RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мы стражи!, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [33.33%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [66.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Мы стражи!»


Страница рассказа на сайте конкурса Мы стражи!


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2017, 14:20, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Общее впечатление.
Рассказ о вылазке братьев Ночного Дозора Темных Стражей в мрачные заснеженные земли.
Попытка в темное фентези, как я поняла.

Автор явно вдохновлялся серией книг (или сериалом?), который я не стану называть :roll:

Цитата
Весь гарнизон в большинстве своём состоял из людей, бежавших от закона: убийц, насильников, воров и дезертиров.

Ага-ага :roll:

Цитата
-Символы, по которым мы определяем путь, — ответил Бран, прикоснувшись к стволу сосны. – Их здесь много. Лес меняется каждый год, но символы нет.

Хм. Символы вырезаны на деревьях. Лес меняется каждый год. Почему символы остаются?
Почему лес вообще каждый год меняется? :confuse: У местных деревьев жизненный цикл, как у волос, что ли?
Имя персонажа, опять же, намекает :roll:
Цитата
Тем более, если бы они там жили, то мы бы не продержались бы и одной Затяжной ночи

О, Затяжная ночь :roll: Ну, автор уже совсем не палится. Мог бы сразу признаться, что это фанфик :eh:

Сцена, где весь отряд проваливается под, лед, какая-то нелепая с точки зрения действий персонажей.
Автор:
Свернутый текст
изображение

Цитата
К реке неторопливо подошла ещё одна группа Отродий. Заметив двух Тёмных стражей, они направились к Герберту.

Динамика на грани фантастики. Не обижайтесь, автор)

Сюжет, вроде бы, закольцован, но в конце болтается совершенно ненужный тут хеппи-энд. Автору стало жалко убивать Герберта?) Если б он умер, и рассказ закончился на
Цитата
Он лежал на теплом от крови снегу. Безоблачное, усеянное звездами, небо висело над ним. Прошлое исчезло, оставив настоящее. Он чувствовал, как его время подходит к концу.

было бы гораздо лучше.

Даже несмотря на то, что это фанфик, написанный местами коряво и не несущий никакой особой идеи.

Многие начинали с подражания. Попробуйте написать что-то свое, автор. От души.

П.С. Надеюсь, автор не опустит руки после резкого комментария. Но работы ему предстоит много.

   Сообщение № 3. 2.10.2017, 22:43, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Ночной дозор, поклоняющийся владыке Света в действии. Ну, почему бы нет? Если исключить диалоги:

Цитата
Хм, хорошо, — прошептала она. – Ступай.


Цитата
А ты откуда родом? — спросил Герберт.
-Из Тристапора, — неохотно ответил Кори.


Просто, сурово, в лоб. Почему бы нет, воры и убицы много не разговаривают, в принципе.

Ну и штампованая леди-капитан:

Цитата
Она сидела одна за столом в большей зале, красивая с миловидным лицом и рыжими волосами.


Я даже не удивляюсь - почему рыжая, итак понятно, но - красотка рядом с убийцами и ворами... я бы поверил в Бриену Тарт, с опаленным, как у Пса, лицом. А, стоп! Пес у нас уже есть - Ольгерд. Дабы читатель в этом не усомнился, автор заставляет его рычать:
Цитата
-Пекло!


Я бы сделал сравнение с Мартином полным, но слишком много наивностей в этой истории, и главный герой не умер. Не по канону Мартина Великого!

А если убрать придирки - с меня четыре балла. Дочитал, и ладненько. Но в конце гг должен бы умереть, дабы читатель был доволен.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата
-Около 4 лиг, — произнес Ольгерд, вспоминая маршрут следования, — до Сумеречной линии осталось где-то 4 лиги.

МАНГУСТ ПРИДИ! ПОРЯДОК НАВЕДИ!
Цитата
как молодой Страж

Так, Мартина уже упомянули, попробую зайти с другого края. Сама концепция некоего органа власти или частной организации, которая воюет с лютым врагом обычных людей, против чудовищ ли, нежити или просто варваров - это слишком замусоленная страничка истории. Тут нужно изгаляться, чтобы привнести в историю что-то новое. Но тут...
Цитата
-Яра проходит через горы, — вставил слово Ольгерд, — в некоторых местах.

