RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> День Людоеда, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [12.50%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [25.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 6 ]  [75.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [12.50%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«День Людоеда»


Страница рассказа на сайте конкурса День Людоеда


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2017, 15:53, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Немного грустно, что интересная по сути задумка получила в это рассказе не самую удачную реализацию. Это привело, прежде всего, к тому, что если в целом все понятно, то в частностях не ясно ничего. Условия даны просто как данность: есть культ, есть ведьма, есть отмороженные селяне и есть супер-пупер проклятие из уст умирающей девочки. Автор предлагает просто войти в эмоциональный резонанс с такой картиной и не допытываться до деталей (вроде что это за культ такой долбанутый? нафиг они вообще так делают? почему вдруг Танюша прозрела, что все это плохо? почему проклятье привело именно к такому эффекту?)

Предыстория и мотивация единственного внятного персонажа - Танюшки - по сути отсутствует. Почему она стала ведьмой? Почему она была единственным человеком, который видел что культ людоеда - это очень нездоровая штука? Почему она принимала участие?

В рассказе есть неплохая атмосфера. Этот тот случай, когда лаконичность пошла на пользу. Все эпизоды в деревне вышли лучше (при всей их крошечности), чем в пустыне.
В остальном же все вышло излишне коротковато и наспех. Ок, идея понятна (и она небезинтересна), но её потенциал был потрачен слишком просто.
Даже и мораль-то до конца не довели. Некоторые персонажи вроде даже встали на путь исправления (хотя отказ есть человеческую плоть - то еще гениальное откровение), но эффекта на сюжет это не возимело.

Кроме того, в рассказе отсутствует кульминация. Все повествование мы узнаем предысторию. Но дальше то что? Вечные муки грешникам.

Итог: деревенский Сайлент-Хилл, версия PG-13. Преступления селян сделали для них персональный ад в другом мире.
Технически все вполне грамотно. Но сюжет не отыграли на всю силу.

   Сообщение № 3. 28.9.2017, 09:06, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Рассказ похож на кучку паззлов из разных наборов. Паззлы сами по себе отличные, красивые такие, может, там даже Климт, Ван Гог и Да Винчи затесались, но я никак не могла их пристроить друг к другу.
Фэнтези для меня – развлекательная литература, а это значит, там должна быть чёткая структура приключения, за которой интересно следить.
А паззлы я не очень люблю.
Хорошая находка – назвать "зло" Танюшей.
Хотя Танюша и Анюта у меня немного смешались.
И откуда взялся Миша, которого сожгли?
Не поняла, почему Соня стала заступницей.
А проклятие финальное хорошо зашло.

Цитата
На хрупких своих плечах Танюша не вынесла даже комнатных цветов – высохшие стебли торчали, словно пики из глиняных горшков, а сморщенные листья осыпались на подоконник

Последнее слово, конечно, расставляет всё по местам, но пока читаешь фразу, недоумеваешь - почему комнатные цветы на плечах-то у нее, куда она их понесла, хотя и очень эффектно они там у неё торчат. Одну только запятую добавить, и недоумение исчезнет уже на 8 слов раньше – вот ведь что запятая животворящая делает.

В общем, хороший рассказ, атмосферный, проникновенный. Он был бы мощнее, если бы ниточки связать и паззлы рассортировать, чтобы было понятнее, чтобы голову не ломать, а просто отдаться атмосфере.

И – как тут у вас в интернетах принято – всё это исключительное имхо.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Чет не цепляет. Я не очень сильно вчитывался в курсив. но все, что я прочел сейчас вписывается в следующую фразу: цепко,емко, смачно, но блекло. Я не обвиняю в этом рассказ, просто меня зацепило в очень слабой мере, хотя я вижу хорошие вещи. А потому 4 из 10.

   Сообщение № 5. 2.10.2017, 08:34, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
«Пусть медью звонкой громыхая
Вспугнут стервятников слова,
Пусть зашумит в ответ сухая
На диких кладбищах трава.
И те слова: позор насилью!
Измене мерзостной позор!
Они недаром возгласили
Для стольких душ военный сбор.
» (с) – В. Гюго

Злобно, однако! А понять, кто есть кто и чего они хотят – это надо сначала перечитывать… Только ощущение, что Автор заигрался с аллюзиями на христианское причастие (с одной стороны) и социал-дарвинизм (с другой стороны) мешает. Ну, а превращение жертвы в убитого агрессора уже изрядно надоело. Сам текст… Для понимания приходится заставлять себя возвращаться в начало, а это говорит о том, что либо техника изложения, либо исповедуемые идеи читателю (мне в данном случае), мягко говоря, не близки. В общем, не понравилось, извините.

   Сообщение № 6. 9.10.2017, 10:23, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Я не очень сильно вчитывался в курсив.

И почему я не удивлена?..

Всё самое красивое - курсивом. И жуткое. Вот именно это приходит на ум: красиво и жутко. Наверное, автор - мастер хоррора.

Не могу сказать, что полностью поняла рассказ. Во всяком случае, есть ощущение, что до авторского замысла "не дотягиваюсь".
Некоторая "клиповость", рваность текста сначала мешает, сбивает с толка, но потом втягиваешься, вчитываешься, есть в этом какой-то ритм.
Не могу согласиться с предыдущими комментаторами, что этот рассказ всего лишь завязка к истории. Нет, это ретроспектива с завязкой, кульминацией и финалом. С композицией всё в порядке.

Необыкновенно красивый язык. Поэтичный.
Автору - моё восхищение и удачи на конкурсе.

   Сообщение № 7. 9.10.2017, 11:13, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Я даже не знаю, плакать или смеяться. Похоже на какой-то "черный детский юмор". Вроде, людей убивают, едят, но рассказывается это чуть ли не с восторгом и смеясь. Русские имена еще больше веселят, особенно в ласкательных формах.

А вот это развеселило больше всего.

Цитата
Фёдор смотрел в небо и лишь краем уха слышал, как Анюта испустила дух.

   Сообщение № 8. 15.10.2017, 00:54, Мамила пишет:
Мамила ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 4
Сборная солянка из сборной солянки. Чернуха с русскими именами читается надуманно и неестественно. Не впечатлило.

   Сообщение № 9. 18.10.2017, 00:11, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Дети кукурузы.
Кажется, я поняла в чем тут дело. Танюша извела Соньку-заступницу, и поэтому она не смогла защитить Анюту и ещё кого-то. Извела, потому что возненавидела за подружку Светку (дружбу уважаю).. ела потому что вместе со всеми. А потом возненавидела. Наверное ещё и за отца. А Сонька, вероятно защищала от пустынных чудовищ. Жителям почему то необходимо было ходить через пустыню.
Язык платоновский, красивый. Осадок тяжёлый. Тема жертвоприношения вечна. И древняя. Ещё ведь зверюшки в яме считались, чьё имечко хорошее, а чьё похуже.
Рассказ, полагаю об этом.

Добавлено через 1 мин. 0 с.

Поэтому и осадок тяжёлый

   Сообщение № 10. 28.10.2017, 22:34, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Отличная история про то, как все жрут друг друга непонятно зачем. По ощущениям напоминает "тринадцать из Харунда". Только написано более фэнтезийно. Мне понравилось.

   Сообщение № 11. 29.10.2017, 18:25, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Это - рассказ-загадка. Прочитала ещё вчера, думала: "Ночь пересплю и всё станет на свои места". Но, не тут то было.)
Никак не могу понять как между собой связаны две сцены: пустыня и деревня. Кто есть кто? Ну и извечное "кто виноват?" и "что делать?"))
Язык у автора хороший. Может, это два рассказа в одном? Или часть большого произведения? Вот, снова сплошные вопросы...

   Сообщение № 12. 1.11.2017, 17:36, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Рассказ в целом понравился, но осталось такое странное чувство, что если спросить, о чём он был, то ответить не смогу :%): Прочитал ещё вчера, но, как, похоже, многие здесь, думал, какой же мир представил автор.

Далее могут быть спойлеры. Хотя какие спойлеры, уже все прочитали!

Мне кажется, что люди, значицца, приносят других людей в жертву своим богам, и эти принесённые в жертву становятся сами богами, после чего могут помогать или мешать живущим. А Танюша стала плохим божеством, потому что обиделась на людей за то, что те забыли её подругу, также принесённую в жертву, а боготворили другую девушку...
А эпизод в пустыне и превращение Анюты остался совсем непонятным. Может, там кто-то в кого-то перерождается или перенимает функции? не знаю.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Запавшие глаза почернили

почернели

:brr:
Фу!
Очередная кровавая блевотина.
Отвратительный рассказ, редкостная мерзость.

