RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О пользе и вреде сетевых конкурсов, Круглый стол на Роскон 2017
   Сообщение № 1. 28.8.2017, 21:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Внезапно узнал, что весной этого года в рамках фестиваля Роскон состоялся круглый стол на тему "Потерянное поколение: волны гасит конкурс" (модератор Эльдар Сафин)

Поскольку я такого рода вещами интересуюсь, решил копнуть, что же там такое обсуждалось. Обнаружилась аудиозапись:
https://drive.google.com/file/d/0B-f0ovL_Ds...1BpclRyVDA/view
Качество звука местами не очень (а иногда и вообще швах, вторую половину вообще почти не слышно), но общую направленность дискуссии понять можно. Кроме того, поскольку все участники друг друга знают, понять кто говорит почти никогда невозможно - они просто не представляются перед тем, как начать говорить (зачем бы - все ж друг друга итак знают).
Не буду пересказывать, кому интересно - слушайте сами.

Конечно, надо делать скидку на то, что ребята все (или почти все) - грелочники, и по своим познаниям о конкурсах сидят примерно во второй половине двухтысячных. Очень характерно, что за все время дискуссии о сетевых конкурсах, было упомянуто, вообще названо по имени, только два - "Грелка" и "Блэк Джек". Причем "Блэк Джек" один раз и вскользь.

Я про этот круглый стол узнал через полгода после того, как он прошёл, хотя такими вещами интересуюсь и Сафина знаю, хоть и очень-очень шапочно, даже скорее заочно. Целью устроителей вряд ли было привлечение широкого круга участников, это всё же междусобойчик в рамках Роскона.

Но важные позиции и аргументы о пользе и вреде конкурсов были высказаны и это стоит послушать тем, кто каким-то образом с конкурсами общается.



   Сообщение № 2. 28.8.2017, 23:52, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Спор оказался показательным.

Первое - в нем принимают участие авторы рассказов, мечтающие написать роман, потому что, видите ли, без романа в активе писатель - не писатель. Это как если бы спринтеры считали, что без (хотя бы) приглашения на олимпийский марафон они и не спортсмены...

Второе - узок их кругозор. Грелка давно не единственный, и на мой взгляд - не лучший конкурс. Что подтверждают их же сетования на "грелочные" тематические ограничения, не дающие писателю развернуться...

Третье - (наверное, самое главное) - похоже, никто из выступавших не пытался хоть немного изучить предмет. А ведь я знаю активных в прошлом "конкурсантов", у которых есть и романы, и не один. Да, некоторые "попали" в проект. Но ведь есть и те, кто писал сам - от души. И даже в проекте сумел сохранить авторский стиль.

Вообще-то, литературные конкурсы - это не только школа, тусовка, галерея... это целый мир, своеобразный, развивающийся... и развивающий литературу. Пусть и нетрадиционным (безбумажным) способом, имеющим возможность существовать исключительно в сети.

   Сообщение № 3. 25.9.2017, 21:55, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
Раз уж такая интересная тема поднята, то выскажу своё имхо. Конки нужны прежде всего начинающим авторам. И не только потому, что им нужно набить руку и засветиться.
Если человек уже умеет писать сносно и соответствовать пожеланиям редакции, то достаточно легко будет публиковаться в "УСе", "Полдне"... "Если" (вторично почившем правда). Зачем ему конкурсы? Так, побаловаться. Как Лукьяненко на Грелке, к примеру.
А раз уж мы упомянули Лукьяненко, то если человек успешно пишет коммерческие книжки и на этом зарабатывает... Опять же только побаловаться.
Ещё не стоит упускать из виду ЧСВ некоторых товарищей. Они конкурсов даже боятся. Особенно самосудных. Ведь там могут ведром шлака обозвать рассказ даже авторитетного автора, имеющего в своем активе пару серийных романов типа "Академии волшебства" или "Пустоши 2444"
И действительно, конок сейчас много неплохих.
Навскидку: "Пролёт", "Аэлита", "Фан-Шико", "Рваная грелка", ФЛРы на Фантлабе, "Колфан", "Осень Уральского следопыта", "Метафорическая деформация", "Квазар" (всегда что-то есть), "Самая страшная книга", регулярные конки на "Фантастика.рф"... Да и "Полдень" тот же самый сейчас вроде проводит конкурс. И часто с книжками на выходе или другими плюшками.

   Сообщение № 4. 25.9.2017, 22:57, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Rainor)
Конки нужны прежде всего начинающим авторам.

Поддержу предыдущего оратора... Для начинающего автора - сейчас практическая единственная "школа".
::D:
Цитата(Rainor)
Навскидку: "Пролёт", "Аэлита", "Фан-Шико", "Рваная грелка", ФЛРы на Фантлабе, "Колфан", "Осень Уральского следопыта"

Я бы все-таки разделял КОНКУРСЫ - Пролет, ФЛР, Колфан
и конкурсные ОТБОРЫ - Аэлита, Осень УС, сборники Чекмаева.

Что может дать начинающему автору Пролет? Очень много! Разумеется, уже от участника конкурса зависит - сколько он с конкурса "унесет".
Что может дать автору отбор в "Аэлиту"? Практически ничего, кроме возможной публикации. Бросил рассказ - обратной связи почти никакой.

В свое время мне очень много дал "старый" Креатив, сейчас это совсем другой конкурс - там из прежних участников никого практически не осталось, человека так два с половиной... :mrgreen:
К сожалению, с точки зрения "обучения" некоторые достоинства Пролета - отсутствие самосуда и анонимность - являются определенными недостатками. Но это уже несколько другая история...

   Сообщение № 5. 26.9.2017, 07:10, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Похоже, научные и ненаучные фантасты ходят разными тропами.
Есть конкурс, который устраивает журнал Химия и Жизнь. Внутри - целых два конкурса!
По нечетным годам - обычный самосуд с жюри в финале. По четным - ХиЖ-голд, как прозвали конкурс "для своих".
И ежегодно - Нанофант для миниатюр не более 5 тысяч знаков, отбор на котором проводят работники журнала.

И этот вот обычный сетевой конкурс уже 14 лет проводится для отбора рассказов в журнал. То есть, плюшка - публикация. А еще - возможность поработать с очень хорошими редакторами.

Вообще, я разделяю нелюбовь многих авторов к Самиздату Мошкова, к убогому интерфейсу, к странной тамошней тусовке...
Но ведь это площадка, на которой проводится куча конкурсов! И если уж хочется поиграть, потренироваться в разных жанрах, сравнить свой рассказ с конкурентами - можно наплевать на предвзятое мнение.

   Сообщение № 6. 26.9.2017, 10:55, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
Ну если хочется поиграть - кто ж мешает  . Только игра - это игра, книги - это книги, а книжный бизнес - совсем другое.

Я тут как раз о конкурсах и их разнообразии.
А издательства устанавливают свои правила.
Отбор в Полдень или в Млечный Путь - слепой. В Аэлиту - с шорт-листами и комментариями некоторых рассказок. В ХиЖ - открытый (почти всегда).

"Каждый выбирает для себя... "
... и автор, и издатель.

   Сообщение № 7. 26.9.2017, 11:07, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Дон Алькон)
Чай не 90-е - для автора публикация в журнале или сборнике сейчас - это ничто. Как и публикация в 10-ти журналах или сборниках - тоже самое нуль помноженный на 10.

Ну да... знакомая песня... ::D:
Если не получается писать рассказы, которые берут в приличные издания - то проще петь песни, что нафиг писать рассказы.
Если не получается занимать призовые места на приличных конкурсах - то проще петь песни, что нафиг участвовать в конкурсах.
Тут присмотрел года два назад девушку на одном конкурсе - рассказ слабенький, даже во второй тур не вышел. А комменты очень меткие писала.
Ну стал с ней работать... Один рассказ блестящий написала... потом еще один. А сейчас в Эксмо книга у нее выходит - причем не магические академии, не розовые сопли и слюни, а мистика, "нереальная" проза, причем очень высокого литературного уровня. Можно у нее спросить - что ей дали конкурсы и рассказы... :mrgreen:

   Сообщение № 8. 26.9.2017, 11:32, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
Дальше-то что?

Не знаю.
Вернее - не скажу за других.

Для меня конкурсы - развлекаловка, общение с единомышленниками, пусть они и стали таковыми на пару, тройку... десяток лет.
Это возможность получить комментарии на тексты, довести их до ума и дать почитать друзьям, которым мои рассказки нравятся.

"Дальше" для меня неожиданно обернулось подарком на день рождения от десяти человек, что для меня намного ценнее, чем публикация в журнале или сборнике.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Знаете ли, когда я первый раз попал на пролет, я выбрасывал в сеть черновики, написанные в один присест, за пару часов, без вычитки, редактуры, на одной голой идее. И здесь - первое и единственное место, где я могу узнать, что с моими лучшими творениями не так(лучшими творениями, не более 40к символов, но тем не менее). И это прекрасно. Плюс, здесь происходит осознание того, что мнение авторитетов - это важно, но в некоторых вопросах оно чрезвычайно субъективно, а это помогает легче воспринимать критику. Критика чужих работ развивает навык вычитки своих рассказов. Несомненно, есть минусы. Но, надеюсь, они все в репутации Саладорца.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Дон Алькон
А как же знакомые, товарищи и друзья на форумах?

   Сообщение № 11. 26.9.2017, 12:01, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Дон Алькон
Мне почему-то доброе отношение конкретных людей приятнее, чем эфемерная всенародная слава. Наверное, потому я и не стал ни министром, ни президентом, а остался "неизвестным русским писателем".
:smile:

   Сообщение № 12. 26.9.2017, 12:04, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Дон Алькон)
Стоит тебе не бросать писать, повариться на различных конкурсах пару-тройку лет - как осознавать что не так с твоим текстом тебе уже не нужно будет.

Ой ли??? :mrgreen:
Т.е. произвольно взятый автор, да хотя бы и Вы сам, поиграв на 3-4 конкурсах, выходит на такой уровень, что больше ему никто и ничто не нафиг не нужно?
И он как не фиг делать будет проходить любые отборы, попадать в финалы любых конкурсов?
Как говорит моя любимая соавторская одесская половинка - не смешите мои тапочки... :mrgreen:

   Сообщение № 13. 26.9.2017, 14:13, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
заслуги редакторов

...незаметны до тех пор, пока не столкнешься с действительно мастером своего дела.

   Сообщение № 14. 26.9.2017, 14:19, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Дон Алькон)
И ты переоцениваешь заслуги редакторов.

Мне сложно сказать. За несколько лет, что я варюсь в этой каше, думаю, где-то достаточно плотно работал с 15-20 авторами.
Брал тех, кто иной раз годами не мог и во второй тур на приличном конкурсе выйти, а "выпускал" - когда они начинали выигрывать серьезные конкурсы и отборы. На кого уходило несколько месяцев, на кого - пару лет.
Начинал иной раз с того, что просто за них чуть ли не весь текст переписывал, а заканчивал тем, что их произведения только чуть-чуть шлифануть надо было.
Есть ли в их успехах хоть какая-то моя заслуга или нет - это им судить, а не мне... :mrgreen:
Да, одна милая барышня мне написала как-то - "а ты тут причем?"... остальные - вроде как-то до сих пор в друзьях-приятелях ходят... ::D:
Поскольку для меня это - не работа, не способ зарабатывать деньги, а прежде всего: лишь дань уважения одному человеку - больше для него я ничего не могу сделать - то и отношусь к этому, как к некой развлекухе. Зато, кстати, меня никто не может ткнуть мордашкой об столешницу... :mrgreen:
Мол, сам нифига не умеешь, а других берешься учить. Могу и сам, без ансамбля... сам-бля... :mrgreen:

З.Ы. Думаю, Бобу лучше в другую тему эту часть дискуссии перенести. Поскольку мы тут упираемся в вопрос - а зачем писать столь любимые Доном романы.
На литературные доходы сейчас жить нельзя - это общеизвестно. Думаю, в РФ где-то 15-20 авторов чисто литературным трудом хорошо живут.
Вот написал автор роман. И его даже взяло Эксмо. Сколько получит автор? В лучшем случае - где-то 30 000. Год писал, все свободное время на это тратил. Итого - 2500 в месяц заработок. Если в Москве - то на эти деньги барышню только в приличный кабак можно сводить. Не в ресторан, а только в неплохую таверну... И смысл?

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Дон Алькон
причем тут бета-тест? Я про общение на форумах. Бетатестеры у меня есть вне конкурса.

   Сообщение № 16. 26.9.2017, 16:36, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Графоманъ)
Думаю, в РФ где-то 15-20 авторов чисто литературным трудом хорошо живут.

Был у меня интернет-знакомец, который паразитировал на Минобороны еще при Сердюкове. Надеюсь, при Шойгу он так же отрабатывает небольшие денежки, путешествуя по гарнизонам и выпуская в свет рассказы-повести о тяготах воинской службы. Зато, кормят бесплатно, гостевой номер в офицерской общаге гарантирован, как и море впечатлений, почерпнутых из общения с армейским людом.

И при этом - ни одного романа, ни одного репортажа или статьи. Только разной размерности рассказки в гарнизонной прессе, которая до сих пор не загнулась.

   Сообщение № 17. 26.9.2017, 19:02, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
Сборник для друзей

По крайней мере, десяток друзей и несколько десятков знакомых будут, глядя на автограф, вспоминать странного мужичка, который писал рассказки про леших. А друзья уже клянчат "новый файлик": Говорят, ты очередную питерскую историю написал...
(Хотя, она и не про Питер.)

   Сообщение № 18. 27.9.2017, 11:34, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Мне кажется интернет исключил звено издательства из общения писателя с читателями. Теперь они стали как-то более равны. Если людям нравится, что ты пишешь, они не будут против платить за возможность почитать продолжение. Интернет - огромная аудитория и конкурсы это возможность выхода на эту аудиторию, контакта с ней. Можно сказать, что тут одни только авторы и сидят, но Оскар тоже вручают ограниченный круг лиц, а остальные смотрят и радуются. Если я например сниму фильм и получу за него Оскар, это будет что-то значить. И если выиграю Пролет, это тоже придаст определенной уверенности. Просто чем выше статус мероприятия тем уверенности больше :%): .

   Сообщение № 19. 27.9.2017, 12:09, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
А еще вчера посмотрел "Викинга" нашего. Вот вроде красиво снято, костюмы, декорации — все так реалистично. И при этом паршивый сюжет, тупые диалоги, невнятные характеры героев (мне только наемники викинги понравились, было в них что-то живое). То есть для фильма, в который вгрохали огромное количество бабла, не смогли найти нормальную историю для сценария. Такое видишь сплошь и рядом в отечественных фильмах, сериалах. Да и в играх все также невнятно. Я к тому, что где они профессионалы? Может быть мы все разной степени любители?

   Сообщение № 20. 27.9.2017, 13:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Дон Алькон)
Интересно переплюнуть грелку по кол-ву участников, вероятно Боб этого добьётся.


Это потрачено еще в прошлом году :) Даже если вычесть все рассказы Дрёма.

   Сообщение № 21. 27.9.2017, 13:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Баснословные времена. Последние годы и двух сотен не дотягивают.

500 это ты скорее всего вспоминаешь какой-то спецпроет типа Расписной грелки. Тоже предания старины.

   Сообщение № 22. 27.9.2017, 14:14, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Графоманъ)
многих участников здесь я старше раз так в пять...

Это фантастика...

На последней ИМХОНЕТовской Золотой чаше, кажется было за 300. Даже самосуд организовали в два этапа.

Под 300 рассказов плюс под 200 миниатюр набирал лет пять назад ХиЖ. Но рассказ в основной номинации не исключал участие в нано-конкурсе.

   Сообщение № 23. 27.9.2017, 14:35, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(constp)
Это фантастика...

Почему? 12-13 лет - уже вполне писабельный и на конкурсах играбельный возраст... ::D:
Помню очень незаурядный рассказ одной 13-летней барышни, который даже вышел по крайней мере в следующий круг, а то и в финал, представительного конкурса.
Цитата(constp)
На последней ИМХОНЕТовской Золотой чаше,

Кстати, а когда была последняя Золотая Чаша? Играл как-то там. Равно как и на ХиЖе.
Лет пять назад несколько конкурсов собирали по 350-400 рассказов.
Но в последние 2-3 года - что-то не припомню, возможно, пропустил просто.

   Сообщение № 24. 27.9.2017, 14:37, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Интернет, автоматизация, хитрые программы - делаю жизнь проще и легче, но и одновременно лишают многих людей работы.  :wink:

А эволюция лишает многие виды существования. Говорит такая важная: "Не выдерживаешь изменения среды — отправляйся в утиль". Это ложное мнение, что хитрые программы делают жизнь проще и легче. Они ее изменяют, а не облегчают. Вместо того, чтобы сортировать картошку люди разрабатывают и поддерживают программу по сортировке картошки. И это нифига не легкое дело, это тоже труд, просто другой.


Цитата
Именно так.  :wink: И по всем конкурсам - 2000 человек где-то, негусто. Вот и все читатели Оскара.

У них есть возможность общаться и развиваться. По-моему это отлично.

   Сообщение № 25. 27.9.2017, 14:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Золотая чаша в 2012 году закончилась.

   Сообщение № 26. 27.9.2017, 14:50, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Боб)
Золотая чаша в 2012 году закончилась.

Кстати, для меня вопрос. Почему 4-6 лет назад несколько ведущих конкурсов гарантированно собирали по 350-400 рассказов.
А теперь - таких вроде как и нет ваще. Какие мысли?
Вроде как авторов меньше не стало. А то и наоборот... :mrgreen:

   Сообщение № 27. 27.9.2017, 17:35, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Боб)
Золотая чаша в 2012 году закончилась...

... я приложил руку к ее кончине.
Цитата(Графоманъ)
как и на ХиЖе.

Кстати, 9 октября начнется.
Если кто силен в НФ-миниатюрах, есть возможность поиметь публикацию в весьма престижном журнале.




   Сообщение № 28. 27.9.2017, 18:00, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Графоманъ)
Почему 4-6 лет назад несколько ведущих конкурсов гарантированно собирали по 350-400 рассказов.
А теперь - таких вроде как и нет ваще.

Первая Рваная Грелка случилась в 2001 году.
Эстафету подхватили Золотая Чаша в 2003, ХиЖ в 2004...
К 2009 году в сети продолжали появляться новые конкурсы. Я, помнится, умудрялся не напрягаясь поиграть на пяти или семи в год. В большинстве - с миниатюрами среднего качества.
(Далее идет чистая экстраполяция собственного опыта.)

С приобретением этого опыта пришло понимание, что качественных рассказов более трех в год я написать не в состоянии. Видимо, к похожим выводам пришло большинство авторов, пришедших в литературу на гребне популярности сетевых конкурсов (5-8 лет назад). Многие разочаровались, но частично их сменили новички.

Процесс ротации авторов продолжается. Похоже, ситуация стабилизировалась. Сколько убывает, столько и прибывает. На мой взгляд, флуктуация среднегодового количества пребывает в пределах процентов десяти. И вряд ли намного больше в пределах года. На большие конкурсы типа Пролета приходят новички, которые потом бесследно исчезают. Часть остается. Часть старичков уходит. И если в стране не случится большой любви к написанию рассказов, количество играющих на конкурсах так и останется в пределах двух тысяч.

   Сообщение № 29. 27.9.2017, 18:38, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Экстраполируй ситуацию в будущее - угадай, что будет в итоге.

Все безработные отправятся осваивать новые планеты ::D:

   Сообщение № 30. 27.9.2017, 18:48, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Jah)
Все безработные отправятся осваивать новые планеты

Чтобы получить планеты, населенные бездельниками?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика