медар, - я же ученик драконов, а значит не совсем безнадёжен в глазах представителей высшей расы. Но пойми меня правильно, я не хочу обсуждать за глаза даже тех, кто мне глубоко не симпатичен. Я всё-таки страж консульства, а не вышибала в таверне.
- Но вот кое-кто из эльфов, кто тут не на службе, точно захочет перемыть гадам косточки, - хохотнул Тобиас, - это только Медар такой дисциплинированный.
- Да, обсуждать за глаза - это недостойно, - усмехнулся Курт, быть может даже с долей скепсиса, да и обращаясь уже скорее к не столь дисциплинированному Тобиасу, - просто интересно, насколько всё паршиво? А то, говорят, иные ребята уже даже переступили закон и их шалости могут нашему же консульству сегодня-завтра аукнуться... - тонко намекнул он, что в силах гномов что уберечь заигравшихся глупцов от крупных неприятностей, что спасти товарищей из консульства от явно лишней и явно не самой приятной работы... - похоже, Курт не собирался отступать и раз уж Медар обладает нужной информацией, то лучше раскрутить его?
- Я скажу консулу, что развлечения некоторых персон привлекают слишком много внимания. - пообещал Медар, желая прекратить разговор на эту тему. - Кстати, Тобиас, а не помнишь, Ниван Эль-Муад не был одним из гостей вашего храма? Я как раз видел его сегодня на втором этаже.
- Он не один из учеников, но в храме бывал много раз. А еще немного преподавал эльфийский язык, - ответил Тобиас и пояснил уже Курту, - Ниван занимается просветительской работой. Судя по всему, это призвание. Он и сам учит, и как меценат помогал как нам, так и храму Огмы. Ну то есть не именно храмам, а людям через нас. Многие талантливые дети из простых семей смогли благодаря ему получить образование.

Курта после инквизиции и дел последних дней мучило подозрение, что гномы хотят от него отделаться, а Медар может даже и вовсе будет выгораживать Эндея, хотя и утверждает, что он ему не нравится.

   Сообщение № 337. 20.9.2018, 19:42, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
... Эльф доверился интуиции, вежливо распрощался с гномами, пообещав на днях наведаться к родственникам-портным и осмотрелся по сторонам: мол освободились ли старые знакомые или вдруг зашел еще кто интересный...

А еще Курту отчего-то не понравился этот самый Медар. Может он и сам из этих садистов-извращенцев? И может его упомянуть Либрессе, что водит с ними задушевные философские беседы? Хм...

За время беседы с гномами освободился Ситмаиф аль Солам и собрался возвращаться наверх. Кроме того, на втором этаже Курт почти сразу приметил эльфийку, на которую обратил внимание утром перед празником. Ситмаиф собрался прихватить с собой бутылку вина и неспешно удалиться. Девушка осматривалась, как и сам Курт. Она тоже его заметила и улыбнулась. Кроме них были и другие примечательные личности.

Курт обратил внимание на девушку-тифлинга. Попробуй не обрати внимание на чудо с необычно тёмной для севера и чуть красноватой кожей, небольшими рожками, хвостиком, копытцами, в чертовски провокационном платье.
Тифлинг общалась с не менее импозантным кавалером, от ладоней которого шли молнии, когда он хлопал в ладоши, комментируя какую-то его шутку, а глаза светились ярко-голубым.

Еще одной примечательной компанией были какие-то ни то воины, ни то авантюристы. Их было пятеро, и их стол ломился от прекрасных блюд и хорошего вина. Девушек среди них не было, так что с точки зрения Курта приглашение тифлинга и свободной эльфийки было только вопросом времени. Но сейчас компания была слишком увлечена беседой в узком кругу.

Так и не добыв нужной информации из гномов и не имея таких весомых аргументов как вразумитель Либрессы, Курт, тем не менее, опускать руки не стал. Он быстренько оценил присутствующих, решил не препятствовать Ситмаифу собравшемуся пьянствовать в номере (будем надеяться, что не в одиночку), а также не стал вмешиваться и в беседу отпрысков планаров.

- Нас так и не представили, - тоже улыбнулся ушастик, подходя к девочке, с которой они уже несколько дней строили глазки, но по иронии судьбы так и не удосужились познакомиться, - Саэвернэ Кетаруилтар. Позволите составить вам компанию, меллонэ ... ? - Курт сделал паузу, явно ожидая того, что девушка представится. Самоуверенный засранец...
- Ильвана эль Ран, - назвалась эльфийка и указала за свободный столик, - то, что мы не познакомились раньше - исключительно ваше упущение. Но еще не поздно его исправить. Судя по имени, вы из Роменора? Как вам королевство северных варваров?
- Очень приятно, - кивнул Курт, провожая даму к столику, отодвигая её стул, да подзывая официанта дабы сделать заказ, - действительно, я позволил делам служебным меня увлечь настолько, что... что мне теперь остаётся надеяться только на ваше милосердие, - с игривой улыбкой эльф уселся рядом с дамой...
... нет, ну надо же, такая милая девушка, а такие провокационнные вопросы? И что теперь говорить? Строить из себя расиста, вдруг она из них же и готовить внедрение? Или наоборот, проверка на вшивость от насмотревшихся на закидоны Эндея адекватных собратьев?
- ... еще не распробовал, - предпочел нейтральный вариант он, - говорят, первое впечатление ужасно обманчиво, а вы, Ильвана, здесь давно?
- Служебным? Или всё-таки увлеклись праздником? Не стесняйтесь! Их обычаи иногда действительно забавны, а новизна всегда привлекает. Да, я здесь довольно давно, так что в день шутов предпочитаю не попадаться на глаза людям. Одна и та же шутка в десятый раз начинает утомлять, а новые они изобретают редко. В этот раз мне больше всего понравились разумные крысы. Какая жалость, что победитель не может признаться и получить свой приз, - посетовала Ильвана, - и всё-таки признавайтесь, как вы провели праздник. В дела я не верю. Люди в этот день не будут вести сколько-нибудь важные дела ни за что. Да и все, кто живёт с ними рядом, перенимают эту привычку.
- То есть вы здесь давно, но при этом живете в Эрдевехте, а не снимаете что-то... Вы как-то связаны с консульством? Или я ошибаюсь? - поинтересовался и эльф, перед тем, как говорить о себе, - ирония же судьбы, даже, быть может, её шутка как раз в том, что сам я как раз на праздник не особо собирался... но в последний момент знакомые феи попросили сопроводить пару григов, при чем список того, куда надо их сводить вроде карнавала и Чернобурой тоже прилагался... И да, в каком-то смысле мне и пришлось служить для них проводником и охранником. Ну или им - моим, - усмехнулся ушастик, и в общих чертах поведал об иных невинных, но по своему забавных приключениях в городе - в том числе, что в конкурсе воров победили феи, но при этом не упоминая лишний раз о той, которой принадлежит рука, сердце и все остальные органы Курта.
- По большому счету я тут только из-за брата, - призналась эльфийка, - он пишет книгу про людей, а я немного помогаю ему, немного маюсь от скуки, а немного - изучаю свою магию. Изредка выбираюсь куда-то поохотиться. Ну и по мере сил помогаем собратьям из консульства, когда просят.
- Вы здесь с братом? - удивился Курт, - и помогаете ему? Как интересно... И что именно пишете? В целом об Империи? Или о пограничьи и местных нравах? И я могу знать другие ваши труды? Или это первая работа?
- Брат хочет написать памфлет о нравах людей и проиллюстрировать его сборником сатирических историй. Я думаю, часть этих историй будет касаться жизни в деревнях, часть - маленьких городов, а часть - больших, вроде Дримгарда и Сильвергейта. В первую очередь он пишет о человеческих душах и характерах, а не государстве. А я помогаю ему с поиском историй, редактурой, перепиской и всяким прочим. Я сама - не литератор. Так и не научилась увлекать читателя написанным словом. А кое-что из написанного братом вы могли читать в Норнтириосе. В основном - сатира и эпистолярный жанр. Увы, особого признания его работы не получили, поскольку он поднимает злободневные проблемы и не стесняется резких выражений. Не в смысле ругательств, конечно, но он не любит смягчать краски, - рассказала девушка, - впрочем, общество Норнтириоса всегда отличалось ксенофилией и болезненной неуверенностью в себе. А отсюда - замалчивание многих проблем в надежде, что "само пройдет". И жанр сатиры в Норнтириосе всегда был откровенно слаб из-за какой-то извращенной толерантности. Мы больше надеемся на успех в Роменоре.
- То есть суть панфлета в высмеивании не столько варварских нравов, а скорее Норнтириоской мягкотелости и толерантности? - уточнил эльф, напрягая память, но со стыдом признавая себе, что ничего из работ упомянутого брата не читал.
- Немного не так. Многие эльфы либо излишне увлекаются человеческим, либо относятся к людям слишком наивно. Брат хочет раскрыть через сатиру и драматические примеры, что люди - совсем не такие, как представляют себе многие эльфы, которые никогда не покидали наш лес. Или даже те, кто путешествовал по империи, но делал это как богатые знатные путешественники, всюду встречая самый тёплый прием своим деньгам, - объяснила девушка.
- Он хочет показать те уголки человеческой жизни, в которые эльфы брезговали заглядывать. И в то же время показать, что культура людей - это не опера в Дримгарде, картинные галереи в благородных домах и библиотеки орденов, а то, чем живут остальные девять десятых человечества. У эльфов нет такой невероятной пропасти, по одну сторону которой философия, наука и искусство, а по вторую - грубость, невежество, грязь и пороки. Поэтому многие воспринимают человечество по трудам нескольких десятков достойных философов, магов, ученых и жрецов, не понимая, что большинство расы состоит из тупых необразованных скотов, которые не способны ни то что понять эти труды, но даже прочитать их. И эти люди готовы пойти на любые скотства за несколько золотых монет. А если на месте пары монет окажется артефакт или новые земли, соблазну поддадутся даже правители людей. Вот о чем книга брата! Она - предостережение. Пусть смеются и думают, можно ли верить таким соседям и как к ним относиться.

К столику Курта и Ильваны подошел эльф, весьма похожий на девушку, одетый в дорогой камзол и с футляром под небольшую книжицу на поясе. Он поцеловал девушку в щеку, слегка поклонился Курту и сел за столик.
- Это мой брат Эндей, - представила его Ильвана, - а мы как раз говорили о твоей книжке! Это Курт.
- Приятно познакомиться. - улыбнулся Эндей. - Всегда приятно видеть лица соотечественников в чужих краях, - далее последовали вежливые расспросы о том, чем Курт занимается и как проводит время.
- Приятно познакомиться, - привстал улыбаясь в ответ и представляясь Курт... Да, иногда судьба выдаёт такие выверты, что хоть смейся, хоть плачь, - Ильвана так убедительно описывала ваш труд, что мне ужасно захотелось увидеть если не готовые главы, то хотя бы прошлые ваши работы. Достойной сатиры в Норнтириосе действительно ведь не найти!

Конечно, наш герой продолжал быть воплощением самой любезности, но вот спать с Ильваной ему отчего-то резко перехотелось... Нет, девочка-то, конечно, симпатичная, и, быть может... И да, сам Курт разделял далеко не все ксенофильские течения Норнтириоса... Но да, есть же какой-то моральный горизонт? И мучать хоть зверюшек в цирке, хоть людишек в трущобах - как-то неправильно, что ли? С другой стороны, если он и вправду дружит с баронетом, то каким бы уродом он не был, он мог бы быть той самой ниточкой, необходимой для общего дела? А потому можно немножко и "подружить"?
- Приходите завтра. Я дам вам почитать кое-что, - пообещал Эндей, - а какие у вас сложились впечатления о людях?
- Из тех что мне встречались? Стоит им быть облеченным властью - так лицемерные снобы, мнящие свою Империю чуть ли не раем на земле и готовые за неё на любые низости... - описал ушастик сэра Малдера один в один, - а уж если они этой властью не облечены... - вздохнул Курт, качая головой, - слов нет. Боюсь, что в нашем прекрасном языке действительно нет слов чтобы это описать... - и, кстати, тоже сравнительно правдивое замечание, ибо масштабы той же детской проституции приличного эльфа в своё время шокировали довольно сильно... - ну да, говорят, даже в самом захолустном цирке может найтись особо смышленная зверюшка, - закончил Курт на относительно оптимистической ноте...
- Единственное о чем я сожалею, что завтра меня не будет в городе. Может послезавтра?

   Сообщение № 338. 20.9.2018, 19:54, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Брат с сестрой переглянулись и Эндей полюбопытствовал:
- А вы азартны? Любите пари? Мы хотим послезавтра выехать на охоту на креншаров на вырубки. Вырубки - воистину уродливое творение людей, плод их неумения черпать плоды природы без вреда. В креншаров мутируют дикие коты - одни из немногих хищников, которые способны прокормиться в тех местах и окрестных полях. Конечно, это проблема людей, а не наша, но как говорил наш отец, кто не испытывает иногда свой клинок и магическую силу в бою, тому место среди слуг, а не арьони. При всём моём миролюбии, вынужден согласиться. Но я придумал придать этой охоте форму кармического воздаяния.

Сестра кивнула, явно знакомая с этой идеей и не имеющая ничего против.
- Мы возьмем с собой людей из посёлка лесорубов. Это либо те самые люди, которые поганили эти места, либо их потомки. И возьмем их ровно столько и таких навыков, чтобы в бою у креншаров было чуточку больше шансов, если эльфы постоят в сторонке. Пари заключается в том, выживет ли кто-то из людей. Креншаров-то мы потом добьём. Если кто-то из людей выживет, получит бОльшую награду и будет молчать. Я ставлю на то, что люди берут числом и муштрой, а если неготовые люди окажутся лицом к лицу со зверьём, на равных им ничего не светит. Мой друг-воин, который будет сопровождать нас, утверждает, что я сильно недооцениваю их природных боевой дух. Ставка скорее формальная - 5 бутылок шилвальдского вина с проигравшей стороны. Вселенская несправедливость, что теперь это место называется Шилвальд и принадлежит людям! Оно воистину прекрасно! А потом едем вместе пить это вино и развлекаться.

Курт еще успел ответить на предложение, когда подошел слуга и сказал, что известная ему дама просит уделить ей время и внимание.

   Сообщение № 339. 20.9.2018, 22:23, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Эльф, прикинул, что да, если послезавтра утром вернутся с речки, пока то да сё в храме... Жаль, конечно, что из-за миссий Либрессы опять вечер без Талли... Ну да что поделаешь?

- Ну что же, давайте. Послезавтра вечером устроим охоту, - изобразил хищную ухмылочку Саэверне, - можно даже поднять ставку до десяти... О? Простите... - ушастый уделил мгновение слуге, - простите, Ильвана, простите, Эндей, - откланялся и наш герой, - мне доставили важный пакет, а зная криворукость местных... Не хотелось бы, чтобы его успели угробить, - улыбнулся Курт, поцеловал на прощанье даме ручку и испарился.

***

Так как эльф понятия не имел, в какой личине будет наставница, он просто вышел из зала и спустился на первый этаж, где по уму, должна была ждать известная ему дама. Леди Либресса встретила Курта в зале внизу и спросила, готов ли он морально увидеть еще немного гадостей, потому что ей-то придётся продолжить "прогулку" в любом случае, а он уже увидел, чем она занимается и почему это так важно. Даже успел помочь.
- В посёлок лесорубов сегодня точно не успеваем. Я сама не ждала, что столько дел в один вечер будет. А вот полуорков я еще проведаю.
- Нужно поговорить там, где нас точно не подслушают, - коротко ответил эльф, - обменяемся "Посланиями" по пути? Снимаем здесь комнату? Возвращаемся в храм?
- Давай по дороге, - выбрала Либресса, - с этими хождениями туда-сюда я вообще ничего не успею. А снимать тут комнату - не лучший способ что-то секретно обсудить.
- Как скажете, - эльф активировал "Послание", указал пальцем на даму и начал каяться, - я не самый лучший ученик, так что с работой сегодня не помогу, а даже подкину новую, - усмехнулся он. И не стал тратить время на иносказательные басни. Сразу, как говорится, к телу.

... первым, что рассказал эльф было то, что баронет довел жену до того, что та с ребенком сбежала. Только факты, без эмоций. Одну служанку жены баронские подстрелили и схватили, вторая, возможно знающая о нахождении госпожи - сегодня утром была под защитой храма Сильвануса. Так что если вдруг коллеги из храма любителей природы еще не сообщили о происшествии коллегам из храма любителей прекрасного... И если вдруг у храма Суни будет желание в это всё вмешиваться ...

... к слову, о том, чтобы вмешиваться... Опять же, без излишних эмоций, Курт поведал, что под наставников храма Суни копают коллеги инквизиторы. Что подозревают, мол могли остаться еще культисты среди аколиток. Что узнали о евгенических изысканиях Габриэллы и не считают их полезными империи. Что опустились до того, чтобы предлагать три тысячи, магические шмотки и имперское подданство одному из учеников. И далее по списку. Мол да, если в самом деле храмы захотят выступать против баронских, то сунитам и самим надо или работать над собственным имиджем, или аккуратно скармливать дезинформацию, или еще что-то придумывать.

... ну и на десерт был рассказ о современных эльфийских писателях-сатириках. Мол послезавтра устраивают охоту и здесь уже возможны самые разные варианты. Можно продолжать втираться в доверие, ведь, говорят, Эндей - чуть не друг Грима - а значит, можно будет подобраться поближе и к баронету... Ну или успеть схватить Эндея на чем-то завтра, а Курт потом якобы поспособствует вытащить дабы опять же втереться в доверие... Ну или не хитромудрить со всякими комбинациями, а просто попросить консула разобраться - мол и без этого урода проблем хватает.

Когда же Курт закончил свой рассказ, он с большим интересом засмотрелся на наставницу - нет, не как на женщину, а как на профессионала - оценит верность идеалам и пищу для размышлений или не особо, и ей всё это уже сто раз известно...

- Похоже, продолжение урока отменяется. Возвращаемся в храм, - решила Либресса, - давай пока о самом простом - твоём уроке. Во-первых, вряд ли тебе нужно говорить "не суди о людях по тому, что сейчас видел", но я всё-таки скажу. Ну и с другой стороны, теперь ты знаешь, что храм любви - это не только романтика и праздники, но и тяжелая работа ради того, чтобы любовь была прекрасна для всех, а её плоды приносили счастье. По всем проблемам, которые ты услышал, будут дальше работать наши служители. Будем устраивать в приюты нуждающихся, искать и наказывать тех, кто продает дочерей, давать помощь тем, кому она поможет уйти с панели, защищать тех, кто всё равно вернется на панель, чтобы жить немного лучше и легче, чем иным образом. С семьями, в которых насилие и жестокость стали нормой жизни, будут говорить аколитки добром, а я - угрозами и наказаниями. Как получится. За бродячей нежитью выйдут боевые жрецы и стражи. И это ежедневная рутина. В основном у меня меньше дел в день, чем ты слышал, но бывали ночи и гораздо хуже. По этой части есть вопросы?
- Нет, - на удивление лаконично ответил Курт, готовый выслушивать дальнейшие наставления. Поводов подумать у него действительно было много - и о людях, и о собратьях - но это уже как-то потом. Когда первое впечатление сойдет на нет и можно будет осмысленно всё обмозговать, а не терзать себя какими-то непонятными душевными терзаниями. Да и без Либрессы поводов для терзания хватало - как, как Талли могла "сотрудничать" с Эвальдом? Ну да, страх за себя, понятно, но всё же...?

Забрав лошадей у селунитов, Курт и его наставница отправились в обратный путь.
- Насчет того, что Эндей может быть другом Грима, я весьма сомневаюсь. Баронет не то чтобы очень хорошо относился к эльфам. А вот убежденные последователи Коссута среди его друзей точно есть. Разве что в презрении к бедным простолюдинам они похожи. Но даже если они когда-то развлекались вместе, едва ли это сделало их намного ближе. Конечно, есть еще сестра, но Грим известен своим скотским отношением к женщинам. Вряд ли гордая эльфийка станет терпеть такое ради чего-то малозначительного. А ты что думаешь об этих эльфах? Что они из себя представляют? - спросила Либресса.
- Философы. Мудрецы. Просветители, - с сарказмом ответил Курт, - что может представлять из себя человек, скармливающий бедняков диким животным ради забавы... ну или ради вдохновения к творчеству? Надо в самом деле шепнуть сильванитам, пускай крешнары этими эльфами и отобедают... Несчастный случай на охоте и мир так и не увидит очередного литературного шедевра, - саркастически продолжал он, хотя сложно было сказать - это Курт серьезно или проверяет на тот самый моральный горизонт и саму Либрессу.
- Если бы всё зависело от меня, я бы так и сделала. Заставила бы их упасть в ту яму, которую они вырыли для других. На мой взгляд, это было бы справедливо, - призналась Либресса, сверкнув глазами, и, признаемся, Курт в чем-то её понимал, - но леди Габриэлла скорее всего решит иначе. И если по уму, в этой ситуации важнее всего: предотвратить убийство, предотвратить будущие жестокие забавы и скомпрометировать этих мерзавцев и их взгляды в глазах твоих собратьев. А наказание - лишь в последнюю очередь. И действовать мы будем по уму. А сердцем я хочу их прирезать или скормить креншарам.

Уже подъезжая к храму, наставница немного разъяснила цели по вопросу эльфов:
- Как минимум мы добьёмся изгнания их из Империи и запрета на въезд. Надеюсь, сами эльфы сделают так, чтобы они не доехали до Норнтириоса. Разжигатели вражды опаснее и вреднее Норнтириосу, чем нам. Уверена, леди Габриэлла будет против любого публичного суда над ними, потому что огласка ухудшит и без того сложные отношения между нашими расами. А взгляды этих эльфов - исключение, к счастью. А вот среди эльфов огласка, напротив, нужна, чтобы многие увидели истинное лицо этих "философов". С этой точки зрения полезнее, чтобы они доехали до Норнтириоса и получили там такой прием, которого заслужили. Пусть решают старшие.
- Леди Дорейн, а могу я сейчас на несколько часов отпроситься? Сильваниты совместно с гильдией магов будут ловить наделавших шуму разумных крыс - заодно послушаю, чего ученики болтают, может и получится чего разузнать касательно девушки и того, что с ней в итоге решили делать? - Курт помнил то, что у Либрессы лучше отпрашиваться, а то за отлучку без спроса можно и по мягким тканям схлопотать... А к таким играм с наставницей ушастик был еще немножко не готов...

***

Удивительно, но леди Дорейн не протестовала, и Курт избежал многочасового объяснения всех нюансов целому консилиуму наставников. Поблагодарив всех богинь, Курт и поспешил на встречу с Талли и компанией. Для эльфа полчаса - не опоздание? К слову, настроение Курта после урока Либрессы и виденной грязи было немного мрачноватым, ну да может как раз получится отвлечься?

Компания Талли отлично проводила время в таверне, только Вальтер был недоволен тем, что из-за опоздания Курта откладываются дела. Хельга хоть и забралась в самый уголок, но не скучала. Разве что Курт обратил внимание, что она пьёт не пиво, а какой-то компотик. Нгор по этому поводу со смехом сказал подошедшему эльфу:
- Гы-гы, прикинь, ей пиво пить не разрешают!
- Оно вообще-то вредное, - буркнула Хельга, - особенно, в таких дозах, как пьёте вы с Вейгом! А девочкам пить пьянящие напитки еще вреднее.
- А что же пить, как не доброе пиво? - удивился дварф.
- Воду, компоты, отвары из полезных растений, соки фруктов и овощей. И тогда будете жить долго и здоровыми, - перечислила друидка.
- Да ну его к черту - так жить! Это же пытка! - стукнул кружкой по столу дварф, - ты еще скажи, что заедать воду надо одной капустой, и я окончательно решу, что друиды рехнулись. Слышь, Курт, ваши - такие же?
- А разве не так обучают дворфских берсерков? - подколол Вейга эльф, - месяц на воде и капусте и всё, разбегайтесь враги во все стороны?
- Не перевирай! - Хельга стукнула Вейга кулачком по руке и оттащила рысь, которая хотела добавить от себя, - и пиво, и вино, и мясо - можно. Но вот объедаться - плохо. А пива или вина - не больше кружки в день.
- Тогда мне нужна очень большая кружка! - Вейг стукнулся кружками с полностью согласным Нгором, а Вальтер припомнил чары, которые заполняют кружку вином или пивом, после чего предложил наконец-то перейти к делу.

Эльф приветствовал бравую компанию, особое внимание уделив дамам - Хельге подмигнул, а Талли и поцеловал... и уселся как раз с другой стороны от друидки да напротив своей возлюбленной, которая, похоже, эту самую друидку начала обрабатывать...
- Да, я вам потом расскажу о некоторых интересных друидских течениях, - пообещал Курт Нгору с Вейгом, - но в чем-то Хельга права - нас тоже в храме учат умеренности... - поддержал эльф девочку, чуть улыбнувшись ей, - ну да пора о делах? Вальтер?

   Сообщение № 340. 21.9.2018, 15:55, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Мне тоже интересно об эльфийских друидах послушать! - потребовала Хельга.
Когда все были готовы его слушать, Вальтер для начала рассказал то, что было ему известно:
- Мой ментор получил информацию о разных видах разумных крысоподобных существ. Из них для нас примечательны рилкары, которыми телепатически управляет матка гнезда и так называемые "лунные" крысы, разум и сила которых растет с приближением полнолуния и уменьшается до обычного уровня при новой луне. Обе породы опасны для людей и склонны к агрессии, особенно рилкары. Но пока что более вероятен второй вариант, потому подробнее остановлюсь на нём.

Маг достал листок бумаги с какими-то расчетами:
- Послезавтра - полнолуние. Пик активности лунных крыс. Значит если мы имеем дело с ними, то по разумности сейчас они должны быть на уровне довольно тупых, но всё-таки людей. Или диких орков. Хотя из-за размера это не очень заметно, они также гораздо сильнее обычных крыс. А значит их укусы стали опасней. В то же время они всё так же уязвимы и не имеют какой-то магической формы защиты. Самая большая угроза - их разумность, количество и умение действовать стаей. По образу жизни - днём прячутся, ночью активны. Активно охотятся на хищников, представляющих угрозу для крыс: котов, небольших бродячих собак, даже людей иногда. Организованно грабят продуктовые кладовые.

Маг перевернул листок. На обратной стороне была простейшая схема города с отметками. Он ткнул в неё пальцем:
- Тут отмечены места, где люди жаловались на крыс, и время встреч. Мне кажется, источник - в поселке лесорубов, но оттуда нет жалоб, потому что местные боятся стражи больше, чем крыс. А вот из соседних районов: военного городка и трущоб полуорков жалоб больше всего и они самые первые.

Отложив листок и выпив немного пива, Вальтер рассказал, что знал о причинах появления этих существ:
- Нашествия лунных крыс неоднократно описаны в истории Империи и дварфийских хрониках. Источник их силы - старший природный дух, один из аспектов Убтао. Этому духу поклоняются многие веркрысы и некоторые мелкие тёмные феи-вредители, а также очень редкие типы - городские друиды Убтао. И как раз в их власти особым ритуалом на основе заклинания "Пробуждение" породить этих самых крыс. Сразу скажу, такой друид нам не по зубам, у него как минимум пятый круг магии. Но есть тонкость, которая может помочь победить заразу - только изначально заколдованные крысы способны менять других крыс вокруг себя и вести стаи. Они вожаки, альфы. Без них остальные крысы утратят магические силы к следующему новолунию. Вожаки не сильнее остальных лунных крыс, но гораздо умнее и обладают особой аурой, которая наделяет силой остальных крыс в большом радиусе от них.

Вальтер многообещающе улыбнулся:
- Теперь самое вкусное! За каждого вожака, взятого живьем - 250 золотых от гильдии магов. Предположительно, вожаков от трех до пяти. Зачищать гнезда пока вожаки невредимы - бесполезно. Живой вожак скоро найдет и преобразует новое гнездо. За решение вопроса в целом - 1000 золотых от префектуры. 500 из них - доля гильдии магов и моего ментора за информацию, переговоры и гарантии, 500 - наша, если справимся именно мы. Я весь день бегал в поисках обиженных, которые готовы платить. Нашел заказы, но там условие - полное уничтожение крыс. Крысы - не берсерки. Глупо нападать не будут. Так что как отработать эти заказы - большой вопрос. Но по ним суммарно еще 200 золотых. Если крысы напугают людей побольше, эта сумма может вырасти.

- Теперь самый главный вопрос - как гоняться за вожаками, при том, что крысы - осторожные твари? - вздохнул маг. - Тут нужна хитрость. Я надеюсь, что вожаки выбираются наружу чтобы координировать действия остальных крыс. Они общаются между собой, но не телепаты. Ну и ложка дёгтя - мы рискуем встретиться с мелкими тёмными, вроде гремлинов, или хуже всего - веркрысами.

   Сообщение № 341. 21.9.2018, 16:29, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Расскажу, - с улыбкой обнадежил требовательную девушку эльф, - а то и покажу, - а если получится договорится с Литой - то даже и потрогать дам...

***

- Когда мы ждали Эвальда, я видел несколько крыс и их можно было понять даже не "Разговором с животными", а простым "Пониманием языков", - подтвердил Курт, что одно из гнезд как раз в поселке, - так что можно начать с поселка и поспрашивать местных. С районом поисков ясно, - заключил ушастик, покрутив карту и у себя в руках и передав её дальше по кругу. Из неясного. Во-первых. Мы занимаемся этим сегодня? Мол ожидание да, может привести к тому, что люди заплатят больше, но и риск того, что кто-то решит проблему до нас возрастает? Или вообще ждём до новолуния чтобы крысы ослабли? Во-вторых. Хельга? Что скажешь на этот счет как друид? Изводить грызунов-мутантов можно любыми методами? Или кхм... раз они такие умные, то можно попытаться и договориться? Что о поиске лучшего места для их обитания, где они не будут никому мешать... - что о поиске такого места, где они будут мешать сильнее, а значит заплатят за них еще больше? Хотя, конечно, последнюю догадку Курт озвучивать не стал - вроде девочка не настолько циничная?

   Сообщение № 342. 21.9.2018, 19:48, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Этих - можно изводить любыми способами. Им не место в городе. И вообще, на крыс защита Сильвануса не распространяется, потому что они совершенно в ней не нуждаются. - ответила Хельга. - Но я бы хотела попробовать договориться, чтобы понять их получше. Если удастся их удобно переселить, этой будет вообще здорово. Вот только куда?
- Не знаю, как насчет переселения, но я взял в гильдейской кладовой клетки, а у кузнеца заказал два сачка из металлической проволоки. - сказал Вальтер. - Предлагаю не тянуть время, а то вообще ничего не получим. Ну и предлагаю разделиться на две группы, чтобы действовать быстрее. На не нужно семеро чтобы драться против крыс, скорее уж мы вспугнем их. Но тут уж как хотите.

   Сообщение № 343. 21.9.2018, 20:16, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Эльф переглянулся с любимой бардессой - всё-таки здесь было предельно очевидно, кто с кем идёт.
- В каждый отряд по одному магу, чтобы легче было обезвреживать выводок? И если Хельга и Тиша не против... - осмотрел он остальных потенциальных спутниц... Да, забавный получался отряд из эльфа и трёх женщин.
- Тогда сачки вам, всяко Нгор и Каори с ними лучше управятся, а Тише он ни к чему? Если Хельга с нами, то основную часть лечебных зелий тоже вам? Кислоту я отдаю Талли - самое то, если не получится договорится? - да, тянуть время действительно не имело особого смысла. А коварный план, ради которого это нужно было сделать, еще просто не успел зародиться... - и да, одну клетку мы всё же возьмём.

***

... конечно, если у остальных спутников и спутниц были советы или пожелания - эльф их выслушал, учел и не лез со своим ужасно весомым мнением впереди всех. В остальном же... Не будем утомлять читателя скучным описанием того, кто, кому и сколько передал зелий или бомб. Заодно Курт получил свою долю с продажи шмоток Эвальда, а Талли достались арбалет, зелье и лошадь. Так или иначе, но вскоре бравая восьмёрка (ну или семерка если не считать животных) разделилась и вошла с разных концов в посёлок лесорубов.

- Талли? А ты бы что с крысами делала? - поинтересовался ушастик и мнением супруги, когда отряд разделился и протестующий Вальтер был где-то далеко, - просто сдать магам за золото и дело с концом или можно и что-то пооригинальнее?

Первый акт предстоящей драмы начинался с простого опроса местных на предмет жалоб на грызунов. Здесь, конечно, Тише было чуть тяжелее из-за незнания наречия местных дикарей, ну да будем надеяться, что Курт, Талли и Хельга вполне с этим справятся.

   Сообщение № 344. 22.9.2018, 11:59, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Вальтер предложил Курту надеть заколку маскировки Талли и слегка добавить себе визуально мышечной массы, а также повесить на пояс хоть какое-то оружие или что-то, напоминающее волшебную палочку или скипетр, чтобы не только Тиша была аргументом, почему вас не стоит немедленно ограбить, а кое-кого и не только ограбить.

- А зачем нас грабить? Мы же им помогать идём! - удивилась Хельга. Вальтер с нежностью посмотрел на друидку и спросил, где она провела детство. Друидка ответила, что в друидском поселении на севере и догадалась. - Тут людям всё равно, да? Мне говорили, что люди в городе злее. Значит будем осторожней. Курт, я еще не очень сильная друидка, заклинаний у меня мало. Поскольку это магические твари, а не животные, "разговор с животными" я не готовила. Из наименьших молитв у меня четыре лечения царапин. А на первый круг молитв я заготовила постепенное лечение на 12 тактов и два песчаных взрыва. Песчаный взрыв наносит небольшой оглушающий удар в трехметровом радиусе от меня. Хватит чтобы оглушить целую стаю крыс, только надо выманить. Потом можно будет добить оглушенных крыс и забрать оглушенного вожака в клетку. А постепенное лечение лечит лучше лечения легких ран и более стабильно. В принципе, я могла бы вообще покрутиться одна перед крысами, спровоцировать нападение и оглушить всех, что нападут.

Талли пробурчала что-то вроде "и зачем мы ей нужны", на что получила ответ, что самой страшновато, а вместе - веселее. Кроме того, договориться есть шанс только у Курта с его заклинанием, а это даже интересней, чем её план. Что касается вопроса Курта, бардесса ответила своим:
- Ну а какие у нас варианты? Продать забавную зверушку кому-то другому? Или оставить себе? Или куда-то переселить, но куда?

   Сообщение № 345. 22.9.2018, 12:24, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Курт тоже добавил пару ласковых о местных нравах - мол сначала бегаешь полдня по плохим районам вместе с храмовыми, добро причиняешь и пользу наносишь, а тебя потом еще ограбить могут... Но совету внял и преобразился в мускулистого брутального полуорка.

***

- Хельге мы еще пригодимся, зато я без тебя уже жить не могу, - шепнул эльф бурчащей бардессе дабы не вздумала ревновать. И поцеловал. Для профилактики. А Хельге же заметил, что очень не хотелось бы ею так рисковать. Всё-таки крысы умные...

- Меня тоже не стоит переоценивать, - пояснил Курт друидке, - при помощи арканной магии я смогу понимать магических тварей, но не смогу с ними говорить. Разве что на пальцах что-то изобразить. Поэтому реально у нас в арсенале есть бардовское очарование Талли, пара склянок кислоты гонять мелочь, Тиша как естественный охотник... или естественная приманка... этот самый песчаный взрыв для оглушения. И аналогичные глушилки от меня - сон, оглушающие шарики, очаровалки. Раз двустороннего разговора с животными нету, то можно, конечно, рискнуть и объясниться жестами... Но в целом план упрощается - просто ловим вожаков в клетки. А потом уже разживемся зельями или свитками помощнее и попробуем понять, чего им надо. У таких животных просто должен быть какой-то зловещий план! Например собрать летучий корабль и прилететь на луну, чтобы всегда быть в её свете, - пошутил ушастик, непринужденно занимаясь планированием, - вожаки внешне как-то отличаются от собратьев? Расцветка, размер, всё такое?
- У меня есть догадка, что как минимум вожаки понимают человеческую речь. А остальные либо понимают, либо могут научиться понимать, - сказала Хельга, - так что ты обязательно попробуй говорить и словами тоже. Может быть тебя будут понимать, даже если плохо. А вот насчет того, как обнаружить и вытащить из укрытий вожаков, я еще не уверена. Если бы мы могли понаблюдать незаметно, может быть это и прояснилось само собой, но с незаметностью у нас так себе.

Талли задумчиво нахмурила носик и предложила для начала попробовать поговорить. Типично бардовский подход - который, впрочем, абсолютно совпадал с изначально предложенным Куртом вариантом - то бишь для начала опросить местных.

   Сообщение № 346. 22.9.2018, 15:58, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Через район, где жили в основном бедные полуорки, компания двигалась вместе. Один раз они привлекли внимание местных парней, которые подошли спросить, как дела, не заблудились ли и так далее, но узнали Нгора и Каори, поэтому вместо проблем встречала принесла только новую информацию о крысах (уточнили места в этом районе). Местные тоже считали, что нашествие идет из поселка лесорубов, а один из них высказал вообще оригинальное мнение:
- Это всё людоеды. Все знают, что где-то там они есть, но эти твари осторожнее любой крысы, никто не знает, кто они, иначе мы бы пошли и убили их, не дожидаясь храмовых и стражи. Пока они есть, из посёлка будет переть всякая дрянь. Надо зайти туда сотней парней и сжечь всё нахуй вместе с крысами и местными. - впрочем, по части сжечь даже товарищи полуорка считали, что он горячится, хотя про людоедов соглашались, только не знали, сколько их: вообще один, может даже гуль или целая банда. Пропадало мало народа, но раз в месяц кого-то точно недосчитывались. Причем как раз после полнолуния. Уже раз пять кого-то ловили якобы за это, но это были местные грабители или сумасшедшие.

Несмотря на угрожающий вид и наличие дубин, кастетов и кинжалов, полуорки из трущоб считали себя мирными рабочими и подмастерьями и вели себя дружелюбно. Курту многие пожали руку (крепко и больно, хотя и без умысла), поинтересовались его именем, кое-кто назвался сам, а вожак компании стукнул кулаком в плечо и с проницательным прищуром поинтересовался, не монах ли перед ним, раз не носит броню на дело. А еще он поймал весьма заинтересованный взгляд клыкастой девицы, страшной и похожей на большую обезьяну, как на его вкус.

Попрощавшись с полуорками, отряд добрался до поселка лесорубов. Первым делом Вальтер предложил навестить таверну, возле которой в прошлый раз начинали караулить Эвальда. По крайней мере там местные были готовы говорить . Такой грязной, мерзкой и вонючей таверны Курт еще не видел. Похоже, условием входа было не мыться месяц, столы были замаслены, по полу носились наперегонки тараканы. Покупать тут пиво и снедь он решился бы, только умирая с голоду. А на местных шлюх не позарился бы даже после ста лет воздержания и под угрозой еще ста лет. Освещение было тусклым, потолок закопчен до черноты, а вместо музыки звучал забористый мат и гогот пьяных посетителей. Некоторые посетители вообще валялись под столами вместе с обглоданными костями и местной живностью, охотящейся за объедками. О причине отсутствия музыки эльфу поведали звуки побоев - менестрель напился и как раз получал за это по морде мокрым полотенцем от какой-то бабищи из местного персонала. Он мычал, но просыпаться и играть не хотел. Драка тоже присутствовала: какой-то облезлый хоббит дрался на полу с малолетним оборванцем-человеком за головку сыра. Вышибала принимал ставки на исход драки, но ставить никто не хотел, зная, что взрослый хоббит побьет подростка.
- Боги, как же я ненавижу этот район. - вздохнула Талли. Приход большой вооруженной компании заставил местных насторожиться и поутихнуть. Нгор и Вальтер направились к хозяину, делом остальных было выгнать кого-то из-за столика, сесть и присутствовать с грозным видом. С освобождением места справились Каори и Вейг, которые знали, кого нужно выгнать, согласно местной иерархии. Побитый хоббитом подросток не теряя времени принялся выпрашивать у новичков милостыню, а довольный хоббит жрал сыр, чавкая и запивая чем-то похожим на пиво.

   Сообщение № 347. 22.9.2018, 16:27, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Курту стоило огромных усилий, чтобы не выразить благородное эльфийское "фииии!", не развернуться и не уйти... да что там уйти! Не убежать, не улететь, не телепортироваться, не испариться... Нет, ну в самом деле, что он тут делает? Да и ради чего? Двести-триста монет? Не лучше ли их заработать где-то в другом месте? Спасибо от Вальтера? Ну... маг не совсем во вкусе эльфа...

Единственное, что оставалось ушастику, это тешить себя тем, что крысы - большое зло, вроде как уже детей начали кусать, а спасать детей - дело благородное и богоугодное? Хотя вон боги тоже разные есть... Да и эта информация могла быть просто выдумкой... Ну или вон что экскурсии по таким районам позволят что лучше понять Талли, что быть более полезным Либрессе... Нет, надо было брать две пары перчаток, зимние сапоги... Прав, прав был тот полуорк, что предлагал здесь всё сжечь!

- Из огня, как говорится, да в полымя... - попытался относиться к происходящему с хоть каким-то юмором эльф, болтая с дамами - только я начал "терпеть" достопримечательности юго-запада... Кстати, знаете, что Ланфри совсем поехал от заатарской дури? - изо всех сил уводил он тему подальше от этого района... Святые боги, да заведение Ланфри по сравнению с этим местом это чуть ли не храм Ханали!

А если еще нужно будет общаться лично и выспрашивать... Курт не удержался от того, чтобы "выйдя покурить" не потратить финталь на освежение воздуха вокруг себя и спутниц. Оставалось только надеяться, что за час герои успеют узнать здесь всё, что только можно...

   Сообщение № 348. 22.9.2018, 17:54, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
К радости Курта целого часа не понадобилось. Вальтер и Нгор не теряли времени, поговорили с хозяином, подсели к одним, другим и скоро знали всё, что требовалось для поиска крысиных гнезд. Неожиданно маленький попрошайка предложил свои услуги в качестве провожатого для поиска крыс. За свои услуги он попросил всего 2 серебряных. Вальтер считал, что никакие провожатые уже не нужны. Поскольку Курт согласился с магом, попрошайка попробовал еще что-то выпросить у девочек. Хельга предложила купить ему еды, мальчишка радостно согласился, попросив как раз такой сыр, как у него отобрал чертов хоббит. В этот раз парень своё не упустил и поторопился покинуть таверну. Потом компания Курта тоже вышла. Эльф с облегчением вздохнул свежим воздухом.

Первым делом опытные товарищи отошли подальше от таверны и проследили, чтобы никто не увязался следом. В сторону самого любопытного Каори отправила болт из нового арбалета подружки. Когда любопытных не осталось, Курта и его девочек отправили как раз туда, где они сидели в засаде на Эвальда, а второй отряд пошел в другую часть поселка искать еще одно гнездо. На случай неприятностей договорились о световых сигналах. Вальтер пожалел, что григов уже нет, но Хельга заверила, что маленькие феечки ни за что не согласились бы еще раз сюда вернуться. С прошлого раза впечатлений хватило. А сейчас они отлично проводили время в лесу возле храма Сильвануса в компании себе подобных, хотя уже намекали, что скучают по Лите и своей речке.

Приблизившись к заброшенному дому, Хельга заметила, что кто-то только что вылез из окна дома и убегает. Курт и Талли не успели рассмотреть, кто это был, но у Тиши еще был шанс догнать неизвестного.

   Сообщение № 349. 22.9.2018, 18:59, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Курт обратил внимание остальных на странного мальца, с которым что-то было мутновато - мол и сам хотел якобы к крысам провести, и зачем-то выбрал именно сыр - любимое крысиное лакомство, и как-то уж сильно поспешно ретировался.

Когда же разговор зашел о григах, то Курт пообещал, что завтра друзья сопроводят феечек... И между делом пригласил на загородную экскурсию и Хельгу, которая, помнится, любила купаться...

***

- Вроде маленький, - ответила друидка, - может хоббит или гном?
- Пускай Тиша догонит, - дал добро эльф, - кажется, что это наш новый знакомый, ой как кажется...
- Схвати! - приказала рыси друидка, и быстрая и бесшумная хищница рванулась во тьму. Вскоре Курт и прочие услышали испуганные вопли, но так как вопли не прекратились, можно было догадаться, что рысь не переусердствовала и точно выполнила команду.
- Молодцы, - похвалил девочек эльф и направился к добыче. Как он и догадывался, Тиша поймала маленького попрошайку из таверны.
- Привет? - присел Курт рядом с мальцом, лежащим на земле под весом милой кошечки, - хочешь поговорить? - ушастик был сама любезность. Пока что. Впрочем, краем глаза он осмотрел попрошайку, мол не пострадал ли тот...
Попрошайка был невредим. Примерно как мышонок в лапах кошки, которая еще не наигралась.
- Не трогайте крыс! - довольно уверенно как для своей ситуации потребовал он, - они мои друзья!
- Я знаю, - спокойно заметил эльф в личине полуорка, - и мы не собираемся вредить крысам. Может быть они могли бы быть и нашими друзьями. А ты сам как с ними подружился? - поинтересовался Курт, впрочем опять же, не имея абсолютно ничего против того, чтобы свои пару слов вставили и дамы...
- Да, мы тоже не фанаты Посёлка, - опять согласился с малым Курт, кивая Хельге, мол может мальца и отпустить? - послушай, если крысы ненавидят это место, почему тогда они до сих пор живут здесь? И вообще... Может быть мы бы могли друг другу помочь... - задумчиво добавил ушастик..
Хельга была только рада перестать пугать ребенка и отозвала Тишу.
- Потому что они наказание для всех, кто тут живёт, вот почему. А еще тут помойка, а крысы на помойке не так заметны, - сказал парень, поднимаясь на ноги и потирая ушибленные при падении места. - Но это обычным крысам нравится помойка, потому что они глупые. А умные крысы просто прячутся здесь и делают плохим людям то, что плохие люди заслужили.
- Загрызают младенцев, подводят случайных людей под плаху... - ухмыльнувшись парировал ушастик, для усиления эффекта заодно вернувший себе истинную форму, - в общем слушай. Мы работает на храм Сильвануса, как ты уже мог заметить, и ничего не имеем против твоих друзей. Но нам нужно поговорить с вожаками. Просто поговорить, - подчеркнул он, - ты же понимаешь, что лучше мы найдём общий язык с твоими друзьями, чем они привлекут внимание гильдии магов или других храмов? - добавил ушастик, между тем посматривая по сторонам. А то увлечешься допросом - еще какая босота сзади подкрадётся...
- А с чего бы мне вам верить? А тем более крысам? - зыркнул исподлобья парнишка. Вы - не мои друзья. А крысы - не собаки, чтобы глупо верить каждому, кто их кормит, и лезть в засаду. Вам даже бить меня бесполезно. Крысы всегда жертвуют одним, чтобы стая жила. И учатся на чужих ошибках, - мальчишка тоже осмотрелся, - они и сейчас наблюдают за вами. А если они на кого-то и напали случайно, то разве они хуже людей? Барон тоже велит сечь всю деревню, если налог недоплатили. И ему по барабану, кто из деревенских в этом виноват.

... с другой стороны - отвлечем внимание наблюдающих за нами крыс на достаточное время - дадим возможность Вальтеру продвинуться ...
- Ну что же. Ты прав. Мы не будем тебя бить. Пускай даже и строишь из себя умудренного жизнью скептика, - эльф и сам довольно скептически фыркнул, - я сегодня добрый, а потому просто объясню, что произойдет если мы сейчас развернемся и уйдём. Пройдёт еще неделька-другая. Награда за изведение крыс будет исчисляться на тысячи золотом. А сами крысы из-за новой фазы луны... немножко... ослабнут. Тогда-то в посёлок и заявится несколько отрядов беспринципных наёмников, которые просто вырежут всё, что хоть немного похоже на грызуна. А потом еще все свалки зальют ядом. Для профилактики. И только потому, что ты не веришь нам - твои друзья погибнут. Хотя... Прости. Вру. Это в лучшем случае. Что будет, если разумная крыса попадёт в руки вивисекторам из гильдии магов... Или каким-то благородным в качестве питомцев в клетках? Талли? Хельга? Я же ничего не путаю? - воззвал он и к поддержке спутниц, - ну да решение твоё. Либо ты сейчас доверяешься друидам, что мы ничего твоим друзьям плохого не сделаем, либо через неделю кусаешь локти, когда за ними придут по настоящему, - тон Курта был абсолютно спокойным и размеренным. И он ни разу не угрожал ребенку. Просто излагал варианты...
Мальчишка помялся и спросил:
- А что вы собираетесь делать?
- Просто поговорить. Для себя - понять, это случайная магическая мутация или работа какого-то культиста Убтао или еще что. Для твоих друзей - если им так не нравится это место - то может быть они согласятся на переселение куда-то, где они будут привлекать меньше внимания... Если им нужно что-то еще - то обсудить, как они это могут получить не навлекая гнев префектуры... Или же попытаться договориться о разумном компромиссе. Идёт?
- Они - не люди, - ответил мальчик, - это я был бы рад переселиться туда, где лучше, теплее и сытнее. Только не в проклятый приют, конечно. А крысы тут, потому что они должны быть тут, как вы не понимаете? Они будут прятаться от ваших наемников, а потом опять и опять выходить по ночам, потому что люди это заслужили. Они убили лес и построили помойку. За это кошки превращаются в злых креншаров, крысы становятся умными, а волки - огромными. А ваш храм ничего не мог сделать, чтобы всего этого не было. Так же, как другие храмы ничего не могут сделать, чтобы тут не было помойки. Храмы дают людям только хлеб, хотя у них самих статуи из золота и волшебные вещи. Если хотите, я приведу вам крысу, которая умеет говорить. Но всё, что они знали, они уже рассказали мне.
- Давай попробуем. Мы будем благодарны, - согласился Курт на предложение поговорить с крысой и условия паренька. Когда же тот удалился, то повернулся к дамам... Обладающим как друидскими, так и бардовскими познаниями:
- Я слышал краем уха о Вырубках... Может быть их следствие? Или всё же скорее какой-то друид-радикал заявляет о себе? - отчего-то любознательному эльфу хотелось докопаться до причин явленния, а не ограничится сдачей зверушек гильдейским вивисекторам.
- Может быть и то, и другое, - вздохнула Хельга, - действительно, есть такое природное явление, которое называется "ответ Убтао". Оно выражается в том, что когда где-то природа подвергается истреблению, там появляются более опасные животные и чудовища, происходят всякие катаклизмы: засухи, ураганы, наводнения, набеги саранчи и так далее. Поэтому так трудно разрабатывать новые земли. Одна из главных задач храма Сильвануса - предотвращать это. Но когда правители и люди не слушают советов, ничего не получается.

Отметим, наверное, что представители высоких договаривающихся сторон переместились в тот самый сарай, из которого ждали Эвальда... а то на улице разговаривать с крысами... тем более на улице в плохом районе... Через пару минут вернулся мальчик в сопровождении нескольких крыс. Некоторые остались поодаль, некоторые приблизились вместе с ним. Особого доверия ни ребенок, ни крысы не проявляли. Эльф активировал то самое понимание языков, с открытыми ладонями приблизился к крысам, переборов брезгливость прикоснулся к одной из них и пояснил девочкам:
- Я попробую переводить, так что если у вас какие-то вопросы - не стесняйтесь... - после чего повернулся к крысам и чуть улыбнувшись молвил:
- Привет.

- Пахнешь человеком издалека. Слишком чистый? Из замка? - уловил эльф ответное послание. Слова звучали слишком странно чтобы уловить интонации или настроение.
Эльф перевел вопрос дамам, и, если у них не было чего ответить, лишь потом добавил:
- Нет. Мы из леса, - да указал рукой и на спутниц.

- А из замка - это плохо? - уточнила Талли. - Вы знаете про замок? Бегаете туда?
- Замок - плохо. - подтвердила крыса. - Мы знаем замок. И мы знаем, если в замке - смерть и пустота, вокруг замка - всё правильно и хорошо. Лес - враг замка. Лес должен убить замок или умереть совсем.

- Возможно, - кивнул эльф, хорошо помня о политике текущего барона, а потому и не споря, - но для уничтожения врага нужно бы еще подкопить силы... А вы? Давно здесь? - поинтересовался он, а заодно и перевел слова крыс для девочек.

- С прошлого полнолуния. - ответила крыса. Талли хмыкнула, что это уж точно не шутка к тиморианскому празднику, как многим показалось. Хельга спросила, что же крысы собираются делать для достижения этой цели. Крыса ответила, что знают только рожденные первыми. Мальчишка всё-таки перестраховался и принёс заменимых членов стаи. Или сами вожаки осознавали свою особенность и скрывались больше других.

Курт улыбнулся супруге, мол они с самого начала не особо верили, что крысы - это шутка... Но вот что делать с этой не-шуткой дальше. В самом деле пытаться договориться с крысами? Так Вальтер обидится...
- Ребята точно не обидятся? - пока Хельга обращалась к крысе, негромко уточнил эльф у Талли, подразумевая, что вариант договариваться с хвостатыми может подразумевать откровенный саботаж варианту "в сачок - в клетку - в гильдию". И что гильдия даёт 250 за голову, а даст ли хоть что-то храм Сильвануса...

Ну а затем, как полагается, ушастик перевел и ответ грызуна на вопрос друидки.
Талли стояла молча, но Курт чувствовал, что симпатии к крысам она не испытывает, а к планам переселения относится скептически, в отличие от награды от гильдии. Может всё дело было в противных крысиных мордах, может в неверии в успех альтернативного плана, а может в нежелании нарушать планы друга.
- Понятия не имею, куда их девать, - посетовала Хельга, - крысы - городские животные. Тут их естественная среда обитания. А Сильванус не защищает их потому, что люди действительно не могут их уничтожить, даже если захотят. Каждая самка-крыса каждый месяц рождает в среднем 8 крысят. Но эти - особенные, разумные. Про них я вообще ничего не учила. Они ближе к магам на самом деле, чем к друидам. У нас есть специальные маги, которые изучают, где и как должны жить волшебные животные. Но сейчас никого из них в городе нет. Я в растерянности, если честно. Но мне кажется, тех самых перворожденных достаточно мало, чтобы можно было их где-то удобно разместить. А остальные через месяц сами станут обычными крысами.




   Сообщение № 350. 23.9.2018, 20:25, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Курт приобнял падающую духом супругу:
- Поверь, я сам не хочу вставлять палки в колёса Вальтеру. Это подло и некрасиво, и так далее. Но интуиция подсказывает, что если сейчас договориться с крысами, это может быть очень полезно даже нашему храму... Что в случае конфликта с баронскими, что... Да и боюсь я, что это всё же не Вырубки виноваты... - чуть виновато улыбнувшись попытался донести бардессе свою позицию ушастик, - в крайнем случае, сам же Вальтер говорил, что именно нужно...
Здесь подразумевалась хитрость - ибо ну не поймать героям ночью на тёмной помойке несколько крыс - но озвучивать это слово Курт естественно не стал.

Хельге же он кивнул, мол согласен, что большого вреда от крыс не будет.
- А я вообще думал, что крысы белкам родственники... Но да, пятеро грызунов не думаю, что кого-либо стеснят, - хотя для себя буйная фантазия эльфа уже представляла орды разумных белок, сусликов и хомячков, подвергнувшихся ауре пробужденных крыс и замышляющих некий коварный план по захвату власти Империи...

Присев же наконец перед крысами, эльф попытался сформулировать всё то, что от них хочет:
- Смотри. Рожденным первыми угрожает большая опасность. Вы можете не верить нам, поэтому я и не предлагаю, чтобы все рожденные сбежались сюда. Просто передайте им, что они привлекли слишком много внимания. И на какое-то время им будет лучше укрыться в лесу пока уляжется шумиха и пока люди из замка не успокоятся желая отомстить. В том же храме Сильвануса их точно не обидят потому что храм сам в затяжном конфликте с людьми из замка. Ну или если у рожденных первыми есть какие-то вопросы, пожеланию или просьбы к нам... мы готовы выслушать и подождём.

Крыса выслушала предложение эльфа и поняла его как умела:
- Ты говоришь - прятаться. Рожденные первыми будут лучше прятаться. Еще нам нужно больше еды, чтобы нас стало больше. В лесу мало еды. Ты можешь дать нам больше еды? И в лесу нет врагов. Враги здесь и в замке. Так было сказано.
- Да. Враги здесь и они сильны, - продолжал настаивать на своём Курт, - вам еще рано им противостоять. И прятаться лучше не здесь. Враги просто сожгут всё это место. Лучше пока быть в лесу. Там вы сможете размножаться. Развиваться. Адаптироваться. Становиться многочисленные и сильнее. В лесу достаточно еды, если уметь её искать. Я мог бы дать вам еду, но вы сами предпочтете научиться добывать её. Чтобы быть еще сильнее. Чтобы потом вернуться и быть готовыми противостоять врагам. Передайте старшим, что сейчас им будет безопаснее всего в Храме Сильвануса, - повторил он своё пожелание.
- Да! Да! Пусть люди сожгут здесь всё! - Курту показалось, что крыса мерзко засмеялась, - дай нам больше еды! А потом пусть люди сожгут свой замок! Так сказано! Крысы бегут - огонь горит. Земля и лес оживает!
Хельга пробормотала, что крысы - какие-то сумасшедшие. Не зря Луну считают символом безумия. Даже мальчишка, похоже, усомнился в здравомыслии друзей, по крайней мере не выглядел фанатично преданным идее сжечь половину Вудкастла.
- Огонь... Много огня... - мечтательно протянул ушастик, бросив многозначительный взгляд и на паренька, - и все люди сгинут в пламени, и земля восторжествует? - если и в самом деле задели больную тему, то посмотрим чем это обернется? Да и... такой вот результат - тоже результат? Зато не надо будет ссориться с Вальтером и огорчать Талли?
- Ну... Это не я придумал, - сказал мальчишка, - я - что? Просто приношу иногда сыр, а они защищают меня.
Он посмотрел на хвостатого друга:
- А что, обязательно всех?
- Нет, но это было бы весело, - еще раз мерзко хихикнула крыса, - тебя можно оставить. Ты - наш по крови. И таскаешь нам сыр, защищаешь. С тобой весело. И кусать тех, кто тебя обижает - тоже весело.
- Если что, я - не веркрыса, - заверил на всякий случай парень, - не знаю, почему я умею их понимать. Просто умею и всё. И я не хочу сжигать замок. Я просто хотел с ними дружить.
- Наверное, потомок веркрыс в невесть каком поколении, - пожала плечами Талли, - я слышала, что иногда всякая странная кровь пробуждается через несколько поколений.
- Похоже ты права, - кивнул эльф Талли, опять-таки переводя слова крысы для дам. Какое-никакое впечатление он о крысах сложил, но вот действительно, что делать дальше?
- Да не волнуйся. Когда это нормальные эльфы были против того, чтобы сжечь людской город? Так что не стесняйся, все здесь свои, - с небольшой иронией заметил Курт, скорее даже на что-то намекая мальцу.
- Но суть предложения мы поняли. Вам нужны сыр, защита и возможность разделаться с замковыми. Мы своё предупреждение изложили. Еще какое-то время в поселке покрутимся, так что если вдруг или рожденные первыми захотят что-то передать, или у тебя, - эльф кивнул на парня, - будут какие-то вопросы - мы еще тут.

На этой ноте, наверное, действительно стоило красиво уйти и немного выждать. Зачем бегать за крысами? Пускай либо заинтригованные крысы бегают за тобой, либо малец начнет что-то подозревать и прибежит каяться...

Оставив парня с его хвостатыми друзьями, компания Курта отошла от убежища крыс. Девочки притихли, не зная, что теперь делать.
- Мы же не можем просто оставить всё как есть! - первой тихонько подала голос Хельг, - Может они и могут поладить с кем-то одним, но всё равно будут наносить много вреда людям.
- Они и этого мальчика просто используют. - шепнула Талли. - Хмм... а может и наоборот. Может это он нас за нос водил.
- А поподробнее? - Курт заинтересовался оригинальной версией Талли, пускай даже и сам склонялся к версии, что манипулируют тут скорее крысы... Ну да какой он муж, если будет игнорировать мнение супруги?
- Я не думаю, что этот мальчик - культист. Но когда я была на его месте, я бы многое отдала за то, чтобы у меня были зубастые друзья, способные кого-то для меня съесть. Тут сильный обижает слабого на каждом шагу. Это я к чему веду... дети трущоб тоже умеют манипулировать. И может быть он имеет больше влияния на крыс, чем можно подумать по его возрасту. Не каждому же дано говорить с крысами. И самим крысам он нужен позарез, хотя бы потому, что он скорее всего единственный такой на весь Вудкастл. Магов с заклинаниями может и есть больше, большинство магов не будут возиться с делами крыс как ребенок. С этим не вяжется только их одержимость идеей угробить замок и поселок. Но тут, кажется, что-то вроде главной работы и халтуры. То есть им дали задание, но помимо него они вполне свободны. Да и насколько они несвободны в плане задания - тоже непонятно. Всё-таки это самоубийственная миссия с оттенком безумия.
- Если малец имеет влияние на крыс, то тогда легче всего будет как-то облапошить мальца, - согласился Курт, - всё-таки выманивать вожаков по одному, успевать его усмотреть в стае посреди ночи, хватать живым - это довольно трудно. В любом случае, наша задача пока что была заинтриговать. Вызвать интерес некой странностью, ведь если бы мы хотели выловить хвостатых, то действовали бы чуть иначе. Как думаешь, есть смысл дать им полчасика на обдумывание, мол сами же скоро к нам прибегут? Или сразу же приступаем к плану Б?
- А какой план "Б"? - шепнула на ушко Талли, заодно чмокнув супруга в щечку.
- То, чем вероятнее всего уже занимаются остальные. Создают иллюзию приманки или немощной жертвы, надеются что в приманенных крысах будет вожак, глушат их чем-то площадным... - пояснил Курт.

   Сообщение № 351. 24.9.2018, 11:44, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Что за фразочки такие "облапошить"? Фу! - возмутилась друидка. - А еще эльф! Или на тебя так действует плохой район? Этот бедный мальчик не виноват, что крысы оказались такими. Даже крысы не виноваты, но тут ничего не поделаешь - нужно не дать им принести больше зла и без того несчастным людям. А людей нужно научить не делать зло природе, но не такими методами.

- Сжечь... Облапошить... - усмехнулся эльф, - ладно, не облапошить, а доходчиво объяснить, что его друзьям нужна профессиональная помощь и если парень им на самом деле друг, то ему стоило бы к нам прислушаться, иначе могут пострадать что друзья-крысы, что сам мальчишка, что невинные местные. Как это сказать на борейском одним словом, если облапошить - это неправильное?

- Неприятное должно быть ощущение у парня - когда те, кого ты считал приятелями, оказываются чудовищами. Вот Хельга, ты такая правильная, а представь, это твой учитель хочет сжечь половину Вудкастла и замок в придачу. И готовит нашествие животных. Что бы ты тогда сказала? - спросила Талли, иронически восприняв речь друидки.
- Попыталась бы его отговорить! И вообще, такого не могло бы быть. - первым делом ответила Хельга.
- А если бы не смогла? Знаешь друидов Альтаира? Ведь они с вами дружат, да? Я не удивлюсь, если крыс наслал кто-то из них. - не отставала Талли. Всё равно в ожидании возможного появления мальчишки делать было нечего.
- Тогда нужно позвать кого-то старшего, кого все послушаются. - оставалась непоколебима друидка. - А если старшего тоже не послушаются, то старший позовет самого Сильвануса или кого-то из его эмиссаров.
- А если Сильванус скажет, что город надо сжечь?
- Тогда друиды должны сначала помочь людям устроиться в новом месте, а потом сделать всё аккуратно. Если бог говорит переселиться, значит это действительно важно. Просто надо выполнить его указание с умом и толково. - Хельгу было не переубедить.
- Паладинка, блин. - проворчала Талли. Хельга хихикнула и сказала, что друидов-паладинов не бывает, потому что друиды должны соблюдать баланс.

- Бывают, - заметил эльф, - святые воители есть у всех верований и мировоззрений. И некоторые из них тоже считают себя паладинами, пускай даже для обывателей паладинами считаются только занудно-добрые... Зато вот кого крайне редко встретишь - это паладина-барда... Кстати, не хочешь податься сэру Валентайну в ученики? - пошутил и он.

   Сообщение № 352. 24.9.2018, 13:54, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Я бы пообщалась с друидом-сунитом, не видела такого пока. Наверное, они особенно защищают фей. Ведь феи - часть природы, но при этом их любовь такая, как у разумных, а не животных, - задумалась Хельга, - я уже общалась с друидами Селуны, Темпуса и Хелма. Не думаю, что у Латандера, Тира и Чонти есть друиды. А у Огмы и Мистры точно есть друиды, но не в нашем городе.
- Друиды - это хорошо. Но сколько мы тут будем торчать? И куда смылся этот мальчик? - Талли посмотрела на Курта, - что думаешь? И это... если решим не ждать... мы же уже переполошили всех, наверное ?
- Да еще минут пятнадцать подождём... Мол если наш план сработал - то они посовещаются и явятся... А если не сработал - можем считать себя как раз благородными паладинами, великодушноо дающими врагу шанс... - поцеловал ушастик бардессу, да продолжил болтать с дамами о том да о сём.

... прошло еще пятнадцать лет минут ...

- Да, да, я признаю, мой план не сработал, - пожал плечами Курт под чуть ли не насмехающимися взглядами прекрасных дев, преображаясь в какого-то местного выпивоху, и используя финталь для придания себе не самого свежего запаха, - пойду сейчас куплю пару голов сыра и будем ловить на живца.
- А куда он делся, как думаешь? - спросила Хельга товарищей.
- Может решил, что это не его дело и ушел домой? А может испугался и сбежал? Можно узнать, где он живет и посмотреть там, - предложила Талли, - ну и сыр купить, конечно. Хмм... я тут подумала, ведь бард тоже может завести фамилиара. Курт, а Курт, представь: фамилиар - разумная злая крыса, у которой есть своя стая злых разумных крыс, а? Ж-жуть!
- А представляешь - быть одновременно и друидом, и арканистом? И по одну руку от тебя разумная злая крыса, а по другую - разумная добрая кошка, - засмеялся ушастик, - попробуем в самом деле вернуться в кабак и расспросить о том, что это за малой...
- Я даже не знаю, что мне больше не хочется: возвращаться или ждать одной на улице. Тиша - не кушай там ничего с пола! - скомандовала Хельга и всё-таки решила не отделяться от друзей. Ценой 2 серебряных и 5-10 минут пребывания в таверне удалось узнать (не в последнюю очредь от уже замеченного ранее хоббита), что мальчика зовут Рэд, потому что его отец - рыжий и был уверен, что сын тоже будет рыжий. Сын его разочаровал и в этом, и вообще. Крысенок Рэд был ни капли не похож на здоровенного папашу-лесоруба, за что и он, и его шлюха-мать регулярно получали, когда отец семейства выпивал и припоминал всем грехи. А выпивал он часто. Поэтому Рэд ночевал чаще всего в ночлежке Селуны, а летом - где придётся. Хоббит также упомянул, что Рэд попадал в приют Чонти за бродяжничество, но так как не сирота, то всегда только на пару дней. Один менее враждебный к Рэду обитатель таверны, впрочем, отметил, что парень хоть и вор, но хороший малый. Без него при спившихся родителях братья и сестры жили одним подаянием и храмовым хлебом да похлебкой. А так, Барт, его папаша, хвастался недавно, что закусывает балыком и колбасами.

Адресов в поселке лесорубов не было, но как пройти, Курту и компании рассказали. А где ночлежка Селуны, Курт и так помнил, так как был рядом с Либрессой.


   Сообщение № 353. 24.9.2018, 14:52, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
За полукилограммовую головку плохого, но подходящего для крыс сыра в таверне попросили 1 серебряный (Нормальный стоил бы вдвое дороже). Еще за 1 серебряный приобрели двухлитровый кувшин какого-то местного пойла.

Лесоруб Барт жил весьма недалеко. Его дом представлял из себя менее жалкое зрелище, чем некоторые местные дома, но всё равно был далек от образцового хозяйства. И забор покосился, и покрасить бы не мешало, и вместо настоящих стёкол мутные бычьи пузыри. Дом окружал маленький огород и несколько фруктовых деревьев. Во дворе стояла будка, но собака так и не показалась. Несмотря на позднее время, через одно из окон был виден свет лучины. Еще на подходе к дому Тиша учуяла крыс, но они держались подальше.

Хозяин дома, большой, но заметно спившийся тип, хоть и числился в таверне здоровяком, ночью засов сразу не открыл, а пьяным голосом поинтересовался, кого нечистая сила принесла мешать ему спать. Талли взяла переговоры на себя и первым делом упомянула, что дело магарычевое. Это смягчило сердце алкаша лесоруба, и он выглянул посмотреть на гостей. Бардесса туманно объяснила, что у неё дело к Рэду, заверила, что тот ничего не украл, просто надо кое-что спросить.

Барт грязно выругался:
- Да приперся ублюдок недавно. Мы уже спать легли. И где только его носило? Весь дом разбудил. Я ему зуботычину дал, сказал спать ложиться и не морочить голову. А он, сучья поросль, опять куда-то убежал. - мужик обернулся за спину и погрозил кулаком жене. - Ну припрется он утром, я ему покажу, как по ночам гулять!
- А что он хотел? Чего будил? - полюбопытствовала Талли, отдавая кувшин, раз уж разговор пошел.
- А черт его поймет. Он с детства такой бесноватый. В этот раз хотел, чтобы мы ушли ночевать в ночлежку храма Селуны. Говорил, тут какая-то банда бузит, грозится весь поселок сжечь. У меня еще есть свой дом! Я не бродяга, чтобы в ночлежку идти ночевать. А если кто попробует тут жечь, так у меня есть топор, и соседи - тоже не все калеки немощные. А завтра узнаю , что за уроды трындели про поджог. Наверняка зеленожопые! Давно пора их проучить, уродов. Сраные нелюди.
- А где он может быть сейчас? - спросила Талли. Барт буркнул, что не знает, но жена из-за его спины предположила, что может в ночлежку пошел, синяк подлечить. За это она едва сама не схлопотала синяк за то, что подала голос, когда её не спрашивали. Барт заявил гостям, что если у них еще есть вопросы, пусть гонят монеты или еще выпивки с закуской, а то кувшина - на один глоток, а расспросов - тьма. И вообще, могли бы и сразу закуску прихватить.

   Сообщение № 354. 24.9.2018, 15:31, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
... нет, иногда Курту казалось что он и местные говорят на абсолютно разных языках. И что, пускай простит богиня, во взглядах Эндея что-то есть ...

- Это же надо настолько иронию не понимать... - прошептал Курт, наблюдая за нравами в семье и понимая, что Либресса - одна, а таких красавцев - тысячи. И на всех бедной наставницы не хватит. И даже если наставнице будет помогать верный ученик.

Пока дамы расспрашивали спившуюся душу, эльф отлучился к ближайшему колодцу, набрал из него ведро воды и особой эльфийской магией превратил эту самую воду в магарыч. Хотел было еще отломать крысиного сыра и преобразовать подобным образом в еду богов... Но почему-то решил этого не делать. То ли в самом деле пожалел человека, то ли просто побоялся неодобрения спутниц.

Вернувшись с ведром, он извлек из кармана серебряк и задумчиво начал крутить им между пальцами - мол есть и монеты. Но сначала всё же надо правильно ответить на вопросы Талли... Магия эльфа произвела крайне плохое впечатление на хозяина, который проворчал, что за такое надувательство положено бить морду. Эльф же остался при своем мнении, что так хоть голова не будет болеть. Помирила же всех монета.

Талли попросила поговорить с матерью мальчика наедине. За серебрушку такое разрешение женщины получили и немного пошептались в стороне, пока Барт с топором и друзья Талли стояли у двери. Хельга при случае спросила, не докучают ли крысы.
- Ничуть, - похвастался Барт, - всех соседей достали уже, а у нас как заговорено. Я с сапожником Бобом подрался даже, потому что думал, что дело в отраве, а у него мало того, что крысы её жрать не стали, так еще и собака отравилась и сдохла. Надо и себе новую псину завести. А то без собаки из сада и огорода всё воруют. Но баба моя всё равно за малых боится, сидит с ними как наседка. Я в шесть лет уже херачил крыс палкой аж бегом. Ну подумаешь, если куснут разок.
Хельга вздумала было сказать, что правильно маленьких беречь, да и Рэда стоило бы меньше бить, чтобы не убегал, но Барт только отмахнулся презрительно, дескать от баб еще советов не слушал. Сказал бы и больше, но Тиша заворчала, защищая хозяйку, и пришлось ему поумерить эмоции. Курт тоже довольно "многообещающе" взглянул на лесоруба, мол с дамами можно и пообходительнее.

Потом вернулась Талли и сказала, что можно идти. Барт тут же вспомнил про монету, которых получил даже две - для более продуктивного сотрудничества в будущем.

- Ты была великолепна, - похвалил бардессу ушастик, ожидая рассказа на тему "чем эти заблудшие души нам оказались полезны".

   Сообщение № 355. 24.9.2018, 16:35, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Пойдем, кое-что скажу. - Талли отвела друзей на несколько участков вдольпо улице и сказала. - В общем, этот козёл Барт сегодня явно переборщил. Он не просто зуботычину дал Рэду, он его ударом сбил с ног и сильно рассек губу, когда разозлился. Еще и вожжами добавил. А всё за то, что мальчик, похоже, пытается спасти свою семью. Эта банда - точно не мы. Это крысы, ясное дело. Скорее всего мы спровоцировали крыс, Рэд что-то узнал или понял и побежал к своим.
- Крыс рядом с домом много. - заметила Хельга. - А ведь Барт говорил, что они обычно не тревожат их дом. А почему Рэд не побежал к нам?
- Может Рэда крысы теперь считают предателем? - задумалась бардесса. - А почему не к нам? Да потому что либо хочет спасти только свою семью, не мешая остальному плану, либо побоялся нас. Разминуться тут вроде негде. Может быть крысы его... но я не хочу об этом думать. Но я вспоминаю, что он говорил по побившего его хоббита. А папаша, который даже на первый взгляд ему не родной, бил его чуть ли не всегда. Я бы на месте Барта сегодня спала с открытыми глазами. Но он же слепой дурак и ничего не знает о крысах. Но это всё не точно. Просто интуиция.
- Неужели так бывает? - удивилась Хельга.
- Еще и не так бывает. - мрачно хмыкнула бардесса.

   Сообщение № 356. 24.9.2018, 21:00, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Итак, у нас три зацепки, - резюмировал ушастик, глядя на бардессу полным восхищения взглядом, - либо делать засаду здесь - всё-таки загрызть Барта это крупное дело и хоть кто-то из перворожденных засветится. Либо продолжать искать парня... Тиша, конечно, не охотничья собака... Но смогла бы по запаху его выследить? Рэд был здесь не так давно? Либо... нет, дожидаться пожара не самый лучший вариант.

Курт не горел желанием признавать, что события развиваются не совсем так, как он планировал. Но... Раз спровоцировали - значит надо теперь излекать выгоду из этого? Может в самом деле высунутся из своих дыр... Не хотелось бы только случайных жертв...

- Рэд хочет защитить семью, значит он появится дома еще раз до начала пожаров. - предположила Талли. - Попробуем немного подождать тут или, как вариант, быстро дуем к нашим, чтобы рассказать им всё и предупредить.

Ушастик пораскинул мозгами, засмотрелся в ночное небо...
- Только для вас, дамы, - улыбнулся он и запустил несколько танцующих огоньков на высоту в тридцать метров, - Талли, я понимаю, что здесь всё из дерева, брось окурок - весь поселок сгорит, но есть здесь что-то, так и манящее поджигателя-маньяко, жаждущего сделать большой пожар? Склад опилок, маслобойня, что-то еще в этом духе?
- Есть дровяные склады, только они вдалеке от жилья. - вспомнила Талли. - Так что проще всего поджигать просто пустующие дома.
- Не хватает только одного - ветра побольше. - заметила друидка. - Немного дует, но свежий ветер был опаснее. А про дома - верно подмечено. Тут такие есть. Но для крыс, кажется, всё равно. Что им стоит поджечь дом со спящими людьми? Забросить лучину на чердак? Это внутри стен больше камень, а тут всё деревянное. И самое плохое, что нам будет трудно бороться с этим. Эти крысы не боятся огня, их много, они быстрые. Для пожара достаточно одной крысы с лучиной. Если догадка правильная, надо срочно дать знать в храмы и страже, будить людей, чтобы выставляли дежурных и запасали воду.
- А если ложная тревога? - усомнилась Талли. - Нам за панику сильно влетит. Мне оно не надо. Давай сначала дождемся наших и глянем, как там Рэд.
- Да, если Рэд так заботится о своих братьях и сёстрах, то попробует еще раз. Даже наплевав на отца. Поэтому ждём наших, рассредотачиваемся вокруг дома Барта, ждём мальца.

... новый план стал потихоньку приобретать очертания в воображении ушастика, но да, сжигать половину поселка тоже не хотелось бы? Пускай даже пропащего, спившегося и морально павшего?

Вальтер и компания прибыли быстро, потому что не знали точно, то ли просто понадобилось встретиться, то ли это сигнал тревоги. У них с собой была клетка с одной из крыс.
- Умные твари! - восхищенно поведал Вальтер. - Еле выловил. И это они еще были спокойны. Но на повторение успеха по нашему методу сегодня можно не надеяться. Они так забегали внезапно!

Талли и Хельга стали наперебой рассказывать, что произошло у них и Курта. Вальтер поддержал мысль Хельги о поднятии тревоги, но нашел способ сделать это лучше - явиться с докладом к префекту военного городка. Военный городок находился ближе замка, а офицеры легиона вызывали у мага больше уважения, чем городская стража. Но идею для начала проверить, что это за мальчик такой с крысами Вальтер счел здравой, если это не займет много времени.

Отряд выдвинулся к дому Барта. Зрелище вокруг дома впечатлило всех. Крыс было очень много. В доме кто-то громко орал, а по дороге из дома как раз убегало семейство Рэда: он сам, мать и двое детишек помладше у неё на руках. Рэд тащил на себе какие-то вещи.

Эльф, пускай и сын паладина, занятия по тактике пропускал так же усердно как и занятия по фехтованию. Но, похоже, неординарная ситуация требовала неординарных решений. Да и раз тот же Вальтер командование на себя не взял... Пришлось бедному Курту как самому наглому из присутствующих бегло выдавать инструкции соратиникам.

- Первое. Крысы будут грызть лесоруба. Для координации такой стаи хотя бы один вожак здесь есть. Ну или уже в доме. Так что будем пробиваться и брать. Второе. Один человек - за мальцом, - ушастик посмотрел на Вальтера и Талли, ибо вроде как оба росли здесь и смогут договориться что по хорошему, что по плохому, что понять, если им буду за уши совать - если скажет, где будут пожары по хорошему - молодец. Если будет ломаться - можно напомнить ему, что в Империи делают за отцеубийство. В конце-концов, мы не запугиваем ради забавы, а людей спасаем, - Курт, конечно, не знал, что именно светит за такой грешок, но догадывался, что ничего приятного... - И третье. Один человек в военный городок - пускай приготовят людей, мол три-четыре поджога нам еще только предстоят. Если загорится одновременно - встречаемся у самого северного чтобы не разминуться.

... в общем, хоть эпическое батальное полотно пиши - благородный эльф и его дружина участвуют в "Охоте на крыс" - народной забаве известной каждому молодому герою...

   Сообщение № 357. 25.9.2018, 00:17, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Я побегу за Рэдом. Он меня хотя бы видел. - вызвалась Талли. - А этому Барту так и надо. Козёл, сразу видно.
- Тогда я в военный городок. - объявил Вальтер. - Расскажу всё, потом занесу клетку в гильдию, потом обратно к вам.
- Айда фигачить крыс! - рвался веселиться Нгор. Сестра успокаивала его, дескать, не заруби награду от лишнего усердия.
Крысы во дворе разбегались от отряда, но недалеко. А вот внутри дома они были настроены решительно - сначала добить Барта, потом прорываться наружу с боем, кусая всех на своём пути.

Вейг и Нгор первые подошли к дверям и заглянули в дом. Барт лежал в комнате в лужи собственной крови между столом и прялкой и собирался отдать богам душу, если кто-то не рванется исцелять его прямо немедленно. Рядом с ним было штук пять крыс: на столе, на нём, на лавке и на прялке. И Курт не сомневался, что в доме их больше, просто их не видно через дверной проем.
изображение

   Сообщение № 358. 25.9.2018, 16:02, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Курт отдал Талли заколку - чтоб на обратном пути всякие не пристали - поцеловал супругу на удачу и повел остальной отряд в бой. А вот зачем Вальтеру делать крюк до гильдии, эльф не совсем понимал, ну да он местный, ему виднее... В бардессе же ушастик был абсолютно уверен. В конце-концов, с матерью Реда девушка смогла договориться просто замечательно...

- Фигачим, - подтвердил Курт план Нгора, когда заглянул вовнутрь, мельком осмотрел Барта, а затем чуть улыбнувшись кивнул Хельге и шепнул:
- Если хочешь спасать этого козла - мы прикроем. Если считаешь, что так ему и надо - высматриваем крыс.

Конечно, что это за командир, который перекладывает ответственность на девушек? Эльф и сам понимал, что свалить решение на Хельгу - в чем-то не самый правильный путь. С другой стороны, дитя выросло в поселке друидов к северу и еще не успело замараться в местную грязь... И да, лучше её чуток подтолкнуть к тому решению, о котором она себя в перспективе не будет винить. Ибо пускай даже козел бьет семью, оставлять его на растерзание крысам тоже как-то... Неправильно, что ли? Хотя да, будь здесь не Хельга - хрен бы ушастик обратил на алкаша внимание. А так - всего лишь для защиты детской психики и сохранения еще незапятнанной душевной чистоты.

***

Вейг и Нгор сунулись в дом первыми и тут же подверглись нападению крыс, которые бросились наружу, кусая всех на своем пути. Нгор и Вейг зарубили по одной крысе, но и сами получили по укусу. Вейг успел еще раз взмахнуть топором, но промахнулся, немного растерявшись от такого яростного напора.

Курт видел, что на парнях висит или крутится у них под ногами полдюжины крыс. Крысы во дворе пока что прятались в траве, но их было много и угрожающе близко. К сожалению, Курт не мог рассмотреть их кроме одной, которая нагло сидела на виду. Но вот Тиша с беспокойством оглядывалась, заставляя нервничать также хозяйку.

***

Курт никогда не думал, что крысы могут быть настолько опасны. Он угадал с местом для заклинания, но проклятые твари слишком хорошо сопротивлялись. Они набросились на него целой стаей: быстрые, очень сильные, кровожадные. Когда одна из них ухитрилась вцепиться эльфу в горло, он в очередной раз попрощался с жизнью. Но спасла сначала Каори, срубившая очередного врага, а потом Хельга, которая храбро бросилась лечить эльфа, хотя с другой стороны на её любимую Тишу уже напала такая свора крыс, что рысь почти не было видно под ними. Первый же такт друидского лечения закрыл кровотечение и позволил хотя бы остаться в сознании. Кого-то рубили бойцы - Курту было не до них. Перед глазами снова мелькнул меч полуорчанки. Требовалось что-то сделать очень быстро. Любой ценой уменьшить число врагов. Пускай почти каждый удар оружия убивал врага, крысиных укусов было просто слишком много. Перевес, конечно, всё еще был на стороне крысоловов, но Курту не улыбалось стать дорогой ценой этой маленькой победы.

***

Да, отчего-то Курту казалось, что его душа уже отлетела в лучшие миры, а всё происходящее вокруг как-то уж слишком сюрреалистично... А еще он зарекся спасать всяких алкашей бросаясь в свору крыс... И радовался, что удалось спровадить из этой мясорубки Талли... И жалел, что взял так мало кислоты...

В кои-то веки вспомнив о существовании Солонора и вознеся ему молитву, эльф добавил пару словечек на борейском, слышанных от Талли в её бывшем обиталище, сделал шаг назад, сорвал с пояса склянку с кислотой и виновато поджав губы запустил кислоту прямо в скопище крыс. Да, конечно, могло слегка забрызгать своих, но... Но лучше небольшой ожог от кислоты чем еще десяток-другой укусов, разве не так?

***

То ли во время броска эльфа укусила крыса, то ли на уроках по метанию он ухаживал за какой-то эльфийкой, но не попал туда, куда хотел. Вместо этого он попал под ноги Хельге, которая аж пискнула от такой неожиданности. Хорошо, что Тиша была сильно занята, а то покусала бы лучше всяких крыс. Но даже такой бросок оказался довольно эффективен, уничтожив крыс, которые нападали на самого Курта и на рысь.
Больше всего матерных воплей в свой адрес Курт услышал от Каори, которой тоже досталось брызгами. Друидка пока не ругалась.

Нгор зарубил еще одну крысу, Тиша зубами и когтями прикончила сразу двух, а две последние из дома бросились наутёк. Нгор вдогонку достал одну из них топором. И тут Курт заметил, что последняя крыса специально пропустила вперед другую, чтобы та отвлекла на себя удар. Последняя убегающая крыса вполне могла как раз и быть вожаком.

***

- Хельга! Тиша! - не тратя времени на дурацкие оправдания и душевные терзания указал эльфа на убигающего грызуна. Хотя, конечно, начинал подозревать, что сегодня явно не его день... И всё за что он сегодня не берется самым эпичным образом сыпется из рук... Очарование на вышибалу? Облом. Попытка договориться с мальцом? Облом. Сон в стаю крыс? Облом. Теперь к списку обломов добавлялся еще и до ужаса криворукий бросок... Нет, может в самом деле сегодня надо было в храме сидеть?

Хельга приказала рыси схватить крысу, и та бросилась за грызуном, но тот увернулся. Не только у Курта был неудачный день. Зато Нгор бросился и схватил крысу, как заправский хищник. Даже зарычал. Хельга оттащила рысь, чтобы не случился конфликт за добычу, а Каори поспешила с клеткой. Вейг добил обожженных кислотой крыс.

   Сообщение № 359. 26.9.2018, 00:58, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
После боя Курт всё еще находился в некой прострации, не понимая, зачем они в самом деле сюда сунулись. И что да, крысы кусаются довольно больно и даже урод уровня Барта не заслуживает такой паршивой смерти. А вот урод уровня Эвальда - то совсем другая история... Но да. Не подобает благородным арьони такими глупостями заниматься. Надо бы действительно оруженосца нанять что-ли? Или доучиться на друида и завести зверушку для грязной работы? Или хотя бы фамильяра?

Не успел эльф чего-либо сказать или сделать, а друидка поспешила в дом и почти сразу вышла и занялась Тишей, которая пострадала в бою больше всего. Ушастик тоже присел над кошкой оказывая хотя бы моральную поддержку друидке-целительнице.

Его собственные раны быстро заращивало заклинание, скоро он был опять невредим. Тише досталось два "Лечения царапин", Нгору - еще одно. Друидка морщилась от ожогов на ногах, но свои раны, раны Каори и Вейга посчитала менее существенными.
- Что там этот хрен? - спросила её Каори, кивнув на дом.
- Стабилизировала. - отозвалась друидка довольно равнодушно. - Жаль, пришлось потратить "Лечение царапин", а то бы не успела. Тиша, бедненькая, ну погоди, доберемся до храма, тебя сразу вылечат.
Каори обернулась к Курту:
- Башка у тебя, конечно, варит, ушастый, но руки точно растут из жопы.
- Извините, не хотел чтоб вас так сильно задело, - виновато пожал плечами эльф, с особым сочувствием осматривая друидку, но тем не менее считая, что с болтающейся на запястье крысой он еще очень неплохо прицелился и бросил.
- Да всё нормально, - заверила Хельга, - я только немножко испугалась. А пара ожогов - ерунда. Он не мог нас не зацепить. Крысы были гораздо опаснее. Курт, можешь финталем снять остатки кислоты и следы крови?
- Конечно, - согласился он и заботливо очистил от следов боя что Хельгу, что Каори, что Тишу.

Вернулась Талли и Рэд. Мальчик всё посматривал в сторону дома, видимо, не уверенный, жив ли его отчим. Талли убедилась, что её супруг цел, да и супруг был только рад это продемонстрировать...
Бардесса спросила, как остальные и обрадовалась поимке еще одного вожака. Утолив любопытство и пообнимавшись с эльфом, а заодно огрызнувшись пару раз на шуточки полуорков об эльфийской меткости, она потребовала от Рэда:
- Рассказывай, что знаешь про банду поджигателей.
- Крысы придумали поджечь поселок. Я решил забрать своих и сбежать. Я им в таких делах не помощник. Барт мне не поверил и побил, - стал рассказывать парень, - ну я и сказал крысам, что помогу только если они заставят его отпустить маму и братьев, чтобы тут с ними ничего не случилось.

Эльфу показалось, что Рэд как минимум недоговаривает. Впрочем, причина хитрости вполне могла заключаться в более активной роли в организации нападения на Барта - и это было самое интересное. То, что лесоруб жив - парню пока знать не стоит. И на этом можно будет еще сыграть... Если все-таки спасать местных дикарей от пожара...
Впрочем, пока что лишь ушастик смерил парня безразличным взглядом, грустно покачал головой и задумчиво стал рассматривать хибарку лесоруба. Ибо это безразличие для парня было самым опасным... Ведь так же безразлично Барт может и узнать, как его ублюдок хотел убить... И что тогда он сделает что Рэду, что его матери, что братьям. Нет, понятно, что полным козлом эльф не был и реализовывать такие угрозы бы не стал - даже будь они озвучены... Но мы же тут людей спасать собрались?

   Сообщение № 360. 26.9.2018, 14:29, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Рэд, скажи, ты знаешь, где будут поджоги? - усталым голосом спросила Хельга. - Ты же понимаешь, что могут погибнуть люди? А если ты что-то знаешь, но скрываешь, тебя будут считать сообщником крыс. Даже если ваш дом не сожгут, вернуться в него вы не сможете.
- Не знаю. - активно замотал головой мальчик. - Крыс очень много. Думаю, много сотен вот таких. И они умеют обращаться с огнем. Но я не слышал, чтобы они собирались поджигать весь город. Я слышал только про посёлок и замок. А вы... всех крыс убили?

Рэд увидел пленника в клетке и вздохнул:
- Может удастся убедить их не жечь ничего? Договориться и всё решить миром?

- Мы бы тоже хотели всё решить миром. - заверила друидка. - Но мы должны защищать людей, а лунные крысы их ненавидят. Подумай, ведь если бы не твой дар их понимать, они бы подожгли и твой дом, пока твоя семья там спит. Твой отец - вообще лесоруб.
- Мой отчим заслужил сгореть. - буркнул Рэд. - Что вы вообще от меня хотите? Я рассказал, что знаю. Я ничего плохого не делаю. Если бы вы хотели договариваться, я бы мог переводить их слова. Но вы хотите их ловить и без меня неплохо справляетесь.

- Не путай причину и следствие, - присел напротив парня эльф, - мы честно предложили крысам переселение, где они никому бы не угрожали. Были готовы обсудить другие варианты. То что крысы после этого начали вести себя крайне подозрительно - их право. Ты и твои друзья не верите нам - прекрасно. Имеете на это право. Но тогда не обессудьте если и мы вынуждены сначала садить в клетки, а потом задавать вопросы.

- А какими могут быть их условия? - полюбопытствовала Хельга. - Мне показалось, что они только вредить хотят.
- Не знаю. - признался Рэд. - Я об этом не думал. Хмм... есть идея! Они будут сильнее всего в полнолуние, это послезавтра. Уверен, именно на послезавтра они и планировали большой пожар. Пообещайте не трогать их до полнолуния при условии, что они тоже не будут никого трогать до полнолуния. А за это время кто-то из друидов или магов придумает, как договориться насовсем.
- Слышь, малой, - вмешался Нгор, - Ты тупой или как? Кому в городе нужно это дерьмо, которое может в любой момент поджечь твой дом, потому что ему так захотелось? Короче, либо ты говоришь что-то реально внятное, что поможет перебить их всех, либо я тебе щас сам голову откручу! Ты видишь эти укусы? Это твои дерьмовые дружки пытались нас сожрать! Я с тобой нянчиться не буду. Я тебя буду бить головой об стену, пока ты либо не скажешь всё что знаешь, либо не сдохнешь!

Даже Курт испугался, что сейчас Нгор воплотит свою угрозу. Каори еле оттащила брата. Хельга тоже вступилась за ребенка.
- Да не знаю я, не знаю! - плакал Рэд. - Я просто хотел иметь много сильных друзей! А крысы меня любят и понимают, в отличие от людей!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Земля Надежды | Следующая тема »

Яндекс.Метрика