Или Яруга. Только Ярра, а не Яра. Но не суть.
Слава Свету - тут вообще треть фэнтези нужно переписать, чтобы этот клич был нов или интересен.
Цитата
-Давай! — воскликнул Ольгерд, подавая руку Кори.

Воскликнул...
*Спустя семь лет на планете Миллер*
Цитата
«Я стал Тёмным стражем, чтобы защищать мир от Тьмы. И я буду защищать».
Близилась Затяжная ночь.

Я свет во тьме, я дозорный на стене. Зима близко. Нет блин, рили? И это в таком громадном объеме? И ведь несколько структурных правок, пять-шесть персонажей довести до ума - и будет вам счастье. Вечное, конечно, но тем не менее. 3,49 из 9,95.

   Сообщение № 5. 12.10.2017, 20:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Видимо, это такое новое направление в фэнтези, которое пришло на смену толкиеновским эльфам с гномами. "Игра престолов" в рассказе - из всех щелей. Поменяйте Темных стражей на Ночной дозор, Отродий на Белых ходоков, пару названий и все, неотличимо. Впрочем, ничего не имею против.

Написано более-менее складно, но это трудно назвать рассказом. Очень уж все медленно: пошли туда, пошли сюда, заночевали раз, заночевали два. Это скорее короткая повесть.

Ну и вычитывать тексты стоит, конечно. Очень уж много всяких ляпов, в глазах рябит.

Немного замечаний. Дошел примерно до середины, потом устал. Сам, автор, сам текст вычитывай
Цитата
Он лежал на теплом от крови снегу. Безоблачное, усеянное звездами, небо висело над ним.


Все-таки как глубоко в нас сидит "небо Аустерлица".

Цитата
большие и тяжелые меховые плащи


Это как в Ночном Дозоре, да? А, ну они же Темные стражи, что я спрашиваю.

Цитата
пробурчал один из путешественников, худощавый юноша, прижавшись к своим коленям


Йог поди. Или это его так в бою ранили?

Цитата
Кори выпрямился и скрестил руки на груди.


Лучше так: Кори выпрямил свою спину и скрестил свои руки на своей груди. А то непонятно, к коленям прижимался своим, а руки и грудь непонятно чьи :)

Цитата
Тебе что, не нравится, что я больше нравлюсь леди-капитану?


Кончита Вурст?

Цитата
кинул её в центр костра жаркого пламени


Эк завернуто: костер пламени. Река воды. Гора скалы.

Цитата
на щёках проступил румянец


На чём?

Цитата
Герберт представил


Он же уснул в прошлом предложении. Это называется "приснилось".

Цитата
Это было утро, сменившее ночь. Медленно восходившее солнце оповещало о начале нового дня.


КО прорывается со срочным сообщением.

Цитата
запрокинув мешок


Закинув

Цитата
Герберт взялся за свой меч. Его рукоять была холодна, но держа её, Страж надеялся испытать удовлетворение.


***, тут точно слово "меч" подходит?

Цитата
вспомнил Герберт слова своего отца, непревзойденного Деланского рыцаря, как тот сам себя называл.


Папаня скромностью не страдал.

Цитата
Своей рукой он провел по белым волосам на голове


Вот, ведь можешь, когда захочешь. Ну сразу понятно, чья рука. Но все еще не понятно чьи волосы и на чьей они голове. Записывай: провел по своим белым волосам на своей голове.

Цитата
в Горной длани


А там и до Кулака первых людей недалеко.

Цитата
По своему виду он напоминал животное, чем-то похожее на зайца.


Т.е. он представил животное, похожее на зайца, а потом сравнил с изображением? А что за животное и почему сразу не с зайцем?

Цитата
Солнце выходило из-за матовых серых облаков и своими лучами начало греть деревья и торчащие из снега пучки травы.

Цитата
Солнце на безоблачном и безмятежном небе ярко светило на Герберта.


Подследственный путается в показаниях.

Цитата
Он ускорил свой шаг


Эх

Цитата
Не раз мы искали так называемые «секретные ходы»


Ужс, что за выражения.

Цитата
Ха, моя няня всегда пугала меня Отродьями.


А ведь кому-то няня сказки рассказывала.

Цитата
И не разу не слышал об этом.


Ни разу

Цитата
Было не совсем ясно, сказал ли правду Кори или соврал.


Но к какой-то версии они все же склонялись?

Цитата
Выражение его строгого и грубого лица выдавало в нём очень строгого человека.


Строгое лицо выдает строгого человека, несомненно.

Цитата
На его лице стала играть нервность.


Кхм

   Сообщение № 6. 16.10.2017, 09:15, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
«В гуще Содрейского леса некогда, в мирные времена, устраивались ночные охоты на пернатых, ныне здесь шла охота на людей» (с) – В. Гюго

« – Так вот ты какое, небо Аустерлица!» – подумал я, приступая к чтению. Так вот она какая, мартинозависимость, понял после прочтения.
Автор, так не годится! Срочно в творческую командировку – искать собственные сюжеты, свой стиль, своих героев. Пока – минусую.

   Сообщение № 7. 16.10.2017, 11:16, SpaceMan пишет:
SpaceMan ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Итак, прежде всего хотелось бы сказать, что все сходства с Игрой Престолов могут быть случайны, поскольку концепции полярного дня и полярной ночи, отрядов для вылазок на вражескую территорию, особенности характеров некоторых персонажей- это достаточно устоявшиеся и стандартные приёмы в произведениях такого жанра. ( а то уже бомбит от комментариев сверху )
Рассказ читается интересно, очень красиво написано, но на протяжении всего повествования меня не покидало чувство затянутости и отсутствия действия, особенно в начале. Из персонажей я никого не запомнил, поскольку сопереживать им даже особо как-то не хочется, да и автор к этому нас не подталкивает. В целом, если у автора нет опыта написания, то это вполне даже годное тёмное фэнтези
6 отрицательных комментариев и 5 положительных из 10

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
SpaceMan
Цитата(SpaceMan)
Прохожий
Сообщений: 1

Цитата(SpaceMan)
Итак, прежде всего хотелось бы сказать, что все сходства с Игрой Престолов могут быть случайны, поскольку концепции полярного дня и полярной ночи, отрядов для вылазок на вражескую территорию, особенности характеров некоторых персонажей- это достаточно устоявшиеся и стандартные приёмы в произведениях такого жанра. ( а то уже бомбит от комментариев сверху )

ВАй, дарагой, зачэм ты так залишься!? Чего кыпятышься? Нет, правда, амиго, по делу же тыкают, если уж я заметил, а я только сериал досмотрел, и стервятников почитываю.

   Сообщение № 9. 16.10.2017, 11:43, SpaceMan пишет:
SpaceMan ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Цитата(Мотыжник Рассвета)
ВАй, дарагой, зачэм ты так залишься!? Чего кыпятышься? Нет, правда, амиго, по делу же тыкают, если уж я заметил, а я только сериал досмотрел, и стервятников почитываю.

Я говорил не только о тебе, все комментаторы этим грешили, а по поводу схожестей я говорю лишь то, что они могут быть случайны, как будто похожих концепций не было ни в одном произведении, кроме этого

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
SpaceMan
Случайности не случайны. И если в начале рассказа тебе показывают собачку, то в конце она будет способна регенерировать карты жизни оральным способом)

   Сообщение № 11. 16.10.2017, 22:48, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Цитата(SpaceMan)
Итак, прежде всего хотелось бы сказать, что все сходства с Игрой Престолов могут быть случайны,


Мне тоже мой рассказ казался уникальным, но после того, как меня тыкнули носом, я увидел, что реально - придумывал сам, но сюжет и герои взят у прочитанных мною авторов и видоизменен моим сознанием. Какой вывод? вы только начинаете писать и ваше сознание еще не успело отойти от идей прочитанных книг, тот же ведьмак, первая книга, по стилю написания - слизан у Синкевича, но постепенно автор перешел на свой. Это видно по длине предложений, оборотом, репликам героев. А идеи Сапковский вообще из сказок брал для своей первой книги и модифицировал, это нормально, все так делали.