Добавлено через 4 мин. 38 с.

Цитата(Vedotschka)
Никак не могу понять как между собой связаны две сцены: пустыня и деревня.

Пустыня — мир людоеда, куда попадают после смерти каннибалы из Таниной деревеньки.
И там, исполняя проклятие, продолжают жрать друг друга.
То что курсивом — про "реальный мир". Это как бы предыстория, исток. А то что обычным шрифтом — про местный ад, куда попадают после смерти жители этой деревни и их потомки.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Nekto)
Всё самое красивое - курсивом. И жуткое. Вот именно это приходит на ум: красиво и жутко. Наверное, автор - мастер хоррора.

Цитата(Nekto)
И почему я не удивлена?..

Ваше мнение я увидел. С ним не очень согласен я. Хотя бы потому, что не помню в рассказе ничего страшного, а это, знаете ли, показатель.

   Сообщение № 15. 2.11.2017, 20:50, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Жестокое соперничество детей. Напоминает рассказ "У меня есть, а у тебя нету!" Рэя Брэдбери. Уж простите, Автор, но я всё ещё в своей теме...
...да кого я обманываю. Я всегда в своей теме ::D:

Плюсы рассказа
1) читабельность и хороший слог.

2) жутковатость: и атмосферы, и чудовищ, и Людоеда.

3) сценки в прошлом, в деревне.

Минусы рассказа
1) непонятки и сумбур. Почему всё-таки Танюша убила Соню? Почему Соня - Заступница? От кого "ели" все люди в пустыни: от Людоеда или от Сони? Если пустыня - посмертный Ад, то зачем народ тянется в Город? Они не понимают, что находятся в преисподней, мире Людоеда?..

2) большая история встиснута в мизерный объём. От этого впечатление смазывается.

Вывод
Достаточно оригинальный, криповый, жутковатый рассказ с кучей непоняток и недомолвок. Имхо.

Советы Автору
Попробуйте как-нибудь более чёткую структуру рассказа, больше ясности для читателя. Не все читатели - и не всегда - любят заковыристые загадки.

   Сообщение № 16. 2.11.2017, 23:04, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Тот случай, когда из рассказа нихрена не ясно, и приходится вчитываться, чтобы понять хоть что-то.
Все маркеры подаются не просто как само собой разумеющееся, а как уже знакомое читателю. ВОт, например, первая сцена в пустыне:
Цитата
Миша вскинул копьё:

Откуда этот Миша взялся? Только что говорилось про Фёдора и Анюту.
Цитата
Подхватила Анюта, развернула ладонь кверху: гладкая броня потемнела, потрескалась.

Чё за броня?
Цитата
сколопендра метнулась к волшебнице и отсекла ей руку.

Чем, мечом, что ли?
Цитата
Анюту знобило до самого утра: рану прижгли, зельем опоили, но яд из крови никуда не делся.

Как он туда попал, сколопендра же ей руку отсекла, а не кусала?
Какая-то чересчур уж фрагментированная, аляповатая, совершенно ничего не поясняющая каннибальская чернуха.

   Сообщение № 17. 3.11.2017, 07:59, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Очень красивое тёмное фэнтези. Язык просто прелесть, настоящее наслаждение читать такие строки:
Цитата
Небо на востоке посветлело: солнце, поднимаясь выше, слизывало зодиак; звёзды таяли в прохладном молоке и вместе с ними исчезали судьбы. Вот растворился пылкий Овен; Стрелец рассыпался, как бусы; тонут в лазури Весы…
Цидулька в восторге от редких, но филигранных тропов:
Цитата
следы мучительной жизни лежали рубцами на лице и руках
Мощные зрительные ряды ярко представляют двоемирье, возникшее от проклятия взбунтовавшейся жертвы. Почему-то текст ассоциируется с "Настей" Сорокина: то же ритуальное "съедение", только не одного поколения другим, а целой общиной индивида. И без задач эпатажа и разрыва шаблонов.
Жертвы, как и положено, самые незащищённые, - сироты.
Цидульке помстилось, что это рассказ о вырождении религии, о поражении традиций, которые стали выморочными, перед истинной магией.

   Сообщение № 18. 3.11.2017, 14:21, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Цитата(Рикардо Дель Тави)
То что курсивом — про "реальный мир". Это как бы предыстория, исток. А то что обычным шрифтом — про местный ад, куда попадают после смерти жители этой деревни и их потомки.

Спасибо за разъяснение.) Видно я подсказки в тексте пропустила.
И всё равно жаль, что автор всё так запутал.

   Сообщение № 19. 6.11.2017, 15:58, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 112
Слог - красивый, хоррор - беспощадный, но вот это рваное повествование характеризует рассказ исключительно с отрицательной стороны. В пределах объема в восемь тысяч знаков история успевает каждые пять секунд убегать в курсив, происходящий в другом времени, в другом мире и с другими героями. Как по мне, так этим автор просто пытается скрыть путанность истории и непродуманность деталей, а заодно заставить рассказ притворяться нечто бОльшим, чем он есть на самом деле. Прием не новый, действенный и нечестный, конечно.

   Сообщение № 20. 6.11.2017, 23:15, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Жутеньий рассказ, очень жутенький, прям до омерзения. Наверное, мне просто неприятна тема каннибализма. Но я старался, читал, пытался найти смысл. Наверное он есть, только я оказался от него далек, слишком мало пояснений, деталей, рваное повествование. И ведь язык хороший и, вроде бы, сюжет вырисовывается и идея, но впихнуть в 8к знаков автор не сумел ни того, ни другого.

Такое ощущение, что кто-то просто на скорую руку наваял идеи в черновик, сделал вычитку, отредактировал и отправил. А ведь была еще куча места, чтобы развернуться. И видно, что автор умеет писать. Ленца подвела?

   Сообщение № 21. 8.11.2017, 22:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Ну эээ как-то совсем не зашло. Вот прям от слова совсем. Не очень люблю, когда напускают тумана на пустом месте, а кроме тумана, собственно, особенно ничего и нет. Ну, странный обычай, чего уж тут. И что?

   Сообщение № 22. 8.11.2017, 23:30, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Пробежался по комментариям и чет приуныл. Ну потому что согласен с большинством.

Имхо - это был не лучший ход: мелко нарезать 2 истории, перемешать и подать читателю в неглубокой тарелочке на 8тыщ знаков, знатно посыпав персонажами.
В итоге это все плохо усвоилось, персонажи не почувствовались, и на выходе мы получили... ну вы поняли...

Вероятно, у истории есть потенциал, но не в такой реализации. Не в таких пропорциях.

   Сообщение № 23. 16.11.2017, 10:21, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Ну вы, автор, даете! Я под впечатлением!
Прочла два раза и наверное еще раз прочту))) здесь все очень интересно. Вы играете с первобытными инстинктами и буквально в нескольких словах обрисовываете чувства неосознанные, дикие, как есть...
Мне понравилось, что добро и зло тут друг с другом заигрывают. Поначалу кажется, что Танюша плохая. Да и эта аллюзия к словам Христа: "Кто будет пить со мной эту чашу, будет в царствии моем". Только тут такая себе перевернутая гримаса))) Христос отдал свою плоть и пролил кровь во спасение других, Людоед предлагает жрать других во спасение свое))) "Спасение"...
Это вот впечатление от первого прочтения. А от второго...
Проблема Танюши в том, что она идет против себя, ест тошнотворную плоть, страдает, но ест, затем за это мстит! И опять проявляет слабость, когда приходит Людоед. Хочет в его царство, говорит, что ела. И снова злится и мстит Людоеду. К его плоти припадает искренне, со всей злобой. Собирает и возвращает ему всю человеческую боль. Попадает в его царство и кровь Светки снова ее жжет и не хочет остаться... "Собирает заклинание" и погибает здесь, как жертва. Так я поняла это)))
Сомневаться и брезговать подлостью и мерзостью, но делать - вообще проблема человека. Потом привыкает, превращаясь в ходячую тень с хитрым прищуром и пустыми глазами... И какой в этом смысл?! Беседа бабки-знахарки с Федором тут поясняющая, центровая. Танюша, как бы, прозревает и говорит финальные слова... Она бунтовщик. Очень привлекательный перс, настоящий, противоречивый по-человечески живой.
Сонечка, я так понимаю, фанатка людоедства была))) Танюша и благословение ее подпортила.

Красивая, страшная сказка. Каждое словечко на своем месте. Написано и обыграно великолепно.

Надеюсь автор отпишется и прибавит пояснения :wink:
Спасибо и успехов!

   Сообщение № 24. 30.11.2017, 15:32, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Написано хорошо, но содержание… Очевидно я не ценитель подобных вещей. Нет, вы не угадали - к хоррору, как к жанру, я без претензий, если что. Вполне себе могу почитать. Но есть таки разница между страшно и просто мерзко. Вот тут ближе ко второму.

   Сообщение № 25. 2.12.2017, 21:40, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
Мангуст опять мне нахамил. ::D:

   Сообщение № 26. 2.12.2017, 23:48, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Мне зашел этот рассказ. Жаль, что так рано вылетел.
Но, как вы и сказали, "чоужтам" :smile:
Он такой... своеобразный... :cool:

   Сообщение № 27. 2.12.2017, 23:57, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
С такой своеобразностью удивительно уже, что в финал прошёл. :)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Аптекарь)
Мангуст опять мне нахамил.

Вот честно, положа лапу на мохнатую грудь — не со зла! ::D:

   Сообщение № 29. 3.12.2017, 20:15, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
Рикардо Дель Тави, ладно я не обиделся. Зато мне понравилась ваша трактовка, я даже думал выдать её за основную, когда ещё собирался что-то объяснять. ::D:

   Сообщение № 30. 4.12.2017, 18:09, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Написано крепко и очень эстетично. Но главная моя претензия к рассказу - я не могу понять, в чём его идея. Может быть, идея и есть, но из-за подачи - скупой, обрывочной, да ещё и двумя мало связанными линиями - тут даже сюжет не с первого раза улавливается.
Мне в этом рассказе чего-то катастрофически не хватало. Если считать его хоррором или тёмным фэнтези - то мне не хватило натуралистичности. Причём когда я говорю “натуралистичности” я имею в виду необязательно подробное описание убийств и пожираний. Возможен и другой вариант – когда натуралистично показывают то, что происходит в человеческой психике. Если бы мне показали внутренний мир героев-каннибалов так, чтобы я в этот внутренний мир поверила и логику поняла – то меня бы пробрало до мурашек. Но внутреннюю логику мира я не поняла.
Если задачей было показать какое-то нетипичное социальное устройство - то мне не хватило как раз деталей, чтобы понять логику мира.
В итоге - очень эстетично, но непонятно, что хотел сказать автор :confuse:

Стиль.
Язык хорош.

Оригинальность.
Небанально. Мир яркий и запоминается сразу же, такую историю из головы легко не вытравишь. Хотя сам по себе каннибализм оригинальным не назовёшь.

Сюжет.
Есть большое количество вопросов из серии “и что здесь происходит?” Почему Танюша убила Соню – не сказано. Почему Соня стала заступницей – не сказано. Почему не молятся Людоеду, если есть день Людоеда? Почему вообще его не упоминают? Откуда у Танюши сила взялась? Почему за Танюшей пришли позже, как вообще узнали, что это именно она убила Соню? Ну и так далее. Вопросов много, и возможно, ответы на многие есть в тексте - но бывают истории, после прочтения которых хочется вернуться назад, покопаться и разобраться. А здесь такого желания не возникло. Поэтому я заранее извиняюсь, если я задаю вопросы, на которые ответ в тексте есть - видимо, из-за путанности сюжета я просто этот момент упустила, а перечитывать не захотелось.

Идея.
И в чём здесь идея? Я не нашла. Вся история крутится вокруг вопроса “кто кого ест и кто из этого какую силу получает”.

Эмоции.
Некоторые моменты зацепили, вроде самого первого абзаца, но в целом, невзирая на все ужастики, читалось с изрядной долей скуки. Есть такой эффект: когда мрачноты нагнетается слишком много, читатель “отключается”, его перестаёт цеплять происходящее. В итоге мне было непонятно, слишком много каннибализма, и из-за того - скучновато.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика