RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ваятель, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [60.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [20.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [20.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [20.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [20.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [20.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [40.00%]
Боевик [ 1 ]  [20.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
— Никогда не давай им имя, если не придумал им легенду, Кир, — глухо проговорил Илья, отец Кира. —  У них памяти нет. Без памяти, они лишь болванки, в которых копится ярость и недоумение. Все, на что они могут надеяться – это на своего ваятеля и его память или фантазию.

О, классно! Очень нетривиально выглядит первая сцена. :respect:
Цитата
Как и много раз в прошлом, так и неоднократно в будущем, предчувствия, продиктованные опытом, никогда не обманывают.

Длинно, коряво, и вообще непонятно зачем здесь. :no:
Цитата
Они рвали маленькие кусочки плоти прямо сквозь одежду, чем провоцировали наемников, попавшихся им на пути, на леденящие кровь крики.

Провоцировали на леденящие кровь крики. Какая лютая срань. :facepalm:
Цитата
Природу этого явления никто в мире не изучал по той причине

Канцелярщина, фу-фу. :no:
Цитата
когда Кир ворвался в ущелье, его тут же встретил конный отряд, верхом на кошках
:mrgreen: Я представил, очень комичная вышла картина. :%):
Цитата
Через два месяца четыре тысячи маленьких воинов разорили деревню, вырезав под корень три с лишним сотни жителей.

Хренасе поворот. :weird:
Цитата
Все прочие деяния слишком быстро стираются с холста истории, но творение, в которое вложил душу – оно вечно. Это, наверное, не совсем смысл жизни, но отличный повод, чтобы жить.

Красиво сказал. :smile:

Конфликт произведения.
Внешний, между наёмниками и Ильёй.
Внешний, между глиняным воинством и наёмниками.
Внешний, между глиняным воинством и жителями деревни.
Характер главного героя.
Кир — юный ваятель големов. Почти не вызывает сопереживания, потому что слабо показаны эмоции персонажа.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без напряжения.
Сюжет довольно прост, много в каких боевиках встречался.
Что у автора получилось.
Странная история. Она по перечню событий драматичная, но по декорациям — чистый фарс. Ну согласитесь, в одном ряду убийство отца на глазах сына и игрушечная кавалерия на свиньях, воюющае с бандитами. Есть тут некий диссонанс, как если бы актёр играл Гамлета в костюме клоуна (наверняка кто-то уже делал такую постановку, но тем не менее).
Странная история, оставляет смешанные впечатления. Но в этих впечатлениях слишком много недоумения, чтобы я мог назвать рассказ хорошим.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 16
Цитата
Фигурка налилась тусклым светом, тело медвежонка дернулось, потом еще раз и еще, затем медвежонок стряхнул лишнюю глину со спины и лица и неуверенно рыкнул.

О, я давненько не встречал такого. Конечно, тема знакомая, те же големы - оживленная с помощью магии сталь или глина. Но это интересно.

Цитата
если бы ты воспользовался Ритуалом

Ай хоуп итс нот гонна би "ритуал (3)". ::D:

Цитата
Они рвали маленькие кусочки плоти прямо сквозь одежду, чем провоцировали наемников, попавшихся им на пути, на леденящие кровь крики.

Мне кажется, "маленькие кусочки" тут лишнее.

Цитата
Темный, будто бы из черного стекла, наконечник пронзил отца Кира чуть выше уха, слегка надломив черепную коробку изнутри.

Я бы это тоже выбросил.

Забавная сцена боя с солдатиками. Однако мальчик только что лишился отца, так что мое воображение не может разгуляться. В какой-то доброй сказке такая сцена могла бы выглядеть лучше, полагаю.

Двойственные впечатления о конце истории. Вроде бы мне понравилась сама задумка (вопросы о предназначении, образ бога в лице Кира для солдатиков), но вот сама история Кира продолжения не получила. Выходит, рассказ оборван, а главный герой никуда не пришел. Тогда зачем упоминать об отце и его убийстве, если хотите свести финал к такой сцене?
В общем, ожидался другой маршрут, а Кир просто завис в воздухе и отказался куда-то идти.

   Сообщение № 33. 28.10.2017, 16:32, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Начало воодушевило. Мальчик с даром оживления собственных творений, может и было где, ну и ладно. Я ждал интересных приключений, событий, героев. Жаль ничего такого не было. Банальные наемники, убийство отца, солдатики странные, - не зацепило. События сами по себе описаны поверхностно или с излишним разжевыванием, короче говоря, кроме идеи ничего не впечатлило. А юмора Мотыжник совсем зажал в этот раз.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Рикардо Дель Тави
Хотя бы годовой план по конфликтам выполнил. За вычитку - каюсь.
ЛейтенантГофмиллер
Кир и не собирался развиваться, как личность, он - творец, который выбрал самоотречение как способ концентрации на творении.
Jah
Юмор весь остался в "Толстяках" - мои извинения. Но там есть боевые свиньи!

   Сообщение № 35. 29.10.2017, 21:27, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Юмор весь остался в "Толстяках"

Дай почитать.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Jah
http://tl.rulate.ru/book/6058/130890

   Сообщение № 37. 3.11.2017, 14:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Прочитал. Прогресс автора радует.

Магическая система довольно интересная. Не могу сказать, что я такого никогда не видел, но это намного лучше, на мой взгляд, чем всякие принцессы с драконами, призывание демонов и всё такое прочее.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Боб .
Я читал пляску смерти. Не подам в суд, (шутка).))

   Сообщение № 39. 8.11.2017, 12:24, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
М-да, рассказ, конечно, сильно недоделан, но - даже в таком виде - развлёк. :cool:

Развлёк сюжетом и действием, а местами - стилистическими косяками.

Все их воспроизводить не стану, ну вот тут я посмеялся чуть ли не в голос:

Свернутый текст
Отец бросился на ближайшего наемника, резко выкрикнув какую-то тарабарщину будто бы просто в пространство, однако столь незамысловатое послание все же достигло адресата. Из земли под ногами бандитов полезли странные фигурки, больше похожие на морских гадов из неведомых земель. Они рвали маленькие кусочки плоти прямо сквозь одежду, чем провоцировали наемников, попавшихся им на пути, на леденящие кровь крики. Однако главарь и тут немного отличился. Не меняя своего надменно-скучающего выражения лица, он навел лук на Илью и грациозно спустил стрелу. Темный, будто бы из черного стекла, наконечник пронзил отца Кира чуть выше уха, слегка надломив черепную коробку изнутри. Бездыханное тело старого ваятеля свалилось безжизненной кучей мяса. Поток фигурок из земли рассыпался глиной, деревом и прочим мусором. Дом рассыпался вслед за армией гадов, так же как и гончарная.


Структура кривая, рваная, непродуманная, все эти звёздочки рвут рассказ на части, не давая плавного вхождения в историю, ретроспектива явно не на своём месте и тоже рвёт историю.

Но при всех недостатках, прослушал рассказ с интересом.

Т.е., в принципе, со временем - поднабрав стилистического умения - автор может вернуться к рассказу - чуть расширить, перекинуть местами куски текста, отполировать. И получится - удачный рассказ.

Автору - удачи и поднятия уровня владения словом. :respect:




   Сообщение № 40. 17.11.2017, 21:43, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Рассказ о творческой личности. Уже хорошо :smile:

Плюсы рассказа
1) достаточно чёткий, без хаоса лишних примесей сюжет.

2) нормальная читабельность.

3) Идея о творческом самоотречении :respect:

Минусы рассказа
1) некоторые стилистические огрехи (вежливость наёмников, "провоцировали на крики"...).

2) история коротковата. Можно было добавить подробностей - было бы ярче.

Вывод
Достаточно простой, но занятный рассказ. Даже сказала бы "милый", если бы боёвка (хоть и не кровавая) не занимала бОльшую часть истории.

Советы Автору
Пишите и развивайтесь, Автор :smile: Этот рассказ однозначно лучше по уровню, чем истории про Альдо, Гения и Надежду.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Just D)
чем истории про Альдо,

Понимаю, не валидно, но у меня уже несколько рассказов с Альдо, так что нужно уточнить) Хотя по степени градации я догадался) надо бы перечитать его...

   Сообщение № 42. 11.12.2017, 11:36, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, Мотыжник Рассвета
Армия Кира, создатель, не разбирающийся в смысле жизни, потому, что он всего лишь создатель :mrgreen: Очень хорошо обыграна философская идея, сюрно и завершенно, на мой взгляд. :respect:
Понравился переход с детской истории на вопрос взрослый, глобальный. И то, что не обмусолено, а можно додумывать - круто! Я вот подумала, что мало дать воспоминания и историю, мало приобрести опыт, нужно еще моральное начало, которого создатель недодал))))

Совсем не зашел язык со множеством лишних уточнений и слишком прямой. Вспомнилось: "кровь запорошила мне глаза"))) я это выражение всю жизнь помнить буду. Не хватало здесь этого вашего таланта к изящным неординарным словесным хитросплетениям. Понятно, что рассказ не форум и тут главное не перебрать)) но все равно, язык - ваша изюминка, стоит прокачивать. По-началу будут ругать, что так не пишут и такого нет в словарях, а потом начнут цитировать ::D:
Спасибо и успехов!

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Ирбис)
Не хватало здесь этого вашего таланта к изящным неординарным словесным хитросплетениям.

товарищи, которые тестируют мои творения, эдакие VIP-читатели, несколько иначе отзывались об этой манере написания_) Но спасибо
И я все еще утверждаю, что кровь может припорошить глаза. Да, высушить ее и сыпануть в хлебальничек - профит)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Мотыжник Рассвета)
товарищи, которые тестируют мои творения, эдакие VIP-читатели, несколько иначе отзывались об этой манере написания_)

Пф, тоже мне эксперты. Они ничего не понимают в тонкой иронии!
Цитата(Мотыжник Рассвета)
кровь может припорошить глаза. Да, высушить ее и сыпануть в хлебальничек - профит

Хех, этак мы договоримся до того, что и луком можно стрелять, а не из лука. А что, зарядил лук в катапульту и выстрелил ИМ! :mad:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Рикардо Дель Тави
Вот! Ты начал проникать в тайны экзистенциального метадальнобойного оружия! )

   Сообщение № 46. 11.12.2017, 16:04, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Сюжет мне понравился. Мальчик с даром отомстил, обеспечил себе безопасность,хотя еще чего-то не хватает о том, как он живет.ИМХО. Армия живет своей жизнью, это понятно. А он что творит?
Язык рассказа смущает, конечно. Надо поработать над ним.
Удачи, автор.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Ева лех)
А он что творит?

Он же ваятель. Он творит. Все логично

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика