RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Фамильные склепы · Праведный гнев Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> S03 E09, Игра Нормана Фурье
   Сообщение № 1. 11.6.2017, 16:21, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Времени на подготовку не было, ни для себя ни для другой стороны. Только бегом в машину и ехать.
- Джейк, нет времени объяснить подробно, если ты со мной - в машине расскажу. Пожалуйста, сделай следующее. Я высажу тебя около интернет-кафе, авось за пять минут не успеют наладить перехват. Пошли в сообщество письмо следующего содержания "Телефон Ресерчера известен ФБР. Осознавайте риск. Если кто-то согласен с его планом проломить завесу молчания - делайте это в ближайшие дни или просто прячьтесь - вопрос времени, когда ФБР накроет хантерс-нет. Передано по просьбе Ресерчера". Встречаемся... не знаю где, по обстоятельствам, если не в торговом центре - я дам тебе второй ключ от этой квартиры. Понятия не имею, что сейчас начнется.

Это была вся подготовка, которую доктор мог позволить себе при отведенном времени. Все стволы с собой, диктофон, хотя его время прошло. Остановиться у кафе, потом в любом банкомате снять всю наличку, которая есть на карточке, рассовать по разным карманам и идти встречать агента Мефистофеля.

Кандидат в сенаторы успел растерять свой лоск с последней встречи с психиатром. Сейчас Локсли сидел за столом и потягивал двойной эспрессо - третий по счету, судя по пустым кружкам. Дорогой пиджак висел на спинке стула, шелковая рубашка была помята, а галстук - развязан. Не встречайся они раньше, Норман бы принял его за обыкновенного бухгалтера средних лет после тяжелой смены.
- Спасибо, что пришли, Доктор, - благодарность звучала почти искренней, - вы поверить не можете, насколько я рад поговорить с человеком, который приходит на переговоры вовремя. Хоть мои стандарты и сильно снизились за последние две недели ...

Доктор поймал себя на мысли, что рад перемене в виде кандидата в сенаторы. Если врагу плохо - это хорошо. Впрочем, именно к Локсли у Нормана были сложные чувства. Если какой-нибудь Арчер, пошучивающий по рации насчет убийства гражданских был просто врагом, то Локсли... Этот сумел обмануть, поводить за нос. Тут была вражда, но было и что-то еще. Правда, уважением это бы Норман не назвал, не надо штампов, тут все было тоньше. Впрочем, был ли Локсли на стороне врага уже во время разговора, или встретил врага позже (вероятно и вследствие) и был им соблазнен - вот вопрос. Впрочем, чисто теоретический, сейчас были куда более насущные вещи.

- Витиеватое приветствие, немного не соответствует заявленной спешке, не находите? - Норман откровенно впился глазами в собеседника, ловя малейшую реакцию. - Давайте быка за рога: что у вас там стряслось, и почему вы считаете, что лезть в это может быть в моих интересах?

- Штурм был, - Локсли был прям, - в дом, где был вампир, отправилось восемь вооруженных людей. Все они должны были быть опытными, подготовленными агентами, готовыми к неожиданностям. Они были готовы ко всему. Кружились вокруг здания сутками, наблюдали за входами и выходами. Снимков этого дома было больше, чем снимков Белого дома.

Кандидат небрежно вытащил из нагрудного кармана сложенную фотографию. Ракурс оказался подозрительно похожим на тот, с которого были сняты фотографии, предоставленные Виккером.
- Они клялись мне, что смогут без шума убрать вампира и всех её людей... а в итоге эти идиоты спугнули её слугу, что выезжал из дома, и он предупредил её саму в доме. Знаете забавный факт о вампирах? Они могут просыпаться днем.

Локсли сделал глоток из чашки кофе, словно проигравшийся в хлам бедняга приложился к бутылке.
- В итоге из восьми агентов трое мертвы, один сумел сбежать - возможно, потому, что был слишком труслив - а четверо у неё в заложниках. И сейчас она кричит нам по рации, чтобы Норман Фурье перестал высылать людей по её душу и пошел к ней лично. Иначе она убьет заложников.

Локсли невинно улыбнулся.
- И тут у меня возникло подозрение, что вы всё же с этой дамой знакомы.
Он замолчал, с интересом наблюдая за Норманом.

   Сообщение № 2. 11.6.2017, 16:51, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
А Норман взялся за ту игру, о которой давно мечтал, которую представлял себе так и эдак, разрабатывал дебюты и гамбиты... и все равно понимал, что все варианты просчитать не в его силах. Да это и не требовалось, довольно каждому дню своей заботы.

Доктор как можно заметнее плюхнул диктофон на стол.
- Итак, мистер Локсли, вы мне пытаетесь рассказать, что в Нью-Йорке живет вампир, к которому недавно вломились восемь подготовленных правительством убийц, то есть, простите, агентов. - Норман сыграл оговорку. Опять же, как можно менее натурально, разве что на аудио не будет таблички "сарказм". - Так вот, эта восьмерка еще и провалила свое дело. Давайте для экономии времени промотаем все мои скептические замечание, в духе "вампиров не существует", просто кивните, если верите, что я бы таких смог придумать дюжину за минуту - и мы сэкономим уйму времени. Кто-то кричит о Нормане Фурье? Если не вывод, что «Фурье этого кого-то знает», то уж что «Кто-то знает о Фурье» за вашу сторону напрашивается сам собой. То, что этот Фурье в самом деле ответственен за подсылание к кому-то восьми правительственных агентов - боюсь, большое преувеличение. Раз что эти агенты подрабатывают на стороне заказными агентствами.

Норман искренне развлекался, вставляя слово "агент" в контексты, где логично бы звучало "убийца".
- К чему это нас ведет, мистер Локсли?

- Доктор, - улыбка Локсли была фальшивее некуда, - если бы мы были на суде, и я был бы прокурором, то я бы провалился. Ведь моей задачей было бы доказать, что виновны именно вы - и за отсутствием доказательств я был бы поднят насмех. Однако мы не на суде, и ваша задача заключается в том, чтобы показать себя невинным - и это задача провалилась. Вы были подозреваемыми в деле об убийстве - дважды, надо сказать. И первый раз вы обвинялись в убийстве...

Локсли покачал головой, словно что-то вспоминал - хотя и этот жест он сделал искусственным.
- Какого-то малозапоминающегося человека, который, однако, был замешан в каком-то культе. И вот сегодня вы были замечены рядом с домом хозяйки этого культа, причем прямо в момент штурма. Совпадение?

Кандидат стал позволять злости всплывать в его речи - хотя Норман уже засомневался, реальные ли это эмоции или хорошая игра опытного оратора.
- Так что прошу вас, прекратите свои игры. Вы думаете, что если вы ничего не сделаете, вам будет лучше? Позвольте, это иллюзии. Наша общая знакомая сбежит. Что она будет делать - я не знаю. А вот что я знаю наверняка, так это то, что униженные агенты после сегодняшнего поражения будут искать любого повода сбросить с себя позор... а вы отнюдь не "любой", доктор Фурье. Агенты будут охотиться на вас, и я к этой охоте не буду иметь никакого отношения. Так уж устроена "профессиональная солидарность" государственных служащих...

Он невесело усмехнулся.
- Мне же плевать на их гордость, и я готов сделать что угодно, чтобы все вышли из сегодняшнего кризиса сухими. В том числе и потребовать с агентов закрыть глаза на ваши выходки, и сбросить все возможные обвинения. Так что я готов вести с вами дела, доктор... но, судя по всему, вы скорее заинтересованы в поглаживании своего эго. Вы слишком засиделись у себя на работе, если вы всё еще считаете себя самым умным и информированным в этой комнате. Насчет "умного" вы, возможно, и правы, а вот насчет "информированного"... Я пришел сюда в расчете, что мы поговорим о деле, а вместо этого я вижу перед собой мальчишку, который отказывается понимать всю серьезность ситуации.

Ну что же. Фальшивая злость или нет, доктор мог быть уверен, что своего визави он по крайней мере раскачал.
- Мне незачем показывать себя невиновным - нет суда, обвиняющего меня. Что же до того, что каждый из нас знает больше, чем говорит - это глупо пытаться скрывать. Только между нами есть серьезное различие - это вы, а не я позвонили мне с предложением, вам и начинать говорить. Вместо этого вы пытаетесь мне угрожать, если делаете домашние задания то должны бы знать, что я не ведусь на угрозы. На войне жертвы бывают с обеих сторон, к этому надо быть готовым. Кстати, если уж вы так походя пытаетесь запугать меня тем, что те кто клялся служить и защищать вместо этого займутся личной вендеттой - то только подтверждаете, что мне есть против чего воевать. Выбор все еще за вами: можете делать предложения, ради которых позвали, можете красиво объявлять войну - впечатлительных зрителей, правда, не наблюдается; только один циник средних лет.

- Наконец-то, - хмыкнул Локсли, - вот это тон, с которым я готов работать. Предложение простое. Помогите мне разрешить ситуацию с заложниками до заката. Ничего из произошедшего не должно дойти до ушей публики - в том числе и ваша диктофонная запись, Доктор. В случае успеха - полное оправдание, гарантия анонимности, обещанное мной интервью, плюс предложение о новой работе. Там, где ваш талант не будет тратиться на свихнувшихся от скуки и высокомерия домохозяев. Дальнейшие детали...
Кандидат выразительно кивнул в сторону диктофона.

Норман уже готовился выдать весьма конфронтационную речь, которую давно катал в мозгу; когда заметил, что некоторые детали друг с другом все-таки не вяжутся. Циник, шедший на встречу предлагать охотнику предательство посулил бы весь озвученный только что список... кроме одного пункта. И уж точно странно для Локсли считать собеседника дураком, чтоб обманывать настолько явно.
- Мистер Локсли, одна деталь вашего предложения явно не вяжется со всем остальным. Я про презираемое вашей братией "воскресное интервью". Что вы имеете в виду? Если то, что подразумевает название - какой смысл в сохранении остальной секретности? Если нет, то вы меня за идиота держите.

- Когда вы просили меня об интервью, вы собирались сделать его о недавно убитых полицейских, смерть которых скрывается властями. Этот факт всё еще можно использовать - для других целей.

Схватив, Норман не отпускал - бульдоги с лигой психоаналитиков рядом не ходят.
- Для краткости будем одну интересную деталь современности называть "завесой молчания". Вы, не будучи дураком, прекрасно понимаете, что единственная цель того интервью была - прорвать завесу молчания. Начать с одного конца, закончить на всех. Не делайте вид, что не поняли этого. Когда, кстати? С самого начала? Так вот, нельзя принимать условие не поджигать лес и в качестве гонорара получать канистру бензина, делая вид, что она тут ни при чем. Может, это ваш стиль, но не мой. Мои условия: все что вы затребовали, кроме невыхода информации на публику. Про вампирку, разумеется. У вас будет свобода выводить своих подонков из-под удара, как сможете. А вы можете многое, гостайна все стерпит. Мне ваши люди глубоко омерзительны, но справедливость для них я готов разменять - пусть уходят. А информация выплывет на свет.
Убирать диктофон доктор пока и не думал. Да и смысл, говорил-то только он. Вот если Локсли соберется говорить - требование выключить станет обоснованным.

- Доктор, во-первых, это не "мои люди", - судя по всему, Локсли агенты были малоприятны, - если бы они были моими, я бы не решал за них все проблемы. Во-вторых - я, безусловно, не хочу, чтобы лишняя информация не попала в чужие уши, но совсем не по тем причинам, по которым вы думаете. Дайте мне десять минут без диктофона - а потом уже сами решите, стоит оно того или нет.

Норману все больше не нравился его собеседник, но отказывать в праве на переговоры — дикость. Что за бессмысленное варварство доводить до штурма Берлина или Хиросимы с Нагасаки.

Норман демонстративно выключил диктофон.

   Сообщение № 3. 11.6.2017, 16:58, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Благодарю, - Локсли сдержанно кивнул собеседнику, - поскольку у нас там мало времени, я сразу перейду к делу. Я представляю группу людей, которые несколько десятков лет назад заметила, что мы не одни разумные существа на Земле. К сожалению, эти существа - среди которых были не только вампиры - совсем не стремились к доброму соседству. Даже больше, они были готовы пойти на многое, чтобы остаться скрытыми, но при этом иметь побольше людей в местах повыше.

- Мы не спецслужба. Сенаторы, чиновники, журналисты... Скорее масонская ложа - это будет наиболее прямое сравнение. Я оказался в этом деле потому, что мои друзья попросили меня проследить за состоянием этого кризиса в Нью-Йорке. Затушить опасные очаги, найти потенциальных союзников и важную информацию... ну и - это уже читалось между строк - это была личная проверка для меня самого. Сможет ли такой молодой ученик доказать, что он прекрасно понимает, что нужно ложе и как этого стоит добиваться.

"Свежо придание, да верится с трудом" — естественно, в слух этого Норман говорить не стал. А малейшие признаки лжи пытался отловить. Хотя, сказать по чести, был уверен что собеседник говорит не всю правду и без всяких признаков.


- Опустите кто вы, тем более что только идиот на вашем месте рассказал бы "кто" полностью, - перебил кандидата Норман, - Сейчас важнее, чего вы хотите.

- Хорошо, - кивнул собеседник, - если бы не сегодняшнее фиаско со штурмом, моя цель была бы проста. Подавить любого заметного нечеловека - на данный момент это необходимая вещь. Успокоить город, чтобы не сходил с ума. Эти две цели совпадают с целями агентов. А вот во что я не собирался посвящать федералов, так это то, что я искал тех, кто помогал нелюдям всё это время. Копы, которые могли знать о нападении на участок, федералы, которые могли помочь своим хозяевам... Даже слуги той вампирши - и те неплохой улов. Всё ради того, чтобы заметить их, помечать, научиться их быстро выискивать, и в нужный момент - убирать от власти.

- Как вы понимаете, сейчас эта цель слегка изменилась, и больше похожа на "не дать плотине прорваться". Нам совсем не нужна такая ранняя утечка. Рано или поздно страна узнает о своих соседях, но если сделать это сейчас - это будет вредно и бессмысленно. Только когда мы будем готовы получить власть в стране, в которой мы сможем вычислить любого нелюдя, тянущегося к власти, мы сделаем свой шаг.

Норман уже видел, куда это идет. Объяснять этому хмырю, что его позиция аморальна, было бы почти наверняка занятием бесполезным. Локсли явно был из худшей разновидности циников — циник умный. И тем не менее, Норман собирался попробовать, хотя бы чтоб знать, что пытался.
Но собирался доктор лишь до последней фразы. Такого поворота не ождал даже повидавший разное психоаналитик. Черт возьми, этот готовящий захват власти не где-нибудь, а в США, сам мог быть кем угодно. И Норман, подавшись худшим подозрениям, включил свою замену второго взгляда.

К сожалению или к счастью, Локсли был обычным человеком.

   Сообщение № 4. 11.6.2017, 17:09, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
«Что ж, это будет почти безнадежно, - подумал Норман, - но надо начинать.»
- Попробую вам объяснить, в чем различие наших позиций, кандидат в сенаторы. Помните, что вы мне сказали, когда пытались соблазнить этой встречей? Вы готовы дать мне ответы и влияние. Какой замечательный эвфемизм "влияние". Говорите уж проще — власть. Вы, как и ваши патроны, похоже, не имеете другой цели, кроме "влияния". Вы его получаете, вы им расплачиваетесь за услуги тех, кто поможет вам урвать еще больше этого влияния. Вы так увлечены влиянием, вы уже строите мечты о том, как захватите верховное влияние в этой стране... Что забыли, что есть еще люди, ценящие нечто выше своего влияния. Там, - Норман не стал прояснять где это "там", - сейчас есть неописуемое сокровище: вампирка, готовая говорить. Объяснить вам, сколько жизней это может спасти? Ну хотя бы один аспект: один вампир — десятка три человек, зависящих он него как от наркотика. Не знали, что такое бывает, или не интересовались? Один убитый вампир — десятка три самоубийц. Возможно, невиновных, возможно не их выбор был подсесть на эту гадость. Возможно, их никто не спрашивал в первый раз, а если и нет — какая разница. Это люди, черт возьми, у человека должен быть второй шанс.

— Так вот, один убитый вампир - и три десятка человек, которые покончат с собой, если мы не будем знать, как им помочь. Что нам нужно, чтоб исследовать феномен, и возможно найти способ помогать? Догадываетесь или объяснить?

Но Норман и не собирался давать собеседнику передышку.
— Нужно: вампир, готовый сдаться и сотрудничать. Лучше несколько, но хотя бы один. - Демонстративно загнутый палец. - Это вроде есть шанс найти. И нужен... прорыв завесы молчания. Чтоб если мы и разработали способ снимать жертву с клыка, то дражайшее правительственное агентство_по_нарушению_конституции, не заперло найденную методику в сейф, на одну полку с самим фактом существования вампиров. О нет, я не сомневаюсь, что если среди жертв будет дочь, ну скажем, сенатора, или крупного чина из ФБР - тогда жертве окажут всю необходимую помощь. А вот что если жертвами будут люди, не обладающие никаким влиянием? Кто о них позаботится, мистер Локсли?

- Сейчас, Доктор, вы совсем не походите на циника средних лет, каковым себя описываете. Циник бы просто отряхнулся от возможных жертв, просто потому что они возможны, а всего не предусмотришь. Когда идиот в маске держит персонал банка на прицеле, полиция имеет право не думать о голодающих детишках этого идиота. Мы с вами не коммунисты, чтобы скидывать вину на общество, мы виновным считает грабителя, не нашедшего другого способа обеспечить семью.

- И если вы предлагаете сбросить маски и рассказать всему миру Правду, потому что Люди Имеют Право Знать... - Локсли издевательски хмыкнул, - то, во-первых, нет. Не имеют. Во-вторых, раскрой мы карты прямо сейчас, и ничем хорошим для страны это не обернется. Знаете, как брали Аль Капоне? Весь Чикаго знал, кто он такой, но ни один полицейский не мог пройти в его большой заметный дом и арестовать его. Нужны были улики, нужно было вычислить его людей, чтобы не прикрывали его, да и взяли его за укрывательство налогов, а не за какой-то откровенный криминал. А теперь представьте, что в этой стране живет целая раса таких вот алькапончиков... Хотя нет, правильной аналогией были бы те же самые коммунисты. Напомнить, как всё было? В нашей стране их противники сделали всё, чтобы комуняшки не смогли сделать ничего, если пробовали работать законно. Но, как вы понимаете, это требовало этого самого влияния, чтобы провернуть такие трюки.

Было видно, что к мысли о вампирах и о борьбе с ними Локсли привык. И судя по всему, размышлял об этом не только по необходимости.
- Так что рано или поздно каждый человек в Америке узнает, что вампиры существуют. Не сегодня, нет. И не завтра, и не через год, и не через десять лет. Но когда они узнают - у кровососов не будет никаких вариантов, кроме как выйти на свет - фигурально выражаясь - или выйти на свет в буквальном смысле. Человечество поразительно эффективно умеет вычислять своих врагов, если его правильно направить...

Кандидат проверил время на дорогих наручных часах.
- Так что будь это любой другой день, я бы дал этой дуре идти своей дорогой. Но она решила устроить этот спектакль в городе, который сейчас готов искать инопланетян у себя под кроватью. Если через шестьдесят семь минут - а именно столько осталось до заката - она выйдет на улицу, то люди могут увидеть разъяренного вампира, и все преимущества, что мы могли получить от внезапности, превратятся в тыкву. Если она сбежит из города и будет жаловаться своим клыкастым дружкам, что агенты совершенно комфортны с существованием вампиров, то мы снова потеряем фактор внезапности. Сейчас эта вампирша должна умереть, чтобы мы могли посчитать потери, перегруппироваться и сразиться в другой день.

   Сообщение № 5. 11.6.2017, 17:20, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Насчет фальшивого циника - грубая лесть, а все равно приятно. Только не сработает с психоаналитиком, привыкшим прислушиваться к оттенкам своих реакций. Насчет целей - quod erat demonstrandum, позиции несовместимы, и его не вчера взялась, пытаться переубедить бесполезно. Однако, кое-что этот тип сообщил: город действительно разгрет, достаточно последней искры. Нет, это подтверждают даже не слова Локсли, политик редко говорит не то, что считает нужным сказать. Это подтверждается самим фактом его прихода на встречу. Спасибо за последнюю утечку, сенатор.
— Ну что ж, значит не договоримся. На прощанье сделаю вам подарок, мистер Локсли. Нет, не десерт к кофе, что и дарить как не информацию. Помните фотографию, которые вы мне показывали? По вашему мнению, фотограф работает на вас? У меня есть доказательства, что близнеца этой фотографии он передал одному из Нью-Йоркских вампиров. Как думаете, что еще этот вампир знает о вашей Ложе? Мы, само собой, не скатываемся в паранойю, то он и был ее создателем.

Локсли был явно недоволен решению Нормана, но настаивать и требовать он ничего не стал.
- Чтож, жалко терять такого человека, как вы, Доктор. Я уверен, вы бы далеко пошли, но не буду вас задерживать.

Новость о фотографии кандидат встретил менее уверенно.
- Хм... нет, это фотографии с ФБРовской наружки... теперь ясно, почему агенты с такой неохотой принимались за дело. Хотя бы скажу вам "спасибо" за такой подарок, Доктор - я теперь знаю, где конкретно мне стоит искать крысу.
Он с небольшой надеждой глянул на психиатра, но, не увидев реакции, бросил банкноту на стол и покинул кафе.

Ну что же. Норман уже входил во вкус этой странной игры на много фронтов.
— Удачи в поисках крысы. Это как в ваших, так и в моих интересах. - Это было всё прощание, которое доктор себе позволил. Стокгольмский синдром надо держать под контролем.

Итак, обязательства перед Виккером не нарушены, доктор все еще пытается вытащить Скарлетт к телекамерам. А ложу послать по следу Виккера, охотник не обещал вампиру не преподносить ему маленьких сюрпризов. И, если сложится, ФБР по следу Ложи. И еще все в таком же духе, что будет возможность сделать, не расходуя наиболее дефицитный ресурс - время.

Доктор отправился реализовывать свой план.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Праведный гнев | Следующая тема »

Яндекс.Метрика