   Сообщение № 12. 16.10.2017, 23:34, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Герберту это название казалось слишком претенциозным

Мне нравится образ Герберта. Мечтательный рыцарь, попавший в суровые условия выживания.


Цитата
Несмотря на ежедневную опасность, именно Орден Тёмных стражей для Герберта был идеальным местом.

Буквально вчера читал про Орден в стиле "Игры престолов". Рассказ называется "Мятежный рыцарь". Может, автору понравится.

Маловато действия. Мужики идут, разговаривают. Когда уже чего-нибудь случится? Чуть не утонули в реке, ну ё моё, такой шикарный фэнтези рассказ чуть не закончился на середине. Хотя, мне все же верилось, что автор и в смысле убийства героев будет следовать Мартину. Не фартануло. Читаем дальше, а герои все болтают и болтают. Снова ничего не происходит. Унылые чудовища убивают главного героя, но он неожиданно оказывается все равно жив. :furious: Бл... ради каких-то там отродий, я прочитал тонну бессмысленных диалогов. Ну ты живодер, автор.

   Сообщение № 13. 25.10.2017, 20:09, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Этот рассказ был в моей группе

По языку
Автор, пожалуйста, изучите правила оформления авторской речи!

По сюжету и истории
Чувствуется очень сильное влияние “Песни льда и пламени”, некоторые вещи взяты один в один, просто переименованы. Аллюзии – дело неплохое, но тут практически калька: и Дозор есть, причём способ туда попасть – как в оригинале, и Затяжная ночь (Долгая в оригинале), и клон Пса, который ругается словом “Пекло”, и няня есть, рассказывавшая сказки (привет, старая Нэн), и древний народ (тут этери, там – Дети Леса), и аналог Иных – и это только то, что я помню навскидку. В общем, перекличек слишком много, чтобы списать на совпадение, но при этом рассказ остаётся тенью оригинала, ведь в оригинале герои были более живыми, бандиты больше походили на бандитов, да и в общение персонажей как-то больше верилось.
В общем, этот момент вызывает у меня сильное недоумение. Неужели автор не понимал, НАСКОЛЬКО много он копирует?
Что до самого рассказа… он неплохой. Сюжет раскачивается медленно, но читается легко и с интересом. Просто такой темп больше для романа подошёл бы, чем для рассказа.
Посыл итоговый в целом неплох, но есть одно “но”. Считается, что в хорошем произведении герой должен меняться. Если произошедшее в истории изменило персонажа – значит, события достаточно значимы для того, чтобы их показывать. Есть ещё и другие моменты – например, мотивация героя (к финалу она должна быть закрыта, герой должен или получить то, что хотел, или потерпеть поражение, но в любом случае – его история должна получить логическое завершение).
Итак, изменение персонажа. Если бы Герберт в начале истории был настроен против Стражей, считал, что это горстка бандитов, а к финалу понял, что нужно защищать мир от Тьмы и сила в единстве – то тогда история имела бы смысл. Но Герберт в начале считал, что долг – защищать мир от Тьмы, и в финале пришёл к тому же выводу. Герберт не изменился. Тогда почему нам показывают именно эту стычку, а не какую-то другую?
В общем, ощущение, что перед нами скорее глава романа, чем рассказ.
Но невзирая на всё вышесказанное, желаю автору удачи. Потенциал у вас есть, продолжайте творить :)

За рассказ я не голосовала. В первую очередь потому, что он уж слишком похож на фанфик по ПЛиО. Во вторую - потому что история выглядит неоконченной.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика