RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Если ты читаешь это, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 8 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [12.50%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [12.50%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Если ты читаешь это»


Страница рассказа на сайте конкурса Если ты читаешь это


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2017, 23:14, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Отличный рассказ! Красивые метафоры, замечательный язык - прочитала на одном дыхании. Браво! Пять звёздочек от меня и удачи на конкурсе!

   Сообщение № 3. 27.9.2017, 02:06, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Дочитал исключительно из-за обещания прочитать сей рассказ и отрецензить.

Написано грамотно, легко, соблюдена структура текста. Но скачкообразный и достаточно наивный сюжет напрочь отбивает желание к чтению, хотя начало довольно интригующе.

Рассказ можно бы назвать детским, но множество бранных и весьма не детских слов, заставляют в этом усомнится. Да и плохо знаком я с детской литературой, чтобы судить об этом наверняка.

Вывод: слишком наивный для взрослой аудитории текст, слишком скачкообразный сюжет и крайне сомнительная идея. Но грамотность и структура на уровне. Фантазии автору хватает, осталось поработать над умением мыслить целостно и реалистичнее.

   Сообщение № 4. 27.9.2017, 02:38, Разумный Я пишет:
Разумный Я ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 8
Опа, опа, косячки - построились!

"читать мысли спящих"

запоминаем: "читать мысли".

"Темными ночами он крался по улицам в поисках дома, где все спали"

кхм... Автор, я вам по секрету скажу, что ночью обычно тем и занимаются, что дрыхнут. Во всяком случае - большинство. Или это был особенный город, где большинство жителей - "совы"? А написать об этом не судьба?

"вгрызался в умы спящих, словно мыслящий червь"

какой любопытный червь! не знаю, что там у него с мышлением, и как оно помогало вгрызаться, но вот зубы ему бы точно пригодились...

"он забирал с собою деньги, а не только сны"

стоп-стоп! что там было выше? он таки читал мысли, или воровал сны? определиться треба...

"Позже, встретив ограбленных"

автор, если он тишком обчищал спящих, то это - кража, а никакое не ограбление. Ограбление, это когда ножичек показываешь и говоришь: "бабло на бочку!".

"Одной ночью он мог украсть серебряное блюдо, другой – лишь несколько монет или вовсе ничего"

Вопрос! Кто знает, как украсть "ничего"? давшему правильный ответ миллиард лучей добра во все мыслимые кармы!

"бесформенная, как жаба"

имхо, форма у жабы всё-таки есть.

"Стальди помнил роскошный дуб, расколотый молнией, который они проезжали около часу назад"

Ё! гениально! За ними гонятся, а он топает НАЗАД, чтобы закопать золото.

"Его короткие, но мускулистые ноги"

Автор, ау! Я не забыл, что ГГ - карлик, и, следовательно, ноги у него короткие. Напоминать мне об этом не надо!

"он спрятался под корнями лежащего дерева"

это как? это дерево такое хитрое - лежащее, а корни у него обычные - в земле? Или оно рухнуло? Тогда корни должны быть выворочены. А если выворочены, то спрятаться "под ними" сложновато, не находите?

"Вокруг возвышались папоротники, сияющие на солнце, а под ними схоронились целые пещеры спокойного, бутылочно-зеленого воздуха"

не будем заострять внимание на "сияющих папоротниках", а вот про "бутылочно-зелёный воздух" поподробнее, плиз... Да ещё и пещеры! Автор! Я если сегодня мозг вывихну, пытаясь это осознать, то завтра с утра к мозгоправу наведаюсь, а счёт потом вам перешлю.

"стоило подождать, пока мальчишки уберутся. Они ведь хитрые твари"

А-а-а!!! У меня что-то со зрением! Я ищу, где написано, что мальчишки ломанулись следом за ним: и не могу найти! Или, они действительно хитрые твари - не побежали, а он подумал, что побежали.

"Громкое дыхание. Внезапная боль"

молчать, гусары!!!

"Солнечный свет, острый как битое стекло"

не-не, сравнение совсем не айс.

"— Поймал! – засмеялся солдат"

Вот гадство! Не то корни хилые, не то карлик храпел, не то солдат опытный, знает, что карлики любят под корнями ховаться...

"Ты, стало быть, тот карлик, который читает мысли"

Опять двадцать пять! Так мысли или сны?

"Напоминаю вам, — ответил человек со шрамом, — что некоторые колдуны могут вытерпеть и две сессии пыток, и при этом не сознаться"

полное ощущение, что это чиновник в пыточных дел мастера переквалифицировался :)))

"я и предпринял свои меры"

а если будет надо, я предприму и чужие!

Короче, автор. Как вы уже поняли, восторгов предыдущего читателя я не разделяю. Думайте, что вы пишете, и будем вам счастье. Рассказ пусть и не "жосткая Голактега", но не сильно далеко от неё убежала. Читайте больше хороших книг, учитесь работать с текстом. И когда-нибудь успех вам улыбнётся :)

   Сообщение № 5. 27.9.2017, 16:03, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Лишний раз убеждаюсь, что "на каждый товар - есть свой покупатель"). Я впервые принимаю участие в подобном конкурсе, не знакома с автором этого рассказа (если кто решит, что скрытая самореклама), но, без сомнений, отношусь к целевой аудитории для которой он был написан. Сказки люблю, но уже выросла и бранные слова, в таких дозах, не шокируют)).
Что привлекло больше всего: обычно я сразу замечаю чужие ошибки в тексте (ну просто все соринки))) ). Здесь же, автору удалось создать атмосферу, когда на подобные "мелочи" не то, чтобы закрывала глаза, а просто не видела, полностью погрузившись в созданный мир, переживая за персонажей. Это умение стоит многого.

   Сообщение № 6. 3.10.2017, 11:33, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Убита совесть! Он, довольный черным делом,
С усмешкой торжества склонился к мертвецу.
Кощунственно глумясь над бездыханным телом,
Он оскорбляет труп ударом по лицу.
" (с) - В. Гюго

Язык! Vedotschka, Wight - вы справляетесь с такими конструкциями: "Эльза из Конигхэма, что спала сидя в передней части повозки, бесформенная, как жаба, была великой ведьмой, что двигала вещи мыслью, даже такие тяжелые, как повозка с пятью пассажирами." (с), не прибегая к усилиям? Пара "что" и пара "как" весьма неудобочитаемы, на мой взгляд. Много тавтологий, вроде этой: "После двух лет охоты на ведьм, большинство ведьм и колдунов были схвачены" В абзаце из трёх предложений слово "золото" есть в каждом - никак не назовёшь образцом лёгкого стиля!
Далее, о содержании. Я книги - в отличие от Генри - читал. Автор, зачем такие заимствования из Вильгельма Телля? За-ради украшения незамысловатого сюжета?
"Чугунные топоры" - это специально для контраста с "почти детскими лицами" их владельцев? Глуповато звучит, уж извините. И поинтересуйтесь о характеристиках этого материала...
Ну, и о развязке. Вот это "И однажды отдашь свои записи в заботливые руки еще нерожденного. Так ты сделаешь это или нет?" (с) звучит двусмысленно. И то, кто такой "нерождённый с заботливыми руками" напрашивается снижающий запланированный Автором пафос ответ - эмбрион, а уж второе... Зачем был нужен риторический вопрос в письме Фэлтама, раз он и так провидел будущее? Для усиления экспрессии, да? Но не на каждого читателя действует, как видно.
Желаю удачи, конечно. Только не след расслабляться, доверяя благодушно настроенным читателям.

   Сообщение № 7. 3.10.2017, 19:24, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Цитата(Алексей2014)
Vedotschka, Wight - вы справляетесь с такими конструкциями: "Эльза из Конигхэма, что спала сидя в передней части повозки, бесформенная, как жаба, была великой ведьмой, что двигала вещи мыслью, даже такие тяжелые, как повозка с пятью пассажирами." (с)



После всего того ужаса, что я прочел здесь, меня уже ничего не может остановить во время чтения ::D:

   Сообщение № 8. 4.10.2017, 02:02, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Хороший добротный рассказ. Я так полюбил героев, что жаль было с ними прощаться. Автор, расписывайте в роман обязательно.
Ошибки есть, конечно, но их легко исправить.

Цитата
— Гляди-ка, гном! – заорал один из них. Другой от удивления выронил луковицу, которую жевал


А сам-то под Шрэка косит ::D: Мне, кстати, непонятно, чего гном испугался обычных мальчишек?

Цитата
и налагала на уважаемых мужчин заклятье импотенции.


Ну не красит это современное слово рассказ. Чужое оно.

   Сообщение № 9. 14.10.2017, 22:35, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Вокруг возвышались папоротники, сияющие на солнце, а под ними схоронились целые пещеры спокойного, бутылочно-зеленого воздуха.

Красиво написано.

Цитата
Солнечный свет, острый как битое стекло.

Тоже отлично.

Цитата
Он имел свиные глазки и нос, вдавленный посредине.

А это наоборот неудачное предложение. Звучит как буквальный перевод с английского: He had pig eyes and nose that was bumped in the middle. как-то так

Цитата
Когда я жила в Конигхэме и имела большую семью

Продолжим урок английского. Вэн Ай воз ливинг ин Конингхэм энд хэд биг фэмили. Хотя даже на английском она бы сказала, что жила со своей большой семьей, то есть: виз май биг фэмили.

Цитата
Было мучительно смотреть на ее дорогое лицо, бледное от страха или истощения.

Блин, я все больше верю, что местами встречается корявый перевод с английского. Как было в английском? Sweet face, возможно.

Цитата
он увидел белое перо дыма вдалеке,

Тоже красивое сравнение.


Цитата
Когда они покинули деревню, Фэлтам сунул пальцы в рот и вырвал на землю все ореховое вино, что выпил.

Не понял смысл этого поступка.

Цитата
Черная, чешуйчатая вода неслась сквозь камыши.

Такие штуки мне жутко нравятся.

Не знаю что там решат судьи, но как по мне тут один из главных претендентов на победу. Большой интересный рассказ с толковыми героями, интересными событиями, красивыми образами. Но больше всего в этом рассказе меня заинтересовала его совершенная нерусскость. Дело даже не в корявых предложениях, о которых я писал выше, а в чем-то более тонком. Может быть у героев психология какая-то другая или стиль автора. Черт, его знает, не могу вербально выразить. Будет интересно послушать автора на этот счет. За рассказ спасибо :respect:










   Сообщение № 10. 2.11.2017, 21:27, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Название походит на начало какой-то предсмертной записки.

Плюсы рассказа
1) повествование от лица разных персонажей.

2) много красивых образов.

Минусы рассказа
1) не хватило внешности персонажей. И флэшбеков (показана только история Стальди и Эльзы).

2) не хватило напряга и надрыва, как-то всё происходило степенно, чин-чинарём. Не было ощущения загнанности героев. Едут себе и едут.

3) сессия & импотенция ваще не в тему.

4) пф-пафос в конце.

Вывод
Хорошо сделанное классическое фэнтези. Местами ооочень красиво написано :smile: :respect:

Советы Автору
Добавляйте штришки внешности, динамизма и неожиданных поворотов. Ну и продолжайте писать. Задатки у вас хорошие. В общем, мне вполне зашло. Спасибо :smile:

   Сообщение № 11. 3.11.2017, 20:19, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, Автор!

Неплохой рассказ в целом. И читается легко, сложных словесных наворотов немного, да вот... как-то не зацепило. Возможно, всё дело в том, что пришлось погружаться по очереди в пять разных персонажей, да ещё и в общую ситуацию, и в итоге, когда всё свелось в конце, тот эффект, на который рассчитывает Автор, у меня в голове не случился... не знаю.

С одной стороны, понравилось, как Автор обращается с элементами вроде гигантов, фруктов, с другой - которые вводятся, с тем чтобы использовать их для убийства персонажей, причём, из-за структуры рассказа, очень незадолго до непосредственного применения - т.е. загадка рушится, что ли.

Не соглашусь с мнением, что данный рассказ представляет собой галактику, только грамотную - Автора не "прёт" творчески так, что бумага не выдерживает, а он неплохо продумал систему и поработал над текстом, этого совсем не по-галактически.

Придирки от зависти:
- инородные слова: импотенция, сессия, хореография... как по мне, они не вписываются в средневековье
- чугунные топоры (facepalm) - человек, владеющий топором из чугуна, опасен даже с канцелярской кнопкой
- общая атмосферная наивность и просматриваемая концовка

Извините за малую конкретику, удачи и успехов :)

   Сообщение № 12. 6.11.2017, 14:16, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4614
профиль

Репутация: 325
Цитата
— Я положу ей на голову серебряную монету, а ты должна сбить монету стрелой. Если ты сделаешь это, я ее отпущу.

Свернутый текст
изображение


Смешанное впечатление. Стиль, с одной стороны, создаёт отличную атмосферу полусказки, с другой - полон громоздких предложений и просто ошибок. Сюжет любопытный, но Телль... смотрится странно. Кто учил ведьму стрелять из лука? Зачем ей это искусство? Хрен его знает. Общая идея слабо ясна. Кроме того, в таких рассказах об охоте на ведьм всегда возникает логичный вопрос: ну понятно, в нашем мире ведьмы никак защититься не могли, но здесь-то? У вас получается, что злые люди убивают всех образованных, и такое впечатление, что некому это предотвратить. Так не бывает. Хотя нарисованная картина и получилась красивой.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
мальчик лет двенадцати, имевший лишь одни талант: он умел исчезать, прямо перед твоими глазами. Никто не знал, как он это делает.

М-м-м, а стеночку в магазине он может также, того? ::D:
Цитата
Бежал, пока горячий воздух в глотке стал как кровь на вкус.

не стал
Да, нелогично, но такова языковая традиция.
Цитата
После долгой поездки ему все еще казалось, что его тело качается и подпрыгивает на ухабах. Его глаза стали закрываться.

Многовато местоимений, я бы выбросил одно. А лучше оба! :mad:
Цитата
Мальчик зевнул. – Спать хочется!

Прямая речь так не оформляется.
Мальчик зевнул:
– Спать хочется!

Цитата
она не увидела в том мальчишке не капли таланта.

ни капли
Цитата
Когда, много лет спустя, землю захлестнула ненависть, он стал одним из самых жестоких охотником на ведьм.

охотников
Цитата
— Я никогда здесь не был, — сказал Хэнгст Паромщик, вглядываясь в полусвет тумана. – Что-то мне здесь нравится. Надо бы выбираться отсюда.

не нравится?
Цитата
Ее невероятно длинные пальцы по-паучьи пробежали по его лицу.
— Ты был молодым и красивым волшебником, а сейчас ты стар и уродлив. Двадцать урожаев орехов я плакала, когда ты ушел. Потом мое тело усохло, высохли и мои слезы.
— Я же говорил, что мы встретимся опять. Вот я и здесь.
— Проходи в дом, старый уродливый Фэлтам, — сказала старуха. – Я угощу тебя ореховым вином.

Классный диалог, очень атмосферный. :respect:
Цитата
Фэлтам сунул пальцы в рот и вырвал на землю все ореховое вино, что выпил.

Вырвал — не очень подходящее слово. Выблевал подходящее, но грубое, я понимаю, почему автор от него отказался. Я предлагаю "изверг". Более точное, чем "вырвал", и не такое грубое, как "выблевал".
Цитата
Почему это происходит со мной? – спросил он себя. – Я же такой маленький и незаметный. Я ничего плохого в жизни не делал!

А кавычки где?
"Почему это происходит со мной? – спросил он себя. – Я же такой маленький и незаметный. Я ничего плохого в жизни не делал!"
Цитата
— Мне так жаль, — сказал мальчик.
— Мне тоже. Но я настолько стар, что жизнь не приносит мне радости. Мои друзья и люди, помнившие меня молодым, уже в лучшем мире. Я скучаю по ним. Мне осталось завершить всего одно дело и прожить всего один день. Я думаю, что одного дня мне хватит.

Великолепный диалог! :respect:
Цитата
потом, в диком гневе и ярости, стал рубить упавшее тело, пока оно перестало походить на человеческое

Пока НЕ перестало. Хм, для автора русский язык не родной, или он давно говорит на другом языке, с иной логикой построения фраз? :confuse:
Цитата
Люди должны учиться на своих ошибках, иначе они будет повторять их бесконечно.

будУт

Дочитал. Отличный рассказ, очень понравился!
Мне нравится как он начинается, без всякого этого сюсюканья, без задолбавших в край описаний природы, рассветов-закатов и пробуждений героя с похмелюги. Сразу, без обиняков, вот тебе, читатель, карлик, вот он такой. Одобряю! :smile:
Да и вообще отличный стиль, без этой нарочитой художественности, всего в меру.
Автору спасибо за рассказ и успехов. :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Just D)
4) пф-пафос в конце.

Минусы — пафос?! Да ты ваще! А ещё Брэдбери любишь. :no:
Цитата(Just D)
сессия & импотенция ваще не в тему.

Согласен, кстати.
Цитата(Just D)
не хватило напряга и надрыва, как-то всё происходило степенно, чин-чинарём. Не было ощущения загнанности героев. Едут себе и едут.

Так ить это. Там колдунов и ведьм жгут пачками. Чего рыпаться без толку и делать лишние телодвижения? Все понимают, что смерть близка, у всех достаточно мужества и самообладания, чтобы держать себя в руках. Как по мне, наоборот очень здорово.
А вот когда уже меч над головой у парнишки занесён, там как раз показан его ужас. Нет, автор всё сделал отлично.
Цитата(Jah)
Не понял смысл этого поступка.

Ну вот же:
Цитата(рассказ)
Зимой они едят сушеные орехи и пьют ореховое вино, что делает мозг мягким, словно мокрая глина.
Цитата(Jah)
Но больше всего в этом рассказе меня заинтересовала его совершенная нерусскость.

Угу, те же подозрения. :smile:
Цитата(Алексей2014)
"Чугунные топоры" - это специально для контраста с "почти детскими лицами" их владельцев? Глуповато звучит, уж извините. И поинтересуйтесь о характеристиках этого материала...

Таки да, чугун металл хрупкий. Если сделать из него топор и попробовать что-то им рубить, то результат окажется печальным.
Раньше чугун использовали в строительстве, кстати. Но проектировали конструкции таким образом, чтобы чугунные элементы работали только на сжатие, а не на растяжение или изгиб. Представляете, как приходилось поломать мозг инженеру, проектируя мост, где чугунные балки работали только на сжатие?
Цитата(Разумный Я)
это как? это дерево такое хитрое - лежащее, а корни у него обычные - в земле? Или оно рухнуло? Тогда корни должны быть выворочены. А если выворочены, то спрятаться "под ними" сложновато, не находите?

Мда. Ну слушай, критикан, я тебе объясню в чём тут цимес. Когда дерево падает, то его корни вырываются из земли. Что остаётся на том месте, где были корни? Правильно, ямка. Вот в эту ямку и спрятался карлик, а сверху нависали корни упавшего дерева. Я для тебя даже картинку нашёл, для наглядности:
Йа картинко!
изображение

Поэтому автор и написал, что он спрятался под корнями упавшего дерева, и написал абсолютно правильно. А ты думай головой хоть немного, прежде чем критиковать автора. Может тогда твоя критика будет полезной. Хотя и сейчас от неё есть толк — она позабавила меня, и, полагаю, автора тоже. ::D:
Цитата(Wight)
Вывод: слишком наивный для взрослой аудитории текст

Это смотря для какой аудитории. Для любителей фэнтези — самое оно.

   Сообщение № 15. 8.11.2017, 17:26, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Цитата
— Проходи в дом, старый уродливый Фэлтам, — сказала старуха. – Я угощу тебя ореховым вином.
— Мой друг – водный колдун. Он пьет только воду. А парень слишком мал для орехового вина. А я, пожалуй, выпью кружку.

Так она ведь только ему и предлагала, разве не так?
С фантазией у Автора проблем нет, со слогом - тоже (на мой вкус, красивостей наоборот иногда даже слишком много). Только иногда нужно выключать в себе Творца и включать Зануду, который проверит весь текст и на опечатки, и на мелкие логические нестыковки. Рассказ от этого бы только выиграл. Но и в его нынешнем виде он прекрасен.
Финал эмоционально недожат, линия с ребенком, говорящем на незнакомом языке, оборвалась, да и вообще грустно, что приходится пожертвовать головой, чтобы заставить парня делать уроки.
Но тем не менее, рассказ мне очень понравился, и он достоин победы.


   Сообщение № 16. 8.11.2017, 22:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Такому рассказу отчаянно нужна действительно значительная завершающая нота. По-моему, как-то не получилось, весь пар вышел в свисток. Не буду спойлерить, вдруг кто-то не читал, но при таком пафосе цель могла бы быть и более величественной.

А так - написано нормально. Это хороший, рабочий фэнтезийный рассказ. Всякие приключения, магия, необычные существа и всё такое прочее. Прочитал с удовольствием.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Боб)
при таком пафосе цель могла бы быть и более величественной

Боб, да ты что?
Что может быть величественнее и важнее, чем сохранение и приумножение знания?
Если бы не те, кто писал книги, составлял библиотеки, мы бы до сих пор в шкурах ходили и по диалапу в интернет выходили.

   Сообщение № 18. 9.11.2017, 12:25, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Что может быть величественнее и важнее, чем сохранение и приумножение знания?


Да много чего. Жизнь, свобода, счастье, добро, любовь - мало ли пафосных тем.

   Сообщение № 19. 9.11.2017, 14:47, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Привет. Этот рассказ мне заказали, так что давайте с этим мириться и как-то жить дальше, раз уже все, и я ничего изменить не смогу.
Что у меня есть сказать.

Начало очень здоровское, и с правильной расстановкой акцентов при этом, практически образцовое. Сначала показывается персонаж с определенной долей харизмы и необычной способностью. Способность не то чтобы как-то поражает воображение, но в фэнтези, в общем-то, далеко не всем нужны оригинальные и хитро вывернутые способности, если на этом не основаны фантдопущение или общая идея. Хватает и такой, чтобы внимание зацепить, она у автора сработала. Почти сразу за общим, так сказать, введением в персонажа идет скромный диалог, который, тем не менее, хорошо выполняет свою главную (для меня-читателя) функцию – показывает, что автор неплохо умеет в диалоги, и в дальнейшем их не придется читать с содроганием. Затем идет мягкое расширение границ картины путем введения новых персонажей – и тут я довольно горячо одобряю что-то вроде бродячего цирка в качестве способа изобразить много колоритных персонажей в одном месте. Решение классическое, но красивое, опять же, единица в начале начинает намекать, что будет несколько точек зрения, это тоже радует. И тут же – завязка сюжета, вполне убедительная и многообещающая: бегут, погоня, угроза для жизни; на такое можно и нужно многое навязывать. Начало – офигенчик, в общем. Дальше я так подробно описывать и расписывать происходящее в плане механики уже не буду – потому что дальше-то в текст и начинает проскальзывать ерунда.

Тут необходимо некоторое лирическое отступление. Понимаете, серьезному фэнтези-рассказу сложно, потому что там нужно многие вещи и действия изображать четко и по строгим, железным законам логики, очень много работать над деталями. Какой-нибудь сказке – тоже сложно по-своему, потому что она нацелена больше на атмосферу, которую нужно поддерживать доступными средствами – в том числе, некоторым легкомысленным отношением к логике, последовательности событий и прочему, чтобы читатель всегда был сконцентрирован на собственных ощущениях, не отвлекался. Рассказу, который не определился – легче всего, тут можно изобразить четко и проработать, а вон там – оставить белое пятно, потому что у нас же сказочка. Но такое тяжело читать.

Этот рассказ – для меня – изначально выглядит серьезным, следовательно, я могу выдать себе разрешение на вопросы и недоверие. И выдам, конечно. Хотя бы по первой части, потому что подозреваю, что на весь рассказ меня может не хватить, ох, да что там, точно не хватит. Смотрите, где может скрываться дьявол:
1) Это еще не минус, но и не плюс, просто отвлеченное замечание, почти придирка. Слишком завершенным выглядит момент в начале с «его бы вздернули, если б он не удрал» для того, чтобы уже вскоре мешочек возник в тексте опять – как активный кусок истории, а не мимолетное воспоминание. Если там нужен намек, то он должен чем-то беспокоить внимание, а сейчас просто проходит мимо, и приходится возвращаться, чтобы убедиться – да, что-то про мешочек уже в тексте было.
2) Карлик по тексту не выглядит наивным чмом, скорее человеком, который привык к тяжелой жизни и умеет выживать – об этом говорят, как минимум, особенности физиологии, необычные способности и погоня, которая за эти способности может наказать. И вдруг убегает от мальчишек, чему нет внятного логического объяснения. Побьют? Донесут? Первое – сомнительно, на самом деле, рандомные мальчишки, мол, хитрые твари, хитрее карлика, ворующего сны, пардоньте; второе – неизбежно, если уж на то, не убивать же их. Слабый момент.
3) Засыпает в лесу. Ну типа устал. Сорри, но это очень легкомысленно, учитывая персонажа и обстоятельства, в которые его поместили, и выглядит тем, чем скорее всего и является – авторским произволом.
4) Наказание за авторский произвол, ну надо же такому случиться, следует незамедлительно – его находят солдаты из погони. Просто поверить не могу, ну и дела :( Как? В лесу? Попали на тех самых мальчишек, которые и указали примерное направление? Не объясняется.
5) Фраза про хореографию лжи – она, конечно, сочная, но последующий диалог уже слаб, и Генри не выглядит хитрым обманщиком, обман и хитромудрость здесь уровня «чтобы были», такие, на которые, наверное, и десятилетний мальчик способен. Уходи, но сначала отдай игрушку, кстати у меня тут заложник, а нет, не уходи, убью тебя, пожалуй, хехехе, ну я злооо, кайфую с себя, просто обматываю людей паутиной лжи.
Вот, это только часть под номером один. Таких маленьких допущений и условностей, направленных строго на желание автора рассказать свою историю, не заморачиваясь деталями, забегая наперед, в тексте достаточно и дальше. Что, мне кажется, для серьезной истории не очень допустимо, а сказки я здесь просто не вижу.

Так, дальше. Очень конспективно, потому что писать отзывы в половину рассказа мне все-таки не улыбается.
Мне нравится работа с сеттингом, она скорее удачна, детали и деталюшечки вводятся сочные, но при этом, к сожалению, большей частью для красоты и пущей эстетики.
Сюжет все хромает да ноги волочит, наверное, здесь даже вредит фишечка с частой сменой повок, потому что хотя она неплоха сама по себе, конкретно этому тексту крайне не помешали бы полноценные протагонист с антагонистом, которых по сути-то и нет, ну не умеет еще автор лаконично подать убедительный и объемный образ персонажа, практически все выстроены на одной-двух заметных чертах характера, да еще и никто не выделяется.
Ну вот, опять персонаж сделал какую-то сюжетообразующую необъяснимую хрень, бритву он забыл, отлить захотелось, ну что за жесть, почему таких вещей по тексту – вагон и маленькая тележка? Уж лучше бы какого-нибудь крутотецкого манчкина в качестве персонажа ввернули, право же, чем делать всех легкомысленными идиотами. Настоящие герои хотя бы не ссут когда не надо, да и бритв не забывают.
Обвинения Генри в выдуманных злодеяниях, впрочем, разбавляют текст и позволяют отвлечься от несовершенства человеческого разума. Озорной чувак этот ваш карикатурный антагонист.
А вот весь шаблон «обвинения-проверка на магию-жыстокая лож и каварство» – на третий раз таки вызывает легкий зевок, не мешало бы сменить пластинку. Хотя, если подняться на уровень выше, сама схема, по которой все заявленные колоритные персонажи отваливаются по одному, как у какой-нибудь Агаты Кристи… Она, ну, рабочая, конечно, и позволяет создать в глобальном (если не говорить о целой куче локальных проблем, которыми я уже запарил, наверное) смысле крепкий сюжет, которого не хватает многим начинающим и не очень авторам. Но простая и вызывает местами солидное желание финтов и неожиданных поворотов, кроме того простецкого, который, в общем, таки присутствует в финале. В смысле, скороговоркой проговорить, что, мол, убивали-убивали да не выубивали - маловато. Но хоть так.
Блин, здесь даже детали и деталюшечки вкусные вводятся при этом в строго для этого отведенных местах каждой новой сцены, ближе к самому началу, автор жесть какой педант, мне кажется.
А концовка и диалог с предсказаниями удались, тут автор вложился, причем даже не на уровне общей идеи, которая более чем обычна, а по части убедительности написанных слов и логики (ну, не совсем, парня-то они оставили тоже авторским произволом, эх), по части смысла.
В общем, не знаю. Хорошее начало, хорошее окончание – да, патетичное, конечно, но хорошее, неплохой язык и фантазия, но над сюжетами, персонажами, логикой и убедительностью происходящего таки еще много работать. Как, собственно, и над грамотностью, стилем и использованием фантазии в предметном и полезном ключе. В целом есть определенная надежда если не на доработку этого рассказа, то на какой-нибудь из следующих, есть потенциал. Удачи там.

   Сообщение № 20. 15.11.2017, 08:51, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, автор.

Когда читала, испугалась, что все они вот так один за другим и умрут и будет страшная сказка о деспоте и бесчисленных жертвах. Но вы ловко тут так схитрили и принесли в жертву лишь принесшего себя в жертву))) :wink: ну и просто плохого парня...

Мне очень понравились смачненькие и многочисленные детальки мира. У каждого героя свои чудные заковыки :respect: Особенно пришлись орешники и старушка, вспомнившая своего возлюбленного и девичьи слезы. Вы как бы сказали, что никакое зелье не заставит забыть о любви...

Книгочейство против невежества... Часто обыгрываемый вопрос... Злой и тупой правитель против светлого разума и чистого сердца))) Ваш рассказ отражает высокие идеалы, прославляет душевное благородство, даже повествует о любви. ::D: Тема не нова, но за счет интересной детализации смотрится достойно)))

Умереть, чтобы у ученика "открылся третий глаз" - прием, мне кажется, несколько даже восточный))) и он вам удался. Только вот неясно, как мальчишка может мир спасти, в котором все пошло по кругу? Наивно весьма и весьма. Или может мальчишка этот Жихарь? :%):

Спасибо вам и успехов!

ПС: Да, вот название вызвало совсем не те ассоциации... Хотя читателя завлекает, но даже сейчас не ассоциируется с рассказом))) Я бы предложила: "Завтра не исчезай". Но это так, личное восприятие)))

   Сообщение № 21. 17.11.2017, 09:05, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Получила удовольствие о рассказа. Все получилось так ярко, образно. Как кино посмотрела. Спасибо.

   Сообщение № 22. 18.11.2017, 18:48, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Рассказ понравился. Яркие запоминающиеся персонажи, интересный сюжет, чётко обозначенный конфликт. Единственная смазанность в конце - я так и не понял, почему добровольная гибель предсказателя помогла мальчику переродиться в нечто большее, чем он был, и почему он запретил мальчику прятаться в арке. Якобы мальчик, пережив все эти ужасы, станет блюсти знания и т.д.? А вдруг он плюнет на всё это дело и заживёт обычной жизнью? Не зря же показано, как неприятны были ему уроки. В общем, мне не хватило конкретности в концовке.

Ну и выше указывали на некоторую тупость в поведении персонажей. Действительно, зачем карлик бежал до этого дерева, зная, что на плечах погоня? Как мог водный маг забыть бритву, если она была важнейшим предметом ,от которого зависела жизнь? Причём эпизод с бритвой никак не объясняется. он просто её забыл. Ладно бы, если кто-то его отвлёк, например, Фэлтам прокричал, что видит преследователей, и надо убегать. Но нет - он просто забыл бритву. Не надо так.

Но в целом - очень хорошо, добротный рассказ.
Успехов!

   Сообщение № 23. 24.11.2017, 15:45, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Рассказ, конечно не слишком оригинальный в плане антуража и вставных сюжетных сцен, вроде женского варианта Вильгельма Телля, да и прорицателей таких я где-то уже видел, однако это хорош сделанный рассказ и по жанру - классическое фэнтези, так что особой оригинальности и не требуется. :wink:

Всё - все компоненты рассказа - сделаны хорошо и на уровне, структура, сюжет, герои и прочее - на 4, а некоторые вещи на 5, провиса нигде нет. :respect:

По языку и стилю - тоже хорошо, очень редко попадаются описки или неудачные выражения вроде :raincloud:

Свернутый текст
— Напоминаю вам, — ответил человек со шрамом, — что некоторые колдуны могут вытерпеть и две сессии пыток, и при этом не сознаться.


Сессия пыток, а там, глядишь и - семестр инквизиции целый. :bee:

Ещё что неудачно - так это название. :raincloud:

Собственно, я потому так долго до этого рассказа добирался, потому что хорошее название - показатель хорошего рассказа.

А название просто никакое, блёклое, хотя рассказ - печатного уровня.

В общем, желаю автору удачи с этим рассказом, :respect: и пускай пишет ещё. :respect:

   Сообщение № 24. 30.11.2017, 15:30, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Отличный рассказ! Несколько притчеобразный. С моралью, внятным сюжетом и необычными героями.
Спасибо, автор! Я прочитала и получила удовольствие от чтения. Это ли не главное?:)

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Спасибо огромное за эту работу) Все понравилось: и мир, и сюжет, и персонажи, и вложенная в рассказ мораль. Удачи в финале и творческих успехов)

   Сообщение № 26. 4.12.2017, 12:05, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
А можно автора сюда? Я хочу плюсомёт расчехлить:)

   Сообщение № 27. 4.12.2017, 12:23, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
А можно автора сюда? Я хочу плюсомёт расчехлить:)

Расчехли на кого-нибудь другого :smile: , автор (скромняга) может и сам не знает, что он в топе уже второй раз подряд. Ну или можешь Оазис почитать.

   Сообщение № 28. 4.12.2017, 12:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Jah)
может и сам не знает, что он в топе уже второй раз подряд


Прекрасно знает.
Мы два рассказа его уже напечатали, кстати.
Вот этот у канадцев: https://fancon.org/2015v_Krug/
Вот этот в нашем сборнике: https://fancon.org/2015o_Serdce_dreva/

   Сообщение № 29. 4.12.2017, 12:55, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата(Боб)
Вот этот в нашем сборнике: https://fancon.org/2015o_Serdce_dreva/

Ух ты, Сердце Древа тоже он. Талант.

   Сообщение № 30. 4.12.2017, 14:56, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Да, автор крут. С большим удовольствием читала его рассказы.
Жаль, что он не выходит сюда для "пообщаться" :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика